--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про злобных такс или почему я не люблю владельцев маленьких собак

Собаки и общество
1812
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M@ryf
20.11.2011
Сколько раз убеждалась, что как только заметила мелкую собаку нужно идти от неё (а лучше бежать в другую сторону), чтобы не пересечься. Должна сегодня была ехать на занятия - не сложилась - ешила понапрягать псину в поле, чтобы пропуск был не очень заметен. Сразу скажу, что мой шарпей - не ангел, подраться любит, но знает, что за любую драку его накажут так, что раны, полученные в драке будут "пряниками".
В общем, отзанимались, идем домой, усталые. На дороге лежит бездомная собака - ну лежит себе, нам не мешает, мы с ней иногда пересекаемся. Собаке дала команду "рядом", двигаемся дальше. Вдруг из подъезда выходят две девушки лет 14-15 с рыжим таксом. Такс резво сваливает от них (хотя на шлейке, как они его не смогли удержать - не понимаю) и прямиком к бездомной собаке, которая у нас позади осталась, я обернулась на кличку собаки Рафик. Собака резко свалила, и такс развивает космическую скорость и прямиком двигается к нам. Девчушки ИДУТ за ним. Я ору девушкам, что к нам подходить не нужно (на намерения такса мне по барабану). Мой псин в наморднике, на поводке и на мягком ошейнике (если что). Девчушки зовут такса - ему по фиг. И вот эта,с позволения сказать, крысиная морда, пытается прицепиться к моему шарику, получает от меня пендель. Снова пытается, снова получает пендель, я потихонько отхожу, У моей собаки команда по-прежнему "рядом". Девчушки неспеша идут к своей собаке. Итог - такс впиявился моему в бок, девочки еще минуты 3 думали, как его отцепить от моего пса. С радостью бы размозжила ему бошку, но собак не виноват, что хозяики у него, прямо скажем, курицы. Своего фиксирую обеими руками, фактически свободны только ноги, такс висит на боку моей собаки, как прищепка. Девушки "думают" как им отцепить своего малыша. Минуты через 3, аккуратно взяв его за хвост, отцепляют. В порыве гнева, я им сообщила, что пусть ждут иска за лечение собаки. Они извинились. Взяли собаку на руки, ПОГЛАДИЛИ и ушли в противоположном направлении (в котором шли изначально).
Мой идет по дороге в азарте, подраться - такой повод, а не сложилось. Пришлось собаку вернуть на этот свет разнообразными командами, хотя вины его в произошедшем практически никакой нет.
Из всего этого не понимаю, как можно не удержать таксу. Это просто невнимательность или желание посмотреть, как твоя собака пытается подраться. Примеров много из без такс - знаю лично хозяина пинчера, который ВОСТОРГАЕТСЯ, как его псина бросается на овчароида. Он не только не препятствует такому поведению собаки, но и всецело поощрает, йорки - те вообще звери. Вот и девчушки взяли своего Рафика на руки погладили и пошли дальше, он ен только наказания за такое поведение не получил, но его еще и поощрили. Просто если этот такс (или другой такс), а их в нашем районе штук 5 ходит в очередной раз рыкнет на него, я тоже могу его не удержать, намордник он при желании снимает моментально, ведь сожрет же. К чему это?
Домой пришли - рана, пришлось обрабатывать.
Сижу теперь и думаю, звонить вету или нет, рана не особо серьезная, был бы кто-нибудь с более приличной шкурой - ничего бы не случилось, про заявление участковому тоже подумываю. Несомненно наказывать такое поведение нужно, с другой стороны, это ситуацию только может усугубить и такс может оказаться на улице.
Сочувствую...но как бы жестоко с моей стороны это не звучало - я бы отпустила своего на такса...они, в конце концов, не такие уж и мелкие!!! Естественно, если это был бы йорк или той, то тут уж только своего на руки брать ))))))))))))))
У нас во дворе француз живет (поведение подобное), гуляет без поводка постоянно, кидается не только нас, но ни разу еще серьезно не вцеплялся (по крайней мере в моего)! Каждый раз (а их не мало было) пугаю хозяйку, что отпущу, но видимо бестолку...У нас помимо его набрасываний есть еще одна немаловажная проблема - мой лабр НЕНАВИДИТ французиков (нас в детстве пожрал один), поэтому лично я при следующей встрече просто отпущу, т.к. предупреждения не помогают!
P.S. моя мелочь (сука цвергпинчера) еще ни с кем не дралась на моей памяти...ей вообще все по барабану
НЮСЬКА-ЯНУСЬКА писал(а)
Сочувствую...но как бы жестоко с моей стороны это не звучало - я бы отпустила своего на такса...

Рискованный совет... Если владельцы такса упустили своего ненамеренно и могут это доказать, то действия владельца второй собаки прямо подпадают под статью об умышленном уничтожении или порче чужого имущества. А если владелец такса полезет спасать свое чадо и ненароком покусы получит - тут можно и под уголовную ответственность попасть! Доказывай потом что ты травил собаку на такса, а не на тетю Зину...
это не совет...это было бы мое поведение, будь я на месте автора
Lazy Lady
21.11.2011
поддерживаю
M@ryf
20.11.2011
Это я прекрасно понимаю, мой мог бы перекусить такса, если бы намордник сняли. Не дай Бог пошел бы дожирать его на руках у хозяйки (ТТТ). Бесит именно безнаказанность и беспечность владельцев мелких пород собак. Таксы не фига не декорашки, вот накинулся бы на овчароида из соседнего дома (он, кстати молодой, горячий, когда хозяйка с ним гуляет, то порой не справляется), более того обычно без намордника гуляет. При такой расторопности владельцев такса можно было бы остаться совсем без собаки. А далее по накатанной - иск владельцу овчароида - сожрали маленькую, миленькую собачку.
M@ryf
20.11.2011
Цвергпинчеров не встречали, вот мопсы нас тоже однажды атаковали (были вдвоем). Не спорю, было наприятно, так как они вообще без поводка гуляют, но они хотя бы не жрутся, просто крутятся вокруг, обнюхивают, отбегают, гавкают. В данном случае достаточно свою собаку фиксировать. Естественно, хозяйке я только посочувствовала и порекомендовала привязывать собак на поводок. Более мы их не встречали.
M@ryf писал(а)
эта,с позволения сказать, крысиная морда

Крысиная мооордааа...((( Злая вы)
По сути - здоровья вашему шарику и скорейшего заживления болячки. То что не удержали, думаю не умысел, а банальный недогляд и неумение. Оборотная сторона отношения к таксам как к декорации. Ну а декорацию воспитывать и относится к ней всерьез у нас вообще не принято... Я бы все таки на вашем месте нашла взрослых владельцев этого такса и серьезно с ними поговорила. На будущее пуганула бы милицией и взысканием ущерба.
Djoy
20.11.2011
Тамара, у нас в обще владельцы к мелочи серьёзно не относятся.
Тема- Собака для пенсионерки , тому пример)
У нас в соседнем доме живёт мелочь и гуляет всегда без поводка и всегда кидается на мою собаку.
Всё бы ничего, но происходит это всегда утром, когда детей ведут в садик
(он у нас в доме).
Естественно и дети и родители шарахаются, что популярности собачникам не добавляет.
Я как-то спросила хозяина
- Почему моя собака, которая равнодушна ко всему на поводке, а его не воспитанная без?
Ответ меня убил)
Потому что у него маленькая, а у меня большая и таких в обще в намордниках надо водить!
Пекинес в соседнем подъезде в обще кусает всех проходящих)
поводка у него отродясь не было.
Самая частая мотивация при заведении мелочи - с ней не надо заниматься, это же не овчарка
Нормально)) я раз примерно то же самое сказала владельцу злобного пуделя - мол на поводке собак водить надо... вот я же вожу. На что получила ответ - Просто так собак на поводок не сажают! видать знаете что-то такое про свою собаку, что ее только так и водить! А еще лучше - в наморднике!)
В это время я всеми руками-ногами отпихивала его монстра, пытающегося хрипя и задыхаясь дотянуться до моей собаки...
ledisan
20.11.2011
Гыы :))) У меня оба на поводках: и овчар и пекинес. Гуляю сразу с обоими и не раз уже слышала: " ну ладно овчарку на привязи держишь, а маленького то зачем?!?" При этом пекинес в разы агрессивней и наглей :))) Немалого труда стоило отучить его швыряться на всё, что шевелится :)) Щас в особо тяжких случаях позволяет себе рычать и гавкать :)) Но ведь по морде то не скажешь :))
А владельцы бесповодочных собак - реально напрягают :(( Независимо от размера собаки.
А я с тоем ТОЛЬКО на поводке гуляю...потому как это такой паразит, который например на лабра лает, а потом прятаться ко мне на руки бежит ...
хахаха))))) мы тоже идем с подругой (у нее хась) с собаками на поводках, и вдруг выбегают две маленикие шавки и начинают на нас швыряться! Наши (что интересно) даже головы на них не повернули...зато бабушки, выбегающие за мвоими собаченками сказали, что таких собак как у нас в намордниках водить надо )))))
M@ryf
20.11.2011
Согласна с Вами на все 100% мой пес в ошейнике, на поводке и в наморднике - суперагрессор. При этом пес с раной в боку (незначительная, но приятного все равно мало), а такс жив, здоров и даже промотивирован на дальнейшие подобные действия.
dina23
21.11.2011
Djoy писал(а)
Самая частая мотивация при заведении мелочи - с ней не надо заниматься, это же не овчарка

ВОООТ! Самая главная ошибка, которую владельцы такой мелочи не хотят признавать.
На нас сегодня, правда, набросилась цепная псина, которую с какого-то перепугу хозяева частного дома решили выпустить на волю без намордника. Но мелких я боюсь больше. В них не вцепишься, они мишени неудобные.
M@ryf
20.11.2011
Завтра буду разговаривать с ветом, может, знает взрослых владельцев такса. Про "крысиную морду" - это исключительно от гнева, обычно я их паштетами зову. Достаточно безобидно.
Но как не удержать таксу девушке весом около 60 кг + зимняя одежда - не совсем понимаю. Более того, все дальнейшие действия показывали, что ей пофиг на собаку, иначе бежали бы быстрее и решение принималось бы в доли минуты. Там через 2 подъезда 2 бездомных собаки живут, могли бы ввязаться в драку, таксе бы точно досталось.
Я бы на вашем месте поговорила с родителями этих девочек. И предупредила,что если такое повторится,спущу собаку... Конечно моя собака не обижает других,у нас и мелкие друзья есть. Но вот пинчера соседского мы не любим. И,когда он к нам подбегает и орет,как будто его укусили,я очень злюсь. Моя собака пытается его укусить,а сосед не обращает на это внимания.
ledisan
20.11.2011
Кивуся писал(а)
Я бы на вашем месте поговорила с родителями этих девочек....

Иногда - бесполезно... В нашем подъезде живет курцхар. До недавнего времени гуляли не ток без поводка, но и без ошейника. Пес при виде нас плевал на все команды и радостно летел нас жрать. Я своего практически подвешивала, чтоб он этого придурка не схамкал и одновременно пыталась своего прикрыть... Владельцы не спеша, с гордо поднятой головой (во какой у нас храбрый пес) фланировали ПЫТАЯСЬ забрать пса. Все попытки убедить людей гулять пса на поводке успехом не увенчались. Говорила и с парнем и с его матерью...от неё получила изумительный ответ :"мы обсудили ситуацию : если вы боитесь за свою собаку - не попадайтесь нам на дороге, а вообще муж сказал, что собаки сами должны разобраться между собой!" ... На мой вопрос, понимают ли они разницу между немецкой овчаркой и подружейником - дама пожала плечами и пошла дальше. Я честно предупредила, что в следующий раз собаку держать не буду... Буквально на следующий день встретили их на прогулке: курц швыряется, я приспускаю поводок давая разрешающую команду... А дальше картина маслом : курц резко разворачивается и с визгом, чуть не сбив хозяина с ног удирает в противоположную сторону. Мой по команде садится рядом, а паренек бежит искать свою собаку. На следующий день история повторилась. ... Курцхар теперь гуляет на поводке... :)))
M@ryf
21.11.2011
Да уж, а мог бы и под машину попасть... Нет культуры у владельцев, откуда же ей взяться у собак. Все-таки пока люди собак воспитывают, а не наоборот.
nik-bill
20.11.2011
Пинать нужно сильнее и точнее. Сам в четверг попал в такую же ситуацию, только атакующей была боксёр.
M@ryf
20.11.2011
Вот и муж мне то же самое сказал, он футболист, быстренько бы отфутболил такса, только позвоночник у такс слабый, можно и повредить.. А там иск - причинение вреда собаке и т.д.
ledisan
20.11.2011
У меня другой рецепт против атак крупных собак :))) Видя приближающегося бесповодочного крупняка прошу собачку забрать, если реакции нет - интересуюсь их мнением на предмет : успею ли я засунуть руку в пасть вашей собаки, и смогут ли уважаемые владельцы потом доказать, что собака бежала "знакомиться" с другой собакой, а не бросилась на человека по их команде? :))) Действует безотказно :))) Пальцем у виска конечно крутят, но цель достигнута - собака взята на поводок :)))
Инта
20.11.2011
если честно- разрешила бы псу, при этом не снимая намордника (ущерб минимален, но чувствителен), придавить такса. Твой способен на такие варианты. Далее- поговорить с родителями и указать им, что не все такие как ты, могут и не удержать собаку, тогда их таксу точно ничего не спасет.
Кста, жил у нас дяденька- тоже пекинеса не удерживал- когда ентого пекинеса по такой схеме кавказюка помяла- сразу научился не только собаку на веревочке водить, но и пресекать любые провокации драк
M@ryf
20.11.2011
Оль, обидно до слез, столько сил вложили в то, чтобы убрать это нежелательное поведение, а тут снова. Блиин, лучше бы на занятия поехали((( Самое ужасное, что такс в соседних домах 5 штук, поведение почти у всех одинаковое, со всеми гуляют дети. Делаю вывод - родителям по барабану на все, им лучше избавиться от животного, чем почувствовать свою ответственность и сделать хоть что-то.
оч хорошая весчь - шокер. Если хозяин не совсем придурок, завидев такую штуку у оппонента - начинается шевелиться в 100 раз быстрее, а если встречает такое регулярно, становится более менее адекватным. Если результата нет - можно и применить по назначению. Собачку, жаль конечно, но не умрет. Любые претензии со стороны хязина-отморозка - вменяете нападение на Вас, а шокер - законный способ самозащиты.
M@ryf
20.11.2011
Вещь, конечно, хорошая, только для этого нужно иметь 1 свободную руку и готовиться к нападению заранее. Плюс еще в том, что хозяин таксы быстренько сам отыщется.
Могу перефразировать: почему я так не люблю владельцев крупных собак..... на нас с моей малявкой когда то точно так же сорвался с поводка стафф, мою собаку потом пришлось зашивать, и это нам еще повезло, т.к. все могло сложиться куда трагичнее и зашивать было бы уже нечего(( вот честно, предпочла бы, чтоб на месте стаффа была такса, она хотя бы насмерть не зажрет. с тех пор обхожу всех крупных собак стороной, гляжу во все глаза, чтоб кто-нить со своим монстром рядом не появился.
M@ryf
20.11.2011
Сочувствую, побольше собаки нас тоже жрали, иногда срывались, иногда мой сам их доставал своим "вызывающим поведением". Однако у крупных собак есть одно неоспоримое преимущество - они заметнее. По моим наблюдениям процент крупных собак на поводках значительно выше, чем собак мелких пород. Опять же с крупными собаками идут заниматься, тех, кто с малявками занимается, - единицы.
заметнее, когда я заметила летящего на нас стаффа, который одним рывком сорвал карабин, деваться было уже некуда...
и самое страшное, что занимаются с крупными собаками далеко не все и даже если собака на поводке, где гарантия, что она с него не сорвется, как это было в моем случае. у меня были знакомые - владельцы ротвейлера, гуляли всегда с ним на поводке, но как только он видел собаку, тут же бросался жрать ее, хозяева были не в состоянии ужержать его, позаниматься с ним тоже видимо были не в состоянии, тем более, что ничего критичного в поведении своей собаки не видели, только руками разводили: - "а че мы сделаем, он просто собак не любит". вот так, теперь вижу крупную собаку, свою в охапку и домой окольными путями, проверять занимались с собакой или нет как то не хочется((
я ни тех, ни других не защищаю, но для меня по крайне мере в пользу мелких, даже самых буйных и невоспитаных то, что хоть не сожрут заживо, на поводке их удержать не проблема и отбится от них всегда можно. с крупными все наоборот.
nik-bill
20.11.2011
Проблема не в собаках и тем более какой они породы, а в их хозяевах. Собакам нужно побегать свободно и мелким и крупным, но так чтобы всем было комфортно и они всегда должны находится под контролем.
полностью с вами согласна, если с собакой не заниматься и мелкая, и крупная может вырасти неадекватом и виноваты тут только хлзяева. но жрут то в итоге не хозяева, а собаки, и крупные жрут сильнее, поэтому страх и нелюбовь у меня имеено к ним, не ко всем конечно, а к породам наиболее склонным к такой агрессии будучи в неумелых безответственных руках.
M@ryf
21.11.2011
Совсем не защищаю крупных собак, но мелкие жрут чаще, зачастую терроризируют малышей. Все-таки сорванный карабин в Вашем случае - это форс-мажор, у меня однажды поводок порвался пополам, просто лопнул. Поводку в тот момент не было и 3 месяцев. Кого в данном случае винить, дворнягу размером с овчарку, которая нас в тот раз отмутузила, себя за непроверку должным образом снаряжения или производителей поводка? Если владельцы крупных собак не хотят с ними заниматься - это безумцы или у них денег дофигища. Большиство же владельцев маленьких собак с ними просто не занимаются, не считают нужным водить на поводке, собакен не знает, что такое намордник. Честно говоря, знаю только одного йорка и 1 таксу, владельцы которых с ними занимались (это были не первые собаки, в доме еще жили более крупные). Более мне примеров занятий с мелкими собаками (не беру в пример коргов, джек расселов и спаниелей) мне не известно.
ledisan
21.11.2011
Можете добавить есчё одного пекинеса :))) Не всегда все получается, но пацан старается :))) И гуляем на поводке :)))
M@ryf
21.11.2011
Лично не знакома :) (перечисляла только тех собак, которых видела лично)
видимо противоположности и правда притягиваются, у нас никогда не было проблем с мелкими собаками)) имхо вам повезло больше, в прямом смысле
по поводу форс-мажора, может это действительно так, НО это впринципе ненормально, когда собака готова пережрать всех, кого видит, и если уж собака не дрессированая и с таким прибабахом, то никакой какабин тут не поможет. и почему от таких форс-мажоров у дебилоидных собак с их хозяевами должны страдать окружающие?! ведь кому то последствия такого сорваного какрабина могут стоить жизни((
dina23
21.11.2011
про хозяев точно подмечено. шла я спокойно. навстречу два пацана лет по 13 и ротвак. они его на меня натравливать начали. просто так, поржать. ротвак подбежит ко мне с рычанием и сам не понимает, зачем они ему командуют на меня нападать, я то вообще спиной к нему стою. сказала. что если не прекратят, собаке шею сверну, а им бошки поотшибаю.
наверное, мой тон был убедительным. отстали.
Это точно. Как приятно встречаться с нормальными владельцами мелких собак! Рядом с нами гуляют хозяева с мелочью. Если нам нужно пройти мимо них, мелочь прибирают на поводки. Никто не орёт, не нападает. Аналогично и мы берём своих "монструзов" на поводки, когда с мелочью идут мимо нас. Девушка гуляет иногда с двумя двориками- расходимся мирно. А,вот, около дома встретились со стаффордихой без поводка, атаковавшей мою собаку. Через какое-то время эта же стаффордиха искусала мелкую собачку. Раньше расходились нормально, а тут владелица стаффордихи решила гулять с ней без поводка и намордника.
cobachka
21.11.2011
+
sultin
20.11.2011
Я бы перефразировала название из "почему я не люблю владельцев маленьких собак" в "почему я не люблю безответственных владельцев любых собак". У меня мелочь - цвергпинчер, 90% времени гуляем без поводка, но потому что я знаю, что я с любого расстояния ее просто голосом могу развернуть и она будет сидеть у ноги, не шелохнувшись, хоть бы кто рядом ни проходил. Пока не достигли этого уровня дзен, при виде любой собаки сажала на поводок. Собаку надо конечно с поводка отпускать, это мое ИМХО, не представляю как собаку можно хорошо выгулять на поводке, но чтобы ее так отпускать ее надо дрессировать долго, нудно и постоянно. У нас очень много безответственных хозяев дворни, которые подобрали когда-то щеночка и решили, что раз кормят собаку с них этого достаточно. На нас очень много такой дворни кидалось и я благодарила высшие силы, что у меня мелкая собака и я ее могу быстро подхватить на руки. Если я знаю, что моя мелких собак, типо тоев и чихов, и плоскомордых, типо мопсов (кстати даже не знаю почему, никогда не кусали вроде), не любит, так я и не подпущу к ним ее никогда, мне просто банально стыдно, что моя собака на кого-то кидается. Вот с крупными как раз очень даже дружимся и носимся. Проблема не в размерах, а в безответсвенности. У нас очень много швыряющихся овчарок например, потому что люди видимо завели когда-то овчарку по принципу "они умные от рождение, тренировать не надо", и мне страшно проходить мимо овчарки, которая висит на поводке задыхаясь и девушка руками и ногами ее держит - и боюсь, что однажды не удержит, моя при этом идет рядом и совершенно спокойно.
M@ryf
21.11.2011
Хорошо Вам, сил много потратить пришлось. Вот странная какая-то статистика - есть породы собак, с которыми занимаются, а есть породы, с которыми не занимаются практически никогда. Предполагаю, что это связано именно с модностью той или иной породы. Как тлько порода становится модной неадекватов среди владельцев собак хватает.
ЗЫ: Я за то, чтобы на территории населенного пункта любой пес был на поводке, своего с поводка спускаю крайне редко, только в поле. Нормально выгуливается, если давать должные нагрузки - устает и спит потом большую часть дня.
ledisan
21.11.2011
M@ryf писал(а)

ЗЫ: Я за то, чтобы на территории населенного пункта любой пес был на поводке, своего с поводка спускаю крайне редко, только в поле. Нормально выгуливается, если давать должные нагрузки - устает и спит потом большую часть дня.

+ много...
Я своих спускаю и они носятся за мячем в течении минут 30-40, (до этого и после ещё стандартный выгул со сменой темпа ) но это в 5 утра на футбольной коробке. Все остальные выгулы - ток на поводке(мне, кстати, оч даж рулетка нравится - 8 м свободы при отсутствии необходимости лезть в сугроб или грязь).
sultin
21.11.2011
В неположенных местах у меня тоже на поводке, но вывозить в поле у меня возможности к сожалению теперь нет, зато есть волжская набережная (мещера) и пустырь перед домом. В этих местах все выгуливают и все спускают с поводков, если конечно собака в адеквате, выгуливаем в основном тогда, когда нормальных людей там, кроме бегунов нет))) А вот мне интересно очень, сама мучалась этим вопросом, как дать должные нагрузки собаке на поводке - не мозговые, а именно физические? Поскольку на время течки так и так приходится на поводок сажать, никак не придумаю как ее при этом гонять - скажу сразу велосипедов нет и бегать не люблю))))
ledisan
21.11.2011
Движение по прямой в хорошем темпе (без понюхачек и т.д.) - пару остановок в одну сторону и пару в другую. Как показывает опыт после такой нагрузки песа с лап валится :)))
sultin
21.11.2011
Ну с моей в таком темпе часа 2 надо гулять, чтобы утомить, я пожалуй тоже с ног свалюсь вместе с ней)))
Asik
21.11.2011
везет вам, полторы (чуть-чуть до 2-х остановок не хватает, но там людей много и грязно уже) остановки быстрым мужским шагом и обратно, а наша скотти приходит домой и хватается за игрушку, и это при ее мелких лапах.
ledisan
21.11.2011
У меня овчар после такого "погуляли" - жрать и спать, а пекинес - жрать и беситься :))
M@ryf
21.11.2011
Наверное, я просто рулеткой пользоваться не могу(((
по такому принципу не только овчарок заводят ))) у нас в соседнем подъезде завели лабрадора - я честно в ужасе как с ним гуляют%...говорю молодому человеку "сходите на занятия" на что мне было сказано "ну лабрадоры - они же умные, вырастет перестанет"...я уже сама с ним гуляла - воспитывала так сказать, но ведь без постоянных занятий это не поможет...в итоге парень так за ним и летает (по другому не назвать) - всю прогулку он бегает за ним....а потом он подходит и восхищается моим псом (которого я до появления соседского лабра считала тягачем, но мы немного тянем только первые десять метров, когда гулять выходим и гуляем на рулеточке)
Соглашусь про безответственность, примеры есть и среди мелочи, и среди крупных собак. Вот позавчера, идем, гуляем. Мой голден на поводке, идет по команде рядом. Тут к нам через дорогу по которой ездят машины (!) несется бесповодочная такса, и вслед ей несется только "Таааасяяя!", и все. Тасе - по барабану. Подлетает, мой удивленно смотрит на нее, мол, чего надо-то? "Хозяйка" таксы мне кричит: "У вас мальчик?", "Да, - говорю, кобель". Она выдает шедевральное: "А, ну просто если б девочка была, сейчас была бы драка...", то есть инициатором была бы ее собака. "Хозяйка", зная это, выгуливает свою таксу без поводка. А будь на нашем месте "девочка", и вовсе , например, не голден? Ну пожрали бы твою собаку - зачем, спрашивается, эта лотерея? Что, поводок сложно что ли в городе, ведь это не в лесу, не в парке, а на улице! - подцепить к собаке?
Или вот еще - довелось мне встретится с ротвейлером. Днем, без поводка, без намордника, бежит себе хороший такой мощный ротвак, а за ним, метрах в двух, идет хозяин. Поводка и намордника у него в руках нет, то есть собака принципиально среди бела дня гуляет по улице бесповодочная. Я ротвейлеров, которые без намордников и поводков, побаиваюсь. Вот и этого встаю, пропускаю, а тропинка узкая. Ротвейлер прямым ходом ко мне, и упирается своей бааааальшой башкой мне в ногу, в бедро - обнюхивает. Меня прошибает пот - не очень приятно, вообще-то, пищу хозяину: "Собаку заберите, пожалуйста". Хозяин, лениво так: "Да ничего он не сделает", говорит собаке "Пойдем" и шествует дальше. Собака, к слову, не реагирует, а только внимательно меня изучив, бежит его догонять. Я на ватных ногах отправляюсь дальше. Ну вот каково это? Я откуда знаю, сделает он, или нет, а страшно мне уже сейчас. Ну вот что за неуважение к окружающим? А если собака со мной была бы?
А недавно встречаю старушку знакомую, которая прежде выгуливала потешую лохматую небольшую псинку, кстати, на поводке. Одну. Где, спрашиваю, собачка? А собачку пожрал средь бела дня опять-таки бесповодочный ротвейлер, собачке наложили кучу швов и собачка, чудом живая, дома. Старушка ее на руки-то подхватить успела, но нападающая собака просто собачонку цапнула и с рук стащила. ну ужас ведь! Что за люди? И страшно, что от встречи с таким вот осталопом "моя собака ничего не сделает" никто не застрахован, и это относится как к мелким невоспитанным собакам, так и к большим.
Наболело, да... Да,оговорюсь, и дело не в том, ротвейлер или нет - дело не в породе, мне лично воспитанные собаки все нравятся. Просто так уж вот получилось, что в обоих примерах ротвейлер. Достаточно таких примеров среди всех пород: человека , тем более, ребенка, анпример, может напугать и невоспитанный голдяха, и лабр, лезущие с любовью к тому, кому этого не надо. Не в собаках и не в их породах дело, а в безответственных хозяевах.
ledisan
21.11.2011
У нас в соседнем доме так же с ротваком гуляют... и реально страшно... особенно когда идешь с двумя поводочными из которых один - мелкий восторженный забияка :((( который от переизбытка чуйстф начинает на месте прыгать :((, а может и тяфкнуть (хотя с этим боремся), а второй крупных собак не любит, и не любит когда ко мне или мелкому левая собака подходит :(( (пока на расстоянии хотяб 2-3 метров - ему фиолетово кто, что, почем, а вот ближе не нать) Я ж отдаю себе отчет, что случись, не дай Бог, драка - ротвак пожрет обоих. Пыталась с хозяином ротвака пообщацца... Не вышло: на мня посмотрели как на умалишенную, молча отвернулись и пошли дальше. Ток хуже стало - теперь завидя нас мужик меняет направление движения и идет в лобовую :((( Хорошо хоть гуляем в основном в разное время и пересекаемся редко.
sultin
21.11.2011
Вы не мещере случаем живете? у нас тут тоже такой ротвак гуляет с мужчиной, тоже стараюсь стороной их обходить, хотя случаев агрессии не видела. Меня больше всего смущает, что на собаке даже ошейника нет - случись что и ухватится то не за что хозяину, т е возможности удержать физически собаку вообще никаких. А одно время у нас же гуляла бабушка-божий одуванчик с боксером кобелем, который отродясь не видел не ошейника не поводка, на нашу радость спокойный. Но когда он первый раз с радостью летел к моим детям мне, если честно, было очень даже не по себе. На замечания к бабушке на меня тоже посмотрели как на умалишенную и сказали, что эта милая собачка мухи не обидит.
cobachka
21.11.2011
ну, да
у меня сейчас и мелочи мешок
и крупная есть
и со всеми на поводках гуляю, а при необходимости с крупняком на противоположную сторону улицы перехожу, если вижу, что прохожие боятся

Вообщем стараюсь никому не мешать и обойтись без негатива
Asik
21.11.2011
а у нас обратная ситуация. у нас скотч терьер, но достаточно мелкая. Без поводка гуляем только среди других знакомых собак, и при виде кого-то постороннего сажается на поводок задолго до приближения этого постороннего. Но сколько раз, моя на поводке, а большие непристегнутые собаки начинают ее нюхать, всячески пытаюсь припятствовать, но упорно следуют за нами, прошу убрать собаку, мы хоть и мелкие и почти воспитанные, но такое нарушение личного пространства терпим недолго, может и гавкнуть, а в особо настойчивых случаях и цапнуть может, в итоге картина маслом, одна пристегнутая собака, я всеми правдами отпихивающая другую собаку и хозяин приговаривающий, да ладно, моя не кусается. И вот как мне свою воспитывать, если она начнет огрызаться, если ее всю обнюхивают, и на рыки не реагируют. Да и мне ее после этого ругать не особо хочется, она свое пространство отвоевывает. Так и приходится при возникновении таких ситуаций, свою в охапку и ждать пока пройдут.
ledisan
21.11.2011
Я обычно предупреждаю владельцев подбегающих бесповодочных, что мои собаки не любят вмешательства в личное пространство, а я тем более не желаю чтоб к ним подходили неизвесные мне собаки, и если собаку не уберут хозяева - ее уберу я, применив волшебный пендель.
Буквально через пару недель после появления у нас пекинеса ,гуляла с ним (на поводке). Встретили знакомую с таксой, стоим в сторонке разговариваем. Собаки мирно пасуться у наших ног. Метрах в пятидесяти из подъезда выходит тетка с дворянином размером с овчарку и усаживается на скамейке поболтать с такими же тетками, собака в свободном полете. Видит нас, и естессно со всех лап несется к нам. На наши крики с просьбой забрать собачку - реакция ноль. Собак подбегает, обнюхивает таксу, моего пекинеса... и тут он понимает что перед ним КОБЕЛЬ. Пекина я у него из пасти вытащила, а он сразу опять в атаку. Хозяйка не шелохнулась. Благо пес в ошейнике...поймала за ошейник держу, кричу хозяйке чтоб забрала, а та мне "Пшла на х*й, дура! псы сами разберутся! И отпусти чужую собаку,су*а!" Пса отпускаю, он опять на моего кидается... пришлось утихомирить... Когда тетка поняла, что ее собака визжит не потому, что ей весело - подорвалась довольно резво... Тут правда я ее послала лесом: откуда я знаю, что это твоя собака - докажи :)))) Эт говорю вааще МОЯ собака, я ж ее держу... Вобщем с псом теперь на веревке гуляют:)))
А еще через неделю столкнулись с дамой и двумя собаками: Что то типа тоя на поводке и , что то типа лайки без поводка. Типа лайка бежит на нас рыча и скалясь. Остановилась, прошу собачку позвать... В ответ: " Если ты боишся - убеги! Что я с двумя собаками тебя обходить что ли буду!" Я поинтересовалась будет ли она убегать если я буду с двумя собаками... После этого, реально стала гулять с обоими сразу. Через пару дней выходим гулять, овчар залез в кусты по своим собачьим делам, по дорожке прямо на нас та самая дама, с теми самыми собаками... Типа лайка опять начинает фокус с швырками. Прошу собаку забрать. Ответ один в один с прошлым разом: " Боишся - убеги!" Говорю, что длинна поводка восемь метров, и боюсь, что ее собачка убежать не успеет... В ответ презрительно : "От этой шмакодявки что ли?!?" В этот момент из кустов изволил вылезть овчар :))))) В общем по причине внезапно приключившейся истерики :))) Направление исчезновения дамы с собаками заметить не успели :))))
Вот так и живем :((((
ха-ха, про овчара порадовало))) так и представила картинку маслом, как бы вы с двумя собакенами от этой вредной тетки убегали)))
ledisan
21.11.2011
Да она не вредная, она не умная просто... :)))
M@ryf
21.11.2011
Нет, у нас все на поводках - ветеринар приучила, иногда, правда, с поводков срываются, как в этот раз.
ruaado2
21.11.2011
Ну перекусить такса не очень-то и просто) Все ж охотничья собака) Они очень юркие и челюсть у них что надо) Конечно не правильно, что за собакой не глядят хозяева... Надо поговорить с родителями этих девочек...
pamnat
21.11.2011
Все прочитала, и еще раз с уважением вспомнила совсем не молодую женщину, которая каждую субботу приезжает заниматься со своим таксом на площадку. К слову, такс-маленький задумчивый пацифист, очень старательный ученик :)
вот у меня сейчас маленькая собака московский дракон и я попросту обучила ее необходимым командам. она отлично слушается, хотя мне многие собачники говорят, а зачем это я козявку свою обучаю маленьких типа не надо учить. а до нее у меня пудель королевский был так меня просто вынудили его травить и сделать отлично дерущегося пса хотя он никогда сам не нападал а вот сдачи давал с огромным удовольствием. а до этого мне приходилось самой ругаться с хозяевами некоторыми. каждый у кого была большая соба норовил натравить своего а потом хвалиться. вот какая у меня злая собака огромного лохматого пса пожрала, это про пуделя-то. его уже 10 лет нет а некоторые до сих пор помнят как они свою собу на него натравили а потоь возили зашивать порванные бока. зато после нескольких случаев перестали своих собак распускать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов