--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова грибы...

Флуд и общение
3732
319
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
18.08.2019
Опять ездил по грибы... Всего по чуть-чуть набрал. Но не об этом...
Нашел место где грибы, как говорят, "косой коси". Подберезовики (обабки). Считаю их сорными, но их так много!!! Ниже фото...
И таких грядок - сотни...
Я один раз попадал на такие грядки,но подберёзовик был покрепче.Но это было несколько лет назад,и не у нас в области.Я тогда ходил в лес почти каждый день,и насушил целый мешок
Cherdak
22.08.2019
Да я вчерась килограмм десять привез из Зиняков. Причем брал только маленькие и крепкие. Больших там буквально косой коси...
НЗ
04.09.2019
жарить их отлично пойдут
Cherdak
18.08.2019
Stone house писал(а)
Считаю их сорными

"Обабки относятся к ценным и очень вкусным съедобным грибам" )))
Что с ними делать? До дому не довезешь - в кашу превратятся... :-D
Dilam
18.08.2019
Это -*болотники*.Действительно мяса в шляпке мало,гриб сырой и быстро превращается в кисель.
Попробуй пособирать на сухом месте,там и мяса поболе и гриб посуше.
НЗ
04.09.2019
верно подмечено.К озеру у себя по лесу соьбирать-владно и поберезовики влажные,чрез дорогу перешли на горку-там свет и мухо-стоят сухие как на картинке.

в грибах не силен-только детские воспоминания как собирали.Попадаются грибы-внешне как крепкие и крупные белые-но синеют тна срезе.Какие то тмы в детс ве брали, они синеть и должны-но эти побоялся-хотя красивые .толстые
-san4es-
18.08.2019
А мне кажется что подберёзовики и подосиновики ароматней белых. И делая заготовки всегда предпочитаю смесь из них. Даже когда белых косой коси))
Насчёт подосиновиков да, я их в один ряд с белыми ставлю, а вот подберёзовики всё-таки рангом ниже, имхо)
Cherdak
19.08.2019
осиновик красивее
но березовик вкуснее)))
НЗ
04.09.2019
подберезовики вчера собирал-сухие плотные,жарить.Белых 23 штуки плотных боровиков,отъехали то так,5 минут от дома и в лес,там уже грибники все лето колоннами тропы протоптали-все равно лениво гуляя белых нашли , час полтора всего бродили .

Больше чем в тундре грибов не встречал.От Ухты в 300км Вуктыл ,тоже самое и на Самоцветной и в других местсх,везде.Грибов море.В основном подосиновики и белые. Растут в ягеле-ножка чистая мыть не надо. Быало жрать нечего-местный газовик говорит- сверили часы и на 10минут от домика(балок).Ни секундой дольше.Мы сначала думали издевается.А через 10минут пришли каждый с полной сумкой отличных грибов. в домике плита газовая,масло растительное , соль лук. Пожарили без хлеба навернули пару сковородок.
Иногда специально ездили,самолет свой и буханку брали с собой чтоб кататься не зависимо. сушили грибы над компрессорными станциями-над трубами выхлопа. перила идут решетчатые сверху и трапики сетчатые.На проволоку нанизывали много-гирляндами-целиком грибы.Утром снимаешь-цвет и форма сохраняются ,только усыхают сильно-запах печеного хлеба стоит.Домой привез крафт мешок с меня ростом, и брусники два ведра,купил прямо у Севергазпрома с ведрами.
Самолет свой ,встречал и развозил автобус,чего не взять.

Коллега пока отлить ходили от машины на обочину-нашел гриб и с гордостью сфотографироваться захотел.Местные оборжали его, переросток.Вот он подосиновик между ног зажал за ножку. Позже мы с я геля собирали исключительно шляпки красные, не более 3 см в диаметре,и сушили.Богатый край.если вернут кооперацию,то завалят и грибами и клюквой с болот.
parsons
19.08.2019
А я 2 дня подряд по 2 ведра подосиновиков собираю .
lord1976
19.08.2019
Какой район?
parsons
19.08.2019
В сторону Павлова в пролесках.
Скоро там нормальные подберезовики попрут,темные и крепкие,и главное на мхах чистые хоть сразу на сковородку или в сушилку
Чёрный груздь дуром прёт, сейчас три 90-литровых бадейки доверху забиты, вымачиваются.
Куда ж столько!?)
И делиться ни с кем не будешь?)
Вектр писал(а)
И делиться ни с кем не будешь?)

я б купил солененьких...
На Халявном вон подосиновики с подберёзовиками просто так раздают)
дык я про грузди...
Жадность - она такая... Во вторник с одной корзиной до леса сходил, в среду съездил на мотоблоке )
Ничего, усолятся - умнутся, ведра четыре получится, а то и меньше. Семья-то большая, да все занятые, гриб пойдёт - не дозовёшься. Приходится снабжать по возможности. Прикидываю, самим не больше ведра останется, а уж ведро-то за зиму мы всяко уговорим :)
Повышенное слюновыделение начинается, зависть - она такая...)
Trotil
22.08.2019
-=(Болтик)=- писал(а)
усолятся - умнутся

*good* правильно!
В дубовой кадке нужно черный груздь солить,хрустит,ядрёный)
Давняя мечта, никак не соберусь купить )
Или палено дубовое в ёмкость пихать)
Груздь черный сейчас в тепло хороший?
Много старого уже, молодняк приходится выискивать в зарослях лопухов ) А вообще нормальный гриб, чистый и крепкий.
Обычно в сентябре крепкий начинается когда холодает. Сейчас встречается но трухлявый и червивый. Как то норвался на местечко осенью уже ночами снег немного выпадал груздь был шикарный
Вообще-то тепло последние три дня, в выходные по ночам вообще подмораживало, кабачки побило, картошка ботва полегла. С утра можно пособирать вполне крепкую молодёжь. Хотя старьё, конечно, размазня стоит.
И где груздь попер?)
Шалдёжка, 30 км за Семёновым
НЗ
04.09.2019
ух кайф под водочку соленым груздем, с лучком...белые скрипуны вообще супер
апну, похоже вся область подосиноковая)))
Да. Сегодня набрал. Подосиновики, подберезовики, белые. В боровом лесу - лисички.
Stone house писал(а)
В боровом лесу

а район?
Меж Сосновским и Мухтоловом.
Да, сегодня ездил под Суроватиху, подберёзовики-подосиновики хоть косой коси, а белых всего три штуки, лисичек вообще нет.
а мне нравится подосиновик...
Не, я тоже их люблю, но и белых с лисичками охота...
Вектр писал(а)
лисичек вообще нет

в борском направлении перекочевали)))
Dilam
26.08.2019
Да,позавчерась ходил,подосиновый слой пошёл.Всяких разных насобирал и красных и оранжевых,пару белых и каких-то буро-желтых-чешуйчатых (это всё окрас шляпки).А вот Белых один достойный попался,стоят переростки,надо было в среду ехать.Лисички стали появляться,достойного размера.
Не то слово! )
круто, беленькие не лезут?
Мало. Штук 10.
V0LF
26.08.2019
Привет, страждущие до тихой охоты форумчане, сегодня Батя за часик собрал пару вёдер красноголовиков и подберезовиков на границе Лысковского и Княгининского р-нов). С белыми проблема, мама до сих пор ездит за черникой за Волгу (Разнежье и проч.) нет!
Володь привет! сижу слюни пускаю, у меня ребятки не хотят ехать никуда, грят пока белые не полезут где поближе не поедим)))
И я с ними солидарен)
тогда ждемс)))
Ну а чего, Дим, вот смотался я в Суроватиху вчера, за раз набрал подберёзовиков-подосиновиков, на всю зиму хватит, заморозили, а белых-то - нетути) А так хочется...
Cherdak
27.08.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
не хотят ехать никуда,

это не грибники значит))
Cherdak
27.08.2019
"Процесс - всё, результат - ничто!"
молодежь...
40@
27.08.2019
Нафига куда то ездить )
Вышел сегодня утром прошёл по огороду минут 15 и вот:
Dilam
27.08.2019
Ты ж говорил,что у тебя берёзы на участке,а не осины *scratch*
40@
27.08.2019
Так и есть.. Ни одной осины. Берези и три сосны.. Тем не менее подосиновики растут с красной башкой и белой
Cherdak
27.08.2019
40@ писал(а)
и белой

это красная книга
посодют тебя...
40@
27.08.2019
То что они растут не доказывают что я их рву ;-)
Dilam
28.08.2019
Cherdak писал(а)
40@ писал(а) <br> и белой
<br> это красная книга <br> посодют тебя... ...

Не,частная собственность же *no*
Это ж не недра *secret*
красота...
40@
27.08.2019
Самое главное что на мансарде стали появляться жилые комнаты )
Dilam
28.08.2019
40@ писал(а)
Самое главное что на мансарде стали появляться жилые комнаты ) ...

Прям как грибы *mocking*
40@
28.08.2019
Работаю над этим вопросом )
Dilam
28.08.2019
Ок.Пойду тоже поработаю,мож немного приблизится конец ремонта в комнате.
Cherdak
27.08.2019
это неспортивно
Парни, это ведь поддубовики, нашел под дубом)))
ОНИ, РОДНЕНЬКИЕ *yahoo*
я обожаю этих красавцев!!!
Но самый лучший вариант с ними- это сушка
уже на сковородке)))
боне пититто!))
40@
29.08.2019
То что сейчас на глаза попались ) и у тебя не поддубники )
а кто?
40@
30.08.2019
Белые. Поддубники какого то темнокрасного оттенка, ножка у них темнеет, жа и растут они на месяц раньше других грибов...найду фотку сброшу.
40@
01.09.2019
Не могу приложить фото, в моих галереях в папке грибалка есть пподдубники... Тёмные такие.. Фотка рядом ещё лисички
да уже понял что не поддубники...
Cherdak
01.09.2019
Боровики это все
дубовик тоже боровик))
Если не синеют, то это белые-колосовики... Поддубовик синеет.
видно же что ничего не посинело...
Значит белый-колосовик. У него низ шляпы желтый.
Stone house писал(а)
белый-колосовик

ок, так и запишем...
Dilam
30.08.2019
Stone house писал(а)
Значит белый-колосовик. У него низ шляпы желтый. ...

Вот с какого перепуга он колосовик,в конце августа-то? =-O
Они появляются когда рожь начинает колоситься и растут все лето - до заморозков.
Dilam
30.08.2019
Ну,я склонен считать,что колосовики это название слоя,а не вид гриба.Эти скорее подходят вот под такое описание:
Белый гриб сетчатый (Boletus reticulatus) или Boletus edulis f. reticulatus со светлоокрашенной буроватой или охристой шляпкой и короткой цилиндрической ножкой, по виду напоминает моховик. Растёт с буковыми и грабом в Европе, Закавказье, Северной Америке и Северной Африке. Встречается в июне -- сентябре, не часто и не обильно.
Dilam
01.09.2019
Вот нашёл,кстати ,названия слоёв:
колосовики -с конца июня до первых чисел июля
житники - в середине июля
листопадники - с середины августа до середины сентября.
Правда это для подосиновиков,но суть дела не меняет.
НЗ
04.09.2019
вчера побоялся взять синеющие два как белые,но огромные и плотные мясистые..не рискнул
Trotil
04.09.2019
А у нас в Ковернинском не берут скрипунов, считая их поганками, а уж очень на белый груздь похожи)
и у нас не потчуют...но мы ж почти соседи) видно в тех местах так принято!
Я тоже не беру, в детстве научили, как отличать от груздей - лизнуть на срезе, и всё станет понятным)
Дооооолго язык жгло...)
Cherdak
05.09.2019
Trotil писал(а)
а уж очень на белый груздь похожи)

похожи то не очень))
скрипицу видно даже не беря в руки...
по ходу, промашка
на ножки то я не обратил внимания...прошу понять и простить)
ещё б район, и много ли добра...
За Пырой
Там всё время стабильно, хоть и немного, место чистят регулярно
Впрочем года 3-4 назад морозилку забил
Ещё радует что гриб там качественный, в этот раз морозил (совсем немного собрал) - даже не стал мыть, только почистил да шляпки протёр
Артёмка писал(а)
За Пырой

ездим туда, там места надо знать, мы не знаем(((
Dilam
30.08.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
Артёмка писал(а) <br> За Пырой
<br> ездим туда, там места надо знать, мы не знаем((( ...

А чё ездите тогда?Надеетесь захватить языка и узнать? ]:->
ну что то все равно находим, к примеру в 16-том году некоторые с Большеорловского багажниками перли белого, а мы 20-ти литровыми ведерками)))
Dilam
30.08.2019
И чо,всё съели? %-)
Ну вы и жрать *crazy*
этот вопрос надо было задать тем, кто багажниками пер)))
Dilam
30.08.2019
А те может на продажу.Вот у меня есть знакомый,так он белые грузди собирает,солит,потом за баксы продаёт.Тем всю зиму и живёт.
alex-g
30.08.2019
Линда. Белых тоже не мало, волнух и лисичек очень много.
Dilam
30.08.2019
Китайские опята на фото?
alex-g
02.09.2019
Свои, родненькие :)
Cherdak
02.09.2019
ну и что это за гриб на фото?
alex-g
02.09.2019
опята
Cherdak
02.09.2019
сроду таких опят не видел
alex-g
02.09.2019
Самые обычные, уже съедены. Полет фантазии обычный, изменений восприятия не наблюдается :)на фото яркий просто.
К сообщению прикреплен файл:
237330429-i.webp   (187 Kb)   Скачать файл
Только хотел выложить и спросить про эти грибы. В Прибалтике, в свое время, опята были только серого цвета. А сегодня нашел такие же. Вот теперь буду брать их. Кстати сушеные опята мне больше нравились зимой. Ещё фото приложу, белый груздь или нет. При срезании на пластинках появляется молочко.
alex-g
06.09.2019
фото опят в студию!
Проехал сегодня всю трассу Починки-Лукоянов-Арзамас-Нижний... Грибов нет... Белых. Есть подосиновики, подберезовики, в одном месте нарвался на лисички, маслят много - все червивые... Вдоль трассы продают грибы - всякие, кроме белых...
Вот как надо собирать грибы,-набрал и тут же в лесу пожарил!)
Вопрос к спецам,говорят эти "зонтики" на вкус как курятина,одного хватает на сковородку,пробовал кто?)
Их у нас ещё называют Царский гриб! Очень вкусные жареные. Ем их с детства, жив, здоров!)
видок то у них конечно страшненький)))
ну от мухоморов есть отличия. Так что подержав раз их в руках, в последующем не перепутаешь. А хрустят жареные с картошечкой за милую душу.) Раньше их было больше. так как мало кто их собирал. Сейчас же прочухали))) А так то их можно есть даже сырыми, т.к. они относятся к семейству шампиньонов *dance1*
Cherdak
02.09.2019
Антон 83 писал(а)
ну от мухоморов есть отличия.

молодой зонтик очень похож на пантерный мухомор))
ну я, слава Богу, не разу не попутал)
А все пинают.. Знаю место где их хоть косой коси)
ну и собирай, и кайфуй. В них очень много, относительно большинства других съедобных грибов, полезных соединений.Главное не перепутай с ядовитыми ;-)
Каких веществ,морфинов или цианидов?)
вот не могу сейчас вспомнить)) помню только, что относительно других грибов, они медленнее поглощают вредные вещества из почвы и атмосферы)
Cherdak
02.09.2019
М.Сервис писал(а)
А все пинают.

Вот с*ки ]:-> :-)
Что то не выглядит он по Царски,стремный видок,и не знаю никого из знакомых кто бы его даже разок отведал)
дак я ж не заставляю, Андрей, не ешь! Знающим больше достанется))
Кушайте) Координаты подсказать?)
alex-g
02.09.2019
У нас в Борском районе ещё не появились, маринованные просто -бомба! Зеленухи .
белые то когда у вас появятся?
alex-g
02.09.2019
В эти выходные десяток нашёл, походу только начинается слой. Не высокие, крепкие.
Cherdak
02.09.2019
alex-g писал(а)
Зеленухи

нет их в борском районе
надо на север ехать
За Бором вчера штук 20 встретил,но не брал,стремновато)

Надо нарвать,пожарить и на ком то проверить)
М.Сервис писал(а)
Надо нарвать,пожарить и на ком то проверить)

нет уж. Ты сам собирал, сам и кушай!))
А мы сами насобираем ;-)
Ну вот.. Как до дела дошло сразу в тину)
alex-g
02.09.2019
Если не уверен в грибах, не бери, незачем рисковать. Грибов много, здоровье одно...
Считаю лисички самый вкусный и негеморойный гриб в обработке летом,ну и белые/подберезовики что молодые и крепкие,летом,по осени-груздь черный,другие не беру)
40@
02.09.2019
Жена сказала передохни минут сорок, хватит работать, ну я взял нож ведро и в ближайший овраг
нормальный овраг)))
40@
02.09.2019
Это я ещё в лес не ездил :-) есть тут и лес недвлече, ток туда наверное пешим лучше, на дастере всю краску там оставить можно ))). С месяц назад там был грибов море, следы лося были )
40@ писал(а)
Это я ещё в лес не ездил

может и не надо))) куда уж больше то...
сегодня всю ночь, во сне есессно, собирал с семьёй грибы в лесу. Так на даче все карзины, тазы, вёдра были грибами забиты!)))
...надо через выходные обязательно съездить в свои владения.
Антон 83 писал(а)
свои владения

вооот, у тебя даже свои владения есть)))
поделись чуток)))
так поехали) ехать тока 100км от мещерки
фотка с форума ВолгаФишинг(там есть тема грибная) мужик 50л. настриг, подозреваю кстовский р-он...
Мутная фотка...а год там 19 или 10???)))
там сурьезные дядьки,охотники, рыболовы...
молчу, молчу....
полез проверять, 02.09.2010 был четверг, так что фото вчерашнее...
Сегодня там был - белых нет...
Stone house писал(а)
там

значит не там)))
Trotil
03.09.2019
Цитирую: Сонник - Грибы

Видеть во сне грибы предвещает беременность и утомление или удовлетворенную страсть. Собирать грибы в лесу означает, что ваш труд будет по достоинству вознагражден.

Так что жди, премия на носу)
Trotil писал(а)
Так что жди, примея на носу)

это не в моём случае, друг мой)
Cherdak
03.09.2019
значит жди страсть))
хороший вариант! Ща жене намекну)))
Trotil писал(а)
Видеть во сне грибы предвещает беременность

не уж то забеременею??)))))
V0LF
03.09.2019
и премия Чаплина в лям гринов, Антош не теряй надежды)))
да ну на, Володь!!!)) через что рожать то буду?))))
...да и деньги меня испортят, зазнаюсь.... :-D
Cherdak
03.09.2019
кесарево сделают, не переживай
Cherdak
03.09.2019
40@ писал(а)
, на дастере всю краску там оставить можно

Понакупили внедорожников, а с асфальта не съезжают
Машину жалко)))
Пусть побольше вас таких будет
В лесу будет просторнее :-)
Cherdak писал(а)
Понакупили внедорожников, а с асфальта не съезжают

:-D
40@
04.09.2019
Вы в серьёзно хотите пообсуждать как часто моя машина видит асфальт? Она нужна мне для повседневной жизни а не в виде игрушки которую не жалко сломать.

Для леса приобретено два вела в ленте вчера.
Cherdak
04.09.2019
Я вот гляжу в окно и вижу одни жипы стоят
Но в лесу я ни одного не видел
Для чего их берут? На бордюры заезжать)))
40@
04.09.2019
А я гляжу в окно и до ближайшего асфальта у меня километр, в до бардюра(поребрика) не менее 10 и что?
Cherdak
04.09.2019
40@ писал(а)
и до ближайшего асфальта у меня километр

беда...
40@
04.09.2019
Кому?
Cherdak
04.09.2019
зимой поди еще и снегом все завалит...
и дорогу никто не чистит...
40@
04.09.2019
Чистят до дома трактором регулярно, и это говно солевое не сыпят
Cherdak
04.09.2019
ну тогда жип тебе не нужен
мог ездить на Жигулях
деньгам перевод))
40@
04.09.2019
Так то задолбался я тут галант домкратить по распутице, посему ежжу на дастере и не жужу... Насчёт жигулей.. Да я успел на них поездить у меня была четверка...
Cherdak
04.09.2019
40@ писал(а)
была четверка...

Вот тогда ты с лес наверно на велике не ездил))
40@
04.09.2019
Я и на ней особо не ездил... Так, накатал где то 300000 а за грибами пешим машину на обочине
НЗ
04.09.2019
у меня вдоль дороги с обеих сторон колонны стоят..понаехали.Сегодня пес задержал грибников-заехали ко мне а дорога до дома только,дальше болотина.Спрсили где грибы-направил,старики,не жалко.
Cherdak
05.09.2019
НЗ писал(а)
у меня вдоль дороги

у тебя есть дорога?))
НЗ
06.09.2019
не поверишь-есть.к дому метров 100 щебенка на полотне и тп,и еще к магистрали которая-вот вдоль нее машин море.Бывает что и по щебеночной разгоняются наивные-думают насквозь-а там я разворотку сделал из крошки асфальтовой, а за ней болотина. Трактор и грузовик пройдет,легковая-не всякая.
сейчас ездили в леруа, на обратном пути(поворот на сормово) заскочили в лес на пол часика, это не все...
красаучиги!!! Особенно беленькие и подосиновичек *good*
Cherdak
05.09.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
(поворот на сормово)

на городской свалке что ли?))
ну это громко сказано)))
однако, грибники нам повстречались...
Cherdak
05.09.2019
Мне вот интересно как попасть от Леруа на Федосеенко?
А там вроде без вариантов, только через развязку у авторынка, не?
Вообще в неудобном месте магазин поставили.
Cherdak
05.09.2019
Да место то нормальное
Только надо карман разворотный делать...
Cherdak
05.09.2019
Да и светофор там пора поставить на перекрестке
от леруа на право(больше некуда), через метов 500 есть разворот, и все, делов то...
Cherdak
05.09.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
через метов 500

больше километра там))
ну на машине с ветерком, тем более не за рулем, как то не заметно)))
Вот такой теннисный мячик сегодня попался.)
Прикольно... :-)
Денис, где был? как улов?
Ведёрко. Подберёзовики, подосиновики, пара белых. Брал только небольшие на мариновку. Боровики попадались - стоят, вроде красивые, а пощщупаешь - одни шкурки.((( Лукино. Ну и лисичек тарелку суповую с горкой...
Cherdak
09.09.2019
что за гриб оказался?)
похоже подосиновик...
сегодня наши левым мячиком казахам напинают...
Еле-еле...
99% уже на евро 2020...
и это главное)))
V0LF
10.09.2019
Билеты купил?)
Володь, даже не буду пытаться, почитал форумы,чёт всем отказ пришел...
дома с кресла)))
главная мечта сбылась ЧМ)))
V0LF
10.09.2019
Это в Питере, а в Баку?
ну у нас не сборная Бразилии или Испании, чтобы купить билет на игру, да ещё и на дорогу потратить))))
ну вот, 5 минут от дома...
только приехал, часок где то ходили...
Этого добра везде сейчас хватает... А грибов - нет. Проехал семеновскую трассу почти до Красных баков. Чуть лисичек, подберезовиков-обабков навалом, в одном месте полбагажника подосиновиков нарезал. Белых много, но все переростки, все червивые... маслята - все червивые. Соленья (грузди, волнушки, рыжики) то ли не нашел, то ли нет их ещё...
Trotil
09.09.2019
Stone house писал(а)
нет их ещё...

Прошли...в начале августа и груздей набрал и волнух. Пора о серухах и зеленухах думать...финиш сезона. Грибы на сушку пойдут?
Trotil писал(а)
Грибы на сушку пойдут?

Да... Крупные, но плотные. Часть на сушку, часть в банки...
parsons
11.09.2019
а когда опята пойдут вроде пора уже?
Осенний гриб. Пора. В последние заезды уже находил - хорошие королевские опята. Фотку не сделал, но выглядят вот так...
Знакомая GMовская канистра в багажнике - у меня такая же.)
Только им пользуюсь... Хорошее масло.
Trotil
09.09.2019
Это грибы?!?! Это для сушки и то....вытопится вода и хрен да ни хрена не останется...
ну ладно, а что тогда ты в пяти минутах от дома собираешь?
не грибы, греби тогда дальше...
Trotil
09.09.2019
Да прям у дома лесополоса, неделю назад поляна маслят была....жена не захотела чистить и я тоже, переросли и сгнили. Мне интересны только лисички, папуты, грузди, волнухи, серухи и зеленухи. И то собираю в 150 км от НН в Ковернинском р-не.
В пригородные леса, даже условно в Каменках, где есть участок, не пойду....
Trotil писал(а)
Мне интересны

это тебе интересны, а мне не интересны...
почему ты думаешь, что для тебя не грибы, для других оказывается грибы...
чего выепываться то, собирай хоть за 1000 км...
как малы дети *rofl*
Антон, и не говори...
в этом сезоне все накушались подберезовиками и подосиновиками и за грибы то не считают)))
вчера, надеюсь, где нибудь на пустыре с Пашкой не встречались?))))
да нет конечно)))
Шп@ТеЛь писал(а)
подосиновиками

один из самых вкусных грибов для меня! И жареный, и когда суп грибной варишь из свежих. Сухие тожа ни чё так)
Trotil
09.09.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
не грибы, греби тогда дальше...

Грибы, но нерациональны они) Много затрат, а выхлоп маленький. А по вкусу как все!
бдин, мы сели в машину после работы, через 5 минут, походили порадовались, какой нахрен выхлоп...
что думает достопочтенная публика, дождемся еще слоя белых? дожди надвигаются...
Мне, в принципе, брательник двоюродный обещал, я ему верю, он у нас грибникрыбакохотник со стажем)
ну и славно)))
Сам жду, просто пипец как жду, подберёзовиками-подосиновиками две морозилки забиты, а белых нет(((
alex-g
16.09.2019
Та-же фигня, вырвался на дачу, подберезовиков и подосиновиков море, белых мало, а те что есть червивые, даже маленькие.
Дожди пошли,да и осенний слой чистый должен быть...
alex-g
16.09.2019
Должен, но видимо они об этом не догадываются (((
надо им об этом сказать)))
знать последний боровой в этом году,похвастаться нечем, разве что подышал и анапского кизила испил)))
V0LF
28.09.2019
Большие Орлы?
нет,рядышком с домом, за козино чуть отъехали, часика 2 побродили, плюнули и уехали...
Чё, вообще грибов нет?
40@
28.09.2019
Ага... Будет потеплее может пойдут
пара белых и десятка два подберезовиков, на пожарить...
Шп@ТеЛь писал(а)
пара белых и десятка два подберезовиков, на пожарить...

ну так на безрыбье не плохой улов так то ;-)
На следующей неделе тепло обещают, даже ночами - так что ещё вылезут.
V0LF
28.09.2019
Только спокойно жили, не тужили..
Денис,поедешь куда?
Дочка грибы уже не ест, так что хз. Если только на рыбалку - закрыть летний сезон по тепленькому. :-)
Чай червивый?
признаюсь, ножка...
V0LF
29.09.2019
а из шляпки получился знатный супец)
не,ну к нему еще пара десятков подберезовиков прилагалось, все пожарено Володь и съедено)))
Cherdak
29.09.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
анапского кизила испил

*facepalm*
красавчик!)
А мне дядька звонил с дачи. Говорит грибы есть. По утру собирает уже замороженные)))
Вот на следующие выхи хочу съездить. Авось наберу чё нить
Cherdak
30.09.2019
Я зеленухи в -10 собирал
V0LF
06.10.2019
Мамин очередной улов.., гриба за Волгой нет (Михайловское) и видимо не будет, ждут зеленух)
PS. Мама спрашивала, кому надо наш виноград, есть желающие?
V0LF писал(а)
гриба за Волгой нет (Михайловское) и видимо не будет

Володь,похоже все в этом году...
почем виноград?
Cherdak
06.10.2019
Мухоморов в Лукино навалом)))
Dilam
07.10.2019
И поганок море *yes*
В остальном гриб старый,но чистый.Белых нет.
Cherdak
06.10.2019
V0LF писал(а)
ждут зеленух

им давно пора быть
только южнее Городца я их не встечал в наших лесах
ай да красота!!!
Называют такой виноград в простонародье - Лесной Аспирин. Простуду, как ураган сдувает)
А детям так вааще комплекс витамин! *good*
V0LF писал(а)
ждут зеленух)

уже 3 недели назад в между Угличем и Ростовом их было полно...правда 4/5 червивые и гнилые
Сергей121 писал(а)
между Угличем и Ростовом

Да, ближний край...
и 3 недели назад)))
и я про то, что вчерашний день ждать бессмысленно)
Подберезовики хорошие. Если не нравится, можно удалять шубу с нижней части.
В Борском районе неделю назад много собрали.
Dilam
09.10.2019
Вряд ли ща чё соберёшь,глянул с утра на градусник +1,значит в наших краях,гарантированно были минуса *no*
ЗЫ.Если с подберёзовика,как на фото у ТС,удалить шубу,да срезать ножку,то есть будет нечего :'(
Dilam писал(а)
Вряд ли ща чё соберёшь

серухи, зеленухи таскает еще народ...
Dilam
09.10.2019
Посмотрим в выхи,тока серух чо та мало у нас этот год,а зеленухи и раньше еденично встречались
так все равно они где то есть, где то нет, в группе в VK выкладывают фотки вчерашние и сегодняшние...
мы в прошлом году насобирали и незнай чё с ними делать)))
40@
09.10.2019
Зашёл сегодня в овраги грибные... Пусто там... Мухоморы ток догнивают... Все похоже..
Dilam
09.10.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
так все равно они где то есть, где то нет, ...

Ну я не настолько фанат,чтобы мчаться куда-то за грибами,где они есть *no* Так,бесплатное приложение к садово-огородно-строительно-ремонтным работам.
Раньше да,как говорится:некой собаке 7 вёрст не крюк :-D
Пилил на электричке за Ветлугу и обратно до следующей станции (10 км) пешком,в пределах слышимости железки.
Dilam писал(а)
Ну я не настолько фанат

так и я тоже...
так ветку читаю...
вот...
40@
09.10.2019
Эт чего за поганочки?
серухи зеленухи...
40@
09.10.2019
Выглядят ядовитенько)))
за то колер приятненький)))
а как их съешь, колер вокруг ещё ярче становится!))))
Cherdak
10.10.2019
Антон 83 писал(а)
а как их съешь

А как ты их съешь?
Не растут они в наших лесах)))
Надо на север ехать, в Ковернино
так у меня в той стороне домик в деревне)
Cherdak
10.10.2019
*facepalm* :-)
40@
10.10.2019
У меня дед родом из Вихорево.. Те же края(сто лет там не был)
да все мы соседи))
Cherdak
10.10.2019
40@ писал(а)
Те же края

Те да не те))
на этом берегу я зеленух не видел...
40@
10.10.2019
Да как бэ в тех краях я и не припомню чтоб мы за грибами ходили.. Чаще у прабабки за Чистым собирали.. Хотя на мой взгляд их там не много... Дальше вот по ивановскому тракту там да до фига..
Cherdak
10.10.2019
зеленухи вроде сильно потемней?)
да хрен их знаешь, надо знать как это все засолить замориновать...
"не зная броду, не суйся в воду" это для меня...
Денька 3 отмочил в воде меняя её,затем слоями укладывай в эмаль ведро, немного соли,резанный чеснок,перец черный,ветки сухого укропа,и под пресс в прохладу/холодильник на 1,5/2 месяца, и можно лопать)
рассказал вкусно)))
всё ж не решусь...
Да проще простого, главное когда отмачиваешь воду утром/вечером менять иначе скиснуть. Бачек под 20л уже напрессовал,крыжку снимаешь ароматец закачаешься,со шнапсом кайфовая штука)
V0LF
10.10.2019
Слюньки потекли, рыжиков уже приговорил)
В следующий сезон в дубовой кадке буду пробовать, холодильник старый для этого подшаманил)
Cherdak
10.10.2019
М.Сервис писал(а)
Денька 3 отмочил в воде

*wall* *facepalm*
зеленухи можно сырыми есть как сыроежки
ну уж мочить их точно не надо
можно сразу варить и жарить...
Не варю не жарю,а солю
Cherdak
10.10.2019
эти грибы не надо вымачивать, это не грузди
А я про грузди)
Dilam
11.10.2019
Тут м.б. разночтение:залез в инет глянуть,как же сей гриб называется (по-научному) и обнаружил,что Серухой в основном народ называет то,что у нас зовётся попуткой фиолетовой.А это млечник и его надо вымачивать.
А то,что я собираю Рядовка Серая и опять же одно из названий Серуха(кста,Зеленуха - Рядовка Зелёная),есть ещё похожий грибок Рядовка Землистая,тока поменьше.
хоть и не любитель солёных грибов, но слюни аж потекли!)
Сегодня в лесу гриб диковинный встретил. Что за зверь на фотке? Раньше тоже встречал,редко). Яйца динозавра?)
Похож
Cherdak
13.10.2019
кроме этого что-то встретил?
Груздя
одного?)))
Ведро)
Гриб-дождевик. Нормальный съедобный гриб, пока молодой. Потом превращается в табачник...
Cherdak
13.10.2019
Stone house писал(а)
Нормальный съедобный гриб,

Это ложный
И он несъедобный))
Это дождевики обыкновенные. Или чёртов табак. Ещё слышал, называют волчьим табаком
И тот, который темнее, тоже дождевик, скорее всего. Просто это взрослая особь, и ей пора темнеть. А то два дождевика, а третий ложный с ними вырос - уж очень сомнительное совпадение))
Нее, я таких грибов боюсь. *no*
Денис, так и я тоже)))
народ кушает...
Вот такие тоже кушают...
Cherdak
10.10.2019
Темные вы :-)
оба двое
Dilam
10.10.2019
DenSormovo писал(а)
Нее, я таких грибов боюсь. *no* ...

И правильно,даже не подходи к ним. *no*
Нам больше достанется :-D
А то понимаешь,нарежут,потом выбрасывают :(
Не знаешь гриб - не бери. ]:->
Да ради бога. Я ни мухоморы, ни поганки не пиннаю - пусть себе растут...
V0LF
10.10.2019
Тем более разумная масса, вот соберется толпой)
Dilam
11.10.2019
V0LF писал(а)
Тем более разумная масса, вот соберется толпой) ...

Думаешь? По моему достаточно нескольких особей:
... есть совершенно неопровержимые доказательства, что вся Октябрьская революция делалась людьми, которые много лет потребляли соответствующие грибы. И грибы в процессе того, как они были потребляемы этими людьми, вытесняли в этих людях их личность, и люди становились грибами. *scratch*
40@
11.10.2019
Ниче сё))
energenz
11.10.2019
Это не "на вишенке сижу, не могу накушаться, дядя Ленин говорит, надо маму слушаться" )
energenz
11.10.2019
Нашел! Вот, послушай, как Ленин был грибом. Пятница как-никак )
youtu.be/NI_CSKSshWg
Нести полный бред с умным видом - тоже надо уметь...
Cherdak
20.10.2019
Так чего там с грибами? Погода шепчет...)))
ну в группе vk народ еще ковыряется, чёт собирают...
V0LF
20.10.2019
Путешественник В. Ефремов сегодня выставил в Инстаграме из пос. имени Степана Разина полно грибов..маслята, зеленухи, пишет сам не ожидал.
Был сегодня в лесу - грибами не пахнет...
усё, ждем следующий сезон...
:'(
Грудь есть,и не вот что заканчивается)
V0LF
21.10.2019
Лукояновский р-он, вроде там пос. Степана Разина
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вчера за Дубравной серушки в количестве, попадаются зеленушки. Поход около часа - 10 литровое ведро.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость