--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

шиба-ину, акита-ину или хаски???

Для начинающих
1643
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irisha2011
11.12.2011
люди!!! посоветуйте, а лучше объясните в чем принципиальная разница этих собачек?сейчас живем в своем доме, всю жизнь мечтаю о животинушке, и вот когда уже казалось бы можно завести мечту, мы впали в ступор. Все породы хороши, но берем ведь на много лет и ни хочется ошибиться. Еще у нас годовалый ребенок, кто для него лучше?
тема в хочу собаку
Marvary
11.12.2011
хатико сегодня был, поэтому засомневались? ))) но я думаю всем лайкам нужны немалые нагрузки, будет ли для этого время, когда есть малыш..?
позавчера))) с нашим малышом нагрузок ему будет предостаточно, и к тому же мы не сейчас будем заводить , а к лету, не оставлю же я щеночка в холод на улице, а там они друг друга набегают
Djoy
11.12.2011
Irisha2011 писал(а)
с нашим малышом нагрузок ему будет предостаточно

Вы ошибаетесь) мне кажется у Вас не верное представление о породе.
а расскажите верное))) мы с мужем упряжку хотим смастерить, разве ни это им нужно?
bobtail
12.12.2011
для Хаски покатать ребенка даже в течении часа, не нагрузка... это может сделать даже овчарка... Хаскам и Акитам нужны куда большие нагрузки... возьмите что либо более традиционное :)
sultin
12.12.2011
А вы на улице собаку держать собираетесь? Нагрузки для хаски (да подтянутся спецы и подтвердят) долгие - это от 2х часов - прогулки, катания на санках, лыжах и т.д. - это ездовые собаки! С детьми они нянчится отнюдь не приспособлены. Не путайте дружелюбность - дружелюбны все собаки с нормальной психикой - и няньку для ребенка, тем более такого маленького. Разница между акиту и шиба-ину минимум в размере, почитайте стандарт. Породы все эти очень сложные в воспитании, так что для новичка не посоветовала бы очень даже.
спасибо! ну не совсем на улице, есть крытый деревянный двор, там будет будка, а что с улицей у них тоже проблема? мне казалось, что эти собаки как ни какае другие приспособлены к улице
sultin
12.12.2011
Ну шиба-ину ближе к декоративной собаке, если честно собаку за такую цену я бы однозначно пожалела в будке держать. Плюс ко всему - порода аборигенная и как почти все аборигенные с очень сложным характером, воспитываться должны специалистами или хотя бы людьми у кого не первая собака. Сама об этой породе мечтаю, но пока не считаю себя в силах. К тому же шиба-ину охотники - кошек в вашем дворе и птичек не будет точно)))) В общем вывод такой - эту породу можете однозначно отсекать.
сейчас эти породы распиарили нереально, а людям невдомёк, что это не просто красивые волчата голубоглазные, хоть и добродушные...они требуют очень много занятий... а по вашим критериям подходит очень много собак, которым это абсолютно не надо. и 30 тыс.+ они тоже не стоят))...
BURBERRY
11.12.2011
хаски и акиты не ориентированы на человека, они сами по себе и вряд ли подходят под определение Семейная собака.
про шиба-ину ни чего сказать не могу,так не общалась никогда с ними, но думаю они из того же племени.
вы определитесь для чего вам нужна собака.
что б лежала у камина и ребёнок играл с ней.
или собака для занятий спортом.
сколько ни читала про них везде написано о их дружелюбности, человеколюбие и хорошем отношении к детям. Что врут?
Piggy
12.12.2011
про хаски по личным ощущениям :)
в сравнении с бордосом, который всецело ориентирован на хозяина, хаски конечно более сам по себе. пока рос щенок ему вообще было фиолетово на мою ласку и общение... но когда он немного подрос, он вдруг стал очень ласковым, постоянно лезет погладится, и думаю скоро увижу картинку "что б лежала у камина и ребёнок играл с ней". (просто ребенку еще полгодика и пока не даю им сильно общаться, но интерес к ребенку хась уже проявляет - пытается полизать и выпросить ласки).

так что мое мнение: если вы сможете дать хаски например свободный длительный выгул на какой-то территории, то смело берите - он найдет куда выплеснуть энергию. а если сможете организовать ему упряжку, то вообще ваш вариант! я со своим занимаюсь и он счастлив :)


з.ы. малыш нагрузку собаке не даст (это комментарий к вашему ответу выше). вам бы самим суметь удержать хася на поводке. малышу его доверять вообще невозможно :)
спасибо! вот и хочется услышать мнение тех у кого есть эти собаки. А на счет ребенка я конечно утрирую))) побегать во дворе в догонялки, это пока максимум что возможно)))
miss Kate
12.12.2011
У тебя есть камин?) *захлебываицо и брызжет слюнями*
Piggy
12.12.2011
аха, такой ------->
:-D
а никак нельзя совместить эти качества? что б и любила всех и порезвится не прочь была? мы ведь еще до конца не определились с породой именно поэтому я здесь. И у нас пол года впереди для выбора)))
Marvary
12.12.2011
если вам нравится тип лайки, ее мордашка и хвост колечком- возьмите шпица )) тож лайка, тока маленькая ))) и упряжку не надо будет )) у меня подруга щенка продала в семью с малышом лет 5-6- вот счастья у них теперь, носятся вместе ))))))
sultin
12.12.2011
Только шпиц в будке вряд ли будет жить)))
Marvary
12.12.2011
а, не думала что там в будку обязательно...(
cobachka
12.12.2011
ну, вообще шпицы не только маленькие бывают. Кеесы те же, самоеды... Вполне себе собака для улицы.
sultin
12.12.2011
Да это понятно, просто как сказали маленького, я сразу про померанца какого-нибудь подумала и в будке его бедного представила))))
cobachka
12.12.2011
мелкие тоже нормально в вольерах живут. Одна крупная европейская заводчица так и содержит. Только пушистее становятся
Djoy
12.12.2011
cobachka писал(а)
мелкие тоже нормально в вольерах живут. Одна крупная европейская заводчица так и содержит. Только пушистее становятся

ну европейсвая зима от нашей малясь отличается.
эт точно)))))
а шпицы, да, охранники...но вот от лая миниатюрной разновидности скорее оглохнуть можно;))....
cobachka
12.12.2011
и с этим позволю не согласится?
Вы на монках у шпицев были?
Я регулярно, жить можно и слух тоже сохранен
это моё ИМХО), что шпицы- мегалаючие собачонки;). понимаю, что есть ценители этих собачек- они не глохнут, наверно, от любви к ним=)...
cobachka
13.12.2011
мили лаючесть - это миф :)))
а мегалаючеть - мегамиф
cobachka
12.12.2011
в течение текущего декабря не особо уж и отличаются уже.
Djoy
12.12.2011
только снега по колено)
cobachka
13.12.2011
отгребать надо - это точно
ну про шпица вы конечно загнули))) нам охранная собачка в дом нужна, а не симпатичная сумочка подмышкой))) и она действительно будет жить во дворе, в специальном вольере, лишь когда очень холодно будет в доме, ну или если всех покорит лаской и нам захочется спать всем вместе))))
sultin
12.12.2011
Ну может я конечно ошибаюсь, но хаски не особо охранные собаки, если только полаять, при реальной угрозе вряд ли смогут дом защитить. А если нужна реальная охранная, то могут как раз проблемы с общением с ребенком возникнуть. Так что выбирайте породу прежде всего по качествам характера, по тому, для чего на самом деле нужна собака, а потом уже смотрите на внешность. Отнеситесь к заведению собаки, как к заведению ребенка - импульсивные решения не идут на руку. И по моему личному мнению, даже вальерная собака минимум до полугода должна воспитываться дома - во-первых здоровье, во-вторых - социализация, чтобы потом не страшно было ребенка во двор выпустить.
cobachka
12.12.2011
Из всего что вам туту перечислили, шпицы то вобщем то как раз самые караульные. Немцы их для этого и делали.
И даже шпицы сумочного формата функцию звонка выполняют исправно.

А вот хаски то с маламутами - вообще не сторожа, это в их функции не входило
Djoy
12.12.2011
cobachka писал(а)
Из всего что вам туту перечислили, шпицы то вобщем то как раз самые караульные.

от птиц?
Yanalaw
12.12.2011
шпицы бывают разные....
Djoy
12.12.2011
я в курсе)
cobachka
13.12.2011
ну, так не только от птиц то...

"Шпиц на протяжении тысячелетий был сторожевой собакой и никогда не использовался как охотничья собака, поэтому инстинкт охоты у него развит очень слабо. Раньше шпицев, в частности, волчьего шпица, использовали в качестве сторожа на баржах, благодаря чему он получил название шпиц-извозчик.
Немецкий исследователь Бахман считает, что первое упоминание «шпиц» было сделано графом Эберхард Сай-ие, владельцем поместья в Риневаль в 1450 году, который ввел бранное слово «Spitzhund». Доктор Кайус, из Кембриджа, упоминает немецкого померанца в 1570 году и дает ему латинское название Cannibus Brutanicus. Примерно в то время немец Рейнард де Фокс описывает шпица как типичную сторожевую собаку.
Черных и коричневых шпицев использовали для охраны виноградников и отпугивания птиц от спелых плодов, в качестве сторожей для фермерских домов и барж в Вюртем-берге. Порода увековечена в монументах в Штутгарте и Богемии, на памятнике виноградарям в Ринеланде и других произведениях искусства. А маленький шпиц ростом 28—30 см был популярной комнатной собакой."
Eva_
13.12.2011
+ Хаски ну накак не сторожа, совершенно охранные качества у них отсутствуют. Это я на своем опыте говорю!
Krada
12.12.2011
может вам больше не служебные породы обратить внимание? или сторожевые..моё имхо: хаски или акита сойдут с ума в вольере..а ещё хуже-их ведь и украсть могут-собачка модная, дорогая, внешность эффектная..
15951
12.12.2011
Irisha2011 писал(а)
а никак нельзя совместить эти качества? что б и любила всех и порезвится не прочь была?
можно. Боксёры есть, например, - только вот в будке они жить не могут. И на лайку не похожи совершенно.

если нужна собака с внешностью хатико (плюс-минус) - берите молодую (подрощенную) лайкообразную дворнягу. Девочки с дай-лапку помогут выбрать собаку с пристойным отношением к детям - и будет вам счастье. Специальные нагрузки не нужны, жить в будке может, лайкообразно выглядит, но на человека ориентирована, не охранная - как раз то, что Вы и заказывали.
Dasto
12.12.2011
Три абсолютно разные породы!
простите, но заводить очень специфичные породы, требующие много нагрузок, ещё и за такие деньги, лишь по одному критерию- "дружелюбие" и "семейная собака"- просто неправильно. во-первых, испортите собаку, а во-вторых, и сами не получите того, что хотели. вам нужна собака, которая будет к вам очень привязана. это отнюдь не эти породы.
вот действительно "семейная собака"-Ника, 5 мес- такая ласкуша, не требует огромных нагрузок и длительных (на столько прогулок), любит детишек, и дом ей нужен гораздо больше, чем кому-либо...
если вы возьмёте кого-либо из них, то уроки дрессировки и консультации по всем вопросам будут для вас абсолютно бесплатными;).
построите ей утеплённую будку- будет отлично там жить.
вот это Тина- очень спокойная девочка, добрая и ласковая.
а это Маша- вообще идеальная собака для семьи- очень спокойная, отлично ладит с детьми и др. животными. Не будет ронять ребёнка на землю в играх, очень аккуратная и воспитанная. Т.к. она уже подрощенная, готова к жизни в семье.
ну а это вообще чудо-щенок;)Гриша...таких умных щенков я в жизни не видела....с ним разговариваешь как с человеком, такой добрячок, всё с первого раза понимает, слушает очень внимательно, как хороший собеседник, слушается на раз, хотя его никто ничему не учил....хвостиком виляет и смотрит.....) вот уж точно будет лучший друг ребёнку! он такой уравновешенный и спокойный.....трудно представить "семейную собаку" лучше Гриши вообще....
ну а тут- ещё много выбора собак и щенков "на любой вкус"....подходят они для дома на много больше, чем большинство пород, да и дом им куда нужнее....если вы остановите свой выбор на ком-то из них, это будет действительно очень большой и нужный Поступок.....
www.day-lapku.ru/forum/8-502-2
www.day-lapku.ru/forum/8-2973-2
www.day-lapku.ru/forum/8-2973-2
если будут какие вопросы по кому-то- обращайтесь.
Krada
12.12.2011
какой замечательный Гришандий :) интеллегент да и только..не без укора смотрит товарищ..
TURUNCU
12.12.2011
Ой, какой улётный пёс)))
Он какого размера сейчас??
TURUNCU, 15951, это вы про Гришу?)))) да, я просто влюбилась в него!!!! ну честно, это чудо какое-то, на столько беспроблемная собака....скажешь лежать- он лежит спокойно. скажешь "пойдём"- идёт. "подожди"- подождёт. это такой умничка..... не знаю какой сейчас, наверно, подрос, но я его видела месяц назад- был ок. 25 см в холке... он достоин самых любящих хозяев, клон истрийского грубошестного бракка))))))...
вот как раз морды, обезображенные интеллектом среди дворняг- встречаются мне постоянно, чего не скажешь о породистых собаках....ведь их разводят в основном либо только согласно красивому экстерьеру, либо вообще ни по каким критериям- просто для денег...(
вот люди не верят, думают, раз породистая собака- с ней проблем меньше....я бы сказала, наоборот- с дворняжкой куда легче справиться- они такие спокойные и "вдумчивые" всегда....
15951
13.12.2011
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
TURUNCU, 15951, это вы про Гришу?))))
про него, про него))))))) про Григория))))))
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
вот как раз морды, обезображенные интеллектом среди дворняг- встречаются мне постоянно, чего не скажешь о породистых собаках....ведь их разводят в основном либо только согласно красивому экстерьеру, либо вообще ни по каким критериям- просто для денег...(
так дворняги вообще без критериев разводятся ;)
а на улице - так и по принципу "кто вовремя смотался - тот и в дамках". Поэтому такие, как Григорий - чтоб с интеллектом и чтоб без трусости - всё-таки редкость.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
вот люди не верят, думают, раз породистая собака- с ней проблем меньше....я бы сказала, наоборот- с дворняжкой куда легче справиться- они такие спокойные и "вдумчивые" всегда....
дворняги - разные. Смотреть надо конкретную. Вот Григорий - даааа))))) и Ника - оченно)) а в целом - непредсказуемо.
вот и именно)), что дворняжки получаются такие хорошие, потому что у них "браки свершаются на небесах")))), по любви))), а не по рассчёту)))) (денежному, тем более))....мне вот как раз такие только и попадались))....и в плане дома, на мой взгляд, вообще отлично, когда нет каких-то конкретно выведенных породных качеств. они тамА не нужны=))....
15951
13.12.2011
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
вот и именно)), что дворняжки получаются такие хорошие, потому что у них "браки свершаются на небесах")))), по любви))), а не по рассчёту)))) (денежному, тем более))....мне вот как раз такие только и попадались))....и в плане дома, на мой взгляд, вообще отлично, когда нет каких-то конкретно выведенных породных качеств. они тамА не нужны=))....
глупость - про исключительно хороших дворняжек и про то, что разведение "по любви", - это хорошо. Откровенная глупость.
мне попадались - разные. В целом трусов среди них больше, чем среди породистых, а истериков - чуть меньше. Поэтому "дворняжка" - не лейбл без недостатков. Это собака без каких-то специфических свойств, которые - иногда и некотрым - будут только мешать. И только. Кто хотел сказать о породистых и дворняжках, о том, чем они отличаются и т.п., - помнится, сказал когда-то здесь:
www.nn.ru/community/user/dog...родист*#2883932
дома - вообще отлично, когда собака подходит хозяину. Не в наличии/отсутствии породы дело. Не всем подходят дворняжки, некоторым категорически нельзя брать собак определённых пород, для кого-то вообще потолок - собачка плюшевая. Под заявленные требования ТС вполне подходит подрощенная дворняжка - тщательно выбранная, а не любая "рождённая по любви". Подходящая - а не какая попало ;)
про "любовь" это была шутка))...мне вспомнилась песня Семёна Слепакова про это))...ну я о том и говорю.
оказывается, Гришу взяла молодая пара.....надеюсь, всё сложится у них!
удачи красотулички !!! хороших родителей!!!
15951
12.12.2011
какая зверюга)))))))))
так редко в последнее время вижу обезображенные интеллектом собачьи морды - а тут такое)))) откровенно умный и внимательный взгляд, да и в целом зверь харизматичный)
очень повезёт кому-то с Григорием.
TURUNCU
13.12.2011
может махнуться... БМВ на Григория? мне он оч по душе)) а принимать паломником с шупашкара мы всегда готовы))))
может и мелкую уму научит)))
15951
13.12.2011
тебе подойдёт ;) и в стаю вольётся.
тока вот охраны я б от него не ждала - не-а.
* умоляюще * ну может, всё-таки БМВ? а я к тте паломнические маршруты организую :-D
дело в том, что я-то, не будучи любителем бородатых в принципе))), в него влюбилась с 1го взгляда, за его спокойствие и внимательность к каждому слову)))))), а вот вы, мне кажется, вообще бы его схватили и не отдали)))), т.к., как я понимаю, как раз бородачей любите))))))....интересно какой он сейчас. я его нашла тогда, притащила в подъезд, накормила, он лежал у моей двери. караулила его до утра. утром не доглядела- выгнали, видимо((...потом нашла его через 3 дня на Минина, опять привела, пока думала- брать/не брать на передержку, опять куда-то его дели, гады.....а потом вот тема на "Дай лапке"- нашли засранца;))), аж на Советской))....но он людей обажает....он за ними увязывается и бежит. а детей когда видит- это вообще что-то))....вот живёт у девушки Татьяны на передержке...и она мимо него тоже пройти не смогла))....
cve
12.12.2011
Тина какая симпатичная , а уж ушки)
я вчера просидела всю ночь рассматривая ваших собачек, до слез их жалко, как люди так могут???! вы занимаетесь очень благородным делом, спасибо вам за это!!! я в контакте комментарий оставила к овчарке, поговорю с мужем, мы ведь сможем и не одну собачку держать и им весело будет вместе)))
isemenova
12.12.2011
Правильно! Заведете две собачки, вдвойне выиграете, во-первых охрана будет в два раза качественнее. Во-вторых они друг друга развлекать будут и вас меньше донимать.
Ирина, хаски, маламуты, самоеды и т.п.- ну ни капли не охранники))))).....они пустят всех, кто придёт, и будут очень рады....)
правильно вам абсолютно пишут, что вам нужна лайкообразная дворняжка, которая будет ориентирована на человека! она и "звоночком" поработать сможет! с овчаркой тоже надо заниматься очень много. поверьте, это не так просто. а дворняжка и покатать в упряжке сможет вашего ребёнка на санках, это точно. для этого не обязательно заводить хаски;). поймите, что эти породы не отвечают никаким вашим требованиям, как выходит. это очень самодостаточные собаки, не ориетированные на человека,которые не имеют охранных качеств вовсе. поэтому присмотритесь к нашим собачкам- выбор огромный....
Piggy
12.12.2011
нигде у ТС не увидела, что нужен охранник. везде написано что ищут дружелюбного друга, с которым можно порезвится... а вы им звоночков всяких предлагаете :)
посмотрите сообщение ТС после сообщения 15951- там написано "чёрным по белому" по охранника. поэтому и предлагаю;). и ещё потому, что дворняжка- это "всё вместе"- без "лишнего", что нельзя сказать о большинстве пород, т.к. у них есть опр. цель использования и породные качества, которые часто мешают, если люди берут собаку только для дома.
Да!С мужем все обсудили.Он тоже за дворнягу,для начала.А там посмотрим)))Для нас главное сейчас что б с ребенком ладил,играл,ну и когда люди собаку видят все равно меньше желания зайти в чужой дом)Хочется конечно чтоб на лайку был похож,но если нет возьмем того кто захочет с нами.Помогите пожалуйста нам друга найти
УРА!!! как хорошо, что ваш муж- очень рациональный человек!!!)))))
тогда попрошу вас вот о чём. создайте тему здесь
www.day-lapku.ru/forum/8
и опишите все-все свои критерии- по внешности, и по качествам собаки.... кураторы собак начнут выкладывать и предлагать именно тех, кто подходит по вашим требованиям.... вы сделали правильный выбор!) поздравляю!)
смотрите вот ещё такое чудо)
уши встанут- будет прямо как лайка)
Такой хорошенький,расскажите о нем пожалуйста,какой будет когда вырастет,сколько ему,как зовут?мне кажется у него шерсть короткая для улицы,не замерзнет,хотя о чем я на улице голодный бездомный точно замерзнет.
вот тут ещё её фото
www.day-lapku.ru/forum/8-2973-2
там и телефон куратора, Наргиз, она всё вам подробнее расскажет.
SKEICH
13.12.2011
красотулька!
Djoy
12.12.2011
вот у нас такая есть, отличная собака для семьи
вот тема про неё
www.nn.ru/community/user/dog/?do=read&thread=1999751&topic_id=42943357
Dasto
12.12.2011
Из этих трех пород возможно охранять будет Акита, но порода оч.сложная!
У меня три взрослых хаски и я до сих пор еще не пришла к приобретению акиты, хоть и нууу оч.хочется.
Хаски охранять точно ничего не будет, если только какого вора до смерти залижет и гавкают они достаточно редко, мои вот не гавкают вообще.
Шибу слишком мелковаты для охраников.
Djoy
12.12.2011
у нашем районе кто-то купил щенка акиты.
мне аптекарша рассказала, пелёнки покупали и похвастались.
sb114
12.12.2011
акиту какую?
это интересно....
Djoy
12.12.2011
не знаю, просто нас в аптеке любят и рассказали, купили видимо только что ещё не гуляют, только пелёнки покупают.
самой интересно)
Мужу Ники понравилась, сейчас еще по шляемся, а Наргиз имеет какое нибудь отношение к Вам, мы с ней сегодня созванивались, обещала выслать фотки еще собачек
ага, с Наргиз списываемся, спасибки)))
ну да, Наргиз - моя "коллега" в этом деле;))....мы все из одной "комманды Дай лапку"... вы лучше приедьте и пообщайтесь с собаками...фото- это одно, в реальности все совсем другие, ещё лучше;))...Наргиз курирует очень большое кол-во собак.
Maremel
12.12.2011
Вы бы зашли на породный форум,пообщались непосредственно с владельцами собак этих пород.
на нем нет о этих породах, или я плохо ищу, сейчас еще посмотрю)))
Dasto
12.12.2011
Если Вы про породные форумы, то просто и не искали, например хасячий форум стоит только в яндексе набрать хаски форум, то первая же ссылка будет на него и информации там столько, что за несколько дней, а то и недель не сможете прочитать.
Акита форум тож есть, лень сейчас искать, а вот шибу незнаю не искала никогда.
спасибо
у нас Чинк еще пристраивается активно. Мордочкой, кстати, на лайку чем-то похож, правда, у меня нет фоток с такого ракруса :(. Абсолютно лишен какой-либо агрессии к человеку, но активно лает на прохожих. Небольшой будет (порядка 46-ти см).
спасибо большое, хочется кого то по лохматей и побольше)))
Если вам хочется именно пушистое , чтобы охраняла и чтобы к детям нормально относилась - посмотрите на бельгийских овчарок - грюнендалей - жить в вольере собака может без проблем , охраняют очень хорошо и в то же время для своих домашних - особенно для детей - собака очень ласковая и общительная , спортом тоже можно с ней заниматься , но можно и не заниматься , если она во дворе будет находиться в свободном выгуле то специальных ежедневных многочасовых физических нагрузок ей не понадобится. И на упряжке на ней при случае можно без проблем покататься , физически эта собака вполне вытянет и взрослого мужчину . И дрессируются они достаточно легко , во всяком случае желание выполнять команды у них имеется и они не упрямы как многие лайки , так как очень сильно ориентированы на владельца и очень преданы ему .
Да,собачка хороша!Но что то все ни то,да и утром проснулась с мыслью о Никуше.Вечером выложу фоту соседской собаченции,вот уж друг так друг,всех детей вокруге веселит,а дворняга дворнягой,но глаза...
с бельгийцем надо много заниматься дрессировкой (какой-либо работой обязательно), ну не выведена эта порода, чтобы просто бегать и брехать по двору. без этого собака будет "портиться.." зачем вы советуете её туда, где не собираются заниматься серьёзно этим??
у меня пять бельгийцев , из них - одна работает в МВД - еще четыре просто бегают по двору и ущербно себя абсолютно не чувствуют , прекрасно охраняют и вполне адекватны и социализированы , про то что бельгийцы брешут - полнейшая чушь , у меня ни один бельгиец без повода не гавкнет даже , охраняют они молча и вполне эффективно - бельгиец - это собака компаньон , а не обязательно именно рабочая собака . Про то что они "портятся" без работы - тоже дурь полнейшая , они не колбаса и не селедка , чтобы портиться . У меня много щенков брали просто в семью , без обязательных занятий дрессировкой . И ничего - все счастливы , и собаки и владельцы . И нагрузки специфические им вовсе не требуются . Бельгийцы достаточно интеллектуальны , и если с собакой просто регулярно общаться , гулять и разговаривать , без каких либо специфических занятий - они вполне счастливо себя чувствуют . А команды начальной дрессировки - типа "ко мне , место , фу и рядом" для дворняжек тоже никто не отменял . Я периодически таскаю их на выставки - а так - бегают они себе сутками по двору и бегают . Хуже или тупее от того что я их не удрессировываю вусмерть они определенно не стали . У меня нет цели впихнуть кому попало что попало , поэтому я предлагаю человеку собаку исходя из его представления о будущем характере и поведении предполагаемого питомца , я грюнами не из коммерческих соображений занимаюсь , и продаю их людям , с предварительным собеседованием и с определенным договором за абсолютно адекватные для людей деньги , с учетом того что и вяжу их крайне редко .
Не переживайте , девушке грюн внешне не понравился , значит ваши дворняги ущерба не понесут . Если вас беспокоит именно то , что человек возьмет таки и согласится на породистого щенка и кто то из дворняг останется не пристроенным . Уж извините , без обид , не испытываю я любви к дворнягам .
да, именно за это я и боюсь;)), что "мои дворняги" останутся в ущербе из-за этого))...моё глубокое убеждение заключается в том, что если человек не имеет чётких критериев по породе, а просто хочет "семейную собаку", первыми на очереди всегда должны быть дворняги. потому что они незаслуженно обделены всем, хотя, порой они гораздо лучше подходят на эту роль.
второе моё глубокое убеждение заключается в том, что породистая собака, имеющая большую потребность выполнять ввереную её породой работу, должна обязательно быть занята ей. без этого происходит вырождение породы. я лично не приветствую то, когда человек берёт собаку любой породы и "кладёт её на диван." и я думаю, любой заводчик должен быть тоже против этого. поколениями селекция велась в опр. направлении, а отсутствие целевого использования этих качеств изменяет породные признаки данного вида. это ненормально. отсюда в нашей стране в большинстве пород, особенно популярных и коммерческих, столько собак больных, с нездоровой психикой, не обладающих породным поведением.
ну ладно вам))) все же решено мы возьмем и ту и другую!!! Для начала дворняжку, ведь ей всяко будет лучше у нас, чем на улице, а как сынуля подрастет и будет нам помогать возьмем перспективную собачку, с которой уже сможем много заниматься, ведь у нас уже будет опыт. А сейчас для нас главное наличие друга в семье и совсем не важно есть ли у него паспорт)))
Мои бельгийцы , поскольку в разведении все же иногда используются , рабочие сертификаты имеют конечно . Но специально дрессировать их я не собираюсь , да собственно им и без целевого использования живется не плохо . Бегают они себе по двору без всякого для себя ущерба . Тупее и хуже они от этого точно не стали . Кстати по поводу "брехать" , брешут как раз в основном дворняги . Мои собаки охраняют молча , кто у меня в гостях был могут засвидетельствовать , и крайне эфективно . Я лучше продам щенка на диван , чтобы его любили , холили и лелеяли , без всякой дрессировки , чем на ведомственный питомник , где с собакой будет работать человек , которому в большинстве случаев глубоко монопенисуально до этой собаки , так как она не его а ведомственная , а на потребительское отношение и то как собаки там содержатся , я уже насмотрелась . А персональных специалистов кинологов работающих с личными собаками - не так уж много . Карьеры спортивной собаки я бы для своих щенков тоже не хотела бы - ну не живут они так долго как хотелось бы , мрут от перенагрузки лет в 8-9 . Если порода имеет рабочий класс - пожалуйста , хочешь заниматься разведением - дрессируй собачку , а если человек берет собаку как компаньона - то зачем ему ее как то целево использовать ? А бельгийцы в первую очередь все же как компаньоны позиционируются . Если судить по вашему - так все немцы , лабры , таксы , спаниели и много кого еще - просто несчастные обездоленные ублюдки , так как живут они на диване и дуют им в попу по полной , и ни разу они нигде не рабочие , хотя им по породе положено. Лабры вообще свою охотничью функцию утратили давным давно , но менее любимыми и покупаемыми они не стали . Нормальные себе собаки .
Грюнендали кстати коммерческой породой и не были никогда , дай бог и не будут , во благо породе.
В плане того - насколько я плохой заводчик - я имею два высших - зоотехническое и ветеринарное образования , все мои собаки имеют полный набор тестов на здоровье и отсутствие генетических заболеваний , это помимо тестов на поведение и нервуху , а вы можете гарантировать - что взятая у вас дворняга свободна от ген заболеваний или с гарантированно устойчивой психикой ? Сомневаюсь .
Зачем придумывать что то о породе к которой вы даже близко не подходили , и дезинформировать людей ?
Я продаю своих щенков под договор , с предварительным собеседованием и с показом взрослых собак и за вполне умеренную цену. У меня нет цели впихнуть что попало , кому попало , и кстати - личных моих щенков у меня сейчас нет , а соответственно нет и коммерческой заинтересованности в данном человеке . Предложение строилось исходя из запросов ТС о поведении будущего питомца . Согласитесь , не совсем этично с вашей стороны писать вещи заведомо неправильные про конкретную породу ? Я же не написала , что я думаю о дворнягах . Хотя если подойти к вопросу не предвзято - то даже вы признаете , что из дворняг - большинство скорее трусливы и имеют пассивно оборонительную , чем активно оборонительную реакцию - это в плане охранников , и тупых и упертых там ровно столько же сколько умных и очаровательных - это в плане контактности и дрессируемости .
Собственно - кесарю кесарево . И если суждено человеку иметь дворнягу , то он ее и заведет , а уж если суждено ему иметь породистую собаку , то никакие ваши описания о красоте и уме дворняг его не соблазнят . Если бы дворняги были так замечательны во всех отношениях - не бегало бы их в таком количестве . Пристройство несчастных дворняг - дело конечно "благородное". И я вас где то даже уважаю , в глубине души . Но не нужно переигрывать пожалуйста . Опять же без обид .
кстати к Грюнам присмотрелись, очень даже ничего))) вот теперь только я кажется окончательно запуталась с выбором породы...(((
Чтобы не путаться , могу вам посоветовать следующее : съездите , посмотрите собак в живую , и дворняжек и породистых , всех кто будет вам интересен и кого вам предложили посмотреть , пообщайтесь с собаками хотя бы с часик , погуляйте вместе , посмотрите , как собака себя ведет , каково ее поведение , особенно если это взрослая собака , нравится ли она вам , тогда вам будет понятнее запал кто то в душу или нет . Это я вам пишу не с целью прорекламировать свою породу . Просто так вам будет проще определиться , и принимайте решение обдуманно , а не в торопях . Тогда вы действительно в последствии будете иметь радость и позитив , а не разочарование на долгие годы . Могу только добавить , что даже если у вас нет опыта в общении с собакой , приобретя породистого щенка и имея желание общаться , вы приобретаете и опыт его заводчика , в виде консультаций , советов , помощи в дрессировке , сочувствия и соучастия в процессе воспитания , и общение с единомышленниками .
спасибо за совет
Удачи вам в поиске собаки , если собака ВАША - вы сразу это поймете . Это хорошо , когда человек спрашивает и интересуется , обдумывая столь ответственный шаг , поэтому , рада если помогла советом . Главное понять что вы хотели бы видеть на протяжении долгих лет рядом с собой , правильно выбрать , не поддаваясь мимолетным эмоциям , и тогда радость общения и взаимопонимание будут вам обеспечены .
я нигде не писала, что вы- плохой заводчик, а грюнендаль- плохая порода. я эту породу очень уважаю за её интеллект и несомненные рабочие качества. нигде в моих постах нет ни слова о том, что они чем-то плохи. бегают дворняги не от того, что они чем-то недостаточно хороши, а потому что люди у нас в стране живут такие. причём, бегают не только дворняги, а породистые отдаются пачками по типу "заберите, христа ради, а то усыпим"...
и то, что какие-то породы утрачивают свои породные качества- это вообще не есть гуд. совсем наоборот- это очень, очень грустно. вы рассуждаете как человек, говоря о том, что для собаки лучше долгая жизнь "пыльной подушкой на диване", чем более коротная жизнь, но в работе, ради которой эта собака готова жить. я с этим полностью не согласна. собаки, которые работают, гораздо более счастливы, чем те, которые не получают этого всего. да и не мне вам рассказывать, вы и сами знаете, что рабочие породы живут одной лишь целью- делать что-то- и как можно больше.
если все будут лежать на диване поколениями, то к чему вообще тогда разделение по породам?? пусть все будут "компаньонами" обзываться, и всё в порядке.
и мне искренне жаль тех владельцев собак, которые имеют огромную неуправляемую тушку, с которой они никак не в состоянии справиться, и её мозг вообще ничем не занят. зря вы про лабрадоров. я вот была на охотничьем семинаре как-то, по лабрадорам, приезжали хорошие инструкторы- финны, и много охотников. их собаки и они сами достойны большого уважения, они прекрасно работают, с огромным удовольствием, и так должно быть в любой породе, это моё мнение. не надо всех переделывать под "компаньонов" и отбирать у них то, что им вверено природой. думаю, по поводу этого нам с вами спорить бесполезно. каждый всё-равно останется при своём мнении.
а ТС посоветую то же, что и вы: действительно, приехать, пообщаться и с теми, и с другими. но я всё-равно считаю, что грюнендаль- собака не для "новичка." собака очень активная и требующая "самореализации в работе."
Ну здесь вы опять немного переигрываете , я не говорила о том что вы ругаете породу . Не надо писать не достоверную информацию . Я лично абсолютно против того чтобы в разведении участвовали собаки не имеющие тестов на нервуху и рабочих дипломов , так как на генетические задатки потомков это все же влияет . Но я не согласна и с тем , что абсолютно всех собак надо продавать конкретно для работы . Не все щенки например подойдут для взрывчатки и наркоты . Да и не всем нужна рабочая собака . Если человек не собирается участвовать в разведении - почему бы собачке фигурально выражаясь не "лежать на диване" , она же не в полном смысле там лежит всю жизнь и без движения ? И по мне - действительно , пусть лучше собака подольше проживет , при соответствующем уходе . Если собака имеет полноценные прогулки , постоянно находится в свободном выгуле во дворе , то почему бы нет ?
А неуправляемые тушки и отказников мы имеем как раз от того , что люди мозгами своими скудными , когда берут животное не думают , что они берут , и для чего , я же не предлагаю ТС кавказа например взять или другую территориально ориентированную малоконтактную породу .
Отказники - в основном не из-за того , что порода выродилась , а из-за того , что у людей ума нет , когда они собаку заводят . Или еще из за лени элементарной , лишний раз с собакой позаниматься элементарным воспитанием , если уж взял сложную породу , либо денег жалко , либо времени . Да и прежде чем завести - желательно подумать , что и для чего ты берешь.
Поэтому - это проблема не породы , а человека . Посему - большой респект автору темы , она как раз серьезно к этому отнеслась и начала соответствующие вопросы задавать .
Грюн вполне может жить в семье как компаньон , и не чувствовать ущерба . И не настолько они гиперактивные для того , чтобы им нагрузки специальные каждый день давать . Малинуа намного более активнее . Если бы это было не так , я бы не стала предлагать породу . У меня нет цели через некоторое время получить собаку своего разведения обратно для пристройства .
Вверено опять же не природой , а человеком . Природная селекция - это как раз дворняжки .
А разведение по породам - сохранение фенотипических признаков присущих породе , то есть определенного внешнего вида . Ведь декорашки не рабочии породы , зачем их тоже по породам разводить , раз они совершенно бесполезны для целевого использования ? Пусть тоже будут дворняжками ...
Посмотрите на "счастливых" собак в вольерах в ведомственных питомниках , их глаза скажут вам насколько счастливы они в работе . Они не работе радуются , а полноценному общению , игре , ласке , уходу . Скажете не так ? Проверено уже ...
Я забирала несколько собак отработавших 6-8 лет на питомниках , чтобы не усыпили гуманно (пристрелили на самом деле) не в самом лучшем физическом и психическом состоянии , и передавала их людям в частные дома "на диван". И они были счастливы , как ни странно . Вот парадокс !
Я вовсе не спорю с вами , просто высказываю свою точку зрения .
А то что дрессировать надо и дворняжку и породистую собаку - не работать с ней в поте лица - а просто чтобы не было проблем в жизни и общении - это факт давно доказанный , любая собака независимо от породной принадлежности требует элементарнейшего воспитания .
с вышенаписанным вами соглашусь. когда я говорю о том, что собака должна работать, я, конечно же, имею ввиду условия, когда она работает "не на износ", когда за ней осуществляют должный уход, а не так, как используют их в госучреждениях. конечно, не все собаки подходят для работы, как и не все для выставок, но я считаю, всё же, подавляющее большинство обязано работать...в противном случае, на самом деле, порода будет терять свои качества...
а многие люди действительно недопонимают, что собачка не хочет просто бегать за велосипедом, она в любой момент может убежать, взяв след зверя, - потому что это ей интереснее, и т.п. потому что "компаньон"- это та порода, которая больше ничего делать не должна. а сейчас так всех называют...хотя это не так. и мне этих собак жалко.
Собаки нам в общем то ничего не обязаны в принципе . И это собственно идея человека - определенное направление использования той или иной породы . Но использования в том случае - если у собаки эти задатки ярко выражены . В этом случае это касается в основном именно охотничьих пород , где функции собак более специфичные , чем универсальных пород . Овчарки же , причем фактически все - это нейтральный пластилин - что слепишь , то и получишь . А ведь само слово овчарка - от слова овчар (овца , овчарня , пасти) , но ведь это не говорит о том , что всех овчарок надо заставить пасти скот . Это было бы преувеличением .
А вот по поводу велосипеда - опять же повторюсь , надо думать головой прежде чем брать собаку и внимательно ознакомиться с ее характером , наклонностями и спецификой . Тогда проблем не возникнет .
Собака компаньон - это собака адекватно ведущая себя в условиях многолюдного города , прекрасно управляемая , с устойчивой психикой - это уже какие то требования , отсюда вывод - элементарнейшее воспитание и начальная дрессировка - и у вас в доме собака компаньон. Вот мое личное представление о собаке компаньоне . И поверьте - оно не расходится с обще европейским представлением .
Могу предложить вам девочку Аляскинской Хаски
смотрите тему здесь (там подробно описано что это и с чем это "едят")
www.nn.ru/community/user/dog/?do=read&thread=1909175&topic_id=40578992
frufru
13.12.2011
из плюсов: не копает, не охотится, весит мало, всех любит, при подходе людей бахается на спину подставляет пузо требует почесух, выращена и проживает в вольере, в нижнем новгороде редкость

из минусов: не похожа на хаски акиту и шибу =)
Kliandr
13.12.2011
могу точно сказать за хаски
непредсказуемая собаку с очень своенравным характером

можно научить некоторым командам, но она вряд ли будет охранять и защищать вас
агрессия ей вообще не свойственна (даже к чужакам)

если дом частный, то будьте готова что она перекопает вам весь огород и будет охотится на всю мелкую живность (если догонит, то скорее всего задушит)
Eva_
13.12.2011
ой, на счет огорода - это точно, моя постоянно копает, все цветы выкопала, ночью на даче страшно в огород выйти, можно ноги переломать в окопах)))
Kliandr
13.12.2011
так она туда закапывается или просто инстинкт? (корешки съедобные ищет?)
Eva_
13.12.2011
Нет, не закапывается, просто ямы роет, если корешки какие найдет - вырывать будет.
Dasto
13.12.2011
Ну уж насчет не предсказуемая это Вы перегнули и команды они оч.хорошо учат. Моя первая хаски и фристайлом занимались и аджилити бегали и схватывала она на много быстрее некоторых остальных пород.
Просто хаски выполняют команды особенно на улице не всегда с первого раза. Кобель у меня гуляет без поводка всегда, заслуга хендлера Бауэр Светланы. Так что нет ничего не возможного.
Kliandr
13.12.2011
если с собакой заниматься то можно достичь и невозможного

но, этих собак выбирают не всегда знающие люди, чаще покупают за красоту, как игрушку, а это очень и очень сложная в воспитании игрушка
sb114
14.12.2011
Kliandr писал(а)
если с собакой заниматься то можно достичь и невозможного <br> <br>

Причем с любой собакой!!!
Kliandr писал(а)
но, этих собак выбирают не всегда знающие люди, чаще покупают за красоту, как игрушку, а это очень и очень сложная в воспитании игрушка ...

Да не сложная она в воспитании!!! Кто вам такое сказал????
Если заниматься и воспитывать - обычная собака!!!
Возьмите к примеру невоспитанную овчарку - это тоже проблема и такие тоже есть!
В любой породе собаки убегают, теряются и суки и кобели, поэтому все дело в воспитании не зависимо от породы!!!!!
Kliandr
14.12.2011
зависимо
я работала и с хаски и с немцем

немцы - служебная порода, все схватывает на лету
хаски - спортивная, постоянно отвлекается, не может сосредоточится, и выдержки у нее почти нет

и вкладывать сил в эти 2 породы нужно совсем по разному
sb114
14.12.2011
Dasto писал(а)
Просто хаски выполняют команды особенно на улице не всегда с первого раза. Кобель у меня гуляет без поводка всегда, заслуга хендлера Бауэр Светланы. Так что нет ничего не возможного.

Спасибо, Лен за комплимент)
По поводу акит, для частного дома и общение с ребёнком подходит, характер не простой но язык найдёт каждый кто относится с душой, нагшрузок как хаскам не надо, для акит главное хозяин они им живут, с детьми очень трепетно опекают их. Больше могу рассказать если интересно можно созвонится. у меня живёт американская акита.( так же как вы в частном доме и в своё время начал общятся с маленьким ребёнком, сейчас друзья на всё жизнь).
По поводу Шиба-ину, это не декорашка, как акита только меньше. Живут в вольерах и охраняют так же.
Про Хаски вам уже написали люди которые о них знают много.
sb114
14.12.2011
Праильно подметила - характер не простой, но если ты начала заниматься с 3х, кажется, месяцев - то и получила Достойного Друга!! Просто Все зависит от ХОЗЯИНА!!!

пс: покажи его фотки - какой он стал.... и кстати спасибо за Бади - отличный ребенок!
http://www.nn.ru/~gallery132706?MFID=194500
Cвет, здравствуй! Вот фотки из последних, это он после болезни.
А Бади да, хороший парень, гуляем с ними переодически.
Shirley
14.12.2011
мне кажется вам больше всего колли подойдет: и за ребенка не страшно, и спорт и сторож + шерсть для уличного содержания
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов