--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор ВУЗ'а

Серьёзная тема
699
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решил пойти учиться на вышку. Интересны специальности ИБ и МОАИС, заочная форма.
Есть среднее специальное радиотехническое образование.
Хочу получить советы, рекомендации от тех, кто учился по этим или схожим специальностям по выбору ВУЗ'а. Не обязательно в Нижнем, лишь бы можно было с работой нормально совмещать.
Нашел, что по этим специальностям нет заочного обучения.
Тогда вопрос в том, есть ли специальности программирования с заочной формой обучения?
специальность не важна, важно САМОобразование.
я когда учился то что давали было уже устаревшим лет на 5, а по выпуску из ВУЗа лет на 10.
ruhi
14.09.2017
я бы оценил отставание лет в 50, а самое главное там нет преподавателей, которые понимают практическую область применения излагаемой теории.
А на счет нормально совмещать, я тоже не слышал о таких, кто на радиотехническом заочно учился :(
хз про НН, но в Саратове меня учили довольно таки серьёзные преподы: препод по БД рассказывал на 3-м курсе (1999 год) про noSQL, препод по нейросетям сотрудничал с ГАИ активно (нет, не распознавание номеров, на P-166 это затруднительно), препод по C++ учил "для себя" и потом трудоустраивал (у него была контора), преподша по ИИ заставилас нас думать (самообучающаяся игра "Рэндзю", моя вошла в TOP-5 между 2-х групп, бились "на победка"), на интерактивных графических системах (ИГС) писали САПРы простенькие - 2D, 2D с кривыми и цветом, 3D ... уже молчу про такие предметы ОТУ и ТВП, которые оценил только в зрелом возрасте, т.е пришлось "самообразовываться" по Марковским процессам и СМО...
эх, и вот чего я тогда вопросов так мало задавал?...

но многое из "прикладного" изучил уже после ВУЗа. а это и не задача ВУЗа. задача ВУЗа - дать базу и фундаментальные знания.
Самообразование - это само собой. Но бывают моменты, которые сложно понять без объяснения живого человека.
А что думаете насчет курсов? Сразу узкая специализация в нужных языках. Хотя по четыре часа в неделю не знаю, много ли можно дать.
alxumuk2
14.09.2017
Сомневаюсь, что курсы помогут. Я не слышал, чтобы там преподавали люди с опытом, а просто прочитать или прослушать курсы можно и в интернете, я уверен.
А для трудоустройства курсы вообще бесполезны.
alxumuk2 писал(а)
для трудоустройства курсы вообще бесполезны

да. для трудоустройства просто за деньги полезны прикладные "знания фреймворков" (увы), для трудоустройства за большие деньги (от x2 от "средней по больнице") полезны "демки" или ссылки на "что делал" и рекомендации.

в общем: прослушал курс != понял в деталях и применяю
Кайман52 писал(а)
бывают моменты, которые сложно понять без объяснения живого человека

у меня такой момент это математика, да.
можно туеву хучу формул написать, а можно по простому за 5 минут объяснить (кстати на форуме есть крутой математик под ником Ivanushka-durachok)
А в ННГУ или НГТУ на информационные системы - не берут?

Вы ставите себе целью просто "выучиться на программиста" или чтобы так решать задачки на whiteboard, чтобы сразу взяли в Микрософт-Гугл-Амазон-Фейсбук-Блумберг-Unity-Steam-итп.. типа на 250к+ и дом в три этажа?

Зависит от конечной цели. А вообще бытие - бренно.

Все начинается с пятерок в школе, поступления без экзаменов, программист-тимлид-менеджер-директор-программист-тимлид-менеджер-директор (repeat until... for whatever number of iterations, влево-вправо-вверх-вниз, пофиг...), пенсия / RRSP / 401k, медстраховка, потом дом - дача - лодка - жена - дети - могила..

Вы действительно любите это дело так, что прям когда дети легли спать - изучаете новый фреймворк, или так - просто хочется зарабатывать 50,000 рублей? Зависит всё от final goal. That damn final goal...
Slepoi
18.09.2017
Хил Фигер писал(а)
директор-программист

что за даунгрейд?
Почему даунгрейд? Можно быть директором в одном месте, архитектом-лидом-whatever в другом.. одно другому не мешает, если темы разработок разные и потом контора не засудит за conflict of interest.
C@H
18.09.2017
Хил Фигер писал(а)
Вы действительно любите это дело так, что прям когда дети легли спать - изучаете новый фреймворк, или так - просто хочется зарабатывать 50,000 рублей?


Как по мне, так одно другому не мешает, но в последнее время изучать фреймворки как то уже для себя больше интересно и абсолютно за бесплатно...для души так сказать....но это видимо приходит когда за работу мотивируют достаточно, а раньше по ночам фрилансил.....
Учите алгоритмы. Фреймворки это всё круто, но обычно один вопрос по фреймворкам, а три-четыре - по алгоритмам. Я сам как-то херово решаю задачи по алгоритмам, но могу попостить методички по прохождению онсайт интервью в разные конторы там.. устроитесь в Амазон, зашлют они Вас в Ванкувер, BC, Canada, потом переведут в Сиаттл по L1 виза, гринка, потом устроитесь в Фейсбук, потом переедете в Менло Парк, fist bump, душно, пыль и комьют... венец карьеры..
C@H
17.10.2017
У меня нет и никогда не было цели работать ни в амазоне, ни в фейсбуке, ни тем более за границей, да и работу я, слава богу, не ищу. А вот если б мне было лет 20, и была б пустая голова, то наверное ваши перспективы показались мне заманчивыми
Если работу не ищете и нет целей, и все хорошо и так, то зачем вообще что-то делать? Наслаждайтесь жизнью тогда.. каждому своя пустая голова. Мне в свое время ННГУ ВМК чем-то помог, хотя .. многое должно быть еще до этого, до того как Вы решите куда поступать. Я вот в последнее время наоборот нахожу веселье в паяльниках, платах, ардуинах там всяких, радиоэлектронике, SMD rework stations, итп.. на работе как-то скучновато, но так.. какбэ всё в жизни уже есть, да...
C@H
19.10.2017
Хил Фигер писал(а)
Если работу не ищете и нет целей, и все хорошо и так, то зачем вообще что-то делать?

А тут вариантов то несколько на самом деле, ну во первых мне это интересно, во вторых все хорошо быть не может всегда в этом динамичном мире и если не развивать свой потенциал, то в конце концов перестанешь получать удовольствие от работы, прокиснешь и перестанешь быть востребованным, а работать простым программером на "конвейерной сборке" уже давно не интересно
Вы посмотрите там заочку какую-нибудь, курсы тестеров там в Мере.. наверное еще есть там НИИТ, или типа того.. так потихоньку, полегоньку, в профессиональных девелоперов. Но не стоит Вот так вот сразу - не мальчик, не 20 лет.. диплом полезная штука в целом, для самых различных начинаний. Даже если не НН, то там вон Москва есть нерезиновая, есть и неплохие конторы в Нижнем... Intel например. Все это требует практики, сноровки и диплома по специальности.
C@H
19.10.2017
у меня 2 вышки, корочки проф программиста как бы вообще мне ненать))) Если бы я выбирал после школы вуз с теперешними мозгами, то возможно, но не сейчас, мысли идти в вуз нет...и да я работаю на позиции тимлида и явлюсь менеджером в нескольких проектах без высшего программерского образования, но с техническими правда - другими словами я работаю программистом уже, зачем мне учить в теории то, что я уже несколько лет делаю на практике
Ну не знаю. Мне корочки программиста были нужны как минимум дважды в жизни, когда хотелось что-то так радикально поменять... для движухи. Корочка манагера у меня есть, да.. честно - я вот вспоминаю свои манагерские годы... и реально было скучно, пипец как скучно вапше.. с трудом митинги отсиживал на кока-коле. Ща вот реально прет, пипец сердце стучит, и на Вашем компе крутится мой софт, да... везде.. на Every. Freaking. Computer out there, literally.. Так если Все есть уже, зачем спрашиваете куда идти учиться? Не идите никуда учиться. Сдайте экзамен, к примеру, на PMP --- www.pmi.org/certifications/types/project-management-pmp .. где-то еще это ценится, ну в кое-каких западных конторах там, в России тоже кое-где... сразу начальником будете работать, может в директоры повысят? Че время терять.. реально вот если Вы смотрите назад на то что сделали, то Вы действительно любите, скажем, кодить, решать сложные задачи, оптимизировать там, придумывать схемы и алгоритмы, или больше нравится разруливать проекты?.. если нравится разруливать, и Вы уже там, то зачем тогда учиться-то... получите себе какой-нибудь там PMP или MBA...
C@H
19.10.2017
я не спрашивал, вы путаете меня с ТС))). К счастью или к сожалению последние две работы сменил даже без документов об образовании, у меня достаточно узкая специализация под определенный вид бизнеса)). Ну и отвечая на пост ниже про заблуждения возможно...но на 4м десятке уже совсем нет времени да и нужды именно в корочках, а вот поучится я всегда рад, но в основном тому, что на практике пригодится
Ах да, сорри.
Перепутал..
Red wine :)
(извините за второй коментарий)

>>> зачем мне учить в теории то, что я уже несколько лет делаю на практике ?

Это просто офигительное заблуждение. Я не знаю как объясить. Sorry :)
Да, кстати, так хитро очень получилось, что я учился на дневном. И потом мы с хорошим моим товарищем сдавали в результате госы финальные с вечерниками (из-за командировок зарубежных, мы уже работали программистами, да...).

Так вот вечерники слабые были. Списывали алгоритм у меня, хотя алгоритм-то был что-то типа из строчки abc сделать cba... в общем, позор. Дело было в 2001 году. Вот-те и заочники.
C@H
19.10.2017
ну, может сами люди были не очень поддающиеся впитыванию информации, но я готов согласится, что очное образование сильно эффективнее
На очном было где-то реально может 3-4 курса, которые были полезные, относительно программерского ремесла.. остальное - так, для общего развития.

У нас еще был такой мегачел - Дмитрий Евгеньевич Шапошников. И еще один супер-мега-чел - Юрий Исаакович Неймарк... монстр-мегамозг. Удивительный человек. До меня только сейчас к 40 годам доходит отрывками то, что он пытался нам объяснить 20+ лет назад.. и я так, блин, епрст - персептрон, neural network, AI, markov chains, это же замечательно!

Или вот лабы мы делали на дневном по распознованию образов - тоже было весело..

Я не знаю учили ли те же самые преподаватели заочников или нет, но ради них был смысл учиться на дневном. ННГУ ВМК. Мы далеко. Мы везде. Из моей группы, так получилось случайно, четыре человека сейчас живем в одном городе. Не общаемся, не.. но так получилось - далеко пораскидало, и как-то многих в этом направлении.
alxumuk2
17.10.2017
Ну, если говорить про вопросы на собеседовании - может быть.
А в жизни для многих направлений необходимость "учить алгоритмы" далеко не самая главная.
Я готов поспорить, что подавляющее большинство разработчиков в Амазоне, Фейсбуке и далее по вашему тексту знание алгоритмов в этой конторе применяли только на собеседованиях.

А, если уметь решать проблемы, устроится можно и без задрачивания способов сортировок или обходов дерева.
Да какбэ пофиг применяли, применяют или будут применять. Часто, кстати, хоть в какой-то степени пригодится.. главное пройти 1st stage, а дальше если человек хороший, то какая на самом-то деле разница знает от новый модный фреймворк или нет? Главное мозг. Но на собеседованиях во всех интервью лупах спрашивают алгоритмы.... хотя вот на предыдущем месте нет, спрашивали как реализовать по-быстрому схему для отлова memory corruptions, детально так, с guard pages там, с верификацией контрольных сумм там, и все такое.
Самое недорогое по цене из платных, что я нашел, это
Факультет информатики и прикладной математики при Православном Свято-Тихоновского Гуманитарном Университете.
Aleksey
17.09.2017
самое перспективное кстати.. ну если решить оставаться в мордере... хотя конечно обязательные крестные ходы, другое мракобесие и всякая другая педофелия.... в общем, будет востребованный специалист в средновековие...
щас востребованный космические технологии
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость