--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уважаемые знатоки, внимание вопрос!)

Нужен совет
653
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AntonVankov
30.11.2017
Ситуация такая:
моешься в душе, отрегулировал смесителем воду и вроде бы должна вода одной температуры течь, так нет - то холодная, то вообще кипяток.
Вопрос такой: из-за чего это происходит и что с этим делать..??Там может жалобу какую написать куда-нибудь или в смесителе дело???
этажом ниже такая же фигня.. И это совершенно не зависит от времени суток, даже после 12 ночи, свет не горит ни у кого, значит спят люди - такая же фигня..
Кто сталкивался - помогите советом!
Всем за ранее спасибо!
Тоже заметил, что иногда вода идет импульсами, наверное смеситель плющит
pecha
30.11.2017
дом какой? насоска внизу есть? может она глючит
дом кирпичный 6-ти этажный. так как 6й этаж полумансардного типа, смею предположить, что техэтаж в подвале
rimnn
30.11.2017
Давление скачет. И оно большое думается раз так сказывается. Могли бы помочь редуктора давления. Но может скакать больше только на одном направлении. Без давленометра не узнаешь. И от смесителя это тоже может зависить.
Что делать?
мыться невозможно.. моешься 1 минуту, потом бац... холодная... потом херак кипяток, невозможно терпеть...
плюс ко всему - вместо 10 минут, моешься в 2 раза дольше... а счётчики крутят в холостую
AntonVankov писал(а)
моешься 1 минуту, потом бац... холодная... потом херак кипяток

Закаляйся, как сталь... Очень полезная процедура...
да мне то впринципе пох.. а вот возлюбленная моя жалуется)))
и платить больше приходится за воду
ythecm
30.11.2017
rimnn писал(а)
. Без давленометра не узнаешь.

А термометр у вас как? Температурометр?
я конечно не специалист, но просто предположу, что если на стояках где-то заужено сечение, то при любом дополнительно открытом приборе, должно быть падение давления, например: все спят, вы включили душ на +35гр, все норм, в соседи по вашему стояку слили унитаз, давление по холодному стояку упало, а у вас в смесителе увеличился расход по ГВ,
то же самое только в другую сторону будет если кто то по стояку включит горячую воду.
Но это если у вас смеситель без автоподмеса
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
о это если у вас смеситель без автоподмеса

смеситель обычный однорычажный.. х.з.
стоял такой, наверно еще квартиру принимали с таким..
этажом ниже смеситель с 2мя крутилками - такая же фигня
Однозначно считаю правильными эти аргументы, достаточно просто проверить, попросить возлюбленную Вашу во время душа слить воду в унитазе! И вода в душе должна быть гораздо теплее в этот момент 8-)
Лично у меня эта же проблема, смесители пробовали разные, какие-то лучше, какие-то хуже с этим справляются, но проблему решить так и не удалось (доп. траты не рассматривались).
dilos
30.11.2017
проблема не решаема абсолютно?
Мы не решили. Если узнаете дайте тоже знать..
НЗ
01.12.2017
:).Я в квартире поставил водогрей -плоский Шаттл какой то.
Если так достало-то включаете его-и не зависите ни от кого.
Другими словами-проблемы решаются,вопоос только в стоимости решения.
Полезная штука,я теперь плевал на 3 недельное отключение горячей воды.Давно уже лет 7 этот котел поставил между стенами в перегородке.Он в спальне органами управление-не слышно как работает.При вкл.режима быстрого нагрева- минут пять-10 и готово.
Основное время уходит на переключение вентилей в ванной-чтоб отключить горячую из стояка. ну и стравливание воздуха -потом все работает хоть весь месяц автоматом.

Ни разу не сантехник, но проблема какая то непростая у вас.
И причин как мне кажется может быть несколько.
Общая проблема-неправильное распределение воды.В идеале ваша система не должна зависеть от расхода воды другими потребителями-
но у вас как то связано.А вот причин много-ну поставил сосед что то себе от стояка горячей воды- например теплые полы в лоджии , или еще что то подключил и неправильно..это версии дилетанта..
Лечение должно быть каким то глобальным-т.е вся система от верха до низа должна смотреться-нет ли незаконных нагрузок, нет ли нагнетающих систем каких то типа насосов в джакузи(всякое бывает)..ну и тд.
rimnn
30.11.2017
То есть ему под душем что ли обязательно стоять? и что бы она при этом сливала. Ни че не понимаю, а если просто душ включить и смыть самому-тест не сработает?
Конечно стоять, причем долго чтобы привыкнуть к одной температуре до того как кто-то будет сливать воду в унитазе, иначе как понять разницу? Если бегать туда, сюда, можно ничего не почувствовать. Лично на себе проверено.

А в чем проблема-то чтобы постоять и проверить? Мне кажется самый простой способ...
rimnn
30.11.2017
Я думал улыбнешься.
Для того чтобы понять что это шутка, смайлы надо ставить, а так кто знает что там у Вас на уме?
rimnn
30.11.2017
Учтем.
skiv68
30.11.2017
примерно так :)
www.youtube.com/watch?v=Wq2IRvc7BAE
Cоседи с полотенчиками накуевертили и расчетная циркуляция горячей воды прекратилась
может быть. потому что на кухне стояк другой и там всё нормально..
Кстати, как температура полотенцесушителя?
Никогда специально не проверял.. Вроде горячий всегда
Cherdak
01.12.2017
чуть со стула не упал))
Видели ли вы, как из полотенчика трубу на теплый пол заворачивают?
Cherdak
01.12.2017
это никак не влияет на давление в системе
rimnn
01.12.2017
Появляется узкое сечение на длинном участке, что не может не сказываться. Хорошо когда закольцовка, но тогда полотенчики плохо греют.
Cherdak
01.12.2017
Полотенчик висит на обратке
Если обратку вообще перекрыть, то ничего не изменится с давлением(или оно немного увеличится)
pecha
01.12.2017
А у меня на подачи. Если обратку перекрыть, то все измениться - циркуляции не будет
Cherdak
01.12.2017
pecha писал(а)
. Если обратку перекрыть, то

это повлияет на температуру воды, но не на давление
GrimNN
01.12.2017
Ага. Только вот частенько полотенчик как раз на подаче.
dilos
30.11.2017
как давно поставлена система?
dilos
30.11.2017
Материал?
Длина труб от централи?
Счетчики?
Вариант разводки?
система чего? дому лет 10 наверно..
трубы - сталь.
Счетчики есть, марка х.з. русские какие нибудь или вальтек..
Какие варианты разводки бывают? я в сантехнике плохо разбираюсь... не мой профиль))
dilos
30.11.2017
В первую очередь - замена смесителя с промывкой труб.
Во вторую - счетчиков.
На кухне проблемы есть с перепадом температуры воды?
AntonVankov писал(а)
потому что на кухне стояк другой и там всё нормально..

.
dilos писал(а)
В первую очередь - замена смесителя с промывкой труб.
Во вторую - счетчиков.


Чисто теоретически сможете объяснить, почему происходят эти перепады температуры?
Cherdak
01.12.2017
могу практически))
такое происходит когда давление в трубах сильно отличается(холодной от горячей)
если давление холодной воды низкое, то даже незначительное изменение расхода сильно меняет температуру смеси
что это даст? плохой и недейственный совет...
dilos
30.11.2017
теория плоха.
тока практика.
То что предложил изначально - правильно -попробуйте
dilos писал(а)
теория плоха.
тока практика.

Ну нет.. без теории не пойдёт. если вы не можете объяснить, то где уверенность в правильности Ваших слов??
dilos
30.11.2017
Так ты сам по себе плох (((((
Извини но это так и есть ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мне очень важнО твоё мнение.
dilos
30.11.2017
ктог меня заминусовал и за что? Кто ты?
dilos
30.11.2017
Козел?
жду извинения
dilos
30.11.2017
ты? и за что?
dilos
30.11.2017
Ты очень обидчив! Это зря.............................
вот интересно....а если от души харкнуть тебе в лицо...и на возмущение так же ответить...
dilos писал(а)
Ты очень обидчив! Это зря............................. ...

с темы то не слазь....
клавишный герой, я так понимаю?
dilos
30.11.2017
А ты оказывается сука!

Где встретимся вживую? Харкнешь? Кровью что ли?
тел
2 91 28 08
поговорим...
Мужики, вы чего?? Из-за минуса морды бить!
Смешно!
Вот и я про это....он пьян, походу...
dilos
30.11.2017
9107949003
ещё минусы поналетели...смотри ка,...- ты Да,Артаньян. Нас уже трое...
dilos
30.11.2017
сам смотри
rimnn
30.11.2017
Не знаю кто но вот тебе плюс, не горячись.
dilos
30.11.2017
спасибо
Это законы физики
только отрегулировал Т....кто-то по стояку открывает-закрывает воду...хол или гор...без разницы - давление меняется и та вода, в трубе которой давление выше - передавливает ту, в которой давление меньше.
Совета три:
1 - мыться тогда, когда все другие жильцы это не делают - днём, когда все на работе или ночью после отбоя
2 - поставить редукционные клапаны на входе в квартиру и отрегулировать давление на выходе - полностью не решит проблему, но дельта скачков температур станет значительно меньше
3 - поставить смесак с термотстатической головкой....сам о таком мечтаю...в идеале, естественно, сделать это в совокупности со вторым пунктом. Головка, естественно, будет не мгновенно реагировать на изменение Т, но комфорт однозначно повысится.
Леониды4 писал(а)
1 - мыться тогда, когда все другие жильцы это не делают - днём, когда все на работе или ночью после отбоя


пробовали, эффект тот же.. ничего не меняется.
и даже в два ночи?))
тогда 2 и 3 пункты Вам в помощь
Да.
Понятно, что законы физики. поэтому и проверял и днём, и ночью..
По окнам смотришь - не горит свет. все спят.. но температура прыгает.. вот меня сомнения и терзают..
AntonVankov писал(а)
вот меня сомнения и терзают..

Нечисть завелась в вашем доме - вызывайте попа и святите весь водопровод...
Православие головного мозга?
Плохо освятили
Температура из душа может незначительно прыгать даже при изменении высоты "лейки"...тоже физика, понимаете ли....
Если вы хотите одну температуру вешайте болер
dilos
30.11.2017
Бойлер не решает проблему.................
ну я понимаю скакнула немного туда-сюда.. ну уж не до такой степени, что невозможно терпеть (горячо)..
Не, правильно ТС говорит, бывает даже очень некомфортно, т.е. прямо ГОРЯЧО!
как вариант...
будет отсечка стояка ГВС....давление будет одинаковое в квартире по ГВС и ХВС....минус в том, что электричеством греть дороже, чем готовую горячую воду потреБлять)))
DrHAUSE
30.11.2017
Как вариант запитать его сразу на гвс
Пусть накопляет и подогревает чуток
И держит оптимальное давление без скачков
не проканает)))
отсечки от стояка ГВС не будет....появится накопительная громоздкая ёмкость, как лишний элемент той же системы. Термостатический смеситель и редукционные клапаны отрегулированные - вот оптимальное решение проблемы
rimnn
30.11.2017
Видимо тока редуктора. Не будешь же исправлять все горлышки по стояку. Ведь даже если света нет то стиралки то ночью стирают и посудомойки. И давление может гулять не только по вашему стояку но и влиять с соседних. Для них перепад в одну две атмосферы в рабочем диапазоне, а на смеситель влияет. Для того редуктора и придуманы. Попробуйте смеситель снять мож где около него или в нем забилось. Как будто на холодном направлении дырка меньше чем на горячем и оно его легко перебарывает. Попробуйте при включеном душе включить смыв в унитазе, будет ли резкий скачок. Если будет то дело больше в вашей системе, если нет то волны идут со стояка.
ок. спасибо! попробую
dilos
30.11.2017
Есть смесители с подтверждением темп. воды. Дорого. Но ИМХО Ваше решение проблемы.

Сам так и не взял эту хрень.((((
ythecm
30.11.2017
У меня в городской такая же беда была. Даже колонка иногда не зажигалась. Смесак выдавал только или кипяток, или ледяную воду...
Решил установкой редуктора давления и насоса повышающего давление. Все уместилось за бачком унитазным...
ythecm писал(а)
Решил установкой редуктора давления и насоса повышающего давление. Все уместилось за бачком унитазным.

Что это и с чем едят? Цена вопроса?
Понятно что яндекс знает всё.. но если не сложно...
ythecm
30.11.2017
Да уж года два прошло, цены сильно изменились...
Насосы от двух(китай), до двенадцати тысяч(Грундфос), редуктор около двух тыщщ, установка всего этого - как договоритесь с исполнителем...
ythecm писал(а)
У меня в городской такая же беда была. Даже колонка иногда не зажигалась. Смесак выдавал только или кипяток, или ледяную воду

С чем это связано, не могу понять??
ythecm
30.11.2017
Магистрали изношены до предела, аварийка с нашего района не выводится, то там копают, то тут... Подозреваю, чтоб трубы ващще к чертям не разлетелись давление в них снижают специально.
Cherdak
01.12.2017
ythecm писал(а)
и насоса повышающего давление

соседи тебя прокляли))
ythecm
01.12.2017
Мне на них ... Стояк менять не хотят, пусть сидят без воды.
GrimNN
30.11.2017
1)давно такая фигня? Если недавно-звони в УК и выясняй-делался ли ремонт по стоякам. Возможно, насрали сваркой где то в подвале и тупо при изменении расхода по стояку падает напор из за больших потерь на этом засранном участке и передавливает стояк ХВС стояк ГВС и наоборот. Ну и сеточки глянуть на фильтрах очистки в квартире.
2)если такая фигня давно-так же теребить УК, стращая СП и Санпином. ПУуть акт составляют. Желательно проверить перед этим, напор в каком стояке скачет-в холодном или горячем.
Месяц назад так же страдал-за две недели как то починили. Со всего стояка один я позвонил в УК. Остальные молча терпели.
Спасибо за дельный совет (собственно как всегда)!
Такая фигня появилась сравнительно недавно.. Может с августа, сентября...
Так и хотел обращаться в УК. Были сомнения, грешил на смеситель, но смущало, что у соседей снизу то же самое..
До этого были конечно перепады, но в пределах разумного, а это вообще не в какие ворота не лезет.. Такие перепады даже моя толстая кожа не терпит, что уж говорить о женщинах..
GrimNN
30.11.2017
AntonVankov писал(а)
Так и хотел обращаться в УК. Были сомнения, грешил на смеситель,

Да не за что... Советов не жалко)
Даже если и смеситель был бы-все равно они задиагностить это должны по идее и в акте отразить.
Ты только, если не лень, с бумажкой к ним зайди. Заявление/претензию в 2х экземплярах-одну себе и одну им. Чтобы зарегистрировали и уж не отвертелись. И все равно долго может получиться. Там смешные санкции за нарушение нормативов и геммор с доказыванием.
А то я так "по-дружески" два года ходил к ним завтраки слушать по теме замены лопнувшего стояка канашки.
Ну и да) сначала фильтры) Дел на 2 минуты.
Плюсану, за фильры, дельный совет.
Тааак.. А фильтры где находятся, простите?
На входе перед счетчиками обычно.
Саш, если фильтры забиты процентов на 70, то скачки температуры немного будут выше....если их почистить - полностью проблема не разрешится.
"Я так дУмаю"(с)
Что бы полность проблему решить нужно увеличить диаметр стояка, подать в него давление 6-8атм. и редуктора всем поставить по 2-3атм.
первые два пункта вне компетенции ТСа....думаю рациональнее решать проблему в рамках одной квартиры. Это сделать проще и бюджетнее.
перед счётчиком горячей воды стоит латунная вот такая штука.. а перед холодным нету ни фига
На горячей надо проверить сетку, а на холодной плохо что нету, надо обязательно поставить, и редукторы давления заодно. Трубы можно компрессором попробовать продуть.
А у нас другая проблема: если сливаешь воду из бачка в туалете, а в это время в ванной или на кухне кто-то пользуется горячей водой, то из крана прямо кипяток пойдет, прямо с паром... *wall* И вообще, горячая вода какая-то уж очень горячая, такая не нужна совсем, мне даже кажется больше 100 градусов.
dima5643
30.11.2017
дык Вам и варить ничего не надо, сунул под кран...)))
Ага, креветки варить не надо, сунул под гор.воду, 3мин - и готово *mocking*
rimnn
30.11.2017
И кальмары.
Фильтра проверить стоит, как выше уже написано.
На унитаз можно вентиль поставить и прижать, что бы он много воды не отнимал, пусть подольше набирается, ничего страшного.
На вход горячей воды можно термосмеситель поставить, это как новомодные смеситель с постоянной температурой только сразу после счетчика. В детских садах такие обязательно ставят.
Спасибо.Вентиль на унитазе имеется.Про термосмеситель не знали...Обязательно воспользуюсь Вашим советом.Спасибо.
Cherdak
01.12.2017
если у вас шаровый кран, то им регулировать нельзя))
Cherdak
01.12.2017
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
На унитаз можно вентиль поставить

На правильных толчках жиклер стоит на входе
ythecm
30.11.2017
В старых советских ишшо застройках не зря кран на бачок унитаза делали отдельно от остальной разводки...
Термосмеситель в вашем случае не поможет - тупо перекроет вход горячей воды и из крана пойдет холодная вода.
ythecm писал(а)
Термосмеситель в вашем случае не поможет

Ну вот...А что поможет?
У нас еще и напор такой, что на 1/3 только открываем...Даже не представляю, что будет, если на всю открыть...Наверное, кран сорвет.
rimnn
01.12.2017
Попробуйте открыть на всю что нибудь измениться? Если шарик на кране будет долго стоять частично открытым то сектор заилиться и при закрывании повредит обжимное кольцо и это может привести к замене крана или к отсутствию возможности перекрыть воду в нужный момент например при замене смесителей или аварии какой. Для того что бы сбавить напор надо ставить редуктора и регулировать их.
rimnn писал(а)
Попробуйте открыть на всю что нибудь измениться? Если шарик на кране будет долго стоять частично открытым то сектор заилиться

Нее, на всю я боюсь открывать, кипяток там просто нереальный.
ythecm
01.12.2017
.
Cherdak
01.12.2017
ythecm писал(а)
В старых советских ишшо застройках не зря кран на бачок унитаза делали отдельно от остальной разводки...

делали как умели))
это ни на что не влияет...
ythecm
01.12.2017
Маленькая Рыбка писал(а)
А у нас другая проблема: если сливаешь воду из бачка в туалете, а в это время в ванной или на кухне кто-то пользуется горячей водой, то из крана прямо кипяток пойдет, прямо с паром.
ythecm писал(а)
Термосмеситель в вашем случае не поможет - тупо перекроет вход горячей воды и из крана пойдет холодная вода.

С куяли у всех работают а тут не будет?
ythecm
01.12.2017
У всех это где?
В ижс, где давление и расход хвс и гвс не скачет туда-сюда, а постоянно и одинаково?
В данном случае - резкое падение давления хвс и высоких давления и температуры гвс, "клапан Aquamix имеет устройство температур-
ной защиты, которое непосредственно реагиру-
ет закрытием диска на входе горячей воды.
Таким образом, благодаря наличию защитного
перекрывающего механизма исключается воз-
можность подачи горячей воды пользователю
без подмешивания."
Зачем ты обрезал первую часть предложения?
На случай внезапного ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ холодной воды клапан Aquamix имеет устройство температурной защиты, которое непосредственно реагирует закрытием диска... и далее по тексту.
Прекращение подачи - это прекращение - было и нету, совсем нету. А ты сюда подставил РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ. Это разные вещи.

Конструкция термосмесителя мало чем отличается от конструкции смесителя с поддержание заданной температуры. Конечно в условиях перепада давления они работают не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо как ты преподносишь.
ythecm
02.12.2017
Читаем инструкцию дальше...
Изменение давления от P1 до P2 более чем на 2
бара также может вызывать колебание температуры смешанной воды, которое предотвращается
наличием балансировочного клапана на трубопроводе подачи холодной воды, для выра
падения давления аналогично тому, как оно падает на теплообменнике
2бара это большая разница, если у маленькой рыбки такая возникает из-за изменения расхода только внутри квартиры (причем изменение небольшое 5л/мин - слитый бак унитаза), то проблема в фильтре.
Термосмеситель решает вторую часть ее проблемы:
Маленькая Рыбка писал(а)
И вообще, горячая вода какая-то уж очень горячая, такая не нужна совсем

И даже если чистка фильтра и установка термосмесителя полностью проблему не решит и колебания останутся, то они будут в несколько раз меньше чем, точно не обожгет.
Против регуляторов давления я ничего против не имею, тоже хорошо бы поставить.
ythecm
02.12.2017
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
если у маленькой рыбки такая возникает из-за изменения расхода только внутри квартиры (причем изменение небольшое 5л/мин - слитый бак унитаза), то проблема в фильтре.

Сегодня все мы сантехники...
wint13
30.11.2017
поставьте смеситель с термоэлементом, он будет выдавать относительно одинаковую температуру, и можно гребенку сделать 25пп, отвод к точкам 20
rimnn
30.11.2017
После того как фильтры посмотрите. Так как до исправления возможной проблемы жеком пройдет какое то время. А жить надо. Попробуйте сделать вот что. Налейте в разное время суток в одинаковую емкость горячую воду и засеките время, потом то же и с холодной. Разница во времени-будет означать разницу в давлениях. Выставте ограничение краном (скорее всего что горячей воды) такую что бы наливалось в эту емкость за среднесуточно одинаковое время, попробуйте мыться. Конечно если дело было в фильтрах то этого возможно ничего и не нужно. И еще можно подложить под небольшую струйку воды из гуська пластинку под наклоном-меняющаяся ширина растекающейся по ней струйки будет говорить о силе скачков (диапазоне так сказать).
Cherdak
01.12.2017
rimnn писал(а)
Выставте ограничение краном

Ваша фалилия Остер?))
совет правильный, но шаровый кран должен быть открыт полностью, иначе он быстро выйдет из строя
rimnn
01.12.2017
Все верно краном шаровым нельзя надолго, для этого нужен редуктор это временная мера, что бы докопаться до причины и понять стоит ли ставить редуктора.
Кто такой Остер.
ythecm
01.12.2017
Григорий Остер, писатель.
- Есть надежный способ папу
Навсегда свести с ума.
Расскажите папе честно.
Что вы делали вчера.
Если он при этом сможет
Удержаться на ногах,
Объясните чем заняться
Завтра думаете вы.
И когда с безумным видом
Папа песни запоет,
Вызывайте неотложку,
Телефон ее - ноль три.
rimnn
01.12.2017
Вспомнил спасибо.
Вчера ставил научный эксперимент со спуском воды в унитазе при включённом душе.. Ничего не изменилось..
И заметил что изменение температуры идёт по синусоиде с постоянным интервалом (отрегулировал-нормальная-горячая-нормальная-холодная и т.д.)..
я что-то пропустил?
что за дом?
по описанию похоже, что где-то работает насосная станция на, например, холодной воде. Как раз подобный эффект получается. там тоже по синусоиде давление играет
всмысле что за дом?? я там выше писал - кирпичный 6-ти этажный, техэтаж в подвале
pecha
01.12.2017
Кость - я это еще в начале описал. Пусть дальше систему курочат. Все четко по проблемам с насоской. Ровные интервалы, перепад воды.
ну а я ниже для тебя тоже, получается, рецепт выздоровления написал....один хер - живу через дорогу от твоей фазенды... не видел тя лет сто..))
pecha
01.12.2017
Леониды4 писал(а)
один хер - живу через дорогу от твоей фазенды

Пэрэвэди?
Богородчанин я нынче)
rimnn
01.12.2017
Это фильтр. Если на холодной его нет то мусор могло пробить к смесителям. Теперь оно чувствительно к изменениям давления в стояке. Снимите ванный смеситель и откройте на всю холодную воду мож пробьет чутка постучите по трубам холводы. Ставьте фильтр.
energenz
01.12.2017
Снимите ванный смеситель и откройте на всю холодную воду - на этом этапе можно поподробней расписать последовательность действий!
приложить видеоотчёт!!!
energenz
01.12.2017
ржучетабляяяаааааааа.... )))))
rimnn
01.12.2017
Налить на время в емкость запомнить время наполнения до секунд, перекрыть входные краны, снять смеситель, не забывая про защитные прокладки, что бы не поцарапать декоршайбы, подставить что то типа бутылки с крупным горлом и открыть кран один потом другой, то есть налить в бутылку с холодной-закрыть холодную потом тоже с горячей. Потом сунуть что то в дырки типа отвертки-повторить, потом повторить после предварительного постукивания по трубам. Дело для двоих как понимаете. Ну и смотрим каждый раз на дно бутылки на предмет вымытого мусора. Если фильтры не стоят надо регулярно чистить сеточки на гуськах и в унитазной арматуре, так же могут забиваться дырки в душевой лейке и сеточки в колонках.
energenz
01.12.2017
Так, а мыться то из бутылки, что ли?
rimnn
01.12.2017
Так эта процедура разовая потом смеситель на место.
ок. буду сегодня фильтр со смесителем снимать. спасибо
pecha
01.12.2017
Да погодите вы систему корочить. Вы в частном доме не жили? с насосной станцией и расширительным баком.
Я 5 лет, и до сих пор летом.
И так ваше ТЗ через ровные промежутки времени падает давление горячей воды. Так?
Мое виденье - в подвале у вас стоит насосная станция с расширительным-накопительным баком для повышения давления. И неправильно отрегулирован порог включения.
Первое что надо сделать - узнать у Дук как подается вода в стояки
Спасибо. Я сегодня/завтра к ТСЖистке пойду пожалуюсь.
Но фильтра всё равно проверю.. ради интереса.
вооот
вот человек с практикой
и я про то же - синусоидальное изменение температуры (давления) указывает, что где-то насос стоИт....если так, то задача несколько упрощается...уменьшается дельта вкл-выкл, корректируется давление в расширительном баке...после этого скачкИ станут почти незаметные...вопрос только в том, что стандартные насосные станции с расширительным бачком рассчитаны на 3 кг.. это сильно мало для высотки в 6 этажей....возможно стоит какая-то другая насосная приблуда и отрегулировать дельту будет сложнее.
pecha
01.12.2017
Леониды4 писал(а)
стоит какая-то другая насосная приблуда и отрегулировать дельту будет сложнее

у нас на 19 этажку 3 или 4 приблуды стоят :)но смысл тот же
seryoga77
01.12.2017
всю тему не читал, у вас газ.колонка или как обычно?
Центральное ГХВС
seryoga77
01.12.2017
понятно, принцип-то один - водонагревательная система даёт горячую воду, но не равномерно "на выходе", скорее всего дело в ней, но для начала можно проверить и почистить "выходные отверстия": фильтр гр. очистки (если есть), дудку смесителя, душ.лейку...
у меня ситуация была один в один как ваша - почти год закалялся), но, у меня колонка - вызвал мастера, он пошаманил там что-то - получше стало, потом сам почистил "выходы" - стало совсем хорошо)))
ythecm
01.12.2017
Тема огонь, спасибо всем "советчикам", повеселили от души...)
Причина скачков температуры воды в "сместиле" только одна - недостаточное проходное сечение стояков хвс или гвс, вследствие чего при включении водоразборных точек происходит резкое падение давления или горячей, или холодной воды на входе в смеситель, и соответственно, его не корректная работа.
Кто менял стояки в многоэтажках, тот знает, как зарастают стояки. Причем, стояки хвс обычно довольно чистые, а вот гвс бывают забиты более чем наполовину.
Так что первый шаг к решению вашей проблемы - долбить дук, или жэк, или кто у вас там, заставить их сменить стояки...

Дальше...
Ни фильтры, ни аэраторы на скачки давления и следующих с ними скачков температуры воды не влияют никак от слова совсем.
Дальше...

Термостатический смеситель. Годная весчь, но при одном условии - у вас одинаковое давление и гвс, и хвс... Читаем инструкцию к нему - "Изменение давления от P1 до P2 более чем на 2 бара также может вызывать колебание температуры смешанной воды, которое предотвращается наличием балансировочного клапана(редуктора давления ) на трубопроводе подачи холодной воды, для выравнивания
падения давления аналогично тому, как оно падает на теплообменнике"

Далее...
вполне вероятно, что у вас в подвале стоит насос, повышающий давление во всем доме, пусть даже и с разрегурованной автоматикой, но это тоже не причина столь сильных перепадов давления у вас в квартире, ибо вся система водоснабжения вашего дома, все эти лежаки, стояки, гребенки являются столь объемным гидроаккумулятором, что перепады хоть и будут, но плавными.
Кстати, в домах красной поляны и зенита такой плавный перепад давления воды повсеместно.
ythecm
02.12.2017
Потому в них и стоят редукторы давления. Только их балансировкой никто не занимается.
В кп точно не стоят
ythecm
02.12.2017
Странно. В последнее время где в новостройках не работал, были везде.
В частном случае их не поставили просто
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость