Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Форум электриков: общение, консультации, обсуждение компаний
0
Тема

фаза и ноль поменялись местами

veter-24 16 января в 11:01 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

ситуация: частный дом в деревне, каким то волшебным образом за неделю фаза и ноль поменялись местами. для меня это принципиально, тк у меня постоянно работает электрокотел , а дом я отключаю отдельным автоматом. а теперь получается что отключаю ноль а не фазу когда уезжаю на будни. у вас такое случалось? спросить там не у кого, из местных никто над этим не парится, а дачников сейчас нет. так то вообще не проблема поменять их , но они опять могут вернуться как были, каждую неделю чтоли проверять
190volt 16 января в 11:07 «ответить»
К вашему дому идет отдельный провод со столба? В доме один хозяин и один счетчик?
veter-24 16 января в 11:13 «ответить»
да, отдельный провод, его точно не трогали (нет следов на снегу рядом с ним нигде) , один хозяин и один счетчик. и меня точно не глючит)
190volt 16 января в 11:15 «ответить»
Да причем здесь глючит.
На столбах между ними 2 или 4 провода или может СИП ?
veter-24 16 января в 11:31 «ответить»
вот нашел реальную фотку как провода идут
veter-24 16 января в 11:32 «ответить»
вот так они пришли в дом
SVaytOI 16 января в 11:53 «ответить»
Значит в будке электрики их местами поменяли)) Авария видно была где то на линии!
veter-24 16 января в 12:10 «ответить»
местных спрашивал - отключения электричества не было
SVaytOI 16 января в 12:00 «ответить»
А по проверки периодически не поменяли ли фазу с нулём опять местами! Придётся проверять!!
SVaytOI 16 января в 12:24 «ответить»
Вы пробовали фазу от на жиле которая от столба в бокс в ходит( Щит!) ???
veter-24 16 января в 12:38 «ответить»
да, перепуталось именно то что входит в первый автомат что стоит до счетчика, ну с улицы короче. да и у себя ничего не менял почти год
SVaytOI 16 января в 13:29 «ответить»
Значит электрики на столбах либо в будке трансформаторной поменяли местами провода!!! Придётся вам периодически проверять фазу у себя в доме! А пока меняйте местами! Лучше конечно удостоверится в том что они не чего не изменят. Но это надо с ними говорить!
veter-24 16 января в 13:51 «ответить»
знать бы еще с кем говорить) туда электрики из ближайшего города приезжают если че случается, а это бывает редко... буду узнавать
п т у р с 16 января в 13:34 «ответить»
Электрики косячат или кто то из местных влез в распределительный щит на трансформаторе или что там у вас стоит. Нужно с местными электриками решить иначе может быть беда.
veter-24 16 января в 13:49 «ответить»
а вообще, если в котле фаза и ноль будут перепутаны, к чему это приведет? котел такой,зимой пашет постоянно
seryiy 16 января в 16:37 «ответить»
конец вашему котлу. www.nn.ru/community/districts/msk/kapets_31682967.html
veter-24 16 января в 16:44 «ответить»
следишь за мной?
seryiy 16 января в 16:49 «ответить»
я рядом
veter-24 16 января в 16:57 «ответить»
так че насчет котла скажешь? че ему будет если наоборот включить и пользоваться? ТЭНы сгорят?
seryiy 16 января в 17:07 «ответить»
не скажу
skiv68 16 января в 17:52 «ответить»
модель котла озвучивайте, на фото не видно. похож на галан, хотя они электродные, а не тэновые
veter-24 17 января в 08:37 «ответить»
вот такой www.izot.ru/tovar/539
skiv68 17 января в 18:49 «ответить»
этот будет работать
veter-24 18 января в 08:53 «ответить»
тогда какая то херня произошла в ту неделю. приезжаем мы как обычно в пятницу, а дома дубак, я думаю всё пипец всем радиаторам(там вода залита). ан нет, повезло, в доме 0 был, видимо накануне всё вырубилось. смотрю насос работает, котёл включен но индикатор не светит, включаю другой тэн - у другого светит. снимаю крышку, оказалось что прогорел провод который стал теперь фазой (это я понял на следующий день когда всё внимательно осмотрел) и идет не на тэн (как должно быть по инструкции) а на крутилку температуры . поэтому меня и напрягла вся эта фигня с переменами мест:(
skiv68 18 января в 19:25 «ответить»
странно конечно. схему надо-бы видеть, обычно изготовители четко рекомендуют, что и как подключать
veter-24 19 января в 08:33 «ответить»
так и было четко подключено - красный к фазе, зеленый к нулю. но всё поменялось, как я уже писал)
skiv68 19 января в 13:42 «ответить»
печально
seryiy 19 января в 17:45 «ответить»
печальней будет когда ноль с фазой на свои места вернутся и выгорит все остальное до конца.
veter-24 20 января в 08:55 «ответить»
вот этого и опасаюсь(
veter-24 24 января в 10:01 «ответить»
не поверишь, но за неделю вернулось всё обратно как было , у второй крутилки провод тоже обгорел за неделю, но повезло что не отвалился . обратно всё перекрутил , надеюсь больше не будет меняться
maxim7676 16 января в 17:31 «ответить»
А эл счетчик куда крутится?
veter-24 17 января в 08:23 «ответить»
к сожалению крутится куда надо) читал что для таких счетчиков (Меркурий) без разницы где ноль а где фаза
Кондрат! 16 января в 19:48 «ответить»
veter-24 17 января в 08:42 «ответить»
не понимаю как это связано с моим вопросом... как раз такой автомат у меня стоит на вводе, потом счетчик, потом общий ноль и два однополюсных автомата по фазе - один на дом, другой на котёл. дом выключаю когда уезжаю, котёл пашет постоянно.а теперь получается что отключаю в доме ноль а не фазу, в этом вся фигня
seryiy 17 января в 11:19 «ответить»
veter-24 17 января в 12:17 «ответить»
я к сожалению на работе без звука, но , как я понял, у двуполюсных автоматов фаза должна быть обязательно слева? или о чем там?
skiv68 17 января в 18:53 «ответить»
если на АВ не указана клемма подключения фазы, то как пожелаете, так и подключайте.
veter-24 18 января в 08:49 «ответить»
вроде не указана, приеду - гляну
skiv68 18 января в 19:27 «ответить»
на УЗОшках и ДИФах указывают, на АВ точно не помню
Dim0S 25 января в 12:26 «ответить»
На двухполюсных шнайдерах Домовой - указывают.
skiv68 25 января в 13:30 «ответить»
может и так, спорить не буду. на маркировку обращаю внимание только во время работы со щитом.
g0ga 27 января в 09:24 «ответить»
там вроде нейтраль не разрывается, поэтому и подписано
Кругляк береза

Продам кругляк хвойных и листенных пород,цена договорная

Чернозем в мешках и валом с доставкой по городу и области

Предлагаем Вам купить землю плодородную высокого качества, наша земля имеет все необходимые характеристики: Отличная...
Цена: 100 руб.

Грузоперевозки по Нижнему Новгороду и России

Предлагаем услуги по перевозке грузов в нижнем новгороде, нижегородской области и россии. Профессиональная перевозка ...
Цена: 850 руб.

Аренда самосвала

Основные области применения : - Доставка сыпучих строительных материалов - Доставка щебня известнякового, гранитного ...

Кто поддержит будущую маму со скидками до 70 процентов

Беременность – это не только ответственность будущей мамы за малыша, но и...

«Выдь на Волгу». Нижневолжскую набережную закатают в бетон

Реконструкция Нижневолжской набережной идет полным ходом. За синим забором...

Нижегородец опубликовал инструкцию по выживанию на прожиточный минимум

Житель Автозаводского района Нижнего Новгорода заключил со своим другом...

Эра матриархата. Хроника смены власти в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород попал в мировой тренд. Теперь обе головы муниципалитета –...