--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим о стяжке

Нужен совет
1923
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mr.kraken
22.12.2017
Ну вот пришло время заниматься неспешно устройством пола. Кроме как сделать традиционную мокрую армированную стяжку, на облегчённой основе ( керамзит), ничего на ум не идёть. Кто уже сталкивался или делал такую в реальности, какие могут быть проблемы по ходу исполнения или спустя время? Тонкости какие.. Насоветуйте приличную бригаду из спецов, кто не авансы приезжает выкрыживать , а качественно с соблюдением всех технологических этапов делает подобную работу и своей деловой репутацией готов ответить за результат. Или отговорите от этой затеи, как один товарищ с этого форума заявляет;. Как, дескать, не лить стяжку с керамзитом она всё равно треснет. Советует делать исключительно дощатые полы, на лагах как и были раньше . Но только аргументированно и развёрнуто. Думаю тема будет интересна многим.
А элементами пола Кнауф? Не нравится?
mr.kraken
22.12.2017
У кнауфа есть существенная проблема, как мне видится..Да и не только мне. Он боится воды, влаги и не любит нагрузок, особенно ударных.
Так не на корабле же! Какая влага? У брата тесть сделал в квартире на 3 эт. Все хорошо. Рад и счастлив. Сверху постелил ламинат.
mr.kraken
22.12.2017
Виктор Анатольевич писал(а)
Так не на корабле же! Какая влага? У брата тесть сделал в квартире на 3 эт. Все хорошо. Рад и счастлив. Сверху постелил ламинат. ...

Если затопят, то её надо всю разбирать "на запчасти" и сушить. У меня такой риск присутствует ( по стояку выше контингент одни бабки и квартиранты). Делают сухую стяжку, насколько мне это известно, по следущим причине : 1. В квартире кто-то живёт постоянно и не хотят разводить грязь. 2. Надо быстрей решить вопрос , как *рать. По причине см п.1. 3. не хотят ждать 28 дней, надо быстрей заезжать, нада по-дешевле ( хотя сомнительная экономия, наверное)). 4 . В частном или малоэтажном доме, где риск затопления сведён к нулю.. Плюс пока только один вижу. Кнауф не трескается , не бухтит, лёгок и ремонтнопригоден.
mazann
22.12.2017
не сушат а заменяют сырой керамзит и элементы пола на новые..сырой керамзит (это губка) - последствия-грибок и запах гнили..сырые элементы тоже самое плюс еще деформация..
Вроде бы уже всё разжевали и выяснили , что лучше вас данной технологии на данном форуме никто не знает.
mr.kraken
22.12.2017
Много тонкостей. Я не могу знать все, что касается заливки и особенно, когда смесь месят в тазиках. Стяжки мне уже делали. Но все они были на уровне первого этажа и ниже.. И ЦПС был привозной, с завода. И заливалось всё одним днём, одной бригадой. И все армировались. Сейчас эти вещи чаще игнорятся или так ; " ну если хотите - сделаем".. " если надо ; помажем, наклеем, натянем.. "
Почему Я должен рассказывать мат. часть и "учить" так называемых специалистов, как им надо работать? Не хочу.
Хочется наблюдать за процессом со стороны. А потом заплатить денег за работу.
наймите бригаду монолитчиков .пусть вам из привозного , морозостойкого бетона с армированиеим 20 арматурой лигированной стали с перевязкой и толдщиной 200мм ,одним махом бетононососом ,через окно все зальют.а вы через веб камеру из другого пентхауса понаблюдаете за прцессом .и если через год не треснет то заплатите им денег. перестаньте право дело воздух гонять,сделайте уже ремонт и не парьтесь сами ине запаривайте других.
Громаднейший плюсище)
mr.kraken
23.12.2017
Konstantin1978 писал(а)
наймите бригаду монолитчиков .пусть вам из привозного , морозостойкого бетона с армированиеим 20 арматурой лигированной стали с перевязкой и толдщиной 200мм ,одним махом бетононососом ,через окно все зальют.а вы через веб камеру из другого ...перестаньте право дело воздух гонять..и если через год не треснет то заплатите им денег. .,сделайте уже ремонт и не парьтесь сами ине запаривайте других
Вы знаете, я Вам Вашими же цитатами и картинкой отвечу:
"много людей которые могут себе позволить относится к такой машине как я к стиральной ,ну типа стирает с утра до ночи и пусть стирает сколько сможет ,ну а как кончится просто выкинуть и за новой . мне кажется если несколько изменить отношение ,можно и дольше проездить" (с)
Выбросить приготовленный полтос или больше, на ветер, не хочу.
Я всё понимаю, здесь каждый второй миллионер корейко, если с объекта не лезет хотя бы поллямки на бригаду, за пару месяцев, это всё в игнор.., но вот что-то искать квартиры в центре в бюджет "за восемь у шоколада" большинство " богатеньких буратино" идёт на местную недвижимость почему-то.
как оказалось дольше проездить не получилось.пришлось продать и купить новую.природу не обманешь.
mr.kraken
23.12.2017
Вот вы мне скажите, пож-та, Константин. Ваше мнение для меня весьма интересно. Если отказаться от идеи стяжки со слоем керамзита, в связи с непредсказуемостью результата и печальным опытом большинства всех, кто в эту тему влезал и сделать черновые деревянные полы. На лагах или подпорках.. Подготовку плит перекрытия ( выравнивание, подливку в уровень этих самых плит и прочее что-то) надо делать?
деревянными полами к сожалению не занимаюсь ,сказать не могу.но сейчас прекрасно делают полы на регулируимых лагах там подготовка основания, плиты не нужно.ну а по стяжке , вся заковыка в том ,что Вы уже сформировали себе картину заливки и все что не соответствует ,отвергаете как ересь.
mr.kraken
23.12.2017
Konstantin1978 писал(а)
вся заковыка в том ,что Вы уже сформировали себе картину заливки

у меня стереотип сложился как надо сделать. Я видел эту работу воочию. И во временном промежутке могу оценить качество сделанного... Расскажете как готовится основание кривых, рассыпчатых и со ступеньками Ж\б плит, как в моём случае, под регулируемые лаги? Может быть некую лёгкую выравнивающую стяжку надо всё-таки делать под них? И у меня по полу проводка в трубах идёт.
лаги на пол не ложатся , а стоят на шпильках, которыми собственно и регулируются.поэтому думаю ровность плиты не важна.
mr.kraken
23.12.2017
они пластиковые вроде бы шпильки?. Как они крепятся к плитам перекрытий?
dima5643
23.12.2017
Beldim
22.12.2017
Вы уже месяца 4 как "хотите" стяжку сделать. Самому не надоело мозг выносить ?. С такими темпами только к майским праздникам получится.
mr.kraken
22.12.2017
Beldim писал(а)
Вы уже месяца 4 как "хотите" стяжку сделать. Самому не надоело мозг выносить ?

К ней дело шло , неспеша. Сейчас пришло. Не хочу повторить "успех" Avgit www.nn.ru/community/build/stroika/styazhka_ot_forumchanina.html По теме-то есть что сказать?
Beldim
22.12.2017
По теме - никому Вы здесь нафиг не нужны со своей стяжкой и заморочками. Совет такой - наймите фирму с договором и выносите мозг им.
mr.kraken
22.12.2017
Beldim писал(а)
По теме - никому Вы здесь нафиг не нужны со своей стяжкой и заморочками

На то он и форум, чтобы побеседовать. Для вас и прочих местных безработных миллионеров может и "нафиг не нужен" такой объём , а кто-то заинтересуется и мы поговорим с человеком. Может ещё дельный совет какой услышу.. Так что вы уж позвольте. Мои заморчки - это мои заморочки. Один жирный плюс пока от этой темы. Никто хоть в личку не строчит, как до этого сыпались предложения от электриков, сантехников, штукатуров, плиточников и прочих мастеров несложной работы из серии; "прикручу плинтус- поклею обойки".
mr.kraken писал(а)
прочих местных безработных миллионеров

+100500! Улыбнуло!)))))
mr.kraken
22.12.2017
прежде чем завести СВОЮ тему -перелопатил за последние лет пять, наверное, подобные здесь. Каждая вторая ( помогите- смотрите, треснула стяжка, как лечить, как разбирать, смекуёчки и прочий флуд не по теме, как у меня начинаецо) . Не нашёл ни одного положительного (!) опыта , где кто-то бы посоветовал спеца, бригаду и как к нему обратиться, рекомендации, отзывы.. да даже элементарных фото с места работы и по результату нет.
Пока напрашивается вывод. Мокрая Стяжка для ремонтников на вверенном объекте - верный способ проверки на профпригодность
недавно Балабеско тут хаили и бранили,какой он косячник. деформационные швы не делал и залил плохо.
mr.kraken
22.12.2017
Виктор Анатольевич писал(а)
недавно Балабеско тут хаили и бранили

да-да..вот о чём и речь. Опыта не хватило на квартирах, как я понял из темы. Где-то технологию нарушил; Не проливал , как положено, быть может, плёнкой не накрыл, смесь кривую привёз на объект.. Ну и рас.3.14zдяйство свою роль , безусловно, сыграло. Но заказчице эти его проблемы малоинтересны. Подрядился - сделай, как положено. Не подходит ценник по рынку, установленный теоретигами и болтунами - предложи свой.
Я , как бы между прочим, уже заложил в смету ( возможную) самый скользкий и трудоёмкий процесс в данной работе. Никто не хочет сомнительный раствор из мешков в тазиках месить с непредсказуемым результатом. Поправимо. Закажу миксер- бетононасос с заводской ЦПС, с подъёмом на этаж. Хоть и недёшево обойдётся затея, но человеческий фактор с переливом воды или непромесом сведу к минимуму.
Как думаете?
миксер с бетононасосом-цена как чугунный мост! и где качество? какой завод-производитель? мое мнение-я бы сам намешал. и сам поднял. и сам залил. и сам съездил купил. накосячил-сам себя обругал,наказал,потом простил и выпил сам с собой.
Что думать то? есть возможность лить с миксера с бетононасоса делай так. Возьни с мешками меньше, (хотя смотря что за площадь и толщина), да и дешевле смесь чем мешки. Купи фибры и замешай. Маяки выставить надо нормально, а на утро их выдернуть и продрать стяжку правилом чтоб бугров не было. Накрыть стяжку плёнкой. Да и под стяжкой лучше чтоб плёнка была дабы не затопить случайно соседей и что бы влага не убежала. А уж если всё таки появятся мелкие трещины не паниковать раньше времени ;-) успехов вам.
SteeLLord
22.12.2017
а трещинка вдоль маяка, не повод паниковать? маяки не выдрал,т.к. под плиткой не видно
Места после удаления маяков надо заделаеть смесью из мешка ;-) естественно, а вот оставленный маяк-это плохо, ибо стяжка в первые часы даёт неравномерную усадку и вы не продерёте её если маяк останется на месте
mr.kraken
22.12.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
Что думать то? есть возможность лить с миксера с бетононасоса делай так. Возьни с мешками меньше, (хотя смотря что за площадь и толщина), да и дешевле смесь чем мешки. Купи фибры и замешай. Маяки выставить надо

Возможность найдётся, если других вариантов не будет. Тоже предлагаете заняться стройкой-стяжкой самому?
Ну а кому хочется заниматься стяжкой? На квартиру бы нашли бы желающих а тупо на стяжку.. нафиг это кому надо...
nikrhjrjlbk писал(а)
Ну а кому хочется заниматься стяжкой? тупо на стяжку.. нафиг это кому надо... ...

Воооот... Может, и mr.kraken когда-нть это поймёт?
Стяжка - самая тяжёлая и неблагодарная работа в отделке, имхо. Если в комплексе с другими работами, то хрен с ней, сделаем, конечно, а чтоб ради одной стяжки куда-то переезжать, тем более на такой "большой" объём - да нах нужно, снова имхо.
mr.kraken
22.12.2017
Вектр писал(а)
Стяжка - самая тяжёлая и неблагодарная работа в отделке, имхо.

Я уже это понял, к сожалению. Не думал и не ожидал, что за последние 11 лет такие серьёзные изменения на рынке стройуслуг произошли.
Хорошо жить стали люди, что тут скажешь..
mr.kraken
22.12.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
На квартиру бы нашли бы желающих а тупо на стяжку нафиг это кому надо

Следуя этой логике, если бы я приехал в Ашан за продуктами, то меня не следует выпускать из Меги, пока из соседних бутиков мне не насуют во вторую телегу разные штаны - куртки, просроченные бутерброды из макдака и прочую неликвидную хрень за дорого. Я Не люблю навязанные услуги. Понравится исполнитель - я его САМ приглашу на следующий этап работы. Работы там ещё полно.
неверная логика. это скорее придёте в ресторан скажете нарежьте мне стейков, замаринуйте а пожарю я как нить сам, ну или вам доверю если порежете хорошо ;-)


PS вам там замесить то не больше двух кубов один справитесь, купите миксер купите смесь, выставите маяки сделайте не спеша и сэкономьте двадцатку.
rimnn
23.12.2017
С чего это пару кубов? При слое от 18см! И 30м2 площадь.
Почти 6 м3 получается! И вес если делать часть заливки с керамзитом часть без но с арматурой-выходит от 250 кг на м2. 7.5 т на чужой потолок нагрузки! А ведь еще и пола и мебель и перегородки возможно, прыжки. Не будет ли это превышать предельно допустимые значения для плит перекрытия. Если они дадут провис хоть чуть чуть, то любые ухищрения по арматуре и уходу за заливкой будут бесполезными и трещины будут обязательно! Расстрельная задачка, даже если заказчик подпишет освобождающее. Надо сказать растрескивание не имеет значания под линолеумом. Изначально вопрос был поставлен немного некорректно, так как дело не в том что любая заливка треснет, а в том что треснет при такой массе. Даже если заливать по полной- с двумя рядами арматуры как делают в каркасном строительстве, то надо ставить подпорки на нижнем этаже. И вес увеличиться в два с половиной раза! И каждый отделочник знает сколько трещин проступает при грунтовании потолков снизу в каркасных домах.
Но понятно желание заказчика перестраховать проложенные кабеля от мышей и это решается легко без масштабной заливки, как решается и защита от пролива.
Где сказано про 18? )) сказано надо насыпать керамзит потом залить стяжку, я считал стяжку 5 см ;-) керамзит можно на ЭППС заменить(этот вариант мне больше нравится), что вы там с нагрузками мудрите ;-) это стяжка а не плита, не нужно усложнять ;-)
ythecm
23.12.2017
Плюс к экструду. Возни меньше...
mr.kraken
23.12.2017
Ваше мнение сделать качественный деревянный пол не одиноко. Ещё несколько аналогичных мнений совпадает с Вашим. Получается, что стяжки о которой столько суждений , хороших и разных, по пустотным плитам в СССР , не заливали по вполне объективным причинам? Может быть только усовершенствовать надо задуманное предками?
rimnn
23.12.2017
Эти плиты могут прогибаться под нагрузкой по разному, соотвественно и стяжка на них потенциально может треснуть полосами с большой вероятностью. Ведь нельзя же предположть что стыки между плитами будут заделаны настолько крепко, что они превратяться в одно каркасное полотно. И ведь дело не только в массе варианта с заливкой, но и в потере возможности хорошо звукоизолироваться по полу, (если конечно она нужна), и еще в сроках просушки, такой слой, даже если залить по сухому керамзиту стяжку в пять см. будет сохнуть очень долго. Ведь заливать придется по пленке на керамзите, что бы он не вытянул влагу из раствора. И потом не полностью просушенная стяжка под линолеумом будет рассадником всякой живности. Когда снимаешь линолий старый часто там по краям полно каких то червячков, уж молчу про плесень.
mr.kraken
23.12.2017
А если вариант такой: засыпка мелким керамзитом в нулевой уровень, утрамбовка , проливка цементным молочком. Сохнет всё. Затем на деревянных лагах делать качественный деревянный ( фанерный) пол по этому слою? плесень и молевые червяки не должны бы при таком раскладе завестись. Делает так кто-нибудь?
rimnn
23.12.2017
Какой толщиной до нуля?
mr.kraken
23.12.2017
rimnn писал(а)
Какой толщиной до нуля? ...

чтобы черновой пол из керамзита стал ровным, без ступенек и по уровню в ноль, без перепадов по периметру. Может быть те же 10 см и понадобятся, чтобы сделать так.
Ни разу не видел такого пирога стяжки - сухой керамзит+плёнка+стяжка. Всегда выравнивали слой керамзита, проливая его жидким раствором. После того, как схватился, уже ставили маяки и заливали стяжку, с армировкой или без оной.
ythecm
23.12.2017
Ну а чо, я бы посмотрел, как он маяки по керамзиту, покрытому пленкой ставит...
Я б тоже.
Да и от плёнки потом что останется??????
mr.kraken
23.12.2017
Вектр писал(а)
Ни разу не видел такого пирога стяжки - сухой керамзит+плёнка+стяжка. Всегда выравнивали слой керамзита, проливая его жидким раствором. После того, как схватился, уже ставили маяки и заливали ...

оно есть pol-exp.com/armirovanie-styazhki/
покритикуйте или похвалите
Ни критики, ни хвалы.
Там, внизу страницы описан процесс заливки, о котором я написал чуть выше - керамзит, проливка, маяки, стяжка. Если речь об армировке, то, естественно, с ней лучше, крепче, надёжнее, пьяному ежу понятно.
Фибра, имхо, ничего не даёт - делаем квартиру на Радионова, там стяжка с фиброй от застройщика - трещины по всей площади, в нескольких местах бухтит.
rimnn
23.12.2017
Вектр писал(а)
Фибра, ...
С бухтением как боретесь? Полным удалением или лечите?
Ничего сложного в том что бы сделать маяки по плёнке нет и плёнку можно не особо повредить. Все эти танцы только ради того что бы извернуться но сделать как хочется заказчику при той высоте слоя не слишком перенагружая основание. Надо же как то сделать керамзитовый слой не высасывающим влагу из заливки. Если бы не эти "от 18 см" то всё проще, понятно дело. Это план А, если вариант В с дощатым основанием будет отброшен. Надо будет сделаю и так и так.
mazann
22.12.2017
миксер с подьемником ..минимум 12т.р. плюс раствор и зависит от обьема..что там намешают никто незнает..
Vseumeyka
28.01.2018
Просто есть заказчики, которые тупо ищат к чему докопаться. И психуют из-за трещинки в стяжке. С такими заказчиками - нет профпригодных. Читают много интернет-гений-мастеров.. Смотрят на инструмент и видео из ютуба. Не понимая что имеет значимость. Честно, я себе делаю намного менее старательно чем для заказчиков, а разницы никто кроме мастеров не заметит. Если Вам мало пишут исполнители - значит понимают, насколько Вы мелочны. Я для себя даже нарисовал в сознании Ваш образ.
В моем горажном кооперативе есть парень лет 35 возрастом.. Вменяемый, работает в электроне. И мы с мужиками часто смеемся над его поведением. А подойти и задать вопрос "почему" воспитанность не позволяет. Так вот.. Он приходя к своему гаражу минут по 10 всматривается в асфальт. Как будто ищет что-то. А когда уходит из гаража - всматривается минут по 20. Как запоминает каждую песчинку. На этом все не заканчивается. Он уходит из этого проулка в другой и возвращается назад - проходя свой. И так несколько раз. Думаете это все? Нет. Он ходит на дню по нескольку раз к гаражу всматриваться не открывая. Хотя в гараже старая дырявая волга и хлам гаражный. Представить не могу, что будет если вскрыть гараж.
К чему я писал.. Вы похожи с ним. Не нужно искать то, что вылезет в любом случае. Вашу стяжку не спасет не фирма, не репутации не суд.
Плюс, целиком и полностью.
Beldim
22.12.2017
Вам же чуркобесы должны были сделать ? Что то пошло не так ?. Про "безработных " повеселил. А вы сдается доепистый нищеброд с проссанной хрущевкой ?
mr.kraken
22.12.2017
Beldim писал(а)
Про "безработных " повеселил. А вы сдается доепистый нищеброд с проссанной хрущевкой

а что же тогда успешный отделочник из илитно-панельных печёр трётся среди этих "нищебродов" из темы в тему? Хрущ от улучшенки не отличать это мастерство. ага
Beldim
23.12.2017
Вот на фото "панельный" дом в котором я проживаю. А "трусь" я здесь потому что поржать люблю.
mr.kraken
23.12.2017
если не на краю оврага, типа максимы, то уже хорошо. Мне ж пока не до смеха. Мне надо искать оптимальное решение проблемы.
Beldim
23.12.2017
Ищите. И с Новым Годом.
mr.kraken
23.12.2017
И вас ., с Наступающим
volkovok
23.12.2017
Ищите в голове...
Самое простое решение-самое верное
Что уж так заморачиваться со стяжкой?лишь бы маяки нормально поставили,и лить чем то получше,хотя бы М300,и ничего никуда не денется.Остальное все излишество
ythecm
22.12.2017
Застелил пленкой, чтоб соседей не пролить, выставил маяки, натаскал мешки со смесью, замесил, залил, замесил, залил... пришёлся правилом... замесил...
Большая площадь то? Я себе восемь квадратов за три вечера залил, с перекурами.
В смесь клей пва добавлял, пол-стакана на ведро. Маяки не выдирал после... Закрыл все пленкой на неделю...
Прошёлся жидким стеклом, для обеспыливания.
В воскресенье плёнка, подложка, ламинат.
Давно бы сам уже сделал.
GuTe777
22.12.2017
Не так, покупаешь цемент, из песочницы порсеиваешь песок, в ванной лопатой мешаешь раствор потом заливаешь. Не заморачивайся)
mr.kraken
22.12.2017
ythecm писал(а)
Я себе восемь квадратов за три вечера залил, с перекурами.
В смесь клей пва добавлял, пол-стакана на ведро. Маяки не выдирал после.

Восемь бы не представляло такой сложности залить и за полдня, как положено по технологии. У меня в четыре раза больше площадь. А колхозить, разрешая заливать такой объём две недели , нет ни желания, ни лишних финансовых возможностей.
))))))))))))))))) И снова здрасссьте!))
А как же армяне, коих Вы расхвалили и уже пригласили? Или даже за 900р/м2 не захотели полтора дня поработать? Смысл здесь занудствовать, если здесь нет (в Вашем понимании) хороших мастеров? Свистните на Авито, через час будете с бригадой, сделают дёшево и сердито, а то полгода поисков - результат ноль)
mr.kraken
22.12.2017
Армяне заняты. Все при деле. Я их не нахваливал и даже не договаривался ни о чём, а озвучил только ценник, который просят дистанционно. Авите не доверяю. Слишком много проходимцев.
mallden
22.12.2017
Глаза боятся-руки делают. Встаёшь и идёшь делать стяжку, потом обсудим кто тут мастер, а кто нет
mr.kraken
22.12.2017
mallden писал(а)
Встаёшь и идёшь делать стяжку, потом обсудим кто тут мастер, а кто нет

А в подмастерья кого звать? белдым не пойдёт. Он успешный. Остальные тоже по-командовать всё норовят. Никто работать не хочет. Кто все эти люди, спрашивается, что толпятся около мещерского стадиона, к примеру, с девяти утра, в надежде заработать хотя бы по двушке в день?
Вы на АФ наклейку МДПС искали - думаю может в данном сообществе подсобника поискать ? 8-)
mr.kraken
22.12.2017
DenSormovo писал(а)
Вы на АФ наклейку МДПС искали

Если вы внимательно прочитаете эту чуждую для меня тему, то должны заметить о чём я там попросил модераторов.
Каждый день почти езжу мимо стадиона и не замечал толпы жаждущих хоть по 2тр в день.
Так вам мастер нужен или подмастерье?)
Ежели в общем,то поставить маяки и залить стяжку(по технологии описанной на мешке производителем) в этом нет ничего сверхвыдающегося,др. вопрос про материал, т.к. вам важно чтоб ничего потом не треснуло,а за материал отвечает производитель,но в жизни, с такими щепетильными заказчиками как правило остается крайним подрядчик,поэтому при таком отношении к делу маловероятно что кто то вам поможет отвечая за все
mr.kraken
22.12.2017
М.Сервис писал(а)
Ежели в общем,то поставить маяки и залить стяжку(по технологии описанной на мешке производителем) в этом нет ничего сверхвыдающегося

нигде и не утверждал , чтобы грамотно залить стяжку нужно строительный институт заканчивать.
Я не пользовался сухими смесями вообще для стяжки полов. Для меня это тёмный лес, как они себя ведут впоследствии. М-200 привозили всегда готовый уже на объект. Рабочие только заливали опалубку или полы с керамзитовой подушкой и армировкой, готовой ЦПС. Прежняя работа была выполнена качественно. Нигде ничего не треснуло за прошедшие 25 лет.
В 2006 году у меня не было вообще проблем с подбором персонала на эту работу. Что за лихо случилось со строительным рынком?
Как вы определили что ничего не треснуло,вскрывали полы?)Гарантии всегда стоят денег,так принято во всем мире
mr.kraken
22.12.2017
М.Сервис писал(а)
Как вы определили что ничего не треснуло,вскрывали полы?)

все полы по площадям выложены плиткой. Ни одна ни треснула и не шатается
Так это не факт что под плиткой стяжка не треснула,в смысле не появились волосяные трещины от перенапряжений, глядя на которые у заказчиков случаются обмороки и мысли что все ,пипец)
Ежели так интересно вскройте пол полностью до стяжки лет через 5 хотя бы там где нет плитки и посмотрите результат)
mr.kraken
23.12.2017
я не о трещинках с волосок беспокоюсь, а о тех, что с палец и которые непременно потащат за собой полную переделку всей стяжки: www.nn.ru/community/build/stroika/?do=read&thread=2092844&topic_id=45444828
www.nn.ru/community/build/stroika/?do=read&thread=2595985&topic_id=59713543
И куча подобных тем.. И ни одной положительной
Не видел "с палец"),обычно все трещит от не соблюдения технологии в подготовки основания перед заливкой,материал говно,замес с нарушением .То что мало положительных тем-логично,пишут обычно о косяках
mr.kraken
23.12.2017
ладно. Если вопрос с подбором нормальной бригады не решится в ближайший месяц, Вы мне вот что хотя бы скажите.
В какую цену , если самому придётся замыкать всё бригадирство и риски на себя, реально найти пару работяг-джамшутов в НиНо? Не алкашей, не больных и не задротов, не могущих мешок 30 кг поднять. Нормальных таких работяг, чтобы сами приходили на работу с ежедневной оплатой , как на праздник? Ну и делали всё по стяжке, что им скажут.
mr.kraken
23.12.2017
М.Сервис писал(а)
Не видел "с палец"),обычно все трещит от не соблюдения технологии в подготовки основания перед заливкой,материал говно,замес с нарушением .То что мало положительных тем-логично,пишут обычно о косяках ...

Вот и на девушке с её восемью метрами, по 2100 за метр, потренировался местный розовощёкий мальчуган уильям и совсем недавно, в сентябре.
Все пошутили, все отметились умными рассуждениями и справедливой критикой исполнителя, но результат предсказуемый, как обычно. Что -то вообще умеем на совесть, раз самая простая работа, как пишет "серьёга" ?
www.nn.ru/community/build/stroika/styazhka_ot_predstavitelya_foruma_willis.html
Dilam
27.12.2017
mr.kraken писал(а)
...Что -то вообще умеем на совесть, раз самая простая работа, как пишет "серьёга" ?

Да всё умеем на совесть *good* .Люди работают,пока вы тут мечтаете и пытаетесь взять форум *на слабо* :-D
mr.kraken
26.01.2018
Готова и выстаивается! Больше Недели уже как. Полёт нормальный, трещин нет ни одной, уровень отбивался профессионалом по строительному нивелиру, по периметру всего помещения. Полный Расчёт состоится с бригадой через две недели, по факту, если не вылезет никаких косяков, особенно трещин. Путную бригаду такой способ отсрочки платежа вполне устраивает оказывается. Проходимцев "а-ля строителей" -нет. Делайте правильные выводы. Особенно когда вам начнут ездить по ушам с предложением рассчитаться тут же по окончании работы. И уж тем более с предложением дать аванс . Рекомендую распрощаться немедленно с подобными соискателями.
Технологическая карта устройства такой стяжки, как у меня, для тех, кто озадачится похожей проблемой и кому нужно стяжку в качестве. :
1. Уборка под пылесос
2. Заделка рустов и дыр в плитах так же замоноличивание инженерии ( в моём случае новая эл.проводка в трубах)). Смесь м-150. Обязательное Тестирование будущего материала, в моём случае, м-300 на пригодность, на этом этапе. Только не с рынка берите и не доверяйте закупку материала нанятым работникам!!!( Я брал в ордере). Удобно, с доставкой до подъезда и с подъёмом на этаж., если нужно.
3. Отбивка нулевого уровня по нивелиру, пометки на стенах, выставление маяков под черновой пол по всему помещению. Контроль уровня чернового пола. Перепад и ступени, в общей сложности до 8 см будет устранён керамзитом.
4 Выравнивание керамзитом фракции 10-20, обязательно прочным, для стяжек. Рязанский гладкий и очень лёгкий (!) не использовать, он не для этого предназначен. Брал Починковский керамзит. Выравнивающая Подушка, в моём случае, в ямах до 12 см высотой. Утрамбовка строительным катком обязательна! (Мало у кого он вообще есть оказывается). Просыпка подушки мелкой фракцией 0-5 см. Промешивание мелкого керамзита фракции 0-5, но лучше было бы взять 5-10 с пескобетоном и цементом изготовление чернового слоя в 1-2 см. Укладывание на крупный керамзит в уровень. На следующий день проливка цементным молочком всего периметра, чтобы можно было ходить. Ждём трое суток , уход за черновым слоем ( проливка). не торопимся(!)
5. Подготовка к устройству самого тела плавающей стяжки;
5.1 Расстил гидроизоляции ( использовалась типа мешковины , в рулоне такая) , крепкая и лёгкая.
5.2 Обклейка периметра всей стены демпферной лентой
5.3 Контроль нивелиром нулевого уровня помещения и устройство маяков по немецкой технологии ( кубы по гидроизоляции из материала стяжки (!) , в моём случае м-300) . ждём два дня.
5.4 Устройство по периметру помещения армирования из металлической сетки 100Х100 из тройки, в реальности оказалась 2.5. Вяжем проволокой в единую сеть.
5.5 Устройство маяков по кубам через каждый метр, в виде грядок. Подкладываем под сетку пластиковые "грибы" высотой 2.5 см, чтобы она оказалась в теле стяжки. Ждём, когда застынут маяки, уход за ними, три дня.
5.6 Шлифовка маяков под нулевой уровень будущей стяжки
5.7 Контроль по нивелиру всего периметра помещения.
6.0 Заливка в готовые грядки самой стяжки.
Обязательно (!) мотивируйте нанятый персонал на этом этапе от перелива воды и качественным промесом смеси ( лучше постоплатой, как в моём случае), никаких авансов.
Я добавлял суперпластификатор как страховку от будущего растрескивания и перелива воды., из расчёта 250 граммовый стакан в воду, при замешивании, на 50 килограмм смеси. Хорошая вещь оказывается, позволяющая меньше лить воды при затворении и увеличивающая время схватывания готовой стяжки. Так же добавлялась фибра крепыш. ( есть в ордере), из расчёта 15-20 грамм на мешок.
7.0 После заливки и После перетирки и срезания бугорков, компенсационного шва, при наобходимости, ежедневный и обязательный уход и пролив готовой стяжки на протяжении минимум две, лучше три недели. Никаких сквозняков, солнечных лучей и лишних хождений по свежей стяжке и складирования грузов. Идеальные условия надо создать для вызревания готовой стяжки: " тепло и сыро".
За нарушение этого (!) пункта - жестоко карать наёмный персонал деньгами в виде штрафных санкций.. Но самое лучше - выгнать с объекта всю бригаду на месяц в отпуск и не слушать сказки из серии " мы всемтакделаем".
Если нет возможности организовать подобные условия на объекте - лучше задуматься о другом устройстве пола ( сухая кнауф. Или отказаться вовсе. Но всё имхо, конечно.
Рекомендую прикупить такой уровень заказчику и только с ним контролировать устройство маяков и тем более принимать сделанную работу.
Перепад до 2 и даже 3 мм не критичен и это в допуске даже у профи.
Далее будет финишный наливной пол до 10 мм, под линолеум
Много букф )) сколько за квадрат заплатили? по чём вышел материал? (без наливайки). Для тепло и сыро надо было плёнкой накрыть.
mr.kraken
26.01.2018
nikrhjrjlbk писал(а)
Много букф )) сколько за квадрат заплатили? по чём вышел материал? (без наливайки). Для тепло и сыро надо было плёнкой накрыть. ...

По местным меркам "оченьдорого". Для меня "нищеброда" -норм. Работа не простая, ни физически, ни умственно, особенно . "Заведовал и руководил" всем этим процессом товарищ с инженерным образованием, на пенсии .. Материал, кроме керамзита, арм. сетки и стульчиков , брал всё в ордере, чеки не складировал, но где-то на тридцать с плюсом вышло. До сорока , уложился в материал..
Плёнка создаст иллюзию ухода, если не поливать. Этот вариант для лентяев и для уличных стяжек. Обязательно нужно поливать! Иначе треснет от неравномерного усыхания даже правильная стяжка. Примеров тому -море . Раз в день, Можно и два, хуже не будет, но и не переусердствовать при этом. Доказано ЭТО из практики. Стяжка любит и пьёт воду . Так что В отапливаемом помещении -не пойдёт плёнка. Точнее от неё мало толку.
Если тяжко вникать во все тонкости правильного устройства стяжки - можно по диагонали пробежаться или обратиться к очередному "балабеске2" www.nn.ru/user.php?user_id=94130&page=portret
прекрасно обходился без трёхдневных поливаний и ничего как то без трещин обходится :-)) инженерное образование тут вообще не главное ;-) плёнка же не даёт влаге испаряться раньше времени из стяжки и всё при чём тут иллюзии?* это факт. если у вас солнце не печёт на стяжку в 40-ка градусную жару то ничего ей не будет. В тонкостях керамзита не разбираюсь ибо нафиг его. про балабеску тему помню там тётка какая то истеричная была которая типа сама эксперт что писец а по делу кроме её истерии не увидел ничего критичного. пару трещин которые она соизволила показать легко лечились
mr.kraken
27.01.2018
nikrhjrjlbk писал(а)
... В тонкостях керамзита не разбираюсь ибо нафиг его.

Устройством правильного пирога под самой стяжкой тонкостями пренебрегать нельзя. Это как ПДД. Написано кровью. Ну ,если ценить своё имя, не хотеть чтоб вас проклинали впоследствии и самое главное - могли порекомендовать другим заказчикам, как крутого специалиста по стяжкам.
Рассказываю. Рязанский керамзит используется только как утеплитель ,для засыпки между стен, к примеру. Он не рассчитан под нагрузки. Если на него встать -он треснет. В стяжках его использовать нельзя.
Я брал Починковский керамзит. Есть ещё чувашский, неплохой .
Они тяжелее рязанского и не такие гладкие, но очень прочные.
Дружище, я скажу так...
вы можете долго дрочить на керамзит, но стяжка крепче от этого не станет.

Да забанят меня местные модераторы(с)
За правду не банят)))
Zodchiy76
28.01.2018
+100500
nikrhjrjlbk писал(а)
Да забанят меня местные модераторы

даже рука не подымется!)
Vseumeyka
28.01.2018
На одно яйцо встать - тоже трестет. А на десятки??? На один гвоздь встать.... А на сотни
Рад за вас. Воду распыляют , а не поливают,но вам видней. Рад что про сухой пол поменяли мнение.
mr.kraken
27.01.2018
Спасибо. Сухой пол кнауф единственно чем хорошо, его можно переделывать и ваять до бесконечности. Это у кого хобби такое -постоянно делать и переделывать ремонт . Мне это не интересно.
Воду веничком брызгаю, увлажняю, но конечно, не поливаю.
Вот местные специалисты удивляются всё, зачем плёночная ткань под стяжку. А вот именно для этого. Вода в этом случае не высасывается из стяжки в первый же день из нижних слоёв. И не происходит быстрого высыхания, с последующим растрескиванием и выкрашиванием нижнего слоя, так как прочность ЦПС в нижнем слое набрать не успевает. В литературе это есть, кстати.. Но возни с установкой маяков из цпс по плёнке , конечно же, больше. Это и есть та самая немецкая технология " кубики". Но о ней , тоже никто, разумеется здесь не слыхивал. ЦПС рекомендую делать не менее 50 мм. Меньше - не имеет смысла.
rimnn
07.02.2018
Рад за Вас что все разрешилось.
Про пленку тут вам говорилось.
Маяки можно и проще и быстрее делать по керамзиту и пленке.
Приходится видеть всякий раз когда работаешь в помещении с монолитными плитами-сколько трещин на потолке. А там и арматура и толщина другие. Трещит на путях арматуры и электроканалов.
Специалист должен по опыту знать не только как залить но целесообразность заливки в иных случаях. Одно дело на землю другое на потолок. Я бы не стал вводить в заблуждение заказчика. Если уж у ж/б заводов с их способами работы не получается сделать без трещин, то что уж нам то быть такими наивными. Хотя такой способ под линолеум и сойдет. Ну потрескается-ничего страшного. Вот под плитку, то да, деревянный был бы лучше чем потенциальнотрескучее ц/п.
Будете вот что то тяжелое заносить да резко опустите на пол- будет Вам сюрприз.
Тока потом не создавайте темы про плохих работников за которыми что то неуследили.
Когда мы созванивались (еще до того как тему создали) я Вас обо всем предупреждал.
Если все же заметите трещины раньше чем уложите линолеум и решите что то исправить, то обращайтесь найду что сделать что бы укрепить без снятия.
В любом случае успеха с ремонтом.
Vseumeyka
28.01.2018
)))))))))))))))))))) нивелир -то какой приторабанили. Товарищ стоит как будто небоскреб строит))))))))))
mr.kraken
28.01.2018
Vseumeyka писал(а)
нивелир -то какой приторабанили

ну не все ж, как вы, на подобные заказы с одним канцелярским ножом приходят..
Vseumeyka
28.01.2018
Смешно))))))) мы просто не можем позволить себе такой девайс. Я даже работать с таким не умею. Приходится ножом измерять высоты. Да простят меня бедолаги-заказчики за смекалку.
Наверное отделка не мое.. знали бы вы как тяжело этим ножом штукатурить, плитку пилить керамгранитную, про шпатлевку вообще промолчу
andronych
28.01.2018
Геодезист и рабочие не в касках. Как так-то?)
Beldim
26.01.2018
Столько епли под наливной пол - идиотизм.
mr.kraken
26.01.2018
А сам бы как сваял ? Научи ,о сенсей!
Зы. Один "герой-специалист по стяжкам", кстати, как только увидел в углу стоящий уровень (вот этот самый, с картинки), так что-то быстро съебатор включил после короткой беседы
Dilam
26.01.2018
mr.kraken писал(а)
Один "герой-специалист по стяжкам", кстати, как только увидел в углу стоящий уровень (вот этот самый, с картинки), так что-то быстро съебатор включил после короткой беседы ...

Ну правильно,ибо это не профессиональный уровень и зачастую имеет сильное расхождение с реальным горизонтом. :-\\
mr.kraken
27.01.2018
Dilam писал(а)
Ну правильно,ибо это не профессиональный уровень и зачастую имеет сильное расхождение с реальным горизонтом
Его
вполне достаточно проконтролировать "технологический процесс" запущенный Willisами, Балабесками, прочими "ремонт-отделками", выгнав свовременно с объекта, не позволив испортить материал и поверхности. А это важно.
Dilam
27.01.2018
mr.kraken писал(а)
Dilam писал(а) <br> Ну правильно,ибо это не профессиональный уровень и зачастую имеет сильное расхождение с реальным горизонтом <br>
Его <br> вполне достаточно проконтролировать "технологический процесс" ...

Вы им рекомендуете контролировать маяки *crazy* Это после вашего контроля потребовалась наливайка до 10(!)мм?
mr.kraken
27.01.2018
Dilam писал(а)
Вы им рекомендуете контролировать маяки.Это после вашего контроля потребовалась наливайка до 10(!)мм?

а у вас, скажите, есть хотя бы одно фото своей готовой стяжки после 2007 года? www.nn.ru/community/build/stroika/?do=read&thread=2092844&topic_id=45444828 ( вы сами о себе очень много тут рассказали). И хотя бы один положительный отзыв есть, за всё это время, от "благодарных клиентов"?
А когда пытаетесь шутить, хотя бы матчасть подучите о финишной наливайке и для чего она используется *crazy*
Dilam
28.01.2018
mr.kraken писал(а)
И хотя бы один положительный отзыв за всё это время от благодарных клиентов? *crazy* ...

Т.е.я так понимаю, у вас это есть? *mocking*
Я отзывы не коллекционирую и стяжка это не основной *продукт*,чтобы её постоянно фотографировать.Чё там интересного-то?Ещё скажите,нет ли у меня фото штукатурки,да посвежее :-D
Там,где я рассказал(имеется ввиду фотки в галерее),перепад 1мм на 2м и наливайка не потребовалась :-\\
ythecm
28.01.2018
Вот...
Делал сам, первый раз в жизни, маяки по лазеру, все в ноль...
По теме - мои поздравы, наконец то разродилися... Хотя, чует моя чуйка, за вашу стяжку еще тем пять будет...))
mr.kraken
28.01.2018
ythecm писал(а)
Вот... <br> Делал сам, первый раз в жизни, маяки по лазеру, все в ноль... <br> По теме - мои поздравы, наконец то разродилися... Хотя, чует моя чуйка, за вашу стяжку еще тем пять будет...)) ...

Нет не будет. Закругляемся. Через полтора месяца буду возобновлять следующие общестроительные работы. Если и и будет что , то другое.
Тема прежде всего будущим заказчикам ( цам) подобных работ адресовалась. Сделать качественную , ровную , без стрещин стяжку можно и должно, при безусловном контроле со стороны и знании мат.части приглашённым персоналом. Или как вы; сделал сам- получилось - хорошо. Не получилось. Ну и ладно и так сойдёт.
Грамотные люди вывод свой сделают . В том числе и по персонажам с рекламными телефонами в профиле, кто свой пятачок решил в теме вставить.
Avgit
07.02.2018
Поздравляю , рада что моя тема помогла Вам изучить конъюктуру рынка более тщательно. В свою очередь прошу дать знать, если найдете хорошую бригаду отделочников, в новой квартире от прежних хозяев мне достался великолепный паркет и итальянская кухня, которые хотелось бы сохранить, и не засрать при замене натяжных потолков на штукатурные.
mr.kraken
07.02.2018
Avgit писал(а)
Поздравляю , рада что моя тема помогла Вам изучить конъюктуру рынка более тщательно.

Спасибо за актуализацию по теме.
Трещины по всей стяжке через несколько дней или даже недель, как у вас было в квартире, позор для персонала , взявшегося проделать сию работу. И дело вовсе не в ценнике, на что любят кивать местные обитатели.
Штукатур есть у меня, но я не видел его в работе по потолкам. Только стены он мне выводил.
Beldim
27.01.2018
Ну зачем же "умного" человека учить - только время терять. Про правило с уровнем Dilam ответил. Мне лично лазерного уровня "за глаза" хватает.
Dilam
26.01.2018
Браво,занесу вас в свой список чудаков *yes* *good*
Убила последняя фраза про 10мм наливухи.
Как можно при таком "профессиональном" исполнении залить стяжку с такими косяками?

ПС. За "немецкие технологии" отдельное спасибо, улыбнуло очень сильно)
ППС. Про уровень добавить нечего)
mr.kraken
27.01.2018
Вектр писал(а)
Убила последняя фраза про 10мм наливухи.

Невнимательно читаете. До 10 мм.
Физически стяжку невозможно из м-300 сделать в идеальный ноль.
Vseumeyka
28.01.2018
)))))))))))))) 10мм это даже не ровно
Открою вам секрет-можно ;-)
Zodchiy76
28.01.2018
mr.kraken писал(а)
Физически стяжку невозможно из м-300 сделать в идеальный ноль

Да что Вы???))))))))))))
GuTe777
28.01.2018
В Ордере М150 и М300 чью брали?
andronych
28.01.2018
Никогда в Ордере смеси не беру. Это верх легкомыслия. Такое ощущение, что они тут же на Карповке закупаются и рисуют процент.))Если только мешочек один. У вас почем смеси? Можете цены прислать в приват?
mr.kraken
28.01.2018
GuTe777 писал(а)
В Ордере М150 и М300 чью брали? ...

Вашей фирмы и брал. Спасибо за качественный материал!
andronych
28.01.2018
переплата 30 руб с мешка.
mr.kraken
28.01.2018
andronych писал(а)
переплата 30 руб с мешка. ...

Не смертельно. Переживём.
(95 рублей / мешок обошёлся со всевозможными скидками от количества). Вполне устраивает за качественную смесь от производителя, хранившуюся как положено по ТУ, в сухом помещении до использования.
andronych
28.01.2018
95 нормально
GuTe777
29.01.2018
зер гут)
ЗЫ в максидоме дешевле
Vseumeyka
28.01.2018
Вы забыли пункты: 1. после месяца не хождения по полу, вырезать пробу и отнести в лабораторию, для проверки качества. Ато вдруг рабочие прокрутили миксером лишние 10 оборотов. Если что - наказать материально.
2. Обязательно поехать на завод производства сухих смесей и проконтролировать процесс изготовления именно вашего заказа (при необходимости посадить экспедитора и повесить пломбу, ато вдруг в дороге разбодяжат).
3. Чтобы рабочие использовали исключительно отфилтрованную воду. А фильтровали именно фильтром аквафор на 1л обьемом.
4. Чтоб рабочие обязательно помыли руки и подмылись перед работой (обязательно понюхайте).
5. Заставляйте выполнять работу по вашей технологии с рекомендациями Тамары Михайловны и Алефтины Никитишны из квартир 53 и 58.
Пендос Вы зануда.. Неужели у Вас есть жена?
mr.kraken
28.01.2018
что-то вам маловато плюсиков за ваш спитч накидали коллеги " по цеху".
По теме-то есть-то спросить или добавить?
Vseumeyka
28.01.2018
А разве не в тему? Добавил думаю по вашим требованиям. Тема смешная и как ее не апнуть для заказчиков
На плюсики пофиг. Мнения видимо совпадают. А вот коллеги это или потенциальные заказчики, знает только "машина"
mr.kraken
28.01.2018
Vseumeyka писал(а)
Тема смешная и как ее не апнуть для заказчиков

"Смешная" она только до тех пор, пока после честного расчёта с так называемыми "профи" , через несколько дней или даже недель, не вылезет вот это позорище ;
Перед наливным полом, когда будете грунтовать, приглядитесь повнимательнее к стяжке.
Vseumeyka
28.01.2018
+++++++ )))))))) Зачем?)))) Бедные мастера... гарант еще не отдал наверное
ythecm
23.12.2017
Я в пару замесов замесил все остатки, что были - клей плиточный, шпаклевку фасадную, короед... Цветом только выделяется, трещин нет...
Залейте гипсом ) Как это бы дико не звучало, стяжка 100мм из гипсововой смеси, сцуко, стоит.
mr.kraken
23.12.2017
Расскажите подробности и желательно с картинками, что за технология.
Тут скорее к Антону 83, он поставщик. Смесь эко...чтото )
Ну или крейзель 440 (но это не точно), при достаточно прямых руках хотя бы от пояса (не совсем из ж...) - ложится очень хорошо.
Не сталкивался, что действительно держится?
Коль, сам в шоке
rimnn
23.12.2017
Давно уже выравниваю если под линолий или паркет смесью на гипсовом вяжущем. Есть ньюансы по заливке, связанные с гипсовым чрезмерным расширением. Но они успешно решаются.
rroomiik
24.12.2017
По поводу мастеров. Проходят годы растёт мастерство, и падает работоспособность в 20 я мог до 21-00 впахивать и ничего. Сейчас дуром делать работу не получится...., да и некогда, надо сделать один раз , быстро и не возвращаться к этому вопросу. Семья к тому же не позволит... . У меня первый вопрос после предложения о работе, а где объект находится. По поводу насыщения водой керамзита. Вы в школе учились. Не буду объяснять физику процесса. Возьмите килограмм керамзита, опустите его в ведро с водой, также поступите с килограммом любого застывшего и высушенного раствора. Через некоторое время достаньте, и взвесьте..... Эмпирический опыт рулит...
Добрый день как Вариант, армируется стеклопластиковой сеткой, а потом все это хозяйство заливаете по маякам смесью со стеклофиброй.
Применения данной смеси позволит вам исключить растрескивания бетонного основания, основание не будет пылить, повысит ударостойкость пола, повысит марочность бетона, снизит % усадки покрытия.
Все это можно приобрести у нас в Нижнем Новгороде, мы все это производим, цены очень низкие.
Чисто потрындеть... за счёт чего повысится марочность раствора? С чего бы основанию перестать пылить? Что такое стеклофибра и каков её расход на куб стяжки? Чем ваше решение лучше традиционной металлической сетки с полипропиленовой фиброй?
По поводу металлической и композитной сетки теплопроводимость, вес, коррозия.
Расход Стеклофибры на 1 куб 1,4-1,8 кг. при обычных условиях также можно увеличить до 17 кг/м3 что позволит исключить армирование не особо нагруженных поверхностей пола, также можно добавлять в штукатруные смеси, лепнину, и т.д. и т.п.
Марочность бетонного покрытия повышается , за счет равномерного распределения фиброволокна по всей поверхности т.к. при замешивание фибра рассыпается на максимальное число индивидуальных моноволокон, каждое с высоким модулем упругости. Так, из 1-го килограмма стеклофибры длиной 13 мм образуется более 150 миллионов элементарных волокон, диаметр каждого из которых составляет 13 микрон.
При применение полипропиленовой фибры нужно особо следить за дозировкой самой фибры исследования показали, что при незначительном увеличение дозировки снижение прочностных нагрузок увеличивается до 40% ,в стеклофибре это исключенно.
Стекловолоконная фибра из-за того что предел прочности на растяжение соответствует 288-320кг/см3 и ее удельный вес по сравнению с полипропиленовой больше отсутствует "пыление" готового покрытия.
Ну и самое главное температура плавление полипропиленовой фибры равна 160 гр, а стекловолоконной 795 гр. разница на лицо, я думаю не стоит описывать что происходит с бетоном в котором есть включения полипропилена, мало того полипропилен по своей структуре может продолжать горение, так еще в результате плавления и горения выделяет запах "жженой резины" . И если не дай бог случится пожар, то
а) армированные соединение полипропиленовой фибры получат разрушающий эффект
б) можно отравиться продуктами плавления полипропилена.
Много слов, которые пожалуй запутают простого обывателя но вряд ли специалиста. Как известно закрытый стяжкой метал не подвергается коррозии, теплопроводность у сетки в полу(скажем в квартире на четвёртом этаже большая(улыбнули)? или в стяжке с утеплением экструда в частном доме(может цифири теплопотерь в таком случае есть? ;-) Вес же влияет исключительно на перевозку(и то не сильно там скорее габариты важны (на площадь 120 м я перевозил сетку легковым прицепом это не много, мог привезти в 2 и 3 раза больше сути дела не меняет и на логистике тут много не выиграешь а на стадионах я думаю всё же железо монтируют а не стеклопластик
Расход полипропиленой фибры 800-900 г на куб, она тоже распадается на микроволокна(может ваша стеклофибра и дешевле я не знаю тут надо экономику смотреть но вот вопрос, бетононасос её будет через себя прогонять или так же откажется как и с металлической фиброй? Разница в температуре плавления это конечно круто, только бетон до 160 градусов вряд ли дойдёт как и фибра в нём, тогда на кой ляд эти цифры?
Про марочную прочность бетона(стяжки) ... Как давно армирование бетона(хоть фиброй хоть арматурой) стало влиять на марочную прочность бетона??? Как сделают вам стяжку м 200 на заводе привезёте если водой сильно бадяжить не будете так и останется м200 ну а если будете то уменьшите марочную прочность.
Вы вообще понимаете что значит стяжка пылит? и какие есть способы что бы этого не было? (и это точно не фибра)
И что там за исследования по полипропиленовой фибре? есть протоколы испытаний или так ... придумалось просто?

По вашим материалам скажу следующее:
1-Сетка работает на разрыв не работает на сдвиг.
2-стеклофибра-ввиду мелких волокон работать с ней необходимо в намордниках ибо мельчайшие частицы фибры при замесе ручным инструментом летают во взвеси, и при попадании в лёгкие не выводятся из организма никогда а оседают и ведут к нехороший заболеваниям ;-)
Вы металлическую сетку под штукатурку пробовали, если такие знатоки то что происходит с металлом при воздействие влаги которая проникает через микротрещины в бетоне? Наверно много раз обращали внимание на рыжики из под бетона которые мало того портят фасад , так еще и разрушают внутреннюю структуру бетона.
А что фибру Вы без намордника замешиваете - если да ,то респираторные заболевание на полипропиленовой вам гарантированы. А стеклофибра к вашему сведению тяжелее полипропилена это так для справки, готовую смесь с стеклофиброй насос прокачивает, стеклофибра дешевле пропилена.
Теперь ответьте на вопрос почему во многих многоэтажках да и не только, проводят дополнительно утепление фасадной части и не всегда на первых этажах, цоколях, а даже и на 8,7, 5?
Не буду Вас утруждать как профессионала и знатока таких тонкостей, так вот металл в отличие от композита является очень хорошим проводником как тепла так и холода, отсюда и выхолаживания через русты, и не всегда качественный бетон( а именно нарушение СНИПа по толщине бетонна)
также нарушение строителями технологии. Мало того если Вы знаете химию хотя бы уровень 6 класса средней школы, а именно теплопроводимость материалов то наверно я вам не открою Америку рассказав, что происходит с металлом при его нагреве и охлаждении, также из этого следует закономерность о внутренних разрушениях бетонного покрытия в результате физико механических изменения армирующего материала.
Также уточните пожалуйста на сколько у Вас происходит сдвиг пола во многоэтажке где Вы удачно использовали металлическую сетку?
Если не сложно уточните какова стоимость утепления фасадной части здания при условии что строители нарушили технологию изготовления монолитной стены, или не качественно выполнены русты?
При чём тут русты и стяжка? вы сетку со стенами завязываете что ли? что за бред? Жизни сетки в стяжке, да и арматуры в бетоне вполне хватает на жизнь бетона или стяжки. Рыжики из под бетона которые портят фасад? не не видел. Давно не видел бетонных фасадов. Металл может и является проводником тепла, только в той-же квартире этажом ниже соседи топят этажом выше соседи топят а к стене сетка не завязана, на кой ляд тут теплопроводность? Каким образом тут русты выхолаживаются? Вы зачем салат в борщ крошите?
ythecm
28.12.2017
Этих продаванов стеклодерьма надо банить пожизненно.
Модуль упругости стекло - 30-55 кН/мм2 металл - 200 кН/мм2
Верхний температурный предел стекло +120 - +160 ?С металл +1400 ?С
Это все, что нужно знать, чтоб больше никогда к этому вопросу не возвращаться.
mr.kraken
29.12.2017
Romarionzkt1 писал(а)
Если не сложно уточните какова стоимость утепления фасадной части здания

Не сложно. Уточняю. Мне на 1 этаже по 1150/метр делали в этом году подобное.
По поводу вашей сетки. Я бы не стал в стяжку такое себе укладывать. Вряд ли она стоит у вас в разы дешевле, чем проверенная временем кладочная сетка тройка с ячейкой 50*50 по 125 рублей за лист.. Имхо, конечно.
на какую почту выслать протокол?
К сообщению прикреплен файл:
194225996-sravnenie_steklofibri_i_propilenovoy.pdf   (453 Kb)   Скачать файл
Да сюда давайте, чего стесняетесь то? ТО что выше приложили это про гипсовую штукатурку не про цементно-песчаную стяжку. Про штукатурку да, стеклохолсты нормальная тема.
seryoga77
27.12.2017
вы, просто пытаетесь продать данную сетку?...
...продаван?)))
Да, может я и пытаюсь продать, вроде здесь это не запрещено. А по мимо продажи еще пытаюсь переубедить заказчиков, которым навязывают многие строительные организации не всегда качественный материал за очень большие деньги. Всем уже известно то что технологии строительства на сегодняшний день далеко уже никак в 70 х годах, что существуют многие материалы по своим свойствам и качеству такие-же и даже лучше, но за меньшие денежные средства. Так зачем использовать старую-дорогую технологию, когда есть новая ничем не уступающая старой ,так еще и в разы дешевле?
А если капнуть глубже то технология строительства мостов с применением композита уходит в далекий 1965 год тогда еще СССР так вот разработка сей технологии была поручена одному из НИИ под грифом секретно, для нужд вооруженных сил бывшего СССР, т.к. нужно получить легкую, многоразовую, быстро возводимую переправу. Все это разработали успешно достигли, но т.к. металл был дешевле и нужно было поднимать экономику дальше строительство нескольких переправ дело не пошло.
Но все изменили 2000 года, когда металл стал дорожать и понадобилось искать замену и вот ее нашли, на сегодня мы свою продукцию поставляем в Метрополитены МОСКВЫ, Санкт Петербурга, строительства больниц, детских перенатальных центров, малоэтажка. И открою вам маленький секрет на сегодня в Нижегородской области завершено строительство 12 многоэтажного дома с применением композитной арматуры, как в фундаменте, в стенах, да практически везде. И экономия только на арматуре составила несколько миллионов рублей .
Я думаю стоит задуматься над проектами и перестать смотреть назад.
seryoga77
28.12.2017
не запрещено, но и не совсем "разрешено", но если это делать "завуалированно", то можно)
поэтому и рассказываем о характеристиках
Интересно , стройку века - Крымский мост с какой арматурой строят?... Наверное которая оптимальна по соотношению цена-качество...
Ну и разводите друг друга на металл. А по поводу объектов скажу 12 этажку построили не упала, метро строят не проваливается, только все это в Москве и Питере где умеют считать и экономить.
А у нас благодаря не понятным устоям наверное просто не желают экономить, да хотя зачем ведь денежные средства то заказчика.
ythecm
10.01.2018
ythecm писал(а)
Модуль упругости стекло - 30-55 кН/мм2 металл - 200 кН/мм2
Верхний температурный предел стекло +120 - +160 ?С металл +1400 ?С
Это все, что нужно знать, чтоб больше никогда к этому вопросу не возвращаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость