--}}

Автоматическое открытие рольставней при срабатывание пожарной тревоги.

Есть вопрос
825
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
andrej2525
15.02.2021
Подскажите может кто сталкивался.
У нас на работе пожарники требуют что бы при срабатывании пожарной сигнализации автоматически поднимались электрические рольставни.
Начальство дало команду разработать систему.
Может кто сталкивался?
Не понятно как подключатся к пожарной системе.
Реле или пускатель я поставлю и закорочу кнопку. Но как получить сигнал на сработку системы я без понятия.
От блока АПС, естесственно
skiv68
15.02.2021
марка сигналки ?
Да весь вопрос то в том что я электрик и не обслуживаю эту сигнализацию. Понятия не имею от типе и марки, но начальство по чему то решило что это сделать должен я и бесплатно.
skiv68
16.02.2021
andrej2525 писал(а)
... Понятия не имею от типе и марки ...
тогда этим должны заниматься те, кто обслуживает вашу "пожарку". в противном случае может мало не показаться от такой самодеятельности, поверьте
+++ от пожарников быстро прилетают штрафы, просто так - для ума)), потом все равно придется монтироваться по действующим СП
skiv68
17.02.2021
именно так
garik8011
15.02.2021
так там тоже самое реле. про марку правильно спросили, можете сами погуглить мануал
Не только ставни, но и металлические шторы и сдвижные перегородки должны открываться, если они есть. А по сработке пожаротушения, огнезащитные шторы и перегородки должны закрываться))
skiv68
16.02.2021
а еще и принудительная вентиляция, лифт на 1 этаж ..., да много чего еще :)))
SteeLLord
16.02.2021
skiv68 писал(а)
принудительная вентиляция

а как она двери присасывает качественно, вероятность выйти резко сокращается ))
Там, где двери эвакуационного выхода, должен быть организован так называемый дымоподпор для исключения присасывания дверей в момент работы вентиляторов дымоудаления
skiv68
16.02.2021
поэтому вентиляция пожарная ставится там где надо, и двери соответственно открываются в нужную сторону, но бывает и по-другому (самодеятельность) :)
Лифты должны ехать до момента пока физически не сгорят))
skiv68
17.02.2021
там много факторов, перечислять смысла нет. все от проекта зависит
Любой релейный выход на сработку звукового или комбинированного оповещателя подойдет, ставите промежуточное реле и готово
Смысл - заорет "пожар" и откроются рольставни. Можно сложнее, если там реализован модбас - ставите приемник и пишите ему адрес, как на оповещение

Евгений Михайлович С
писал(а)
промежуточное реле

Это реле как я понимаю нужно в любом случае подключать к блоку пожарной сигнализации?
Меня туда близко не подпустят.
Yuretz 52
16.02.2021
Кто то же его обслужиает, подведи провод, а этот кто то пусть подключит
skiv68
16.02.2021
если оборудование не их, то это будет большой проблемой.
Да, или как ниже правильно пишут - искать свободный НО контакт, выведенный в клемм-коробку расключения сигнализации. В любом случае это не ваша задача, а директора и гл. инженера той организации, где возникла проблема с пожарниками. Поставьте вопрос прямо, надо открыть сигнализацию
_Пёс_
16.02.2021
В сигналке, на сколько я понимаю, уже должен быть предусмотрен НО контакт для этого дела. В крайнем случае ни кто не мешает поставить промежуточное реле на 12В на провода идущие на матюгальник.
если пожарка на обслуживании

звоните,выведут вам релейную точку сработки системы, а там на релейках сделаете алгоритм работы
mirage76
23.02.2021
andrej2525 писал(а)
Начальство дало команду разработать систему.

а что её разрабатывать то? Это надо чтобы организация, обслуживающая пожарку, выделило вам на одном из своих приборов реле "сухой контакт".. Скорее всего пожарка на болидовских приборах сделана.
Узнаёте в этой фирме, если ли у ближайшего к рольставням прибора свободное реле, если есть - просите его запрограммировать... Если нет - покупаете прибор с2000-сп1 и так же просите пожарников добавить его в их систему и запрограммировать реле этого прибора... И всё... ну и тянете еще пару проводов от этого прибора к постам управления рольставнями
Последние темы форумов
Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...