--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

почему так нельзя делать проводку?

Нужен совет
1416
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HID
15.01.2018
Доброго всем дня!
у меня перекрытие в доме - деревянные лаги, подшитые дюймовкой.
Собрался я освещение по прокладывать, купил ввнг 2*1,5 (зачем на 1,5 сам не знаю, если у меня на проводе висят 4 лампочки по 11Вт каждая), ну и ладно, думаю, как вести от щитка до точки крепления люстры? Просто взял провод, протянул и закрепил его прям по обшивочной доске пластиковыми полосками, без гофр, без металлических труб с толщиной стенки 2мм как по ПУЭ, без металрукавов. Просто проводом по доске, мало того в том месте где должен подходить провод от выключателя, я взял разрезал нулевую жилу основного провода, зачистил от изоляции по 4-5см и сделал скрутки пропаяв еще из, потом заизолировал хорошо изолентой и прикрепил две скрутки так что между ними приличное расстояние (8-10см) все провода закрепил и все. То есть прям на потолке у меня идет из кладовой провод и в него врезан провод от выключателя. Потом провод заходит в щиток и сажается на пакетник номиналом 4А. Знаю что по ПУЭ так нельзя, но мне интересно что может случится в таком варианте, какие риски?
Грызуны)
А что грызуны гофру не едят? По мне так наиболее вероятны проблемы с КЗ в случае пролива или намокания из-за других факторов. Также могут помочь с этим всякие насекомые и т.п. Я бы все-таки в самозатухающей гофре пустил, так спокойнее, если денег нет на стальную.
HID
15.01.2018
нуууу есть наверное риск, но я не представляю что по потолку будут бегать мыши кверх ногами с целью погрысть провод.
skiv68
15.01.2018
в доме из дерева самое страшное не грызуны (но они тоже молодцы), а очень мелкая пыль деревянная. с некоторым временем она будет сродни пороху, вот тогда и узнаете все риски.
PS: надеюсь, что дом застрахован не от наводнения
HID
15.01.2018
у меня дом не деревянный, перекрытие первого этажа деревянное. второго этажа нет, там холодный чердак. Пытаюсь представить из-за чего может в пространстве между натяжным потолком и подшивкой потолка образоваться слой пыли сродни пороху, которая покроет все провода толстым слоем...
skiv68
16.01.2018
думаете она раз и появилась, так нет. процесс не быстрый.
Мыши - они такие твари непредсказуемые... У меня вначале зимы попытались домом завладеть.. - за 2 недели выкурил их ультразвуком.. А потом обнаружил чего они сделали с аудиокабелем от дом.кинотеатра.. - ШВВП растрепали, заголив во мноооогих местах...

А проводку я всю проводил скрытую, кабель розеточный в гофре, а световой - просто так под обшивкой... и вот я сейчас оооочень переживаю чего они там успели где наделать, потому что у меня ну просто все стены и потолки опутаны внутри проводами...
Вы Дункан Маклаут что ли или Железный человек?)))
HID
15.01.2018
Виктор Анатольевич писал(а)
Железный человек

эх если бы...
так конкретно по моему безобразию какие риски? Что может произойти?
jushi
15.01.2018
Представьте, что ваш ребенок расшалился и со всего размаху залепил мячом в светильник. Светильник вдребезги, в лампочке или патроне КЗ... Дальше рассказывать? Или просто китайская лампочка и в ней что-то пошло не так...
HID
15.01.2018
jushi писал(а)
Дальше рассказывать?

дальше сам расскажу, о продолжении вполне себе жизненной ситуации, дальше в цепи за 1/100500ю долю секунды ток возрастает с 0,2А (рабочий ток 4х лампочек по 11Вт) сначала до значений в разы больше 4А (такой автомат стоит у меня сейчас на данной линии) и если даже он не отключит нагрузку, что крайне мало вероятно, то ток будет продолжать расти и за следующую 1/100600ю долю секунды возрастет до значений больше 32А и сработает вводной автомат щитка, ну а если и он с какого-то органа не сработает, то сработает автомат на 50А в щите узла учета.
Поправьте меня если не правильно смоделировал ситуацию и проводка сгорит быстрее чем сработает автомат.
s-photo
15.01.2018
Ну начнем с того, что автомат, на котором написано С4 отключится мгновенно на токе 20-40А,
Если он китайский или сломался, то ждем C32 на вводе. Это соответственно 160-320 А, которые не каждая сельская проводка выдаст.
HID
15.01.2018
s-photo писал(а)
160-320 А, не каждая сельская проводка выдаст.

даже на долю секунды?
надо провести эксперимент, провод какого сечения перегорит сам не отключив С32 автомат?
s-photo
16.01.2018
Ток короткого замыкания зависит от свойств линий и источника. Даже на долю секунды.
BombaRDS
16.01.2018
Даже с проводом 0,25 автомат мгновенно срабатывает, проверено лично.
s-photo
16.01.2018
Автомат какого номинала?
BombaRDS
16.01.2018
пробовал 16а и 25а. Достаточно легкого чирканья проводом о другой и сработка моментальна. Автоматы авв и акти9 шнайдер.
zip52rus
16.01.2018
Не всегда так.. У автоматов есть еще один параметр указанный на них.... Начинается он от 3000А (условно назовем его - ток кз) Так вот автомат на 6000А (редкость,но встречаются) может выжечь тонкий провод...
s-photo
17.01.2018
Это о другом. Предельная коммутационная способность не оказывает никакого влияния на время отключения автомата. Это предельный ток КЗ при котором АВ обязан разорвать цепь. Возможно ценой собственной жизни и даже конструкционной целостности :)
zip52rus
17.01.2018
Как это не оказывает влияния на время отключения??? А для чего ж по вашему это все? Чтобы отрубало только линию, а не все автоматы вплоть до вводного... Или по вашему ток при кз сразу приобретает максимальное значение?
s-photo
17.01.2018
На время срабатывания влияет характеристика автомата.
Та самая B C D и т.д.
Предельная коммутационная способность влияет только на максимальный ток КЗ, выдерживаемый им.
s-photo
16.01.2018
значит проводка ДО него способна выдать требуемые 5-10 номинальных токов. Чем замыкать - пофиг
prrmrr
15.01.2018
1.Кабель надо 3*1.5 (сечения меньше не бывает).
2.Труба и прочая внешняя защита (гофра итд) не нужна если проводка открыта. Нарушений нет.
3.Протянуть провод лучше до выключателя (сократить соединения и сделать более красиво).Если распред. коробка на горючих основаниях применить меры.
4.Если пустили ноль на выключатель это плохо. Не понятно из текста
5. Автомат на 4а это хорошо т.к потроны обычно идут до 6а.
6. Ставьте дифференциальный автомат. Почитайте по предназначению низковольтного оборудования. Основным предназначением УЗО является защита людей от возможных поражений электротоком и пожара. Автомат эти функции не выполняет
пункт 2- это как это она не нужна??? кто вам сказал??? вот и горят дома то от таких монтажников....
prrmrr
15.01.2018
Какое правило проектирования и монтажа мы нарушаем? Нужно разделять открытая и скрытая прокладка, марка кабеля итд! Пожары возникают совсем от других причин, как говориться горе от ума.
Zodchiy76
16.01.2018
Не стоит возмущаться. ВВГ-нг и ВВГ -нг-LS допускается прокладывать без дополнительной защиты.
s-photo
17.01.2018
по горючему основанию разрешается?
Zodchiy76
18.01.2018
Нууу, тут сразу вопрос: с чего это оно горючее? Его же наверняка обработали вупротеком, и акт на сие имеется /скорее всего/.
zip52rus
15.01.2018
Во вы тут понаписали!
HID
15.01.2018
1. зачем земля на освещении и что заземлять на светильнике?(особенно если он весь пластиковый)
2. основание горючее (подшивка в виде досок) по ПУЭ нужно аж в водопроводной трубе, брррр от этой жути. В дальнейшем все это безобразие из множества проводов закроет натяжной потолок. Можно ли в таком случае считать проводку закрытой?
3. на красоту пох, главное безопасность и отсутствие реальных рисков, подчеркиваю РЕАЛЬНЫХ.
4. Почему плохо если рвать ноль?
5. нет вопросов
6. зачем УЗОшка на освещении?
zip52rus
15.01.2018
По 4ому пункту в шоке от вопроса. К остальному "+"
HID
15.01.2018
если не сложно, поясните что вызывает такие эмоции у вас если выключатель разрывает ноль?
(не берем во внимание для рассуждений дебилов которые берутся ремонтировать патрон встав голыми ногам на зачищенную заранее от краски батарею, при этом с гордым видом "обесточив" патрон выключив его выключателем, а не автомат в щитке. Во первых потому что хозяин дома(квартиры) втащит битой электрику намеривовшемуся встать лапами на батарею еще до попытки ремонта патрона, а во вторых ... да ну, даже писать не хочется про дебилизм подобного "отключения"
Zodchiy76
16.01.2018
Если так рассуждать, то можно всю проводку оголенным алюминиевым проводом сделать и внимательно за всем/всеми следить, ну чтоб казус не вышел.
ПУЭ нужны для того, чтобы исключить любые риски потери жизни и/или имущества. Подчеркиваю - любые.
По крайней мере к этому стремились люди, написавшие сей документ.
Если какие-то риски Вам кажутся смешными и нереальными, Ваше право нарушить какое-то правило устройства электроустановок. Но выключатель должен рвать фазу, несмотря на то, что я все равно перед ремонтом Вашей люстры, щелкнув выключателем, проверю все заранее пробником, который обязательно поверен. Не сомневайтесь, обязательно найдется человек который сунет в патрон пассатижи /рано или поздно/, и в лучшем случае испортится инструмент. Кстати, это можете быть и Вы по прошествии нескольких лет. Память штука не постоянная. /постучал по дереву/ Искренне здоровья Вам и Вашим близким.
HID
16.01.2018
наверное есть смысл старить выключатель который разрывает и ноль и фазу. (если есть такие)
Zodchiy76
17.01.2018
У меня складывается впечатление, что Вы ПУЭ почитали, но ни хрена не поняли.
Ответ на все вопросы прост: Ваш дом, Вы там все и лЕпите.

ПС: Вы мне моего тестя напоминаете, один в один. Я даже подумал, не он ли скрывается под ником HID. ))
HID
17.01.2018
практической информации в вашем сообщении нет ни какой.
"ни хера не поняли", "тестя напоминаете" просто негативный порожняк, а инфы ноль.
а вы мне напоминаете ютюбных комментаторов которые пишут что-то типа: "ролик говно" и все.
Zodchiy76
18.01.2018
Зачем же так хамить ).
Не нервничайте. Вы нарушили все, что возможно, и пытаетесь всем доказать, что Вы "перец" и ср...ть на всех хотели?? Таких втыкателей в ютубе тоже до края.
На этом закончим "порожняк", экспериментатор.
pover.su
28.01.2018
Сей вами любимый нудный документ писали люди, которые хотели чтоб работа была не только у электриков - много и разной. Говорю как специалист по документам, но корки тоже есть, самсдавал, да. И тянул и подключал, в свободное от основной работы время...
:)
//не верите мне - мона ролики ТеплоВода использовать для понимания, но сначала мозгом (раз из теовера и теории систем при ВО вашем понимание сути не пришло) понять что исключить любые риски на опасном оборудовании нельзя, можно уменьшать - понимая затраты, все остальное = совок и/или сферический конь в вакууме.
У моего товарища выключатель разрывает НОЛЬ вместо ФАЗЫ, так при выключении светодиодные лампы продолжают подсвечиваться, выглядит странно в темноте. Говорит лень переделывать. 8-)
rimnn
16.01.2018
Это больше из за индикатора в выключателе.
Там вообще индикатора нет у него!
zip52rus
17.01.2018
Индикатор на выключателе дает такой эффект при разрыве фазы. А если рвать ноль, вполне есть вероятность небольшого свечения энергосберегаек и светодиодок без подсветки выключателя
rimnn
17.01.2018
Похоже на то.
kosta03
17.01.2018
Tony.Stark писал(а)
выключатель разрывает НОЛЬ вместо ФАЗЫ

На уличный светодиодный светильник и появилось помаргивание.
Я перекинул ноль и фазу на автомате. Обмотал синий проводок белой изолентой, а белый проводок синей - типа цветовая маркировка соблюдена и всё.
Ну да, для тех кто еще не знает:

1. Синий - НОЛЬ
2. Белый - ФАЗА
3. Желтый - ЗЕМЛЯ
prrmrr
15.01.2018
1.Третий провод защитный (может не подключаться к светильнику).Так же можно заложить про запас 4*1.5 для раздельного освещения.
2.Уже считается скрытой. Если делать правильно, как говорили выше в трубах или делать основание другой группы горючести подкладывая под потолок не горючие листы или стальные профиля итд. Так же смотреть группу горючести у натяжного потолка.
3.Это зависит от знаний и исполнения всего комплекса работ.
4.Все патроны в выкл. состоянии будут под напряжение (опасно для жизни). Выключатель должен разрывать L.
6.Написал выше, если нужна защита от пожара ставим. Если нет то линию просто под защитой А.В

Совет: Ищите электрика.
HID
15.01.2018
prrmrr писал(а)
Третий провод защитный (может не подключаться к светильнику)

1. а как он будет работать, если он не заземляет корпус устройства к котором теоретически может прикоснуться жертва?
4. то же интересно Ваше мнение. Вопрос по этому пункту описал пользователю zip52rus чуть выше.
6. пытаюсь представить как УЗО спасает от пожара... пойду гуглить ))
s-photo
15.01.2018
Узо спасает от утечек при повреждении изоляции на внешние проводящие детали. От дугового разряда не спасает ни УЗО ни Автомат. Только труба с локализующей способностью.
Дуговой разряд бывает и между нулем и фазой. Например при неудачной подвижке конструкций или повреждении саморезом или гвоздем. То, что хорошо срабатывает при дуговом разряде, обходится дороже трубы
HID
15.01.2018
дуга? при токах 0,2 А? (просто я тут пытаюсь пообщаться про проводку освещения)
Zodchiy76
16.01.2018
HID писал(а)
дуга? при токах 0,2 А? (просто я тут пытаюсь пообщаться про проводку освещения) ...

Ток по кабелю не зависит от того, на что Вы его проложили. Он зависит от сопротивления нагрузки.
И если будет пробой внутренней изоляции, то ток возрастет гораздо более, чем 0,2 А. Дуга будет обязательно... Даже при С4 в щитке. Другое дело, что недолгая.
s-photo
16.01.2018
Даже недолгой дуги и искрения достаточно для сухой деревянной пыли
HID
16.01.2018
s-photo писал(а)
для сухой деревянной пыли

что ее будет генерить? (дом у меня не деревянный, деревянные это балки и доски подшивки)
s-photo
16.01.2018
Там много пыли то не надо. Просто чтоб огонек перескочил с провода на балку или доску
ythecm
16.01.2018
Как давно вы пытались разжечь деревянную балку? Да пусть даже доску, к тому же обработанную, как правило, разного рода антипиренами?
s-photo
16.01.2018
Ну срок эффективного воздействия всех пропиток как правило не особо велик, пока изоляция дойдет как раз и выветрится все. А сухое дерево в печи и мангале регулярно поджигаю. Хорошо так горит, весело.

Если серьезно - всякое бывает. Вопрос вероятности. И мое мнение, что при монтаже инженерных систем вероятность ЧП надо уменьшать, а не увеличивать. Но безусловно каждый сам себе злобный Буратино. И вправе искать баланс стоимости/безопасности на собственном уровне
Zodchiy76
17.01.2018
Хорош паниковать. ))
Складывается ощущение, что HID предлагает сделать это в Вашем доме.
HID
16.01.2018
Zodchiy76 писал(а)
Он зависит от сопротивления нагрузки.

где уж я так накосячил в рассуждениях, что мне такие азы дают....
если будет пробой внутренней изоляции

это в виду её китайского происхождения чтоль, сама-собой пробьется?
s-photo
16.01.2018
Ввиду дефекта изоляции, ввиду механического повреждения, да мало ли что случается с проводами.
HID
16.01.2018
полагаю что при первом же искрении сработает автомат.
мысли вслух: ... а не поставить ли мне автоматы на 2А....
s-photo
16.01.2018
Зависит от тока. Он может быть и небольшим, но вполне достаточным для искры.
HID писал(а)
полагаю что при первом же искрении сработает автомат.
мысли вслух: ... а не поставить ли мне автоматы на 2А....


предохранители ставь, чтобы наверника
Zodchiy76
17.01.2018
Да вот прям в предыдущем посте....
HID писал(а)
дуга? при токах 0,2 А? (просто я тут пытаюсь пообщаться про проводку освещения)
HID
17.01.2018
не понял. что в предыдущем посте?
pover.su
28.01.2018
s-photo писал(а)
... От дугового разряда не спасает ни УЗО ни Автомат. Только труба с локализующей способностью. <br> Дуговой разряд бывает и между нулем и фазой. Например при неудачной ...

m.geektimes.ru/post/297313/
:)
Цена отечественного производителя (
искрить может везде т.е. его надо ставить на каждую розетку т.к. после него защиты нет...
Зы что там внутри?)
skiv68
28.01.2018
Прагмат писал(а)
... что там внутри?) ...
вот это очень интересно. может и сможем чего найти со временем.
skiv68
15.01.2018
1 - 3х0,75 не бывает, а есть
2 - читаем ПУЭ о прокладке открытой проводки по горючим основаниям...
prrmrr
15.01.2018
В стационарной проводке минимальное сечение медного проводника 1,5 мм кв. (ГОСТ Р 50571.15-97).
Можно ссылку где купить кабель (ввг нг или num) 0.75, вдруг пригодиться.
Что неверно с п2?
HID
15.01.2018
prrmrr писал(а)
минимальное сечение медного проводника 1,5 мм

какую нагрузку можно предположить в освещении частного дама чтобы нужно было такое сечение?
pover.su
28.01.2018
HID писал(а)
prrmrr писал(а) <br> минимальное сечение медного проводника 1,5 мм
<br> какую нагрузку можно предположить в освещении частного дама чтобы нужно было такое сечение? ...

1.диодное освещение, на этаж до 50 ватт - хотя на 50и ватном прожекторе мона жарить, яйцо, но мы не говорим про освещение стадиона или стоянка грузовых авто;
2. Сетевая техника (компьютерные сети, но туда же сигналки, регистратор видеонабл, ip- камера и всетакое) в одну розетку в одном месте, и больше никто ничего туда никогда;
3. Диодные лампы с детектором движения, одна лампа на 10 ват и даже без розетки, коробка соединительная же;
skiv68
16.01.2018
ГОСТ это хорошо.
по п2 читайте ПУЭ
HID
15.01.2018
не пойму зачем в освещении в наше время (время светодиодов и не металлических корпусов светильников) 3х1,5? Какие риски не покроет 2х1? или даже 2х0,5 (ну это я махнул конечно, НО 2х0,5 кабель даже 5 лампочек по 11Вт выдержит с 5кратным (если не больше) запасом, не?
s-photo
15.01.2018
минимум 1,5 для моножилы и стационарной проводки из соображений механической прочности
HID
15.01.2018
s-photo писал(а)
соображений механической прочности

ну вот только что из них... и то вот думаю, где она может помочь, в каких ситуациях? Усадка дома и локальные подвижки основания проводки?
s-photo
16.01.2018
Даже банально в процессе монтажа проще повредить. А всплывет это повреждение потом. Надлом - контакт есть, но плохой или сечение сильно уменьшилось точечно. Вот и локальный нагрев, а потом и искра. И для Автоматов-УЗО это будет обычная нагрузка, ничего криминального.
при коротком замыкании ток короткого замыкания будет недостаточен для срабатывания аппарата защиты и вся линия будет похожа на спираль в электроплитке.
п.с Вы с врачами тоже так спорите?
HID
16.01.2018
сам то подумал что написал? Любой ток(при любом сечении) будет не достаточен для сработки автомата любого номинала???
с врачами нужно еще больше спорить! Прям до полного понимания проблемы. А вы не спорите с врачами???
Вы путаете номинальный ток - который течет при нагрузке и зависит от напряжения сети и мощности нагрузки и ток к.з. который возникает при коротком замыкании и зависит от сопротивления петли фаза ноль, характеристик источника питания - в Вашем случае трансформатора на подстанции. Если номинал Вашего автоматического выключателя с хар-ой С - 4 А то ток к.з должен быть не менее 40 А. При сечении шнуров и проводов в 0.75 и тем более 0.5 мм2 такого тока к.з может не быть. Последствия выше! Тем более нельзя надеяться на сработку автом. выключателей выше номиналом 32А и 50А - они просто не почувствуют этот ток !
Я тоже советуюсь со многими специалистами и нередко предлагаю сам вариант дороже предложенный ими. Сейчас просто некоторые вещи и решения стоят на 20-30% дороже , но и служить будут в 2-3 раза дольше
BombaRDS
16.01.2018
Скажите почему при жиле в 0.5 мм не может быть тока в 40а?
Посмотрите токи плавления для плавких вставок. Сечение 0.5мм2 по меди уже при 30А сгорает.
s-photo
17.01.2018
при том, что С4 гарантированно мгновенно отключит эту цепь только при 40А
И то, если исправен.
BombaRDS
17.01.2018
Странно по всем таблицам не менее 60а получается.
Вы правы получается около 60 А. Но это ток плавления. При 30 А изоляция сильно нагреется и потеряет свои свойства. номинальный ток у 0,5 мм2 - 11А
BombaRDS
17.01.2018
В любом случае такие провода не используются и разговор ни о чем. А если и использовать на освещение то с автоматом 0.5- это для светодиодных ламп просто за глаза
Как же не используются! При мне в спец. магазине при вопросе продавцу какой провод взять на освещение - ответ был пвс или шввп 0.75 (реальное сечение 0.6). Причем несколько раз!
BombaRDS
17.01.2018
Так они вроде не предназначены для стационарной проводки? Хотя каждый лепит как считает нужным
s-photo
17.01.2018
можно подумать продавца это беспокоит :)
BombaRDS
17.01.2018
А какой ему смысл продать не то что нужно? Или они в спец магазине настолько некомпетентны?
s-photo
17.01.2018
Ой, там такие перлы бывает продавцы выдают ....
swalexey
18.01.2018
вот потолочники пвсом таким разводку спотов делают, а автомат электрики ставили 16А. В итоге при кз в патроне автомат или не успевает сработать или сработает, но уже с повреждением проводки (скорее всего в месте плохого контакта) и в итоге приходится менять всю проводку над потолком (, ну или потолок демонтировать. И ни к тем, ни к другим, как у А.Райкина, "претензий нет", а общий итог как-то не очень....
gamaun
16.01.2018
skiv68 писал(а)
читаем ПУЭ о прокладке открытой проводки по горючим основаниям... ...

плюс.
Zodchiy76
16.01.2018
prrmrr писал(а)
Основным предназначением УЗО является защита людей от возможных поражений электротоком и пожара

Читааал, читааал... Точнее, большей тупости в макулатуре я не читал )
Во-первых. Сам лично видел возгорание, при этом диф. автомат не сработал, ибо никакой утечки тока по видимому не было, либо было, но меньше 30 мА.
Во-вторых. От какого поражения током спасет УЗО, если человек сунул два пальца в розетку /применимо к данной теме, в патрон/???
Он /человек/ в таком случае будет просто нагрузкой, и никакой утечки...
zip52rus
15.01.2018
На деревянном перекрытии надо либо трубу, либо провод в гофре с подвязкой проволокой(не клипсами), на мой взгляд
HID
15.01.2018
zip52rus писал(а)
На деревянном перекрытии надо либо трубу

по ПУЭ - да причем стальную и с толщиной стенки от 2мм а иначе песда! )))

zip52rus писал(а)
либо провод в гофре
если не труба водопроводная то все остальное не "по ГОСТу" ))))

подвязывать провод чем-то металлическим не рискую, лишний повод для увеличения рисков.
zip52rus
15.01.2018
Тут момент... Почему подвязывают проволокой? При плавлении провода он также плавит гофру. Если она на клипсах, провод падает вниз на,возможно, горючие поверхности, типа натяжного потолка. Если подвязано проволокой, провод просто провисает, не падая и не касаясь перекрытия...ИМХО
skiv68
15.01.2018
где такое вы вычитали про подвязку...?

и вместо имхо должно быть написано - делает КЗ в закрытом пространстве.
zip52rus
16.01.2018
Поведайте, каким образом тут привязано ваше "КЗ в замкнутом пространстве"??
skiv68
16.01.2018
так сами выше и расписали все
zip52rus
16.01.2018
?
HID
15.01.2018
zip52rus писал(а)
При плавлении провода

в какой ситуации может быть длительное время ток > 20А (это 4,4кВт нагрузка)?
zip52rus
16.01.2018
при КЗ, если не срабатывает автоматика
HID
16.01.2018
у меня ТРИ автомата последовательно, есть мысль поставить общий на все освещение на 16А.
Будет четыре. Все равно будет плавиться при КЗ?
s-photo
16.01.2018
А какие автоматы (бренд, модель) собираетесь ставить?
HID
16.01.2018
IEK стоят. С50, С32, С16, С4
s-photo
16.01.2018
А. Ну тут лотерея. как повезет.
HID
17.01.2018
согласен, в будущем обязательно на практике проверю токи сработки своих автоматов.
s-photo
17.01.2018
При таком подходе к электричеству проверите на практике и не раз :)
HID
17.01.2018
при каком таком? Да. я сделал одну линию не по ПУЭ, но и вы описали лишь пару рисков, типа некой возникающей из не откуда деревянной пыли, да заведомо переломанную изоляцию что приведет к КЗ и искрению.
Но тем не менее спасибо всем за это, соответственно я:
1. переделаю эту линию и остальные поместив проводку в пластиковую трубу запеня все входы-выходы, чтобы даже странно появляющаяся пыль не попала к проводке,
2. согну-разогну кусок кабеля которым буду вести линии 100500раз чтобы выяснить где предел прочности у изоляции,
3. особо аккуратно вести провода чтобы не повредить изоляцию ножом случайно. Хотя я и так нож не использую совсем.
4. обмажу наверное жидким-то стеклом дорожку под проводкой, не сложно.
zip52rus
16.01.2018
Нет. Это прям надуманная ситуация... Я имел ввиду чисто теоретически...
jushi
15.01.2018
HID писал(а)
если не труба водопроводная то все остальное не "по ГОСТу" ))))

Ну вот сам же все знаешь, а вопросы задаешь.
HID
15.01.2018
ну так интересно же это все, вот и задаю ))
jushi
16.01.2018
ПУЭ, как и ПДД, написаны кровью. Хотя конечно, они частично устарели, а частично там просто идет во многих случаях перезаклад на всякий пожарный. Тут уже сам решай. Тебе это комиссии не сдавать.
skiv68
16.01.2018
jushi писал(а)
Тут уже сам решай. Тебе это комиссии не сдавать. ...
вот здесь прям в точку. так и привыкли делать на авось, а комиссия у ТС есть - его жизнь и жизнь его семьи.
zip52rus писал(а)
либо провод в гофре с подвязкой проволокой

)))))))))))
может гвоздями прибить?
Вы же всё уже сделали и , как я понял переделывать не собираетесь - имея 1000 % уверенности что сделали правильно!
HID
15.01.2018
я только один провод провел из топочной где щиток, до центра зала. переделать очень не сложно.
остальные помещения еще предстоит делать.
skiv68
15.01.2018
а топочная это у вас котельная на дровах или как ?
HID
15.01.2018
ну там будет стоять твердотопливный котел, в качестве резервного, а основной на газу. А они какое-то отношение имеют к феншую проводки?
skiv68
16.01.2018
к феншую проводки никакого, а вот к расположению щита маленько имеют - не менее 1м от всего этого
HID
16.01.2018
спасибо за инфу. поставлю чуть по дальше котел тогда
skiv68
16.01.2018
в ПУЭ много чего интересного понаписано.
rimnn
16.01.2018
Обмаж дорожку вдоль провода жидким стеклом и сам провод. Можно провод на изоляторах опустить от потолка. Изоляторы можно сделаиь из ввернутого шурупа обернутого увлажненным асбестом или стеклотканью. Можно просто на хомутах из стеклоткани подвесить.
s-photo
16.01.2018
И подорожник к автомату обязательно приложи
патсталом))))))))))))
skiv68
16.01.2018
подорожник помогает только на узо, а здесь иван-чай или зверобой
gamaun
17.01.2018
skiv68 писал(а)
подорожник помогает только на узо, а здесь иван-чай или зверобой ...

плеснуть если на узо?))
skiv68
17.01.2018
да нет-же, только компрессы :)
HID
16.01.2018
rimnn писал(а)
Обмаж дорожку вдоль провода жидким стеклом и сам провод.

бюджетные корректирующие мероприятия. что даст это?
skiv68
16.01.2018
дополнительные трудозатраты, капиталовложения и гемор при изготовлении.
rimnn
16.01.2018
Защиту от возгорания.
Разработанные государственными чиновниками правила разрежают выполнять проводку по горючим основаниям в защите, обеспечивающей локализационные способности. Однако, надо понимать, что даже выполнение этого требования, не гарантирует стопроцентной защиты от всех возможных случаев. Мало того, даже если система будет абсолютно герметичной, и внутрь будет закачана углекислота под давлением и с постоянным контролем утечек, то даже такая система не обеспечит защиты от всех возможных вариантов. Просто надо понимать, что выполнение правил обеспечивает лишь какой-то определённый уровень безопасности, который чиновники приняли как оптимальный, когда им придётся нести ответственность за последствия. А любое отклонение в худшую сторону повышает риски, но не гарантирует, что аварийная ситуация обязательно случится. Если ваш объект не будут проверять на соответствие правилам, можно делать как угодно. Просто чем больше отклонений, тем больше вариантов хреновых последствий. А чем ближе к идеалу, тем серьёзней растёт цена. А так, делай как душе угодно. Сам потребитель, сам и за риски отвечаешь.
Кстати, когда рассуждают о токе короткого замыкания, надо помнить, что там постоянного и плотного контакта почти никогда не будет. Ибо там не стоят пружины, которые постоянно прижимают жилу к жиле. Обычно при КЗ идёт искра, пропорциональная напряжению и сопротивлению. Для разнообразия посмотри на ютубе как сваривают медные скрутки в коробках. Вот я три жилы полторашки варю током в 20-25А. Все три сразу замечательно плавятся. Ну а если в нескольких сантиметрах окажется острый угол сухого дерева, торчащая заноза, или не дай бог пароизоляция, то дуга искры вполне достаточна, что бы они радостно загорелись. Да, это дуга всего лишь 20А. И пыль деревянная, всё таки присутствует всегда в деревянных конструкциях. К слову, правила не зря нормируют толщину стенки для разного сечения. Стенка должна выдерживать именно искру КЗ. А если 4А автомат не сработает по причине неисправности, следующий стоит 16. А что такое искра 160А? Электрод диаметром (даже не сечением)3мм просто горит в ней как спичка.)))
HID
22.01.2018
Подскажите плиз, если создавать на деревянных досках подшивки потолка, не горючее основание для проводки, например набить полоску оцинковки, то какой ширины делать?
skiv68
22.01.2018
всё это прописано в ПУЭ, что и как, и из чего делать
Expert-95
22.01.2018
Я конечно понимаю, что здесь серьезные вещи обсуждают, но очень напомнило

https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1356218&IID=43336892

:)))

P.S. У самого дом деревянный.
ythecm
24.01.2018
Дозиметра нет, непорядок...
Строители, сип кабель БалтикКабель лучше всех!
-Zodiac-
25.01.2018
HID писал(а)
Знаю что по ПУЭ так нельзя

какой пункт ПУЭ запрещает это? :))) при условии что ПУЭ не распространяется на малоэтажное ИЖС
HID
28.01.2018
-Zodiac- писал(а)
ПУЭ не распространяется на малоэтажное ИЖС

не нашел такого в ПУЭ, а нашел следующее:
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ, в том числе на специальные электроустановки, оговоренные в разд. 7 настоящих Правил.

т.е. на ВСЕ электроустановки до 500кВ. Осталось выяснить является ли ВРУ, РУ, этектропроводка в доме электроустановкой?
определения просто из сети:
Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.

Электроустановка -- совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены) , предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения, потребления электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии

уж не знаю стоит ли искать официальные определения, но из этих понятно что в жилой избушке электро энергия передается и потребляется, поэтому как говаривала наш препод по физ-химии: "увы и ах!"
-Zodiac-
28.01.2018
См пункт 7.1.1 пуэ :)))
ПУэ не запрещает так прокладывать в частном доме проводку.
tRaneccc
28.01.2018
В деревне вся проводка без всяких гофр. 50 лет дому ни одного косяка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость