--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По новому налогу при продаже

Налоги
7
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Volgovod
29.02.2016
Добрый вечер,есть несколько вопросов. Рад был бы получить ответы.
1.Дду заключен в 15м,свидетельство будет получено в 16м.Правильно ли я понимаю,что при продаже будет применяться новый закон?
2.дайте примерные цифры налога при расчете по кадастровой стоимости.и часто ли кадастровая стоимость соответствует реальной(новостройка)?
3.нет ли пока каких обходных путей,по прошлому закону хорошо проявил себя допдоговор по неотделимым улучшениям?
1. Правильно.
3. Такого идеального пути как было нет. но можно свести к минимуму. в лс.
А сейчас уже нет порядка, что до 1 млн. налогом не облагается?
С 2016 года вычет в 1 млн.руб. по-прежнему предоставляется.
Но вот если стоимости продажи недвижимости в договоре будет указана меньше 70% от ее кадастровой стоимости, то налог доначислят, посчитают 13% от разницы между кадастровой стоимостью недвижимости, помноженной на к-т 0,7, и ценой ее приобретения (или вычетом в 1 млн.руб., смотря что выгоднее использовать)
жесть!!!
Alusha.63
10.03.2016
подскажите, если я вступаю в наследство , в том числе и квартира, мне она не нужна, планирую продавать, налог надо будет платить? в собственности с 2008 года.
Да, с продаваемого наследуемого имущества нужно будет заплатить налог, если она находилась в собственности менее 3х лет, для наследуемого имущества этот срок оставили прежним, и не увеличили до 5 лет. И это не зависит от того, сколько имущество было в собственности у того, кто оставил наследство.
Можно будет применить имущественный вычет 1 млн.руб.
Alusha.63
10.03.2016
какой ужас, спасибо.
при продаже имущества, полученного в наследство есть свои нюансы при налогообложении
Alusha.63
10.03.2016
какие? где почитать?
начните с Консультанта
а наследодатель умер в 2015 году?
датой возникновения права на недвижимость по наследству считается не дата вступления в наследство или дата оформления свидетельства на наследуемое имущество, а дата смерти наследодателя.
И год, когда это произошло будет важную роль играть для налогообложения.
Alusha.63
11.03.2016
Да, в 2015 году. Если можете поясните пож, как это повлияет на налогообложение
Тут скользкий вопрос - законодательно установлено, что право собственности на имущество, полученное по наследству, возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), независимо от момента государственной регистрации этих прав, и, соответственно, срок владения исчисляется с даты открытия наследства. Но вот законодательство какого года будет применяться к продаже этой недвижимости - 2015 года (по дате открытия наследства) или 2016 года (по дате оформления свидетельства о праве собственности) я точно не могу сказать. В Вашем случае право собственности возникло с 2015 года, и на продажу этой недвижимости теоретически еще должно распространяться ранее действовавшее законодательство. В том плане, что Вам не смогут доначислить налог, если стоимость продажи будет указана меньше 70% от ее кадастровой стоимости. Т.е. теоретически ее можно за 1 млн продать и применить вычет 1 млн., и налога к уплате не будет. Я думаю, должны старые нормы применять. Но советую еще в налоговой проконсультироваться на предмет того, действует ли в Вашем случае законодательство новое, действующее с 2016 года, или же еще старые нормы.
Alusha.63
11.03.2016
спасибо вам большое
пожалуйста)
Vit@l
14.03.2016
Подскажите пожалуйста,а если квартира куплена в 2015 по Договору Долевого участия,допустим за 3 мил.рублей,и потом после получения свидетельства о собственности в 2016 будет продана за те же 3мил.руб. ,налог платить не придется?
тут важно:
в каком году был подписан акт приема-передачи
и если он подписан уже в 2016 году, то какая кадастровая стоимость квартиры? Если 3 млн - это больше, чем 70% от ее кадастровой стоимости, то не придется. Нужно будет просто отчитаться в налоговой, подав нулевую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
logan-nn
01.03.2016
а что за новый налог при продаже?
upd: нашел сам, интересно=)
не поделитесь ссылкой, пожалуйста?
logan-nn
01.03.2016
вот тут с примерами realty.dmir.ru/articles/36323/
Спасибо!!
"...могут забеспокоиться продавцы, которые в настоящее время владеют квартирой менее трех лет и надеются заплатить налоги по минимуму, снизив стоимость в договоре. После нового года такой возможности у них не будет даже теоретически. Придется или ждать окончания трехлетнего срока владения, или платить 13% от минимальных 70% кадастровой стоимости квартиры за вычетом 1 млн руб. или расходов, понесенных на покупку..."

Ну, это понятно. А кто скажет, если я продам свою квартиру и в том же году куплю другую, по той же цене, я буду платить налог ? Слышал, что раньше можно было не платить, а как сейчас ?
DimN
09.03.2016
Всегда надо было платить. Просто если обе сделки были в одном налоговом периоде и налоговый вычет при покупке еще не предоставлялся (он же раз в жизни дается), то можно было их зачесть, вот и всё.
Ок, спасибо.
seryoga77
15.03.2016
А сколько сейчас составляет максимальный налоговый вычет?
DimN
15.03.2016
Да вроде не менялось ничего уже некоторое время. 2 млн вычет на собственно покупку и 3 млн вычет на проценты по кредиту.
seryoga77
15.03.2016
просто я полазил по разным ресурсам и обнаружил некоторые различия по сумме, например: здесь
infonedvizhimost.com/kvartir...ke-kvartiry.html - возврат 260 тыр. при сумме в 2 млн., на другом ресурсе сумма называлась в 3 млн.( сейчас не могу найти ссылку), ещё появились изменения после 1 января 2014 г.: раньше вычеты были возможны только с одного объекта недвижимости, теперь стало возможным "добирать" сумму в 260 тыр. со "следующих" покупок? - это действительно так?
DimN
15.03.2016
3 млн на сам объект не было никогда. Было 2 млн + неограниченно по процентам, но на один объект. Стало 2 млн в сумме на любое кол-во объектов + 3 млн по процентам.
Да, теперь можно добирать. А читать лучше всего первоисточник, то есть Налоговый Кодекс :о)
seryoga77
15.03.2016
понял, спасибо)
2. расчет налога - 13% от разницы:
между кадастровой стоимостью недвижимости, помноженной на к-т 0,7, и ценой ее приобретения (если цена в договоре продажи будет меньше, чем 70% кадастровой стоимости),
или между ценой продажи и ценой приобретения (если цена в договоре продажи больше 70% кадастровой стоимости)
Мария,добрый день. А можно Вам вопрос в приват?
по кадастровой стоимости могу по 7небу сориентировать, год постройки 2012 - площадь 80 кв м, рыночная цена примерно 5,5 млн, кадастровая - 3,1 млн
такая же кадастровая стоимость, кстати, в расположенном рядом ЭЖК Мещерское озеро, площадь квартиры там на 10 кв м побольше. Год постройки, могу ошибаться, 1995-97.
да, и примерная рыночная цена квартиры в ЭЖК - 5 млн.
Max86
05.03.2016
Декларация писал(а)
Но вот если стоимости продажи недвижимости в договоре будет указана меньше 70% от ее

Т.е. кадастр чаще занижает?
это о том, что была практика занижения стоимости сделки, когда ставили в договоре 1 млн.
и теперь, когда размер налога стал зависеть от кадастровой стоимости, у государства появился механизм доначисления налога.
Здается мне, что со временем кадастровая стоимость сильно отстанет от рыночной...
DimN
09.03.2016
Пока что она, наоборот, старается эту рыночную стоимость догнать :о)
Volgovod писал(а)
допдоговор по неотделимым улучшениям

а что.было такое?яуплатил налог и все(
Volgovod
05.03.2016
Друган,ну ты чо блин)
Я покупал за 2,3. Через год продал за 3,3.В основном договоре указывали 2,3 и плюсом шла бумага о неотделимых улучшениях еще на лям.
Много налоговой чтоль отдал?
я должен был 130,там чего то вычлось и заплатил 80
я сам не шарю в этом,хорошо.когда жена и в бухгалтерии соображает)
зы,хорошо,когда с наликом покупашки,а у меня были ипотечники
Volgovod писал(а)
нет ли пока каких обходных путей,по прошлому закону хорошо проявил себя допдоговор по неотделимым улучшениям?

А в чем принципиальное отличие? Как я понимаю, главное в договоре указать сумму не ниже кадастровой стоимости, а все что выше, по расписке за улучшенку.
Volgovod
07.03.2016
Вот и хочу узнать,а то везде пишут что теперь от налогов не уйти
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.