--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зарплата в конверте

Право, делопроизводство
60
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ya-vozduch
25.11.2014
Серая или черная зарплата по законодательству запрещена и даже к таким работодателям применяют меры. Только не очень то наши работодатели и боятся всего этого и даже на собеседовании открыто говорят, что такой оклад он белый, а вот это все в конвертике будет. Был у кого-то опыт кто жаловался или обращался в соответствующие органы?
Полазив по интернету, нашла много статей по данной тематике.
Вот например, Куда обратиться работнику? Если сотрудник организации недоволен выплатой зарплаты в конверте, то он вполне имеет право искать защиты . Он может обратиться : в прокуратуру, которая относится к району, где вы проживаете, или месту расположения организации-работодателя; в налоговую инспекцию по месту, где находится организация – работодатель. Стоит заметить, что при подаче жалобы придется следовать некоторым условиям; в отдел полиции, который находится по месту вашего проживания, либо по месту, где находится организации-работодатель; в государственную инспекцию по труду. При подаче жалобы работнику следует собрать необходимое и убедительное количество доказательств нарушений, которые он представил в своем заявлении. Что возможно использовать в качестве свидетельств в борьбе с «черной» зарплатой? Это показания свидетелей — сотрудников, ваших коллег, трудовой договор сотрудников с предыдущими работодателями, можно использовать запись телефонных разговоров, рекламу, объявления, платежные ведомости.
Источник: 101million.com/personal/zarabotnaya-plata/chernaya-zarplata.html
Сотрудники налоговой инспекции имеют возможность отслеживать выплаты «черных» заработных плат , либо «зарплат в конвертах» при помощи специально разработанных способов. Стоит лишь им выявить, и, более того, доказать, что на предприятии имеет место «черная» заработная плата, то статьи 122 и 123 Налогового Кодекса РФ помогут подвергнуть его к административной ответственности за игнорирование обязанностей налогового представителя НДФЛ. Кроме того, есть еще одно наказание за «черную» зарплату: штраф за игнорирование оплаты страховых взносов по статье 27 Закона «Об обязательном пенсионном страховании». Также замеченное в выплате «черных» зарплат предприятие не избежит наказания по ст.126 Налогового Кодекса РФ.
Источник: 101million.com/personal/zarabotnaya-plata/chernaya-zarplata.html
BASF
25.11.2014
и сразу будь готов к тому что от тебя потом избавятся
А если я не работаю в той организации в настоящее время?
Gasoline
26.11.2014
Земля круглая.
И рекомендации могут потребоваться с предыдущих мест работы.
Все это понятно. То есть все боятся и никто даже попыток таких не предпринимал?
Gasoline
26.11.2014
ну чего вы планируете добиться? чтобы руководство стало платить налоги из (фактически) чистой прибыли? скорее просто урежут зарплату на сумму начисленных былых налогов. моё имхо - если наличие белой ЗП критично - ищите такую организацию.
Для меня белая или серая зарплата не является преимуществом, просто поражает наглость с какой работодатели с открытую говорит об этом.
ulla
26.11.2014
А еще угрозы в случае чего выплатить по белой и иди гуляй...
Lynx Lynx
27.11.2014
Ещё денег приготовьте уплатить налоги недоплаченные.
Worker73
13.01.2015
Неправильное суждение. Работодатель является налоговым агентом наемника, т.е. обязанность уплаты лежит на дателе, а не на наемнике. Если не уплачены отчисления - наемник не виноват и ничего не платит.
это ваше суждение неправильное. Да, работодатель-налоговый агент, но вы получили доход и обязаны с него заплатить налог, аналогично как если вы сдаете свою квартиру за Х сумму, ваша обязанность-подать декларацию и заплатить налог. Так что если будет доказано (с вашей же подачи) что вы получили доход и не заплатили налог, вам придется его оплатить... плюс еще пени насчитают, если оплатите позже июня следующего года....
Taris
26.11.2014
Вы телевизора что ли насмотрелись? Помню эту рекламу, где мадам гордо развернувшись пошла искать белую зарплату. Ну-ну... Только будьте готовы получать не 30, 50 тыс. и т.д., а 10-15, зато белые
osm
26.11.2014
Да нифига - что-то там где серые зарплаты уровень оплаты на аналогичные позиции совершенно такой же, как и в организациях с белыми зарплатами, совершенно не выше, часто даже ниже. И да, я считаю, что действительно надо гордо разворачиваться и идти искать белую зарплату - только так черные зарплаты могут со временем искорениться. Я за свой десятилетний стаж ни разу не работала на черной, и 10-15 получала разве что после института 10 лет назад. Да и крайне редко попадаю на собеседования, где предлагается серая зарплата.
Taris
26.11.2014
Только компании разные бывают. Про государственные не говорю. Сейчас каждый выживает как может. Производства просто загибаются, да их и нет почти, чтобы что-то производить в России нужно быть отчаянным энтузиастом... Живем чем? - перепродажами. Крупная компания с изначальным капиталом, живут и даже процветать могут. Московские сетки, бизнес правительства.... А остальным как? Тем дай, этим дай, так все идеи и начинания на корню и помирают. Ну так давайте мы и последних задавим, так?
osm
26.11.2014
ну я в общем-то не против, чтобы мелкие компашки ушли с рынка. Тогда их доли рынка все равно займут крупные, которым потребуются дополнительные работники, т.е. без работы народ не останется.
Taris
26.11.2014
Да здравствует масс-маркет и ширпотреб
gym
26.11.2014
То есть чтобы спасти от экономического кризиса какого нибудь ИП Пупкина нужно пожертовать собственными социальными благами? Сильно! А в замен то что? Минимальная пенсия, больничный по номиналу и вопросы на форуме: "При увольненении работодатель не выплатил мне всю зарплату,я получаю 40 тыщ,но правда в договоре написано что 10, что делать"?

Да, единственный способ это разворачиваться и и искать белую з/п, и если так будет поступать,если не каждый, то хотя бы большинство...
Когда работодатель будет один крупный, вы за тарелку супа будете работать. Потому что выбора у вас не будет - либо с голоду сдохнуть, либо за суп.
gym
27.11.2014
Правда штоле?
А примеры сего апокалипсиса в студию можно?
Ну пересядешь ты с тойоты на ладу-калину,только и всего...

Когда бизнесмены,застрявшие в 90-хх начнут жить по закону,а не по понятиям, тогда и разговоров таких не будет. Москва уже почти вылечилась от бандитского капитализма,но в нашей деревне это ещё не скоро на ступит.
Gasoline
28.11.2014
gym писал(а)
Ну пересядешь ты с тойоты на ладу-калину,только и всего...

что то я в афиге от такого самопожертвования.
нет уж. для не "только и всего".
djabel
01.12.2014
Москва это не Россия, пора бы запомнить
Worker73
13.01.2015
К сожалению, бизнесы уже и понятия позабыли... в 00-х попробуй не выплатить оговоренное, придут разбираться по понятиям))). А сейчас всем приятнее "решать вопросы в суде", при насквозь дырявом законодательстве!
Worker73
13.01.2015
Ерунда. Вы не владеете ситуацией. Налоговые органы тривиально НАЗНАЧАЮТ минимальные з/п, и попробуй не платить!
FreeCat
26.11.2014
В налоговую :) .. если конечно работодатель сильно досадил :) ...
я б с радостью спалила парочку очень известных компаний в городе, но доказательств нет, уже не работаю там
что делать?
FreeCat
27.11.2014
Снежжжинка писал(а)
уже не работаю там
что делать?

пожаловаться то всё равно можете :) ...
я так подозреваю, что налоговая в курсе их махинаций...в одной из контор работала директором с зп 7500р 2 года назад))))
FreeCat
14.01.2015
... ну мало ли что в курсе или не в курсе :) ... но несколько дополнительных бумажек на эту тему могут сделать так, что перестанут прикрывать ... или другие люди получат ту инфу :) ... в любом случае хуже не будет :) ...
неужели вы до сих полагаете, что в прокуратуре, налоговой и трудовой не знают о таких конторах? они все как на ладони.
FreeCat
14.01.2015
одно дело "в курсе или не в курсе" - другое заявление, на которое они обязаны реагировать :) ...
Да, наверное, так
Никто не обращается, поэтому и госорганы "закрывают" глаза. Доказать элементарно - на сайте вакансий размещают объявление с предлагаемой зп - это публичная оферта. А трудовой договор с другой суммой. Сами кадровики даже по телдефону говорят какая зп.
Конечно! Мне вот на собеседовании даже распечатку дали расчета зп, сколько белая, да сколько в конверте
КВесела писал(а)
объявление с предлагаемой зп - это публичная оферта

с этого момента поподробнее можно?
Например, на сайте находите объявление о работе менеджера с зп 20000 руб. Делаете принтскрин объявления там указывается дата объявления. Приходите на собеседование, а Вам говорят:6000 так и 14000 в конверте, а Вы просите, чтобы Вам сделали joboffer - приглашение на работу с указанием основных условий (в том числе и суммы зп). Сравниваете суммы, ждете суммы, указанной в трудовом договоре. А потом смело в трудовую инспекцию. Но я считаю, что в первую очередь людям нужно уважать себя и не соглашаться на работу с серой зп. Я знаю, что сейчас меня закидают тапками, но если в самом начале Вас обманывают, то потом и подавно обманут, еще и ноги вытрут. Поэтому "каждый выбирает для себя...". Но бороться всегда нужно и не давать себя обидеть
аплодирую стоя


КВесела писал(а)
Вы просите, чтобы Вам сделали joboffer - приглашение на работу с указанием основных условий (в том числе и суммы зп)
а вам его не делают ...


КВесела писал(а)
Сравниваете суммы, ждете суммы, указанной в трудовом договоре. А потом смело в трудовую инспекцию
и? в объявлении указана заработная плата, а в договоре оклад и обозначено право работодателя на выплату премии без указания суммы этой премии, в положении об оплате труда также конкретных сумм нет, трудовая отпишется, что нарушения норм трудового з/д нет
Согласна! Очень часто работодатели заведомо пишут неверную инфа в частности по зп. Когда указывают что зп от 30тр, то как я понимаю, 30тр я буду получать гарантировано оклад например, а все что выше это премия по результатам работы. Когда приходишь на собеседование, то выясняется что оклад у них 10тр, а остальное как повезет. Кстати, в одной организации мне заявили что у них вообще нет окладов, а только сколько наработаешь. Причем даже бухгалтера, юристы и пр так работают. На мой вопрос а как же МРОТ, ответили что оклада нет, но все зп получают и начала озвучивать цифры что народ у них и 200тр получает. Как говорится, не устроишься, не проверишь. Но я решила в такое сомнительное место даже не пытаться устроиться)
ха-ха, это вас наверно в тяньши занесло или еще в какой сетевой маркетинг
Нет , кстати. Вполне приличная компания занимающая подбором и монтажом оборудования для водоподготовки и очистки.
FreeCat
18.01.2015
Какая, если не секрет :) ?
Промводочистка
Интересно, за счет чего у них могут быть такие огромные зарплаты?
Это у менеджеров по работе с клиентами -типа чем больше заявок обработал, тем больше заработал
Значит, насколько же у них завышены тарифы за услуги, если они столько могут заработать на клиентах...
;-)
FreeCat
19.01.2015
Ya-vozduch писал(а)
Промводочистка ...

Вроде бы недавно был про них топ с резкоотрицательным отзывом :) ...
Поищу
Не нашла
FreeCat
22.01.2015
А! ... ну значит это было внутри другого топа :) ... их много тут, не упомнишь уже :) ...
В сетевом маркетинге иногда даже тщательнее закон соблюдают, если компания серьёзная и официально зарегистрирована. Дистрибьюторы не являются сотрудниками, они обычно ИП и отвечают сами за себя. Это аналог франчайзинга, только доступнее в плане финансовых затрат.
Организует сетевой бизнес управляющая компания, обычно это ООО, для функционирования бизнеса нанимает сотрудников в штат, и платит им белую зарплату, это может быть pr-отдел, отдел дизайна, разработки, научного консультирования, бухгалтерия, логистика, сервисная служба, IT-отдел, доставка... всё, что посчитают необходимым для полноценной работы сети.
Ya-vozduch писал(а)
то выясняется что оклад у них 10тр, а остальное как повезет.

не как повезет, а сколько заработаешь. В основном это у менеджеров по продажам так. Кстати многие хорошие продавцы говорят прям на собеседовании - нафиг мне ваш оклад, вы мне лучше проценты увеличьте. Вот как то так...
До тех пор, пока государство не перестанет драть огромные налоги на ФОТ, будут существовать "серые" зарплаты.
Как будто вы не знаете, что для работодателя фактическая стоимость рабочей силы равняется "белой" зарплате плюс 51%.
Поясняю:
если Вы хотите получить 20.000 руб "белыми" на руки, работодатель должен заплатить еще налогов на ФОТ 51%, итого в сумме Вы обходитесь ему в 30.200 руб! Мало кто из работодателей может себе это позволить! В малом бизнесе - точно мало кто!
Так что это государство ставит работодателей в такие условия, в которых предпринимателям приходится ловчить "по-черному", чтобы хоть как-то выжить!!!!! Если государство совсем закрутит гайки в этом плане, куча малых фирм закроется вообще - в итоге на улице окажется столько безработных, что ФСС не хватит денег на пособия по безработице!!!!! А при нынешней ситуации пусть лучше предприниматели хоть как-то ловчат, но не стоят в очереди на биржу труда и не просят у долбанного государства пособий по безработице! И мало того, еще хоть какие-то официальные посильные для себя отчисления на ФОТ платят за себя и за наемных работников! Что является просто подвигом в нынешних условиях!!!
НАДО ТРЕЗВО ЭТО ОСОЗНАВАТЬ!!!!
alnik
18.01.2015
51 вроде вы что то преувеличили.я считал что-то порядка 42 получается.22 пфр,13 ндфл и процентов 7 фомс с фсс
djabel
20.01.2015
Об этом же не принято говорить, что Вы. Ведь это работодатели предприниматели сволочи. Платят серую зарплату, подонки! Все работники сплошь трудоголики, пашут как в поле за плугом, а работодатель сволочь им недоплачивает. А отправишь заявку купить что-нибудь сроно из того что указано как в наличии на сайте, счет будешь ждать полдня в лучшем случае, хорошо если на следующий день пришлют
я уж лучше буду получать 30 т.р. в конверте, чем 20 по белому))
100 т.р. в конверте ещё лучше :)
это вообще здоровско.
FreeCat
22.01.2015
... особенно каждый месяц :-D ...
Вполне реально.
Antro
10.02.2015
Со 100 тыр налогов гораздо меньше (в %) чем с зп 30 тыр
вообще то налоги 30 с фот
Все зависит от того, что Вы включаете в налоги. Если вычитатете подоходный - это зря!
Полное налоговое бремя работодателя, если Вы хотите получать на руки официально чистыми, составит с каждых Ваших 10.000 руб почти 5.100 руб, если считать подоходный налог!
Antro
10.02.2015
Я вот трезво осознаю что налог с ФОТ 13%+ отчисления порядка 3-5%.
Все белым бело
vivat
19.01.2015
а потом следуют жалобы на маленькие пенсии :-))
FreeCat
22.01.2015
... в нашем "государстве" это не шибко связано :) ...
DimN
22.01.2015
Вообще говоря, связано напрямую. Достаточно посмотреть данные Росстата, и всё встанет на свои места. Учесть соотношение числа работающих граждан и пенсионеров, среднюю официальную зарплату (ведь только с нее идут отчисления в ПФ, да еще и по регрессивной шкале), процент отчисления в фонды -- и станет понятно, что нынешняя пенсия при таких вводных данных изрядно завышена, что и так очевидно, глядя на дефицит ПФ и на его дотации из бюджета.
FreeCat
24.01.2015
DimN писал(а)
нынешняя пенсия при таких вводных данных изрядно завышена

Исключительно пенсия чиновников :) ...
Вы правы, я уже давно пытаюсь найти подобную информацию.
По моему подсчету сейчас 35% работающих содержат 45% получающих пособия (пенсионеры + инвалиды + мамочки с детьми и т.д.) и всю инфраструктуру
Есть более точная информация?
DimN
26.01.2015
Сайт Росстата: www.gks.ru
Там много всего есть... В частности, по рынку труда:
www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...s/labour_force/#
www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...s/labour_costs/#
По демографии и уровню жизни:
www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...ion/demography/#
www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/#
vivat
22.01.2015
ну, ну...
вы не видели пенсионеров - довольных зарплатой в конверте и сильно удивлённых размером пенсии?
результат пропаганды бизнесменов - не плати налоги и пенсии, бери наличкой! :-))
нечего кормить чиновников! :-))
а потом оказывается, что палат каменных не нажито и жить не на что...
а коммерс своё заработал... так что
В конце концов, есть куча НПФ, куда можно перечислять пенсию себе на старость. Можно и в ПФ РФ участвовать в программе ДПВ, если не верить негосударственным ПФ!
Поэтому, если получаешь офигенную зарплату "серыми" деньгами, почему бы не отдавать часть ее себе на пенсию? Просто наемные работники хотят и на руки офигенные деньги получать, и о своей пенсии НЕ хотят заботиться - хотят, чтобы работодатель за них все отчисления делал!
vivat
25.01.2015
ну да...
ведь это он из своих собственных зарплату платит :-))
некоторые особо заботливые предприниматели умудрялись с чёрных денег 13 % снимать с работника ((-:
зарплата и налоги работника входят в себестоимость?
Входят, но иногда зазор между себестоимостью продукции и продажной ценой этой продукции на рынке настолько мал, что и приходится предпринимателям выкруживать лишние копейки...
:-(
Поэтому, в первую очередь приходится экономить на налогах, во вторую размещать производство в самых "жопных" местах, дабы сэкономить на аренде.
В-третьих, в связи с желанием потребителя заплатить меньше (а точнее, с его невозможностью заплатить нормальные деньги) приходится закупать расходные материалы более низкого качества...
В итоге имеем то, что имеем...
vivat
25.01.2015
ну да...
а после поднятия отпускных цен... всё так же в глухомани работяги работают за кризисные деньги
а так да... во всём виноват потребитель и государство
vivat писал(а)
некоторые особо заботливые предприниматели умудрялись с чёрных денег 13 % снимать с работника


была у меня такая коза! снимала 13% со всей суммы при том что официальная была 7 тысяч.
Но это еще не все! При увольнении принесла на подпись бумаги что я половину месяцев был в административном. Вот гадина!
vivat
26.01.2015
бизнесу нужно помогать :-)
FreeCat
27.01.2015
... но не таким путём :) ...
vivat
27.01.2015
российский бизнес в кратчайшие сроки обязан построить состояния, какие в европах строили века :-))
FreeCat
28.01.2015
... увы ... это фантастика %) ...
vivat
28.01.2015
ну да... так и живут в халупах
а коттеджи и випквартиры покупают чинуши...
это всем известный факт
:-)
ну это тема для другого места (-:
FreeCat
29.01.2015
... ну да ... это для ГФ тема ...
vivat
29.01.2015
:-)
а знаете, в нашей стране еще дожить до пенсии то нужно...
Так можно ж не ходить в организацию, где черная зп. Не нравится - не работай. За уши то никто не тянет. Сейчас есть право выбора у всех. Да и многим такая схема удобна. Мне вот белая нафиг не нужна.
vvv_911
10.02.2015
Прочитал всё, как детсад, штаны на лямках!
Белая нужна для расчета пенсий.
А, что касается жалоб то, для этого существует трудовая инспекция по Нижнему Новгороду и области
Находится где-то на Рождественской.
Можно послать мэйл, можно анонимно.
Принимаются к рассмотрению абсолютно все заявки.
да не нужна белая))) пенсия у всех одинаковая будет.
eurisco
10.02.2015
В пенсионном калькуляторе введите разные исходные, скажем от 10 до 100 т.р. в месяц средние зарплаты и увидите, что пенсии ваши будут отличаться максимум в 2 раза. Такая у нас солидарная система - ты в неё платишь - а тебе от туда буй! Нету никаких стимулов у работника накапливать себе пенсию. Намного выгоднее просто в банк откладывать, при средней з/п, скажем, в 30 т.р., вы хотя бы 10% (а это меньше чем платит ваш работодатель государству за вас) откладывайте - это с учетом процентов будет около 40-45 т.р./год. За 30 лет вашего трудового стажа с учетом рекапитализации у вас будут на руках 3-4 млн. - купите себе недвигу и будете на старости сдавать, получать свои 20 т.р. с аренды и ещё почти те же 10 т.р. пенсии, которые вы так и так получите (сейчас минимальный стаж вообще смешной - по-моему 5 лет всего).
а вы инфляцию учли?
eurisco
10.02.2015
Я специально её не учитывал, чтобы показать разницу между пенсионными отчислениями и собственными сбережениями. Собственно и цены я взял сегодняшние. Но предполагается, естественно, что человек будет хранить накопления НЕ В РУБЛЯХ, и что % на вклад будет больше долларовой инфляции и долларового роста цен на недвижимость (последние 6-7 лет это именно так, всплеск долларовых цен середины 2000-х был обусловлен появлением ипотеки и резким ростом цен на нефть, это уже не повториться скорее всего).
Antro
10.02.2015
В декрет уходили с черной схемой?
Больничные больше месяца брали?
В компании были проблемы с кэшем?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.