--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим о налогах?

Флуд и общение
60
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
01.07.2017
Налоги с заработной платы в 2017 году включают в себя страховые взносы. Работодатели уплачивают страховые взносы по следующим ставкам:
- в ПФР — по ставке 22% от начисленной зарплаты;
- в ФСС РФ — по ставке 2,9%;
- в ФФОМС — по ставке 5,1%.
Кроме того 13% подоходный налог.

То есть с зарплаты получаемой работником уплывают в различные фонды 43%.

А если рассмотреть конкретный пример. Например расценка на штукатурку для заказчика - 250 р/м2. То есть штукатур работающий в фирме получит на руки 142 р/м2 и будет иметь при этом накопления на пенсионном счету, бесплатное мед.обслуживание и прочее...Штукатур-частник получит свои 250 рублей с которых обязан заплатить 13% подоходного налога и самостоятельно внести какую-то сумму в ПФР и другие фонды... На практике этого конечно никто не делает...

Интересен вопрос: устроиться на работу официально и получать зарплату на 43% меньше, ущемлять себя сегодня с надеждой на будущее, или работать в свободном полете и надеяться что до пенсии не доживешь...

Второй вопрос. Все делают сметы-калькуляции. Если компания будет в смете учитывать все эти отчисления а расценки на работы брать средние по рынку - смета компании против сметы частника явно проигрывает. Имеет ли смысл заказчику подписывать договор на услуги с такими накрутками только ради того что компания типа надежней частника в смысле гарантийных обязательств...

Может тема и глупая, но все-таки...
Trotil
01.07.2017
У Вас какое образование??? ПТУ? Подтяните НК РФ!!! 13 процентов платится работником с его заработной платы, остальные налоги платит работодатель с ФОТ (фонд оплаты труда). И никак, никак не должен работодатель перекладывать налоговое бремя на работника...только 13 % и все!
Минусую! Ваша кОнтора так же людей/клиентов обсчитывает, как знает законодательство? :-D :-D :-D Раз-два 30 % плюсом... :-D
stroygold
01.07.2017
Trotil писал(а)
У Вас какое образование??? ПТУ? Подтяните НК РФ!!! 13 процентов платится работником с его заработной платы, остальные налоги платит работодатель с ФОТ (фонд оплаты труда). И никак, никак не должен работодатель перекладывать налоговое ...

Причем здесь образование ?Человек и без него может быть грамотным и начитанным ! И наоборот имея высшее не знать ничего.Вопрос грамотный плюсую.

п/с только толку от него нет ! воздух пинаем ) не наш уровень......
Trotil
01.07.2017
Чего грамотного в безграмотном вопросе?! Человек думает что у него с з/п почти 50% отбирают....и пытается вводить остальных в заблуждение!
Обсуждать , получается, нужно 13 процентов, которое от нас требует гос-во, за полученный доход, неофициально (продажа имущества, доп заработок, лотерея и т.д.) и через налоговых агентов, коим выступает работодатель. Дак вот....ставка подоходного налога в нашей стране не высокая...(таблицу можно увидеть в интернете).
Ну да, так и есть, с фонда заработной платы государство имеет почти половину. Можно как угодно распределять бремя между работником и работодателем, но сумма от этого не уменьшается. Лабор кост в формировании себестоимости продукта или услуги - самая весомая его часть в таких сферах как строительство, услуги - да почти везде.
Он совершенно верно думает. Вся сумма, которая поступает на счёт фирмы, это плата клиента за работу. И работу эту выполняют именно работники. И потому любые отчисления, это отчисления с заработной платы именно работников. Тот же ФОТ сформирован из средств заработанных работниками. А то как в бухгалтерии там что называется, и то что бухгалтер считает и отправляет платежи, это лишь условности. Дэ факто, все деньги на счету, это деньги заработанные именно работниками. Так что да, именно с зп и отбирают. А то что зарплатой в бухгалтерии называют те средства, которые остаются после оплаты налогов, это подмена понятий. В счетах для клиентов написано, сколько он платит за материалы и сколько за работу.
Взаимно в минус...

А вообще речь не о том... кто за кого сколько платит. Все здесь в основном работают в частном секторе, в теневом секторе... Налоги не платит никто, потому-что если будешь платить - или вылетишь в трубу, или останешься без работы...

Заказчика не интересуют налоги, лишь бы дешевле... А в итоге работник страдает - или копеечная работа, или без пенсии... Где она - золотая середина?
Trotil
01.07.2017
Дак речь то как раз о цифрах, которые вводят всех (кто не знает в заблуждение!)...или я один вижу цифру в теме 43%??? Вы уж как-то определитесь...исправьтесь/уточните/исправьте/уберите цифры и спросите людей....а нужно платить или нет!
Или Вы хотите рассуждать с точки зрения работодателя? Да...тут тяжко(проходил). Тяжело вывозить бизнес, когда есть ИП/ООО с наемными работниками, все официально, платишь все налоги...тяжелее конкурировать с теми же "теневиками" по ценам на те или иные работы...да и просто не сопоставимо!

З.ы. Я плачу налоги как ИП...(страховые и пенсионные взносы) и часть по УСНО...не бедствую, не плачу....так что не как все, не совсем теневик.
Trotil писал(а)
исправьтесь/уточните/исправьте/уберите

Я не премьер-министр чтобы это делать... С какой стороны не подойди, а 43% отстегнуть надо... и не имеет значения что это - начисления или отчисления. Вся эта сумма идет на удорожание сметной стоимости для заказчика и снижение чистой зарплаты для рабочего... Я понимаю что на эти деньги государство содержит армию и полицию, аппарат чиновников, обеспечивает пенсионное обеспечение, условно-бесплатную медицинскую помощь, условно-бесплатное образование и т.д. и т.п.
Но не слишком ли это большая нагрузка именно на зарплату работяги?
Trotil
01.07.2017
Опять из пустого в порожнее....нагрузка на З/п работяги 13 %..ВСЕ!!! Остальное гемор работодателя!
К тому же, уже выше сказал...ставка подоходного налога в РФ ниже чем в других странах.
Предлагаете отмену отчислений на пенсии/пособии по безработице/по уходу за ребенком?! Отмену этих выплат....Ну Вы может и протяните, наверняка не ваз 2107 в вашем управлении и не в съемном жилье тусуете...а кому-то это жизненно необходимо.
Да за такие недовольства-рассуждения, будь моя воля, расстрел.
energenz
01.07.2017
Знаете, что смешно? Это то, что ТС в одной из тем клялся/гордился, что они, не, не так... что уж они то!!, все налоги в бюджет платють... а здесь в элементарных вопросах плаваем... ))
energenz писал(а)
ТС в одной из тем клялся/гордился, что они, не, не так... что уж они то!!, все налоги в бюджет платють...

Ни с кем не перепутал? Платим, в пределах разумного... Но так уже эти ухищрения надоели... Белые зарплаты, серые зарплаты...
Trotil
01.07.2017
НАверное все же есть бухгалтер?! Посидите, поспрошайте его для самообразования. полезно....херню пороть хуже, тем более представителю фирмы, строящему дОма!!!
Trotil писал(а)
Опять из пустого в порожнее...

То есть ну их на хрен эти налоги? Работаем по упрощенке: частная бригада, частный прораб, частный архитектор и т.д. Все - фрилансеры, платим подоходный налог и забываем про пенсию... Так что ли?

Директор конечно на "семерке" не ездит... Но остальные у нас не шикуют - девятка, логан и т.п. Правда, некоторые (рабочие) на Дастере катаются, на Ниссане, на Опеле...
Trotil
01.07.2017
Stone house писал(а)
Правда, некоторые (рабочие) на Дастере катаются, на Ниссане, на Опеле...

А это ли не показатель? Дастер б/у не укупишь......по моим меркам "е.ать как хорошо живут и не тужат"
Насчет рассуждения про налоги.....не хочу больше продолжать диалог....вообще не понимаете что есть налоги, кому, как, и зачем....Общаться смысла нет на эту тему...!
З.Ы. Антон83 или другие модеры, закройте тему...ибо автор не понимает вообще в НК РФ и глаголит левые суждения, что, вводит людей в заблуждение.
Trotil писал(а)
по моим меркам "е.ать как хорошо живут и не тужат"

Люди по 12-14 часов работают, почти без выходных... - живут, не тужат...
Dilam
02.07.2017
Stone house писал(а)
Trotil писал(а) <br> по моим меркам "е.ать как хорошо живут и не тужат"
<br> Люди по 12-14 часов работают, почти без выходных... - живут, не тужат... ...

Ну всё как при *отце*16 часовой рабочий день,почти без выходных.... и через 7 лет восстановили страну,разрушенную войной.В конкретном же случае купили дустер *yahoo*
Dilam
02.07.2017
Stone house писал(а)
и забываем про пенсию....

Так не забывай,отработай 12,5 лет по- белой,потом фриланствуй :-\\
Dilam писал(а)
отработай 12,5 лет по- белой

Адрес дай? Конторы каждый год закрываются, а из действующих единицы в ПФ с твоей зарплаты отчисляют...
Dilam
02.07.2017
Stone house писал(а)
Адрес дай? Конторы каждый год закрываются, ...

*дай говна,дай ложку*(с)Ищи,друг ситный.
Trotil писал(а)
или я один вижу цифру в теме 43%???

давайте смоделируем ситуацию на примере начисления белой зарплаты наемному каменщику по ТД из расчета 1500р за куб кладки...
зы сколько он получит на_руки?...913р?-нЭ?)))
Не, получит 1300, вычтут 13% подоходного, и 450 (30%) за него заплатит работодатель... Для заказчика цена кладки за куб будет 1950 р.
Stone house писал(а)
450 (30%) за него заплатит работодатель

из своего кармана? или из клиентских?
зы тогда расценка для клиента 1300+450=1750? или контора себе всего 200р заработает?
Нет... Из 1500 отдашь 13% подоходного и выдашь зарплату каменщику, а 30% включишь в смету, отдашь в ПФР, ФМС и ФСС... Для клиента (заказчика) расценка будет 1950 и это еще без учета других накладных расходов - плановой прибыли, административных расходов, офисных расходов, зарплаты ИТР, бухгалтерии, сметно-договорного отдела, директора, архитектора и т.д. и т.п.
Trotil писал(а)
13 процентов платится работником с его заработной платы, остальные налоги платит работодатель с ФОТ (фонд оплаты труда).

но все эти деньги в любом случае деньги заказчика

зы если работник в штате по ТД, НДФЛ 13% платит работадатель
irbis007
01.07.2017
Stone house писал(а)
накопления на пенсионном счету, бесплатное мед.обслуживание и прочее.

чяво , чяво?
BombaRDS
01.07.2017
Рабочий работает за зарплату и отчисления работодателя государству его никак не волнуют, но возникает интересный вопрос: если бы были отменены эти отчисления в виде 43% как вы думаете много ли контор подняли бы зарплату рабочему на эти 43% ? Я уверен что 99 % контор положили бы эти деньги себе в карман а простой работяга как всегда остался бы ни с чем.
Видимо зря я эту тему замутил... Я не про то кто сколько зарабатывает или кто сколько отжимает... Я про то что заказчику пофиг кто какие налоги платит - 13% или 43%... Включи в смету все налоги и ты уже неконкурентоспособен, не включил - преступник... Смысл в том что видимо надо уходить на "фриланс"... Если в накладных расходах кроме налогов еще и содержание офиса, и рекламные расходы, и зарплаты людей не задействованных в производстве (бухгалтерия и прочие) сметная стоимость квадратного метра взлетает чуть ли не в два раза.
Trotil
01.07.2017
Все так рассуждаете...только в жизни заказчики предпочитают частные бригады, т.к. отзывы/опыт от организаций отрицателен, ибо: дорого/качество фигня, организации с деревень нанимают работников (знаю много случаев), которые тяп-ляп.
К сожалению, в ряде случаев, организациЯ равна по всем параметрам частной бригаде с отзывами/той которой рекомендовали!
Ну и еще, личное наблюдение: проекты организаций (судя по каркасостроению, брусовым и бревенчатым домам) намного слабее/не соответствуют СНИП чем у бригад, которые в теме с заказчиком!!!
Наконец-то прозрение пришло... т.е. надо уходить в свободное плавание?
Er.DS
01.07.2017
1) Малый бизнес не может работать полностью "по белому". В лучшем случае ноль будет на выходе. Проще закрыть его.
2) Опыт крупных импортных компаний, типа IBM: нанимая специалиста, заключают с ним контракт, причём специалист должен быть ИП и платить все налоги и отчисления самостоятельно.
Если я не ошибаюсь, за рубежом не нужно быть ИП - ты заключаешь контракт, получаешь ВСЮ сумму, работодатель за тебя налоги не платит и ничего не удерживает, работник обязан сам отчитаться перед государством за полученные деньги, сам заявить о льготах, на которые имеет право и сам за все заплатить.
Er.DS
02.07.2017
По пункту 2 я говорил про Москву.
Да срать мне на эти налоги , не будет сил работать - даст бог дети не дадут помереть , все равно большинству пенсии только на жратву хватает . Ну а если дети кинут , значит плохо воспитал , а значит заслужил. А по поводу работы в конторе - с меня хватит , наелся руководителей-неадекватов.
Имхо вопрос не праздный, каждый касается его по-своему. Заказчик сам решает: обратиться в компанию с расценками выше среднего, или к шабашникам с более низкими ценами. Какая сумма в итоге дойдёт до работников - вопрос второстепенный. Либо зарплату белую поменьше, , пенсию, отпуска, корпоративы и пр. радости, либо зарплату чёрную и никаких жизненных гарантий.
Кириллл писал(а)
Какая сумма в итоге дойдёт до работников - вопрос второстепенный.

Не согласен... Толковый рабочий-профессионал, каменщик, кровельщик или бетонщик в сезон должен не меньше сотки поднимать чтобы потом зиму перекантоваться. А если с сотки он отдаст 13% подоходного и 30% за него заплатит работодатель - сметная стоимость объекта взлетает серьезно.

Если только по-белому закрывать МРОТ (7500 с 1-го июля), а остальное втемную - есть шанс выжить конторам... Но это опять же все противозаконно... Теневой оборот.
Вам , как работодателю , сообщаю что МРОТ стал 7800 . Однако ...
7500 действовало с 1 июля 2016 года, с 1 июля 2017 уже 7800.
Возможно я отстал от жизни, но не встречал наемного каменщика, бетонщика, штукатурка с зарплатой 100 т. Р. Если у вас ребята столько зарабатывают, то это реально круто, и они молодцы. Предположу, что средний уровень з/п держится в районе 40.
Кириллл писал(а)
уровень з/п держится в районе 40.

Когда бригада работает без выходных, от рассвета до заката и живут в бытовке - они зарабатывают. А 40 это при 8-часовом рабочем дне и выходными. Такие у нас не задерживаются - в сезон надо работать.
Тема противоречивая, но нужная.
Единственный выход от "черных" и "серых" зарплат - это перенос обязанности платить налоги - это переложить ответственность за их уплату на работника.
То есть я оцениваю свои допустимые расходы на водителя на доставках в 30000 рублей в месяц.
У меня есть три варианта - черная зарплата - я выплачиваю водителю 30000 и я преступник
Серая зарплата - 7500 по договору (с которых выплачиваю налоги), остаток в конверте) - водитель получит на руки около 26 000 и я все равно нарушил законодательство.
Белая зарплата - ну я просто не найду водителя за зарплату в 16-17 тысяч.
Я бы предпочел платить всю тридцатку, и пусть сотрудник сам решает - будет ли и как он будет платить налоги и отчисления.
Да, я жадный, но платить в белую - по уровню расходов я не смогу конкурировать по зарплате с теми, кто платит "в черную", нужно просто уровнять условия для всех.
Дядя Витя писал(а)
нужно просто уровнять условия для всех.

В нынешних условиях это невозможно - фрилансеры всегда будут в более выгодных условиях. Выход один - бригадные подряды и трудовые договора с ИТР. Но тогда для заказчика размывается понятие гарантийных обязательств... Как у Райкина - кто пуговицы пришивал,кто гульфик пришивал - полная безответственность.
вы забыли аппетиты фирмачей. то есть ваш штукатур в фирме не может получить больше 100 рублей
прове писал(а)
штукатур в фирме не может получить больше 100 рублей

Может быть... Только не у нас... У нас нормально получают 240-250, налоги сами платят (а может не платят). Экономим: офиса нет, бухгалтерия и архитектор - фрилансеры на аутсорсинге, прорабов не держим - бригадиры грамотные... Снабжение и отдел кадров - директор, технадзор, сметы, договора, реклама - зам. Поэтому накладные расходы минимальные...
у вас я имел в виду вашего гипотетического штукатура
прове писал(а)
я имел в виду гипотетического штукатура

А на господрядах так и есть... Смотрел тут одну смету: штукатурка - 110 р, кладка черновая (кирпич) - 1050 р, облицовка кирпичом - 600 р. Разговаривал с директором. Выкручиваются тем что сажают всех на оклады и добивают доп.работами... Текучка кадров, задержка зарплат... Не работа, а нервомотание...
самое интересное что помимо перечисленых налогов есть еще ряд других, на саму организацию и при этом цены фирмачей нижи чем у меня
Stone house писал(а)
... и получать зарплату на 43% меньше

Скрытых налогов чуть больше, чем дохуа,
потом с этой з/п при покупке товаров надо еще 10-18% налогов в виде НДС заплатить, в некоторых случаях акцизов до 30%, пошлин хз сколько, госпошлин за услуги государства (нотариус, получение паспорта, иск в суд и т.д.) - это все налоги, если кто забыл
:(
Но справедливости ради, не все налоги в процентах можно складывать, т.к. они начисляются по разным базам, что-то от ФОТ, что-то от так называемой зарплаты, что-то от стоимости услуг, а что-то имеет фиксированную цену в рублях. Система спроектирована таким образом, что реальный объем налогов тяжело предсказать. Пипл в большинстве своем думает, что гоударство живет на 13%
omg-i-am-rus писал(а)
Пипл в большинстве своем думает, что государство живет на 13%

Государство лапшу варит - пипл хавает...
Evgen17
02.07.2017
А я тебе расскажу про накопления и пенсию, у меня один сосед проработал всю жизнь сварщиком на автоколонне, получает пенсию11500, другой всю жизнь сидел в тюрьме и никогда не работал, у него пенсия 10500, вопрос какого х.я. Я думаю надо поработать так в жизни чтобы не жить на пенсию.
Может он варежки там шил или на лесопилке работал ? (Смех сквозь слёзы) ...
energenz
02.07.2017
Им наше государство мин. з/пл. начисляет и это, как я понял не только в местах заключения, но и в психбольницах так же.
На РТР док.фильм был, можно на трубе найти, как раз на эту тему - в психушке насильники сидят, ублюдки, а им телевизоры, самодеятельность, и з/пл. минимальная тикает
youtu.be/eU3xrFUy-b8
19 минута
Evgen17
02.07.2017
Нет, он отрицал работу))
а у вас НДСа нет?
НДС? На зарплату? Еще этого не хватало...
Да, ваши познания в бухгалтерии и финансах оставляют желать лучшего.
Расскажи тайну...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость