--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоимость оплаты подземного паркинга.

Разговоры о недвижимости
11273
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
маринн
21.03.2019
Здравствуйте. Прошу собственников подземных парковок в многоквартирных домах , напишите , пожалуйста, какую суммы Вы оплачиваете в месяц. И сколько из нее составляет обслуживание, а сколько комунальные платежи. И , если можно, напишите в каком ЖК. У меня сейчас оплата подземной парковки составляет примерно 2500 руб каждый месяц. Из них 800 руб - обслуживание, а все остальное комунальные платежи: отопление ( хотя как такового отопления там нет, t +3), элекстроснабжение. Я считаю, что это очень дорого. Хочу узнать, как у других, может я не права...
зависит от многих факторов, поэтому сложно ориентироваться по разным домам.
у меня 800 - 1400 р./месяц это уже с отоплением, светом и т.п. содержанием.
Спасибо. А от каких факторов это может зависеть?
площадь парковочного места, аппетиты эксплуатирующей организации, охрана.
Парковочное место стандартное, ровно под одну машину . Охраны нет. Обслуживание 800 руб, хотя не знаю, что может входить в эту сумму, но вроде как норма. А вот отопление и электроснабжение высокое. Если Вы знаете, есть ли нормы какие-то? Напишите, пожалуйста.
Drowt
21.03.2019
да нет никаких норм. Подозреваю что зимой у вас въезд в гараж как обычно не закрывается, поэтому если есть отопление то фактически топите улицу. Электричество тоже надо смотреть скорее всего лампочки по всему гаражу горят круглосуточно + вентиляция принудительная много жрет. В обслугу у нас входит кроме вахтера, обслуживание системы видеонаблюдения, расчистка снега на въезде, вывоз мусорного контейнера из гаража 2-3 раза в месяц, раз в неделю убирают пол на проезде и пандусах, обслуга входных дверей, шлагбаума и ворот (хотя ни разу не видел что бы они закрывались)
2500 это прям дохрена че-т...
В одном паркинге 600р (свет+охрана, отопления нет).
В другом 2000р (свет+охрана). Считаю что дорого. Температура слегка выше нуля.
Гараж 725р (свет+охрана+уборка+мусор).
Всё в Печерах.
Спасибо. В том то и дело, что ни охраны, ни отопления нет. Думаю, что проблема в неправильном начислении платы ресурсов, снятий показаний, или распределений, хочу разобраться. Если Вы знаете, где посмотреть-почитать нормы и есть ли они.
Про нормы не знаю. На стадии покупки выяснял что и почем. Мне как сказали 2000 в месяц - я сразу же и ушел оттуда, ни площадь, ни цена меня уже не интересовала...
Нам говорили 800 руб.
нормально так вас киданули...
По сути 800 осталось, только плюсище нарисовался в виде комунальных услуг. У нас еще до этого УК была ( сейчас ТСЖ), так те в последние 3 месяца правления УК начислили нам по 1500 за отопление, за каждый месяц и по 800-1200 руб за электричество за каждый месяц, плюс потеряли оплату за обслуживание за некоторые месяцы. Месяцы , кстати, были май, июнь, июль. Неотапливаемые. В итоге у нас ни с того, ни с сего получился долг около 12000 руб. Первый раз в жизни пойду в суд, как должник!
Это лохотрон какой-то уже. Чтобы нажечь на 800-1200р нужно прожекторами освещать. Отопление в принципе нахрен не сдалось. Под домом отрицательных температур не будет. Да если и будет вот наплевать, всё равно машине ничего не будет.
Вот будем разбираться.
storo
21.03.2019
Так в парковке обычно еще и коммуникации общедомовые проходят, считаешь водопровод и канализацию тоже можно заморозить?
Плюс в самой парковке водяное пожаротушение присутствует.
Вечером посмотрела плату за отопление. Февраль 1700, январь 1200, 560 обслуживание и 140 электричество. Это уже в ТСЖ. Неужели отопление одного машиноместа может стоить так дорого , даже при условии необходимой оплаты мощности. Температура в эти месяцы на парковке была 3-5 градусов тепла. Автоматические ворота всегда закрыты, парковка на минус втором этаже. Промерзание земли в нашей полосе 180 см. По сути там и минуса быть не может. Можно ли как-то рассчитать по какой-то формуле, сколько при таких исходных данных потрачено гкал примерно.
маринн писал(а)
Можно ли как-то рассчитать по какой-то формуле, сколько при таких исходных данных потрачено гкал примерно. ?

слишком мало исходных данных для расчета.
если у вас ТСЖ попробуйте с председателем обсудить вопросы начислений за отопление, может быть всё встанет на свои места.
Во всяком случае, до похода в суд или написания жалоб в компетентные органы, необходимо понимание позиции ТСЖ и методики расчета платы.
Спасибо.
storo
22.03.2019
Причем тут глубина промерзания? Если включат вентиляцию, откуда воздух будет поступать и какой температуры?
Elen367
23.03.2019
маринн писал(а)
Февраль 1700, январь 1200, 560 обслуживание и 140 электричество.

По-моему, Вас, мягко выражаясь, вводят в заблуждение.
У меня аренда м/м в самом центре чуть дороже. Напишите запрос: прошу пояснить методику расчета и предоставить калькуляцию следующих видов начислений: 1... 2... 3...
Причина может оказать простой до банальности: чья-нибудь безалаберность
В моих домах отопление проходит вообще в другом месте. Ни одной трубы не видно.
За 600р подземная парковка находится во дворе под деткой площадкой.
В ваших домах отопление предназначено не для отопления машин, а оно просто проходит через подвал. Сам подвал не отапливают, а держат закрытым. Это как теплотрассы на улице. Трубы должны быть утеплены, а не ставить батареи к трубам.
Т.е. Если трубы отопления утеплены и нет батарей, то за отопление мы и не должны платить?
У вас в паркинге стоят батареи? Или там трубы без утепления? Если нет батарей, то нет и обогрева. Трубы, которые проходят через паркинг, они же по-любому будут тут проходить, чтобы отапливать жилые помещения наверху. Или с труб сняли утеплитель, типа обогревать автомобили? Надо разбираться с жэком.
pecha
22.03.2019
труба без утепления называется резистор и является видом батареи. никто не даст просто так трубам проходить через парковку.
pecha писал(а)
труба без утепления называется резистор

может быть регистр?
pecha
25.03.2019
да, вы правы :)
В паркинге , где 600 руб, Вы за обслуживание не платите? Только свет и охрана?
Обслуживание? Что это?
Я понимаю это так: по Жилищному кодексу (статья 154) плата за жилье и коммунальные услуги для собственников делится на два вида. Первое - плата за содержание и ремонт жилого помещения. Сюда же входят текущий и капитальные ремонты общего имущества дома. И второе - это, собственно, плата за коммунальные услуги.
Значит за обслуживание не платим. У нас там ничего такого нет. В гараже стоит счетчик, но на него никто не смотрит. В год может рублей 50 нагорает. В основном налоги с кооператива дерут, охрана.
А парковка у Вас в подземная в многоквартирном доме?
Да, под домом. Есть еще одна парковка, без охраны, без отопления. В год собирают в районе 1500р. Плюс свет сам платишь. Еще собирают отдельно, если что-то течет или сломается.
storo
21.03.2019
Если по проекту есть отопление парковки, то придется платить за мощность, независимо от того включено оно или нет.
Электроэнергия это лампочки и вентиляция, опять же если она функционирует.
За мощность нужно платить. Но платить должны только собственники парковки или весь дом, и в каких долях?
Учитывая , что собственникам парковки в общем-то отопление не нужно и значит мощность не нужна. Но ее отключение повлияет на температуру в квартирах. На парковке находятся общие коммуникации дома.
Drowt
21.03.2019
у нас отдельные счетчики стоят на тепло и электричество на гараж и остальной дом. Вода счетчики общие, но в гараже горячей воды нет вывода, а холодной тратится какие то копейки что то около 4р в месяц на квартиру - никто не обращает внимания, что пол в гараже иногда из шланга моют
@ngry
21.03.2019
В нашем доме, пытались раскинуть стоимость тепловентиляции парковки на всех жильцов. Типа как общедомовые нужды, в результате по суду признали такой вариант не законным. Оплаты вернули, собственники парковочных мест доплачивали в итоге.
Сейчас стоимость коммуналки в зависимости от доли в собственности (площади места) составляет 1200 - 1800 примерно. Тепловентиляция парковки вроде бы и не нужна собственникам мест, но по проекту дома предусмотрена и мощность по проекту выделена, отказаться без согласования нового проекта не получится.
Спасибо за ответ. 1200-1800 это в Нижнем Новгороде? У вас суд признал незаконным , что пытались стоимость тепловентиляции раскинуть на всех или тепловой мощности?
( не очень понимаю что такое тепловентиляция...)
@ngry
21.03.2019
Суд признал не законным возложить оплату отопления(тепловентиляции парковки) на всех жильцов дома. Про тепловую мощность, что Вам не понятно?
Все понятно)
storo
21.03.2019
Если на парковке тепло без отопления, значит у вас не включают вентиляцию. Если начать эксплуатировать парковку правильно, то зимой без отопления не обойтись.
Мощность на парковку отдельная и естественно ее оплачивают только владельцы машиномест.
Поняла, спасибо. Мощность значит нужно оплачивать в любом случае, если включаем вентиляцию, то и отопление.
Drowt
21.03.2019
у меня в мск 1600 в месяц, это комуналка и вахтер на въезде. Электричество отдельно что то 200р - весь счетчик раскидывают пропорционально площади гаража (у нас гаражи есть по 15-18 квадратов, а есть по 40-45 на 2 машины)
evil nn
21.03.2019
850 руб., всё включено (охрана, свет, обслуживание). Температура этой зимой ниже +7 мне опускалась. Иногда выставляют небольшие дополнительные суммы (типа 200 рублей), например, когда для сломавшихся ворот какую-то запчасть пришлось покупать.
Спасибо за ответ. А отопление не оплачиваете? Только электричество?
evil nn
21.03.2019
У нас официально отопления нет.
У вас отопления и не было или вы отказались?
evil nn
21.03.2019
Я не знаю, я покупал уже в сданном доме, как там изначально решали, не в курсе.
quattro)
21.03.2019
как правило космос, самое смешное сколько люди за надземные, холодные парковки типа как в Жюль Верне платить будут. тоже ценник в 3к называли
baryshman
22.03.2019
маринн писал(а)
800 руб - обслуживание, а все остальное комунальные платежи...
Хочу узнать, как у других...

Думаю, правильнее узнать, как должно быть, а не как у других, ибо очень много нюансов.
1. Вы верно трактуете графу за содержание, но надо внести ясность: в случае когда паркинг входит в состав многоквартирного дома, то по ЖК РФ вы обязаны платить "за содержание" по тарифу утвержденному в Вашем ТСЖ, общему для всех помещений (Куда реально расходуются эти деньги никого не волнует). НО тут есть нюанс: каким образом оформлена парковка? Подозреваю, что как доля в общем праве собственности на помещение паркинга, так? И тут важно КАК прописаны доли.
Вариант 1 (тупой) - поделить всю площадь паркинга на количество паркомест. В этом случае пересчет доли в метры (для оплаты "содержания") даст неадекватную реальной площадь парковки цифру. Например: сама парковка 20 м.кв., но с учётом проездов-выездов и всяких подсобных помещений вы платите, как за 40.
Вариант 2 (нормальный) - произвести обмер конкретно всех имеющихся паркомест и в числитель доли ставить истинную площадь паркоместа, а в знаменатель сумму площадей всех паркомест. В этом случае "проезды-выезды и всякие подсобные помещения" уходят в общее имущество всего дома, что правильно и с точки зрения того что там есть всякие коммуникации всего дома. В этом случае Вы платите конкретно за используемую площадь.
Поделите Ваши 800р на площадь Вашей парковки и полученную цифру за метр сравните с цифрой за метр у Вас в квартире. Также изучите Ваши правоустанавливающие документы.

2. Отопление.
В подземном паркинге под жилым домом отопление не нужно - это моё убеждение.
Тот факт, что у вас + 3 зимой однозначно говорит о том, что никакого отопления у Вас по факту НЕТ!! Его отключили скорее всего. Вы бы хоть батареи удосужились потрогать...
В разговоре с архитектором я спросил: "На кой ляд отопление в помещении для хранения автомобилей, которое находится на глубине 7 и 10 метров если промерзание грунта в средней полосе России 1,6 м.?"
Мне глубокомысленно ответили, типа: "Отопление в сопряжении с принудительной системой вентиляции ДОЛЖНО высушивать лужи от машин на полу паркинга..."
На мои вопросы: "Сколько часов в день должна пахать вентиляция" и "Сколько в итоге будет всё это стоить?" - архитектор сделал круглые глазки. ))

Байки про всякие там оплаты мощности - развод (правда непонятно чей - ТСЖ или Теплоэнерго.) Если в паркинге есть отдельный счётчик на тепло, то просто перекрыв/не открыв осенью нужный вентиль вы сводите оплату отопления к НУЛЮ )

3. Электричество: зная мощность каждой лампочки (на них написано обычно) и количество оных в помещении можно примерно посчитать расход электричества при круглосуточном использовании и соответственно потраченные деньги при знании тарифа.
800 - 1200р в месяц за свет - однозначно развод. (у нас, к примеру, 72р/мес.), НО если круглосуточно пашет вентиляция (которая работает на эл-ве, естессно) - то может это и обоснованно.

Выводы.
Цифры 2,5 т.р. обоснованы в случае:
1. Криво оформленной доли, по варианту 1 (что возможно, т.к. вряд ли при площади Вашей парковки +-20м.кв. тариф "содержание" составляет 40р/метр.)
2. На полную пашущем отоплении (что не так, как мы поняли)
3. На полную пашущей системы вентиляции (если это так - Вы бы услышали)

К примеру: при тарифе 28р. 41к. и площади 20 м.кв., выключенном отоплении и вентиляции оплата с учетом электроэнергии и кап.ремонта составит где-то 800р.
@ngry
22.03.2019
Начать изучать доки лучше с проекта дома, а простой жилец может его где то увидеть? Заинтересована ли УК к примеру в снижении оплаты за парковочные места?
baryshman
22.03.2019
@ngry писал(а)
Начать изучать доки лучше с проекта дома

Конечно, лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным, НО "простой жилец" в состоянии:
- взять собственные доки, разделить знаменатель на числитель и то, что получится сравнить с площадью собственной парковки.
- Узреть наличие/отсутствие батарей, потрогать их пальчиком.
- Посчитать лампочки.
- Послушать гудят ли вентиляторы.
Для начала этого вполне достаточно.

З.Ы. ЛЮБОЙ член ТСЖ/собственник любого помещения МКД имеет право запросить в обслуживающей организации любую документацию включая проект и калькуляцию расходов, а обслуживающая организация обязана это предоставить.
Спасибо за подробный ответ. По площади все верно, считают за площадь места, правда по тарифу 29.78. ( сейчас оплата 540 руб), по электричеству 140 руб , лампочки схожу посчитаю.Отопление в последние два месяца 1372, 1700 причем графа называется отопление-вентиляция. Батареи потрогала бы, если бы они были. На нашем -2 этаже только трубы с краниками по потолку, скорее всего противопожарная система. На -1 этаже трубы в обмотке. На потолке. Потрогать не могу , подозреваю что отопление.
По поводу мощности Вы сказали развод ТСН или Теплоэнорго. Не могли бы написать подробнее или напишите , где почитать .
Знаний с этой сфере нет совсем, хочу иметь какие -то весомые аргументы и на суде с бывшей УК , и на собрании в ТСН . Спасибо .
baryshman
23.03.2019
маринн писал(а)
Батареи потрогала бы, если бы они были. На нашем -2 этаже только трубы с краниками по потолку, скорее всего противопожарная система. На -1 этаже трубы в обмотке. На потолке.


маринн писал(а)
Температура в эти месяцы на парковке была 3-5 градусов тепла...
...на минус втором этаже...

У Вас НЕТ отопления!..
baryshman
23.03.2019
маринн писал(а)
в последние два месяца 1372, 1700 причем графа называется отопление-вентиляция

Есть версия: возможно Ваш паркинг оборудован так называемыми "Хитерами", что-то типа тепловых пушек, которые нагнетают в помещение воздух одновременно нагревая его (работает, естесссно на электричестве). Если предположить, что эта хрень работает параллельно с вытяжной принудительной вентиляцией и имеет отдельный от других потребителей, но общий с ней эл. счётчик - получится, что Вы платите в общем-то за электричество, НО по отдельному счётчику, что отражено в отдельной графе, обозванной "отопление-вентиляция".

Остаётся 2 вопроса:
- Почему так холодно? (+3 - +5)
Возможное объяснение: вытяжка выключается сильно позднее "хитеров" и весь теплый (и влажный) воздух вытягивается.
- Почему Вы эту систему не слышали? (обычно она довольно шумная)
Возможные объяснения: Может она ОЧЕНЬ дорогая, а потому бесшумная (верю слабо). Может её включают только ночью. Может Вы всегда ходите в наушниках или плохо слышите... ))

З.Ы. Вопрос: А лужи-то у Вас в паркинге зимой есть? Вообще, сыро/влажно?
На парковке сухо.
baryshman
23.03.2019
Если у Вас действительно абсолютно сухой пол в зимние месяцы и температура воздуха +3, +5 - то это идеальные условия для хранения автомобиля.
Если это достигается посредством работы "системы осушения" (так её назовём), которая у Вас фигурирует, как графа "отопление-вентиляция" - возможно оно стоит того...
Кроме того: я правильно понял,что цифра инвариантна и зависит от месяца? Если да, то корректно брать не "январь-февраль", а среднегодовую для оценки "дорого/недорого"

З.Ы. Категорическое отсутствие PR-менеджмента в работе УК/ДУК/ТСЖ и т.п. организаций считаю причиной большинства проблем с потребителем услуг в данной сфере в целом и расхожего мнения "Да они там все воруют!!" в частности. )
Пол действительно сухой, и на парковке действительно чисто и сухо. Сейчас, после перехода нашего дома в ТСЖ ,надеюсь, сумма будет меняться или хотя бы как-то логичнее будет: летом дешевле, зимой из-за отопления подороже. Мой изначальный вопрос и состоит в том, сколько эта услуга ( подземный паркинг) стОит у других.
baryshman
25.03.2019
маринн писал(а)
Мой изначальный вопрос и состоит в том, сколько эта услуга ( подземный паркинг) стОит у других

))
Полное ощущение, что Вы НЕ читали то, что я написал Вам выше...
Спасибо. Все читала.
baryshman
25.03.2019
Тогда у Вас должен был накопиться ряд вопросов к председателю Вашего ТСЖ, а кто там и сколько платит за СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ объекты Вас должно было перестать волновать. )

З.Ы. Что за дом? (если не секрет)
baryshman
23.03.2019
маринн писал(а)
По поводу мощности Вы сказали развод ТСН или Теплоэнорго. Не могли бы написать подробнее или напишите , где почитать

Боюсь я небольшой знаток (а стало быть и помощник ) по данному вопросу. Знаю только, что Теплоэнерго - конченная бОрзая контора, и если не подключать хорошего юриста - обдерут, как липку.
По факту: у нас паркинг по проекту оборудован отоплением (с батареями, как положено), имеется отдельный вентиль и отдельный тепло-счётчик на паркинг. Его (вентиль) уже несколько лет никто не трогает. В графе "отопление" - НОЛЬ.
alex!
23.03.2019
хм, а как лучше - отапливать или не отапливать - вот в чём вопрос

(я не знаю ответа)
baryshman
23.03.2019
Это классическая инженерная задача: на одной чаше весов оптимальный микроклимат содержания автомобилей, на другой - сложность и дороговизна исполнения технического решения.

Само по себе, без сопутствующего осушения, отопление, конечно же не нужно (в подземном паркинге, да под жилым домом)
baryshman писал(а)
Само по себе, без сопутствующего осушения, отопление, конечно же не нужно

общеобменная вентиляция нужна в обоих случаях
baryshman
25.03.2019
Ну наверно...
Ну а если нет... что-то страшное случится? )
alex!
25.03.2019
можно задохнуться выхлопными газами)))
alex!
23.03.2019
ЖК Мегаполис: 1412 руб/мес одной строкой - хз что и как они начисляют... :)
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...