--}}

Чем принято сейчас в деревянных домах проводку тянуть?

Советы профессионалов
120
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
15.04.2017
Попросили тут в бревенчатом дачном домике проводку поменять.
Проводка открытая.
Трассы пойдут по чердаку (холодный сухой) и подполу.
Открытым способом.
В доме не на виду - короба, на виду - ретро на изоляторах.
Вопрос - чем класть.
Мода на NYM в силу его мироточения, как я понял прошла?
Я думал ВВГ-нг круглый в серой ПВХ гофре по чердаку, в метолорукавев ПВХ оболочке по подвалу, гильзовать выходы металлической трубой.

Это достаточно модно по современным временам? :)
Кто чем делает?
s-photo писал(а)
Кто чем делает?

Везде по разному. По желанию заказчика.
s-photo
16.04.2017
а скрытая в бревне это еще при постройке закладывается труба ?
Должна закладываться но сейчас как правило никто этого не делает.
skiv68
16.04.2017
и это не правильно
конечно не правильно
skiv68
16.04.2017
тогда почему так делается
потому что изначально не закладывается
skiv68
16.04.2017
а дома все горят и горят - об этом не думают или как
ну наверное это должны предлагать фирмы которые ставят срубы только это видимо им нафиг не надо. А когда у хозяина доходит дело до электрики начинает с бубнами ходить вокруг своих стен и думать как же мне эту провода спрятать то ....
LEXI
16.04.2017
Тут сложность в том, что это надо проектировать. А нынешние, современные проектировщики дома рисуют в скетч апе. Им ломать голову на тему закладки коммуникаций нафиг ненать. )) А толковый инженер уже совсем других денех стоит. вот и штампуют наши горе проектировщики шаблонные проекты, а бригады по этим проектам строят и строят быстро, так быстро, что заказчик на тему закладки коммуникаций очухивается уже, когда стены под кровлю стоят. Вот и остается ему хватать бубен в зубы и танцевать гапака ))))
skiv68
17.04.2017
хозяин будущего дома еще на этапе проектирования должен об этом заботиться, а не о цвете занавесочек и тд и тп
skiv68 писал(а)
хозяин будущего дома еще на этапе проектирования должен об этом заботиться, а не о цвете занавесочек и тд и тп ...

Хозяева в основном дилетанты ..... в первую очередь они нанимают дизайнера, который рисует им эскизный проект с красивыми картинками как вы говорите с занавесочками и расстановкой эл.оборудования но никак не нормальный рабочий проект со всеми разделами АР, КЖ,ВК,ОВ,ЭОМ и тд и тп
skiv68
17.04.2017
как ни странно, но они этого и не требуют - дилетанты эти, а потом ...
skiv68 писал(а)
а потом ... ...

Начинают репу почесывать
skiv68
17.04.2017
да нет - выкруживать начинают.
дизайнерастам деньгу отдали за картинки, а всем технарям уже платить не обязательно, ну не так-же красиво ...
ну да как правило денег нету. например как в соседней теме : хочу поменять проводку в квартире. предложите свои услуги.недорого.
br.Sergii
17.04.2017
При этом вся ответственность ложиться на наши плечи. За "недорого" нужно все объяснить, рассчитать, закупить, где-то скорректировать красивые рисунки, произвести работы и т.п.
да,да,да

ооо позеленел к лету готовишься :-) только на улице чет завернуло опять :(
LEXI
17.04.2017
Евгеха писал(а)
только на улице чет завернуло опять :(

Щас с собакой ходил гулять, машины снежком покрыло и морозит, чувствуется. (
по телеку показывали в Москве жесть аварии кругом,машины в кювете валяются. Погодка преподнесла нам сюрпризы.
LEXI
18.04.2017
Да уж...
LEXI
17.04.2017
Вот то то и оно! Уж и так считаешь не дорого, а им все равно дорого. Я и так с начала года расценки опустил, и все равно дорого. Видимо есть умельцы, которые перебивают наши вполне адекватные цены. А работать ниже среднего, себе в минус, уже не интересно.
LEXI писал(а)
Видимо есть умельцы, которые перебивают наши вполне адекватные цены. А работать ниже среднего, себе в минус, уже не интересно. ...

ага :-) тут дом двухэтажный один дали посчитать, ну хозяйка сама и рассказывает: мол один чел предложил ей за работу + материал 100 т.р и ладно хоть сама понимает что-то тут не то.... где то подвох :-)
LEXI
17.04.2017
А хозяйку, случайно, не Маргарита зовут?
неа
LEXI
17.04.2017
Слухай, ну 100 р за двух этажный дом, да еще и с материалом маловато будет. Не, я конечно дома не видел, не знаю объема. А ты сколько насчитал?
так и я про тоже что маловато. мало того она еще на первом этаже ретро-проводку захотела. 130 ей насчитали за работу и то это вот прям минимум.
LEXI
18.04.2017
Там материала только тысяч на 50-70 получается наверное.
В районе 100
Yuretz 52
20.04.2017
LEXI писал(а)
А хозяйку, случайно, не Маргарита зовут? ...

Борский р-он? Двухэтажное бревно? Я тоже пролетел))), хотя может пока просто приценивались
LEXI
20.04.2017
да, смета ушла, но не вернулась, ни ответа ни привета. Может еще не сезон пока для них.
skiv68
20.04.2017
для них сезон/резон за 100-110тр с материалами. если готовы на это - они будут рады
skiv68
17.04.2017
именно так
Евгеха писал(а)
Хозяева в основном дилетанты ..... в первую очередь они нанимают дизайнера, который рисует им эскизный проект с красивыми картинками как вы говорите с занавесочками и расстановкой эл.оборудования но никак не нормальный рабочий проект со всеми разделами АР, КЖ,ВК,ОВ,ЭОМ и тд и тп

Дико плюсуюсь! Проекты с полной и грамотной "инженеркой" стОят дорого, и бестолковые дилетанты-застройщики ооочень хотят экономить на этом, не понимая, что в конечном итоге они потеряют гораздо больше! (((
LEXI
18.04.2017
Увы. Деньги затмили здравый разум и о последствиях начинают думать, когда уже петух в одно место клюнет.
Worker73
18.04.2017
Чего далеко ходить www.nn.ru/community/build/forproekt/chego_ne_khvataet_v_etom_proekte.html
Хитрожопый дилетант хочет по грамму выжать информашку и "немного дополнить" крайне неполные картинки, чтобы хватило строителям
skiv68
18.04.2017
именно так и происходит, с миру по нитке - голому ... :)))
+
br.Sergii
16.04.2017
Подрозетники металлические надо бы в бревне.
LEXI
17.04.2017
Честно говоря, я сторонник открытой проводки в деревянном доме. Мне спокойнее, когда все на виду и легко доступно.
На вкус и цвет..... сейчас вон мода опять пошла на ретро- проводку.
LEXI
17.04.2017
ага, видел я эту ретру )), стоит дороже топовой уники. Но опять же, на любителя.
Хммм так открытой или закрытой ? :-)
LEXI
17.04.2017
Открытой, именно для деревянного дома.
garik8011
15.04.2017
К местам соединений и подсоединениям-более серьёзное внимание,чем по негорючим поверхностям,а так да,всё по деньгам.Если по низу кабелей много,можно использовать лоток вместо металлорукова.
s-photo
16.04.2017
да там мыши гуляют, хотел от них металлорукавом спастись
Worker73
16.04.2017
В перфорированный лоток мыши не пролезут)), проволочный не нужно.
garik8011
16.04.2017
Сейчас есть трубы металлические,довольно гибкие,погуглите
Worker73
17.04.2017
Тонкостенная труба с переходми будет золотая))
От мышек обычный металлорукав, ну и для спокойствия обмотать липкой стеклолентой в точках крепления на деревяшку
garik8011
17.04.2017
Дело не в мышках,а в защите от искры при пробое изоляции.
Worker73
17.04.2017
Юзаем любой приличный кабель с двойной изоляцией и не думаем про это! Актуально было на резиновом проводе со стареющей изоляцией.
LEXI
17.04.2017
Да, резину мышки любят )), пвх их видимо не так привлекает.
garik8011
17.04.2017
А я с вами и не спорю,но согласитесь странно,что люди отдают конские суммы за обои,а замечательная во всех смыслах труба оказывается золотой.вы же понимаете,что она(труба)и в монтаже лучше чем металлорукав и надёжнее от крыс и пробоя изоляции. и не ржавеет так.Почему мы то должны от неё отказываться,давайте просто тогда кабель кидать,как в америке-безо всего,изоляция то двойная.Может к этому и придем,но кто будет контролировать этапы работ и нести ответственность?Вот вы аккуратно работаете,а кто то нет,а заказчик не понимает,а потом-горит.Автоматика не всегда сработать может.Я сам за простоту,но всё в меру.
Worker73
17.04.2017
Конечно верю, не вопрос! Можно и водогазопроводную трубу обваривать перемычками на углах, и подключать к повторному контуру как кабель сверхвысокого напряжения - по обоим концам))
LEXI
17.04.2017
Что за труба то хоть, просвятите ссылкой ))
garik8011 писал(а)
К местам соединений и подсоединениям-более серьёзное внимание

Соединения -только паять! ИМХО
Worker73
18.04.2017
Ни в коем случае)), только сваривать. Уж поверьте, я сам проектирую))
Расчет термоустойчивости при КЗ кабеля 0.4 проводится на 300С, а это сильно выше температуры плавления ПОС-61/63, выше ПОС-40 и на границе ПОС-18/20
Это бумажные маслопропитанные кабели 6/10 кВ спаивают, у них и расчет нагрева при КЗ на 125-150С, а вот кабели СПЭ паять уже категорически запрещено.
skiv68
18.04.2017
обжим еще существует, но мало применим в данном направлении
br.Sergii
19.04.2017
+ Да и не долго варить-то. Сварочник на плечо, лёгкое движение руки )
geek3
15.04.2017
Делал по чердаку и подвалу короба из профиля 70х70
Отдельно освещение и розетки. Все закладывал в профиль и закрывал таким же профилем. Затягивал стяжками. Расключал в обычных коробках от шнайдера. Соединения делал на гильзы ГМЛ и термоусадку в два слоя.
SERG-R
16.04.2017
ПУЭ читать всем религия не позволяет ? Тем более мыши гуляют. Тогда я бы подвал и чердак в толстостенных водопроводных трубах на уголках и сгонах коробки металлические через гайки и кузовные шайбы входы и выходы.
s-photo
16.04.2017
Так то да, но с такой сметой и сроками я пойду очень далеко :) от объекта :)
Надо быть реалистом и искать разумный компромисс :)
SERG-R
16.04.2017
Не мой путь. Я потом от заказчиков и через 10 лет не прячусь, так что или делаем хорошо или ищите кого угодно.
s-photo
16.04.2017
не буду спорить. По-правильному оно безусловно лучше.
Не всегда реально, правда. :(
skiv68
16.04.2017
вот это правильно
SERG-R
16.04.2017
А что нереального? Пройтись по приемкам чермета и скупить б/у трубы это копейки, плашки набор ну пусть хороший 3 тысячи, да и их арендовать можно, гайки и шайбы черные рублей не более 300 кг. Работа подороже но не намного муторней затряски в мет рукав
skiv68
16.04.2017
метрукав тоже не приветствуется по ПУЭ, только для открытой прокладки, но будет тоже самое через некоторое время
SERG-R
16.04.2017
Не мне, я знаю мет рукав даже не во влажном помещении долго не живет.
Worker73
17.04.2017
В дачном доме неотапливаемом почти 10 лет назад переложил проводку в рукаве (даже неоцинкованном), все как новое
br.Sergii
16.04.2017
Мы трубы приваривали ...
SERG-R
16.04.2017
Это ещё правильней и лучше, но на нет сварки неудобно варить и т.д. вариант на резьбовых соединениях не хуже.
LEXI
17.04.2017
Что не говори, мет. труба в деревянном доме самый надежный и правильный вариант, но и самый геморойный. Трубу мало проложить, ее еще и заземлить надо. Где то в ютубе видел альтернативу мет. трубе. Чувак использовал металопластик - обычный, для воды. Но он делал безразрывную прокладку, от щитов до конечного потребителя, с курсом на умный дом.
skiv68
17.04.2017
тоже вариант, у трубы такой стенка тонкая и локальную вспышку может не выдержать
SERG-R
17.04.2017
Зачем велосипед изобретать?
Вот простой пример, лет через пять после монтажа дом сгорает от непойми чего, МЧСник чтоб не парится пишет к/з нарушение ПУЭ и НПБ. Хозяин получив такую бумагу идет в суд и вешает на вас всё что было и не было миллионов на тридцать. Вам это надо?
skiv68
17.04.2017
я не изобретаю, мне оно не надо. по-старинке в стальной делаю
SERG-R
17.04.2017
Заземлить в чем геморрой? В начальной и конечной точке трубы по болту о него хотя бы 4 квадрата на гшз.
LEXI
17.04.2017
да это понятно, вопрос в том, что опять варить болты. Как думаете, как альтернатива на замену мет. трубам использование металлопластика гибкого, тот что на фитингах соединяется?

Изиняюсь ))) выше прочитал.
seryiy
18.04.2017
как ни странно мне в голову лучше мысли тоже не пришло.
LEXI
18.04.2017
я как представлю возню с этими трубами... Их надо где то купить, на чем то привезти, нарезать в размер, сварить болты заземления, потом переходы на углах, либо сгоны варить, либо резьбы нарезать. Блин, да тут за монтаж только труб одних сколько денег будет. Как выставишь ценник клиенту, он так и ахнет )). Не по мне эти трубы, хоть я и сторонник ПУЭ. Металлопластик, еще куда ни шло, ну или открытую делать на изоляторах, в кабель каналах или ПВХ трубах.
Worker73
18.04.2017
Переходите на глухой и перфорированный лоток, довольно недорого и очень удобно
Кронштейны, сами лотки палками, углы любые, выходы можно купить в любом приличном электромагазе. Инструмент для монтажа - ножницы, перф, болгарка
LEXI
18.04.2017
разве что на них перейти.
Maygli
18.04.2017
Прокомментируйте пожалуйста вот это видео с т.з. ПУЭ https://www.youtube.com/watch?v=rNfeF35_KKM . Наверное они тупые по русски читать не умеют - делают даже без гофры
.
garik8011
18.04.2017
Вот об этом я и писал выше,но там это в обязательном порядке проверяет вроде нашего тех надзора.Причём черновой и чистовой этапы и они несут ответственность,а у нас в случае чего и крайних не найдёшь.Кстати там люди всё делают по кодам,а лишние хотелки за отдельные бабки.
skiv68
18.04.2017
приват читали?
skiv68
18.04.2017
Maygli писал(а)
с т.з. ПУЭ
где Т.З. ?
Maygli писал(а)
Наверное они тупые по русски читать не умеют
документ можете показать, что в штатах при прокладке проводки нормативом является наше ПУЭ ?
PS: кабель они прокладывают получше чем наш FRLS
HardRock
19.04.2017
По нашим меркам это просто адище, кабель "голый", розетки запараллелены, проходы в дереве без гильз и т.д., в общем интересные у них стандарты.
s-photo
19.04.2017
Я себе так же сделал, только проход сквозь дерево загильзовал пластиковой трубой и опуски по стойкам тоже в трубе закрепил. Комиссией сам себе был. Все линии под УЗО и автоматами B16 и B6. На мощные потребители прямые линии от щита, на бытовуху мелкую через коробки.
Да. Неидеально. Не по ПУЭ. Но это тот компромисс, который я счёл приемлемым для себя.
LEXI
19.04.2017
Не знаю, конечно, где здесь соблюдение норм и правил, по крайней мере не у нас в стране такое допустимо. Но если погрязнуть в СНиПы по каркасному домостроению, а у меня была возможность по изучать эту тему, когда собирался строить дом, и изучить технологию данного творчества, то можно понять одну важную деталь: В силовом несущем каркасе не допускается прокладка каких либо коммуникаций во внешних стенах и самом пироге межэтажного перекрытия, т.к. это на прямую влияет на качество утепления контура дома и звукоизоляции. Не допускаются запилы, сверление для укладки коммуникаций несущих стоек, лаг перекрытий и стропильных балок кровельной системы, т.к. это снижает несущую способность данных элементов. А, напомню, в каркасном доме силовым несущим каркасом является внешние стены дома по всему периметру, так же внутренние силовые стены, которые выполняют роль дополнительных опор для межэтажного перекрытия и в зонах организации лестничных маршей. Так же платформенное основание дома, на котором возводится силовой каркас, межэтажное перекрытие и кровельная система.

Что мы видим в данном видео. Если я не ошибаюсь, толщина внешней стены 100 мм. По технологии каркасного домостроения все полости должны быть плотно заполнены плитным или сыпучим материалом, и перекрыты с внешней стороны гидро ветро защитной мембраной или изолирующими плитами, как в данном случае, а с внутренней стороны пароизоляционными пленками, т.е. пирог стены должен быть на 100% изолирован от воздействий внешней и внутренней среды. А здесь что получается. Затолкали в стену кучу проводов и огроменные коробки. Вот вам и не плотное утепление, вот вам и брешь в не герметичности стен. Отсюда и промерзание, конденсат, паропоглащение, гниение дерева и т.д. Скажем для южных регионов, где нет таких морозов как у нас, это может и норма, но в нашей полосе за такое строительство и по сопатке получить не долго. ))
Maygli
19.04.2017
Про каркасники ниче не знаю. Выкладывал видео для любителей железных труб. С т.з. пожарной безопасности смысла в них не вижу никакого. У нас все что деревянное обработано огне/био. Внутри перекрытий/перегородок негорючий утеплитель. Провода нормальные гостовские. Чему там гореть ? И да строители у нас работают нормальные - гвозди вбивают туда куда надо и такие какие надо (тупо не достанет до проводов). А пока ваши трубы варишь дом как раз и спалишь.
LEXI
19.04.2017
Правильно говорите, пра-виль-но! Единственное но, не стал бы в пирог внешней стены укладывать проводку. У нас такие задачи решаются следующим образом. На основную несущую стену или перегородку по верх пароизоляции, по ребрам стоек нашивается брус 50*50, т.е. вертикально и в эти полости между брусками укладывается провод. Затем по этим брускам укладываются элементы отделки.Таким образом убиваем сразу двух зайцев и проводка скрытая, и целостность пирога стены не нарушена. Плюс ко всему этому 45-й подрозетник спокойно встает по внешней отделке в этот тех. зазор, не нарушая пароизоляцию. Так же в этот тех. зазор спокойно ставятся закладные для навесного оборудования.
Maygli
19.04.2017
Спасибо. Хорошая идея.
SERG-R
19.04.2017
ПУЭ
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* -- в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Кроме этого существуют СНиП и НПБ
netslove
19.04.2017
это в америке так делают, по их правилам это допустимо, по нашим нет. причем кабель у них не НЮМ, а другой и я предполагаю относительно горючий не фрлс. статистику пожаров их не знаю, в металлрукове прокладывают в барах и магазинах.
В Северной Америке в деревянных домах применяют для проводки кабель Romex. Его специфика - один из проводов (земля RE) практически без изоляции. В случае нарушения изоляции пробой идет на <<землю>>. После этого сразу срабатывает УЗО.

Источник: https://keilstroy.ru/statiy/Elektroprovodka-v-derevyannom-dome/#close


https://youtu.be/sNTqHbtj64g
Maygli
20.04.2017
Вот статья про электрику в американских домах https://en.wikipedia.org/wiki/Electrical_wiring_in_North_America Там как раз много про NM (non metal) провода (Romex это NM провод). Эти провода применяются не потому что они более безопасны, а потому что они дешевы и их легко прокладывать. Мало того в статье есть фраза, что правилами запрещено использовать NM в пожароопасных местах ("The NEC does not permit use of NM cable in large, fire-resistant, or high-rise structures"). Да и если зайдете на сайт Romex там много хвалят как здорово ихние провода зачищать и прокладывать, но не слова про пожаробезопасность.
Maygli
19.04.2017
Статистику рекомендую погуглить. Пожаров меньше раз в 5 считая на количество построенных домов. На мразматические правила мне пох. Слав богу соблюдать их не обязательно.
В субботу на семинар собираемся тема: "Строительство загородного дома". Они в монтаже применяют специально разработанную гофру с защитой от грызунов.
Посмотрим что за гофра такая :-)
LEXI
20.04.2017
Ждем потом от тебя подробностей. ) Тоже интересно.
ок. Можешь тоже съездить за компанию )
LEXI
20.04.2017
Еслиб мог! )) С утра в область уматаю на заказ.
к Маргарите ?)
LEXI
20.04.2017
не, уже другая, Светлана. )) Там дача двухэтажная ))
ааааа. тоже хорошо )
Гофрированный шланг для электропроводки "V-Snake"


В 2017 году компания <<GWD Engineering>> начала производство собственных гофрированных шлангов для электропроводки под брендом <<V-snake>> (сокращение от английского <<Violet Snake>>).

Новинка обладает рядом интересных особенностей. Во-первых, в составе полимера, из которого изготавливается гофра, присутствуют нетоксичные добавки производства индийской корпорации <<C-Tech Corporation>> , которые надежно защищают ее от грызунов. При этом препарат не убивают мышей и крыс, а лишь отпугивает их. Во-вторых, гофра стала более плотной, что увеличило степень ее защищенности, в частности, от температурных воздействий. В третьих, гофра стала более эластичной вследствие использования при производстве только первичного сырья. Благодаря этому исключается появление микротрещин в корпусе, также сведены к минимуму возможные заломы, сжатия и перегибы, возникающие при монтаже. Новинка окрашивается в актуальный фиолетовый цвет.
skiv68
22.04.2017
Евгеха писал(а)
Новинка окрашивается в актуальный фиолетовый цвет ...
"а если ее ударить, то будет фиолетовая в крапинку" (С)
LEXI
22.04.2017
глямурненько так )))
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)