--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деревянная надстройка на кирпичный этаж

Нужен совет
1472
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OrDa
25.02.2018
Здравствуйте.
Имеется 1-этажный дом размерами 6х4 метра из пустотелого кирпича. Кладка стен в 1 кирпич (25см). Фундамент еще не раскапывал, ничего про него не знаю, потому вопрос пока только про стены.
Задумал надстроить второй этаж по каркасной технологии из доски 50х150 и кровлю с холодным чердаком, покрытую металлочерепицей.
Выдержат ли стены подобную нагрузку или потребуется их усиление? Достаточно ли будет смонтировать по верху стены армопояс?
Стены выдержат... Армопояс сделать надо... Но прежде чем делать фундамент надо изучить... - может его вообще нет, и такое бывает...
OrDa
25.02.2018
Фундамент точно есть. Как мне было сказано: "Залили много бетона". На сколько много я еще не проверял и вспомнить уже некому - дому больше 25 лет.
Добрый день.
Сложно сказать не глядя на строение, но - если стены не крошатся, кирпичи не вываливаются, в фундаменте нет трещин - то стены выдержит каркасник.

Залейте по периметру стен армпояс, с армированием.
Если второй этаж будет утепленный, то и первый желательно утеплить, хотя бы 100 мм.

P.S. Но риск все равно есть. Подумайте, не проще ли снести и построить нормальный, теплый каркасник ?
OrDa
25.02.2018
С виду стены идеальны. Я не нашел ни единой трещины или следов разрушения кладки. Дому много лет, а он как новый. Поэтому и хотелось бы его сохранить.
Утеплять обязательно планирую. Первый этаж 100мм под штукатурку, второй 200мм в каркасе.
В целом, что и как делать я представляю. Нет только знаний относительно расчета нагрузок на конструкцию.
На форумхаусе виде фото двухэтажного кирпичного дома с толщиной кладки в 1 кирпич. Каркас явно легче будет )
Проверяйте фундамент. Стены выдержать. Армопояс лучше сделать.
Смотреть конечно нужно по факту и фундамент, при таких размерах и легкости конструкции добротного арм.пояса с хорошим армированием должно быть достаточно...
Сделаете армопояс на верху, а от фундамента поднимите несколько стоек-столбов в армопояс ( железобетон, профильные мет. стойки и т д), по кругу. Если будите утеплять и штукатурить, туда их и спрячите, или обыграете как то красиво потом.
Nickola
28.02.2018
Зачем стойки-столбы ставить? Чтоб нагрузку на неизвестный фундамент снизить?
Вопрос был о том как подстраховать нагрузку верхнего предполагаемого этажа на нижний. В таком случае, это бы взяло часть нагрузки верхнего этажа на себя. Естественно совет был при наличии хорошего фундамента.
если кирпичные стены продержались 25 лет, значит и каркасник сверху проблем не доставит. я бы делал все утепление в одной плоскости. В зависимости от решений по отделке дома можно придумать верные варианты исполнения каркаса второго этажа.
2. Нет возможности вбок расширяться, а не вверх? Если от 6*4 отнять площадь стен, лестницы, входной группы, то совсем мало остается. В одноэтажном исполнении на лестницу не нужно тратить место и домом пользоваться удобнее.
OrDa
26.02.2018
Вбок некуда. По моим расчетам, места внутри хватит на все. Нарисовал 3д-модель с точными размерами, для 2 человек просто царские палаты получаются. :)
Небольшой размер интересен в первую очередь тем, что использовать этот дом я буду преимущественно в зимнее время, наездами. Рядом есть громадный 2-этажный кирпичный дом, но его физически зимой не возможно протопить. А тут планирую печь длительного горения поставить, так что второй этаж, наверное, будет выгоднее в плане отопления - тепло, по законам физики, будет идти наверх.
Аминь)
Тепло будет идти наверх, у меня на втором этаже 2 радиатора отопления стоят - хватает. Основное отопление только на первом
почитайте литературу по каркасам, если все сделаете правильно, будете приезжать и радоваться, если нет - мучиться, решая проблемы. и пользуясь моментом, можно залить межэтажное перекрытие ж/б ребристое по профлисту, с топотом проблем будет намного меньше, чем с деревянным перекрытием. Для двух человек не очень актуально, если только в планах появление третьего и более.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость