--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как сделать дымоход?

Нужен совет
66
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет,
кладут трубу из кирпича в которой 4 трубы, одна из которых под дымоход от котла отопления.
Вопрос что заложить внутрь кирпичного колодца (140*140мм) асбестовую трубу на 100мм? думаю не мало ли? И нужно ли утеплять асбестовую или иную трубу в том месте где труба идет внутри дома?
Начитался что конденсат образуется и если сделать трубу асбестовой, то асбест будет пропитываться едким конденсатом... или при горении природного газа нет гадкого конденсата?
GrimNN
10.07.2017
котел какой?
смотрю пока в сторону корейского котла navien
GrimNN
10.07.2017
и это... про газ и конденсат. Асбест использовать в таких случаях не запрещено. Он запрещен в отоплении на основе твердого топлива и высоких температур. Особенно опасно возгорание сажи в этой трубе. При сжигании газа сажи не образуется, но конденсат становтися ну ооочень кислым. Но, вроде, при нормальной герметизации, теч не должен.
Под трубой треба устраивать Т-образный отвод для сбора конденсата с дренажной пипкой и ревизией.
Вообще, рекомнедую уточнить параметры у предполагаемой газоснабжающей организации и пожарными дабы переделывать не пришлось.

У меня в последний раз асбест не пропускали под котел с закрытой камерой. Бодаться было лень. Закладывал в проект трубу из кислотостойкой нержи с соединением "по дыму" на герметик. Промежуток в канале забивал минватой на негорючем связующем плотностью от 50 кг/м3. Возведение в процессе кладки. Согласовали.
ну то есть если у меня колодец под дымоход 140*140, то если я вставлю туда трубу из нежавейки толщиной 1мм и заложу пространство между трубой и стенками колодца минватой, то это правильное решение?
По проекту у меня в колодце предусмотрено два отверстия в виде выхода из стены, очевидно нижнее под чистку и слив, а отверстие чуть выше под вход трубы от котла.
Пока колодец еще не выложен, очевидно правильно будет если, как и вы, буду выкладывать и одновременно закладывать трубу с обкладкой минватой. Или не нужно минваты вокруг трубы на протяжении внутри дома, а только начиная с начала перекрытия и выше в холодном чердаке и накрыше?
GrimNN
10.07.2017
Кстати да-можно и без минваты обойтись. Обычной гильзой из нержи по всему сечению. Про отверстия-так и есть. Посмотрите инструкции к котлам. Там видно как слив организуется и подключение котла.
rimnn
11.07.2017
Поддерживаю --нержа и утеплитель лучший вариант. Сто мало.
GrimNN
11.07.2017
да ладно? 100 мало? 80 не хотите для ряда котлов и еще остается. От мощности и длины трубы зависит.
rimnn писал(а)
Сто мало.

Мало? но я 150 уже не заложу т.к. колодец 140*140,
да и
Технические характеристики

Наименование аппарата VUW 242/5-2
Диапазон полезной тепловой мощности, кВт 9,7 - 23,7
Номинальная тепловая нагрузка, кВт 11 - 25,3
Наименьший допустимый расход горячей воды л/мин 2,5
Производительность горячей воды (при ?T = 30 K) л/мин 12
Размеры, мм ВхШхГ 720х430х330
Размеры соединений
Газопровод R 3/4"
Дымоход, мм 60/100
Контур отопления R 3/4"
ГВС

т.е. внешний диаметр причем как я понимаю это приток воздуха - 100мм, а выхлоп вообще 60мм.
GrimNN
11.07.2017
вот я и говорю, что 60...80 для таких хватает.
Кстати, воздух откуда брать на приток будете? Через дыру в стене с выводом воздуховода? Или коаксиал хотите в шахте?
так вот не знаю,
пока заморачиваюсь самим дамоходом,
а приток видимо прямо из объема воздуха в топочной будет браться.(дыру в стене не хочу делать и торчащую трубу ставить, она у меня фасадная)
GrimNN
11.07.2017
Не самое лучшее решение. Надо с нормами свериться. Ну и придется обеспечить приточность заданной кратности в топочную, что все равно потребует дыры в стене под клапан или чего то подобного
GrimNN
11.07.2017
Как я и говорил.
СП 60.13330.2012

6.5.4 Подачу наружного воздуха, необходимого для горения, следует предусматривать:

для индивидуального теплогенератора с закрытой камерой сгорания - отдельным воздуховодом снаружи здания;

для индивидуального теплогенератора с открытой камерой сгорания - из помещения, в котором установлен теплогенератор, при условии постоянной подачи наружного воздуха в объеме, необходимом для горения, в это помещение.
если закрытая камера - приток только снаружи,
есть три варианта, приток вытяжка через стену в одной коакс. трубе, приток-вытяжка через крышу в одной шахте, но туда надо не асбест как вы хотите, а специальную металл. коаксиальную трубу, третий вариант - выхлоп через крышу, а приток через стену, соединение с котлом через спец адаптер, нужно узнать есть ли такие адаптеры к навиену.
вот, третий вариант мой!))
уже купил нержавейку трубу 0,8мм D120мм
и что-то краем глаза смотрю в сторону обычного котла напольного одноконтурного, проданы говорят что газовая горелка установленная в нем дополнительно может так же прекрасно гореть то тише то громче, поддерживая t в контуре в заданном режиме, а уж если поставить после котла накопитель литров на 100, то вообще можно хорошо сгладить перепады t, хотя тогда цена за такой котел с накопителем уже подходит к настенному немцу двухконторному. Правда у простого напольного котла есть возможность топить дровами(не знаю для чего это мне, но есть) но и КПД у него около 80%, а у немца 95% и еще огромный плюс немца - двухконтурность.
В общем пока не решил что брать, а трубу на всякий заложу 120-ю
Наш сыр писал(а)
трубу на всякий заложу 120-ю

Мало... Тяги не будет...
как понять не будет тяги, ее совсем не будет или вы считаете что ее будет не достаточно?
rimnn писал(а)
Вот 140 и делай меньшую трубуу всегда сможешь воткнуть.

если ставить 140 то это будет впритык в стенкам колодца, а еще хотел вокруг гильзы понаутыкать минвату.
Да и к тому же 140 я не видел труб, только 150. Есть 120 нержа и то я думаю что слой минваты в 1см маловато будет.
rimnn
11.07.2017
Ну 120 куда ни шло. Отнесись внимательнее к выбору шлакваты,а то некоторые сорта вываниваться долго будут из за нагрева, и могут запахи пойти в дом.
rimnn
11.07.2017
.
Наш сыр писал(а)
<br> Вопрос что заложить внутрь кирпичного колодца (140*140мм)

то что должно быть заложено по проекту.
утеплять трубу нужно , даже внутри дома.
конденсат будет образовываться в трубе которая не имеет утепления ( либо какой-то участок трубы не утеплён ). если конденсат будет капать в газовый котёл , то он может выйти из строя .
Если у Вас кладут шахту из кирпича, то заложите обычную гильзу из нержавейки.
Конденсат образуется в любой трубе. Внизу дымохода температура комнатная. Вверху дымохода температура уличная. Где-то посередине точка росы. Там конденсат.
Сделайте в самой нижней точке конденсатосборник и не беспокойтесь ни о чем.
wint13
11.07.2017
поддерживаю, а еще добалю от себя: купить котел с закрытой камерой сгорания, и не заморачиваться по поводу всего выше перечисленного
а навьен желательно вообще не рассматривать, или рассматривать в качестве резервного
GrimNN
11.07.2017
Так у него же и так с закрытой камерой. В любом случае дымоходом придется заморачиваться, вне зависимости от конструкции котла.
rimnn
11.07.2017
И вообще дымоход выкладывают из красного кирпича. Если что.
GrimNN
11.07.2017
Так то у ТС это не дымоход, а канал для прокладки дымохода от газового котла. Сам дымоход (точнее-газоход) из нержи или асбоцементной трубы. Так что пофиг из чего его делать.

В требованиях по газоходам непосредственно про материал изготовления ничего не сказано. Там написано только о их газоплотности и температуро/агрессивостойкости.
Дымоход из красного кирпича 240х240, вставил трубу из нержавейки 1мм стенка, диаметром 180х180мм и засыпал промежуток керамзитом фракцией 0.5 + утеплил трубу начиная с чердака 50 мм базальтовым утеплителем + пароизоляция + закрыл OSB, потом уже черепица

Про конденсатосборник, не парьтесь, нет такого требования у газовщиков + современные котлы не требуют этого
GrimNN
11.07.2017
Требуют требуют. И газовики требуют.
Вот приходил ко мне весной газовщик, сказал что тех. обслуживание для трубы обязательно (хотя уже тоже можно не ставить по новым правилам, но по старинке требуют), а на конденсатосборник вообще внимания не обращают при приемке.
Наш сыр писал(а)
Вопрос что заложить внутрь кирпичного колодца (140*140мм)

Дымоход должен быть из керамического кирпича 270х140 и закладывать ничего не надо...
Stone house писал(а)
Дымоход должен быть из керамического кирпича

а как будет конденсат стекать по кирпичу? Кирпич не будет постоянно влажным?
На кирпиче конденсат от газового котла практически не образуется... или минимальное количество, что не существенно. Конденсат может образовываться зимой на той части дымохода которая выходит через чердак и выше кровли. Эту часть трубы можно утеплить, но мало кто делает...
sustav
13.07.2017
самое главное - полное заполнение швов раствором с подрезкой. не оставляйте "сопли" в канале - это увеличит сопротивление тяге и на них буде скапливаться сажа.
rimnn
13.07.2017
Возможен и такой вариант. Не делать каналы сейчас из кирпича, а сделать их потом из нержавеющих или частично из оцинкованных труб. В одном утепленном кожухе. Выглядеть будет с улицы эстетичнее и компактнее. Также в этот кожух можно будет привести по чердаку вытяжные каналы с санузлов и комнат где это понадобиться. Сюда же и обратные каналы (к котлу или в комнаты). Надо лишь не закладывать вверху в котельной под потолком (1000*400) проем для колен и труб, которые пойдут в основном по чердаку. И уже на дымоход можно пустить хотя бы 150 млм.
И нужно предусмотреть чтобы конструкция кожуха не оказалась под вальмовой стропилой идущей от центра крыши к углу дома. И можно не заморачиваться с этими работами сейчас и париться по поводу конденсата в кирпичной стене. Все можно делать когда будет крыша! И к каналам вытяжек нужно добавить один от вытяжки над плитой отдельно к имеющейся с гостинокухни.
sercas
13.07.2017
rimnn писал(а)
Все можно делать когда будет крыша!


это плохой совет!!! Который приведет к перерасходу денежных средств.
Дымоход и вентиляцию нужно делать сразу, иначе переделка кровли, а там будут узкие места - это примыкания.

делайте по проекту, чтобы потом не гадать, как тут- попадет не попадет:

rimnn писал(а)
И нужно предусмотреть чтобы конструкция кожуха не оказалась под вальмовой стропилой идущей от центра крыши к углу дома.
В нашем поселке много домов вообще без вентиляции стоят, видимо, тренд такой сейчас, но я пошел по другому пути, 2 трубы (обе утепленные), 8 вентканалов + 2 фановых канала + дымоход. Считаю тоже что так правильнее. Закрыть вентканалы всегда можно, а вот создать их гораздо труднее потом будет.
rimnn
13.07.2017
Так я и имел в виду, что вместе с крышей. А не сейчас. Тогда когда этот кожух будет к чему привязать. Спасибо что поправил. Все можно будет делать когда дело дойдет до крыши.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость