Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+22 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+22 °C
Вечер 19°C
Ночь 12°C
Завтра 15°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.9798
Курс USD ЦБ РФ на 25 апреля
63.9798
+0.1892
Все курсы валют
71.715
Курс EUR ЦБ РФ на 25 апреля
71.715
-0.0303
Все курсы валют
16+ Недвижимость Нижнего Новгорода: Форум о нижегородском рынке недвижимости
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Стоимость оплаты подземного паркинга.

маринн 21 марта в 14:07 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Здравствуйте. Прошу собственников подземных парковок в многоквартирных домах , напишите , пожалуйста, какую суммы Вы оплачиваете в месяц. И сколько из нее составляет обслуживание, а сколько комунальные платежи. И , если можно, напишите в каком ЖК. У меня сейчас оплата подземной парковки составляет примерно 2500 руб каждый месяц. Из них 800 руб - обслуживание, а все остальное комунальные платежи: отопление ( хотя как такового отопления там нет, t +3), элекстроснабжение. Я считаю, что это очень дорого. Хочу узнать, как у других, может я не права...
Джонатан Ливингстон 21 марта в 14:20 «ответить»
зависит от многих факторов, поэтому сложно ориентироваться по разным домам.
у меня 800 - 1400 р./месяц это уже с отоплением, светом и т.п. содержанием.
маринн 21 марта в 14:42 «ответить»
Спасибо. А от каких факторов это может зависеть?
Джонатан Ливингстон 21 марта в 14:43 «ответить»
площадь парковочного места, аппетиты эксплуатирующей организации, охрана.
маринн 21 марта в 14:48 «ответить»
Парковочное место стандартное, ровно под одну машину . Охраны нет. Обслуживание 800 руб, хотя не знаю, что может входить в эту сумму, но вроде как норма. А вот отопление и электроснабжение высокое. Если Вы знаете, есть ли нормы какие-то? Напишите, пожалуйста.
Drowt 21 марта в 16:21 «ответить»
да нет никаких норм. Подозреваю что зимой у вас въезд в гараж как обычно не закрывается, поэтому если есть отопление то фактически топите улицу. Электричество тоже надо смотреть скорее всего лампочки по всему гаражу горят круглосуточно + вентиляция принудительная много жрет. В обслугу у нас входит кроме вахтера, обслуживание системы видеонаблюдения, расчистка снега на въезде, вывоз мусорного контейнера из гаража 2-3 раза в месяц, раз в неделю убирают пол на проезде и пандусах, обслуга входных дверей, шлагбаума и ворот (хотя ни разу не видел что бы они закрывались)
Testosteron 21 марта в 14:32 «ответить»
2500 это прям дохрена че-т...
В одном паркинге 600р (свет+охрана, отопления нет).
В другом 2000р (свет+охрана). Считаю что дорого. Температура слегка выше нуля.
Гараж 725р (свет+охрана+уборка+мусор).
Всё в Печерах.
маринн 21 марта в 14:45 «ответить»
Спасибо. В том то и дело, что ни охраны, ни отопления нет. Думаю, что проблема в неправильном начислении платы ресурсов, снятий показаний, или распределений, хочу разобраться. Если Вы знаете, где посмотреть-почитать нормы и есть ли они.
Testosteron 21 марта в 14:49 «ответить»
Про нормы не знаю. На стадии покупки выяснял что и почем. Мне как сказали 2000 в месяц - я сразу же и ушел оттуда, ни площадь, ни цена меня уже не интересовала...
маринн 21 марта в 14:50 «ответить»
Нам говорили 800 руб.
Testosteron 21 марта в 17:53 «ответить»
нормально так вас киданули...
маринн 21 марта в 18:22 «ответить»
По сути 800 осталось, только плюсище нарисовался в виде комунальных услуг. У нас еще до этого УК была ( сейчас ТСЖ), так те в последние 3 месяца правления УК начислили нам по 1500 за отопление, за каждый месяц и по 800-1200 руб за электричество за каждый месяц, плюс потеряли оплату за обслуживание за некоторые месяцы. Месяцы , кстати, были май, июнь, июль. Неотапливаемые. В итоге у нас ни с того, ни с сего получился долг около 12000 руб. Первый раз в жизни пойду в суд, как должник!
Testosteron 21 марта в 18:40 «ответить»
Это лохотрон какой-то уже. Чтобы нажечь на 800-1200р нужно прожекторами освещать. Отопление в принципе нахрен не сдалось. Под домом отрицательных температур не будет. Да если и будет вот наплевать, всё равно машине ничего не будет.
маринн 21 марта в 18:40 «ответить»
Вот будем разбираться.
storo 21 марта в 22:58 «ответить»
Так в парковке обычно еще и коммуникации общедомовые проходят, считаешь водопровод и канализацию тоже можно заморозить?
Плюс в самой парковке водяное пожаротушение присутствует.
маринн 21 марта в 23:56 «ответить»
Вечером посмотрела плату за отопление. Февраль 1700, январь 1200, 560 обслуживание и 140 электричество. Это уже в ТСЖ. Неужели отопление одного машиноместа может стоить так дорого , даже при условии необходимой оплаты мощности. Температура в эти месяцы на парковке была 3-5 градусов тепла. Автоматические ворота всегда закрыты, парковка на минус втором этаже. Промерзание земли в нашей полосе 180 см. По сути там и минуса быть не может. Можно ли как-то рассчитать по какой-то формуле, сколько при таких исходных данных потрачено гкал примерно.
Джонатан Ливингстон 22 марта в 07:37 «ответить»
маринн писал(а)
Можно ли как-то рассчитать по какой-то формуле, сколько при таких исходных данных потрачено гкал примерно. ?

слишком мало исходных данных для расчета.
если у вас ТСЖ попробуйте с председателем обсудить вопросы начислений за отопление, может быть всё встанет на свои места.
Во всяком случае, до похода в суд или написания жалоб в компетентные органы, необходимо понимание позиции ТСЖ и методики расчета платы.
маринн 22 марта в 09:14 «ответить»
Спасибо.
storo 22 марта в 20:38 «ответить»
Причем тут глубина промерзания? Если включат вентиляцию, откуда воздух будет поступать и какой температуры?
Elen367 23 марта в 15:49 «ответить»
маринн писал(а)
Февраль 1700, январь 1200, 560 обслуживание и 140 электричество.

По-моему, Вас, мягко выражаясь, вводят в заблуждение.
У меня аренда м/м в самом центре чуть дороже. Напишите запрос: прошу пояснить методику расчета и предоставить калькуляцию следующих видов начислений: 1... 2... 3...
Причина может оказать простой до банальности: чья-нибудь безалаберность
Testosteron 22 марта в 12:00 «ответить»
В моих домах отопление проходит вообще в другом месте. Ни одной трубы не видно.
За 600р подземная парковка находится во дворе под деткой площадкой.
В ваших домах отопление предназначено не для отопления машин, а оно просто проходит через подвал. Сам подвал не отапливают, а держат закрытым. Это как теплотрассы на улице. Трубы должны быть утеплены, а не ставить батареи к трубам.
маринн 22 марта в 13:38 «ответить»
Т.е. Если трубы отопления утеплены и нет батарей, то за отопление мы и не должны платить?
Testosteron 22 марта в 13:57 «ответить»
У вас в паркинге стоят батареи? Или там трубы без утепления? Если нет батарей, то нет и обогрева. Трубы, которые проходят через паркинг, они же по-любому будут тут проходить, чтобы отапливать жилые помещения наверху. Или с труб сняли утеплитель, типа обогревать автомобили? Надо разбираться с жэком.
pecha 22 марта в 19:03 «ответить»
труба без утепления называется резистор и является видом батареи. никто не даст просто так трубам проходить через парковку.
Джонатан Ливингстон 25 марта в 08:53 «ответить»
pecha писал(а)
труба без утепления называется резистор

может быть регистр?
pecha 25 марта в 09:01 «ответить»
да, вы правы :)
маринн 21 марта в 14:50 «ответить»
В паркинге , где 600 руб, Вы за обслуживание не платите? Только свет и охрана?
Testosteron 21 марта в 17:53 «ответить»
Обслуживание? Что это?
маринн 21 марта в 18:32 «ответить»
Я понимаю это так: по Жилищному кодексу (статья 154) плата за жилье и коммунальные услуги для собственников делится на два вида. Первое - плата за содержание и ремонт жилого помещения. Сюда же входят текущий и капитальные ремонты общего имущества дома. И второе - это, собственно, плата за коммунальные услуги.
Testosteron 21 марта в 18:37 «ответить»
Значит за обслуживание не платим. У нас там ничего такого нет. В гараже стоит счетчик, но на него никто не смотрит. В год может рублей 50 нагорает. В основном налоги с кооператива дерут, охрана.
маринн 21 марта в 18:41 «ответить»
А парковка у Вас в подземная в многоквартирном доме?
Testosteron 22 марта в 11:55 «ответить»
Да, под домом. Есть еще одна парковка, без охраны, без отопления. В год собирают в районе 1500р. Плюс свет сам платишь. Еще собирают отдельно, если что-то течет или сломается.
storo 21 марта в 15:43 «ответить»
Если по проекту есть отопление парковки, то придется платить за мощность, независимо от того включено оно или нет.
Электроэнергия это лампочки и вентиляция, опять же если она функционирует.
маринн 21 марта в 15:57 «ответить»
За мощность нужно платить. Но платить должны только собственники парковки или весь дом, и в каких долях?
Учитывая , что собственникам парковки в общем-то отопление не нужно и значит мощность не нужна. Но ее отключение повлияет на температуру в квартирах. На парковке находятся общие коммуникации дома.
Drowt 21 марта в 16:14 «ответить»
у нас отдельные счетчики стоят на тепло и электричество на гараж и остальной дом. Вода счетчики общие, но в гараже горячей воды нет вывода, а холодной тратится какие то копейки что то около 4р в месяц на квартиру - никто не обращает внимания, что пол в гараже иногда из шланга моют
@ngry 21 марта в 16:51 «ответить»
В нашем доме, пытались раскинуть стоимость тепловентиляции парковки на всех жильцов. Типа как общедомовые нужды, в результате по суду признали такой вариант не законным. Оплаты вернули, собственники парковочных мест доплачивали в итоге.
Сейчас стоимость коммуналки в зависимости от доли в собственности (площади места) составляет 1200 - 1800 примерно. Тепловентиляция парковки вроде бы и не нужна собственникам мест, но по проекту дома предусмотрена и мощность по проекту выделена, отказаться без согласования нового проекта не получится.
маринн 21 марта в 18:16 «ответить»
Спасибо за ответ. 1200-1800 это в Нижнем Новгороде? У вас суд признал незаконным , что пытались стоимость тепловентиляции раскинуть на всех или тепловой мощности?
( не очень понимаю что такое тепловентиляция...)
@ngry 21 марта в 18:25 «ответить»
Суд признал не законным возложить оплату отопления(тепловентиляции парковки) на всех жильцов дома. Про тепловую мощность, что Вам не понятно?
маринн 21 марта в 18:40 «ответить»
Все понятно)
storo 21 марта в 18:08 «ответить»
Если на парковке тепло без отопления, значит у вас не включают вентиляцию. Если начать эксплуатировать парковку правильно, то зимой без отопления не обойтись.
Мощность на парковку отдельная и естественно ее оплачивают только владельцы машиномест.
маринн 21 марта в 18:26 «ответить»
Поняла, спасибо. Мощность значит нужно оплачивать в любом случае, если включаем вентиляцию, то и отопление.
Drowt 21 марта в 16:11 «ответить»
у меня в мск 1600 в месяц, это комуналка и вахтер на въезде. Электричество отдельно что то 200р - весь счетчик раскидывают пропорционально площади гаража (у нас гаражи есть по 15-18 квадратов, а есть по 40-45 на 2 машины)
evil nn 21 марта в 17:28 «ответить»
850 руб., всё включено (охрана, свет, обслуживание). Температура этой зимой ниже +7 мне опускалась. Иногда выставляют небольшие дополнительные суммы (типа 200 рублей), например, когда для сломавшихся ворот какую-то запчасть пришлось покупать.
маринн 21 марта в 18:27 «ответить»
Спасибо за ответ. А отопление не оплачиваете? Только электричество?
evil nn 21 марта в 18:29 «ответить»
У нас официально отопления нет.
маринн 21 марта в 18:43 «ответить»
У вас отопления и не было или вы отказались?
evil nn 21 марта в 19:53 «ответить»
Я не знаю, я покупал уже в сданном доме, как там изначально решали, не в курсе.
quattro) 21 марта в 22:53 «ответить»
как правило космос, самое смешное сколько люди за надземные, холодные парковки типа как в Жюль Верне платить будут. тоже ценник в 3к называли
baryshman 22 марта в 13:44 «ответить»
маринн писал(а)
800 руб - обслуживание, а все остальное комунальные платежи...
Хочу узнать, как у других...

Думаю, правильнее узнать, как должно быть, а не как у других, ибо очень много нюансов.
1. Вы верно трактуете графу за содержание, но надо внести ясность: в случае когда паркинг входит в состав многоквартирного дома, то по ЖК РФ вы обязаны платить "за содержание" по тарифу утвержденному в Вашем ТСЖ, общему для всех помещений (Куда реально расходуются эти деньги никого не волнует). НО тут есть нюанс: каким образом оформлена парковка? Подозреваю, что как доля в общем праве собственности на помещение паркинга, так? И тут важно КАК прописаны доли.
Вариант 1 (тупой) - поделить всю площадь паркинга на количество паркомест. В этом случае пересчет доли в метры (для оплаты "содержания") даст неадекватную реальной площадь парковки цифру. Например: сама парковка 20 м.кв., но с учётом проездов-выездов и всяких подсобных помещений вы платите, как за 40.
Вариант 2 (нормальный) - произвести обмер конкретно всех имеющихся паркомест и в числитель доли ставить истинную площадь паркоместа, а в знаменатель сумму площадей всех паркомест. В этом случае "проезды-выезды и всякие подсобные помещения" уходят в общее имущество всего дома, что правильно и с точки зрения того что там есть всякие коммуникации всего дома. В этом случае Вы платите конкретно за используемую площадь.
Поделите Ваши 800р на площадь Вашей парковки и полученную цифру за метр сравните с цифрой за метр у Вас в квартире. Также изучите Ваши правоустанавливающие документы.

2. Отопление.
В подземном паркинге под жилым домом отопление не нужно - это моё убеждение.
Тот факт, что у вас + 3 зимой однозначно говорит о том, что никакого отопления у Вас по факту НЕТ!! Его отключили скорее всего. Вы бы хоть батареи удосужились потрогать...
В разговоре с архитектором я спросил: "На кой ляд отопление в помещении для хранения автомобилей, которое находится на глубине 7 и 10 метров если промерзание грунта в средней полосе России 1,6 м.?"
Мне глубокомысленно ответили, типа: "Отопление в сопряжении с принудительной системой вентиляции ДОЛЖНО высушивать лужи от машин на полу паркинга..."
На мои вопросы: "Сколько часов в день должна пахать вентиляция" и "Сколько в итоге будет всё это стоить?" - архитектор сделал круглые глазки. ))

Байки про всякие там оплаты мощности - развод (правда непонятно чей - ТСЖ или Теплоэнерго.) Если в паркинге есть отдельный счётчик на тепло, то просто перекрыв/не открыв осенью нужный вентиль вы сводите оплату отопления к НУЛЮ )

3. Электричество: зная мощность каждой лампочки (на них написано обычно) и количество оных в помещении можно примерно посчитать расход электричества при круглосуточном использовании и соответственно потраченные деньги при знании тарифа.
800 - 1200р в месяц за свет - однозначно развод. (у нас, к примеру, 72р/мес.), НО если круглосуточно пашет вентиляция (которая работает на эл-ве, естессно) - то может это и обоснованно.

Выводы.
Цифры 2,5 т.р. обоснованы в случае:
1. Криво оформленной доли, по варианту 1 (что возможно, т.к. вряд ли при площади Вашей парковки +-20м.кв. тариф "содержание" составляет 40р/метр.)
2. На полную пашущем отоплении (что не так, как мы поняли)
3. На полную пашущей системы вентиляции (если это так - Вы бы услышали)

К примеру: при тарифе 28р. 41к. и площади 20 м.кв., выключенном отоплении и вентиляции оплата с учетом электроэнергии и кап.ремонта составит где-то 800р.
@ngry 22 марта в 16:49 «ответить»
Начать изучать доки лучше с проекта дома, а простой жилец может его где то увидеть? Заинтересована ли УК к примеру в снижении оплаты за парковочные места?
baryshman 22 марта в 18:59 «ответить»
@ngry писал(а)
Начать изучать доки лучше с проекта дома

Конечно, лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным, НО "простой жилец" в состоянии:
- взять собственные доки, разделить знаменатель на числитель и то, что получится сравнить с площадью собственной парковки.
- Узреть наличие/отсутствие батарей, потрогать их пальчиком.
- Посчитать лампочки.
- Послушать гудят ли вентиляторы.
Для начала этого вполне достаточно.

З.Ы. ЛЮБОЙ член ТСЖ/собственник любого помещения МКД имеет право запросить в обслуживающей организации любую документацию включая проект и калькуляцию расходов, а обслуживающая организация обязана это предоставить.
маринн 22 марта в 19:23 «ответить»
Спасибо за подробный ответ. По площади все верно, считают за площадь места, правда по тарифу 29.78. ( сейчас оплата 540 руб), по электричеству 140 руб , лампочки схожу посчитаю.Отопление в последние два месяца 1372, 1700 причем графа называется отопление-вентиляция. Батареи потрогала бы, если бы они были. На нашем -2 этаже только трубы с краниками по потолку, скорее всего противопожарная система. На -1 этаже трубы в обмотке. На потолке. Потрогать не могу , подозреваю что отопление.
По поводу мощности Вы сказали развод ТСН или Теплоэнорго. Не могли бы написать подробнее или напишите , где почитать .
Знаний с этой сфере нет совсем, хочу иметь какие -то весомые аргументы и на суде с бывшей УК , и на собрании в ТСН . Спасибо .
baryshman 23 марта в 12:11 «ответить»
маринн писал(а)
Батареи потрогала бы, если бы они были. На нашем -2 этаже только трубы с краниками по потолку, скорее всего противопожарная система. На -1 этаже трубы в обмотке. На потолке.

маринн писал(а)
Температура в эти месяцы на парковке была 3-5 градусов тепла...
...на минус втором этаже...

У Вас НЕТ отопления!..
baryshman 23 марта в 12:24 «ответить»
маринн писал(а)
в последние два месяца 1372, 1700 причем графа называется отопление-вентиляция

Есть версия: возможно Ваш паркинг оборудован так называемыми "Хитерами", что-то типа тепловых пушек, которые нагнетают в помещение воздух одновременно нагревая его (работает, естесссно на электричестве). Если предположить, что эта хрень работает параллельно с вытяжной принудительной вентиляцией и имеет отдельный от других потребителей, но общий с ней эл. счётчик - получится, что Вы платите в общем-то за электричество, НО по отдельному счётчику, что отражено в отдельной графе, обозванной "отопление-вентиляция".

Остаётся 2 вопроса:
- Почему так холодно? (+3 - +5)
Возможное объяснение: вытяжка выключается сильно позднее "хитеров" и весь теплый (и влажный) воздух вытягивается.
- Почему Вы эту систему не слышали? (обычно она довольно шумная)
Возможные объяснения: Может она ОЧЕНЬ дорогая, а потому бесшумная (верю слабо). Может её включают только ночью. Может Вы всегда ходите в наушниках или плохо слышите... ))

З.Ы. Вопрос: А лужи-то у Вас в паркинге зимой есть? Вообще, сыро/влажно?
маринн 23 марта в 15:26 «ответить»
На парковке сухо.
baryshman 23 марта в 17:16 «ответить»
Если у Вас действительно абсолютно сухой пол в зимние месяцы и температура воздуха +3, +5 - то это идеальные условия для хранения автомобиля.
Если это достигается посредством работы "системы осушения" (так её назовём), которая у Вас фигурирует, как графа "отопление-вентиляция" - возможно оно стоит того...
Кроме того: я правильно понял,что цифра инвариантна и зависит от месяца? Если да, то корректно брать не "январь-февраль", а среднегодовую для оценки "дорого/недорого"

З.Ы. Категорическое отсутствие PR-менеджмента в работе УК/ДУК/ТСЖ и т.п. организаций считаю причиной большинства проблем с потребителем услуг в данной сфере в целом и расхожего мнения "Да они там все воруют!!" в частности. )
маринн 23 марта в 18:03 «ответить»
Пол действительно сухой, и на парковке действительно чисто и сухо. Сейчас, после перехода нашего дома в ТСЖ ,надеюсь, сумма будет меняться или хотя бы как-то логичнее будет: летом дешевле, зимой из-за отопления подороже. Мой изначальный вопрос и состоит в том, сколько эта услуга ( подземный паркинг) стОит у других.
baryshman 25 марта в 10:41 «ответить»
маринн писал(а)
Мой изначальный вопрос и состоит в том, сколько эта услуга ( подземный паркинг) стОит у других

))
Полное ощущение, что Вы НЕ читали то, что я написал Вам выше...
маринн 25 марта в 11:46 «ответить»
Спасибо. Все читала.
baryshman 25 марта в 12:09 «ответить»
Тогда у Вас должен был накопиться ряд вопросов к председателю Вашего ТСЖ, а кто там и сколько платит за СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ объекты Вас должно было перестать волновать. )

З.Ы. Что за дом? (если не секрет)
baryshman 23 марта в 12:42 «ответить»
маринн писал(а)
По поводу мощности Вы сказали развод ТСН или Теплоэнорго. Не могли бы написать подробнее или напишите , где почитать

Боюсь я небольшой знаток (а стало быть и помощник ) по данному вопросу. Знаю только, что Теплоэнерго - конченная бОрзая контора, и если не подключать хорошего юриста - обдерут, как липку.
По факту: у нас паркинг по проекту оборудован отоплением (с батареями, как положено), имеется отдельный вентиль и отдельный тепло-счётчик на паркинг. Его (вентиль) уже несколько лет никто не трогает. В графе "отопление" - НОЛЬ.
alex! 23 марта в 14:30 «ответить»
хм, а как лучше - отапливать или не отапливать - вот в чём вопрос

(я не знаю ответа)
baryshman 23 марта в 17:31 «ответить»
Это классическая инженерная задача: на одной чаше весов оптимальный микроклимат содержания автомобилей, на другой - сложность и дороговизна исполнения технического решения.

Само по себе, без сопутствующего осушения, отопление, конечно же не нужно (в подземном паркинге, да под жилым домом)
Джонатан Ливингстон 25 марта в 09:05 «ответить»
baryshman писал(а)
Само по себе, без сопутствующего осушения, отопление, конечно же не нужно

общеобменная вентиляция нужна в обоих случаях
baryshman 25 марта в 10:52 «ответить»
Ну наверно...
Ну а если нет... что-то страшное случится? )
alex! 25 марта в 14:24 «ответить»
можно задохнуться выхлопными газами)))
alex! 23 марта в 14:32 «ответить»
ЖК Мегаполис: 1412 руб/мес одной строкой - хз что и как они начисляют... :)
маринн 23 марта в 15:22 «ответить»
Спасибо.
Новая тема