--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите пожалуйста или дайте совет по выбору системы котла для отопления частного дома.

Нужен совет
848
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
val-7
18.08.2019
Всем День Добрый!
Огромная просьба помочь. Буду рад совету и мнению профессионалов, так и простых обывателей живущих в частном доме с отоплением без газового котла.
Суть заключается в том, что сделал эскизный проект одноэтажного дома жилой площадью 95 кв\м. И перед тем, как отдавать в работу архитектурно-строительную часть проекта, то хотелось понять, что планировки помещений уже не потребуют корректировки. Обратил внимания на котельную которая имеет размеры 2,46*2,2 и сделана с учетом использование газа. Но, газа в ближайшие время скорей не будет и нужно рассматривать другие источники и соответственно котлы. Немного удивил проектировщик. Говорит, что я бегу в перед паровоза. Но на самом деле мне кажется, это актуально сейчас, четкое понимания котельной с её размерами. Систем и альтернатив магистральному газу достаточно много. Да, тот же газ есть, газгольдер)))). Суть такова , что в интернете увидел комбинированные системы электро-пеллетный котельных. То, там размеры котельной,намного больше моей.
Хотелось услышать мнения по разным системам котлов +\-. А самое главное хочется грубого понимания стоимости оборудования и затрат в отопительный сезон. Изначально планировал использование УШПлиты, а остальное отопление по необходимости. Ну, как всегда хочется максимального не участия в процессе топки и возможности автоматической работы несколько дней.
В заранее благодарен за ответы!
sercas
18.08.2019
1)Планировку покажите...
2)из чего будет коробка дома
3)зачем вообще нужна, автоматическая работа несколько дней?

P.s. пользуюсь пеллетным котлом , практичеспи к нему не подхожу..(только в бункер пеллеты досыпаю).. но очень долго использовал связку камин+электрические конвектора
val-7
18.08.2019
1. Скидываю.
2. Газосиликат+утепление ?
3. Лишь по тому, что рассматриваю разные варианты. В том числе не постоянного проживания в доме.
val-7
18.08.2019
Вот еще фото для понимания.
sercas
18.08.2019
Пометьте еще стороны света..



Что не понравилось.. угловой витраж (дорого, тепловые потери, возможная засветка экрана телевизора)



Использование маркизы..


Пеллеты придется таскать, через весь дом.



Второй туалет не нужен.. (коммуникации скушают много денег, это вентиляция, подводка воды и отвод канализации к основной системе)
val-7
18.08.2019
1. Где, на фасад здание стоит маркиза это юг или юг-западное направления.
2. Занимаюсь остеклением, думаю себя не обижу. Смогу предложить энерго-эффективные окна.
3. Почему маркиза не нравиться? Это пока предварительно, возможно и полноценный навес .
4. Ну, не через весь дом.....вход относительно рядом.
5. Туалет будет один и отдельно стоящий. Не много промежуточное решение скинул сюда, так как с телефона .
sercas
19.08.2019
Переместить окна в спальнях с северной стороны, на западную и восточную стороны.

Чердачные окна, тоже бы убрал... для вентиляции чердака использовал аэраторы и вентиляционные софиты.. (исполнение кровли -мягкая черепица).

Добавить холодный тамбур. (Можно возвести стенку, параллельно стенке, где угловой диван).

От того, что Вы в сфере окон , ничего не меняется.. узкие места- резинки, стыки..
Придется делать армированную угловую перемычку над этим окном.. тогда для чего ,возводить дом из газосиликата?.. делайте коробку из кирпича. (Сама перемычка , это не только деньги , но и время)
Что касается маркизы.. дорого, слабенько.. ну... не на юге, мы живем..
val-7
19.08.2019
sercas писал(а)
Переместить окна в спальнях с северной стороны, на западную и восточную стороны.

Чердачные окна, тоже бы убрал... для вентиляции чердака использовал аэраторы и вентиляционные софиты.. (исполнение кровли -мягкая черепица).

Добавить холодный тамбур. (Можно возвести стенку, параллельно стенке, где угловой диван).

От того, что Вы в сфере окон , ничего не меняется.. узкие места- резинки, стыки..
Придется делать армированную угловую перемычку над этим окном.. тогда для чего ,возводить дом из газосиликата?.. делайте коробку из кирпича. (Сама перемычка , это не только деньги , но и время)
Что касается маркизы.. дорого, слабенько.. ну... не на юге, мы живем..

Спасибо за советы. К многому прислушиваюсь.
1. Насколько критично, что окна на севере ?
2.Чердачные окна добавил для красоты по фасаду и возможности организовать помещения.
3. Ну прихожая должна быть как тамбур. Не хочется кучу дверей.
4. На самом деле много меняется в сфере окон, только мы отстаем. Хочется больше света!)))) Люди такие проекты воплощают панорамные, что мне сам диву даешься. У меня есть вопросы к высоте окон и как они запроектированы архитектором. Редкий случай попадаются проекты, где окна продуманны.
5. Еще раз извиняюсь....перемычки не будет, будут два столба. Тоже вносил изменения по данному углу.
6. Про маркизе пока не решено. Возможно полноценный навес.

Вы мне самое главное по отоплению скажите мнение ? )))
sercas
19.08.2019
Про входные двери: Не хочется , а надо.. у меня стена 380 (полтора кирпича) одна дверь уличная, внутренняя дверь балконная (полностью стеклопакет) .. когда стеклянной двери небыло, то постоянно иней образовывался на металле входной двери. Надеюсь конструкция понятна.. уличная дверь-воздушная прослойка 380мм внутренняя дверь

Как не странно, но сценка про струйку воды из фильма "Афоня" это реальная утечка.. в моем случае утечка происходит, через замочную скважину, зимой холод, а летом проникает жара.



Никто не скажет, какая будет ситуация с такими окнами.. только опыт, только внимание как строят дома. На нашей улице, только в двух домах есть окна на север (оба дома были построенны недавно) ...



Что Вы хотите, услышать по отоплению?

На одном большом форуме, по часным домам.. в темах про пеллетные котлы я подробно описывал свой котел..
val-7
19.08.2019
Ну, вроде по феншую окна в спальне выходящий на север или северо-западе подходят по всем канонам.
Можно ссылку вашего описания котла? Модно в личку!
Дайте мне ссылку, пжлст.тоже котел нужен.
val-7 писал(а)
Почему маркиза не нравиться? Это пока предварительно, возможно и полноценный навес .

Вы когда рассматривали этот вариант на цены смотрели? Дешевле и практичнее будет террасу сделать.
val-7
19.08.2019
Tony.Stark писал(а)
на цены смотрели?

Честно не вникая пока в данный элемент.
Просто я тоже нагляделся в Греции на эти маркизы, загорелся себе поставить, а когда узнал у нас уровен цен, сразу передумал 8-)
val-7
18.08.2019
.
ARtBAITer
18.08.2019
Такой маленький домик, по-моему, эффективнее всего хорошо утеплить и топиться электричеством. Это и по требуемой площади самое компактное и безгеморойное решение.
val-7
18.08.2019
Цена вопроса, этого безгеморойного решения?
ARtBAITer
18.08.2019
Ну, электрический котел - самый дешевый котел. Смотрите, сколько стоят котлы. Квт 12 за глаза хватит.
Никаких дымоходов и газовых труб.
Никаких проектов-согласований и подводки-разводки по участку и дому.
При нормальном утеплении теплых полов хватит для отопления, и никакие радиаторы не нужны.
Вопрос в стоимости и расходе электричества и утеплении.
У меня получается 90тыр в год на дом 280м2. Это дешевле за м2, чем за отопление в городской квартире. 30р.мес/м2 против 36-38р.мес/м2.
У вас, соответственно, еще втрое дешевле может быть.
Это при моем утеплении 200мм пенопласта на стенах, 450мм минваты в крыше и 150мм пенопласта под домом.
Утеплитель, конечно, тоже денег стоит. Но утепление - это не только экономия зимой на нагрев, но и комфорт летом без всяких кондиционеров.
Считайте.
А можно спросить как летом с влагой боретесь? У меня в доме прохладно, примерно 20 все лето, приезжаем в пятницу влажность под 75 процентов.. Включаем осушитель становится лучше, но какое то нестационарное решение
Cherdak
18.08.2019
Leeroy Kincaid писал(а)
75 процентов..

это же самая комфортная влажность для организма))
В бане)
ARtBAITer
18.08.2019
Я еще не живу, штукатурка в самом разгаре. Для ЦПСки отличная погода.
Шмотки не сохнут, это да. Лето нынче такое.

Если на улице влажность под 100%, как с этим бороться? Можно, конечно, теми же кондиционерами или отдельными осушителями влагу из воздуха конденсировать, и отопление включить, а проще плюнуть.
Cherdak
19.08.2019
Leeroy Kincaid писал(а)
Включаем осушитель

что такое осушитель?
это относительная влажность
стоит нагреть немного воздух любым способом, влажность сразу уменьшится))
ARtBAITer
19.08.2019
Немного нагреешь - немного уменьшится. А надо много уменьшить.
Осушитель охлаждает-конденсирует-сливает-нагревает обратно.
Cherdak
19.08.2019
может окна открыть и проветрить?
В цоколе 15, на улице было 30, при проветривании на потолке и полу тупо конденсировалась вода
Cherdak
19.08.2019
это говорит о том что абсолютная влажность уличного воздуха была еще выше чем в помещении
ну это как с воздухом над Сахарой - если его охладить воды будет больше чем в каком то море)
ARtBAITer
19.08.2019
Зачем проветривать, если в помещении +20 и 75%, а на улице +20 и 94%?

Выход только в удалении воды из воздуха в помещении. Для этого осушители и придуманы.
Cherdak
19.08.2019
ARtBAITer писал(а)
+20 и 94%

как же мы живем в квартирах то без осушителей?))
ARtBAITer
19.08.2019
Так и живем. Потому я и сказал сразу, что проще плюнуть.
Это просто вопрос комфорта и стоимости его поддержания. Повышенная и пониженная влажность у разных людей вызывают дискомфорт в разной степени. И возможности у людей разные.
Плохо живем, как..)) я летом высыпаюсь только в деревне, даже дам могу вздремнуть, а квартире днем жарко и душно.. А кондиционер Что то не хочу ставить
Cherdak
19.08.2019
квартиры разные бывают
у меня кирпич и окна на разные стороны
Жарко и душно бывает не более недели в году))
Там воздух гонится через радиатор охлаждаемый а потом через второй который его нагревает чуток охлаждая тем самым компрессор охладителя. Вода сливается в бачок или канализацию. Потребляет он 500 вт максимум. Когда штукатурили цоколь позапрошлом году не сохло ничего, включали 18 кВт пушку - без толку, а вот осушитель этот сушил - 5 литров часа за 3 набиралось
Кстати если котел электрический и есть трехтарифный счетчик, то добавление теплоаккумулятора позволит сэкономить. Правда не уверен, что контроллер легко будет найти и емкости на 280 квадратов будет тонны на 2
ARtBAITer
19.08.2019
У меня теплоаккумулятор - это 200т железобетона и кирпича. УШП, кирпичные стены, жб-перекрытие.
ну да, я забыл что тёплые полы у вас электрические
ARtBAITer
19.08.2019
Водяные. Но какая разница, если греют они всю плиту. Да и весь дом "тяжелый" внутри утеплителя.
Так что вполне можно бы включать котел только ночью. Но насчет доступности ночного тарифа пока не узнавал. По умолчанию у нас однотарифные счетчики всем ставили.
У меня примерно то же самое. При включении котла вода около 33 градусов, температура начинает меняться через 3 часа примерно по полградуса в час. остывает соответственно с той же скоростью. 1 тонны воды это около 70 кВт/ч тепла (c 85 град до 25), если это примерно расход за сутки, то лучше их запасать по низкой цене) У меня просто ещё дровяной котёл стоит, вечером сжигаю 40 кг брикетов, если даже очень холодно топить можно в обед
НЗ
19.08.2019
дешевле газа нет ничего.Да,газовый котел типа Вайлант турбо стоит дороже,но-не требует дымовой трубы-он конденсорный и труба у него коаксиальная-т.е труба в трубе.По внутренней выкидываются продукты горения, а внещняя для засасывания воздуха. Длина отрезка трубы у меня примерно 10-15см и все. Никакх проблем сделать отверстие.Т газа на выходе невысокая и никак не опасна.да и внутри она .а воздух еще и охлаждает.
val-7
19.08.2019
Но, до газа ещё далеко.....возникает желания найти баланс в деньгах вложения, удобного обслуживания и тепла!))))))) Мне бы, кто-нибудь в цифрах рассказал. А у нас даже в фирмах продающие различные котлы, не знают сколько нужно места в котельной, а сколько в месяц он будет просить - руб ....)))) Теперь понимаю, что и проектант слабо понимает куда двигаться , если газа нету.
Ищите калькулятор теплопотерь, забивайте туда параметры стен, потолка, вроде окна даже можно, он считает теплопотери в отопительный сезон, прикидываете стоимость отопления дровами брикетами-пелетами и электричеством. Потом смотрите можете ли вы утеплить исходный вариант и к чему это приведет. Утепление это комфорт и капвложение, я например под пенсию считал типа сейчас вложу потом издержки меньше будут. Если решите что сейчас сможете оплачивать электричество, то это самый удобный вариант, тем более на газ это легко переводится, а газ самый дешевый способ отопления. Про газгольдеры есть много мифов про дешевизну, Но насколько я понял это лишь немного дешевле электричестваи точно дороже дров. С пелетами тоже есть проблемы - засыпать бункер, чистить золу, покупать хорошие пелеты по постоянно растущей цене. Только вы сами сможете решить в итогО как вы утеплите дом и чем будете топить. У меня дровяное + электрическое отопление вышло дороговато, но лет за 10 я его окуплю по сравнению с электричеством. Как стекольщик поймете - окна ставил с к-м теплосопротивления 1,05. Потолок думаю еще утеплить, начитавшись некоторых, хотя мне говорили раньше что 300 базальта это верх совершенства)
val-7
20.08.2019
Спасибо!
НЗ
22.08.2019
300мм базальта или аналогов-это верх совершенства у нас.Потому как рекомендовано от 120-150мм.

Вообще в северных странах читал давно-ставят утеплителя и по 400мм.Не для того чтобы холод проникал-а для того чтоб печечка дровяная типа Йотул тремя полешками обогрела весь дом и тепло держали стены и кровля.
Ну да, прикинул на 450 - при минус 35 теплопотери 500 Вт на потолок.. Пара человек и чайник 3 раза в день столько вырабатывает)
val-7
23.08.2019
Что за калькулятор в котором считали ?
НЗ
22.08.2019
давно уже стролся-и помню что в проекте в соответсивии с требованиями тепловиков указана минимальная площадь котельной.Это всегда отдельное помещение с отдельным выходом.Выход этот мн н нужен-но он есть. Поставил настенный Вайлант-чтоб пол не занимать,и бойлер на 120л.
а на противоположной-система ГВС и ХВС, и фильтр-умягчитель-компактный,но достаточный ватербосс9000.
и еще осталось место для морозильной камеры дешевенькой-собакену еду там морозить
val-7
22.08.2019
Сколько у Вас кв/м ?
НЗ
23.08.2019
126
val-7
23.08.2019
Нет! Котельная?))))
НЗ
23.08.2019
230х240см рулеткой только что мерял:)
тесновато-но куда деться.В этой тех комнату выходит дверь туалета 1 этажа и напротив выход из котельной на улицу.
Дровяной с буферной ёмкостью + электричество.
Первый позволяет снизить расходы, второй дает возможность отлучиться на необходимое кол-во времени.
Кроме этого наверное надо разместить бойлер и систему автоматического водоснабжения. С учетом этого котельную надо планировать 8м2 или чуть больше.
val-7
18.08.2019
8 кв....нужно из-за буферной ёмкости? И про дровяной вы ведете речь имея виду дрова , а не пелеты?
Дрова.
8метров - это котел, буфер, расширительный бак отопления, бойлер, гидроаккумулятор водоснабжения, места для прохода и обслуживания. Фильтра и насосы на стенах, тоже надо не мало места.
Да, я имею ввиду именно дрова.
Вместо дров можно Брикеты руф использовать если котел под уголь. Намного чище и удобней - золы мало, горит ровно, места для хранения надо меньше. По деньгам наверно дешевле пелет будет
val-7 писал(а)
2,46*2,2


Очень маленьккая ИМХО, Вы должны понимать что котельная - это хоз помещение, в котором у Вас будет:
1. Котловое оборудование (котел, бойлер, расширительные баки, развязка)
2. Очистка для воды (скорее всего, надо рассчитывать на несколько фильтров вертикальный д.250мм). Обвязка для очистки воды
3. Гидроаккумулятор

Вы как все это хотите впихнуть? Лично у меня котельная 15м2 и все забито там под завязку.
jushi
19.08.2019
Ну собственно, эта котельная минимальная, чтобы вписаться в требования по объему помещения 15м3 при высоте потолков 2.8м. Если не использовать это помещение в качестве кладовки, то размер вполне достаточен:
1. Современные котлы довольно компактны и включают внутри себя практически всю обвязку, в том числе теплообменник ГВС и расширительный бак. На такую скромную площадь совершенно нет необходимости городить сильно сложную систему отопления.
2. Фильтры тоже довольно компактны и при грамотном расположении много места не займут. Опять же, вопрос сильно зависит от исходного качества воды. Нужны ли будут всякие ионо-обменные колонны и т.п.
3. Гидроаккумулятор лучше расположить в кессоне скважины.
По моему мнению, котла на 10 кВт будет достаточно, газовый напольный, настроенный на сжиженный газ, поначалу использовать баллоны ( 3 шт по 50л., заправлять по 100л. раз в неделю максимум если морозы, реально думаю пару раз в месяц зимой), затем как только появится возможность, перейти на магистральный газ, будет раза в 2 дешевле топить, несмотря на разовые затраты это выгоднее. Теплый пол (водяной) во всем доме, без конвекторов. Для нагрева воды- бойлер косвенного нагрева. Это самый выгодный вариант. Остальные варианты только дороже, особенно топить электричеством. Никаких настенных, двухконтурных котлов, никаких колонок, проверено на собственном опыте.
И еще, трубы в доме можно и пониже сделать, не обязательно задирать их выше уровня конька, они на достаточном расстоянии от него.
...с учётом недолива газа на заправках получается как от электричества....- люди проверяли
Зы ...из плюсов экстрим- фитнес с баллонами
Есть же доставка, в том числе бесплатная, надо поискать в интернете. Нашел от 5 баллонов бесплатно пока, но должно быть и меньше. Баллоны по 900 руб, тоесть 18 руб/литр. Для контроля количества газа есть манометр, взвесить можно накрайняк.
Почитал, все же дровами дешевле топить, но это тот еще экстрим, начиная с того, что котел временный тоже денег стоит и дрова надо перекладывать, переносить. Без буферной емкости однозначно нет, придется каждые 3 часа подходить дрова подкладывать. На пиллетах котлы дороже, как я понимаю, и сами пиллеты тоже дороже.
Вобщем, если нет совсем перспектив подключить газ, то самый выгодный вариант получается с дровами, а если через год- два возможно, то я бы все-таки сжиженный газ выбрал, поскольку котел менять не придется, даже горелку. Еще плюс, можно сразу сделать магистраль по дому и пользоваться газовой плитой, это тоже хорошая экономия по сравнению с электрической.
Сосед ставил импортный котел на солярке, с возможностью переоборудования под газ. работал неплохо, вони никакой не было, подороже конечно дров, но сравнимо со стоимостью сжиженного газа. И вот нюанс: когда пришло время переходить на магистральный газ оказалось, горелку невозможно заменить уже, сняли эту модель с производства, минус 60000р. на новый газовый котел, надеюсь старый хоть за 20-ку продал.
Обычный газовый котел долго на 20%мощности не проживет...

Зы простой ттк в тандеме с бойлером( 1кубм воды на 70-100квм этажа)топится раз в 1-2-3 дня при отополении ТП, естественно в УШП...
Ничего с газовым котлом не случится, есть вобще режим защиты от замерзания, котел может всю зиму поддерживать плюсовую температуру на уровне 2-3 градусов, и расход газа будет мизерный. Вобще котел помимо теплого пола будет греть воду для ГВС в бойлере косвенного нагрева, так что о 20% вы зря.
Еще раз повторюсь, если к магистральному газу нет перспектив подключится, то твердотопливный котел - самое экономичное решение.
val-7
22.08.2019
АнтонНиколаевич писал(а)
если к магистральному газу нет перспектив подключится

Спасибо за ответ!
Она есть, но не понятна когда!
Да, закутков напротив входа нагородили...
Кухня, совмещенная со столовой - это прикольно. У меня так же. А с тесными комнатушками намучаетесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость