--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, пожалуйста, про облачные решения резервного копирования для корпоративных клиентов

Серьёзная тема
236
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Куда ни посмотрю, корпоративные клиенты создают свои решения на базе сетевого стораджа в серверной и корпоративной системы, рассчитанной на то, что все рабочие станции принадлежат ОДНОМУ корпоративному клиенту (компании).

С другой стороны, если облачное хранилище, то речь про ОДНОГО пользователя (человека) - возможно, с парой-тройкой компьютеров и синхронизацией папок между ними.

Я что-то не понимаю: владельцы облачных стораджей не хотят зарабатывать на корпоративных клиентах? Тот же майлру предоставляет облако для корпоративных клиентов... и не предоставляет никаких средств резервного копирования.

Уверен, что многие владельцы фирм, в которых по 10-20 компьютеров согласятся платить абонентскую плату за облачные бекапы. Да даже 100-200 компьютеров! Но вот если из 5-7 таких фирм состоит некий холдинг (группа компаний), тут начинаются проблемы.

Я на Техно задал вопрос, взяв за основу Bacula (только одна контора, интерфейс не защищён паролем, в облаке разворачивать смысла нет). Спросил, какие ещё средства существуют - все молчат.

А тема-то важная! И достаточно вкусная...

Хотелось бы: АдминКит как у Каспера, агенты резервного копирования с возможностью групповой установки политиками, настройка на облако, веб-интерфейс со входом по логину и паролю.

И, разумеется, чтобы каждый корпоративный клиент мог восстанавливать файлы только из своих бекапов.
Так есть такие решений, cloud.croc.ru/services/laas/baas/
Спасибо, это интересно! А то наткнулся на Акронис - а они хотят 2600 за одну рабочую станцию. Даже если с неё 10 мегабайт в месяц льётся.
Сейчас посмотрю, что там. Что-то цены такого решения не нахожу...
корпоративный бэкап: делаются торрент-файлы, торренты бэкапов раскидываются между офисными компами, в т.ч. между разными офисами :)))

ну а если серьёзно, то DHT и DFS [ en.wikipedia.org/wiki/List_of_file_systems#Distributed_file_systems ] рулят ;-)
Это разные задачи, при удаление, изменение файла или каталога на DFS он удалится, изменится везде.
Про DFS я знаю, спасибо. Меня немножко другое интересует.
1. Делать бекапы РАЗНЫХ контор в облако.
2. Составлять списки рабочих станций контор автоматически.
3. На основе этих списков и шаблонов документов генерировать стандартные пути к папкам, которые должны бекапиться.

Я знаю, что можно к каждому компу прицепить яндекс-диск, гугл-драйв или облако-майл-ру и написать скрипты для копирования (синхронизации) папок по расписанию. Гугл-драйв даже некоторые средства для этого имеет.

Мне интересно именно централизованное решение, без колхозинга.
Бакула всем устраивает, но рассчитана только на одну контору и имея доступ к веб-интерфейсу можно восстановить файлы из любого архива. Поэтому её в облако не засунешь. Не, я знаю, что облачный сторадж можно смонтировать, но это именно колхозинг.

Крок не говорит своих цен, а на акронисе разориться можно.
handyBackup
Да, это уже интереснее. Хотя Handy Backup Office Expert актуален для тех, у кого в офисе больше трёх компов (хотя бы 5-7).
Ну или полностью перепиливать веб-интерфейс бакулы: добавить аутентификацию и отслеживать, чьи архивы на чьи стораджи пишутся.
Но там тоже проблем до хрена.
VacyL
30.08.2017
Корпоративный клиент смотрит на облако как на водопад, уносящий поток коммерческой и корпоративной тайны. Корпоративный клиент кОтЭгорически нЭ хочЭт работать с облаком. Частник же, который наелся с бекапами, вин-блокерами и протчей ката-васией радостно несется в облачные йандекс диски.
"Облачко: частнику - да, бизнесу - нет". (с) я.
А индивидуальный предприниматель с 5-7 компьютерами - это бизнес или частник?
Вангую, такой бизнес не рвётся в магазин за серверной стойкой и стораджем на 20 хардов в RAID-10.
А если учесть, что сейчас бизнес даже 1с в облаке арендует (не говоря уже о том, чтобы отдать бухгалтерию на аутсорс), шансы есть.

В принципе можно каждому такому клиенту бакулу развёртывать и бекапить файло на его личный NAS.
Но на мой взгляд это слишком геморройно. Я ищу централизованное решение и мне не очень нравится идея держать веб-интерфейс у клиента.

Особенно если у клиента 5-30 офисов по области, по 2-3 компа в каждом офисе.
Тут и с яндекс-дисками намучаешься, и с "корпоративным" NAS.
VacyL
30.08.2017
Индивидуальный предприниматель с 5-7 компьютерами - это невкусный клиент. Оно хочет все и бесплатно. У него, обычно, нет нормальных денег на стойки, админов, облака и пр..
Тема обсасывалась разными инвесторами лет 5-7 назад, была признана полностью неинтересной для вложений. Разумеется, если у кого-то есть лишнее время, руки и пара ненужных сотрудников/серверов/безлимитный инет - он может попробовать выкинуть денежку на облако, обломаться и проклинать жестокий мир. А может послушать совета финансиста и сказать вежливое "нет" данному направлению. Решать сугубо индивидуально.
VacyL писал(а)
Индивидуальный предприниматель с 5-7 компьютерами - это невкусный клиент. Он хочет все и бесплатно. У него, обычно, нет нормальных денег на стойки, админов, облака и пр.
Всё верно. А ещё у него нет денег на найм сисадмина на полный рабочий день, поэтому он интереснее аутсорсу.

Соответственно, надо ориентироваться не на ИП с 5-7 компьютерами, а на конторы аутсорса. Им эта тема вкуснее, но каждому клиенту индивидуально настраивать бекап в облако - увольте!
Это очень много геморроя за очень маленькие деньги. Типовое решение должно быть простым и недорогим.
А нетиповое - по хотелкам клиента за совсем другие деньги.
VacyL
31.08.2017
Еще один ребенок в песочнице, который хочет сделать свой велосипед....
Git / SVN через http + Redmine.
Покупается хостинг + имя. Можно просто хостинг с IP и папкой по https / ssh.
На нужные папки пользователей, хоть 5-7, хоть 100, ставим клиента Git / SVN.
Бузгальтерша коммитит файлик на Git/SVN, в редмайне пишет сочинение "че она в файле делала" и процент выполнения работ по файлу. Начальник через Redmine на конкретную ревизию пишет свой "алес арбайтен".
Профит.
Ой, все.
1. Кому интересно, чего она в файле делала? На фига вообще редмайн?
2. Что мешает работать как бакула по расписанию? Тем более, юзать инкрементные бекапы?
3. Вы в курсе, сколько стоит дисковое пространство на хостинге? Разориться можно!
Или Вы предлагаете монтировать бесплатные облака типа яндекс-диска по iSCSI?

Вот это - действительно изобретение велосипеда ребёнком в песочнице.
Большая Черепаха предложил handyBackup - это готовое решение и оно гораздо интереснее Вашего колхозинга.
VacyL
31.08.2017
Про "колхозинг" понравилось. Ничего, что весь Unix`овый мир живет в распределенных системах с Git и без бекапов?
Если чуть-чуть подумать, то связка Git + redmine не только заменяет Acronis, но и выбрасывает ненужный Микрософт проджект, как и другие системы управления документами и работами.
Жаль, видимо, верблюд моей мудрости не дошел до оазиса Вашего сознания.
Удачи.

---
Мы в Fido видео в гифах посылали, пока Вы в школу ходили.
VacyL писал(а)
Мы в Fido видео в гифах посылали, пока Вы в школу ходили.

Вот это Вы зря написали, ой, зря....
Заглянул в портрет... В то время, когда я в школу пошёл, Вы в Fido видео в гифах в детском саду посылали?

Ничего, что 98 процентов рынка живёт под виндой и про весь UNIX`овый мир даже не слышали?

Прошу заметить, я против redmine ничего не имею - у самого крутится.
Я задавал вопрос по нему относительно его участия в процедуре резервного копирования.

Вы действительно думаете, что бухша, исправив пару строк в товарной накладной, будет писать "чё делала" и процент выполнения работы?
Да ей по фигу и на редмайн, и на коммиты. Тогда уж проще rsync развернуть с синхронизацией при загрузке.
По крайней мере GIT с удалённой шарой сможет работать централизованно, отслеживая версии документов сразу всех пользователей конторы.
Без ручных коммитов каждого пользователя.

Исходите из того, что юзверь - это тупая ручная обезьянка, которая с трудом постигает всё новое.
И весьма отрицательно относится к лишним "ненужным" телодвижениям.
Поэтому если уж бекапить документы юзверя, то так, чтобы он в этом процессе не участвовал. Совсем.
alxumuk2
31.08.2017
VacyL писал(а)
Ничего, что весь Unix`овый мир живет в распределенных системах с Git и без бекапов?

"Юниксовый мир" живет на GIT без бэкапов???
Если с админами, поддерживающими big data кластер у нас за кружкой пива встречусь - обязательно им расскажу про это.
Justicer
31.08.2017
Самое простое - купить подписку в каком CrashPlan или аналогичных.
На каждый комп поштучно? Не, вот вообще не вариант.
А есть ли вариант купить подписку сразу для нескольких хостов, объединённых в разные группы, причём так, чтобы платить не за хосты, а только за объём занятого места?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость