--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте толщину клееного бруса для дома.

Нужен совет
4156
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
91mihail91
22.05.2017
Собираемся строить небольшой дом с мансардой для ПМЖ. Площадь всего дома 70 м2. В строительной фирме предлагают толщину клееного бруса выбрать 160 мм, т.к. говорят, что хватает такой толщины для небольшого дома. Что скажете по этому поводу, не рисковать, подкопить и строить уже из 200 мм бруса?
KomBrig
22.05.2017
все правильно вы думаете, тут получается экономия на материале потом уйдет на отопление.можно жить и в доме толщиной25мм, но отопление будет стоить больше чем такой дом.
Trotil
22.05.2017
160 комфортно для сезонного. Для ПМЖ 200...и то поживете зимний сезон, увидете...возможно не устроят траты на отопление и будете утеплятся по фасаду. Копите.
Для пмж многие рекомендуют газосиликат, или пенобктон.
Клееный тяжело дается для конопатки. А швы будут, там только "теплый шов" а его как не рекламируй полное г со временем выходит.

Подумайте еще раз о материале стен.
У меня оцб но дом для сезонного проживания больше подходит.
bibiro
22.05.2017
Зачем кому-то примерять свою рубаху... На вкус и цвет, друг мой, товарища нет - эт давно известно. Конопатка, дело такое, промахнулся раз и рвение пропало. Как для себя, делают не многие. Разный материал-разная оплата!
Комфортное ПМЖ можно достичь в любом доме!
gerajob
23.05.2017
Хорошее видео, показательное, только вот совсем старое уже - лет 5 этому репортажу не меньше.
А так всё правильно:
- выбрал завод не самый хороший и поближе (главное подешевле),
- получил НЕлучший КБ (даже не средний, а хуже),
- пригласил бригаду подешевле (чё его собирать-то "лего" оно и есть "лего").
И... получил итог не тот на который рассчитывал - каков подход таков и результат.
gamaun
25.05.2017
Именно. Поэтому всегда при постройке из дерева прошу 33 раза подумать и просчитать все что б не экономить на качестве
Fedman
23.05.2017
вот кстате, вопрос - чем собссна газосиликат от пенобетона отличается? и если уж брать два этих материала - какой из них предпочтительней?
Сейчас каменщики проснутся -ответят.
Надо всегда стараться покупать материал заводского изготовления, с максимально ровной геометрией и гарантией от завода. Если найдете пенобетон, удовлетворяющий этим требованиям, то лучше его.
Но реалии таковы, что пенобетон весь кривой (сосед умудохался шлифовать каждый ряд), и производят его в гаражах не понятно из чего...
Fedman
23.05.2017
то бишь, таки газосиликат?
Если из этих двух материалов выбирать, то лучше газосиликат, я считаю.
Если газ есть, протопят и 160 мм
gerajob
23.05.2017
Вообще то клеёный брус НЕ конопатят..., технология не предусматривает этого.
Я и написал что только "теплый шов".
Хотя продвигатели клеенки убеждают что пазы входят очень плотно и не будет щелей... Но эксплуатация таких домов говорит об обратном, о том что и содятся хорошо, и из за напряжения брус крутит и бывает что и выскакивает из пазов. А конопатить только закладкой валика и теплого шва.

У клеенки есть один принципиальный плюс - не надо дополнительно обрабатывать внутрянку. Он уже готов и крассив.
gerajob
23.05.2017
По последнему замечанию полностью согласен, но вот по всему, что выше НЕТ.
- Не крутит её - если правильное производство выбрать, на котором технологию соблюдают,
- И щелей не бывает - но только заводов с таким оборудованием в России по пальцам одной руки посчитать можно,
- Садится дом из КБ не более 4%, а если собрать с хитростями, то не более 1,5-2%,
- А конопатить его НЕ нужно, ибо не предусматривает КБ этой процедуры.
П.С. Не знаю на основании чего делаете такие выводы, но на моих объектах ни на одном таких проблем нет и в помине.
Вячеслав, я постом выше описал все маркетинговые "фишки" клеенкого бруса и продавцов онного товара. И вы своим ответом имеено эти посылы и подтверждаете.

В одном с вами соглашусь - по клеенке ооочень мало специалистов. А тем более хороших, не говоря о классных спецах. Говорить о производстве бруса не могу- я о нем ничего не знаю.
Кроме как что начали делать клееный-теплый брус с вклейкой эппс внутри... Но это уже пи....ц полный.
gerajob
24.05.2017
Я маркетингом уже ооочень давно НЕ занимаюсь, всё больше дома строю из финского и отечественного КБ. Иногда заводам помогаю..., по разным вопросам, поэтому об уровне многих имею представление.
То за что пишу, это мой опыт и моя практика. У гаражного производства брус не беру, поэтому могу говорить о действительно качественном материале. Результат тут... gerajob.www.nn.ru/?page=gallery
А касательно утеплённого бруса - последнее ваша реплика действительно правильная *wall*
Присоединяю пару фоток подобного шедевра (съёмка апрель 2009 года).
Благодарю за поднятые вопросы.
sercas
24.05.2017
gerajob писал(а)
Результат тут...

фото не котируются ... так как, мебели нет ...
есть фильм (некий строительный сериал, часто про него пишу) там ведущие передачи, дом из клееного бруса вели на протяжении нескольких лет (и серий несколько, про тот дом) ... вот когда уже хозяева стали жить в нем, проблемы и начались.. выше об этом писал из-за разности влажности.

Впрочем на Ваших фото большой дом и внутренние стены почти отсутствуют (видны небольшие перевязочные участки) ... плюс дом в большом лесу (тень)
gerajob
24.05.2017
Вот с мебелью (присоединяю)..., такие котируются?
А такие фотки выложил потому, что многие не хотят свой интерьер на люди выносить, надеюсь понятно изложил.
Обычно проблемы в домах из дерева начинаются при отапливании, т.к. брус усаживается только при разнице температур внутри и снаружи и чем сильнее топите в первый сезон, тем сильнее и быстрее он начинает трескаться. Посему в первую зиму не более 10град.тепла внизу и не более 13град.на 2-ом этаже. Кстати, уровень влажности в доме из КБ зимой никогда не падает ниже 35%...
sercas
24.05.2017
gerajob писал(а)
Вот с мебелью (присоединяю)..., такие котируются?

Конечно ;) совсем другое дело, видно что люди живут, а не просто сдача обьекта ...
ipa
24.05.2017
35% влажности зимой миф. Если не ставить увлажнители то падает до 10-12%, а может и менее. У меня измеритель меньше не измеряет. Для того, что бы поддерживать хотя бы 30% я каждый день испаряю 10 литров воды. Опыт трех зим.
gerajob
24.05.2017
Так у вас, по моему тёплого пола нет, только батареи... или я ошибаюсь?
А про влажность в 10-12% сложно поверить..., сам проверял в уже жилых домах потому и написал такую цифру...
П.С. Один знакомый рассказывал, что после 10 дневной новогодней поездки у него в городской квартире паркет рассохся и влажность была 4%.
ipa
25.05.2017
У меня только батареи. Стоит 4 измерителя влажности и все показывают +- одинаково. Так, что в измерениях я уверен на 100%.
Кстати и в городе в кирпичном доме точно такая же картина. Если не включать увлажнители, то зимой влажности выше 15% не бывает. Паркет рассыхается.
На этих фотках цена камина вместе с бытовой техникой тянет на однокомнатную квартиру
+100
Видно, что бохато всё )
Какая стоимость кв.м вышла в этом доме?
Смотрю много дверей без холодного тамбура? Что за двери стоят?
gerajob
24.05.2017
Дерево-алюминий, профиль 78мм, тёплые стеклопакеты... помоему 52мм, точно не помню.
Где такие заказать можно в НН?
gerajob
24.05.2017
На этом большом доме из 240м3 бруса только 2 внутренние каркасные стены, а остальные все брусовые. И все стены одной ширины, т.к. более тонкий брус не получалось вставить (присоединяю).
Вячеслав, раз затронули клееный теплый, что можете рассказать про него?
Вопрос возник в связи с тем, что Эппс с деревом вообще не контактировать должен.
Эта тема долго обсуждалась на форуме. Тк дерево дышит, а эппс не дает выходу, по дереву начинает появляться чернота и гниль. + эппс не садится.
А тут вдруг заводы начинают это лепить...
gerajob
24.05.2017
Тут вот в чём дело..., помню, что были такие производители, но я их совсем выбросил из своего поля зрения лет 10 назад, поэтому не знаю есть ли они сейчас и какие у них продажи.
Для меня утеплённый брус это вот это (присоединяю).
Первый вариант - КБ с наружным утеплением.
Второй - двойной КБ с внутренним утеплением МДВП/Эковатой (не путать с двойными дощечками).
но это же просто 1- наружнее утепление.
2й - утеплитель между 2-х тонких Клееных. А не в одном брусе- сендвиче
gerajob
25.05.2017
Да совершенно верно, для первого варианта применяется КБ 130 или 160 ширины, а для второго начиная от 80 ширины и более (по желанию).
так теряется тогда сама цель клееного бруса.... итого пирог каркасника с оооочень дорогой внутрянкой.
gerajob
25.05.2017
Не согласен, каркасник это термос, а тут обычный дом из клеёного бруса, но более тёплый, да и КБ (в 1-ом случае) находится в более комфортных условиях (отсутствие внутренних напряжений из-за разницы температур и влажности и как следствие более стабильные поведение).
gerajob
24.05.2017
Из новостей, так это НЕусаживаемый брус, но его в России пока не делают (хотя технологически можно) - только из финки (тоже присоединяю).
BombaRDS
24.05.2017
Интересно как ведет себя такая склейка
gerajob
24.05.2017
У фиников есть правило - сначала испытать на себе, и только потом на экспорт...
Впервые эта фишка появилась в 2014 году и тогда они её предлагали на дома для вн.рынка с большими витражами. С конца 2016 года этот брус появился в комплектации на экспорт.
А склейка ведёт себя хорошо, главное клей хороший надо использовать.
sercas
24.05.2017
gerajob писал(а)
- Садится дом из КБ не более 4%, а если собрать с хитростями, то не более 1,5-2%

т.е. 1,5%-2% это мало ? на 2х -этажный дом 7 метров высоты 9-14 см ?

Если дом не имеет перевязок, внутренних стен с наружными... то усадка будет незаметна, так как почти одинаковая влажность (с южной стороны, будет больше сушить - потребуется создать тень) . А при наличии перевязок с внутренними стенами будет неравномерная усадка стен, вот и щели.
А если перегтродка внутри еще и по толщине отличается (многие для экономии делают) так вообще пипец. Я как раз про такой дом говорю. Смотрел в Каменках, перегоролка парусом пошла.
Возможно как-то это учитывается и закладывается, но повторюсь- спецов знающие все "приколы" клеенки я так и не повстречал.
gerajob
24.05.2017
Ну так правильно, если внутренний более тонкий брус внутри ничем не крепить (нагеля, шпильки, шурупы), то так оно и будет. И это, прошу заметить, не КБ виноват как материал, а кривые руки, лень человеческая и откровенная халтура.
П.С. Я регулярно делаю внутренние стены из более тонкого бруса, иногда даже и 80 ширину ставлю в дачных домах... и ничего нигде горбом не шло и не идёт. Просто это нужно предусматривать уже при конструировании дома и всё.
gerajob
24.05.2017
Всё познаётся в сравнении... брус/бревно естестсвенной влажности - 10-12%, т.е. 10-12см на 1м высоты стены за 3 отопительных сезона.
И да, усадка КБ 9-14см на 7м высоты стены за 3 отопительных сезона.
К слову, внутренние стены усаживаются быстрее внешних, а посему если щели и возможны, то на внутренних стенах. Если же они есть (по факту) на внешних стенах, то это нарушение технологии изготовления (обычно это бывает на немецком профиле гребёнка, на финском такого не бывает).
ipa
25.05.2017
А зачем вам усадка всего дома? Да, за 3 года сруб усел примерно 10-12 см. У меня это хорошо видно по стягивающим шпилькам. Но усел равномерно и никаких щелей нет, даже на внутренних более тонких стенах. Самое интересное, что есть балки которые опираются с одной стороны на сруб, а другой на столб и они, конечно, стоят на столбах на винтовых домкратах. Раз в пол года я проверяю их параллельность, так за все время после сборки я ни разу их не подкручивал! И это как на доме так и на бане и беседке, а сделаны они из бруса разных производителей! Получается, что усадка клеёного бруса, что вдоль волокон дерева, что поперёк одинакова. Это не теория взятая из инета, это практика. Но здесь я пишу о правильно собранном срубе.
sercas
25.05.2017
ipa писал(а)
А зачем вам усадка всего дома? Да, за 3 года сруб усел примерно 10-12 см. У меня это хорошо видно по стягивающим шпилькам. Но усел равномерно и никаких щелей нет, даже на внутренних более тонких стенах.


Вы внимательно читаете ? я написал про неравномерность усадки внешних и внутренних стен.... когда такое происходит образуются щели (ЕСЛИ ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ СТЕНЫ ПЕРЕВЯЗАНЫ МЕЗДУ СОБОЙ)

ipa писал(а)
Это не теория взятая из инета, это практика. Но здесь я пишу о правильно собранном срубе


И

ipa писал(а)
35% влажности зимой миф. Если не ставить увлажнители то падает до 10-12%, а может и менее. У меня измеритель меньше не измеряет. Для того, что бы поддерживать хотя бы 30% я каждый день испаряю 10 литров воды. Опыт трех зим. Стоит 4 измерителя влажности и все показывают +- одинаково. Так, что в измерениях я уверен на 100%.


О какой правильности тогда Вы говорите ? что это за дом, в котором нельзя нормально жить... Понятно, что когда дом пересушивать, то он будет делать хорошую усадку...

В моём доме влажность от 40% и выше... проблема есть - это нужно каждый день по 30-40 минут проветривать комнаты ... (узнал об этом как купил
метеостанцию netatmo - которая делает замеры температуры, влажности, количество кислорода, уровень шума... (уличный датчик замеряет влажность, температуру, давление и качество воздуха !!!) ... самый чистый воздух это в бассейне и котельной (там сильная работа вентиляции).

замеры производятся каждые 5 минут (график ежедневный , месячный, ежегодный, передача информации на смартфон)
Проветриваешь вручную? Над автоматизацией не думал?
sercas
25.05.2017
да проветривание вручную , над автоматизацией не задумывался (если в какой то комнате превышение ppm, то приходит смс ... дополнительных контактов для управления других устройств в станции нет) ... пользуюсь станцией с января этого года... раньше предполагал, что основная вентиляция в доме хорошо работает ...

Что касается замеров влажности , кроме описанной еще есть 2 станции , плюс осушитель в бассейне (он переносной и там цифровые показания влажности) + есть влагомеры не цифровые ( сауне, в прихожей там в часах) это о погрешности измерений.
ipa
25.05.2017
Не понял ваши эмоции. Я как раз про усадку внешних+ внутренних разнотолщинных стен и писал. Прочитайте ещё раз.
По поводу влажности в 40%. Это влажность в доме зимой или летом? Я писал про зиму. Зимой воздух на улице очень сухой и проветривание только уменьшает влажность в доме. Это физика. Чем больше проветриваешь, тем больше нужно испарять воды в доме для поддержания влажности.
sercas
26.05.2017
ipa писал(а)
По поводу влажности в 40%. Это влажность в доме зимой или летом? Я писал про зиму.


это круглый год :) ... в доме находится круглогодичный бассейн (вот после купания, в павильоне включаю осушитель)

вот на данную минуту :
первый этаж - 62%
бассейн - 83%
котельная - 51%
средний этаж 47%
второй этаж (разные комнаты) - 44-53%
сауна -72%
улица - 81%

ipa писал(а)
Зимой воздух на улице очень сухой


это не совсем верно, посмотрите архив погоды... это в доме его осушают нагревом отопительных приборов...

у меня кроме бассейна (какая то влага проникает от туда), основной нагрев происходит через камин, который усиливает воздухообмен в доме.

(посмотрел статистику доступные данные, начинаются с 26 февраля (учетную запись тогда поменял - данные с облака), а датчики для 2 этажа, были куплены в марте... на втором этаже влажность иногда есть 30 % на картинке (данные за март месяц в двух местах) это показывает синяя линия, а красная линия графика - это максимальная влажность, в тот же день, но в другое время)
вторая картинка это данные за день , в данном случае за 25 мая, наставив курсор мыши видно время (запись данных каждые 5 минут)

слева на обеих картинках, данные в реальном времени (справа информацию не показываю , там мои учетные данные, информация о заряде батареек, местоположение и т.д.)
ipa
26.05.2017
А у вас стены в доме из чего сделаны?

Осушают воздух не батареи, а тепло, но это не принципиальная ремарка:-)
Нужно понимать когда мы говорим о влажности воздуха мы имеем ввиду относительную влажность!

Например при -15С в воздухе при 100% влажности в куб метре содержится 1.6 г водяного пара, при проветривании вы его впускаете в дом и нагреваете до 20С, тогда такое количество пара соответствует уже 10% влажности. Теперь, что бы повысить эту влажность до 40% ( при 20С ) вам нужно добавить в каждый куб метр ещё 5.2 г воды ( до необходимых 6.9 г ). Это не мало, т.к. при площади 300м и высоте потолков в 3м и двух кратном воздухообмене в день получается 10 литров воды в день. Это чистая арифметика. В реальности нужно гораздо больше. Откуда у вас эта вода появляется в воздухе? Возможно, что из бассейна.
sercas
26.05.2017
ipa писал(а)
А у вас стены в доме из чего сделаны?

Кирпичные стены и наружное утепление базальтовой плитой.
Правильные стены
sercas
26.05.2017
это не бетонная коробка :) где захотелось дерево, там его и использовал - в бассейне (это финская термососна), в сауне (это липа и абаш), бильярдная (балки и декор из сосны и от фирмы <<Сауна-Декор>>) ... на верхних этажах все полы паркетная доска... дерева в доме хватает и оно не делает усадки ..
ipa
26.05.2017
В городе у меня тоже стены кирпичные и утеплённые плитой, но кубатура поменьше в два раза 160 кв.м х3 м и проблемы с влажностью те же. Скорее всего это влияние вашего бассейна. Физику то не обманешь.
sercas
26.05.2017
ipa писал(а)
В городе у меня тоже стены кирпичные и утеплённые плитой


Такая же квартира была и 3 шт мойки воздуха постоянно работали, так как плинтуса были плоскими (10мм), то зимой паркетная доску они не перекрывали, а летом опять край доски уходил под плинтус. (плинтус был радиусный - стены имели такой дизайн ).

Но стены там были не кирпичные, а пенобетон.... и вентиляция в этих домах нормально не работала .
ipa
26.05.2017
Т.е. все таки бассейн вас спасает. А вентиляция с точки зрения влажности только усугубляет ситуацию и особенно зимой.
gerajob
23.05.2017
Для ПМЖ нужна действительно толщина КБ 200мм, это минимум.
Но есть некоторые тонкости:
- в любом доме на теплопотери через стены приходится не более 30% от общих теплоплтерь,
- все остальные 70% - это примыкания окон, дверей, кровли, пола, сами окна и двери, кровля, пол и т.д.
- т.е. в 90% случаев в холоде виноваты не стены, а примыкания и неплотности.
Из этого следует, что если правильно сделать примыкания, кровлю, перекрытия, то можно спокойно жить и в 160мм КБ, но для этого нужны правильные руки сборщиков и светлая голова проектировщика-конструктора, а вот с этим (особенно с последним) почти у всех большие проблемы - не хочет молодёжь учится...
И ещё... сравнивал как то 2 одинаковых проекта из КБ 200мм и из КБ 160мм+утепление снаружи 100мм.
Цена одинаковая, но вот по теплоте стен разница более чем в 2 раза.
К слову, в домах из КБ 160мм вполне можно всю зиму жить и не одну, а потом, когда финансы позволят, утеплить стены снаружи, тем более дом небольшой.
Какое отопление предполагается?
П.С. Вот один из вариантов подобных домиков - в линейке от 25м2 до 130м2 (от 1 до 4 спален):
https://www.foru*mhouse.ru/useralbums/17978/view
gerajob писал(а)
К слову, в домах из КБ 160мм вполне можно всю зиму жить и не одну, а потом, когда финансы позволят, утеплить стены снаружи, тем более дом небольшой.

Можно ли дом из клееного бруса снаружи не обрабатывать (не красить)? Просто эта процедура не дешевая, чтобы через пару лет всё зашить утеплителем...
gerajob
25.05.2017
Совсем ничем не покрывать конечно можно, но нужно ли? Если есть такое намерение в будущем зашить утеплителем, то я бы покрыл из садового опрыскивателя например каким либо биопиреном с колером. По крайней мере сохранится какой-никакой внешний вид, будет защита на пару лет, и древесина будет НЕзапечатана наглухо. А там можно и зашивать...
Отопление будет газовое
ipa
24.05.2017
Главное поменьше слушайте, что вам советуют в строительной фирме. 160 мм без утепления однозначно мало. По строительным нормам и 200 мм мало. Этот вопрос возникал у каждого кто начинал строить деревянный дом. Он обмусоливался множество раз. Вы почитайте форум хаус. Только меньше слушайте советов в строительных фирмах. У меня 240мм и теплопотери дома на уровне 25-26 Вт\кв.м. это очень неплохо, учитывая, что для расчетов обычно используют 100 Вт\кв.м. И даже при таких небольших теплопотерях зимой за электричество по 12-15 т.руб платил, когда топил электричеством. Принципиальный вопрос чем будите топить. Если нет газа, то деревянный дом лучше не строить иначе будите разочарованы.
gerajob
24.05.2017
+100
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Монтажник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость