--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа "брежневок" сегодня. Реально ли?

Разговоры о недвижимости
2850
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
argentum4
04.07.2017
Колоссальные по количеству и привлекательности предложения рынка новостроек сегодня разве что только ленивого не подталкивают к мысли: не продать ли свою вторичку образца 60-70-ых, добрать кредитом и купить новую квартиру. И судя по количеству объявлений о продаже б/у -метров, подобные мысли о смене жилья среди нижегородцев сейчас крайне популярны.
Однако близко локоть, да не укусишь. Тупиковость подобного замысла начинаешь осозновать только когда начинаешь заниматься продажей,потому что покупателей на " брежневки"- их просто нет. Где вы,ау!! Надо признать,что при нынешнем застойном рынке вторичного жилья наследие советского строительства просто не актуально. Получается, потенциально можно рассчитывать на некую сумму, миллиона в 2-3, но в реальности получить её невозможно. Желающих отдать эти деньги за старое жиль - нет. Например, на гипер.нн брежневки (возьмём для примера улицу Сусловой) продаются по...два с половиной года! Вспоминая 2012-ый, когда лично я продала свою хрущёвку за месяц (за месяц, Карл!), нынешняя ситуация представляется буквально беспросветной. Целевой аудитории на брежневки нет. В итоге "Цветы" машут своими лепестками, " Аквамарин" остаётся только в домашней шкатулке, даже недорогие таунхаусы Ждановского - "улыбаются".
Есть среди форумчан те,кто все- таки продал старую вторичку? Или дело это абсолютно беспонтовое?Интересно было бы послушать мнения риэлтеров.
в 14 году продал вторичку,\,поставил цену выше рынка,на след день нашелся покупашка
До Олимпиады всяческие дурачки сметали любое дерьмо, причмокивая со вкусом, во время подписания кредитного договора. Сейчас все иначе..
sinyag
04.07.2017
Недавно продали свою брежневку-панельку, продавали 3 месяца, поставили цену ниже всех вокруге с аналогичными предложениями. Народ ходил активно смотреть. Купили в итоге ипотечники, причем живых денег у них было минимум. Так что нет неликвидных квартир, есть неликвидные цены.))) Кстати наши конкуренты в соседних домах так и продают свои хатки уже не первый год, но цену держат. Думаю, что их жадность погубит, тк в итоге продадут позже и еще дешевле, чем я.
Совершенно верно.
Я считаю, что брежневки ничем не хуже современных новостроек, и даже лучше хотя бы тем, что уже построены в обустроенных микрорайонах, а не в ипенях, как цветы или аквамарины. Ещё плюсом является то, что брежневки продаются в уже обжитом состоянии и с мебелью, а в новостройки надо всё закупать, что по нынешним меркам недешево. Ещё большим плюсом является то, что не надо ждать сдачи дома, а после сдачи - ждать когда осядет, а после того, как осядет - терпеть шум и пыль от ремонтов, которые делают соседи.
брежневка брежневке рознь, есть такие, что "ипеня" как цветы или аквамарин раем покажутся
Ну да, конечно. Но в большинстве случаев выбрать можно, и поближе к работе и к другим интересным местам, чем эти новостройки, которые в нашем миллионнике строятся в 8 - 10 местах, половина из которых - ипеня где-то на выселках.
argentum4
04.07.2017
Не совсем с вами можно согласиться.
Дело не в том даже,хуже брежневки или лучше новостроек,а в том,что брежневки устарели. Морально( в смысле планировочных решений,которые,имхо,абсолютно не удовлетворяют потребностям семьи- взять хотя бы кухни по 5 кв м,где даже одному человеку тесно,или проходные комнатны- гостиные) и ,что гораздо серьезнее,технически( коммуникации,трубы итд). Брежневка- это пятидесятилетний организм, который,сколько его ни латай и ни чини,новее от этого не станет,и здоровее тоже. Так что,имхо,если такую квартиру не продать сейчас ,то дети через двадцать- тридцать лет вообще ничего сделать с ней не смогут.
Вы извините, но планировочные решения в брежневках не намного хуже, а то и лучше чем в некоторых новостроях. Кухни 5 метров - это хрущи ( как и проходные комнаты-гостинные ). В брежневках - кухни 7 метров минимум. Это не намного меньше, чем в современных новостройках эконом-класса. И большинству людей не нужны 12 метровые кухни, сейчас-то и готовить никто не любит. А времена понтов прошли с высокими ценами на нефть и люди в основном начинают считать свои деньги, выбирая квартиры с кухней поменьше и подешевле. Насчет новостроек ещё хочу сказать, что лично меня раздражают планировки, когда выход на лоджию сделан из кухни. В этом плане я сторонник советских брежневок, где выход на балкон / лоджию обычно из спальни. К сожалению, в новостройках этот вариант весьма редок.
Спектр писал(а)
Насчет новостроек ещё хочу сказать, что лично меня раздражают планировки, когда выход на лоджию сделан из кухни.

наоборот, очень удобно, когда выход на балкон или лоджию из кухни, а не из комнаты
А зачем лично Вам выход на балкон именно из кухни ? Только не говорите, что для удобства выноса горячей кастрюли )
проветрить помещение проще; вынести горячее; за счёт того, что в комнате нет выхода на балкон/лоджию, удобней мебель расставлять
Тоесть, Вы используете четырехметровую лоджию только для того, чтобы поместить там кастрюлю с горячим или проветрить кухню ? Имхо это нерационально.

з.ы. насчет мебели не понял. В комнате вдоль окна, где обычно располагается выход на лоджию, обычно никакой крупной мебели не ставят, у меня там край дивана помещается с одной стороны окна, и часть стола - с другой, где проход на лоджию.
fd00ch
06.07.2017
чтобы проветрить кухню без балкона - надо открыть окно на улицу; с балконом: открыть дверь на балкон и окно на улицу. чем это проще?
baryshman
06.07.2017
Не, ну да - чушь, конечно... )))
В целом, один из законов маркетинга: не важно, что является правдой, важно во что верят и чего хотят люди (покупатели).
Поэтому, надо удовлетворить запросы потребителя (пусть и дурацкие), или сформировать новые, что сложнее.

З.Ы. С точки зрения организации пространства жилого помещения: балкон/лоджия должен выходить из публичной зоны. Тогда он тоже становится публичным, то есть для всех членов семьи. А ежели в квартире окромя кухни публичных пространств нема, лоджия из кухни - самый предпочтительный вариант.
alex!
06.07.2017
Мудрая мысль! Особенно, если гости.
baryshman
07.07.2017
alex! писал(а)
Мудрая мысль

Какая из?.. ))

По сути: это не какое-то просветление и моя супермысль, это каноны арх.дизайна, которые, к сожалению, игнорят (иногда) даже именитые архитекторы.
baryshman
07.07.2017
Ещё давно хотел спросить: вот Вы регулярно выпячиваете мысль согласно которой кухня меньше 15м - гавно. (лично меня это коробит в силу факта, что такое может себе позволить абсолютное меньшинство населения города - это как вещать, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным..)
При этом в обожаемом вами ЖК таких кухонь практически нет. Перепланировки?
alex!
07.07.2017
В нашем ЖК или свободные планировки (большие метражи), или если кухня 13 метров то люди сносили лоджию и добавляли 4 метра. Я не про конкретный ЖК говорил, а вообще, что кухня 15-20 метров это очень удобно. По крайней мере удобнее, чем отдельная гостиная/зал, я так считаю. Так и многие собственники сейчас в обычных квартирах делают перепланировку, выделяя под кухню большую комнату. Кстати и застройщики (продвинутые) до этого додумались уже.
Drowt
07.07.2017
www.youtube.com/watch?v=jzewdidW2XQ

От бедности это все. Т.к. в основной массе не могут себе позволить гостиную, проходную комнату, метров 30-40, где вся семья может собираться, но при этом никто не живет. Поэтому заменяют это кухней, где и еду готовят, и водку пьют с гостями и телевизор смотрят
alex!
07.07.2017
Вот именно! Должна быть столовая, а не кухня)))
И вот прямо такие планировки узаконивают?
alex!
07.07.2017
Оптимально договариваться было прямо в отделе продаж по планировкам и объединениям квартир - они в БТИ как надо передавали при сдаче ЖК, а кто долго думал и опоздал, то я не знаю как сейчас. Свободные так и передавались как свободные - главное же не сносить колонны.
baryshman
12.07.2017
alex! писал(а)
В нашем ЖК... ...если кухня 13 метров то люди сносили лоджию и добавляли 4 метра

1. Кухни у Вас от 11 с копейками, а не от 13м.
2. Лоджий по 4 метра не нашёл ни одной
3. В подавляющем большинстве планировок лоджия ВООБЩЕ не из кухни.
Короче кухня в 15+ не выплясывается НИКАК.
Кроме того объединение кухни с лоджией несёт в себе ряд трудностей, как технического, так и юридического характера.
З.Ы. Про кухни-гостинные - тоже мимо, т.к. разговор был за кухни. А то ведь можно в 2-х комн. хруще, к примеру, все стены посносить и сказать "У меня кухня аж 30 метров!! А вы все тут - нищеброды!! ))
baryshman
12.07.2017
И ещё:
alex! писал(а)
Я не про конкретный ЖК говорил, а вообще, что кухня 15-20 метров это очень удобно

Да, нет, уважаемый, Вы не просто капитанили, Вы тут всех носом тыкали, типа гляньте какой я успешный молодец с кухней в 15+ метров (читай: какие вы тут все убогие неудачники). :))
baryshman
12.07.2017
alex! писал(а)
застройщики (продвинутые) до этого додумались уже

То есть Ваш любимый застройщик не "продвинутый"?!! Как же так?!!
alex!
07.07.2017
А по поводу бедных и больных - Вы же видите, как тут хрущи защищают с пеной у рта. Это нормально, я привык. И айфон это огрызок и далее словесный понос. И жигуль намного удобнее и резвее и практичнее мерседеса. Больные бедные люди - всё верно.
alex!
07.07.2017
минусовальщик узнал себя и отметился)))
fd00ch
07.07.2017
baryshman писал(а)
. С точки зрения организации пространства жилого помещения: балкон/лоджия должен выходить из публичной зоны. Тогда он тоже становится публичным, то есть для всех членов семьи.
Эта догма не для наших широт)) Вот большая терраса у дома на берегу Средиземного моря под это подходит идеально, но...

У нас же, если это балкон - он стеклится полностью, иначе его использование (и смысл покупки) стремится к нулю. А застекленный балкон/лоджия (в 95% имеющие малую площадь и, что важнее, малую глубину) используется для хранения вещей, сушки белья, курения - тут нет глубокого смысла в выходе именно из общественного пространства.

Плюс, если проектировщик соизволил все-таки сделать его из спальни, становится доступной крутая опция "полупроветривания", когда на улице слишком холодно для полного открытия окон, но на лоджии поступаемый воздух подогревается до приемлемой температуры.
argentum4
05.07.2017
Поддержу Соседочку. Для меня балкон из комнаты означает минус одну стену,по которой я могу что - то разместить. А если,как я писала,комната проходная или,как у меня ,из комнаты выходят две маленькие комнатки- " кармашки", то это минус две стены и наполовину бестолковая гостиная.
Балкон из кухни даёт разные варианты. Например, увеличить кухню,если она небольшая.
Про проходные комнаты речь не идет, они в хрущах. А насчет балкон из комнаты - минус одна стена : нафига Вам эта стена, если там всё равно окно ? Шкаф-купе там не поставишь, что с выходом, что без. Увеличивать кухню - это всё бабские мечты. А в реале 7 - 8 метров вполне достаточно для готовки и питания 2 - 3 человек. У кого больше - те обычно выбирают трешки и там даже в советских панельках кухни около 10 метров.
argentum4
05.07.2017
Не знаю,почему вы считаете,что и кухни по 5 метров ,и проходные комнаты- элементы хрущёвок. Конкретизирую: на Сусловой нет хоущей,там брежневки 69- ого года постройки. Целый квартал. Полно планировки с проходным залом! Ну и кухня лично у меня-5,5. Это в трешке.
Классификация квартир на хрущи и брежневки производится не по году постройки, относимому к правлению к того или иного генсека, а по принципам планировки квартир.

Хрущи - это всё, что плохое : пятиметровые кухни, проходные комнаты, совмещенные санузлы, газовая колонка.

Брежневки - это улучшенные хрущи : семиметровые кухни, комнаты с отдельным входом, раздельный санузел, горячее водоснабжение. Плюс ещё у некоторых брежневок лоджия вместо балкона.
vladmir
05.07.2017
В статье
ru.wikipedia.org/wiki/Хрущёвка
фигурируют, как признаки, - этажность, лифт, мусоропровод, кладовка, окно с кухни в ванную.


И в вашу классификцию не вписываются переходные варианты, где половина оттуда, половина отсюда.
Нормативной классификации нет, есть народная )
vladmir
05.07.2017
Ах нарооо-дная.)
Ну тогда по годам правления коммунистических генеральных секретарей - тоже народная.
А в википедии даже нет отдельной статьи про брежневки.
vladmir писал(а)
по годам правления коммунистических генеральных секретарей


Эта классификация в корне неправильная, хотя бы потомучто не логичная. Хрущева сменили няп, в 1963 году, по Вашему что, Брежнев запретил использование проектов домов, разработанные при Хрущеве, и приказал разобрать начатые строительством дома ?

Брежневки, по народной классификации, это улучшенные хрущевки, но ещё не квартиры улучшенной планировки в высотках, которые строились при Горбачеве. Но Горбачевками их никто не называет.
vladmir
05.07.2017
Хрущёва сместили в 64 на октябрьском пленуме.
Ну так и началось ещё до воцарения Хрущёва, вон статья выше.

Ну так опять же, а куда засчитывать дома с признаками и хрущёвок и брежневок?


"пятиметровые кухни, проходные комнаты, ... раздельный санузел, горячее водоснабжение. Плюс" окна в ванную, кладовка, плюс лифт, мусоропровод и выше 5 этажей.
Тут всё зависит от личных предпочтений, но имхо, если :
комнаты не совмещенные - уже не хрущ.
колонки нет - уже не хрущ.
я жил в кирпиче 70-х годов постройки, где была колонка, но комнаты изолированные - это хрущ или нет? :)))
Колонка есть - значит хрущ.
sinyag
05.07.2017
В сталинках тоже колонки есть
Да пох, на самом деле. Предпочитаю квартиры без колонок.
Cobrad
05.07.2017
Спектр писал(а)
Классификация квартир на хрущи и брежневки производится не по году постройки, относимому к правлению к того или иного генсека, а по принципам планировки квартир. ...

Например Березовская 95 - это что???
хз, надо планировку смотреть ...
Cobrad
05.07.2017
Смотри...
Это брежневка.
Cobrad
05.07.2017
А кто-то писал...
Спектр писал(а)
... В брежневках - кухни 7 метров минимум. ...
На схеме 5,8 - это больше 5. Грубо говоря - 6, а там и до 7-ми недалеко. А по всем остальным критериям - брежневка.
vladmir
05.07.2017
Кухня 5 метров.))
Meg@VaD
05.07.2017
Вот лично я про газовую колонку не согласен, она не в списке плохого)) А если котёл отопительный - так это вообще супер. Это то, чего у вас в НН обычно нет, а у нас половина домов сдаётся с котлами.
На самом деле газовые колонки - большое зло. И даже если у Вас в квартире всё с ней нормально, не факт что тоже самое у соседей. А всему подъезду новые колонки не купишь.
Meg@VaD
05.07.2017
Так сейчас обслуживают всё периодически, а если нет - отрубают газ, пока не откроешь и не проверят всё. Вроде бы так. (мне не известны случаи, когда не открывали (и отрубали газ в результате), оповещают всех заранее, звонят, договариваются). Может в мелком городе проще с этим.
Сейчас всем на всё пох.
Meg@VaD писал(а)
Так сейчас обслуживают всё периодически



Это не смешно даже.
У многих на АГВ клапаны аварийного отключения давно накрылись и привязаны проволокой - чтоб АГВ работало. Автоматика не действует. Плюс вентканалы могут забиваться. тогда атас.
Meg@VaD
06.07.2017
Механические-то? Такое могут оставить за взятку, у нас же любят говорить, что требование закона компенсируется...нда.
irvic
14.07.2017
Тоже бы хотела с котлом)Да,нет в НН.А где это у вас?Счастливые..
Спектр писал(а)
семиметровые кухни,

Повторюсь, в брежневках больше кухня всего на метр. Вэлкам в объявления продаж на Гипер или Авито.
Просто полно жилья смежного типа брежневка\хрущ, вот вы и запутались, а то и вообще полных отклонений, т.е. раздельный туалет, но кухня 5. Это что ?
7м - это только в 9-этажках. все брежневки 5-этажные кухнями 6м.
mr.kraken
05.07.2017
argentum4 писал(а)
Конкретизирую: на Сусловой нет хоущей,там брежневки 69- ого года постройки. Целый квартал.//,потому что покупателей на " брежневки"- их просто нет. Где вы,ау!! Надо признать,что при нынешнем застойном рынке вторичного жилья наследие советского строительства просто не актуально

Я об этом же самом ещё лет семь назад говорил. И дело не в маленьких кухнях и не в запахах и не в последних этажах без лифта. Те, у кого есть возможность выбирать по деньгам квартирки и немного образован, никогда не позарятся на то, чему "срок дожития" уже подошёл. Панельные пятиэтажки - это 30-40 лет эксплуатации. Максимум 50, учитывая советское качество строительства. Далее - на удачку. Через какое-то количество лет , время отмерянное на безопасное проживание в таких домах кончится. То там , то сям начнут валится подъезды и экстренное расселение по маневренным фондам, родственникам и съёмному жилью неизбежно. Можно над этим хихикать, потешаться и даже спорить. Но это факт. В Москве ведь не дураки собрались, верно, чтобы перед выборами мутить вдруг народ с реновацией из подобного типа домов? Никому там внезапные бомжи, в количестве, не нужны. И об этом практически прямо было заявлено с самой высокой трибуны. Кто хотел понять намёк его понял.
Для нищих же провинциальных городов, типа нашего и не престижных районов, типа Сормовского или Автозаводского, участь уготована незавидная, я вам скажу.
Совесткому и Нижегородскому с Приокским ещё быть может свезёт, но не факт.
Зы. Я бы избавлялся от такой квартиры за любые деньги, что предложат ипотечники с мат. капиталом, и валил бы на хер куда-нить в более надёжное и долговечное над головой. Но это я . И у меня всё хорошо.
А про Москву Вы реально считаете, что программа реновации затеяна из-за заботы о людях?
horntail
05.07.2017
Ну приходит же к нему на НГ дед Мороз :)
:)
@ngry
05.07.2017
Конечно из-за заботы о людях, только не тех про которых пишут )
Это забота о тех людях, которые торговые центры на месте снесённого жилья построить хотят. И договариваться с разношёрстной толпой не надо, выделили землю и всё. Денежку только занесите кому надо.
*yes*
Cobrad
05.07.2017
argentum4 писал(а)
...Для меня балкон из комнаты означает минус одну стену,по которой я могу что - то разместить ...

Если речь про перпендикулярную к окну стену, то что мешает там что-то разместить?
Drowt
05.07.2017
У меня остекление в пол, я ставлю там кресло+столик и пью пиво-кофе с видом на лосиный остров.
seryoga77
09.07.2017
выйти покурить на балкон с чашкой кофе, например..., лучше из кухни, где никто не спит...))
Iskander
04.07.2017
Как-то умалчивается и квартплатка. В "клятых" панельных многоэтажках 75-88 гг. она выразительно ниже.
Причем, иной раз, удачно сочетаясь с межквартирной слышимостью.
Поддержу.
ниже, за счёт того, что площади квартир априори меньше
Cobrad
05.07.2017
Спектр писал(а)
...В брежневках - кухни 7 метров минимум. ...

Сказки...
Tracker
11.07.2017
Спектр писал(а)
планировочные решения в брежневках не намного хуже, а то и лучше чем в некоторых новостроях.

Например, Ошарская, 98 - длинный бестолковый коридор в обход кухни и канализационный стояк посреди квартиры.
Кухни "10+" не нужны только нищенкам, равно как и большие площади квартир.
Нормальные люди живут примерно так:
1к-"50+"
2к-"80+"
3к-"100+"
4к-"120+"
Все, что меньше-это только потому, что зарплата не позволяет, а не потому, что "ненужно" или "неудобно". Да и от всяческих голодранцев-людишек, получивших внаследство бабушкин хрущ, немного помогает отделиться, ибо даже самого дорогого хруща хватит только на "однушку", чего им явно мало, после их трехкомнатных "хором".
Как-то Ваш пост выглядит завистью к жизни "нормальных" людей...
Где Вы зависть углядели? Просто высказал мысль, исходя из личного опыта.
Да, мне не очень понятно, когда начинают с умным видом рассуждать, дескать кухня 7метров это уже не убожЕство, а вполне годный для жизни вариант... Да хрена с два! Для существования ещё куда ни шло, а для нормальной жизни надо метров 15.
Что значит "нормальная жизнь"? в Вашем понимании?
Парковка у дома, достаточной вместимости(чтобы ставить авто в соответствии с ПДД), относительно-свежий дом, планировки и метраж такие, чтобы жопами не толкаться. Поверьте на слово, как только Вы поживете в помещении, где ванна 4-5метров, а уборная 3-4, где в кухне можно с комфортом обедать, а зал в 28-30 метров способен принять гостей в праздник, Вы поймёте, что ни хрущи, ни брежневки, ни унылые панельки из 80-х для комфортной жизни непригодны.
Да? А мне вот парковочное место на подземной стоянке нравится больше. У меня "ненормальная" жизнь получается что ли?
И праздники мне больше нравится в ресторане отмечать.
Значит так, что поделать... Место в паркинге стоит миллион, мне и во дворе хватает парковки.
Да и ресторан на 10персон как-то накладно, каждый месяц организовывать. Что поделать, видимо мало зарабатываем(((
тогда вернемся к моему посту о "зависти"))))))
Не, не стоит. Я не завистливый человек, мне вполне хватает того, что есть. Не в ипотеку и ладно)
Это здорово!
зарабатываешь вроде нормально, но по настоящему состоятельным человеком так и не стал((( Неужели для поддержания собственного ЧСВ необходимо каждый месяц кормить толпу народа и именно на 15метровой кухне? А если кухня меньше и пожрать приходят реже, то уже вроде и не успешный...
Состоятельные люди покупают автомобили по цене добротных квартир(5-7-9млн). Мне до них далеко. Но и как основная серая масса, ютиться не хочу.
Бюргербройкеллер писал(а)
Состоятельные люди покупают автомобили по цене добротных квартир(5-7-9млн).

а для командировки в нижний снимают номер в гостиннице Берег
если люди домой только спать приходят, то метры им особо не нужны
Да, тут ты права. Но лучшее враг хорошего, как известно)))
Спектр писал(а)
В брежневках - кухни 7 метров минимум

Вы путаете. В брежневках кухни 6 м - это мало чем отличается от 5-метровки в хруще. 7м - это уже стандартная кухня в 9-этажке.
А что будет через 20-30 лет с нынешними новостройками?))
argentum4
05.07.2017
Вы знаете,тысячи людей ,которые их,новостройки,сегодня покупают,очевидно не считают их недолговечными.А если предположить, что и брежневки,и новостройки имеют срок дожития, 30 лет,то,на мой взгляд,лучше их прожить в новом жилье и новом микрорайоне.
О себе скажу. В моей брежневке трубы я поменяла,но запах канализации как был,так и остался. Радиатор на кухне новый,но как был холодный старый,так и новый не греет. Это частности,которых набегает много.
По поводу жилья в новом микрорайоне вопрос спорный. Наверное нужно рассматривать каждый район в отдельности. Каждую отдельно взятую квартиру. У меня в наличии и новостройка, и старый фонд, правда хрущевка, но вот живу на две квартиры, т.к. не могу заставить себя переехать в новостройку на постоянку по ряду причин)))
Может быть, я счастливая, но батареи в хрущевке греют, запаха канализации не имеется, транспорт и инфраструктура развиты очень хорошо :)
ПС. касаемо радиаторов в новостройке у меня они гораздо хуже, нежели в хрущевке.
Запах канализации из негерметичности стыков стояковой трубы. У меня родители за свой счет меняли весь стояк в пять этажей ( у жэка хрен допросишься ), в итоге запах исчез. Но в старых домах ещё кошками сильно бывает воняет или мусоропроводом в высотках. Кошек обычно травят, а мусоропровод заваривают, но не везде. Это как повезет с подъездом...
У нас был кап.ремонт и это сделали. Все стояки проблемные поменяли. Но и так, не особо ощущался запах, только если долгое время отсутствуешь в квартире.
Дело привычки, на самом деле. Если полжизни прожито в хруще, то ничего не напрягает. Если же никогда не жил в доме, старше себя, то в сторону таких мест даже не посмотришь, имхо.
Нет, немного не так. Для меня важно, чтобы было зимой тепло. И всегда тихо.
Вероятно мне просто повезло и дело не в хрущевке...
Отсутствие лифта, отсутствие парковки(а её нет во всех хрущах, если только не натягивать по-пидарски тросик меж столбиков и не вешать на него замок!), контингент(в основной своей массе) оставляет желать лучшего... Только эти три фактора способны перечеркнуть любое достоинство данного жилья.
один очень-очень небедный руководитель из банковского сектора вложил лям в ремонт 3комнатного хруща на 1 этаже и живет там с мамой, женой и 2 детьми долго и счастливо... во дурак
зы: и в соседях одни пенсионэры на дожитии
Лимон в ремонт? Что-то маловато, для "небедного "... Я в новостройке Жилстроевской почти 700 отдал, и то не "евро " а так... А в нынешней квартире дизайнер с прорабом 2млн насчитали, по площади чуть меньше 90. Почти 30% от стоимости самой квартиры... И я отнюдь не руководитель банковского сектора, а скромный мелкий коммерсант)))
"Румяный" собственной персоной?))
Только догадалась?)
догадка-то с первого слога появилась) Я, как юрист, обязана была все проверить))
Ну-ну))
так это лям в ценах 2006 года был-с, чувствуешь разницу? да и площадь той трешки отнюдь не 90 метров
Мерки Кстовские у Вас, где добротного жилья почти нет. Только говнохрущи, народные стройки и панель с кирпичом, обрыганского качества. То, что нынче в НН считается "нормой", по площади и качеству постройки, для тамошних чуть не "элитка")))
а причем тут Кстово, речь то про хрущи на ул. Б. Панина в нижнем
Бюргербройкеллер писал(а)
Мерки Кстовские у Вас, где добротного жилья почти нет. Только говнохрущи, народные стройки и панель с кирпичом, обрыганского качества. То, что нынче в НН считается "нормой", по площади и качеству постройки, для тамошних чуть не "элитка")))...

именно поэтому уже на четвертом доме в Кстово читаю расклейку о продаже квартир в Верхних печерах, видать ближе то покупашек с деньгами нет)
зы: если таки про кстово, то пошурши поиском на АФ, была тема про кстовский хаммер 0001 (до этого был лендровер), ну чтоб оценить насколько чел "уважаем", так вот он живет в старой ленинградке.... только еще 3 этажа сверху прикупил и объединил все квартиры в одну. Ну правда есть еще дом за городом 4 этажный, но живет он в кстово
Да хоть где. Хрющ это хрющ, ни один умный человек не станет вкладываться в это барахло.
Умненький ты наш!)
Главное - удачно жениться))))
Самому работать надо. все вполне реально) главное уметь зарабатывать, а не просто на работу ходить)))
Это всё лирика))
С парковкой проблем не было никогда.
Говорю ж, мне повезло)
Соседи без машин все? Или парковка на травке?)
Машин во дворе очень мало.
На травке, кстати, только цветы
Да, нонсенс)
mr.kraken
05.07.2017
Красный бантик писал(а)
А что будет через 20-30 лет с нынешними новостройками?)) ...

С монолитными каркасниками ничего не будет. Даже если их делали узбеки с маращ строя.. У них срок эксплуатации 150 лет. В них будет холодно зимой или очень жарко летом, будут постоянно ломаться лифты и на 20 этаж вы будете херачить пешком., Вы будете слышать , что творится на первом этаже, живя на пятом, у вас будет ощущение, что вы масенький муравей без личного пространства в большом таком муравейнике и окружённом такими же термитниками.
Но они никогда не сложатся в силу своих конструктивных особенностей, как панельные времянки советской постройки, держащиеся только на сварке в восьми точках и под весом других плит
Жизнь покажет. Надеюсь, увидим...
alex!
05.07.2017
150 лет минимум, но только если застройщик не сэкономил на арматуре и марке бетона
i-nn
05.07.2017
mr.kraken писал(а)
Но они никогда не сложатся в силу своих конструктивных особенностей, как панельные времянки советской постройки, держащиеся только на сварке в восьми точках и под весом других плит

Это точно.
Они сложатся по другой причине. Например, бетоновоз застрял в пробке и полузастывший бетон разбавили водой, или зимой он замерз, или изначально бетон не соответствовал заявленной марке...

(А в момент приемки, конечно же честной и беспристрастной дом еще стоял) ;)))
mr.kraken
05.07.2017
вы только уж не причисляйте меня , пожалуйста, к поклонникам новосроек- муравейников в 25 этажей. Если гвоздём не расковыривается бетон, при внимательном осмотре, думаю, что постоит. Но в идеале, в РФ должны строить в городах- миллиониках только кирпичные дома, малоэтажные, до 9 этажей, с лифтами , с парковками и с большой придомовой территорией. Всё остальное - строительный бизнес.
видно, что вы от строительства далеки, проблемы с бетонными конструкциями выявляются практически сразу же, а не спустя 100 лет и со временем бетон только крепчает
i-nn
07.07.2017
Да, со временем бетон крепчает (в общем случае).
Но я не хочу называть бетоном даже заводскую продукцию некоторых ЗЖБК, если она ломается под собственным весом при погрузке. А уж бетон, залитый на стройке...
И крепчание бетона никак не соотносится с наличием/отсутствием арматуры, её качеством и защищенностью. И это может проявится когда угодно.
w$m
10.07.2017
mr.kraken писал(а)
С монолитными каркасниками ничего не будет.

Может быть так ulpressa.ru/2017/07/02/iz-za...ovyi-goryi-foto/
mr.kraken
10.07.2017
об этой негодной технологии тоже писал лет пять назад.. (Баришмена спросите). На западе - такие проёмы жёстко застекляют, но это дорого.., у нас же заделывают в полкирпича и обвешивают минватой или пенопластом.
Речь была о том , что сам монолитный каркас не развалится лет 150. Я Пока таких случаев не знаю.
alex!
05.07.2017
Спектр писал(а)
брежневки ничем не хуже современных новостроек
на любой квартире можно ставить крест, если потолки ниже 2.70, а кухня меньше 15 метров

Спектр писал(а)
уже построены в обустроенных микрорайонах
в которых проезды такие, что со встречной машиной не разъедешься, а про парковки вообще молчу

Спектр писал(а)
плюсом является то, что брежневки продаются в уже обжитом состоянии и с мебелью
пропуканая мебель и прочий русский дух обжитого состояния - очень на любителя

Спектр писал(а)
после сдачи - ждать когда осядет
качественно построенный монолит на качественном правильном фундаменте не осядет, а вот в хрущах, напротив, комнаты относительно друг друга гуляют почти свободно уже
Дворы-хрен проедешь и ещё тяжелее найти место для парковки(если не привык ставить автомобиль, как пидорас, на тротуаре, газоне, детской площадке или за цепочкой/тросиком, а-ля "своё место". Комнаты убогие, метров по 10, кухня мизерная(что 5 что 7 метров это мало, минимум должно быть 15!).
Вонища старушатиной, проссаные подъезды, обгаженные лифты, соседи "бывшие люди" и маргиналы разных калибров-в качестве бонуса!
Имхо, нормальные и уважающие себя граждане давно уехали в приличные места, осталась одна накипь и бабушки, которым насрать, где помереть придётся.
Более-менее места, пригодные для жизни в нашем городе, стоят около $100тыс. Быдло даже в ипотеку на 100500 лет не освоит, в чем и прелесть дороговизны!
djabel
04.07.2017
Просто вы ставите неадекватные цены вот и все. В соседней теме девочка продает
трешку на Провиантской. Нормальная квартира, отличное место, но 4.1 млн такая квартира не стоит НИКАК! Вот и будет она продавать ее пару лет, но не уступит ни копейки. Таких идотов -80 процентов авито.
R_V_S
04.07.2017
Некоторые новострои напоминают бетонные гетто, уж лучше пятиэтажка-брежневка с зелёным двором.
Реально, если она не убитая и цена адекватная. Очень много людей читает, что брежневки простоят гораздо дольше нынешних новостроек
vladmir
05.07.2017
stroi.mos.ru/snos-piatietazhiek/pyatietazhki-snosimyh-serii

«Хрущевки» сносимых серий были рассчитаны на 25 лет. Они предназначались для временного решения жилищной проблемы, но часть из них по сей день используются по назначению. «Хрущевки» несносимых серий имели расчетный ресурс 50 лет, но при своевременных капитальных ремонтах их ресурс может быть продлен до 150 лет.
===
Вы мне это к чему?
vladmir
05.07.2017
Большой ресурс у многих хрущёвок.
У брежневок ещё больше.
Так я и не опровергала это. Сама об этом же
vladmir
05.07.2017
А я и не брал на себя обязательств опровергать вас.
argentum4
05.07.2017
Совершенно верно: горячее водоснабжение и раздельный санузел. Брежневка. При пятиметровой кухне и проходной комнате.
Я не знаю,почему вы так защищаете подобные квартиры и в недостатках усматриваете достоинства: возможно, психологическая привязанность.Я создавала тему,чтоб понять реально ли сегодня ПРОДАТЬ такую квартиру,а не читать про её плюсы. Поверьте, за 20 лет жизни в хрущевке и последние 6 лет в брежневке я в курсе особенностей этих квартир,главным достоинством которых являются просто квадратные метры и крыша над головой.Такая же ужасная шумоизоляция, кривые полы и стены,такие же,как в новостроях,только ещё и старые.
Продать можно любую квартиру, вопрос только цены. А плюсы позволяют продать дороже.
В среднем, брежневки - дороже хрущей на 100 - 200 тыр.
между новостройкой и брежневкой, я бы выбрала брежневку
argentum4
05.07.2017
То есть,выбирая себе недвижимость, вы остановились бы на объявлениях о продаже брежневок?
это зависит от имеющейся суммы, кирпичный дом типа пр. Гагарина 107, 109, 111 тоже ниче так
ARTIOM
11.07.2017
"панельного неба краюху" ? ))))

www.gl5.ru/h/haski/panelka.html


www.youtube.com/watch?v=QUnw7OjeKBI
С 2013 по 2015 продал две кв панельки, свои. Ценник взял выше рынка, но продавалась каждая по году. И что удивительно, клиенты не с авито/домофонда.
А вот через авито продал хороший загородный дом. Продавал его 2 года.
horntail
04.07.2017
Ну, если номинальная стоимость в рублях осталась той же, то не факт, что реальная стоимость не уменьшилась. Или все в у.е. было?
Валюту купить/продать проблем нет. А цена сделки меня устраивала во всех случаях.
horntail
04.07.2017
Т.е. все же потеряли?
в 2015-м году, после скачка, валюта уже практически не представляла интереса
Одну из квартир покупал за 22т$ в 1995, продал за 130т$ осенью 2013.
alex!
06.07.2017
профессор Шварценгольд писал(а)
Никто не может поймать все колебания цены
кто бы говорил)))
Элдер кажется :)
horntail
06.07.2017
1995 и 2013 - это РАЗНЫЕ эпохи, тут некорректно сравнивать.
Dave
06.07.2017
в принципе да ))) еще бы сравнили "построил кооперативную в 1987 году" и продал в в 2012...
horntail
06.07.2017
И я о том.
Тема о том кто продал, а не когда купил
Artefukt
04.07.2017
Все продается, как уже озвучили цена должна быть рыночная и хорошее состояние, квартиру нужно готовить к продаже. Так же как и машины, заезжаешь в Агат профи а там даже старые ведра блестят как новые и менеджер - чай кофе гарантия и бла бла... и покупаешь...
Как ни крути, а люди покупают эмоциями, увидели интересные фото в объявлении - уютны интрерьер (премиум на авито, который лезет везде и во всех категориях), приехал - в квартире светло, приятно пахнет, очень чисто и уютно, и купил... От новостроек легко отказываются, когда заходят в бетонную коробку в которой дышать нечем...
Продажи идут, но естественно не в тех объемах, что в 2012-13 гг. Как всегда вопрос упирается в адекватность цены или уникальность предложения, если цена завышена по сравнению с другими вариантами. Но вообще, да, "вторичка" на любителя сейчас, когда появилось массовое количество новостроя. В основном "вторичку" берут либо молодежь из-за отсутствия денег на нормальное новое жилье либо люди в возрасте, которые в силу своей консервативности не доверяют качеству новостроек.
молодежь зачем-то сейчас активно хватает студии...
Квартиры-студии активно разбирают, т.к. они находятся на стыке новострой-доступная цена.
Потом массово начинают их скидывать, когда поймут, что студия - в качестве постоянного проживания формат даже не для 2-х человек, не говоря уже про 3-х человек и более.
Та же комната или общага, только с удобствами...
Да, но студия стоит в 1,5-2 раза дороже.
да, бесспорно, но там и метражик уже побольше 12 метров получается :) кому-чего)
Комнаты бывают разные. Няп, в общагах коридорного типа они самые большие, 18 - 25 метров, как и в жилстроевских студиях. В коммуналках комнаты поменьше.
Бывают, также, как и цены бывают разные)
Сейчас и эти комнаты в студии переделывают))
Anna Bel
05.07.2017
Я в 2014 продала "брежневку" на автозаводе за 2650 т.р. без какого-либо намека на ремонт :-)
djabel
05.07.2017
Готов поспорить что это было до декабря и скачка доллара в 2,5 раза.
Anna Bel
05.07.2017
Все верно, в октябре )
djabel
05.07.2017
С тех пор условия несколько поменялись и рынок тоже сильно изменился.
Anna Bel
05.07.2017
argentum4 писал(а)
Есть среди форумчан те,кто все- таки продал старую вторичку? Или дело это абсолютно беспонтовое?

Просто ответила на вопрос )
argentum4
05.07.2017
Вам просто повезло. Ничего не скажешь . и деньги выручили неплохие для автозавода.
argentum4 писал(а)
деньги выручили неплохие для автозавода. ...

Вот тут тоже важный момент, где именно на автозаводе была квартира.
alex!
05.07.2017
надеюсь, Вы успели в октябре купить долларов?
Anna Bel
05.07.2017
Нет ((( Я сразу новую квартиру купила
alex!
05.07.2017
учитывая, что квартиры подешевели процентов на 30, а доллар вырос в 2 раза, на эти деньги Вы сейчас могли бы купить 3 квартиры
Никто не может поймать все колебания цены.
Не снижают цену, т.к. иначе они не смогут купить себе квартиру в новостройке. Т. е. основная масса народу получившая старую квартиру бесплатно (по наследству, от гос-ва и т.д.) не имеет возможности добавить такие суммы, чтобы переехать в новое жилье
mr.kraken
05.07.2017
Hunter1982 писал(а)
Не снижают цену, т.к. иначе они не смогут купить себе квартиру в новостройке

Хотите сказать, что следуя логике продавцов, например, старых машин, выставляя на продажу ржавые, не на ходу волги или москвичи, они их должны непременно продать в цену новой гранты что ли?
Невозможность кардинального снижения ценника на свои полуаварийные хрущи, по причине отсутствия весомой доплаты на новостройку, это только проблемы продавцов.
Про авто ничего не говорю. Я и не говорю, что это не проблемы продавцов. Пишу то, с чем сталкивался. Обычно при продаже планируют покупать что то взамен (иногда и не одну). У тех же новостроек фиксированная цена, и продавец не торгуется, т.к. у него нет вариантов по сути. Или продавать по своей цене или не продавать совсем. В итоге на рынке куча предложений, которые висят по несколько лет. Имхо, чтоб началось движение и цепочки срастались цены должны соответствовать доходам основной массы населения. Уже никто н еберет в ипотеку в надежде на рост недвижки или девальвацию рубля. А без надежды на эти факторы ипотека становится тяжелой даже для финансово неграмотных.
Dave
05.07.2017
Hunter1982 писал(а)
Имхо, чтоб началось движение и цепочки срастались цены должны соответствовать доходам основной массы населения.


хм... а вам не кажется, что это в равной мере касается и новостроек тоже ? )))
Так я и имел ввиду цены на все объекты цепочки.
Drowt
06.07.2017
у нас цены вполне соответствуют доходам. В новинках лям двести ипотеку за студию вполне можно тянуть с доходом на семью 50к в месяц. В каком нито бостоне или марселе вы тоже не купите на зп простого клерка или водителя автобуса нормальную квартиру. Такая же конура в полутора часах от центра
Новинки это даже не НН. Несложно представить, какой контингент там живёт... Это даже не Горьковчане... Так, седьмая вода на киселе.
horntail
06.07.2017
Да, в прошлом году, .когда себе квартиру смотрела, то заметила риэлтору, что "толкала" одну из просмотренных, что цена неадекватная + состояние убитое (не алкоголики причем), на что мне было сказано: "Так им 3 квартиры надо купить после продажи". Все, финиш.
дебилы
Так это как раз и хорошо! Дабы человеческий мусор оставался на помойке, а не докучал нормальным людям постоянными попойками, дебошами, мусорными мешками у дверей квартиры и прочими своими проявлениями. Эти люди не умеют жить в нормальных условиях и среди приличных людей, поэтому однажды будучи причисленны к козлищам, должны среди козлищ и околеть! Среди агнцев таким людям места быть не должно...
ksenyka6
05.07.2017
Интересно, а Лопатина, 10, 1985 год, это уже горбачевка или еще бежневка. Тоже, ведь, 30 лет дому, как ни крути...
Cobrad
06.07.2017
Брежневка...
ARTIOM
11.07.2017
они переоценены

реальная цена хруща/брежневки в районе 500 баксов метр

т.е. 1 кк в районе 1,0 млн 2 кк ,1,5 млн 3кк 2,0 млн рублей
Nickola
11.07.2017
Еще от места зависит и от состояния дома!
ARTIOM
11.07.2017
потолки 220, контингент жильцов и плохие планировки никто не отменял

перепланировать с ремонтом ту же 3-ку хрущ в приличную 2-ку выдет далеко за 1 млн
alex!
11.07.2017
Из трешки-хруща только если нормальную однушку делать, но! А как вы потолки поднимите? А как вы подъезды с лифтами приличными сделаете? А колонка? А контингент соседей? А паркинг? А дряхлые коммуникации? И тд. Ничего хорошего из хруща сделать невозможно.
Nickola
11.07.2017
Когда ж их ломать то начнут!
Только так.
mr.kraken
14.07.2017
argentum4 писал(а)
Желающих отдать эти деньги за старое жиль - нет. Например, на гипер.нн брежневки (возьмём для примера улицу Сусловой)

как живой вам пример опасности проживания в подобных домах;.
в 10 доме корпус 1 (панельная брежнёвка) по сусловой, узбеки- долпоёпы сносят несущую стену на первом этаже, в офисе.
Сомневаюсь, что Ростехнадзор выдал им разрешение на подобную работу.
Даже не удивлюсь , если этот дом попадёт в списки ЧС в ближайшем будущем. Хотя грохот перфоратора стоит на всю улицу , что аж земля дрожит,
"Успешным" жителям данного дома абсолютно по хuU на рукосуйство гастарбайтеров и долпоепизм хозяина коммерческого помещения
argentum4
15.07.2017
Вы уверены, что именно в этом доме??
Я живу как раз в нем. Из офисов у нас аптеки и медицинская лаборатория- никаких работ там не ведётся. Перфоратор не слышала. Уточните, где именно работали узбеки. Сигнал принят.
evil nn
15.07.2017
Мда, приятное, наверное, ощущение получить подобную инфу...
mr.kraken
15.07.2017
evil nn писал(а)
Мда, приятное, наверное, ощущение получить подобную инфу... ...

я когда в кирпичном доме (!) вместо балкона согласованный отдельный вход делал, так приехала целая бригада, помнится, по жалобам жителей из Ростехнадзора и полчаса проект изучала, что я тут убирать собрался.
А убиралась-то межкомнатная перегородка из гомна и палок и расширялся балконный проём.
А здесь, смотрю, целую несущую стену внутри офиса сносят перфораторами, без строительных домкратов, без заготовленных заранее швеллеров и всем наплевать
mr.kraken
15.07.2017
argentum4 писал(а)
Вы уверены, что именно в этом доме?? <br> Я живу как раз в нем. Из офисов у нас аптеки и медицинская лаборатория- никаких работ там не ведётся. Перфоратор не слышала. ...

3.14zda вам значит.., ( простите за мой францзуский). Теперь не удивляюсь, почему завели эту тему
Зы. Срочно в Ростехнадзор и тащите ихнего представителя за яй*а к этому офису ( второй справа). Пусть смотрит, что там коммерсы посносили и выносят предписание.
argentum4
15.07.2017
Спасибо за сигнал!!!!
А так да,завела тему,чтобы помониторить ситуацию. Нового ничего не узнала: спроса на такие квартиры нет.
mr.kraken
15.07.2017
argentum4 писал(а)
спроса на такие квартиры нет

да возьмут, если ценник 2010 -2012 гг. выставите. Помнится хрущи после знаменитого пузыря 2008 года тогда свою равновесную нишу и заняли по РФ. Что-то в районе 1.5- 1.7 за однуху в нагорных районах, 1.3- 1.5 в заречье.
Затем опять глупость и жадность победила
argentum4
15.07.2017
Пробовать буду однозначно.
Расклад на гипер.нн: за трёшку 50 м просят от 2,6 до 2,9 ( торг). Неадекватно, видимо,поскольку предложений тьма.
Кто продал брежневку, есть такие. С помощь риэлтора. Продавец, как обычно, по началу идёт по завышенной цене за хлам. Потом ни кого нет, и до него начинает доходить (при помощи же знакомого риэлтора) что нужно открутить на 50, потом ещё на 50. В итоге 120 снизили, когда спрос появился.
Когда покупал, лично обошёл 30 хрещёвок, знаете почему не взял? - хлам дорогой. Определяющий фактор цена, потом место расположение. А если уметь грамотно работать риэлтором, то цена не самый главный но определяющий фактор.
Зачем торгуют такими 1к брежневками, по 1.7млн, да ещё и спрописанными хозяевами?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.