--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начал работу форум-Вопрос Священнику, задавайте ваши вопросы.

Иное
2
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sintaxix
10.12.2010
На ваши вопросы ответят священники РПЦ.

www.nn.ru/community/user/voprossv/
olsen
10.12.2010
и при чем тут Собачий форум?!
sintaxix
10.12.2010
Вот есть старый старый дискуссионный вопрос-можно ли держать собак в освященном доме. Как вот вы его для себя решили?
Fox-nnov
10.12.2010
Можно, все мы твари божьи:))))
olsen
10.12.2010
считаю глупо, заморачиваться, на такую ерунду и для меня однозначно- "можно"...тем более есть куда более серьезные и насущные вопросы и проблемы, чем эта...
зы. ежели чего, я "нехристь"
Mousey
10.12.2010
Да, мне кажется, тематика точно не соответствующая. Нужно тогда на всех форумах разместить эту новость, во всех аспектах жизни есть темы, связанные с религией.
Piggy
10.12.2010
я вот для себя решила, как кстати вы или кто-то из ваших на своем форуме правильно заметили, что российская православная ЦЕРКОВЬ - это коммерческая организация, платящая налоги и осуществляющая свою коммерческую деятельность по продаже свечек и к моей душе, Богу, моему дому и моей собаке абсолютно никакого отношения не имеющая.
uka22
10.12.2010
Мнение о том, что собак запрещено держать в доме ошибочно, это скорее дань традиции и пережиткам прошлых времен. Раньше собак в доме не держали, считая их нечистоплотными и разносящими заразу, поэтому в дом и не пускали, а держали на улице в конуре.
Мне кажется многим уже известно мнение нашего патриарха Кирилла по поводу этого вопроса - все мы твари божьи, в том числе и собаки. Существует даже молитва о животных. Этот вопрос для обсуждения не актуален, тем более для собачьего форума - здесь такой мыслью даже не задаются.
дааа, это страшный грех, насколько я помню )))
ЕО
10.12.2010
sintaxix писал(а)
Вот есть старый старый дискуссионный вопрос-можно ли держать собак в освященном доме. Как вот вы его для себя решили?


Как решили - не освящали дом и все :)
ARel
10.12.2010
www.mir-vam.ru/lofiversion/index.php/t234-50.html (ссылка не коммерческая, зато сильно познавательная! Модераторы, не удаляйте! )
Я думаю такая инфа распространяется по всем форумам и др. общественным ресурсам - это просто способ привлечь побольше людей. Да и почему нет))) возникали же тут несколько раз теологические вопросы)))
Fred@
10.12.2010
Был в моей жизни неразрешимый вопрос, просто тупик очень тесно связанный с религией, вот примерно также попалась на глаза инфа - горячая линия, или нет, точнее телефон доверия со священником. Волновалась. позвонила - на другом конце провода что-то нехотя говорили, да буквально пару секунд - потом было слышно как зазвонил сотовый. Он ествественно, продолжал что-то говорить, но по трафарету, упирая на то, что и так все все знают, торопясь очень, ну а в итоге - типа че не понимешь, мне звонят и я занят. Положила трубку и на душе стало еще паршивее, как плюнули. Больше не ловлюсь... все мое останется только со мной.
Точно-точно...))) плавали - знаем, как-то пожилые родственники попросили сходить в храм и заказать поминальную службу... ну я наивная такая, еще детку младшую взяла - для приобщения к этнической культуре, ибо сама я неверующая, просто так не хожу и детей не вожу соответственно... Пришли, все заказали, ходим с ней, иконы рассматриваем, я ей тихонько что знаю рассказываю... А в это время там народ кучковаться начал... Тут к нам подходит батюшка и тоном как на базаре спрашивает - Вы чего тут ходите-то? Вы собороваться будете? Нет, говорю, спасибо, мы просто тихонько побудем пока...
На что мне служитель божий отвечает: Ну тогда чего встали, идите отсюда, и без вас тесно!)))))))))))))))))))))))))
Piggy
10.12.2010
да уж. историй куча. и главное не попасть в нашу святая святых Саров. если ты на рожу не иностранец, не вышел из туристического автобуса и не идешь, обмахиваясь веером из долларов - выгонят в три шеи под любым самым невероятным предлогом, угрожая расправой. несколько раз туда совались, пытаясь показать это место друзьям из москвы - ничего не вышло.

если уж приспичило, то лучше найти какой-нить заброшенный монастырь или церквушку, снятые с бюджета рпц - вот там и приветят и накормят напоят и душу отведут.
sintaxix
10.12.2010
ну, вы раз два попадались на таких служителей, а те кто годами ходят вам ещё воз и тележку случаев подобных расскажут. Дело то не в этих деятелях при церкви, а в нас. Одни мухи на мёд летят, другие на помойки. Вы думаете нам от таких отцов не плохеет? Ещё как плохеет. Боремся, в меру сил, с ними. Но обычно это Бизнес-попы, у которых всё везде схвачено и проплачено. Всё как в нашей жизни. Можно смело делать вывод-Церковь-срез общества. Так что плюньте на такие косяки и действительно ищите хороших, неравнодушных батюшек.
Наставников-духовников. Мечта...
у меня такой есть...
lubbar
10.12.2010
у батюшки окормляешься?
да, батюшка у меня хороший.. без религиозного экстремизма и очень логический..
lubbar
10.12.2010
*МИРА* писал(а)
да, батюшка у меня хороший.. без религиозного экстремизма и очень логический..

тогда тебе мона позавидовать))) однозначно без балды!
будет нужно - познакомлю, без балды(с)
serti
13.12.2010
*МИРА* писал(а)
будет нужно - познакомлю, без балды(с)

Нужно, напишите в приват, если несложно, буду благодарна.
А у меня нет. Только я, ведь, замучаю вопросами. Денно и нощно.
и я, бывает, мучаю.. он оч. терпеливый..
Piggy
10.12.2010
так и я говорю нужно искать места, отдаленные от цивилизации, так как в городе и паломнических центрах большое количество служителей деньги уже испортили
sintaxix
12.12.2010
А какие именно вы имеете ввиду места? Знаете что то про них? Поделитесь, здесь или там на форуме.
я посещаю храм в Б.Ельне, оч. довольна батюшкой
sintaxix
12.12.2010
А мы не очень довольны о. Алексием, как то не "пошёл" он у нас, однажды опоздали к причастию с ребёнком, когда гарь то стояла-он нас завернул с причастием после службы. Ничего, сели опять в машину и через мглу поехали к себе в Невского, успели к причастию. Что называется, от добра добра не ищут. В общем, к отцу Алексию Елкину не опаздывайте.
я его знаю лично, он мне очень много и здорово помогает, а опаздывать и в самом деле нехорошо.. согласна, что случаи бывают разные, для этого на дверях храма висит номер его мобильника, отписать смс, что извините, так и так, опаздываю.. он входит в положение.. на той неделе мои друзья сильно опаздывали к крещению своего ребенка, отец Алексей, видя мое негодование, даже слова упрека мне не сказал, что типа где друзья-то твои, люди ждут.. вот как-то так..
Piggy
12.12.2010
таких мест много, но делиться я ими ни с кем кроме своих друзей не буду - ни к чему это... часто эти забытые рпц монастыри и церквушки находятся в труднодоступных местах и поддерживаются своими силами местных батюшек и прихожан... там тебя никогда не покроют матом и не выгонят, там никто не будет лезть тебе в душу и говорить с тобой избитыми церковными фразами давно потерявшими свое значение.
FRED@
12.12.2010
Мой однокурсник, закончив ВУЗ, подался в священники, получил соответствующее образование, завел жену и кучку детишек - штук 5, построил себе коттетж Н.Н., а на работу ездит в свой приход где-то в районе Сергача раз недели в 2. Я ничего плохого о нем сказать не могу, только вот удивляюсь - неужели служа честно богу в захолустном приходе можно так быстро и хорошо заработать? Получается, что и там уже бизнес-процессы идут полным ходом?
Были с мужем в Суздале зашли в церковь в монастыре женском - подавали записочку о поминовении, в первый раз в жизни подробно расспросили о каждом - крещен-не крещен, отпевали- не отпевали при похоронах. Тишина и благодать, порядок и чистота - хотя тоже "зарабатывают" - куда без этого
А вот в высоковскую церковь приходишь - там "нищий" мальчик зарабатывает и тебя матом кроет, если денег не дашь, а сидит он на крыльце тоже с благословления... уж несколько лет бессменно.
sintaxix
12.12.2010
Это нам на форум пишите лучше-может кто и ответит из отвественных лиц. Замалчивать нельзя такие факты-много людей от Веры отходит.
serti
13.12.2010
sintaxix писал(а)
... Одни мухи на мёд летят, другие на помойки ...Церковь-срез общества. Так что плюньте на такие косяки и действительно ищите хороших, неравнодушных батюшек.


+100. Батюшки - такие же люди со своими слабостями и заморочками, спрос с них больше наверное, но им самим за себя и отвечать. И счастье найти хорошего батюшку, чтобы он еще время для тебя находил, правда есьт еще момент: если что он скажет, надо исполнять, а может такое сказать, что хоть стой, хоть падай, что делать тогда?
sintaxix
13.12.2010
А надо головой думать. По собственному опыту скажу-слепо выполнять нельзя. По нескольким причинам. Раньше то как было-Старец брал одного !!! лишь ученика за жизнь и тот полностью ему доверялся-исполнял волю учителя, так ученик не делал своих ошибок, а жил опытом духовного отца-старца. Теперь же приезжают к духовникам в монастыри раз в месяц-год и естественно ни один духовник не уследит за жизнью своих чад. Как вы думаете, можно ли выполнить волю духовника, если даже не успеваете толком ввести его в курс вашей проблемы? Поэтому думаю надо самим не меньше, а то и больше, чем подумают за вас Старцы. Если при том, эти духовники не окажутся "под соблазном" и младостарцами. Чего греха таить-развелось их немеренно сейчас.
Ivanova
12.12.2010
будьте столь любезны передать наверх, что его фандом меня раздражает.
спасибо большое, храни Вас всех там Тьма
sintaxix
13.12.2010
Есть идея сделать конкурс на самого активного полезного участника форума, модераторы и сомоды, естественно, не участвуют. Сейчас хотим сделать Клуб форума ВС со значком. Предполагается, что участие в консурсе примут лишь члены клуба форума ВС. Призом самому активному участнику, и самому полезному (так что "а бы что" не пишите), будет что нибудь хороше, большое и полезное.
Есть мнение-что это либо поездка в Иерусалим, либо ноут, либо предлагайте сами ещё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов