--}}

Вопрос по оплате электричества

Есть вопрос
490
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
23.12.2017
Квартира, показания счётчика никогда не отправлялись, по выставленным квитанциям ТНС все оплачено, долга нет.
В квитанции каждый месяц стоит расход 133 кВт.ч и определённые конечные показания, которые видимо сложились из ежемесячных расходов. При этом нажигали видимо гораздо больше чем 133 и на счётчике показания гораздо больше чем конечные показания в квитанции. Вопрос, если не отправляешь показания или когда нет счётчика, то нужно укладываться по расходу в определённое значение? Если сейчас отправлю истинные показания счётчика то автоматически попадаю на оплату разницы показаний счётчика и в квитанции?
MelekTaus
24.12.2017
Придётся оплачивать по показаниям счётчика.
skiv68
24.12.2017
вы не сказали какой у вас счетчик (дата установки/поверки). может он уже и не является расчетным, поэтому и берут по среднемесячному.
если показания отправите, то оплата всего и вся вам гарантирована
imos
24.12.2017
Счётчик круглый, 2004 года
skiv68
24.12.2017
это как раз не о чём. дата поверки, а лучше ее и фото счетчика
imos
26.12.2017
Извиняюсь за качество, если надо могу получше снять.
skiv68
26.12.2017
всего скорее уже приходило письмо счастья по счетчику.
счетчик или на поверку, или под замену (что выгоднее).
imos
26.12.2017
Если я его заменю на новый, то могут потребовать старый для сверки его конечных показаний?
skiv68
26.12.2017
и такое может быть, но могут просто попросить цифры с него. надо всё узнавать лично
imos
18.01.2018
Пришла январская квитанция и там появились реальные показания счётчика (я их не направлял, видимо ТНС читает эту тему :) ), которые отличаются от предыдущих на 2200 кВт.ч, которые в свою очередь оценены в 2183.56, то есть по 1 руб/кВт.ч.
skiv68
18.01.2018
счетчик является расчетным или нет вы так и не сказали.
счетчик стоит в квартире или на площадке?
imos
18.01.2018
На площадке. Как понять расчетный он или нет? Счётчик 2004 года.
seryiy
19.01.2018
ну если рассчитали хоть и по рублю (офигенный бонус)
skiv68
19.01.2018
imos писал(а)
Как понять расчетный он или нет?...
приходило письмо о замене счетчика или нет?
по показаниям - контролер просто передал показания в тнс, а расчетчик упустил из виду виды вашего платежа/начисления. вы за них не расписывались, иди и разбирайтесь.
seryiy
19.01.2018
вот это развод!
Worker73
28.12.2017
Скорее пересчитают ваше потребление по среднему потреблению на доме, новый счетчик начнет по условному нолю потребления по вашему адресу
дешевле наверное счётчик поменять...
seryiy
24.12.2017
это врят ли
Argentum
25.12.2017
Столкнулся с похожей проблемой.
Фото счетчика прикрепил, сам счетчик старый.
Сейчас платим по выставленным квитанциям (по среднему), в квартире никто не живет.
В квитанции последние показания сильно расходятся с теми, что на счетчике. Если заставят оплачивать разницу, то сумма там что-то около 120 т.р. выйдет)
По этому фото как я понял непонятно когда была последняя дата сверки?

Идти в энергокомпанию страшно, вдруг застявят платить разницу (
Или счетчик слишком старый и бояться нечего?
swalexey
25.12.2017
больше 8 лет (для индукционных) без поверки, - это уже по нормативу будут начислять. Да и индукционные эл.счетчики хотели вообще выводить из эксплуатации чуть ли в небезусловном порядке. И вроде как уже случилось это (не уверен на 100%).
А если думаете, что может к оплате вылезти 120тр, то надо счетчик "убить" (разбить, сжечь) и заявить о происшествии в энергосбыт (ТНС). Лучше, наверное разбить конкретно так, чтобы можно было показания изменить на бегунке. ЗамЕните счетчик, ну может перенести со старого норматива по высоте заставят. И всё. В 3-5тр с работой и расходниками уложитесь (автоматы замените старущие заодно, скорее всего).
Argentum
25.12.2017
Спасибо за подробный ответ!
Попробую так сделать.
190volt
26.12.2017
Не нужно ничего бить! Счетчик не расчетный! Если хотите поставить новый, ставьте пишите заявление о регистрации нового счетчика. Старый можно сразу выкинуть его ни кто не потребует. Если хотите так же платить по тарифу, платите и дальше. А этот счетчик можно просто снять и соединить провода провильно.
Argentum
26.12.2017
Спасибо )
swalexey
26.12.2017
кстати, да, - счетчик может и неисправен в реалии. Поэтому, может, и накрутил вам столько много.
А письма счастья сейчас могут и не писать, т.к. собственник помещения (отв.съемщик) должен сам отслеживать периодичность поверки. Хотя, если подписаны на л.к. в ТНС, то по идее должно придти уведомление на эл.почту. Но тут древность такая, что скорее всего в анале Почты России затерялось уведомление.
Argentum
26.12.2017
Тут так получилось, что примерно 1,5 года назад, кто-то приходил из энерго компании, но так как там никто не живет, то они сунули в дверь записку с номером телефона, где написано позвоните.

Я увидел записку, позвонил им, они попросили продиктовать показания счетчика и я подошел к счетчику, сказал им показания. Может они неправильно поняли, или пару цифр не расслышали. Но про сам счетчик и какого он года выпуска ничего не расспрашивали, только показания спросили.

Сам счетчик вроде нормальный, я пробовал пару часов его покрутить на эл. плитке в 1 квт.

Сам виноват конечно, надо было сразу как-то решить этот вопрос, да все времени не было, а 550 в месяц тоже жалко платить постоянно, хотя тут больше страх перед 120 тр. уже.
Наверное схожу к ним, скажу все как есть, тем более соседи знают, что там никто не живет пока, если до суда дойдет вдруг.
190volt
26.12.2017
Я вам ещё раз повторяю. Счётчик ваш не расчетный и если они вам выставляют счета по нормативу, то не имеют права заставить платить по этому счётчику. Успокойтесь. А вот платить по квитанциям пусть и 550р. все равно нужно!)
Argentum
26.12.2017
Спасибо большое, реально успокоили )
swalexey
27.12.2017
даже если судом пугать будут, то сунуть в лицо требования по поверке таких счетчиков и последствия в связи с ее отсутствием, и полагаю, вопрос они сами закроют.
Но попытаться с Вас что-то срубить они могут. С них ща прибыль хотят, поэтому всеми правдами и неправдами сокращают "потери", в т.ч. за счет законопослушных граждан.
swalexey
27.12.2017
за 120тр можно побиться всё же, думаю.
А то, что они снимают так показания, то не факт, что это идет в бухгалтерию к ним.
У меня так в деревне 4 года по 2 раза в год контроль снимали, а я платил чисто по этим съемным цифрам тупо сумму посчитанную на калькуляторе сайта.
Тут подключил л.к. по какой-то причне, передал электронно показания, а они мне по действующим тарифам пересчитали и насчитали долг в 6 тр. Буду судиться, наверное. Пока жалобу готовлю. Переговоры идут туго, на письма не отвечают кроме как угрозой отключения из-за долга...
MelekTaus
27.12.2017
Как определили, что счётчик не расчетный?
swalexey
28.12.2017
больше 8 лет с момента поверки для индукционного - уже только по нормативу.

Сорри, за ответ на вопрос , который не мне )
seryiy
28.12.2017
это не индукционный
190volt
28.12.2017
Человеку выставляют счета по тарифу это главное. И по закону тоже нельзя вести учет электроэнергии в быту приборами классом точности ниже 2.
Последние темы форумов
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.