--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Юридическая модель поставки ПО

Серьёзная тема
1370
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
18.02.2021
Всем привет,

планируется к разработке программный комплекс. Осуществлено исследование о возможности реализации с положительным результатом, теперь предстоит договориться о цене и модели поставки, которая, по моему мнению, будет зависеть от модели поставки.
Варианты - исходники+исключительное право, скомпилированные exe+неисключительное право, исходники + неисключительное право (вообще не вариант, т.к. можно "переписать").
Запускать пакет в работу планируется пока в одном месте, но задача уже появлялась ранее в других местах (теоретически их 3, но это не точно, т.к. эти места за границей), соответственно для масштабирования было бы неплохо продать неисключительное право ещё несколько раз (гарантировать это я буду либо привязкой к железу, либо забью и поверю в сложность интеграции без меня, хотя на написание документации по интеграции заложил человекочасы). Исходники+исключительные права же потребуют в т.ч. описания архитектуры (процессов и потоков) в документах, что тоже прибавит ко стоимости.
Вопрос - как формировать цену? Пусть пакет с неисключительным правом разрабатывается за 100 у.е. Какие коэффициенты применить для исключительных прав с исходником и документацией? (сразу скажу, что компиляция будет весьма проста, только поправить некоторые адреса согласно нуждам, а может и вообще не придётся править).
Если не договорюсь по исключительному праву - опубликую исходники с небольшой вероятностью приглашения на интеграцию?(шаткая позиция по деньгам)
Meg@VaD
18.02.2021
Meg@VaD писал(а)
о цене и модели поставки, которая, по моему мнению, будет зависеть от модели поставки.

о модели поставки и цене, которая, по моему мнению, будет зависеть от модели поставки
T-U
19.02.2021
78628
27.02.2021
По собственному опыту:
1. Заказная разработка = "исходники + исключительное право"
2. Собственная разработка, которую тиражируем = "интеграция + неисключительное право"

Лицензия организована ключом, который проверяется на серваке на предмет валидности и срока. Просто, но никто не пытается обмануть. По крайней мере пока :-)
DimN
27.02.2021
78628 писал(а)
Просто, но никто не пытается обмануть. По крайней мере пока
Думаю, для того, чтобы начали обманывать, нужно, чтобы программа стала достаточно популярной, когда специалиста для интеграции и поддержки легко найти "по объявлению". Ну или ломить за саппорт охулиард бабла, чтобы соблазн перестать за него платить стал слишком велик :о)
Meg@VaD
01.03.2021
Хочется же на каждой интеграции зарабатывать, касаемо п.1 :) И лицензию у меня никак не получилось бы проверять, эти наборы машин в сегменте Operational technology без доступа в интернеты. Хотя некоторые производители делают сервер лицензий снаружи, а к нему порт из OT разрешают... но тут я обо всех внедрениях договорился, и вроде как отпала подобная необходимость
T-U
09.03.2021
78628 писал(а)
1. Заказная разработка = "исходники + исключительное право"

Это зависит от того, что КОНКРЕТНО требует заказчик.
Antro
20.03.2021
В первом случае (исключительно право) считаете трудозатраты плюс накладные расходы и добавляете маржу.
Во втором случае (неисключительное право) я бы смотрел по аналогам на рынке, включая не только стоимость по но и стоимость интеграции. Далее оцениваете требуемый объем продаж для выхода на окупаемость считаете NPV и анализируете.
Технически кроме хардваре кей можно встроить лицензионный аудит который будет сообщать на ваш сервер данные по лицензиям и проводить технический аудит системы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость