--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к рантье, сдающим в аренду жилье

Разговоры о недвижимости
7881
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давайте обсудим, как сейчас ситуация на рынке жилой аренды в НН. Держите ли прежние ставки, понижаете или повышаете в свете текущих цен на всё и экономической ситуации? Сдаете через Авито по бешенным ценам за объявление или другими способами?
Мониторю цены постоянно на аренду и продажу по интересующим меня районам, но хочется живых отзывов.
Я заметила, что за последние полгода арендодатели цены практически не снизили, стараются держать, т.к. издержки тоже ощутимо выросли. Но на этом фоне создается впечатление, что квартирантов стало меньше. Да, они вроде готовы платить, то уже не толпятся как раньше, а вяленько позванивают (речь про июль, когда в моем рабочем районе у метро раньше обрывали телефон). Через ВК вообще одни "туристы" с пустыми просмотрами (не пойму, что изменилось - раньше сдавала через группу). Авито ломит цену. ЦИАН вообще в НН не работает...
Если сравнивать с МСК, так там еще год назад ставки на аренду прилично сползли вниз.
Как думаете, куда идём? Вверх или вниз?
arkv
22.07.2022
недавно пересдал квартиру , в центре города , с хорошим ремонтом . как ни странно спрос есть . сдал за те же деньги что и год назад , при том что стоимость самой квартиры выросла как минимум на 30%. получается что доходность упала до 3-3.5% годовых . как то так.
все верно, дорогие квартиры всегда менее выгодны в процентах доходности, чем более простые
В целом доходность квартиры за прошлый год, с учетом подорожания, составила не менее 34%.
Ни один депозит за год столько не дал.
arkv
22.07.2022
не надо жопиться , дайте объявления на Авито и Циане и будет всё пучком
у меня с ЦИАНа звонки были только от его модераторов.
V0LF
22.07.2022
Хотел сдать трешку на Волжской набережной с видом на Волгу, со всеми пирогами.. посмотрел почем сдают и отказался от этой затеи, реально упали с 45 до 25+, есть, кто просит 45-50, но эти объявления висят давно.. если интересно 35 сдам, собственник
Наверное, 30-35 сейчас более реально. 45 вряд ли.
Здравствуйте. Ещё не сдали? Где можно посмотреть фотографии и информацию?
SteelRAT
26.07.2022
Сдаю в центре студию.
Была мысль поднять на пару тысяч. Передумал.
Скоро буду еще одну студию сдавать без мебели вот тогда будет мне понятнее что происходит на рынке.
SteelRAT
26.07.2022
А когда наступает право называться Рантье ?
Когда сдал одну квартиру или две ?
Или когда полностью живешь за счет аренды ?
evil nn
26.07.2022
SteelRAT писал(а)
А когда наступает право называться Рантье ?

Право - это уже как-то с пафосом перебор. Я воспринимаю слово "рантье" в данном контексте слегка иронично.
SteelRAT
26.07.2022
Иронично это когда ты сдаешь гараж, а когда живешь полностью в достатке то это уже респектабольно на мой взгляд.
arkv
26.07.2022
сейчас настолько низкая доходность от аренды квартир , что одной квартиры или двух для безбедной жизни , ковыряя в носу , все равно не хватит.
Вот, что отвечает Википедия:
Рантье. Рантье (фр. rentier от rente -- рента) -- лица, живущие за счёт ренты, то есть доходов, получаемых с капитала, как правило, размещённого в виде банковских вкладов, ценных бумаг, доходной недвижимости, земли, бизнеса, а также за счёт доходов, получаемых от авторских прав и гонораров.
Без разницы, полностью или нет. Так что смело называйтесь рантье :-)
DimN
27.07.2022
Как же без разницы, если написано "живущие за счет", а не просто получающие ренту. Если в доходах человека рента занимает небольшой процент и бросить работу без серьезного снижения уровня потребления человек не может, то никакой он не рантье и претендовать на это гордое звание не смеет!

На самом деле, даже не так. Уровни и прочее -- фигня. Главное, работает или нет.
Как раз в определении не сказано, "живущий за счет" полностью или частично. Я понимаю это как: получает доход от ренты - значит рантье.
DimN
27.07.2022
Традиционно так называют все-таки именно тех, для кого это основной источник дохода и кто не работает. Ну то есть даже если у чувака куча акций Майкрософта, но при этом он еще и директорствует там, рантье его обычно не называют.
Oilmen
29.07.2022
Год прошел, число сменилось, нихрена не изменилось! Чуток накинули на коммуналку, да и дальше сидим ровно. Работаем однушками в Кстово (пассивный тэксказать доход). Спрос постоянен, но сейчас перешли да долговременную схему.
спасибо за информацию
Iskander
31.07.2022
бизнес "виар-свекрови" раскорячили, небось?)
Oilmen
01.08.2022
Да нет, локтями не толкается. Потом она, я как понял, больше на суточный аренде работает.
она вообще больше не работает. совсем не работает
DimN
06.08.2022
Перебрались на тропический остров и попиваете коктейли? Правильно, тоже давно так хочу, всё не решусь...
Oilmen
06.08.2022
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
совсем не работает

счастливый человек!
Помню, лет 10 назад спрашивал, почему Свекровь2020. Вы ответили, что примерно в этом году рассчитываете стать свекровью.
pover.su
31.08.2022

viarnn (svekrov 2020)
писал(а)
она вообще больше не работает

:(
и - не скучно? вспоминая аналогию с кастрированными котами (можно-но-скучно)...лично я без работы меньше года выдержал, када первый раз смог себе это позволить - в 2005м...так что думаю вы тоже долго не продержитесь - или перейдете на суррогаты, типа скрытого нянчества в семье и/или выращивания продуктов - чтобы потом пол осени с ними возиться в плане переработки и до весны дарить всем кого увидели или можите завлечь в гости.
:)
нет, не скучно. и ни скрытое ни явное нянчество мне не грозит, к сельскому труду тоже тяги нет, 9 кустов роз это мой личный максимальный вклад
pover.su
31.08.2022
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
нет, не скучно. и ни скрытое ни явное нянчество мне не грозит, к сельскому труду тоже тяги нет, 9 кустов роз это мой личный максимальный вклад ...

а, ну тада по западному - сельфмейд свое тело-здоровье после 50и....видел тут недавно одного бывшего банкира (имевшего некое отношение к кстову вашему, да! и по женской и по бизнесу) в прошлом очень известного в околоналоговых кругах банка...вощем если грубо - в свои 18-20 я хуже выглядел, как мне показалось - хотя по цифрам - примерно то же и жмет/толкает...но КАК выглядит, и КАК ему это нра, восхищен уже пару недель!
:)
но по сути все это ЧСВ и "прожигание попусту" - если разобраться, как ни крути. но другого у рожденных - нет, кроме смерти.
djabel
26.11.2022
Молодец! Помню вы только мечтали об этом! "Бойся своих желаний - они сбываются!"(с)
С ВК реально странно стало, 2-3 года назад очень много было желающих из группы с неприличным названием, сейчас вообще почти нулевой отклик оттуда. С авито за 1 день сдала
значит мне не показалось
Ветреница лесная писал(а)
Давайте обсудим



Вопрос уплаты подоходного налога с доходов от сдачи жилья. А?
задавайте, обсудим и это
Oilmen
08.08.2022
Снусмумррик писал(а)
Вопрос уплаты подоходного налога с доходов от сдачи жилья. А?

Давайте обсудим.
pover.su
31.08.2022
еще - для мотивации и понимания реалей, по теме.
:)
Сдали на Крылова хрущобу небольшую, 2к, всё есть, но, все древнее, кроме колонки и стиралки, полы деревянные, на 500р дороже, за 16 тыс.
С одной стороны, за древний хрущ - вроде хорошо.
С другой, если принять во внимание цены такого хруща (ЦИАН) - с окупаемостью все грустно.
С третьей - если считать, что надулся пузырь недвижки с неявными перспективами, вообще сложно что-либо оценивать.
pover.su
31.08.2022

Alex Hobotoff
писал(а)
С другой, если принять во внимание цены такого хруща (ЦИАН) - с окупаемостью все грустно.

:)
есть цена циана - а есть реальная цена входа, например баушатники появляются у начинающих рантье почти безслпатно - если они в состоянии доки на регистрацию наследства сами оформить. и тогда - таки да, ROI такое что ЧСВ можно лет пять тешить, до первого серьезного ремонта или залета с нанимателями.
pover.su писал(а)
есть реальная цена входа


Да, есть нулевая цена входа, но эффективность пользования все равно нужно просчитывать.
И получится, что эффективно - срочно надо избавляться/продавать и закупать что-то более перспективное... драгметалл, например.
pover.su
31.08.2022

Alex Hobotoff
писал(а)
драгметалл, например.

:)
Alex Hobotoff писал(а)
С другой, если принять во внимание цены такого хруща (ЦИАН) - с окупаемостью все грустно.

других вариантов то особо нет, ставки по депозитам и счетам упали до 7-8%
У родственницы на современную студию 18 м, с мебелью и техникой в Кораблях за 14 + вся квитанция стояла очередь из 15 человек (не студены) + около 40% было отсеяно студентов по телефону. Все с Авито, 0 из ВК. Не очень понятно, это только из-за того, что конец августа или в принципе цены поднялись. Предварительно мониторила, вроде цена в рынке. И это на окраине окраин.
Но я знаю, что в том году в сентябре были предложения аналогичных студий за 18+квитанция. Но это уже по-моему, за гранью. А народ снимал.
если не путаю ЖК, то было время, когда эти студии стоили по 1с небольшим млн.
хорошее вложение получилось.
Да, Корабли начинали около 1,2-1,3 млн за студию.
SteelRAT
15.09.2022
Все верно, не путаете.
djabel
26.11.2022
1.150 была цена на котловане помню.
Каких только сказок не придумают, чтобы цену на инвестхалупы задрать. Как были эти студии за десятку пустые, за 12+ "укомплектованные", так и есть. Ну может сезонный всплеск спроса наблюдается, но не до описанной степени.
Oilmen
12.09.2022
Ну если на Зайцева, (дальше Гаугеля, прости Господи!), крашеными полами и черно/жёлтой ванной... То вполне.
Читайте слева направо и глазами. Студии в Кораблях, были 8-10 пустые и 12+ "укомплектованные". И то это авитовские цены, а не реальные.
За 12-13+счётчики и теперь можно снять полноценную однушку по линии метро, как место для ночёвки на краю географии может стоить 16-18...
Nataliya.R писал(а)
За 12-13+счётчики

Даже в матной группе не видела таких цен. Средняя комната на верху или по линии метро сейчас стоит 10.
Деревянные полы и бабушкина мебель начинается от 16+свет.
Не надо сочинений на вольную тему, хрущ или панель в сост. "простенько, но чистенько" 12-13+счётчики. В этой же теме отписались, на Крылова 16 тыр двушка.
Я всегда за объективную оценку информации, хотя Ваши формулировки безопеляционны, и по-моему, основаны исключительно на Вашем личном мнении. Давайте обратимся к сухим цифрам и разложим этот частный случай на составляющие. В соседней теме высказались о стоимости подобных двушек в похожей локации и сошлись на цене около 4 млн.
Сдавая подобное за 16000 - 4000 квартплата, хозяин получает условно "чистыми" на руки 12000 руб. В год это 144000 руб., при стоимости актива в 4 млн его доходность составляет всего 3,6%. Это убыточное вложение, даже если не платить никаких налогов и совсем ничего не чинить в квартире.
Я понимаю, что есть сегмент арендодателей, которые получили данный актив в наследство, но считаю, что применять в таком случае нулевую стоимость в корне неверно.
Кого колышет ваша доходность??) Стоимость аренды зависит исключительно от зарплат в регионе и состояния экономики в целом.
Nataliya.R писал(а)
Кого колышет ваша доходность??)

Меня колышет моя доходность. И если я считаю это не выгодным, то я в этом не участвую. Или у нас все рантье такие альтруисты - замораживать миллионы на много лет и ничего с этого не иметь?
Ветреница лесная писал(а)
Меня колышет моя доходность. И если я считаю это не выгодным, то я в этом не участвую.

и что вы сделаете? продадите студию в Кораблях? но проблема, спроса нет.
У меня есть такое правило: думать о том, как будешь продавать вещь, нужно тогда, когда ее покупаешь.
Изначально нужно предполагать разные сценарии развития событий, подсчитывать доходность по негативному сценарию и закладывать вероятность колебаний на рынке. Если получается минус, то не входить в это изначально.
Насчет продажи упавшего актива. Продать, чтобы что? Зафиксировать убыток?
Что касается отсутствия спроса. Надо понимать, что это отсутствие может быть вызвано многоми факторами. И если мы будем сравнивать студии и, например, двушки, то увидим объективную статистику (ее можно погуглить), где студии лидируют по уровню спроса, особенно если они небольшого метража.
Ветреница лесная писал(а)
У меня есть такое правило: думать о том, как будешь продавать вещь, нужно тогда, когда ее покупаешь.



Думать, конечно, необходимо. Но в России это достаточно забавно - пытаться прогнозировать надолго.
2013 - квартира 1500 т.р. - аренда 16000 р.
2022 - квартира (эта же) 5000 т.р. - аренда 17000 р.

только ждать отскока. или продавать.
У меня немного другая личная статистика
2013 - 8% годовых;
2022 - 5-6% годовых.
В целом да, тренд нисходящий. Собственно, это одна из причин появления данной темы.
Но это не значит, что от активов нужно избавляться, роняя тапки, в тот момент, когда это сложнее всего сделать, как некоторые считают.
Ветреница лесная писал(а)
в тот момент, когда это сложнее всего сделать, как некоторые считают.



Тут не могу согласиться. Думаю, сейчас "хай" по ценам недвижки и также доллар дешев, далее думаю будет офигительное падение (в рублях и долларах). Кто готов продавать - самое время.
а если вы ошиблись?
Вполне могу позволить себе ошибаться - т.к. сам ничего не продаю. Ранее чутье не подводило.
Alex Hobotoff писал(а)
Вполне могу позволить себе ошибаться - т.к. сам ничего не продаю.

да, я про это и говорю) вы ничем не рискуете, в отличии от тех кому даёте совет, и если вы ошиблись, то можете подставить людей)

Alex Hobotoff писал(а)
Ранее чутье не подводило. ...

к сожалению так говорят все, люди переобуваются в прыжке, и моментально меняют свои слова
Дикий Ветер писал(а)
вы ничем не рискуете


Да, я рассуждаю, даю своё суждение на основании опыта. Умный человек может его проанализировать и сделать вывод (принять/не принять). Искать на форуме бесплатного аналитика, который отвечает имуществом за прогноз, - наивно.
Alex Hobotoff писал(а)
Думаю, сейчас "хай" по ценам недвижки и также доллар дешев

Да, я тоже так считаю. Отличный шанс для тех, кто хочет переложиться в доллары и шагать с ними в неизвестность.
Насчет офигительного падения тут могут быть различные сценарии. Всем очевидно сейчас, что цена на недвижимость раздута за счет льготной ипотеки, но в то же время средний срок выдаваемых ипотек вырос с 15 до 30 лет. Это уже практически за зоной комфорта для большинства ипотечников. На офигительное падение государство не пойдет, я думаю, будет как-то лавировать и более плавно выруливать. Я делаю для себя ставку именно на это сейчас и поэтому считаю, что если падение будет плавным, то арендные ставки потихоньку начнут подтягиваться вверх.
4% нормальная средняя доходность в найме жилой недвижимости. 3,6% это не "ничего", а очень прилично.
Я Вас не переубеждаю. Если Вас такая доходность устраивает, то это Ваше личное дело.
А я здесь причём?..
Ну что, в драку-собаку разлетаются студии в Кораблях за шешнадцать?) Или для этого их надо перенести в Батуми, Астану, Ереван...
DimN
15.09.2022
Эти вложения делаются не для зарабатывания на аренде. Кто-то рассчитывает, что будет детям жилье, кто-то боится, что деньги в очередной раз обесценятся, кто-то верит в рост цены. А пока сдают, чтобы уж совсем не простаивало. И сдают по той цене, по какой снимают, а съемщики у нас не слишком обеспеченные. Так что 3.6% норм, больше не будет.
Да, есть такой сегмент арендодателей, покупающих для детей, но большинство все-таки понимают, что для того, чтобы квартира была привлекательной для квартирантов, и ее хотели снимать, нужно в нее вкладывать. Сдавая за копейки, вкладывать на содержание начнешь из своей зарплаты. Это очевидный убыток в таком случае.
А чтобы зафиксировать прибыль при росте цены актива, его нужно сначала продать. Не всегда арендодатели готовы или им удобно туда-сюда продавать "рабочую лошадку" в устраивающем месте, например. Или продадут, а потом что? По такой же возросшей рыночной цене другую покупать? В чем смысл?
DimN писал(а)
Так что 3.6% норм, больше не будет.

У меня есть личные примеры, когда есть больше, и я считаю это нормальным, экономически оправданным. Но с форумом делиться не буду из своих соображений.
SteelRAT
15.09.2022
Вы что-то путаете. Таких цен нет.
Студия без мебели 14+ квитанция полностью.
Однушка 16+ квитанция.
Это все новостройки.
Зависит конечно еще от места.
Но примерно расклад такой.
Сейчас ещё по паре ботяр сюда нагонят))
Студия студии рознь. Сейчас "у меня" студия в Гагаринских, она стоит 20 тыр. Но она в Гагаринских, сдаётся под субаренду, и укомплектована от и до. И метраж там 30, а не 17 (ср@ных) метров.
Nataliya.R писал(а)
Каких только сказок не придумают

О каких сказках речь? Не далее как вчера в соседнем доме я видела объявление от хозяев. Студия в Кораблях 13+вся квитанция (мебель и техника вся, но без стиралки). А эта со стиралкой за 14+квитанция.
Без стиралки 12 это красная цена (я вообще без понятия, как такое можно снимать за 12). Какая там "мебель и техника"??) Это пенал, в котором только помыться и переночевать...
На каждый товар свой купец. Вам не надо, а кому-то надо.
Кому-то надо, но не за шештнадцать кому-то надо это УГ)
SteelRAT
16.09.2022
Сразу видно что у вас мало опыта в сдаче недвижимости.
))) Сразу видно, что вы или бот, или начинающий Огентишка (и те, и другие любят нести ....)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.