--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотел услышать мнение по поводу использования приточного клапана на окнах.

Есть вопрос
395
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Небо52
14.03.2018
Относительно недавно был запрос на остекление частного дома, где обязательными условием было монтаж окон с встроенным клапаном в раме створок. Так, как гарантийные обязательство мы не получили от производителя. Мы отказались от данного заказа. Заказчик обратился к другим.
Недавно был на заводе Veka.
Достаточно детально общался с техническим специалистом данного концерна. На мой вопрос касающегося почему в линейки артикулов Veka данных клапанов нету? И сам производитель предполагает или предусматривает монтаж приточного клапана?
Ответ прозвучал в виде разрешенного монтажа накладного клапана который вырезает резину в месте прижима. Клапана которые требуют фрезерование профиля, производитель Veka не допускает. Я так понимаю, что и другие производители придерживаются данной политике.... Но есть, отдельные оконные компании которые самостоятельно ставят.

Хотелось узнать мнение бывалых по поводу приточных клапанов! Может, кто имеет опыт установки и использования данного клапана.

У меня есть только опыт, воспоминание окон у родственников в Москве. Где, по всей квартире, клапана на окнах были заклеены скотчем.
alexmak
14.03.2018
Написал в приват.
Ksenus
14.03.2018
Кстати интересная тема, очень много читал про строительство каркасных домов, и самый большой минус их, что такой дом не дышит.
Постоянно надо проветривать либо ставить рекуператоры (для обычного обывателя как меня непонятная вещь).

Данные приточные клапана на окнах помогают решить хоть чуть чуть главную проблему каркасных домов?
Кто их строит говорит что да, но им главное продать эту стройку.

Дом в заказе не каркасный был?
Нет, дом был из блоков...СУБ если не ошибаюсь!
Magister
16.03.2018
Дом из арболитовых блоков. Арболит хоть и "дышащий" материал, но это больше относится к паропропусканию. Необходимый приток воздуха, естественно, арболитовая стена не обеспечивает.
dsnn
15.03.2018
Устанавливали клапана, которые требуют фрезеровки, редко. Один заказчик установил в свою квартиру такой клапан ,а спустя год установил в квартиру своей дочери. Как-то встретив его, задал ему вопрос, мол, как клапан? Ответил, что очень доволен.
P.S. заказчику клапан изначально не предлагал, сам попросил продать и установить вместе с окном.
zotov_v
15.03.2018
Все зависит от "розы ветров" и этажности.Где дует сильно клапан пропускает.Аэреко.(который требует фрезировки).Еще зависит от естественных сквозняков на обьекте.
Mos.ok
15.03.2018
у нас фрезеровка производится на заводе и применяются эти клапаны довольно часто в Московском регионе,в Нижнем тоже их ставим, на объектах с правильно выполненной вентиляцией,проблем нет.О ком вы упоминаете в посте заказал окна у нас и выбрал клапан Аэреко новой линейки пришлось именно под этот заказ настраивать фрезеровку на заводе,т.к наши клапаны другого типа и немного отличается фрезеровка.На месте не рекомендуется производить фрезеровку.
)))Да .... Окна были заказаны у Вас.)))
В процессе работы на запросы на свое производства, я получил отрицательный ответ. Самостоятельно без подтверждения от производителя профиля, делать принципиально не буду.
С начало думал что, только в Veke данный клапан не предусмотрен....потом меня заверили, что и в Рехау тоже самое!!!
Вот почему и спрашиваю, так как информация по клапанам у меня разношерстная. Был один раз разговор с тех.специалистом одной компании. Он как раз занимался установкой клапанов и убеждал что, хороший клапан только по закупке от 3000 руб. остальные зависают через недолгое время. Плюс вспоминаю у родственников в Москве, заклеенные клапана по всей квартире...у них дуло очень сильно.
Вообще считаю, что притоком воздуха можно решить с помощь фурнитуры. А лучше всего при проектирование строительства дома обратить внимание на вентиляцию. Один раз только попадался дом в котором проектант сразу предусмотрел приточную вентиляцию в доме. Делали остекление в г.Пенза , дом большой без единого кондиционера, ....там парень молодой (проектант) настолько все продумал....даже по окнам разговаривали на одном языке)))
Mos.ok
15.03.2018
странно, как клапан может быть не предусмотрен,когда Аэреко их выпускает,как раз для окон... скорее всего из личных соображений и страхов завод не хочет связываться
Mos.ok писал(а)
и страхов завод не хочет связываться

Нет...вы меня не поняли))) Именно производитель профиля концерн Veka который в Европе является одним из лидеров, не имеет в линейки своих товаров данный клапан. У них есть клапан, который ставится в месте уплотнителя. Другие клапана врезные в стенки профиля сам производитель профиля не допускает.
И что, мешает Аэреко спокойно продавать свою продукцию ?
Mos.ok
15.03.2018
да ничего не мешает,если спрос есть.Скорее всего,что спроса не было бы при печальных последствиях установки клапанов.
Вот по этой причине и создал тему... с живыми отзывами. Для возможности проанализировать получить дополнительную информацию по +\- ))) ...параллельно замутил и на строительном - www.nn.ru/community/build/st...h.html#200459666
Есть, как положительный, так и резко отрицательные отзывы местных ...есть даже определенный минус про который, я и не догадывался. Он такой-же, как и у окон с жалюзи...он мешает полностью открывать створку, так как упирается в откос. (но, это наверное от модели).
Mos.ok
15.03.2018
все правильно,в откос упирается,поэтому рекомендуется ставить гребенку,прочитал мельком тему на строительном,все же больше плюсов нашел,чем минусов)
Приточный клапан по мне скорее зло. Но в доме должна быть приток воздуха для вентиляции.
В панельках по проекту воздух приходит через дыры в окнах. Как бы это не звучало, но дыры запроектированы. Когда я в квартире поменял окна, у меня даже цвет горения пламени плиты поменялся с синего на жёлтый. Явно не хватало притока. При открывании форточки цвет нормализовался.
В доме вопрос так и не решён. Делать дыру в стене (приточник, рекуператор и т.п.) мне психологически сложно. Делать дыру в окне (клапан) легче, но жалко. )
Сейчас воздух поступает через отсутствующий люк в подпол. Он утеплён, закрыт плёнкой, но плёнка "вздувается", т.к. больше брать воздух негде. Отсутствие притока чревато опрокидыванием вентиляции и прочими неприятностями.
Видимо, буду ставить клапан в уплотнение двери на веранду, которую застеклю, чтоб не было явных сквозняков.
Небо52 писал(а)
Относительно недавно был запрос на остекление частного дома, где обязательными условием было монтаж окон с встроенным клапаном в раме створок. Так, как гарантийные обязательство мы не получили от производителя. Мы отказались от данного ...

Установил более 2к приточных клапанов, аргументируя тем, что данный продукт рекомендует... неееет как вы наверно подумали, не производитель... рекомендуют врачи! Если нет вентиляции помещения за счет "естественного" продувания, установка приточных клапанов обязательна!
Производство на профиле Рехау, приточки ставим!
Тема, видимо, не в том, смогут ли мелкие, местные производители окон сделать дыру в пластмассе, а в гарантии на неё)
Совершенно верно!
zotov_v
19.03.2018
На дыру("дыры после работы,во время работы отверстия") гарантию можно дать,а вот на работу клапана в этом отверстии нет.Еще в 2010 г. знал что в В.Печерах "свистели" клапана.Ни разу не ставил хотя один лежит в упаковке пылиться даже кажись с кондуктором(самодельным чтоб без фрезирования) до сих пор.
В В.Пещерах и створки, бывает, свистят, не выдерживая ветровые нагрузки... )))
а про какие клапаны речь идет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.