--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как продать квартиру, купленную на мат. капитал?

Разговоры о недвижимости
20
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bukwarenok
30.03.2016
Покупала квартиру на мат. капитал, скоро заканчиваю платить кредит за неё в банк и должна в течение полугода сделать собственниками квартиры кроме себя и всех детей. Хочу продать её и купить другую, большим размером. Как лучше сделать и чтобы прошла сделка? Надо не делать их собственниками и срочно продавать её или я обязана всё равно сначала сделать их собственниками и только после этого продавать? Но тогда наверное у меня никто её не купит? Как правильно сделать?
ап
Нотариальное обязательство писали?
Значит, только Вам решать, нарушать его или нет. Каждая семья принимает в этом случае самостоятельное решение.
Касаемо продажи, не беспокойтесь, множество квартир продаются с детьми-собственниками, ничего страшного в этом нет, хотя ясно, что сделка несколько затянется плюс сейчас она должна быть удостоверена нотариусом, что влечет доп. расходы.
обязательство писала через нотариуса
У Вас - единственный вариант сделать детей собственниками, иначе будет незаконное распоряжение средствами мат. капитала и Вас привлекут к ответственности. По закону доли детям можно выделять и совсем маленькие - хоть по 1/50-ой, например. Квартиру с детскими долями у Вас купят, не переживайте, только на сделку нужно будет получить письменное согласие органов опеки, предоставив им необходимый пакет документов (всё это после выделения детских долей). Если нужно, - обращайтесь, поможем.
сегодня была в пенсионном и органах опеки, оказ-ся нету органа, который контролирует, как распорядились материнским капиталом... соответственно и привлекать к ответственности просто некому)))
так это мошенничество, а у меня немного другая ситуация)
bukwarenok писал(а)
другая ситуация)

) прокурору расскажите.
Рискнёте понадеяться на то, что вас не привлекут к ответственности за неисполнение данных государству обязательств?

А покупателю зачем нужна такая квартира, где сделку легко в признают не действительной при обращении ПФ, других гос. органов или ваших детей по достижении ими 18-ти лет?
Сейчас информации о всех тонкостях использования МСК можно найти море, на многих интернет-площадках подробно рассказывается о подводных камнях, а также можно позвонить на горячую линию в ПФ, где по этому вопросу консультируют однозначно - доли должны быть выделены детям по тому адресу, где был использован МСК.

Попробуйте найти на такую квартиру покупателей-дурачков.)
djabel
04.04.2016
Контролирует сам ПФ и Прокуратура. При использовании МСК вы ОБЯЗУЕТЕСЬ у нотариуса сделать детей СОБСТВЕННИКАМИ жилого помещения, которое приобретается на МСК, при этом в определенный срок. ИНОГО пути закон не дает: МСК - не ваши деньги, а деньги ДЕТЕЙ! То есть продать Вашу квартиру в последствии можно только с согласия РОНО, которому (при покупке иного жилого помещения) Вы предоставляете документы на вновь приобретаемую квартиру, и условия проживания несовершеннолетних должны быть НЕ ХУЖЕ (именно так пишется в законе) чем были. Не все покупатели согласны ждать этого согласия РОНО, поэтому подобные квартиры продаются обычно процентов на 10-15 ниже.
baryshman
04.04.2016
djabel писал(а)
Не все покупатели согласны ждать этого согласия РОНО, поэтому подобные квартиры продаются обычно процентов на 10-15 ниже.

Да что Вы говорите!!!...

З.Ы. Оххх... ещё один теоретик... :(
MrDVP
05.04.2016
Сам ПФ контролирует?)) каким образом? Это сказки...
у меня уже и агент по недвижимости консультировалась, если я сейчас дам доли детям, то далеко не каждый согласится на сделку через РОНО, и свидетельство будет свежим, а с 2016 года надо теперь, не 3 года ждать, а 5 лет, чтобы не платить налог за квартиру, т.е ещё один минус, и не каждый согласится в договоре указать 1 млн руб, то есть квартиру я смогу продать совсем за копейки, чтобы хоть кто-то её купил... сейчас же рынок недвижимости совсем стоит.... и агент сказала просто самой потом дать доли в новой купленной квартире, на тот случай, если вдруг кто-то именно меня решит проверить... но я не пойду на такие риски, могут потом сделку опровергнуть по проданной квартире, а за такое покупатели и убить могут))) а мне ещё детей растить) Вообще у нас в законодательстве как-то всё непродуманно, это так любой может продать квартиру, и не дай бог самой нарваться на такую сделку, таких боящихся, как я то мало, отожмут потом квартиру.... и никак ведь не проверить, куплена она на мат. капитал или нет.... нигде эта инфа не прописывается в документах, я специально всё везде просмотрела у себя...
В принципе, Вы все правильно поняли, единственное, что не надо бояться сделки с роно, ничего страшного в этом нет, и на цену продажи это значительно не повлияет.
Насчет налогов тоже можно подумать как их минимизировать.
Так что не переживайте, все будет нормально)
И да, Вы правы в том, что далеко не все такие ответственные.
ланс
07.04.2016
bukwarenok писал(а)
агент сказала просто самой потом дать доли в новой купленной квартире, на тот случай, если вдруг кто-то именно меня решит проверить

Агент врет. То что она предлагает - это незаконно. Маткапитал "привязывается" к конкретной квартире по конкретному адресу. Т.е., выделить-то в другой квартире вы доли можете, но от ответственности (уголовной, административной) это не избавит.

П.С. Вы молодец, что так ответственно подходите к продаже квартиры и не хотите в будущем проблем с этой сделкой (себе, покупателям). Законодатели действительно не продумали механизм контроля за использованием средств маткапитала.
juli_d
07.04.2016
а как на счёт того, что сделки с детьми-собственниками теперь обязательно через нотариуса проводить? или я что-то путаю?
а нотариус тоже любит вкусно кушать :)))
Да, эти доп.расходы надо учитывать, выше в теме об этом сказано.
MrDVP
05.04.2016
Можно поинтересоваться к какой именно ответственности могут привлечь? В рамках ГК или УК? Какой штраф или срок?
Очень интересно))
MrDVP
06.04.2016
Это не по теме...
Я спрашиваю об ответственности именно за невыполнение выделение доли ребенку.
Всё по теме.
Одного карманника поймали в автобусе, другого в магазине, одного посадили - второго отпустят?
juli_d
06.04.2016
"Мазарини 31.03.16 в 06:33
... только на сделку нужно будет получить письменное согласие органов опеки, предоставив им необходимый пакет документов (всё это после выделения детских долей). Если нужно, - обращайтесь, поможем. "

Просто каждый хочет икОрки на свой кусочек хлебушка положить. И желательно без особых затрат сил... Приходите - поможем, несите деньги - возьмём с удовольствием :))) И ведь никто бескорыстно не поможет
juli_d писал(а)
И ведь никто бескорыстно не поможет

а потому что бесплатные советы не ценятся
Д.
ланс
07.04.2016
Мошенничество
молчун,перелогинься
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.