--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Защита плточных швов.Вопрос плиточникам

Не знаю, какую тематику выбрать
2444
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cherdak
22.02.2020
Раньше ФугаБлеск пользовал, другого ничего и не было.
Кто чем пользуется для защиты цементной затирки?
rimnn
22.02.2020
Есть пару видов эпоксидной затирки. Ничего защищать не нужно. А если всё таки нужно именно по цементной, то можно использовать акриловый лак на водной основе.
Cherdak
22.02.2020
Все уже намазано цементом Церезит.
Эпоксидкой я не работал и думаю что ее сложно выравнивать
Помнится Фуга давала очень хороший результат. После третьего раза получалось глянцевое покрытие совершенно не впитывающее воду, вода просто скатывалась и затирка не меняла цвет
Думаю что лак акриловый это примерно тоже самое что и Фуга
rimnn
22.02.2020
Да, одно и то же. Только вместо трёх слоёв, достаточно одного. Учитывая трудоёмкость нанесения, считай за хак. Лак (фуг 3 ин 1) прекрасный спору нет, но есть средство эффектнее, попрозрачней и твердее.
Cherdak
22.02.2020
Вообще Фуга на латексе
Хорошо было когда была только фуга
А теперь вот ломай голову что взять))
Латекс и акрил это два слова, обозначающие одно и тоже
rimnn
23.02.2020
Немного не так Андрей. Латекс это искуственная или настоящая резина. Но разводится до жидкого состояния акриловой кислотой. Точнее при помощи кислоты, можно вводить в состав воду. И сама по себе кислота может являтся клеем или даже оргстеклом. И кстати, ядовита. Вот есть акриловый лак прозрачный как слёзка, в нём нет замутняющей резины-латекса и он более подходит и красивее смотрится на швах, делая прозрачную корочку. В которую можно ещё и добавлять разное. Ну, типа , блёсток, перламутра, пудры разной. Для пущего, так сказать навороту.
Cherdak
23.02.2020
rimnn писал(а)
Немного не так

да совсем не так
посмотрел в интернете, где-то написано на Фуге латекс, а где-то акрил
Cherdak
23.02.2020
rimnn писал(а)
средство эффектнее, попрозрачней и твердее.

секретное?
rimnn
23.02.2020
Фирменное.
rimnn
23.02.2020
Затираешь акриловым герметиком для дерева, в цвет. И когда хорошенько высохнет, проходишь двухкомпонентным акриловым нитро лаком из авто линейки.
Cherdak
23.02.2020
rimnn писал(а)
Затираешь акриловым герметиком для дерева, в цвет.

вместо цементной затирки?
rimnn
23.02.2020
Ну да!
Cherdak
23.02.2020
все уже затерто цементом))
Cherdak
23.02.2020
у меня осталась грунтовка изолирующая Олим
Потолок ей мазал на кухне
Думаю не хуже фуги будет...
rimnn
23.02.2020
Дело в концентрации! Можно накладывать десятки метров по нескольку раз. А можно одним. Зачем лишнее?
Вл
Вот! Не мучся.
Cherdak
23.02.2020
rimnn писал(а)
по нескольку раз.

там несколько раз только в мокрой зоне надо, большую часть ванны можно 1-2 раза пройтись. Фуга эта значительно быстрее наносится чем лак. Намазал побырику, потом снял лишнее с плитки мокрой губкой. С лаком так не получится...
Cherdak
23.02.2020
2 недели еще затирке сохнуть( на пачке так написано)
Есть еще время ...
40@
23.02.2020
Вот и фиг то, а у 43 48 часов :-)
Cherdak
23.02.2020
у меня есть эти 2 недели и даже больше
А вообще даже мысли не было про 43
Были озадачены выбором цвета
Цвет как тут был))
40@
23.02.2020
Ну 43 это все-же не для ванны, а для улицы или входных групп, или на пол керамгранитный... (на мой взгляд)... Ее ещё и не найти нигде кроме макси дома :-)
Cherdak
23.02.2020
она еще для широкого шва, типа на пол, для теплых полов...
у меня пол на 0,7 положен , сойдет и эта))
на полу серая затирка будет, к ней больших претензий нет
на стене вот Жасмин, ее надо защитить по возможности
Cherdak
23.02.2020
под лак наверно все равно грунтовать надо цемент, что бы хоть пыль убрать
rimnn
23.02.2020
Чудики, вы оба.) Раскрываю вам настоящий хайфлак! Затираете 30 см и сразу проходите пальцем! Убирая излишки и делая красивое углубление. Образуется канавка, легко и просто. Потом только тряпочкой через время смахнуть по краям, и всё. Быстро и качественно. На палец можно одеть напальчичник или часто смазывать силиконовым кремом. Учитесь пока я здесь.
40@
23.02.2020
Этот способ для углов хорош, для нормальных швов шпатель. С другой стороны дело привычки, и скорости.

Тряпочка это как то уж совсем...
Cherdak
23.02.2020
rimnn писал(а)
Затираете 30 см и сразу проходите пальцем

Я раньше так и делал. Но вот этот Церезит тащится за пальцем или совсем жидко делать надо
Шурупчиком все равно ровнее получается чем пальцем :-)
Cherdak писал(а)
чем пальцем

дык пальцев 10, у него чай под каждый размер шва свой палец, если не хватит, на ногах есть)))
rimnn
24.02.2020
Так затирать то шпателем, пальцем, только убираешь излишки пока затирка не подгусла.
прикинь, я в курсе)))
про это и написал...
просыпайся, въезжай в посты)))
rimnn
24.02.2020
)
Cherdak
25.02.2020
rimnn писал(а)
Так затирать то шпателем, пальцем, только убираешь излишки пока затирка не подгусла.

Так удобно вдвоем делать.Один мажет, другой следом гладит. но все равно долго получается...
Есть резиновые радиусные шпатели, лучше ничего нет! Полотенце, палец, палец с напалечником, &уй, а так же другие способы - все это фигня! Если плитка во влажном помещении, то селлер обязателен, их много, например, ДЕЛЬФИН.
пардон, правильно говорить - СИЛЕР
Cherdak
25.02.2020
Tony.Stark писал(а)
СИЛЕР

*facepalm*
rimnn
25.02.2020
Неудобно шпателем ровнять. Только наносить. Нету пока ещё шпателя для таких целей чем мини конечности. Конечностей конечностей.
Очень удобно! И, к тому же, получается гораздо ровнее чем пальцем и т.п.
40@
25.02.2020
Я не о таком шпателем говорил, а о круглом как кусок белого провода..
40@
25.02.2020
Вот о таком
Не видел таких, но те шпателя, которые я указал очень хорошо делают свою работу.
40@
25.02.2020
Ими удобно шов у герметика формировать, а круглым именно плиточные швы..
Мысль не лишена, думаю, что любой кабель NYM может подойти для этого
40@
25.02.2020
На крайняк в ведерках затирки килто что в максидоме в комплекте.



После одного бьекта у нас этих шпателем скопилось что три года пользуем и только сейчас заканчиваться стали.)
Cherdak
25.02.2020
40@ писал(а)
После одного бьекта

На "объекте" требования к качеству затирки не такие как в маленькой ванной
40@
25.02.2020
А маленькая ванна не является объектом??? :-))) что за бред, просто в коттедже было много керамгранита под дерево а затирку килтовскую клиент притаранил, много затирки, а шпателя одного хватило, а остальными мы спокойно пользовались в маленьких и средних ваннах, туалетах санузлах...
Cherdak
25.02.2020
Видел я кино с таким проводом, он для широких швов . У меня шляпка шурупа 6мм
40@
25.02.2020
Стандартный полутрамиллимитровый шов да выглядит супер после этого шпателя, к шву в три и более мм уже не подходит. О каких широких швах ты говоришь?
Cherdak
25.02.2020
Всяко этот шнурок не тоньше 10 мм
На моей плитке черный саморез оказался слишком широким...
40@
25.02.2020
А набуя ты такой мелкий шов делал? Чтоб он визуально был разной толщины? Многие затирки рассчитаны на шов от 1мм
Cherdak
25.02.2020
40@ писал(а)
такой мелкий

да не больно он и мелкий
система0,7
но плитка конусная, и сам шов 2мм примерно получается, если пальчиком тащить
шурупчик 6мм как раз сообветствует
40@
25.02.2020
Так чего ты мне мозг паришь если у тебя шов 2 мм, то этот резиновый шпатель отлично его отработает и будет визуально ровный.. Что значит конусная плитка я не понял.. К слову зачем свп на маленькой ванной тоже.
Cherdak
25.02.2020
40@ писал(а)
конусная плитка

любая плитка имеет скошенный край
свп1,5мм уже дает очень широкий видимый шов
свп работать быстрее и удобнее чем на крестиках
40@
25.02.2020
Не любая, но теперь понял о чем ты. Шов это расстояние меж плитками а не верхними гранями плитки, затирка держится не на глазури а на торцах плитки тех что глиняные.
rimnn
22.08.2020
свп по огает бороться с кривизной плитки и пола, вне зависимости от метража.
Cherdak
25.02.2020
Как не крутись, а шов все равно имеет местами разную ширину. Пальчик позволяет сделать этот шов зрительно одинаковым
40@
25.02.2020
Ты перед тем как спорить попробуй поработй с этим шпателем потом сравнивай. Пальцами все умеют, только получается пальцами хуже ;-)
rimnn
25.02.2020
Такие хороши для герметиков. То о чём я говорил, это несколько другое. Такой способ позволяет затирать очень быстро. Не нужно менять шпатели в руке. Те кто попробуют, оценят. Думается. Пальцу конечно достаётся, что и говорить. Но, силиконовый крем хорошо восстаналивает.
Cherdak
25.02.2020
rimnn писал(а)
Нету пока ещё шпателя для таких целей чем мини конечности. Конечностей конечностей

полностью согласен.
шурупчик работает по другому принцину, он не гладит а снимает лишнее после отмывки
Шурупчик - это когда уже накосячил с затиркой и надо как-то исправить, не более.
Ceresit Пропитка CT 10
Избежать плесени поможет хорошая вентиляция и, как бы это смешно не звучало, сухость, т.е. каждый раз после мытья в ванной протирание насухо всех мест где может остаться вода. Понятно, что как правило это лень делать, но это делать нужно. Чистоту швов также поможет сохранить парогенератор. А все эти пропитки развод производителей, имхо.
Cherdak
22.02.2020
DenSormovo писал(а)
А все эти пропитки развод производителей, имхо.

Сразу видно что ты не плиточник))
Да мне пох, что обо мне думает чердак.
Cherdak
22.02.2020
Вентиляция - это само собой
Пропитка нужна чтобы шов влагу не впитывал...
Не менял цвет
Cherdak
22.02.2020
Kesto Seal кто-то пользует?
40@
23.02.2020
Господин чердак, зачем Затирать затирку?? Так то мы дофлудиться можем до того что и поверхность керамики лучше защитьтить.. (ну мало ли) потом на защитный слой ещё слой чего нить нанесем, но так как это чего нить со временем начнёт желтеть то мы обязательно ещё слоем лака или ещё какой нанохрени добавим. Надеюсь на понимание
rimnn
23.02.2020
И не надейся на понимание. Плитка покрыта глазурью и не впитывает жидкость. А вот рыхлые цементные швы, да. Впитывают, темнеют, желтеют, чернеют, плесневеют. Непокрытая поверхность затирки, особенно цветная, смотрится белёсо, мальжами, неравномерно окрашенно. Пропитка выравнивает цветность, делает её ярче и неморче. Уж не говоря о том что всякие грязи и микробы не смогут попадать впитываясь в шов.
40@
23.02.2020
Ну да, если мастер ть самому затирку то да, а в заводских то нафига :-)
rimnn
23.02.2020
В местах интенсивного использования в уличной обуви или большого наличия грязи в помещении, такая обработка оправдана ещё более. Наверное многие замечали, как грязнеют швы в офисах и проходных местах.
40@
23.02.2020
Ну значит возьми не 33 й церезит а 43, для мест с повышенной проходимость... Если уж так не хочется эпоксидку
rimnn
23.02.2020
Думаешь, будет неморко и гигиенично?
40@
23.02.2020
Да именно, встаёт правда быстрее так что шевелиться придётся)
rimnn
23.02.2020
Зачищаю одновременно с затиркой. Так, сказать. Не растягиваю. Однажды видел как мастер зачищал затирку на следующий день. На вопрос почему, сказал, так учили. Трудно некоторым подсказать. Учиться не хотят. А есть вообще, экспресс навык.
40@
23.02.2020
Не в этом дело, просто 43 по сравнению с 40 или 33 застывает весьма быстро, и если например применяешь круглый шпатель для формирования швов нужно либо друг за дружкой идти если вдвоём, либо не делать за раз большую площадь. На следующий день уже ничего не сделаешь.
rimnn
23.02.2020
А тебе (Вам) часто приходится это делать? Затирать цементную. Прогресс вообще то идёт к отказу от цементной.
?
40@
23.02.2020
Да часто, на каждом объекте есть санузел ... Прогресс может и идёт к отказу но клиенты цементную приносят
rimnn
23.02.2020
Я не против цементной. Но если мне хочется, использую фирменное. Если по чесноку, нечасто приходится. В основном по проблемным основаниям. Типа деревянных или тресканных цементных.
Cherdak
23.02.2020
40@ писал(а)
круглый шпатель для формирования швов

Надо наверно совсем жидко разводить, что бы сразу шов формировать, у меня так не получается
Опыт показал, проще шов шурупчиком делать во время очистки затирки, получается очено ровно.Но у меня швы очень узкие(свп0,7), мажу за раз не больше 1 метра.На раз развожу 3 столовых ложки затирки.
40@
23.02.2020
Если я делаю 40ю то за раз я развожу четверть банки где-то, вырабатываю, потом шпателем швы прохожу(в продаже отдельно не видел но они продаются в ведрах затирки килто) потом замывка и следующая партия.
Cherdak
23.02.2020
40@ писал(а)
потом шпателем швы прохожу

ну не знаю
затирка сразу тащится за шпателем
я уже после замывки шов делаю
головкой шурупа все лишнее стягиваю
2 раза провел и готово
40@
23.02.2020
Не знаю у меня не тащится. Один раз провел и все :-) не надо слишком жидкую делать :-)
Cherdak
23.02.2020
40@ писал(а)
не 33 й церезит а 43,

защищать от влаги его все равно надо
40@
23.02.2020
Производитель пишет что там все защиты уже в составе. У 40 го контакт с водо возможен через неделю
Cherdak
23.02.2020
так и на 33 то же самое написано
40@
23.02.2020
Нет, на 33 только антиплесень, водооталкивающие свойств там не обозначено
Cherdak
23.02.2020
Благодаря гладкой поверхности и водостойкости затирка может использоваться для небольших крытых бассейнов, бань, ванных комнат, душевых и кухонь.""
Те же яйца, только в профиль
40@
23.02.2020
Вот описание с сайта церезита.. 33 я так понимаю с минимальным количеством добавок..
Cherdak
23.02.2020
одно и то же написано на самом деле
40@
23.02.2020
Ну да, только у 33 не написано про водооталкивающий эффект)) а так все тоже самое :-)
Cherdak
23.02.2020
40@ писал(а)
не написано

не написано, согласен
хотя не факт что есть разница))
Cherdak
23.02.2020
40@ писал(а)
не написано

значит надо защищать))
40@
23.02.2020
Как хочешь, я не возражаю, хотя считаю что затирка самодостаточна.
Cherdak
23.02.2020
ну грунтовкой то акриловой помазать надо, что бы цвет проявился
Cherdak
23.02.2020
40@ писал(а)
нафига

*facepalm*
разговор слепого с глухим
плесни водички на шов, он сразу намокнет и потемнеет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.