--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ищу исполнителя под проект ml

Вакансии
658
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый День. Ищу исполнителя под интересный проект.(Нижний Новгород).
Общая задача: Когда в подхожу к камере, мне должна автоматически открываться дверь с эл-магн замком, если я есть в списке лиц разрешённых к проходу.
Что должен сделать спец:
- взять библиотеку, наподобие opencv, посадить её на микрокомп и вырезать лица из видеопотока, направляя их на сервер
- в нейронной сетке на сервере (можно использовать сетки от микрософт и прочих) нужно открыть или не открыть замок, в зав-ти от ответа.
- нужно написать веб-часть, в которой можно загружать фото допустимых к проходу людей
Ресурсы с моей стороны: -магнитный замок, микрокомпьютер распберри пай 3, камеру, веб сервер для установки там нейронки и место работы (офис в Нижнем Новгороде).
Мотивация:
- опыт
- денежное вознаграждение (зависит от опыта и сроков).
- общественная значимость-ваша программа очень быстро появится в сети кафе
- возможное дальнейшее сотрудничество.
Связь: либо vadim.taylor@mail.ru , либо 8 964 833 17 22
такой пойдёт?
Голландский инженер сделал систему распознавания морды своего кота, чтобы пускать его домой
new.pikabu.ru/story/gollands...go_domoy_5744289
От 200 )))))
чёт дёшево

p.s. сами фейсы то легко найти на кадре, а вот узнавать кто это конкретно (ракурсы отдельно взятого фейса) - тут уже диплёнинг на tensor flow или torch надобно...
Я имел ввиду от 200 кило баксов. Без учета расходов на оборудование, конечно. На год работы небольшой команды должно хватить. Сомневаюсь, что у вопрошающего есть такой бюджет. Потому и смайлики.
вот в такой ценник верю уже

p.s. не ну может они хотят фейсы ловить каскадами Хаара (что тривиально в opencv), а уникальность фейса - тупо phash ( phash.org/demo/ - для "пальчиков" где-то в старах лат. америки в полиции говорят даже заюзали phash - врут думаете или правда?) думают заюзать? не нуачо - "голова посетителя нежно фиксируется роботоруков в фас..." :-D
henry
05.03.2018
phash - интересная штука, мерси!
ю а велкам, комрад! :)

p.s. хотя torch.ch/ что на Lua работает(менее популярный, чем тензор-флоу, но не менее могучий) гораздо интереснее, опять же дип-лёнинг... ;-)
вообще люблю Lua за его простой ffi интерфейс для взаимодействия с C/C++
Что-то мне подсказывает, что и за 200 кило баксов подобный продукт не реализуешь... точнее реализуешь, но только вот как он будет работать... Вспомнилась история с одним таксомоторным агрегатором... Им для вывода на линию машин, нужен был своеобразный плагин для автоматической проверки... ну типа, водитель через прогу фоткает свою машину с номером, моську... Программа автоматически сканит номер машины, проверяет на чистоту и тд и тп, а после, делает вывод, выпускать на линию машину или нет... Отдали фигову тучу денег... Водятлы в свою очередь, не растерялись, дабы сэкономить на мойке, тупо стали фоткать заранее распечатанные фотографии....
Хендрикс писал(а)
заранее распечатанные фотографии

поэтому дип лёнинг должен понять по микродвижениями смещениям, что: это один и тот же фейс в объёме.
тогда фотки не прокатят, даже восковая копия лица (выглядит очень натурально, если в музей ходили знаете) не прокатит.
Worker73
07.03.2018
В одном достаточно серьезном ведомстве на Раушской наб., при входе в вип-зону (где сидят начальники от департаментов и выше, включая личного друга вована))) работает фейс-контроль, совмещенный с голосовым опознаванием. Надо зачитать фразу-подсказку, узнает практически сразу (ни разу не заметил лаг более секунды). Разумеется узнается артикуляция и т.д.
В-52
07.03.2018
>>> фейс-контроль, совмещенный с голосовым опознаванием. Надо зачитать фразу-подсказку,

Это вместо того, чтобы в трубку дышать? :)
Worker73
07.03.2018
))) х.з. как там ловили, но в столовке на втором этаже (общая зона для черни, не випы))) свободно продаются напитки от сладкого пива до абсента, сам чуть офигел, и цены ниже ларьков на улице (но это Балчуг, самый центр, все дороже)
ЗЫ - прикольно было взять две сотки приличной белой (да-да, два по сто в одну посуду не продают))), довольно неплохой шницель, оливье и посидеть у панорамного окошка с видом на "стены древнего Кремля", они там через канал))), всей гульбы рупий на 300)))
alxumuk2
05.03.2018
Ну, можно проще. Вешаем на дверь энное количество iPhone X (по количеству посетителей). При приближении знакомого лица какой-то из них разблокируется, что несложно определить простыми способами. :-)
alxumuk2 писал(а)
простыми способами

у одного моего заказчика было любимое слово: "а чего там сложного? оно собирается из стандартных компонентов же, неа?" (про сайт и jquery - всякие поля и кнопки)
ну да, дом вон тоже из стандартных компонентов - кирпичей... так х*ле так дорого и дизайн проект как-то надо??? :D)))
но заказчик тот был адекватный - быстро понял, что библиотека это ещё не всё, есть ещё работа по применению энтой самой библиотеки...
alxumuk2
05.03.2018
При чем тут это? Определить, что какой-то телефон разблокировался - действительно задачка для среднего студента.
телефонная ферма (по типу клик-ферм, но наоборот) для разблокировки двери? оригинально! :D)))
alxumuk2
05.03.2018
Но зато просто и нет проблем с ракурсами. Конечно, если количество посетителей достаточно мало, чтобы суметь разместить телефоны на двери. :-)
alxumuk2 писал(а)
количество посетителей достаточно мало, чтобы суметь разместить телефоны на двери

не! не наш метод! картинку надо сразу на все камеры всех телеофнов разом системой зеркальных перископов подавать, а телефоны - спрятать, чтобы не упёрли :)))
ну или одна камера, с мультиплексированием.

короче телефоны надо от конечного юзера прятать, чтобы магия была более магической.
а тут и Сколково глядишь заинтересуется... ;-)))
alxumuk2
05.03.2018
Ты ищешь сложные решения - я простые (пусть и идиотские)
Толстая панель из поликарбоната решит проблему безопасности (и добавит пафосности кафе - не везде можно найти дверь, облицованную айфонами)
Перископы и мультиплексирование, ЕМНИП, не поможет - там не просто по камере работа идет. Но если только по камере - тупо сделать сэндвич (точнее лесенку, а еще точнее пирамидку) из айфонов, чтобы наружу смотрели только части с камерами.
alxumuk2 писал(а)
сделать сэндвич (точнее лесенку

чтобы кто-то из (крайних) посетителей приседал, а кто-то подпрыгивал? :D
Worker73
07.03.2018
Это задача для электромонтажника - прицепить на айфон фотодатчик (засветился экран, готово) и собрать триггер на реле))
alxumuk2
07.03.2018
Понимаете суть :-)
Хотя даже для "физического" решения я думал не только про экран (фотодатчик не всегда очевидно поставить, особенно, если сделать "лесенку" из айфонов), но есть вариант, что потребление разлоченного айфона по кабелю даст более точный сигнал. Если выдрать аккумулятор, то по току с фейкового точно можно отследить.
Хотя и софтом тоже вариантов полно...
Worker73
07.03.2018
Попросту засунуть айфон экраном в автомобильный держак, туда же к экрану вклеить фотодатчик от самого дешевого фотореле с НО/НЗ контактом, далее варианты на чистой электромеханике - или реле времени (то же РВ), или триггер
Но нужен айфон на каждую рожу))), в принципе дирехтур может и свой так юзать))), чтобы никто не зашел в его иппательную комнатку))), где он работает с персоналом)))
alxumuk2
07.03.2018
Как я писал выше - вопрос количества айфонов не вопрос, если правильно подойти к проблеме.
Дверь в кафешке, облицованная айфонами - уже круто (дверь в VIP зал, облицованная айфонами - тоже неплохо).

Народ выше предлагал решения за $200К. Если надо пару десятков пользователей, то (считая килобакс за айфон, ну накинем еще 50% на всякий случай):
- $30K на айфоны
- пара-тройка килобаксов на дверь, куда устанавливать эти айфоны
- ок, у нас остается много бабла - тому, кто сможет определить разблокировку айфонов, наладит и сделает прочее дадим 100 килобаксов.

Все равно остается 67 килобаксов. Не так уж и плохо...
Worker73
07.03.2018
Ого, я готов смонтировать и наладить 20 каналов исполнительных оптико-электромеханических, всего за 100 КБ
Со своими материалами!
Meg@VaD
08.03.2018
FOV не даст облицевать дверь, придётся облицовывать некую полусферу, или создавать "магазин" из айфончиков :) Но фантазии с упрощениями зачтены))
henry
05.03.2018
Так а работы там много ли? Задача обнаружения лица с фото делается за час(я по своим меркам). Далее "лицо" вырезается из изображения и скармливается сервису умеющему опознавать свой-чужой. Сколько на это уйдет я не знаю, примерно 10-20 дней. Остальное время уйдёт на баги, тестирование, особенности внедрения и хотелки заказчика и вот сюда уйдёт львиная часть финансирования.
Поэтому если и 200 тысяч рублей, то вполне себе приличный бюджет на месяц работы.
Но я думаю будут разные подводные камни и месяца может не хватить.
P.S. Там ещё про вебсервис какой то упоминается - на него еще пара недель.
henry писал(а)
Далее "лицо" вырезается из изображения и скармливается сервису умеющему опознавать свой-чужой.

ага. только фейс может быть наклонен или повёрнут. а также - разные артефакты освещения.
alxumuk2
05.03.2018
Ну, тут надо смотреть как и где ставить камеру и насколько серьезно надо опознавать.
Камера на уровне лица в коридоре со стабильным освещением (или ИК камера с подсветкой, направленной от камеры) вполне решает многие проблемы
henry
05.03.2018
В этом случае конечно же системе придётся попотеть. Но ведь и заказчик этого не упомянул. В моём представлении там будет камера, нужно встать перед ней и сделав умное лицо, предварительно убрав шарф и приподняв кепку нажать на кнопку открыть. Если система не узнает то она должна строго оповестить.
И возможно я не прав потому что фраза "вырезать из видеопотока" может означать никаких кнопок, просто увидел знакомое лицо - открыл, подождал 5 секунд - закрыл.
henry писал(а)
нажать на кнопку открыть

совершенно лишнее действие. зачем юзера напрягать ещё нажимать что-то?
вон у меня колонка гугл хоум всё время ждёт команды "отлей в угол!", ничего не нажимаю на ней.
alxumuk2
07.03.2018
Ага. Расскажи мне еще раз про безопасность
да, но фейс предполагается уникальный, в отличие от голосовых команд гугл хоут или алексы
Justicer
06.03.2018
Там еще бывают интересные подводные грабли.

Скажем, как то одна известная фирма себе такую систему поставила. И некоторое время система работала прекрасно - народ пускала куда тому можно и только директора да безопасника пускала везде. А потом в один прекрасный день стала пускать всех подряд. Причем, что характерно, под учеткой директора.

Долго программеры репу чесали, пока не дошло. В тот день, что система с ума сошла, на фирме как раз дресс-код ввели. И все вдруг стали в галстуках ходить, тогда как раньше с галстуком был один лишь директор...
VacyL
05.03.2018
Сканер морды зачем? NFC метка не подойдет?
В-52
05.03.2018
Кстати, да. Дешево, надежно и практично.
VacyL писал(а)
Сканер морды зачем? NFC метка не подойдет?

сеть кафе. бухие посетители. метку - вышел покурить и продолбал. а фейс - его продолбать сложнее! ;-)
В-52
05.03.2018
Правда, что ли? Кафе... Посетители...
Meg@VaD
05.03.2018
Ну тогда уж в драке нос сломают - и система не распознает))
Кстати, на картинке выше не факт, что не распознается фейс, т.к. нужно изменение отёчности лица, а у чувака нездоровая половина отличается от здоровой в плане объёма не сильно (ToF)
девел0пер писал(а)
бухие посетители. метку - вышел покурить и продолбал. а фейс - его продолбать сложнее!

нет ничего невозможного!
вышел покурить - подрался - вернулся с фингалом, не пускает )
Вадим Васляев писал(а)
Общая задача: Когда в подхожу к камере, мне должна автоматически открываться дверь с эл-магн замком, если я есть в списке лиц разрешённых к проходу.

уже макс степанов в мере это ради прикола за неделю замутил на opencv на raspberrypi в офис чтобы дверь открывалась :)
но там просто на морду лица была реакция...
DimN
05.03.2018
Просто на морду, это в смысле, что человек зашел, а не медведь? :о)

Насчет кафе. Считаю, что разрешенное к проходу лицо должно еще и улыбаться, чтобы было понятно, что оно идет с добрыми намерениями!
DimN писал(а)
Просто на морду, это в смысле, что человек зашел, а не медведь? :о)

ну он же баловался просто! :) вот налили ты кофе, взял в руку, а в другую - взял бутер. обе руки заняты. кнопку разблокировки двери изнутри нажимать нечем. а тут ты фейсом глянул и дверь открылась!
ящитаю - очень полезное изобретение для офиса :)
DimN писал(а)
Считаю, что разрешенное к проходу лицо должно еще и улыбаться, чтобы было понятно, что оно идет с добрыми намерениями!

"Вы не поверите!" (с)
в некоторых аэропортах мира в рамках антитерроризма работают видеосистемы, которые по жестам и походке определяют эмоциональный фон (и уже давно такие системы работают).
DimN
05.03.2018
Ужас какой. Если ему мои ужимки не понравятся, я уже никуда не лечу? А я, может, просто в туалет хочу :о)
DimN писал(а)
Если ему мои ужимки не понравятся, я уже никуда не лечу? А я, может, просто в туалет хочу :о)

про туалет он научен - распространённое явление.
а вот если чемодан поставишь и уйдёшь достаточно далеко - будет тревога у оператора.
да, там операторы решают пока и вызывают охрану. а система лишь определяет эмоциональный фон.

а ещё есть (уже есть!) забавная штука - детектор лжи с помощью камеры. суть в том, что человек не контролирует пульс и микродвижения глаз и лицевых мышц. работает в отличие от всяких резистивных детекторов гораздо точнее ;-)
henry
05.03.2018
Угу, про считывание пульса через видео - пробегала новость года три назад.
Worker73
07.03.2018
У ослоебов есть достаточно много невербальных признаков поведения, когда он ждет встречи с гуриями, но немного волнуется))
Chugu
07.03.2018
Face++
henry
07.03.2018
Неплохо, вот только отсутствие выбора российского сотового оператора при регистрации расстраивает.
iso1600
12.03.2018
О как

<li unselectable=″unselectable″ class=″ant-select-dropdown-menu-item″ role=″menuitem″ aria-selected=″false″ style=″user-select: none;″>Kazakhstan (+7)</li>
Meg@VaD
12.03.2018
наткнулся сегодня
hi-tech.mail.ru/news/umniy-zvonok-belle/?frommail=1
лови, пригодится может:
developers.google.com/vision/android/detect-faces-tutorial
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость