--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где бы бойлер отремонтировать?

Нужен совет
514
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.PaiN
14.05.2019
%сабж%
garanterm gtr30v

проблем несколько.
1. судя по индикатору - воду греет успешно, но не всегда отдает ее в водопровод. т.е. стрелка температуры на максимум - а вода течет холодная. выпускной канал тоже холодный. это переодически бывает.
иногда горячая вода таки идет из него.
2. при любом положении ручки регулирования температуры воду может греть до максимума. хз - норма это или нет. первый бойлер в жизни :-)
краем стала ситуация когда оно задымилось - хорошо, что заметить успели и выключить.

фото обвязки есть - могу приложить.
DrHAUSE
14.05.2019
Неремонтно пригодны
Проще новый купить
Dr.PaiN
14.05.2019
протечки в баках чинить - согласен, бесполезно.
а вот тэн поменять или термореле - имхо вполне можно.

сносить бы куда, чтоб посмотрели и подтвердили ваш диагноз...
irbis007
14.05.2019
тен менять поря, там накипи уже куча
Dr.PaiN
14.05.2019
эээхх. так и придется разбирать. целых 3 винта и 6 гаек откручивать :-)
оно воду то греет. имхо если бы проблемы с тэном были - не грело бы.
irbis007
14.05.2019
тэн накипью зарос , от этого и греет плохо
Dr.PaiN
14.05.2019
Греет нормально. Вон аж закипел.
Останавливаться не умеет и воду горячую не всегда отдает.
Останавливаться не умеет - причина в термостате - 99%
Именно термостат даёт команду на отключение - под замену - стОит копейки

Горячую воду не отдаёт - подозреваю какие-либо приключения с обратным клапаном. Он, скорее всего, прикипел и не открывается...отсюда - холодная вода в бойлер поступить не может, значит и горячая "вытечь" из него не может - под замену - стОит копейки

Сам бойлер - просто накопительная ёмкость, - если не течёт, то с ним всё Ок - думать надо об обвязке и электрической части
Леониды4 писал(а)
Горячую воду не отдаёт - подозреваю какие-либо приключения с обратным клапаном. Он, скорее всего, прикипел и не открывается...отсюда - холодная вода в бойлер поступить не может, значит и горячая "вытечь" из него не может - под замену - стОит копейки

А может трубка ГВС(та что под верх уходит) отгнила. Тогда сначала должна идти горячая, а через через несколько минут холодная.
V0LF
14.05.2019
Выслал тел. мастера.
Dr.PaiN
16.05.2019
Поговорил с мастером о перспективах ремонта. Мастер напомнил про одну правильную вещь - срок экспуатации бойлера - 5-7 лет. Далее очень высока вероятность возникновения протечек бака. Взглянув на возраст своего бойлера решил в ремонт не вкладываться и купить новый.

Теперь у меня муки выбора :) Особенно с учетом того, что ранее подобные устройства не покупал.
Нужен небольшой литров на 30 - чтобы встал на место прежнего.
Пока думаю купить LECTROLUX Interio 3 EWH 30. Ну нравятся мне электронные индикаторы :-)
електролюкс - норм
термекс - г...
Поддерживаю тебя, Константин. Термекс испортился. А вот чем больше знакомлюсь с продукцией электролюкс, тем больше они мне нравятся.
Есть одно "НО"
У электролюкса, в отличии от большинства производителей, холодна вода слева. Скорее всего в Вашем случае будет перехлест.
В остальном отличный выбор! Раньше считалось, что электроника не так надежна как механика. Но это уже давно не так.
Dr.PaiN
20.05.2019
пля... уже купил.
ладна. выкрутимся как нить.

ы. и ведь точно. скачал инструкцию - холодная вода слева.
Cherdak
22.06.2019
Dr.PaiN писал(а)
электронные индикаторы

мы не ищем легких путей)))
Dr.PaiN
20.05.2019
Вопрос по установке.

Какое расстояние от потолка до бойлера должно быть?
по идее внешний корпус не греется - ограничений вроде быть не должно. но все же?
Нет критериев. Главное что бы снять/поставить и обслужить удобно будет.
не менее 50 мм от потолка. я чаще всего на 100 мм спускаю - нормально вешается.
и ещё нюанс - у электролюкса трубки ХВС и ГВС разнесены по краям - совсем слева (хвс) и совсем справа (гвс) - сделано дя того, чтобы его при необходимости можно было вешать горизонтально. Наверное это удобно, но при замене обычного бойлера на электролюкс придётся, да, перепаивать-переваривать трубы, как выше говорили
Dr.PaiN
20.05.2019
Спасибю Про это выше уже написали. Но уже позна - пойду на неделе за шлангами.
Горизонтально можно вешать - да, но в моеслучае не вариант т.к. сейчас бойлер висел левым краем к стене. У этого электролюкса низ должен быть справа (наверное т.к. холодная вода слева). И если его так вешать, то придется шланг слева направо тянуть на всю длину бойлера. текущую разводку переделывать нехочу.
IgorS
20.05.2019
У меня несколько бойлеров.
Ранее тоже дела с ними не имел.
2 электрических по 80 л и один косвенного нагрева на 200л.
Пришло время и они начали выходить из строя.
По разным причинам.
Косвенник прогнил в очень неудобном месте и начал поддекать.
Все спецы как один, рекомендовали его заменить. Никто не брался за ремонт. Я тему тут создавал по этому поводу и уже начал подыскивать новый бойлер, близкий по расположению входов/выходов.
Ну и пока я искал, я просто заклеил эту дырку холодной сваркой и заменил анод. Потом я улетел в долгий отпуск, а потом и вовсе забыл про это. ТТТ.. пока работает и не течёт. Давление в системе отопления 2 кг, в системе водоснабжения до 2.7 кг.

С электрическими было следующее: оба бойлера с баками из нержавейки и тоже им лет по 7, течей не было .....
в одном скончалась электроника. Выгорел датчик температуры. А когда я снял ТЭНы, выяснилось, что они заросли накипью так, что их не видно. Заменил датчик, почистил ТЭНы, поменял аноды. Всё ок.
У второго бойлера отгорел контакт от более мощного, основного ТЭНа, из за этого долго грел воду. Тоже проблема решилась элементарно.
И эти бойлеры сервисмены настоятельно рекомендовали к замене )) Тоже уже начал подыскивать новые, а в это время решил слазить в них сам ))
Если что то умеете руками, не поленитесь посмотреть и хотя бы продиагностировать )
Не всегда нужно покупать новые штаны, когда оторвалась пуговица.
Dr.PaiN
21.05.2019
штаны куплены уже :-)
IgorS
21.05.2019
ну и ок ))
апгрейдиться тоже надо )
а то оборудование в наше время морально устаревает быстро ))
Ванная граничит с кухней. Бойлер можно устанавливать под мойку на кухне для использования в ванной?
Dr.PaiN
25.06.2019
я не специалист :-)
в чем сомнения? если пространство позволяет установить (лучше с зазорами сантиметров по 5-10 с каждой стороны) - ставьте.
оно ж не самотеком течет, а за счет давления холодной воды. сей факт для меня откровением был :-)
Dr.PaiN
03.06.2019
Повесил таки... Проблема в том, что имеем кирпичную стену облицованную вагонкой. Я даже толщину кирпичной стены не знаю - вполне мб, что и в один кирпич. Посему выбор был небольшой - крючки крепил к тому месту под которым лаг проходит. Предыдущий бойлер провисел так лет 5. надеюсь и этот провисит :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость