--}}

Есть вопрос по эл.проводке.

Есть вопрос
10
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BASF
10.03.2015
Собираюсь установить эл.щит,кот.включает в себя группы освещения и розеточные группы (1ф и 3 ф).
ПО пуэ необходимо использовать 5 проводную систему,у меня в конторе система tn-c ,т.е. 4 проводная,имею ли я право подвести 4 жильный кабель а потом уже в щите разделить его на заземляющий и рабочий нуль ??
Или как правильно сделать?
Второй вариант это 4 ю жилу питающего кабеля подсоеденить на шину рабочего нуля,а от цехового контура протянуть шину и использовать как защитный проводник.


Это был первый вопрос,второй вопрос:

Предполагаю использовать стандартные провода ввг-нг 3*1,5-освещ.
3*2,5-роз группы 1 фаз.
Автоматы соответственно 10 А -освещ,
Диф.автоматы 16 ампер\30 мА -роз.группы.
Если у меня подсоединено несколько розеток в параллель,то автомат всё равно на 16 Ампер?
Wiring
10.03.2015
1.1. Не имеешь. Тяни 5-проводку от ВРУ.
1.2. Можно. Только тогда это будет система T-T с обязательным применением УЗО.
А цеховой контур не соединен с нулем в ВРУ?
2. Кабель 2,5 - значит автомат на 16А, и не важно сколько там на нем розеток.
BASF
10.03.2015
дело в том что ВРУ в другом конце цеха,туда нужно много кабеля и в этом ВРУ ещё и все группы забиты уже.
Есть ещё шиносборка,относительно близко,запитанная от этого же ВРУ.
Цехового контура пока ещё нет,его нужно монтировать.НО будем считать что есть.
Какая марка и сечение жил кабеля питающего щиток освещения от ВРУ? Примерная длина?
BASF
11.03.2015
длина наверное метров 100 получится,т.к. в цеху есть кран-балка,придётся в обход по стенам идти.

В щите 2 розеточных группы 1 ф.
3 группы освещения
3 розеточных группы 3ф.(для 3 прессов,мощностью приблиз.5 кВт каждый) ,которые даже вряд ли будут вместе работать.
В общем думаю 6 мм.кв. будет вполне достаточно на вводной кабель
BASF
12.03.2015
от вру в общем очень далеко получается.
Но есть ещё один кабель,протянутый от ТП,он питает 100 кВт парогенератор,т.е. приходит на рубильник,а с рубильника уже на сам парогенератор,можно ли использовать данный кабель,протянув от этого рубильника 5 жильный кабель до вновь устанавливаемого щита??
Или как вариант использовать имеющийся 4 проводный,а в качестве 5 проводника подвести металлическую шину от цехового контура??
Кстати,что касается цехового контура,сегодня осмотрел здание,полоса по стене есть,точнее её обрывки,и в некоторых местах она соединяется с металлическими конструкциями,вкопанными в землю,а вот самого заземляющего устройства,вкопанного на улице и чтобы от него шла полоса к вру- я не обнаружил.Соответственно заземляющее устройство надо будет заново монтировать и после чего соединять с главной заземляющей шиной в вру?Ну и с цеховым контуром??
Только не с линии на парогенератор! При его включении посадка напряжения будет значительная, что будет отражаться на работе оборудования подключенного с щита. Не просто так парогенератор запитали с ТП!
Складывается, по вопросам, что Вы имеете очень поверхностные знания по электрооборудованию и электроснабжению, ведя электромонтаж без проекта сложных объектов.
Напишите, для понимания схемы, какие марки и сечения кабелей идут с ТП на ВРУ (как я понял она с ТП запитывается?). 6 мм2 (материал жилы?)Вы хотите запитать щиток с прессами и освещением, причем с длиной линии 100м. - какие-то расчеты есть или просто так решили?
Вполне возможно линия не пройдет по длине на падение напряжения или по токам КЗ (кабель не только по номинальному току расчитывается)!
BASF
13.03.2015
а разве форум не для того чтобы задавать вопросы или ты считаешь себя суперспециалистом?
Если по теме нечего сказать тогда проще промолчать,я найду другой форум где ответят без лишних слов.
"Суперспециалистом" себя не считаю, практически каждый день что-то новое узнаю и понимаю, иногда даже учусь у людей намного моложе себя и обоснованную критику воспринимаю адекватно. Критику тоже нужно понимать и относится к ней спокойно.
По теме задал ряд вопросов (для понимания схемы электроснабжения и возможности совета) и не получил ни одного внятного ответа.
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.