--}}

В розетке две фазы. Половина квартиры без электроэнергии

Требуется помощь
3951
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пробки не вырубает.
Дом брежневка.
Сколько будет стоить решения проблемы?
Спасибо!
Выезд специалиста,(дорога туда и обратно) от 800-от рублёв, без работы. Местный электрик, из ЖЭКа потратит на дорогу 5 минут и возьмёт в два раза меньше, уже за работу. А судя по симптомам, где-то просто ноль пропал. Любой алкаш это определит. Не надо тратить своё и чужое время ради пустяков. Надо рационально использовать подручные ресурсы.
Согласен.
Значит буду искать электрика в ЖЭКе. Вот только найти в стене обрыв нуля не просто... обои срывать придется (
garik8011
10.09.2017
Какой район?
Ленинский
garik8011
10.09.2017
В ленинском Дуке никого не знаю,если никого не нашли,могу завтра приехать утром или днём
Не обязательно, что в стене. Если в половине квартиры нет, то может и в щите что либо просто отгорело, или контакт на узо или автомате ослаб или пропал внутри. Всяко бывает. Горе ремонтники не всегда в проводку гвозди забивают.) Обычная лотерея. Как у всех. И начинать надо с малозатратных диагностик. Может просто надо контакты протянуть?
Вспомнил! Мастер (который делал мне ванную) через ГКЛ и профиль саморезом пробил новый кабель, который они же сами и проложили. И сами долго в этом не сознавались. Я сам им тестером показывал, что есть контакт профиля и одной жилы кабеля...

Эх... сколько они ещё людей обманули (((
Создаётся ощущение, что вы тут пытаетесь проверку на элементарные знания устроить. В принципе, одна из жил кабеля всегда имеет контакт с профилем. Это даже обязательное условие.
А зачем фазу или ноль с профилем "соединять"?
Ноль - это та же самая земля, корпус, профиль и т.п. Он всегда соединён с ними, хотя бы в щите. Просто бывает рабочий, а бывает защитный(который землёй называют) . С нюансами можно подробно ознакомиться в учебниках. Там написано максимально кратко и понятно. Тут это займёт много времени и букв.
Romshtex
15.09.2017
После разделения в щитке, ноль с землёй не должен соединятся.
хз ибо я не спец. Для меня фаза, земля и ноль разные вещи. В хрущевках и брежневках встречал только два алюминиевых провода и ни с чем они в квартире не соединялись.
Romshtex
10.09.2017
А после каких действий так получилось? Похоже на то, что где-то ноль с фазой местами перепутали.
ser307
10.09.2017
м-да,диагоз? шквал все написал
горе мастера несколько лет назад делали ремонт. Я так пожалел, что с ними связался и до сих пор жалею. Скорее всего что-то в стене с проводом случилось (возможно обрыв нуля?)... надо найти где именно проблема, а это не так просто, да?
HardRock
10.09.2017
Судя по всему пропал ноль, но более вероятно, что не в стене, а в одном из мест соединений, "щиток" надо смотреть и распаечные коробки.
есть прибор для определения где пропал этот ноль?
skiv68
11.09.2017
конечно - электрик с опытом и знанием предмета
190volt
11.09.2017
Есть и приборы и навыки. А есть люди которые без света несколько дней или даже месяцев сидят, пока не выйдут на нужных людей. Еще встречал людей у которых все распредкоробки вскрыты и разворочены, но все равно с удлинителями жили.
Romshtex
11.09.2017
Все ответы здешних электриков про то, что там без прибора для начала взглянуть на места соединений надо в распредкоробках и щитке.
Короче нужен электрик! Который может помочь за разумную сумму )
garik8011
11.09.2017
Так я и говорю-звоните,могу завтра почти в любое время,но чувствую та ещё будет поездочка.
тел нашел ваш.
вы сможете найти обрыв нуля по прибору в стенке?
garik8011
11.09.2017
Для начала надо аудит провести так сказать,а потом уже думать,искать "клад"в стене или может новый провести,с минимальными потерями.почему решили,что обрыв в стене?
Я могу ошибаться, но мест особо нет.

У меня выкл с двумя клавишами (свет для ванной и кухни). Если на нём отключить одну фазу, то начинает работать СВЧ печь или электроподжиг плиты.

Конечно, надо смотреть на месте
skiv68
11.09.2017
Андрей Андреевич Иванов писал(а)
Если на нём отключить одну фазу, то начинает работать СВЧ печь или электроподжиг плиты...
да уж, каких только чудес не бывает.
garik8011
12.09.2017
Коробка,даже если замурованная,находится обычно довольно быстро
seryiy
12.09.2017
да тут не просто ноль обгорел, ситуация...
Andrei25
13.09.2017
чудеса)
так и не понял почему так получилось. Электрик из ДУК не стал разбираться с этим.
Мастер из ЖЭК посмотрел. Приблизительно место обрыва найти можно, но где конкретно не ясно. Надо ломать и искать. Скорее всего место соединения алюминия и меди. Порекомендовал протянуть ноль из новой розетки (медь) в старую (алюминий). Попробовали так сделать. Всё работает.
Второму мастеру позвонил (он пока занят). Он говорит, что может сработать какая-от <<обратка>> и так лучше не делать. В целом согласен, что тянуть провод от одной розетки в другую кривое решение, но ломать полквартиры ради одного обрыва цена слишком высокая. Как освободится обещал позвонить. Жду.
Ничего не сделано, а расходы уже пошли (
Несколько лет назад подбирал мастеров с помощь <<Строительного форума>> и там высокоуровневые мастера рекомендовали мне вот таких мастеров. Это не первая и думаю не последняя их ошибка. Эх...
garik8011
12.09.2017
Ну если это первый ремонт то простительно,судя по мастерам такой ремонт проживёт лет 5-7,потом всё равно начнёт всё сыпаться.вот тогда и начнёте по новой,но только с особым вниманием к инженерным системам,а не красивым обоям.
seryiy
12.09.2017
почем нынче МАСТЕР из жека?
Цена договорная. Отдал 500р. Норм?
mr.kraken
14.09.2017
Андрей Андреевич Иванов писал(а)
Цена договорная. Отдал 500р. Норм? ...

Жековский электрик обязан БЕСПЛАТНО из твоего материала в тамбурном щите сделать всё красиво, включая работу под напругой, если не хочет весь стояк отключать и от орехов до вводного автомата заменить горелый люминий. Если и к счётчику подходит аллюминий из 70- годов, то лучше меняй на шестёрку медь всё вплоть, до будущего квартирного щитка.
Yuretz 52
15.09.2017
Бесплатно ЖЕК меняет только вводной автомат(пакетник), до счетчика, за все остальное надо платить, если квартира не приватизирована должны делать все, включая внутрянку
garik8011
14.09.2017
500 норм.,но лучше выбрать мастера и провести аудит,кто знает,может не так всё страшно,а может ещё страшнее.продумать план по замене с минимальными потерями,постепенно,чтобы финансовая нагрузка была "размазана" по времени имхо
mr.kraken
13.09.2017
Андрей Андреевич Иванов писал(а)Несколько лет назад подбирал мастеров с помощь <<Строительного форума>> и там высокоуровневые мастера рекомендовали мне вот таких мастеров

Ничуть не удивлён такими последствиями. Особенно если "нарекомендовали" боссы с 9-10 уровнем . С отдельными достаточно пообщаться просто по технологии процесса и всё становится предельно ясно, что там за "специалист".
По теме. Я бы пустил новую параллельную проводку по потолку, чем в этом чужом гомне ковыряться-разбираться, да медь от аллюминия откручивать. Хуже нет , чем чьи-то нелепые косяки распутывать и голову ломать чего там когда-то насоединял так называемый електрик, в целях сэкономить или с3.14здить, пока никто не видит... Без распаечных коробок, каждую группу розеток на свой автомат советую посадить. Световые провода отдельно, конечно. Делай Гостовским медным проводом ( это важно, чтобы был ГОСТ, а не китайское ХЗ что). Ничего хитрого тут нет. Раз фазу от нуля отличаешь- то сам не спеша и сделаешь. Лучше чем сам для себя никто тебе не сделает всё равно
mr.kraken писал(а)
Ничуть не удивлён такими последствиями. Особенно если "нарекомендовали" боссы с 9-10 уровнем

Я долго выбирал мастеров. Ни один из знакомых, который делал ремонт не смог мне посоветовать хорошего мастера. Попробовал искать на форуме. Я надеялся, что люди публичные на форуме и о своем авторитете заботятся, но... получилось всё не так. Ну ладно )

По эл. кабелю есть общее с компьютерными сетями (давно занимался ими). Остановило меня одно, как новый кабель запихнуть в каналы панелях?
mr.kraken
14.09.2017
Андрей Андреевич Иванов писал(а)
Я долго выбирал мастеров. Ни один из знакомых, который делал ремонт не смог мне посоветовать хорошего мастера..Остановило меня одно, как новый кабель запихнуть в каналы панелях?

мне хватило одного спеца с этого форума.. Мало того, что ценник залупил за пару-тройку дней работы хитрожопый такой "от 20", так ещё и кобенится начал за эти деньги, что так я делать не буду ( а надо было два отдельных кабеля от распредщита бросить , один на эл. плиту, второй на всю квартиру, ему влом видимо отдельную нитку тянуть показалось и он выдвинул своё условие, что посадит дескать плиту на общий кабель, типа "и так сойдёт"... Ещё один клоун приходил, так вообще полтос запросил за работу , типа хороших мастеров сейчас нет, я один во всей вселенной такой и дешевле пятака даже к щиту не подойду.., ага. А до этого ещё одна козлиная морда , накупила китайского гомна (проводов) -только взять
и выкинуть на помойку сразу же на аванс в пятак и по поводу узо всё причитал, что это излишества и дорого, типа и не нужно ( за мои-то деньги).
Даже племяш, что где-то электриком подъедается, наставил перемычек в распред. щите у бабушки сечением в 1.5(!) квадрата. Ладно вовремя я увидел эту жесть..
Так что.. ты не одинок. Немного подучи матчасть, посмотри репортажи как люди делают работу на камеру, обзаведись инструментом и вперёд. .
Электрика дело такое... Косяков не прощает. По кабелю.
Не надо кабель никуда запихивать. Тем более пытаться плиту штробить. Варианты крепления по потолку:
Первый в гофре протащить ( несложно это) и прикрепить гофру к скобам под этот диаметр. ( не очень эстетично) и надо будет потолок закрывать чем-нибудь потом.
Второй вариант. Пластиковый кабель канал приклеиваешь на клей титан к потолку и к стенам, где нужно. Схватывает быстро и намертво. И монтировать в нём кабель несложно и смотрится хорошо. Не промахнись с размером только, чтобы защёлкнулся он потом. Всё получится! Глаза боятся, а руки делают. Пусть и дольше по времени займёт эта работа, чем у "специалиста". На щит, на расключение, можешь дёрнуть , например, BGreed . Он фотки в галерее выставил как делает щиты. Залюбуешься прям.
garik8011
14.09.2017
Могу добавить,что по потолку кабель канал не очень выглядит,а вот вдоль плинтуса в цвет-более- менее.
mr.kraken
14.09.2017
garik8011 писал(а)
Могу добавить,что по потолку кабель канал не очень выглядит,а вот вдоль плинтуса в цвет-более- менее. ...

Когда в доме "две фазы" и вся бытовая техника живёт каждая своей жизнью, по моему по хер как будет смотреться кабель канал по потолку до кап. ремонта квартиры. В плинтуса не представляю как засовывать четвёрку для Современной кухни и быть может ещё пучок проводов на каждую группу розеток, плюс надо двигать мебель и кабель канал в плинтусе вообще-то , рассчитан на слаботочку. И тем более вдоль него без серьёзной доп. защиты. Любопытный ребёнок запросто может его отодрать и начать ковырять там проводок .. Я бы не стал так делать.
garik8011
14.09.2017
Я написал- вдоль плинтуса,а ренок просто так кабель канал не откроет,да и защиту никто не отменял.я к тому,что варианты лечения имеются,но решать хозяину.мы ничего не видели и не знаем,чтобы давить готовыми решениями.
skiv68
15.09.2017
mr.kraken писал(а)
В плинтуса не представляю как засовывать четвёрку ...
на плиту 4мм2 мало, лучше 6мм2, да и кабель-каналы есть очень нормальных серий, и выглядят как плинтус
mr.kraken писал(а)
И тем более вдоль него без серьёзной доп. защиты
защиту при монтаже проводки считают заранее и делают
HardRock
20.09.2017
То, что вам попадались "косячники" это конечно печально, но это не повод вот так вот огульно пропагандировать "самострой" да еще и с формулировкой, что никто лучше себя самого себе не сделает, ибо как вы сами и заметили электрика - ошибок не прощает. А по роликам с ютубчика и статьям на форумах вряд ли получится освоить эту тему в достаточном объеме для качественного и безопасного монтажа. И еще момент, про кабель, ГОСТ это конечно хорошо, но дорого, а грамотный электрик без проблем купит хороший ТУшный кабель за приемлемую стоимость, и вообще, как показывает мой довольно богатый опыт, кабель "тонкое говно", либо "пружинная сталь" обычно бывает на объекте когда закупками занимается сам заказчик, равно как и ноунеймовские автоматы с формулировкой - "ну ээээ типа мне сказали что хорошие" Просто надо более ответственно подходить к поиску исполнителей работ и не стесняться задавать самые сложные и каверзные вопросы, именно не умничать и строить из себя всезнайку, а спрашивать по существу, грамотный специалист всегда ответит на ваши вопросы и объяснит почему нужно делать так, а не иначе, почему дифф, а не просто автомат и почему 16, а не 25 амер.
mr.kraken
20.09.2017
HardRock писал(а)
И еще момент, про кабель, ГОСТ это конечно хорошо, но дорого, а грамотный электрик без проблем купит хороший ТУшный кабель..

На это я могу только одно возразить старинной поговоркой. " Дорого да мило, дёшево да гнило" (с). ТУ кабелю - отказать. Как и автоматам под маркой EK. Заодно и специалисту , стремящемуся зачем-то ( хотя всем понятно зачем) сэкономить деньги заказчика на материале. На оплате своей работы сэкономил бы это ещё объяснимо.., конкуренция., но настойчиво предлагать и даже навязывать так называемую "помощь" в покупке и доставке материала для электромонтажа человеку, который не просит об энтой услуге, так как в состоянии сам посетить магазин " Электрон" на Ошаре ..,это , мягко говоря, выглядит криво со стороны.
16 амперный автомат - одна потребляемая нагрузка, 25А это уже совершенно другая, сродни проточному водонагревателю, если вы хотели теорию у дилетанта проверить.
Бытовой домашней электрикой " от столба" вполне по плечу заниматься человеку технически подкованному и обладающему минимальными навыками работой с инструментом. При условии наличия свободного времени, безусловно.
А профессиональной электрикой , шкафами под напругой, трёхфазной сетью с группой допуска до 1000 вольт , вот пусть и занимаются профессионалы.
mr.kraken писал(а)
Бытовой домашней электрикой " от столба" вполне по плечу заниматься человеку технически подкованному и обладающему минимальными навыками работой с инструментом. При условии наличия свободного времени, безусловно.
А профессиональной электрикой , шкафами под напругой, трёхфазной сетью с группой допуска до 1000 вольт , вот пусть и занимаются профессионалы


так думают процентов 90 погорельцев... приходилось переделывать работу "технически подкованных и обладающих минимальными навыками работой с инструментом" деятелей (одно из последних- зажали провод 6 квадрат и 2,5 квадрата в один автомат), еще один товарищ искренне удивлялся почему нельзя соединять провода 2,5 квадрата и 1,5 квадрата в коробке "ведь 1,5 на свет хватит и не сгорит" а, что все это защищается автоматом 16 ампер- это лирика и ни чего страшного...
mr.kraken
21.09.2017
(Евгений) писал(а)
(одно из последних- зажали провод 6 квадрат и 2,5 квадрата в один автомат)..нельзя соединять провода 2,5 квадрата и 1,5 квадрата в коробке

Теорию контактов надо изучить. Тут видимо пропустили этот урок.
Вы только подтверждаете этим правильный и современный монтаж, без распаечных коробок , свой автомат на каждую силовую группу. Коробки только на свет и автомат на 6А. "Кроилово ( на материалах) ведёт к попадалову" (с)
теория без практики может тоже привести к печальным последствиям

"зажали провод 6 квадрат и 2,5 квадрата в один автомат" - там тоже напрямую без распаечной коробки :(

чтобы уйти от удлинителей заказчики просят установить до 10-8 розеток на комнату, с Вашими требованиями эл. щит будет во всю стену, расходы на материалы возрастут в 5-6 раз

а ещё можно люстру смонтировать без распаечной коробки :-) -на 8-и рожковую 8 автоматов и 8 выключателей :-)

ко всему нужно подходить разумно
skiv68
23.09.2017
(Евгений) писал(а)
с Вашими требованиями эл. щит будет во всю стену ...
странные у вас понятия о силовой группе, а люстры (простые) действительно лучше монтировать без распредкоробок
mr.kraken писал(а)
без распаечных коробок , свой автомат на каждую силовую группу


прочитал как "свой автомат на каждую розетку" :( пора в отпуск :(
skiv68
23.09.2017
и такое бывает :)))
mr.kraken
23.09.2017
(Евгений) писал(а)
с Вашими требованиями эл. щит будет во всю стену, расходы на материалы возрастут в 5-6 раз

а современный Квартирный щит и должен быть таким, если Вы не в курсе и если по уму делать электрику и не следовать советам "специалистов" , кто может ест через день. Чтобы и УЗО на группу и УЗМ, и автоматы, и Вольтметр с Амперметром и прочие современные "мняшки" убрались. Чтоб было просто и понятно даже пионеру, что там к чему подключено, где рабочий ноль, где земля, а где фаза входящая и выход с автоматов. Чтоб там ещё и резервные места остались . Всё это позволит однозначно избежать появления в розетке "двух фаз", после ухода работников нанятых с местных форумов за сок и шоколадку
mr.kraken писал(а)
а современный Квартирный щит и должен быть таким
и прочие современные "мняшки" убрались.


например генератор :-)
mr.kraken
23.09.2017
в частном загородном доме - жизненно необходимая вещь
ТС как бы не в частном загородном доме живет *pardon* ему генератор скорее всего без надобности

а в частном доме совсем другие решения...
190volt
27.09.2017
Слишком много текста от Вас, лучше выложите фото вашего электрощита.
mr.kraken
27.09.2017
он ещё в "проекте" только. Лучше вы к нам.
почему нельзя соединять провода 2,5 квадрата и 1,5 квадрата ?
зажали провод 6 квадрат и 2,5 квадрата в один автомат- а если их скрутить и зажать в автомате(соответствующего номинала)?- колхозно, но, вроде, не нарушение
grad88888888 писал(а)
почему нельзя соединять провода 2,5 квадрата и 1,5 квадрата

потому-что все это защищается автоматом 16 ампер и проводка 1,5 квадрата может загореться раньше чем выключится автомат

зажали провод 6 квадрат и 2,5 квадрата в один автомат, не скрученные, под одну клемму, да так что 6 квадрат крепко зажатый а 2,5 из-за разницы в толщине проводов болтался, при эксплуатации искрил бы и подгорал вплоть до пожара
вообще-то 1.5 кв , в самом распространённом случае, держат по пуэ именно 16а. раньше в проектах свет сажали на 16а , не так давно начали на 10а, 6а.
garik8011
29.09.2017
Никогда 16А на свет не "сажали",если только в производстве.наоборот розетки вместе со светом 10А были.и пока есть такие " товарищи",как вы работы чувствуется будет много...
skiv68
29.09.2017
в новостройках сейчас так - 16А на свет ...
garik8011
29.09.2017
Не во всех и это на все комнаты и кухню
skiv68
01.10.2017
один 16А на весь свет в квартире
garik8011
01.10.2017
Вот вот на весь свет,а не на группу
skiv68
01.10.2017
видел 2 группы, но АВ однин
garik8011
02.10.2017
Ещё интереснее
skiv68
02.10.2017
да куда уж интереснее
skiv68
27.09.2017
grad88888888 писал(а)
а если их скрутить и зажать в автомате(соответствующего номинала)?- колхозно, но, вроде, не нарушение ...
полное нарушение ПУЭ, если вы понимаете о чем это
не уверен, что правильно понимаю о чём это, возможно о способах соединения проводников. но скрутка в сиз применяется, а скрутка в клемме автомата хуже только отсутствием пружины, но лучше возможностью и требованием периодической протяжки.
skiv68
29.09.2017
ПУЭ читайте, там все расписано
mr.kraken
29.09.2017
grad88888888 писал(а) вообще-то 1.5 кв , в самом распространённом случае, держат по пуэ именно 16а...
а скрутка в клемме автомата хуже только отсутствием пружины, но лучше возможностью и требованием периодической протяжки

А вы удивляетесь почему приходится самому всю электрику гнать по квартире в свободное от свободного времени время..
Ладно человек со стороны такую жесть присоветует и не калымящий по хатам, надеюсь, целенаправленно. Но когда в квартире с электроплитами электрику вроде как со стажем и с серьёзным уровнем отсюда, регулярно втыкающему свои услуги в приват, всем подряд , наверное, советует тупо из внутриквартирного щитка на кухню бросить нитку ( и не париться), вместо отдельного провода из тамбурного, как это есть сейчас по проекту, с целью сэкономить своё время и по-быстрее хапнуть деньжат.. вот это грустно, по-настоящему.
не вижу аргументированного разъяснения.
я не применяю сизы, правда сварку тоже. ваго. на розетки-222 серии, когда появились в продаже . 20 лет монтажа сгорела 1 вага - не было расчёта на постоянную максимальную нагрузку.
и как электрик в третьем поколении просто чувствую, что криминала в скрутке, зажатой в клемме нет. запрещающие нормы мне не известны.
p.s. ни разу не предлагал свои услуги. в начале карьеры объявления в газете из рук в руки (молодые и не знают, сколько было в ней бумаги). щас работа сама ищет.
skiv68
01.10.2017
давно уже нечему не удивляюсь, а с последними событиями так тем более
лень читать а на память вроде нет запрета.а все что не запрещено-..
skiv68
01.10.2017
раз лень читать, тогда не стоит и писать.
seryiy
02.10.2017
а писать не лень?
HardRock
21.09.2017
Ваша бравада умиляет. Хороший ТУ кабель в руках грамотного специалиста определенно лучше сработает чем "ГОСТ" в руках "домашнего мастера на все руки" да и есть тут один нюанс, мы в России живем и ГОСТ могут написать и на откровенно хреновом кабеле, но вы вряд ли обратите на это внимание написано же ГОСТ значит ГОСТ. Про отказ
от коробок тоже сомнительная идея, вы видимо смутно представляете архитектуру электросети в хотя-бы двух - трех комнатной современной квартире, или может быть вы любитель розетки параллелить? Так это на порядок хуже чем качественное соединение в коробке выполненное грамотным специалистом. И т.д. и т.п. Нюансов реально очень много, умеете сами? - хорошо, НО специалист точно умеет лучше вас и знает больше, что и позволяет специалисту в отличии от "домашнего мастера" сделать полноценную и безопасную сеть, продуманную по нагрузкам, по зонам, по функционалу и т.д. ну и само качество монтажа тоже будет отличаться не в вашу пользу. И про деньги, например я всегда забочусь о том, чтобы заказчик не переплачивал за материал, и материал для "чернового" монтажа предпочитаю покупать сам, потом что 1) я точно знаю что именно мне нужно, до мелочей. 2) Соотношение цена - качество. 3) Отличаю "говно" от "неговна" не только по названиям и заявленным параметрам и т.д.
+
mr.kraken
23.09.2017
HardRock писал(а)
НО специалист точно умеет лучше вас и знает больше, что и позволяет специалисту в отличии от "домашнего мастера" сделать полноценную и безопасную сеть, продуманную по нагрузкам, по зонам, по функционалу и т.д.

Я тоже так считал до определённого времени . Но вот лишь последнее наблюдение прошедшего месяца. Есть такая контора на мещере " Илан" . Занимаются ремонтом кассовых машинок и по какому-то недоразумению являются официалами компании " Эван". (Это котлы которые электрические производят.) Так вот ихний руководитель берётся сам диагностировать неисправность электрических плат, но , мягко говоря, не волочёт в этом от слова "вообще". У него нет проверочного стенда, у него нет даже теоретического понимания работы платы управления котлом. Он не соображает в простейшей микроэлектронике даже на уровне птушника. На фазную перемычку вместо мягкого провода, обвальцованного на концах, ставит жёсткий ТУшный - китайский. Который ломается на раз-два. Потому что у него нет нужного инструмента и материала для выполнения ремонтных работ и теоретических знаний тоже нет. Он ворует у людей деньги за некачественные услуги и крадёт время.. И это .,замечу, ОФИЦИАЛЬНЫЙ представитель крупной известной компании! И таких , "горе -специалистов" развелось в последние годы до куя. И как лишний пример тема ТС.
Так что тот , кто считает себя "высококлассным специалистом", очень часто , в реальности, им не является.
seryiy
23.09.2017
и таких полно и этаких. жизнь вообще интересная штука.
HardRock
25.09.2017
Да, к сожалению, таких клоунов тоже полно.
mr.kraken
25.09.2017
это не клоун. Это классический зайчик из мультика " и так сойдёт.."
Adad
23.09.2017
А кабель ГОСТовский как отличить?
skiv68
23.09.2017
так на нем-же написано - ГОСТ :)))
Adad
23.09.2017
Спасибо, уже погуглил. А где у нас кабель купить ГОСТовский? А то пишут что кругом подделка. В "Электроне" вон написано вроде как ГОСТ, можно брать?
garik8011
23.09.2017
В любом случае гост это тоже ту,но только изоляция более качественная и жила толще,а покупать конечно лучше в магазине,а не на рынке,тем более если есть специализированные.
Adad
23.09.2017
Понял, спасибо.
mr.kraken
23.09.2017
Adad писал(а)
В "Электроне" вон написано вроде как ГОСТ, можно брать?

Берите смело у них.. Люди работают честно. Даже всегда спрашивают у клиентов какой нужен медный провод ГОСТ или ТУ. Если найдёте - рыбинский ГОСТ покупайте смело. Вещь! Провод ТУ -не связыватесь вообще и не слушайте совета "специалистов". Ломкое, лёгкое и тонкое китайское говно, под цвет меди, сплав железа то ли с люминием , то ли ещё с каким-то шлаком. Он - дешёвый, но Выброшенные деньги
skiv68
23.09.2017
mr.kraken писал(а) Берите смело у них.. Люди работают честно. ...
про их честность, особенно по отрезу кабеля, ходят легенды. проверено лично, и не в одном филиале.
mr.kraken
23.09.2017
мне сколько не отрезали -всегда хватало., хотя кто из нас не без греха?
skiv68
24.09.2017
хватало всегда только по одной причине - правильный расчет кабеля берется с небольшим запасом. купите у них например 10м и затем перемеряйте при них, хоть своим, хоть ихнем метром, хоть эталоном - до полуметра не хватит. и это постоянно, а продажи заявлены кратно 1м, а не 1см.
и таких грехов за день не на одну бухту может набежать...
Adad
23.09.2017
Понял, спасибо.
seryiy
23.09.2017
может и честно,но очень долго.
skiv68
23.09.2017
Adad писал(а)
В "Электроне" вон написано вроде как ГОСТ, можно брать? ...

если точно ГОСТ очень хочется, то за покупкой с микрометром - но это долго и муторно. если близко к этому, то тоже не в "Э".
правильный расчет будущих нагрузок и защит развеет очень много сомнений по поводу кабеля. но и откровенное г брать не стоит
Adad
23.09.2017
Мне вот уж прям ГОСТ обязательно, лишь бы говно какое нибудь не попалось.
skiv68
23.09.2017
Adad писал(а)
Мне вот уж прям ГОСТ обязательно...

тогда назад в СССР надо, там за этим следили. :)))
Adad
23.09.2017
Блин, "не" пропустил, "не вот уж
прям ГОСТ..." хотел написать.
garik8011
23.09.2017
Если на больше или равно 1000руб.набираете,то лучше в Толедо брать,там всё подешевле и шоурум хороший
Adad
23.09.2017
Ok, учту.
190volt
25.09.2017
Могу на что угодно поспорить, что Толедо дороже ( сравнение оптовых цен конечно) и очень неудобно расположено.)
garik8011
25.09.2017
Всё везде зависит от вашей сидки,а она в толедо всегда есть и наличие товара тоже не маловажный фактор
190volt
25.09.2017
Есть но меньше.
skiv68
24.09.2017
просто сделайте замер нормального кабеля, тогда сразу будет заметно - нормальная жила или нет.
можно и образец с собой взять
Adad
24.09.2017
Решил в электроне купить ГОСТовский, возьму для сравнения кусок дешевого с рынка.
garik8011
24.09.2017
Дешёвый и в самом электроне есть
skiv68
25.09.2017
рулетку с собой захватите, если бухтами брать не планируете. на маленьких кусках всё и увидите.
Adad
25.09.2017
Рулетку зачем? Обманывают?
skiv68
25.09.2017
так выше уже все озвучил. будите исключением - очень за вас порадуюсь.
Если на одной розетке холодильник, комп и СВЧ печь, то как себя будет чувствовать компутер? Будет виснуть?
Romshtex
12.09.2017
Из-за этого виснуть не будет.
skiv68
12.09.2017
виснуть не будет. главное условие - включать одновременно все указанные приборы, и на максимальную мощность... может еще один ноль отгорит. замурованные медь+алюм - слов нет
garik8011
12.09.2017
Это классика,под видом замены электропроводки,просто добавляют медного кабеля к существующей алюмишке.До фига такого у нас,в основном работа отделочников,но бывают и суровые электрики.
skiv68
12.09.2017
это не классика, а разводилово заказчика. так как ...
Кстати, работа тех горемастеров мне встала явно не дёшево. Как в другой раз делать - смета, договор?
garik8011
14.09.2017
Была тут тема про смету и договор.вот вы думаете,что сейчас по этому договору могли бы что то предъявить? На таких объёмах работ не реально потом судиться,овчинка не будет стоить выделки.вот смета другое дело,чтобы сразу знать всю сумму материалов и работ.но вообще только контроль в том числе скрытых работ.контроль расходования материалов итд, итп...
skiv68
14.09.2017
нормальная работа всегда стоит своих денег, а вот дешево это или нет, решается обеими сторонами совместно.
другой раз у вас уже наступил. по бумагам - хотите делайте, хотите нет. смотреть надо не на бумаги (смета, договор и тд и тп), а на правильность составленного вами ТЗ и в дальнейшем его исполнение.
электрик из ДУК сказал, что очень много проблем после ремонтов. А если старые алюминиевые советские провода не трогают, то и проблем нет.
190volt
14.09.2017
Ерунду говорит.
kril
14.09.2017
Жековский электрик лентяй без желания заработать денег. Если старый алюминиевый провод отключить и оставить в стене то ему действительно еще лет 200 ни чего не будет. Если проблему так и не решили могу приехать посмотреть.
skiv68
14.09.2017
полный бред он говорит.
конечно если медь с алюмом (стояк и тд и тп) соединялась "правильно" и пряталась в стенах - то проблем будет масса.
если все рассчитано - все будет работать нормально
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.