--}}

Вопрос про замыкание и гарантию

Советы профессионалов
491
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется новая квартира без подключения газа, поэтому ставили электрокотел. Тот, кто его ставил и запускал отопление, воткнул мне его прям в розетку в доме. Застройщик, узнав об этом, сказал, что из-за этого у меня гарантия на электропроводку слетела - типа от котла нужно пускать провод непосредственно к щитку, там для него есть спецразъем. Когда заезжали об этом никто естественно не предупреждал. Котел 6 КВт, но на полную мощность его не включали, один тен оставался выключенным, в итоге получалось 4-4,5 КВт. Проработал он таким образом 1 неделю, потом мы подключили его напрямую к щитку. По словам застройщика из-за того, что котел был включен в розетку, там "испортилась" проводка и гарантия слетела.
Вопрос - проводка правда может "испортиться"? ) и фиг бы с этой гарантией, но 2 замыкания уже было - одно при принятии квартиры, другое сегодня, оба раза срабатывал автомат...
Объяснила как смогла, учитывая, что в электрике вообще ничего не понимаю )
skiv68
25.01.2017
даже при такой мощности котла (4-4,5кВт), нормальные АВ должно было выбивать. если просто подключали в обычную розетку, то скорее всего у вас могли возникнуть проблемы в коробках от такой нагрузки на кабель.
при принятии квартиры все должны были проверить и устранить. проводка проложенная застройщиком иногда оставляет желать намного лучшего, и обычно ее меняют.
garik8011
25.01.2017
Конечно отдельной группой на щит,но при чём тут замыкание,если это было замыкание,а не просто автомат на перегруз отработал.кабель не сгорел,значит проводка не испорчена.а вообще электрика от застройщика-мина замедленного действия,делают её обычно за копейки и абы кто
Yuretz 52
26.01.2017
Ерунду он городит, по поводу гарантии, они должны были предусмотреть автомат нужного номинала, чтоб проводка не портилась, вы не можете да и не должны знать всего
Скорей всего проводку делали далёкие от электрики люди, которым все равно что делать, лишь бы заработать
alex22_73
26.01.2017
Полностью согласен. Но Все знают что за автоматы и кабели использует застройщик. А про исполнителей вообще говорить не хочется.
а на сколько муторно и дорого ее переделывать, учитывая, что она вся в стене?
Yuretz 52
26.01.2017
Алекса-нн писал(а)
а на сколько муторно и дорого ее переделывать, учитывая, что она вся в стене? ...

Так же дорого как менять, если денег нет, то вскрывайте все распаечные коробки и перебирайте, если где-то поврежден кабель уже сложнее
garik8011
26.01.2017
Переделывать электрику,это равноценно ,как сделать новый ремонт.можно сделать более менее аккуратно,но всё равно без лишних затрат не обойтись.варианты есть,но я лично всегда смотрю по месту.
если проектом не заложено, то они не будут предусмотреть всякие хотелки жильцов

- будь то котел на 6 кВт или электрическая плита киловатт на 7
Yuretz 52
26.01.2017
Str-andrey писал(а)
если проектом не заложено, то они не будут предусмотреть всякие хотелки жильцов <br> <br> - будь то котел на 6 кВт или электрическая плита киловатт на 7 ...

Я имел ввиду, что при включении 4,5 кВт должен был сработать групповой автомат по перегрузке и все, проводка бы не "испортилась"
BombaRDS
26.01.2017
А что если квартира без газа то электроплита не подразумевается?
что за вопросы по типу ... а если я хочу посадить вертолет на крышу дома, почему вертолетную площадку не предусмотрели

речь идет о электрокотле мощностью в 6 кВт, которые включили в розеточную группу, в следствии чего и пошел сырбор между застройщиком и собственником

я допускаю недосказанность со своей стороны,что комментом выше я не дал полный ответ по электроплите в 7 кватт, ну типа "... или электрическую плиту киловатт на 7, которую решили поменять или которую урвали по акции с интернета, и почему мы её не можем включить просто в розетку "

если у вас нет газа, то по проекту вам сделают подвод отдельного кабеля для электро плиты-но там тоже подстава есть .
я вас расстрою
застройщику вообще насра..ь на гарантию по электропроводке, ему главное сдать эксплутационщикам - а они пускай расхлебывают

по делу 6 квт включать в обычную розетку не правильно...розеточнная группа не рассчитана под такую нагрузку, поэтому должна быть отдельная линия на электрокотел
alex22_73
26.01.2017
Так никто не спорит, Юрец говорит какаго на... групповой автомат не сработал ( а в домах на розетки больше 20 А не дадут поставить, что ~ 4,5 кВт).
alex22_73 писал(а)
а в домах на розетки больше 20 А не дадут поставить


я тебя умоляю ... в проекты закладывают 25 амперники на розеточные группы
о чем тут говорить
alex22_73
27.01.2017
В новостроях? Это где Ты так видел?
если мне память не отшибает - за этажами новострой,где в нижней части, на варварке
потом я видел проекты
в магазинах не брезгуют тоже

есть еще другая тема, когда на 4 кв ставять 32 амперники

жаль фото не сохранились при первой возможности выложу
alex22_73
28.01.2017
Ты имеешь ввиду после постройки при первой сдаче Технадзору ( и иже с ними), сразу стоят 25А? Хотя, девушка фоткой ( ниже) ответила. Я же работал на новостроях розеточные группы 25А УЗО ( на несколько групп) и 20А АВ, освещение 10А; любые отклонения - переделать. Как такое принимают? Два раза: проект, монтаж.
давай поставим наглядный эксперимент
вот спроси у девушки 25 Амперники она меняла или ей достались от застройщика в данном частном случае
все от застройщика
алексей мне продолжать вам доказывать о том факте, что уже на уровне тех.надзора такая голиматья идет
тогда вопрос такой - что мне со всем этим делать и надо ли что-то делать?
alex22_73
28.01.2017
Ну вообще то, кто то уже говорил. Перебирать коробки, и надеяться что кабель терпимый заложили. Да и для себя, наверное имеет смысл поменять сами розетки и выключатели.
seryiy
28.01.2017
для начала осмотр,диагностика. иек я бы точно выкинул
Yuretz 52
29.01.2017
Алекса-нн писал(а)
тогда вопрос такой - что мне со всем этим делать и надо ли что-то делать?

или идти к юристам за консультацией можно- ли заставить переделать, а лучше переделать самим и получить с них за это деньги, причем за все, включая отделку помещения заново,но что-то мне подсказывает что это очень сложно, или просто все переделать или хотя бы в порядок привести и радоваться жизни))
Я имел ввиду, что при включении 4,5 кВт должен был сработать групповой автомат по перегрузке и все

Так никто не спорит, Юрец говорит какаго на... групповой автомат не сработал ( а в домах на розетки больше 20 А не дадут поставить, что ~ 4,5 кВт). ...



Отвечаю обоим сразу по пунктам.

1. 25 амперный автомат войдет в работу по перегрузке - 28,25...35,75 Ампер.
2. Нагрузка 4,5 кВатт даст показатель 20,45 А +/- 15% - 18,45...23,51 Ампер.

Давно уже нужно понять две вещи
а) номинал автомата, это НЕ ВЕЛИЧИНА СРАБАТЫВАНИЯ автоматического выключателя, а точка отсчета для разных параметров и харатеристик АВ (время-токовые харатеристики, коэффициенты температурные окружающей среды, коэффициенты установки АВ отдельно или в ряд и т.д.)

б) Мощность - это КОСВЕННАЯ ВЕЛИЧИНА, полученная путем перемножения тока нагрузки на напряжение. По факту в сети мы имеем разное падение напряжения от 203 до 245 вольт.
alex22_73
28.01.2017
Так об этом никто и не спорит. Мне и непонятно, с чего вдруг стали 25А подписывать.
Знаешь какая интересная ситуация приключается.

Многие "прогружали" в электролаборатории ИЭК.Бумажулек написали, протоколы есть все дела, по факту Норма.
В параметры входит, все ок.

Но на объекте начинают мозг выносить при нагрузке или не срабатывать .
alex22_73
28.01.2017
Давно, лет 6 назад проверяли щит ИЭК модулей на 50, результат ужаснул: несколько козы не увидели, а половина двойного перегруза. Все с нуля было.
seryiy
26.01.2017
а тот кто запускал котел не предлагал автономность подключения? по сути вина на нем. проводка испортиться может причем в любом месте.одно при принятии квартиры причина какая была? и вторая какая?
кто запускал не предлагал... только сказал, что удлинитель помощнее бы надо

первой причины точно не знаю - просто срабатывал один из автоматов (потом, когда внимательнее смотрели, в туалете лампочка оказалась с немного расплавленным цоколем. наверно это была причина)
вторая причина - при включении лампочки засверкало под потолком и все вырубилось
ser307
26.01.2017
разбирай потолок или через О переделывай скрутку на ваги, потолочники ещё те электрики
потолок натяжной, а дальше я не поняла че написано ))
ser307
26.01.2017
снимай люстру, через отверстие в потоле вытягивай остатки проводки, а там всё увидите
skiv68
26.01.2017
отверстие будет намного больше, при таком совете
ser307
26.01.2017
если туалет, вероятней всего пол потолка снимать
Кто же вам так все делал если столько проблем. При любом подключении необходим расчет нагрузки и выбор кабеля. Это на счет котла. А с застройщиком в принципе все понятно снимают с себя ответственность. При подключении нагрузки в 6 Квтт должен сработать автоматический выключатель. Если он не сработал значит косяк застройщика. А так как вы месяц пользуетесь котлом значит как минимум завышен ток автомата.
автоматический выключатель как раз рассчитан максимум на 6 квт, поэтому он не выключался, а котлом через розетку мы пользовались неделю, а не месяц
alex22_73
26.01.2017
Не может быть, больше 20А на розетки ( ~ 4,5 кВт) уже давно не пропускают.
6 квт не на розетку, а на 1 автомат (если я правильно понимаю)
alex22_73
26.01.2017
Выложите фотку щитка, а то Мы Вам об одном, Вы Нам о другом.
skiv68
26.01.2017
уже об этом написал, но увы без ответа
фото ниже
skiv68
29.01.2017
увидел.
да уж
ser307
29.01.2017
а чево не так? вся краснозвёздная так сделана, только 40 амперника не хватает
skiv68
30.01.2017
"смотрите, да увидите"
ser307
30.01.2017
смотрю, для эконом даже ничего
skiv68
30.01.2017
главное не увидели, да вам и не надо
ser307
30.01.2017
обоснуй или только бла бла бла
skiv68
30.01.2017
бла бла - это ваша стезя. на фото все видно
ser307
30.01.2017
напишите чё вы увидили там такого
попробую сфоткать
alex22_73
28.01.2017
Ваш автомат спокойно держит 5,5 кВт ( IEK раньше 6 кВт вряд ли сработает). И они подписались под этим взяв на обслугу.
т.е. про якобы слетевшую гарантию это бла бла бла?

я с таким же успехом по незнанию в одну розетку могла насовать разных предметов на те же 4,5 квт...
alex22_73
28.01.2017
Однозначно.
seryiy
28.01.2017
именно так
skiv68
29.01.2017
про нагрузку-то да, а вот проводочек от АВ отходит ... далеко не 4мм2
ser307
30.01.2017
а вот оно, специалист по фото определил марку и тип кабаля, потом автоматика и сечение провода адекватные. зачем 4 на 25 А
ser307 писал(а)
зачем 4 на 25 А ...

затем, что 2.5 "сика в сику" на 25А если гост. а если ту, то ниже нормы.. вот по этому и 4...
ser307
30.01.2017
тогда и автомат на 32
разговор слепого с немым..
удачи
skiv68
30.01.2017
БЛС-Толстый писал(а)
разговор слепого с немым.. <br> удачи ...
именно
Gazovikk
08.02.2017
Доброго времени суток. Спасибо за фото щита. Номинал слегка загрублен. Если мне память не изменяет то на розеточную группу должен идти 16А автомат, на световую 10А. Автомат не от КЗ должен защищать, а от перегруза на линию. Можно конечно поставить такие автоматы при расчете нагрузки на кабель, но только при условии если подключение прямое от щита к прибору без разного рода видов соединения(розетки, выключатели, распаечные коробки). Так же можно обратить внимание на сами розетки и выключатели. На них выштампован ток нагрузки допустимый.
alex22_73
08.02.2017
Откуда ж ты такой взялся? Память тебе изменяет. На розетки ты хочешь отдать3,5 кВт, а на свет 2,2 ( че ж ты сюда хочешь подключить?). И почему тебя расстраивает что АВ и от козы защищает ( заметь это тот же перегруз).
Gazovikk
09.02.2017
Давно просто не заходил. А что в это плохого? От тебя одни только вопросы и не одного здравого пояснения. У меня на практике есть много примеров загрубленного подбора номинала АВ различного рода электриками. К наглядности таблица. Если бы ее хоть читал ты то не говорил бы.
alex22_73
09.02.2017
Т. е. самому посчитать никак, таблицу видел всё ровно. А этих таблиц с разными значениями как грязи, найди другую. Расстрою, в квартире под штукатурку прокладывают (поищи другую, их много) .
Ради тебя перечитал. Насколько я вижу вопросов я не задавал ( кроме, зачем такой АВ подписали). На какой вопрос нет здравого ответа?
Gazovikk
10.02.2017
Автоматический выключатель должен защищать линию от перегруза в первую очередь. Для чего по твоему на кухню под гарнитур прокладывают 2-е а то и 3-и линии? А таблиц данной этой в нете множество, только суть в них одна.
alex22_73
10.02.2017
Какая на первая очередь. Супер УМНЫЙ чек, что такое перегруз? Если для тебя коза и перегруз не одно и тоже, то ты ноль в электрике. Для АВ коза это супер перегруз ( для тебя персонально, ТЫ НОЛЬ)
Т.е. сам ты это даже близко не понимаешь ( только таблички в сетке, а сам даже принципа не понимаешь), печалька.
alex22_73
10.02.2017
В состоянии только минусы ставить ( если ничего на понимаешь это самое то)?
Gazovikk
17.02.2017
Я в электрике разбираюсь достаточно хорошо. Практики уже более 15 лет, и за это время я не раз видел сгоревшую проводку, выгоревшие распредкоробки по причине установки АВ 25А и выше. От КЗ они спасут но только сначала пожар будет. Минусы я не ставил. Да и что ты представляешь под словом понимание? Образование? Электромонтер по ремонту и обслуживанию ЭО 5-го разряда, гр.эл.безопасности 4-я. Высшее электромеханическое образование. Есть разного рода корочки, удостоверения и свидетельства?
seryiy
26.01.2017
не правильно.на одну розетку такого типа не может *идти* более 3кВт
ser307
27.01.2017
встречал на такой розетке варочную панель, никак не пойму как они умудрились туда 6 засунуть
seryiy
27.01.2017
умников море и каждого свой вариант
Gazovikk
08.02.2017
На такую розетку 3.5 можно посадить.
seryiy
08.02.2017
но не нужно.
Gazovikk
09.02.2017
Духовой шкаф. Как раз почти 16А потребляет.
skiv68
09.02.2017
это так, но если он только без конвекции
Gazovikk
10.02.2017
Ну да. Не так давно подключал такое чудо техники.
skiv68
10.02.2017
молодца
seryiy
09.02.2017
Gazovikk писал(а)
Как раз почти

примерно,быть может,авось не сгорим
Gazovikk
10.02.2017
Главное с розеткой не ошибиться. Кто то шнуры режет конечно и ставит розетку для плиты. Только гарантия на этом заканчивается.
190volt
26.01.2017
Автоматы 25А с розеточных групп заменить на 16А вам желательно бы.
я не разбираюсь в электрике... по простому объясните, что это даст
skiv68
26.01.2017
вот вам разъясняют/объясняют, а вы в этом не разбираетесь и хотите только услышать:"что это даст" и тд и тп. описание или фото щита тоже так и не приложили, никого не пригласили на помощь или просто этого не пишите. странно всё это

PS: на ваш вопрос:"что это даст", ответ один - безопасность вашего жилища, вам и вашим близким.
это даст вам снижение вероятности пожара..
и ещё советую не пожадничать, и купить хорошие дорогие автоматы.. заменить все иэк. марка новых любая из хороших. мёллер(итон), абб, шнайдер(лучше не бюджетных серий).. на фоне стоимости квартиры стоимость автоматов незначительна.
skiv68
26.01.2017
если не секрет про 25А информация от ТС или как ?
190volt
27.01.2017
Все из практики 4,5 кВт и не отработала защита... ну и для проектов такого типа это норма ставить 25А.
skiv68
27.01.2017
так-то это понятно, думалось что информация от ТСа
seryiy
26.01.2017
да уж!!! и таких случаев сейчас полно от того что сейчас каждый второй себя электриком считает. аккуратнее в выборе людей и фирм надо вам быть
alex22_73
26.01.2017
Это новострой. Видел какие ценники предлагают за работу. Года 3 назад подрядчики набрали *работников универсалов ( квартира под ключ)* сделать несколько этажей. Не знаю как всё остальное, но электрика была сделана так ( жаль фоток не нахожу) - подразетник торчит провод, по стене штукатурка; коробка 3-4 провода, по стене штукатурка; к щиту сколько было им написано проводов, по стене штукатурка -- а между ними нет ничего. Коробки они не распаивали, щит не делали. Когда коснулись, а они свою денежку за отделку уже забрали, мелочь за электрику ++ все провода.
seryiy
26.01.2017
кто такую новостройку примет?
alex22_73
26.01.2017
Чем закончилось не знаю ( мы слаботочку сдали и съехали), я к тому что ребята хотели сэкономить вот и сэкономили ( хоть бы проверяли). А про приемку какой разговор может быть, кто ж свою подпись поставит.
seryiy
26.01.2017
раскидали кабеля далее под штукатурку, а монтаж уже потом более квалифицированным персоналом.
alex22_73
26.01.2017
Я может непонятно высказался. Ребятки около всех точек вставляли куски по см 40 ( имитируя разводку), заляпывали штукатуркой и выглядело как всегда после штукатуров. Взяли денюшку за отделку и электрику, да и кабелей с нескольких этажей я думаю прилично получилось.
seryiy
26.01.2017
теперь поняно
garik8011
26.01.2017
И похуже принимают
alex22_73
26.01.2017
Куда уж хуже то?
seryiy
26.01.2017
есть примеры?
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.