--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Колодец септика заилился. К кому обратиться ?

Нужен совет
1209
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
22.08.2020
Септик из 2 колодцев. Первый с дном, второй без. 4 года все уходило, этой зимой заилилось. Откачиваем раз-два в месяц.
Как я понимаю нужен илосос, откачать, размыть, откачать.
Колодец - 2 кольца 1,5 м диаметром
Есть проверенные контакты?
И сколько будет стоить это удовольствие?
25 км от города по Арзамасской трассе
rimnn
22.08.2020
Попробуйте дрожжец бросить. По идее должно всё переработаться.
Qavai
22.08.2020
говорят, есть бактерии для септиков какие-то, их кидать нужно туда, всё в воду превращается, никакого ила
rimnn
22.08.2020
Так ту, да, есть. Я их на туалете пробовал, импортные. Вроде по дозе, но результата не было. Может на наше... не прививается. Деньги вкладываешь в наше российское но бурления особого нет.) По ходу тенденция. Растворило только деньги в бюджете.) Я сам с дрожами не пробовал, но говорят пена идёт сильно, значит работает. Просто начать помаленьку. Мне думается что грунт- дно, заиливается на какую то глубину. Может сантиметр, может десять. Если эту часть грунта не удалить при выемке ила то особого смысла не будет. Но тогда получается что чнрез несколько таких разов получится яма ниже колец и они могут просесть. Или каждый раз песка подсыпать... или.. может дрожжи выедят эту слизь из грунта. Но это моя теория. Практикой не проверял. Хотя если подумать, что дрожжи довольно агрессивны и безраз борчивы к сьедобной среде то можно предположить что должны выжрать из всех щелей, которых я бы ещё и наделал побольше в теле колодца. В любом случае теряем немного, стоят они дёшево. Да и про возможность согнать кое чего) забывать не стоит.
40@
23.08.2020
Если их(бактерии) травить моющими средствами и бытовой химией то они быстро дохнут.
Qavai
24.08.2020
есть экологич чистые моющие средства

например, мы моем посуду горчичным порошкком
40@
24.08.2020
Я не против:-) но помимо моющего средства есть бытовая химия которая применяется в стиральных и посудомоечных машинах, средства гигиенической чистки унитазов, раковин и тп, или вы там тоже горчичный порошок используете? :-)
Qavai
24.08.2020
есть эко-средства, разные шампуни, стиральный порошок и так далее, биоразлагаемые

они могут быть чуть дороже, чем обычное аллергическое дешевое говно, но зато их не боятся ни руки, ни бактерии в септике

нам приходится покупать именно такие средства

в септике у нас вода, говно просто мгновенно пожирается, я сам удивлён

какой-то небольшой ил я выкачиваю в компост раз в год
40@
25.08.2020
А какие именно бактерии используешь?
Qavai
25.08.2020
любые подешевле
НЗ
25.08.2020
тут я бы посомневался. Дешевый и работают соответственно.ПОкупал по 10-15 пакетов разных бактерий-порошков. делал как советуют-сначала бактерии в воде с сахаром замачивал в ведре.Теплая не выше 36 градусов. На сутки двое в теплом месте под крышкой.Помешивал периодически-чтоб активизировать процесс. в сети есть видео. Когда бактерии нажрутся и забуянят-можно лить хоть в унитаз,хоть прямо в септики-они раскормлены и плюс в том что все.Если тупо сыпать-то при пользовании их часть уносом вымывается и они не успевают врубиться.

но есть специальные-и дорогие очень,импортные,хорошие французские.Меня пока септик вообще не напрягает-на участке ни запаха ни чего такого-зачем мне лишнее.
Screw12
25.08.2020
Хороший пост,спасибо. Специально погуглил - оказывается даже таблетки есть БИО для ПММ. Плюс стиральные порошки БИО.Это все очень хорошо,учту на будущее.
А будет ли в этом всем смысл,если умягчитель соленую воду будет в мой "септик" сливать?
Qavai
25.08.2020
не могу сказать, у нас из скважины мягкая вода, нет ни грамма минералов или извести, накипь в чайнике не образуется :-]
s-photo
23.08.2020
Это скорее для первого колодца актуально. Во второй же перелив - там вода в основном, нечего перерабатывать
rimnn
23.08.2020
дыр наделайте выше дна. сверлят в стороны даже дренажные трубы.
MK83
24.08.2020
Это смотря какие грунты. А то можно хуже только сделать. Из этих боковых дырок глина потечет и совсем все дно затянет
...кольматация суглинка
Зы...чистка не поможет
rimnn
23.08.2020
вот подумал, точнее мысля пришла. А если в дно понабивать труб с дырками? Замять забиваемый край под клин.
sercas
23.08.2020
У меня так и сделано, только в переливном колодце одно кольцо.. Не нужно в переливном углубляться, чем глубже тем плотнее грунт и воде нужно большее усилие, чтобы проникать в пустоты.
У меня в переливном одно кольцо, и дно не просто земля , а насверлил 3 отверстия буром 20см на метр глубиной, заполнил эти ямки галькой.. и вода хорошо уходит.
Тут такая физика: давление воды в этих ямках диаметром 20 см , выше того давления, чем вода давит просто на дно в кольце. А площадь этих 3х ямок больше , чем площадь дна.. т.е. опять воде проще уйти из переливного колодца.
У меня 8 лет так работает.. если заилится этот переливной, то однозначно вызывать илосос не буду, а сделаю такой же переливной, только в противоположной стороне от отстойника.
P.s. в данном случае, если все сделано правильно(дерьмо оседает в отстойнике, и не попадает в переливно) то заилится может по причине известковой воды, большого количества стирок(в общем легкие жиры на поверхности воды). Откачать (машиной или насосом на участок)
Затем насверлить отверстий в боковых стенках колец, переливного колодца
s-photo
24.08.2020
интересная мысль насчет трех лунок со щебнем
Стоки обычные бытовые - твердая фракция уверенно в первом колодце
Стирок - ну обычная семья 3 человека - ни много ни мало
Известь - 6,5 жесткость воды
Водоочистки нет.
SteeLLord
24.08.2020
это разве жесткость )) у меня за 30
НЗ
25.08.2020
и не нужна потому что норма 7, ПДД =12.Ц меня 18 поэтому умягчаю.Бактерии у меня не убивайки-соты ФАССТ, вентилятор Ервак поставил вместо итальянского-не хуже,даже мощнее раза в два, воздух гонит..из колодцев пахнет тиной,илом.Даже превый где собственно гуано и находится запаха нет,сыростью пахнет.НО... иногда сую насос и выкачиваю воду из колодца.У меня их три.первый понятно с системой,второй отстойник поменьше, третий врыл большой на 4.5м кажется уже как лп,для подстраховки. Поверхностные заливают ну вот так на всякий.Да и по нормам каким то новым их три должно быть(где то встречал). Откачиваю просто так-посмотреть на дон. Переработанное гуано на выходе в отстойниках черного цвета.Откачиваю воду, потом давлением(у меня до 6 атм регулируется,но мне 4.5 хватает) или Керхером, тупо в откачанном колодце(вода и каналья закрыты конечно, насос у меня Грундфос погружной и откачивает насухо . Так вот показавшееся черное дно,покрыто коркой ,толщиной не более 1см,не мерял но не много.Струя воды размывает эту корку,насос включаю и черную как чернила жидкость выливаю за забор на дорогу. Даже не спускаюсь туда-просто видно как желтый песок появляется из под корки .так что почистить можно.Дрожжи-ну тут как говорится ,пионер растет смелым.Вдруг попрет так что вспомнишь все.уж я лучше корочку размою и откачаю.Процесс довольно длительный часа на 2-3 ,но вода потом улетает со свистом.
последний колодец я делал с дырками на нижнем кольце.Дно и вообще все до верха я закрывал тканью-иглопробивной какой был плотности. и заводил концы полотенец под верхнее кольцо с лазом и люком. Считаю это не нужным-по опыту, просто на полотенце лежит щебенка гранитная,поверх песок, вот чтоб щебенка не улетела это дно затянул тканью. Думаю она заиливается и тоже мешает уходу.. Но что сделано то сделано.
колодец до суха от воды у меня насос ввкачивает час за три -четыре, это последний третий,а во втором ниже трубы прелива на час остается откачки.Переливы последовательно выходы из колодца опускаются ниже на диаметр трубы-уклон создают.
НЗ
25.08.2020
везет,я соль покупаю и при обратной промывке мой Ватербосс 900 выдает 500л соленой воды,залповый сброс возрастает особенно при совпадении душа ,унитаза и стиралки (с посудомойкой).Септик у меня соленой не боится. и хлорки ну вообще если интересно то про БИО Фасст поищите.
MK83
24.08.2020
А я просто яму глубже на метр выкопал и щебнем засыпал, а уж сверху кольца ставил на щебень и вокрут них обратную засыпку тоже щебнем сделал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.