--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обнаружили плывун на участке..пожалуйста помогите советом

Нужен совет
3044
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Начали возводить фундамент ленточный на буронабивных сваях, при бурении шурфов под сваи на уровне минус 2м обнаружилась линза плывуна (песок с водой густой консистенции) толщиной около 2х метров, что делать, как лучше поступить?
размер ленты 55см на 70см, и размер дома 10 на 11 метров
ЖБИ сваи забивные. Ими фундамент сделать.
Нужно геологию было делать изначально. Перед тем как начать делать фундамент.
вот не делали геологию(
переживаем,что поплывет все((( неопытные( а строитель говорит все нормально будет(
просто может, что то можно сделать дополнительно, чтобы обезопасить
НЗ
19.09.2018
плывун-это место какое то одно-а вообще почвы какие? У меня пучинистые-вынужден все на фундамент ставить.Гелогоию сделал когда участок купил-т.е поздняк метаться было.

если почва участка вашего пучинистая-ничего кроме плиты монолитной не поможет- это дорого стоит,но гарантирует.
да. согласен. питерская плита поможет.
грунты суглинки
а где территориально, если не секрет?
олимпийское поле
Балахна. Правдинск
Trotil
19.09.2018
В Вашем случае 2 точки опоры фундамента: сваи и ростверк на песчаной подушке, он и должен спасти ситуацию.
не спасет.
всё засыпать , дождаться снега и пока зима срочно продать . купить в нормальном месте с учётом этих набитых шишек . шишки ещё будут , но возможно не такие критические .
п.с. у меня под дачей тоже плывун , но на 5 метрах и лёгкий дом .
GrimNN
19.09.2018
скидывай координаты) я тебе про любое практически "нормальное" место шишек могу накидать. За редким исключением.
спсиб , но следующий участок я буду искать через 14 лет и не факт , что он будет в этой стране .
GrimNN
19.09.2018
я и по нонешнему могу настроение испортить)
вот вот)))
фигвам . я в курсе про наложение карт . проверял начиная от 1902 года . про воду знал и заложил фильтр заранее .
GrimNN
20.09.2018
А при чем тут наложение карт? Кроме подтопляемости территории есть еще куча неблагоприятных геологических процессов.
Плюсом могильники , бывшие заводы , фермы и кладбища .
vdn2004
20.09.2018
спящие вулканы
rabinovich писал(а)
и не факт , что он будет в этой стране

а как же ностальгия...
есть ностальгия по упущенным возможностям и нет ностальгии по геморрою . типичный пример - блокировка ВСЕХ счетов в сбере за снятие с бизнескарты 3( трёх ) тысяч рублей и последующим их взносом на том же банкомате сбера на телефон самому себе ( привязанном к этому же счёту ). в нормальной стране за такой косяк системообразующий банк устал бы выплачивать компенсации , а сбер пользовался моими деньгами три месяца и потом милостливо разрешил их перевести на счёт в другом банке .
UDO
24.09.2018
Нефиг хранить денюжки в ГОСБанке ;-)
Нафиг их вообще хранить в местных банках.
rimnn
21.09.2018
Сделать кое чего надо. Будешь?
в ожидании, сегодня вечером заказчик позвонит и узнаем, буду или нет...
rimnn
29.09.2018
Прикинь. Да. matveychev-oleg.livejournal.com/7652927.
Cherdak
30.09.2018
Чемодан вокзал
Пусть катится
Дышать легче дудет...
понты, куды он денется)))
Cherdak
30.09.2018
Шп@ТеЛь писал(а)
куды он денется

из колеи))
я конечно извиняюсь за то , что влез в ваш высокоинтеллектуальный базар , но колея у каждого своя и вылезти из неё не прилагая усилий невозможно .
п.с . я тоже жил на березовской в небольшой трёхкомнатной квартирке ( правда с сауной ) и ведь смог же вырваться , работая иногда по 10-12 часов .
Cherdak
30.09.2018
rabinovich писал(а)
смог же вырваться

куда именно, если не секрет?
вчера сюда ------
но сегодня не получится ибо надо порядок на участке наводить
Cherdak
01.10.2018
подвал какой то...
ну не могу я пока купить весь подъезд в девятиэтажке как вы . приходится как то выживать на даче ибо у меня даже своей квартиры нету ..
pecha
01.10.2018
у вас у бильярдного стола 2 угла лишних
их там шесть лишних . надо было заказывать круглый и на полметра шире .
pecha
01.10.2018
2 угла у стола... Долго думал...
rimnn
19.09.2018
В Сирии, Ливии, или Ираке забей. Как раз в Этих странах для таких как ты будет самое уютное место.
Мне там слишком жарко и говорят с экологией проблемы .
vdn2004
20.09.2018
а где нежарко? куда подашься?
однозначно не африка , не австралия и не субтропики .
так то Челябинск получается...
по параметрам подходит)))
Есть более дешёвые способы побыстрее сдохнуть , чем даже билет до Челябинска , но этого нет в моих планах .
ну вот, суровые челябинские парни расстроились)))
Они не могут расстроиться . Они могут только заржаветь .
vdn2004
20.09.2018
южная Америка? Европа?
Рано ещё гемороиться . Неизвестно будут ли эти территории пригодны для жизни через 14 лет ..
rabinovich писал(а)
через 14 лет ..

почему именно 14?
Младшенькой через 16 лет будет 19 и я ее выкину из отчего дома нафиг ибо нефиг. А два года нужна фора на стройку под ключ .
rabinovich писал(а)
и я ее выкину из отчего дома нафиг ибо нефиг

что то уж как то...
думаю это шутка)))
Она не будет инфантильна , как половина местного населения .
Cherdak
30.09.2018
не говори гоп)))
seryoga77
23.09.2018
рекомендую Финляндию: недалеко и "удобно"
Я конечно люблю упасть из сауны в холодный уличный бассейн (как сегодня ) , но ещё больше люблю редиску и салатик из своей помидорки , а сие в Финляндии будет дороговато в силу климата . Плюсом это зверьё запрещает гнать самогон , а это за гранью дозволенного .
rimnn
29.09.2018
Чем удобно то? На дачный "домик" там загубить вековых в шестьсот диаметром дерев штук сто, никто и в мыслях не позволит, тока в Этой стране для Них такое возможно.
seryoga77
03.10.2018
а что в этом плохого? люди берегут СВОЮ природу, и губят чужую, где на неё, в принципе, всем наплевать...- не сгорит, так спиздят,...что они делают не так?...
rimnn
03.10.2018
Не всем.
seryoga77
04.10.2018
ну, может быть... - спорить не буду...
rimnn
05.10.2018
Ученые указывают на прямую связь между вырубкой деревьев и засухами и появившимися ураганами. Никогда не падали деревья на твою машину? Тут кому то падали. Так вот-это оно. А спасибо кому?-людям с появившимися денюжками.
НЗ
23.09.2018
вчера смотрел Поедем,поедим! Соловки..вот край,вот места обетованные,природа,тишина,мидии дики,рыба,капуста -вода чистая,люди прозрачные (можно сказать и наоборот).Погода-??
да что погода, умеренна. там летом воздух как родниковая вода,пить его можно,запахи все натуральные, никакой гари.
Был моложе,мечтал о жизни где -нибудь на Белом море, с собачкой, в уютном теплом домике, чтоб люди недалеко-но не рядом...И сейчас не поздно,ноь уже корни пустил в Инютино-снова начинать обустраиваться как писал ВС Высоцкий.."моральных нету сил"
Рвануть бы на НЗ-там сейчас ИТР получает 120тыс на Орбите.Это немного (цены там конские на все), да если прикинуть и разделить на полярку и районный,то 120:3 =
40тыс оклад,остальное добавками.Ну премия если они сейчас есть..не возьмут пенсионера..давление там скачет сильно-у погоды и у людей..
Мне проще ибо мазохизм не моя стезя .
Cherdak
01.10.2018
на земле обетованной ему место
SteeLLord
19.09.2018
про утечино что накидаете?
GrimNN
20.09.2018
На вскидку - местами возможно наличие просадочных грунтов. Относительно высокий УГВ. Непросадочные суглинки в пластичном состоянии близко к реке и в понижениях.
На повышениях рельефа-суглинки до твердой консистенции (что удивительно для меня было).
Я бы не сказал что там высокий УГВ. Новые дома стоят на МЗЛФ и все нормально.
GrimNN
20.09.2018
Виктор Анатольевич писал(а)
Новые дома стоят на МЗЛФ

Там по-разному. Где то на метре чавкает (у реки) а где то и сухоедо кирпичного состояния все метров на десяток.
Армяне там строили. Дома из кирпича. как въезжаешь,направо в поле. Все там нормально. сухо.
GrimNN
20.09.2018
Виктор Анатольевич писал(а)
как въезжаешь,направо в поле

мне это мало о чем говорит. Я там плохо ориентируюсь в реальности без навигатора
GrimNN
19.09.2018
Где участок?
Что выше песка?

Если скважина заплывает-можно и в обсадной попробовать бурить до проектных/проходки обводненных пород
Можно заколотить забивные, но на 5 метров минисваи делают ли?
Балахна, Олимпийское поле под всем полем он похоже(
выше песка суглинки и плодородный слой общая толщина приблизительно 2 метра
GrimNN
19.09.2018
Дык это не линза тогда. Просто обводненный слой песка. Если фонтаном не феячит-не так все и страшно.
А ниже что?
Если не хотите отказываться от буровых и замывает скважину-бетонируйте в обсадной трубе, если сможете.
Обратить внимание на защиту от морозного пучения- без нагрузки желательно не оставлять и не допускать промерзания (утепленная отмостка и прочее)
Мы имеем ввиду, что можно сейчас еще сделать, фундамент то уже проплачен и осталось сваи забить и залить бетоном, но мы приостановили..чтобы решить, что сделать
Все отменить и сделать монолитную плиту...
Откачать плывун и закачать бетон туда)
GrimNN
19.09.2018
Не факт что там линза. Скорее-слой мелкого обводненного песка. Половину Правдинска забетонировать придется.
вполне возможно что это и есть обводненный песок с глиной вперемешку, потому как довольно липкий, к арматуре прилипает хорошо.
Если это обводненный слой песка ,то что посоветуете?толщина слоя не большая ~2м, как это может сказаться на несущей способности грунта?Дренаж естественно буду делать, вопрос когда,сейчас или когда буду уже коробку возводить?
Могу завтра подъехать посмотреть и подсказать, строил дом неподалёку от вас грунт знакомый. Живу сам в балахне.
завтра муж работает(( в воскресенье он пригласил архитектора, опытного строителя и нашего строителя, чтобы решить, что делать дальше))но от мнения конечно не откажусь)) напишите в приват Ваш контакт)
GrimNN
20.09.2018
если не будете откачивать воду с песком из под дома- то никак не отразится.
Желательно, конечно, понять коэфф. пористости песка для того чтобы выяснить не рыхлый ли он, но в его рыхлости я сомневаюсь.
При понижении УГВ в дальнейшем, ИМХО, возможно развитие доп. осадок. А так-если грамотно построить-проблем не вижу при соблюдении технологии возведения фундамента и правильном выборе длины свай.
В остальном-писал ранее.
Большое спасибо за советы)
1. Нужно делать геологию и определять тип и свойства грунтов.
2. Потом исходя из этих данных делать свайный фундамент. Глубина свай - глубина залегания прочного грунта, чтобы они опирались на него и погружались в этот грунт хотя бы на 1метр.

Итого получаем 2м верхний слой, 2 метра плывун, 1 метр опирание концов свай = минимум 5 метров.

Свайный фундамент может быть:
- забивные сваи (погружаются ударом молота-колотушки или вибрационно)
- буронабивные сваи. Сверлится скважина расчетного диаметра, опускается каркас из арматуры и бетонируется раствором. Хорошо, если грунт связный. В вашем случае, скорее нужно будет делать опалубку в эту скважину, называемую обсадной трубой, т.к. песок растекается и не даст пробурить скважину нормально.
Вообще походите по соседям. Поспрашивайте, как они выкручивались. Линза может быть временная, небольшая и не каждый год. Можно попытаться понять, откуда она берется и как-то это устранить. Может быть выкопать шурф или колодец на нужную глубину выше по уклону земли и вода будет там собираться и уходить в более низкие слои. или насосом по надобности качать.
Большое спасибо за советы!
К0Т
24.09.2018
Небольшие плывуны легко осушаются простыми колодцами (их количество и место расположения лучше с геологом обсудить) . В вашем случае возможно поможет пластовый дренаж, главное нарушить водоупорную оболочку плывуна (слой глины суглинка) и дать возможность воде уйти в нижний слой , либо по уклону на поверхность в виде "родника". Или прошить плывун сваями, проще всего и надежней железобетонные и упереть их в твердый пласт грунта.
ИТОГ: отменили строительство и будем лить плиту деньги на ветер и скорее всего менять строителя(
К0Т
26.09.2018
Вы это решение на основание чего приняли? Инженера привлекали или какого бригадира который когда то где то что то делал примерно почти так же ?
привлекли опытного строителя опытного архитектора
увы у которого работа расписана уже на 1,5 года вперед(
да сложно найти строителя хорошего
GrimNN
26.09.2018
А строитель то в чем провинился?)
да мне кажется найти отличных практически невозможно)) это надо так искать...
ну его работу конечно осудили...но пока других строителей я не нашла, чтобы делали хотя бы лучше что ли)время есть..плиту все равно в след году будем заливать
GrimNN
29.09.2018
а почему именно плиту? дешевле свай получается для вас? или с полом морочиться не хотите?
посоветовали..да и с полом тоже..ну у нас есть время уже) и проэкт фундамента будем переделывать..геология в понедельник приедут) теперь то уж все будем делать))неопытные))
нам еще плиту не считали и по результатам геологие решим все таки какой..но я бы плиту конечно лучше..с этими плывунами
GrimNN
29.09.2018
вы уж слишком переживаете.
Ну, вольному-воля. Я, лично, недолюбливаю все эти плиты, если в них нет особой надобности. Да и цоколь высокий тяжело сделать.
Вы сначала геологоразведку проведите по всему участку , а потом уже стройте планы .
Какой у вас размер плывуна в ширину и длину ? Какая консистенция ? Какая подвижность ?
Плавающий фундамент это хорошо , но делать его нужно на однородном грунте , а то уплывёт . При размерах вашего дома и минимум 300мм толщине вес будет порядка 100 тонн , и это только фундамент .
Лучше всего проходить плывун до твёрдого основания и в него уже опирать сваи , увеличив их диаметр процентов на 20 .
Если у Вас было в проекте лента с буронабивными сваями, то может быть всего лишь сделать корректировку после получения данных по геологии.

Отдайте данные геологии тому, кто фундамент проектировал. Он лучше скажет.

Так то может получиться, что нужно удлинить буронабивные сваи и делать их в обсадной трубе. Это намного дешевле, чем все сделанное поломать и заново другой тип фундамента делать.
rimnn
29.09.2018
Дело не совсем в том что строители не такие. Если есть проект и технологический способ, то все что нужно- это просто присматривать за соблюдением порядка проведения работ. Вы пытаетесь найти работников с идеями и глубокими знаниями. А надо просто найти решение проблемы в одном месте и исполнительных работников в другом. Фрагментировать задачу. Когда есть подходящее решение, разбивка его на простейшие работы, то его и школьники выполнят. По ходу вам здесь не предложили какой подходящий вариант. Плита это опосредованный выход за ваш счет. А решение может быть и другим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость