--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Закон!!

Мы и наш собаки...
2992
294
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
margarita_
19.12.2018
.
Фонд "Сострадание НН"

Действия
ЗАКОН ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ СЕГОДНЯ ПРИНЯТ!
Когда в 2013 году мы начинали работу над первым текстом нижегородского областного закона о безнадзорных животных, то даже и подумать не могли , что причинно следственные связи или просто судьба даёт шанс прекратить бессмысленное убийство бездомных собак по всей стране. И сегодня это произошло. Мы победили, теперь все должно измениться!
Спасибо тем, кто написал и боролся за нижегородский закон, это Александр Табачников и Алексей Краснов. Спасибо Владимиру Панову и судьбе , которая привела его в Государственную Думу , и где он написал текст закона закона, который приняли сегодня! Спасибо нам, зоозащитникам, которые не опустили руки и боролись до конца, хоть и не верили в то , что закон примут в этой жизни. Теперь для животных все должно измениться. В нашем законе они признаны думающими , испытывающими эмоции и страдания существами.
Впереди теперь много работы, чтобы закон начал работать, а Нижний Новгород лидер нашей страны в этой области.
Поздравляем всех кто боролся и ждал!

В. Гройсман
БФ << Сострадание НН>>
el.ru
19.12.2018
это чтоб везде стерилизовать и выпускать как в НН? у меня только другой вопрос конкретно к местным защитникам и тем кто выпускает. убивать животных однозначно не стоит, но почему большинство стерилизованных потом выпускают на окраинах города? в кремле, в верхней части там гости, чиновники, ну и вообще ЛЮДИ, а не в центре людишки так себе? к первым собак выпускать низя. они там лицо города попортят, на газоне накакают, презентабельную тетю с гламурной и супер элитной собачкой на руках за шубу тяпнут. а где нибудь в канавинском районе ближе к лесу пачками выпускают на регулярной основе. только отвоюешь право своей собаки на выгул у местных стай, так появляется новая. регулярно наблюдаю как эти добрые по одиночке создания стаей дерут какую-нибудь собаку или кошку. я иной раз побаиваюсь брать с собой на прогулку ребенка, если иду с собакой, т.к. мой кобель молодой и неконкурентный и звиздюлей от других собирает регулярно. боюсь,что ребенок попадет в потасовку. хотя местная стая сук, людей пока побаивается, но только пока к ним из частного сектора не придет агрессивный кобель. они глаз с него не сводят, когда он оценивает ситуацию, малейший рык и этих сук не остановить. радует пока их страх на уверенный ор человека, но такой уверенностью обладают далеко не все.
в прошлом году нам еще реально было попасть в лес с собакой и ребенком. в этом году количество бездомных стай значительно возросло. на единственном подходе к лесу огромное количество собак. наш друг патологически добрый годовалый алабай по пути не раз получал укусы за задницу и лапы. похоже в лес в этом году мы не попадем. я против убийств, но сложившаяся ситуация меня начинает напрягать.
Но ведь стерилизацией контролируется количество стай. Говорят, что выпускают там где отловили, а как на практике - кто знает?
alaya
19.12.2018
Выпускают не только там, где отловили. Крупных особей выпускают в промзоны на окраине, но там даже помоек нет, источников пропитания нет. Фактически это голодная смерть, их подкармливают из жалости кто там работает, но не прокормить всех. Осенью пару раз встречала крупную собаку с биркой и с ампутированной передней лапой. Зачем таких выпускать? Она не успевала бежать за стаей, не убежит от опасности и вряд ли еду добудет. Очень жаль. А по поводу окраин ещё яркий пример, как на ферме (в Выксе, если не ошибаюсь) поголовье овец растерзали. Нет пропитания, они дичают. В городе хоть помойки есть, люди подкармливают, хоть что-то.
el.ru
19.12.2018
Если б они были местные мы б их знали.
Ничего она не контролирует - количество стай растет в геометрической прогресси. "Почетную" обязанность контролировать бездомных взяли на себя догхантеры - люди обозлены и доведены до ручки этой программой, пострадавших и покусанным не один и не два человека. А крайние в этой "гуманности" остаются как всегда домашние собаки, попавшие под горячую руку догхантеров.
Kentaj
19.12.2018
В центре тоже есть собаки с бирками. И около Сбера они спят на газоне и на пл. Свободы тоже есть. У нас во дворе живет одна такая на постоянной основе. Забегают ли в Кремль - не знаю.
Но правда больших-больших стай я у нас не видела уже несколько лет. Прекрасно Вас понимаю, что страшно идти. Была у нас одно время около прокуратуры по Советскому району целая стая уже подросших щенков. Сначала они были миленькие, а потом они стали кидаться на проходящих мимо домашних собак. Куда они потом делись история умалчивает. То ли разбежались, то ли им помогли...
А вообще, когда у меня была собака, мне тоже всегда было очень неуютно, когда на нас нападали по 2-3 бродячих псины. К счастью на мой громкий возглас: "... отсюда", они сваливали. Но блин, если было бы больше трех собак, я не представляю как бы я справлялась, да и справилась ли бы?
А вообще, конечно, если собак выпускать вдали от кормовой базы, то понятно, что они будут дичать и звереть. И окружающих будут воспринимать как добычу. Отсюда и пойдут все эти страшные репортажи по центральным каналам: стая собак загрызла...
P.s Я тоже против убийств. И собака не виновата, что ее когда-то выкинули и она перестала доверять людям. Но может быть особо агрессивных особей и стоит усыплять? И по какому критерию оценить насколько животное агрессивно и способно причинить тяжкий вред? Или должна быть какая-то жесткая ответственность/большой штраф "хозяев" за то, что выкинул животное на улицу? Да и с приютами я так понимаю все не очень хорошо, их мало и они переполнены(
Kentaj писал(а)
ее когда-то выкинули

Никто её не выкидывал. Они рождены на улице в тысячном поколении.
el.ru
19.12.2018
Стая сук у нас из 5-6 особей. Другая стая не менее 4х. Ещё 2одиночные. Это местные. Новая стая из 5собак появилась у магазина, 1 из них размером с алабая, 2 с немца, остальные чуть меньше. я ходила в магазин ругаться, когда их прикормили. Утром дети идут в школу в не широкий проход между 2домами и там эта свора оголодавшая мясника пасет у служебного входа на этом проходе. Мой подъезд рядом с этим выходом, крайний. Выходишь из двери с собакой и эта куча незнакомых огромных кобелей бежит гурьбой навстречу. Остальные живут на соседних улицах и их в лицо я не знаю, кто местный. Но собак реально очень много.
el.ru писал(а)
регулярно наблюдаю как эти добрые по одиночке создания стаей дерут какую-нибудь собаку или кошку.

Вызывайте отлов.
По новому закону: "1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;"
el.ru
19.12.2018
Я сомневаюсь что их заберут. Их сюда специально привозят. Лес рядом, пром зоны. Даже если и возьмут, то по одиночке они могут быть милыми и добрыми в приюте. Их же там не будут держать голодными на снегу большой стаей до тех пор пока они не почуют себя хозяевами этой территории чтоб показать себя.
Ну, если сомневаетесь - не звоните. Ждите, когда чью-нибудь собаку растерзают.
OxanaF
28.12.2018
я вам точно говорю - не приедут.
В конце лета у нас в Печерах появилась стая из 3-4 взрослых крупных собак, и вроде ничего страшного, но через некоторое время эти взрослые собаки вывели 5 подрощенных щенков, а чуть позже взрослые собаки начали учить щенков ... охотится на домашних собак. И это страшно они окружали нас с собаками, прям брали в кольцо и кидались и хз как от них отбиться. Мы звонили в отлов 9 раз точно, может больше, говорю только за те разы которые знаю 100%.Была даже тема мна форуме ЖК, в которой нас, владельцев домашних собак во всем обвинили, и за эту стаю, и за грязь и за много чего еще. Но это лирика. Одна там сердобольная их кормила у помойки, и говорила что они все милейшие пупсики, и 100 тыщ раз лучше наших домашних, но потом однажды эти милейшие пупсики кинулись на эту сердобольную... И жалобы в администрацию писали, и всем пох... В итоге пару недель назад эту стаю и не только (есть там и белая собака не из стаи) кто-то пострелял... И сейчас у нас на стройке лежат в куче трупы собак, и мы опять пишем, звоним что бы хоть их убрали, а то весна не за горам...
Вот так работает Гройсман, человек года. Тьфу.
я звонила два раза. стая до сих пор на месте. ул Невзоровых, в районе дома 27, они же бегают и на ул Горького, и на ул Тимирязева
Второй месяц едут. А стая около лицея как бегала так бегает.
el.ru писал(а)
я против убийств, но сложившаяся ситуация меня начинает напрягать.

Так вы всё-таки определитесь, за что вы. За стаи, которые не у вашего дома, а у чьего-то другого, за безвозвратный отлов и пожизненное содержание тысяч собак на деньги, которые могли бы пойти на помощь нуждающимся людям, или за безболезненную эвтаназию диких собак, рвущих всё живое вокруг, переносящих болезни и не способных жить в доме вместе с человеком.
el.ru
20.12.2018
вас очень сильно смущает моя неопределенность? вы знаете, в этом мире достаточно много вопросов по которым лично мне сложно иметь четкую определенность,т.к. это приводит к крайностям. к примеру, люди, утверждающие, что они против убийств во вселенском масштабе, имеют мировоззрение веганов. остальные используют эту фразу вкладывая туда более конкретный смысл, связанный с контекстом. я считаю не нормальным ситуации, когда подростки пытают и убивают животное, снимая это на камеру, но при этом я ем мясо, убиенных животных. я против неоправданной жестокости и умерщвления, но есть ситуации, когда это необходимо. Если ставить цель помогать всему живому, то тогда крыс тараканов нужно, не травить, а подкармливать. Абсолютной истины не существует, как говорил в свое время профессор преподававший нам высшую математику, большинство высказываний относительны.
А я и не просила абсолютную истину, мне было интересно ваше мнение только о судьбе бродячих собак. Но за ответ спасибо.
Alise-Fox
23.12.2018
Эстетка писал(а)
а безболезненную эвтаназию

это в какой сказке такое есть?)
Какую версию приняли? Третью?
Не знаю. Вот что прочитала, то и выложила. Не углублялась.
angeli
19.12.2018
вроде вчера во втором чтении приняли. Оставалось сегодня третье.
Но я не отслеживала. Видимо как раз в третьем чтении окончательно Приняли.
Не окончательно. Дальше будет рассматривать Совет Федерации. А потом подпись президента.
Третье чтение прошло. В версиях я не разбираюсь. Выгуливать разрешается только в специально отведённых местах.
Угу. Специально отведенных мест только нету ни фига:)))
И не будет.
alaya
19.12.2018
Не этого закона все ждали... Очень надеюсь РКФ вмешается при создании поправок и услышат тех, кто хоть что-то понимает в этой теме.
РКФ пишет юридически грамотное письмо в Совет Федерации. Если Совфед отклонит законопроект, то будет создана согласительная комиссия, как это было с законом об охоте. Так что есть надежда.
alaya
20.12.2018
А где они (РКФ) раньше были!? Вот те люди, кто должны были участвовать главными экспертами при создании закона. У меня эмоции просто зашкаливают после прочтения этого закона.
А их никто не приглашал туда. Вы разве не в курсе, что сейчас главными действующими лицами во всех историях, связанных с собаками, выступают так называемые зоозащитники. "Зоозащитники утверждают", "зоозащитники протестуют"... Компетенция нулевая, а настырности море. Кинологи пытались прорваться на круглый стол, проводимый комитетом экологии по поводу этого закона. Им ответили: "А мы вас будем гнать ссаными тряпками", потому что считают заводчиков главной причиной большого количества бродячих собак на улицах. О чём вообще говорить, если руководитель нашей Зоозащиты Гройсман из каждого утюга кричит, что заводчик, желая нажиться, покупает двух собак разных полов, сводит их, а когда видит, что родились некондиционные щенки, выбрасывает их на улицу. К слову, он принимал активное участие в написании этого закона вместе с Пановым. Слышали про организацию "Вита"? Так вот её председатель считает кабана норным животным. А у "Альянса защитников животных" в перспективных планах стоит прохождение в Госдуму и закрытие всех скотобоен и уничтожение рыбной промышленности России.
Так что ждите. Скоро животных юридически наделят правами и они пойдут голосовать организованным стадом.
Эстетка писал(а)
закрытие всех скотобоен и уничтожение рыбной промышленности России

Чо жрать будем? Я не веган, если что.
Бурматова зоопоклонники в президенты двигают. Гыы.
Djoy
20.12.2018
Эстетка писал(а)
Бурматова зоопоклонники в президенты двигают. Гыы. ...

это те кто спасали кур с птицефабрик?
Нет, это депутат, который продавливает закон.
Djoy
20.12.2018
видимо он их идейный вдохновитель.
зоозащита дошла до абсурда.
Он их бог.
тоже на волю выпускали?
Djoy
21.12.2018
ой, там аж лошадей в Италию отправляли, во всяком случае деньги на переезд собирали.
В президенты могут кого угодно выдвинуть,хоть Вино Пуха,но людей потребляющих в пищу мясо больше,чем этих экзотичномыыслящих существ. Животноводство отрасль с/х ,а это экономика и стратегические вопросы продовольственной безопасности страны.
Olle-84
20.12.2018
Не несите ерунды. В законе, и правда, очень много несостыковок. Но к РКФ претензии обоснованные. Ни в одной стране мира нет такого количества заводчиков как у нас. Отсюда - и совершенно лишние люди, которых не должно быть вовсе. И щенков выкидывают такие горе-заводчики. Сама лично знаю два подобных примера у нас в области. И не контролирует их РКФ вовсе. Так что "бабушка надвое сказала" кто тут прав. Все хороши.
Olle-84 писал(а)
И щенков выкидывают такие горе-заводчики

Из них сформировалась стая?
Olle-84
20.12.2018
Вопрос не в том, из кого она сформировалась, а в том что РКФ по сути занимается только выдачей бумажек за деньги, да организацией выставок. Сколько случаев продажи заводчиками больных животных? Да даже на этом форуме таких тем несколько десятков наберется. И где РКФ? Кого они контролируют? Никого. А стало быть пусть сидят и молчат, раз не намерены на себя никаких обязательств брать. У нас полный бардак и на собачьем, и на кошачьем "рынке". Неведомое количество разведенцев, и тех кто денежку нашел в РКФ бумажку получить, а по сути таким же разведенцем и является.
Согласна с вами, как минимум 50 % заводчиков (а скорее всего больше, в коммерческих породах особенно), заводчики только по документам, а по факту являются разведенцами!
bobtail
21.12.2018
нет понятия разведенец, любой владелец суки, получивший от нее потомство (планово, не планово, с документами или без, породное или не породное) это заводчик... так же как среди просто людей, и в любых сферах среди заводчиков есть хорошие и не очень, и очень не хорошие.
bobtail
20.12.2018
РКФ общественная организация, она может контролировать только тех заводчиков, которые добровольно вступили в ее ряды, и то максимальным наказанием может быть запрет на работу в своей среде... И вот очень сомневаюсь, что заводчики получив щенков с документами РКФ выкинут их на улицу...
А что у нас щенков только заводчики покупают? просто купить "поиграться и выбросить" не бывает
РФК сколько лет так сказать возглавляет, есть единая база всех породистых в России хотя бы?
Djoy
20.12.2018
о какой базе речь? сейчас собак с родословной в разы меньше чем без. как учтёшь длясебяшников?
есть база ЕДИНАЯ породистых? их потомства, кому они проданы и что дальше с этими животными?
Или РФК глубоко наплевать десятки лет, что в его хозяйстве творится
Djoy
20.12.2018
Тихий дачник писал(а)
их потомства, кому они проданы и что дальше с этими животными?

а зачем это РКФ? за потомство должны заводчики отвечать, а не общественная организация.
ркф племенную книгу ведёт, а отслеживать все зарегистрированные помёты никаких денег не хватит.
то есть РФК фактически десятки лет стрижет бабло вагонами и ни за что не отвечает
Но при этом хотят, чтобы с ними советовались
Нет я не против, но любые права должны быть соразмерно ответственности, хочешь иметь права - бери на себя ответственность
Djoy
20.12.2018
Ркф стрижёт бабло за оказание услуг, за что может отвечать общественная организация?
вы почитайте закон об общественных объединениях , на каком основании РКФ будет вмешиваться в частную жизнь своих членов?
Еще раз... если РФК ничего не может по определению, том что они хотят?
Почему они считают себя профи, если у них такой бардак, что всех уже достало
Они могут очень многое, если например животное было продано и оказалось на улице, то можно было бы отказать заводчику в "оказании услуг"
Но вот заковырка, вполне возможно таких будет 9/10... а это реальные деньги
Djoy
20.12.2018
Тихий дачник писал(а)
Они могут очень многое, если например животное было продано и оказалось на улице, то можно было бы отказать заводчику в "оказании услуг"

на каком основании? Ркф это не только клерки и чиновники, но и судьи, инструктора и т.д. и вот они во многом профессионалы.
Djoy писал(а)
лерки и чиновники, но и судьи, инструктора и т.д. и вот они во многом профессионалы.


Это все интересно 2% населения страны, остальных волнует, чтобы за каждое животное, которое живет не в дикой природе, а соприкасается так или иначе с человеком несли ответственность конкретные люди, административную и уголовную ответственность
bobtail
20.12.2018
вот не поверите РКФ это тоже волнует... и большинство собаковладельцев тоже волнует... т.к. по городу бегают кучи собак, такие с бирочками в ушах, и будет бегать после этого закона еще больше... и вот если такая собачка покусает кого, то возмущения ни материального, ни морального получить не удастся ни как, ибо это собаки ничейные... и они как бегали без ошейников, намордников и присмотра так и будут бегать...
Вот у меня есть две собаки и меня очень волнует, чтобы каждый владелец отвечал за то, чтобы его собака и ее потомство не оказалось на улице
По другому мы никак не избавимся от бездомных животных

А как это беспокоит общественную организацию, которая десятки лет работает и не имеет даже единой базы, где можно было посмотреть что стало хотя бы с породистыми животными с клеймом, я не знаю, вернее вижу что вообще никак
bobtail
20.12.2018
:) вы тоже верите в то, что уличные это бывше хозяйские? ну ну...
Полностью избавиться от бездомных животных нереально... есть ниша, есть кормовая база... и не будет крыс, кошек и собак на ней начнут приходить дикие животные... что бы меньше было бездомных собак нужно убрать кормовую базу, то бишь сделать недоступными мусорные контейнеры и убрать всех подкармливающих...

видимо беспокоит? я еще раз спрошу, почему зоозащитникам можно беспокоиться? которые ненавидят и готовы усыпить всех породистых животных, а РКФ нельзя?
Еще раз РКФ имеет право собирать только те сведения, которые владельцы собаки готовы им предоставить ПО ЗАКОНУ... и если ВЫ например купили щенка с документами РКФ, и не захотели сообщать свой адрес или иные сведения, то заставить вас по закону РФ нельзя... Так каким образом должна РКФ следить за всеми собаками с клеймом?
ну да, ну да...
почему в Германии можно, а у нас нельзя избавится от бездомных собак?
и каким боком это вообще к РКФ? вот они в курсе, что у нас в городе есть целый приют для такс? это вообще там кого то заботит?
В Германии всех бродячих собак сначала усыпили, и потом уже продолжили работу в этом направлении, как говорится, с чистого листа.
bobtail
20.12.2018
потому что в германии не избавились от бездомных собак. просто там таких собак нет на улицах. их регулярно отлавливают, без возврата в так называемую естественную среду, тестируют и неподходящих усыпляют сразу (больных или боящихся или агрессивных к человеку или животным) остальных держат определенное время, после чего, если они не нашли хозяев тоже усыпляют. Только частные приюты могут держать животных до естественной смерти... Но мы же решили идти по этому закону другим путем...

И что? а есть приюты и не для такс, каким боком это должно волновать общественную организацию? Что по вашему РКФ должно сделать по этому поводу?
Djoy
20.12.2018
вот-вот, кто будет гулять с бездомными в наморднике и на поводке? Гройсман?
почему домашние собаки доджны отдуваться за всех? кто какашки за ними будет убирать?
Тихий дачник писал(а)
Они могут очень многое, если например животное было продано и оказалось на улице, то можно было бы отказать заводчику в "оказании услуг"

С какого такого перепуга вдруг заводчик должен отвечать за то, что произошло с уже чужой собственностью? У нас что заводчиков наделили правами беспрепятственно вмешиваться в чужую жизнь и контролировать ее? Такого нет. Поэтому не надо излишних громких фраз.
РКФ - имеет племенные книги. У РКФ есть база владельцев, которые пожелали иметь на своих собак родословные. Именно пожелали. Тк менять метрику щенка на родословную ни кто обязать не может.
Кто же должен , например, ввести обязательные генетические тесты на наследственные заболевания для производителей в питомниках, или, давать квоту на рождение щенков, заводчикам/питомникам, чтобы не плодили конвейером коммерческие породы?
Djoy
21.12.2018
почему кто-то? заводчики, НКП должны выступать с такой инициативой, а РКФ зафиксирует их пожелания. вы думаете, заводчикам это надо, они только за послабление ПП выступают) зачем им лишние трудности.
bobtail
21.12.2018
на большинство заболеваний нет генетических тестов, тех на которые есть мизер... каким образом хотите определять квоту... вон такса в одном помете родила 15 щенков, тут тема была про осиротевших малышей... а чих родит одного щенка... тибетский мастиф может родить одного щенка, а может те же 15... как будете отделять конвейер от не конвейера?
bobtail
20.12.2018
РКФ отвечает ровно по своему уставу, не больше, ни меньше, более того РКФ организация общественная и сугубо добровольная, ни кого не заставляет нести ему деньги...
про наказание заводчика аж повеселило... за что? в такой ситуации должны наказать заводчика? не подскажете? Я понимаю еще владельца, и в случае если он потерял или выкинул собаку... но заводчик то тут каким боком? Вот у вас жигуль угонят, вы завод ВАЗ наказывать будете?
почему с РФК кто то должен был советоваться в таком случае?
bobtail
20.12.2018
советоваться не должен, но и запрещать выступать с инициативами не имеют право... вон с зоозащитниками же советуются... так почему с РКФ не посоветоваться, организации юридически равнозначные.
так зоозащитники требуют, чтобы государство приняло закон, чтобы каждый нес ответственность за животное, которое ему принадлежит Уголовную и административную, как несут ответственность водители
И не более того...
bobtail
20.12.2018
да кто-то разве против? тем более в уже существующих законах все для этого есть...
Однако читаем этот закон и этого там не видим... привинтивно намордники, не на агрессивных собак а на поголовно определенных пород... хотя в одной породе бывают разные животные... (это как наручники на всех мужиков не кастратов, как профилактика изнасилований).
И при этом повторюсь в который раз выпустить бесхозных!!!! Т.е. тех за кого ни кто не несет никакой ответственности собак на улицы города... не знаю как у вас, у нас в районе это собаки крупного и очень крупного размера, совсем не добродушные... и то что им отрезали простите я-ца, кусаться им не мешает... когда такая стая спит на детской площадке, то у нас в довольно оживленном дворе наступает затишье, ибо ни кто не рискует выйти гулять с детьми на площадку....

Вы видите в законе что бы было написано КТО будет нести ответственность за этих животных?
bobtail писал(а)
тем более в уже существующих законах все для этого есть...

что за законы, номер, дата регистрации в минюсте??

не было никакого ФЗ до сих пор, от слова совсем и РФК это очень устраивало видимо
bobtail
20.12.2018
закон о том, что человек нанесший вред другому лицу, обязан возместить и т.д. Собака это по тому же закону имущество... и если имущество одного лица нанесло ущерб другому лицу, владелец имущества обязан возместить и отвечать... если не докажет что имущесство выбыло из его владения посредством незаконных действий третьих лиц... тогда отвечать будут третьи лица...

для чего придумывать что-то новое?
а где написано, что это имущество именно этого гражданина?
где единый государственный реестр?
Djoy
20.12.2018
Тихий дачник писал(а)
а где написано, что это имущество именно этого гражданина?

в родословной)
всех!!! как есть единый государственный реестр другого имущества - квартир, машин, земельных участков
Если уж собака имущество
Djoy
20.12.2018
даже по новому закону регистрации собаки не опасной породы - дело добровольное. никто-никто не может заставить меня внести мою собаку в какую либо базу данных. пока эта процедура не будет обязательной, то не будет никакой базы. свидетельством моей
собственности на собаку м.б. родословная, вет. паспорт, свидетельство(показания) соседей, совместные фото.
думаю, обязательная регистрация будет введена еще до вступления закона в силу
Иначе многие нормы выполнить просто не реально

Вообще любые права должны быть соразмерны обязанностям - хочешь дороги плати налог на дороги, хочешь площадку для выгула - плати налог на животное и т.д.
Djoy
20.12.2018
я уже столько лет плачу налог на дороги(транспортный налог), а дорог всё нет и нет. я уж молчу про то, сколько за бензин переплачиваю.
зы. я не думаю, что регистрация будет обязательной.
Djoy
21.12.2018
.
Окей. Я согласна. Тогда и всех бродячих в этот же реестр, с указанием собственника.
вообще все собаки с бирками в реестре
Дочитывайте до конца. "С указанием собственника."
у нас нет родух, только ветпаспорты.
Djoy
21.12.2018
Djoy писал(а)
свидетельством моей
собственности на собаку м.б. родословная, вет. паспорт, свидетельство(показания) соседей, совместные фото
bobtail
20.12.2018
а где единый реестр на телевизоры? и где написано что в вашем доме находиться ваш телевизор? Повод ли это что бы придти и забрать у вас телевизор, микроволновку, плиту и многие другие вещи, или вы без всякого реестра будете писать заявление на забравшего в милицию?
А если ваш телевизор загорится и сожжет имущество ваших соседей, то без всякого реестра вы будуте возмещать... да может быть подадите в суд на производителя, если сроки эксплуатации соблюдены... да банально если вы будете что-то поджигать и подожжете соседей, никому не нужен будет реестр на владение вами спичками, что бы подать на вас на возмещение вреда...
В новом же законе только оганичения и штрафы, которые никак не пойдут пострадавшим... вы путаете соленое и зеленое...
разницы между собакой и микроволновкой для вас нет??? то есть вы ее в упор не видите или тупо придуриваетесь
bobtail
20.12.2018
да и раз г-но надо убирать, но нельзя выкидывать в обычные урны и контейнеры, как минимум должны обеспечить спец урнами... но например у нас в районе урны только у остановок остались... поэтому ну очень сомневаюсь что спец урны появятся...
Kentaj
20.12.2018
Да, меня тоже улыбает надпись на контейнерах, что нельзя выкидывать фекалии животных. Хотя чем они помешают в мусорном бачке я не понимаю...
Это биологические отходы. Их надо утилизировать особым образом.
Kentaj
20.12.2018
У владельцев собак куча обязанностей... А вот возможностей исправно их соблюдать почему-то ничтожно мало.
Kentaj писал(а)
что нельзя выкидывать фекалии животных. Хотя чем они помешают в мусорном бачке я не понимаю.

Учитывая, что памперсы сра-е можно в мусорку. Чем чел. фекалии по классу опасности отличаются от собаче-кошачих не могу понять? Фантазия истощилась. ((( У наших думцев видимо с фантазией все гуд! Счастливые люди...
bobtail
20.12.2018
при чем тут кто покупает? покупают обычные люди... вот как вам объяснить если ты купил собаку, даже породистую, это не означает что ты вступил в РКФ... более того такая организация не единственная, есть СКОР, UCI и еще кучка мелких... Каким образом РКФ как общественная организация может повлиять на простого владельца, или даже заводчика другой организации?
нет таких баз, есть база собак с документами РКФ у РКФ, база собак состоящих в СКОР (они принимают собак с другими документами) и т.д.

как пример, вот есть клуб любителей пива... если вы не состоите в нем, то покупка бутылки пива, не делает вас членом этого клуба. И если вы свою бутылку выкидываете мимо урны, то клуб любителей пива, кроме как сказать аяяй... вам ничего не может, как и любой посторонний гражданин... А были бы членом, за подобное вас могли бы исключить из клуба... максимум... так и РКФ
вы думаете кто то советуется с клубом любителей пива, когда принимают законы связанные с оборотом алкоголесодержащий продукции??
Пусть РФК живет себе тихо спокойно и выполняет законы РФ, как это происходит в других сферах, а не высказывает свое мнение что и как должно быть
Вы уже заняли очередь на площадку для выгула собак? В новом законе выгул разрешён только в местах, специально выделенных для этого органами местного самоуправления. Или вы будете нарушать законы РФ?
Ну так давайте подождем, что скажет орган самоуправления, у него нет даже приблизительных данных сколько собак живет в конкретном районе и очень интересно как и по каким нормам они планируют определять зоны для выгула
я же написала, что закон основа для десятков подзаконных актов на уровне министерств
вас устраивает, что приходится гулять с собаками непонятно где? на неосвещенных пустырях? в гаражах?
До этого закона при градостроительстве никак не учитывались интересы владельцев собак, никто не проектировал зоны для выгула
Тихий дачник писал(а)
вас устраивает, что приходится гулять с собаками непонятно где? на неосвещенных пустырях?

Устраивает, потому что реально смотрю на алгоритм застройки нашего города и понимаю, что достаточного количества площадок муниципалитет предоставить не сможет.

А вы наивно думаете, что после этого закона градостроители радостно начнут проектировать площадки? ХА! Они лучше "свечку" лишнюю забацают, с неё бабло капает.
Kentaj
20.12.2018
Конечно никто не будет строить. Можно подумать, что до этого закона что-то мешало проектировать площадки и строить их.
не обязывало...
Kentaj
20.12.2018
А сейчас будет обязывать?
Все двинем стройными рядами в новые элитные ЖК к жильцам под окна? Ну-ну...
bobtail
20.12.2018
да упаси бог от таких проэктировок... у нас тут таунхаусы построили... и там запланировали и построили площадку для детей... это загончик 3 на 3 метра, если не меньше... слов кроме матерных на это нет... для собак в таком случае выделят сколько? метр на метр?
bobtail писал(а)
метр на метр?

Да, и отчитаются в общий список площадок по городу. "Добро пожаловать, дорогие собаководы", - торжественно произнесёт Панов и разрежет ленточку.
Kentaj
20.12.2018
Прям мысли читаете. Построят одну площадку метр на метр на несколько дворов и вот! Формально все есть, а то, что этим пользоваться нельзя никого не волнует.
У нас около дома такая детская площадка и там гордо написано, что она построена благодаря Олегу Сорокину.
Если честно ни разу не видела, чтобы дети на ней гуляли. А, нет, стоп, видела пару раз. Дети гуляли с какими-то мелкими собачками. А вот, чтобы она использовалась по назначению - нет. Потому что за ней никто не следит и не ухаживает, и неизвестно не рухнет ли качелька на кого-нибудь.
А формально да, детская площадка у нас есть...
Ох, грустно как-то это все.
ну если вы тут поливаете г... Гройсмана, поезжайте и посмотрите какой выгульник у него в приюте - три сотки под крышей с освещением
bobtail
21.12.2018
давайте с цитаткой в каком месте я поливаю г гройсмана, я его знать не знаю, и знать не хочу... но вот закон меня как владелицу задевает и очень сильно, ибо только вчера я отбивалась, гуляя со щенком, от трех очень крупных БС с бирками собачек... щенок у меня тоже не шпиц, 5 месячный НО, но эти БС были крупнее его в 2 раза... а своего щенка мне в перспективе (по новому закону) придется водить на прогулках только на поводке и наморднике... а знаете ли ей очень нравится бегать за палочками и мячиками, и из-за моей спины это практически единственная нагрузка для собаки... которой в итоге и ее и меня лишат. А еще встанет вопрос, как мне придется от этих самых БС защищаться дальше... т.к. меньше их не становится, и я совсем не в пром зоне живу и гуляю... и не только с собаками... вот имею я мнение, что бесхозных собак на улицах городов не должно быть совсем...
А кроме того, по новому проекту я злостный нарушитель... ибо на прогулках в большей части убираю за своими собаками, и за неимением вариантов выкидываю в мусорные контейнеры (которые у нас еще найти надо)... по новому закону положено и убирать и выкидывать в мусорные контейнеры нельзя... И знаете понимая что это реальная кормушка будет, я как бы сильно переживаю... а на вашего Гройсмана мне вот эти самые пакетики, что мы в ТБО выкидываем...

Еще раз по закону, собака собственность как и микроволновка... и что бы не натворила ни та ни другая, собственник несет ответственность... Всех этих законов ДОСТАТОЧНО, что бы привлекать к ответственности владельцев собак, которые нарушают права других граждан...
И закону не важно, вижу я разницу или не вижу, и как отношусь лично к своим собакам...
bobtail писал(а)
вот имею я мнение, что бесхозных собак на улицах городов не должно быть совсем...


Ой, я вот тоже только за... Причем закон наконец то внес юридическое понятие приюта для бездомных животных и правила отлова и содержание, без этого закона финансирование за счет бюджета пободных учреждений было весьма проблематично, поскольку денег в региональных бюджетах нет, сейчас появилась реальная возможность выделять на содержание бездомышей в приютах средств. Что касается программы ОСВВ скорее всего она будет уходить в прошлое именно благодаря принятию закона. Закон вступит в силу через 6 месяцев и скорее всего в бюджете на 2020 год будут уже заложены средства на временное содержание бездомных животных в приютах и их пристрой по договору ответственного содержания.

Что касается пакетиков... вы видимо имеете в виду ст.9 п.5 осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Читаем определение:
Биологические отходы. "...1.2. Биологическими отходами являются: - трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных; биологические ткани и органы, образующиеся в результате медицинской и ветеринарной оперативной практики, медико-биологических экспериментов, гибели скота...

есть еще ст.13 п.5.2 обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

или где вы увидели про "нельзя выкидывать в контейнеры с ТБО" скажем по простому какашки собак? где в каком пункте

И где эта сволочь, которая перевирает статьи закона и заливает в уши собаковладельцев разную чушь?
Прежде чем обзывать сволочью грамотного специалиста, ознакомились бы поглубже с вопросом. ekologicheskoe-proektirovanie.ru/klassifikator-otkhodov-2016-2017
о, Боже... это классификатор для юридических лиц, прежде всего для промышленных предприятий, которые обязаны заключать договора с минэкологией и отчитываться

Может вы покажете хоть один договор с частным лицом

Сволочи и моральные уроды, что еще сказать
Отходы жизнедеятельности от собак не перестанут быть четвёртым классом опасности, если они производятся владельческими собаками. И никаких договоров от частных лиц не требуется. Когда у меня умерла овчарка, я сдала её на утилизацию госветстанции, не заключая никаких договоров. Тоже самое будет и с какашками, договор будет от муниципалитета. Вот только боюсь, что с нас за это дополнительные деньги сдерут.
Эстетка писал(а)
сдала её на утилизацию госветстанции


Я понимаю, что вам пофиг, что дельфинов перевозят из города в город в каких то бочках, вам пофиг, что животные в зоопарках никогда в жизни не гуляют вообще, вы только за то, чтобы любой хозяин, которому надоело его животное, может его запросто убить, хотя оно здорово и может прожить несколько лет, правде уже не принесет материальной выгоды. Больше всего вы переживаете, что животных разрешено использовать в коммерческих целях, продавать где попало и кому попало, но больше всего бесит одновременно, что государство и некие общественники имеет право осматривать места содержания животных и как то в этот же голове лежит аксиома о том, что разработчик этого закона никого не пускает, что там где в день проходят до 100 волонтеров животные мрут сотнями килограммов и все это на основании того, что бабка сказала

ПыСы в начале ЛЮБОГО закона есть расшифровка терминов и определений, посмотрите там большинство ответов на ваши противоречивые вопросы
bobtail
23.12.2018
а давайте не будем про дельфинов и про зоопарки... вы посмотрите как содержатся собаки в приютах... в одном вольере по 10-ку, и вольер у них куда меньше клеток нормальных зоопарков, и про прогулки многие только знают может от соседей... и ничего, вы вон приюты защищаете...
Вот всё, что вы сейчас написали, какое имеет отношение к тому, что я сдала труп своей собаки на утилизацию? А?

И я совсем не переживаю, что "что животных разрешено использовать в коммерческих целях, продавать где попало и кому попало." Что-то вы уже нить разговора теряете и приписываете мне свои фантазии.
marina y
20.12.2018
Особенно интересно как будут убираться эти зоны выгула и не станут ли они очагами вспышек различных инфекций.... вот это меня больше волнует
Станут, потому что никто их не будет содержать по нормам, хотя обязаны.
ну как хозяин каждого животного будет убирать за своей собакой, так они и будут убираться
marina y
20.12.2018
Говно-то уберут, а вы в курсе про инфекции, их простите с г-ном не уберешь к сожалению, дезинфекция нужна так-то
У зоозащитников познания, как правило, очень поверхностные.
может хватит нести разный бред, давайте скажем прямо - Закон не нужен только тем, кто занимается разведением, потому что это "бизнес" для большинства станет просто невыгоден
Ваш мотив давно понятен. Но всё гораздо сложнее.
ну и отлично...
даже удивляюсь сколько у нам специалистов в этой области, которые не уверенны в своем профессионализме. У большинства прям истерика
а ничего, что каждое животное по закону должно быть привито и регулярно проходить ветеринарный осмотр?
Можно тысячу раз говорить о том, что законы не работают, но когда ввели штрафы за превышение и за непристегнутые ремни по 500р., все стали резко пристегиваться и ездить аккуратнее, когда ввели запрет на распитие в общественных местах и административное наказание, орущей алкашни почти не стало и т.д.
К сожалению люди и не только у нас, а везде понимают очень хорошо только материальное наказание
Изучите внимательно. docs.cntd.ru/document/456080448
Тихий дачник писал(а)
а ничего, что каждое животное по закону должно быть привито и регулярно проходить ветеринарный осмотр?

А ничего, что по новому закону бездомышей прививать и осматривать будут 1 раз за их жизнь. Второй раз они отлову не подлежат. По этому закону. Ревакцинация от бешенства дб каждый год, не говоря уж о гельминтизации. Ииии?
Значит, часть популяции урбанизированных псовых, самая проблемная и свободная, по прежнему будет разносчиком ООИ и яйцев глист. Причем, бездомышам гадить на особо отведенных участках по закону не обязательно. Они вообще могут гадить где хотят. И вопрос об утилизации их фекалий закон скромненько обходит. Куда дворники г-но от бездомышей будут складировать?
закон вообще вступит в силу через полгода, за это время должен выйти целый ряд подзаконных актов на уровне различных министерств. Я не в курсе, а РФК несет какую то административную или уголовную ответственность, если породистое животное попадает на улицу?
А кто несёт ответственность за уничтоженных овец стерилизованными стаями, выкинутыми по программе ОСВВ на волю? Кто несёт ответственность за покусы людей собаками с бирками? Кто несёт ответственность за то, что стаи собак с бирками нарушают статью 42 Конституции о благоприятной окружающей среде? Девушка не может взять с собой ребёнка, когда гуляет со своей собакой. Ей шокером, битой, баллончиком. травматом обзаводиться?
Разговор не переводите... так что с РФК? как то оно контролирует судьбу потомства, на которое дает свое благословление
Им вообще как то это интересно
Кто то несет ответственность, если животное с клеймом на улице и какую?
Djoy
20.12.2018
Тихий дачник писал(а)
на которое дает свое благословление

никого ркф не благословляет. вязать или не вязать собаку это дело владельца. я уже писала, что породистых собак без родословных гораздо больше, чем официально признанных. их учесть в обще не возможно. ответственность должен нести заводчик и многие несут свою ношу до конца - подбирают, лечат, переустраивают, но большинству глубоко наплевать на тех кого породили. наплодят, продадут и даже данных о владельцах не оставляют.
так может нафиг его это РФК? раз они никто в вопросе ответственности, у них был шанс навести порядок, но они предпочли ничего не делать от слова совсем
Пусть уже наконец государство займется этой проблемой и наведет порядок и в вопросе регистрации, и в вопросе размножения, а главное в проблеме бездомных животных, которые представляют реальную угрозу людям
Djoy
20.12.2018
Тихий дачник писал(а)
так может нафиг его это РФК?

вы вольны зарегистрироваться в любой альтернативной организации) ркф действует в рамках своего устава. к бездомным животным они не имеют никакого отношения и уж тем более не должны заниматься регулировкой их численности. а вот государство должно обеспечивать безопасность своих граждан.
Я не понимаю, что РФК хочет? Закон принимается в первую очередь в интересах людей, РФК не имеет отношения ни к бездомным животным и к большинству домашних, а закон вообще не только про собак породистых, а о всех животных домашних и диких, за которых несут ответственность люди
bobtail
20.12.2018
И что, кто-то мешает РКФу попробовать защитить интересы своих членов? вот союз автомобилистов России, тоже не имеет отношения к большинству автомобилистов России... это разве запрещает им выступать с предложениями, протестами? Зоозащитники тоже не объединят всех собак России, тем не менее вон че творят... более того многие зоозащитники вообще не имеют лично своих собак и кошек... т.е. не являются владельцами, тем не менее.
а как протестуют автомобилисты? они что требуют отменить ПДД в принципе и чтоб каждый как хотел так и ездил, а номера на машины, чтобы выдавал не ГИБДД, а союз автомобилистов
bobtail
20.12.2018
а разве РКФ требует забрать часть государственных прав? по моему нет, а союз автомобилистов выступает с различными требованиями, и про автостраховки было, и добились изменения и по ремонту дорог... вот этим правила содержания ровно такие же...
Вас же не возмущает, что владельчиских собак обязуют гулять в поводках и намордниках, и в этом же законе безхозным разрешают бегать где угодно без поводков и намордников?
el.ru
20.12.2018
вот меня очень смущает этот момент с намордником. значит мою собаку будут жрать бездомные особи, а он даже защититься не сможет? ладно б, агрессивный был, рыкнул в наморднике и других на километр сдуло. есть у нас такой кане корсо. его даже в наморднике все за версту обходят. получаются эдакие двойные стандарты. пока собака хозяйская ей ничего нельзя, а выкинут на улицу, то ограничений уже нет. я не против водить собаку в наморднике, но тогда по идее все собаки на улице должны быть в намордниках, а бездомных на улице по определению быть не должно. тогда будут равные требования ко всем. и будет решен вопрос с безопасностью людей. но ведь это не реально...
Это специально для вас и всех владельцев собак, которые рискуют попасть в список потенциально опасных. Выдержка из закона: "6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании."
Djoy
20.12.2018
Тихий дачник писал(а)
Я не понимаю, что РФК хочет? Закон принимается в первую очередь в интересах людей,

закон принимался в интересах животных.
к примеру РКФ м.б. недоволен Статья 14. Содержание животных-компаньонов.
при контроле за исполнением закона могут пострадать питомники содержащие своих собак в клетках в 3 ряда, а таких у нас не мало.
вот о них ркф наверное и печётся поминая кровное собаководство.
ну знаете, это бизнес
Для того, чтобы открыть производство пластиковых тазиков нужно получить разрешение от экологии, а для этого выполнить целый ряд требований, которые очень сильно увеличат расходную часть
Не выгодно - не занимайся этим видом бизнеса или будь добр работать в рамках закона
Djoy
20.12.2018
если б мы все работали в рамках закона, то давно бы по миру пошли)
ну знаете, а если каждый умелец будет клепать машины своими руками, общественная организация вешать на некоторые номера, а остальные так пусть гоняют, никаких ПДД, никаких дорог, никаких правил парковки
То же самое с производством топлива - купил сырье, собрал самогонный аппарат и ... ну короче для самодельной машины сгодится
В производстве продуктов - никаких СанПИНов, никаких ГОСТов, никаких ТУшек
и т.д., и т.п.

То вообще было бы отлично жить всем без исключения
Djoy
20.12.2018
не поверите, всё так и происходит) покупают один раз справку/сертификат и гонят под неё на самогонном аппарате)
ну я в области нефтехимии последние 20 лет работаю... что за справка/сертификат?
Djoy
20.12.2018
это собирательный образ продуктово-хозяйственный, можно добавить лицензия.
не так все просто, во первых есть нормы очень строгие на каких расстояниях от жилых домов могут находиться производства и хранилища и еще куча всяких ограничений в рамках пожарной безопасности, во вторых на каждую партию должен быть лабораторный акт, поскольку органика это живой продукт, то конечный результат не повторим, в третьих проверки продукции проходят вплоть до конечного потребителя, в четвертых проверки разных сторонних организаций типо экологии
Djoy
20.12.2018
вы никогда не слышали о разливах в гаражах, продажах с цистерн. то что всякую химию типа незамерзайки в подвалах жилых домов льют для вас тоже новость?
если человек хочет организовать подпольное производство он его организует без всяких снипов и справок.
ну это же противоправные действия, за которые уголовка, а первоначально было

Тихий дачник писал(а)
Не выгодно - не занимайся этим видом бизнеса или будь добр работать в рамках закона
Djoy
20.12.2018
так поймайте сначала.
у нас половина товара на прилавках не соответствуют заявленному составу.
ну разница между тем, что было в 95 году и сегодня все таки колоссальная, все помнят спирт Рояль непонятного производства, амаретто, юппи в каждом киоске страны круглосуточно. Окорочка, которые лежали на рынке прямо на прилавках, тут же фрукты, тут же сахарный песок в развес...
ззоя
23.12.2018
Да что Вы говорите! А я вот со 100процентной гарантией Вам скажу, что и по ныне продажа подпольной бодяги процветает и по сей день. И владеют этим бизнесом далеко не простые смертные. И представители СИСТЕМЫ все это знают и ТЩАТЕЛЬНО разводят руками, мол ничего поделать не можем. Т. е. в одну дверь выносят, а через минут 40, все это возвращается через заднюю дверь. Так что закон - это сказка для простых смертных, а властиимущие прекрасно, с помощью закона,который работает только для них, себя защищают от всего, что им мешает господствовать.
Djoy писал(а)
Статья 14. Содержание животных-компаньонов.

Вы не ту версию читаете. 14 статья о служебных животных. Законопроект находится здесь, ищете текст к третьему чтению. sozd.parliament.gov.ru/bill/...Pa6MM2GNzANkK25M
Тихий дачник писал(а)
Закон принимается в первую очередь в интересах людей

Хотелось бы разъяснений от вас по этому пункту.
закон для людей, для 100% граждан страны, и тех у кого есть животные, и тех у кого их нет
Какие еще могут быть разъяснения
Не понятно. Что я получу от этого закона? Что получит та молодая мама, которая боится брать на прогулку с собакой своего ребёнка?
ну закон не только про собак, а например про животных шапито, которые должны содержаться в достойных условиях, быть накормлены и обеспечены вовремя ветеринарной помощью

А вообще как по мне, то эксплуатацию диких животных нужно вообще запретить
Я к шапито каким боком? Как мои интересы, как собаковода, защищает этот закон? Вы так и не можете мне ответить на этот вопрос.
да никаким, они же на марсе работают обычно...
У меня нет интереса к шапито! Так же, как у всем известного пенсионера из Ютюба нет интереса к ёлочке. Вы сказали, что закон в интересах человека. Объясните, пожалуйста. Желательно на примерах и доходчиво.
закон касается
1. Условий жизни и размножения домашних животных, у которые живет с человеком
2. Бездомных домашних
3. Животных, которых используют в коммерческих целых для показа и выступлений
4. Диких животных, которые живут в жилых домах и на придомовых территориях

1. первый шаг нужно обязать соблюдать правила содержания, в том числе хозяин обязан прививать животное и следить за его здоровьем, второй шаг регистрация в едином реестре, чипирование, третий регулирование разведения в рамках федерального закона
2. первый шаг ОСВВ, второй пристрой после ОСВ условному хозяину в том числе и в приюты, третий шаг физически возможен после того как решится вопрос с контролем над размножением домашних - все животные в приюты и на пристрой
3. первый шаг - достойные условия жизни, приближенные к естественной среде обитания, обязательный ветеринарный контроль, второй - запретить эксплуатацию труда диких животных
4. достойные условия содержания определенных видов животных, а то у нас и змей, и медведей готовы в квартирах держать

Может вас и не беспокоит, что ваш сосед будет кобр дома размножать, а они от него однажды расползутся, а мне как то не особо хочется
1. Как проверят? Неприкосновенность частной собственности ещё никто не отменил. Голая декларация.
2. Они никогда это не решат, потому что программа ОСВВ не работает. Вред от программы в размерах страны будет огромен.
3. Меня это никак не касается.
4. Вспоминаются только Берберовы. Из-за этого стоило городить целый закон?

Что получу я: ежедневный выход на прогулку с оглядкой, как бы не нарваться на штраф, гуляя в неположенном месте.
Эстетка писал(а)
Что получу я: ежедневный выход на прогулку с оглядкой, как бы не нарваться на штраф, гуляя в неположенном месте

да ладно, серьёзно?
Это надо будет расширять штат сотрудников, чтоб за нами собаководами следить и штрафами облагать. Есть же закон о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах.... сколько раз видела как подвыпивший товарищ с сигаретой в зубах проходит мимо полицейских, реакция последних ноль...думаете с собаками будет иначе?
Меня умилило упрощенное изложение закона в вашем понимании. Взять бездомышей: стерилизовать- пристроить в приют. Какой приют? У нас очередь из желающих забрать бездомышей? У меня полгода сидит чудесный кобель,привитый,кастрированный- никто локтями не распихиаает других,чтоб стать его счастливым хозяином.
альфа09 писал(а)
Меня умилило упрощенное изложение закона в вашем понимании

И в этом вся зоозащита.
из Сострадания сегодня забрали двух, вчера двух, позавчера четырех животных... а вообще в месяц забирают около полсотни животных
Значит это реально?
Не поверю, чтоб в месяц пристраивали сотню животных. Другое дело, если сюда же приплюсуют и потеряшек, возвращенных хозяевам.
около полсотни, иногда больше, иногда меньше

есть группа ВК там все, кого забрали, потому что большинство не успевают разместить на сайте... посмотрите там есть все животные с фотками, есть счастливые истории от бывших питомцев почти ежедневно, уроки сострадания для детей и подростков и пр. и пр.

Да собственно можно поехать и посмотреть, чтобы иметь мнение не с чужих слов, приют открыт пять раз в неделю, в субботу с 9 до 15
Вы мне рекламируете и предлагаете ознакомиться с деятельностью приюта. Мило! Я там ежемесячно бываю.
И заметьте, про Сострадание я никаких комментариев не писала.
Alise-Fox
23.12.2018
а какая у вас собака?
marina y
20.12.2018
Геморой получим, как минимум пойдем получать разрешение на травмат, чтоб до дома добраться живым, а в совсем критических ситуациях народ начнет травить этих парий.
Интересно, гарант догадается, что он подписывает закон противоречащий статье 42 Конституции РФ?
ззоя
23.12.2018
Да Вы, действительно, так наивны? Все законы, которые издаются ГОСУДАРСТВОМ, издаются для облегчения контроля над населением и для наибольшего притока денежных средств в виде налогов, штрафов и т.д.
Тихий дачник писал(а)
Разговор не переводите... так что с РФК? как то оно контролирует судьбу потомства, на которое дает свое благословление

Я думала, что вы всё-таки немного юридически подкованы. Но ошиблась. РКФ не собственник проданных заводчиком щенков. Поэтому никакой ответственности за них он не несёт. Так же, как и заводчик. Он тоже не собственник.
что им тогда нужно?
какое им дело, закон касается только владельцев животных
Они нам юридически помогают сделать так, чтобы этот бредовый закон не прошёл.
уже прошел... РКФ как всегда ничего не сделала, валите туда бабло и дальше
Пока не прошёл..
Закон одобрили в Севете Федерации
151 - за, 1 - против, 1 - воздержался
Это очень плохо характеризует Совет Федерации.
Вы заняли место для прогулки с вашей собакой на официально зарегистрированной собачьей площадке? Урегулировали расписание выгула с другими собаководами, чтобы вашего пёсика не сожрали?
Делают. Ознакомьтесь, особенно с третьим письмом. Оно пошло в Совет Федерации. rkf.org.ru/rkf/president/let...A0kfUx3OvJhvDQL8
прочитала, по мне так это просто отвратительно...
"антинаучная теория о том, что животные существа, которые способны чувствовать" особенно
Не искажайте. Там про эмоции. Отличный текст Натальи Фадиной, кстати, очень грамотный и с юридической, и с кинологической точки зрения. А законопроект писали кухарки.
ну возможно для людей, которые привыкли относится к эксплуатации животных как к источнику средств и все в норма, лично я читала с отвращением

Противно, что среди нас живут люди, которые отрицают, что животное способно испытывать физические страдания
А мне удивительно, что среди нас живут люди, которые не понимают разницы между написанием закона и написанием романа.
А теперь на мой вопрос ответьте
Эстетка писал(а)
А кто несёт ответственность за уничтоженных овец стерилизованными стаями, выкинутыми по программе ОСВВ на волю? Кто несёт ответственность за покусы людей собаками с бирками? Кто несёт ответственность за то, что стаи собак с бирками нарушают статью 42 Конституции о благоприятной окружающей среде? Девушка не может взять с собой ребёнка, когда гуляет со своей собакой. Ей шокером, битой, баллончиком. травматом обзаводиться?
а если бы они бегали без бирок, то это как поменяло ситуацию
Гройсман за 5 лет работы пристроил в семьи больше 3000 бездомных собак, их счастливые истории есть в группе ВК, а что сделали вы, чтобы было лучше, прежде чем критиковать
Djoy
20.12.2018
а вы не считаете, что возвращение собак на улицы это тоже жестокое обращение с животными?
не должно быть безнадзорных собак на улице и это я говорю не потому что их боюсь, а потому что сил уже нет смотреть на их страдания, на их гнойные уши, раздутые животы и т.д.
Из закона:
5) жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного.

Тут даже думать не надо. Стерилизация повреждает здоровье животного, ибо кардинально изменяет его гормональный фон, что ведёт к медленному развалу всего организма. Поэтому стерилизация - это жестокое обращение. Выкинуть стерилизованное животное на голод, под колёса машин и в руки дохов - это тоже жестокое обращение.
Законопроект писал школьник на коленке, впопыхах.
Djoy
20.12.2018
да реально это ужасно, домашнюю собаку после таких операций дома холят, лелеют и то осложнения вылезают. а тут и помочь вовремя некому.
если начать вчитываться, то откровенных ляпов очень много.
ОСВВ в любой стране, где нет сейчас бездомных собак это была вынужденная мера, один из первых шагов, в любом случае это лучше чем усыпалка.

Мне очень жаль этих животных, особенно зимой, у нас на производстве тоже бегают, в самые морозы их пускают охранники в гараж и в сторожку не только ночью, но и днем, но пока их не стерилизовали еще и щенки носились толпами и погибали постоянно
Сейчас их хотя бы 10-12, а не под сотню каждую весну. А потом их прививают бесплатно по заявке каждый год, хотя бы точно не заразятся, ну и никаких собачьих свадьб.

Мы там просто арендаторы, территория большая, но я видела как девчонки привозили сушку дешевую охранникам в прошлом году зимой, точно не знаю кто они и откуда.
Djoy
20.12.2018
ваши собаки условно-бездомные, а вы подумайте о тех, кто питается костями на помойках, мёрзнет, мокнет и дохнет в муках. иногда усыпление гуманней медленной смерти от заворота, энтерита и последствий стерилизации.
не хочешь усыплять, пусть государство финансирует приюты.
ну конкретно к Гройсману у меня претензий нет, да он занимается ОСВВ, но забрать всех в приют не имеет возможности, а потом собаки как и люди бывают склонными к бродяжничеству, если их пристраивать в промзоны, то не факт, что они приживутся у условного хозяина
Что касается приюта, то у Гройсмана в приюте чисто и сытно и все таки 3000 животных это довольно много, а главное он их не держит там как в московских мега приютах всю жизнь, а рекламирует и пристраивает
Делает что может, никому не запрещено делать то же самое, хотя критиковать конечно легче
Djoy
20.12.2018
да низкий поклон ему за пристроенных животных, читаю регулярно эти счастливые истории, но и трагических историй гибели выпущенных собак не меньше.
у него отличный приют, ему бы финансов по больше, что б собак совсем с улицы убрать. вот тогда с владельцев домашних собак м.б. спрашивать по полной.
вы уверенны в том, что никто из потомства вашей собаки, не прямых, а во втором, третьим поколении не попал каким либо образом на улицу на 100%
Не убежал и не родил непонятно что непонятно от кого? и этих щенков не выбросили?

пока не прекратится поток домашних и их потомства, бездомных мы не уберем с улиц, это проверено на опыте других стран, стоит ли изобретать велосипед?
Djoy
20.12.2018
за своих на 100% уверена, у них нет потомства)
да и потока домашних нет, есть единичные случаи и они погоды не делают.
ну да.. это бездомные собаки как правило складывают свое потомство в коробки и ставят их у помойки
если вы делаете все правильно, то что вас беспокоит?
Djoy
20.12.2018
Тихий дачник писал(а)
если вы делаете все правильно, то что вас беспокоит? ...

меня беспокоят фанатики от зоозащиты), которые деньги на памперсы для кур собирают) а так мне любой закон не страшен. ещё раз, приплод в коробках ничтожно мал, он погоды не делает, по сравнению с потомством бездомных собак.
ну вы же понимаете, что в большинстве своем они люди вполне адекватные и делают очень много и лечат, и стерилят, и пристраивают за свои деньги
А то, что каждый серийный маньяк начинал когда то с котенка это всем известно, поэтому жестокость неприемлема, ведь нормальный человек вряд ли пойдет отстреливать собак, а только со сдвинутой психикой и определенными наклонностями
Анна, если не сложно...) то в двух словах напишите пжста, что за сыр-бор по поводу этого закона? Что-то кардинально поменяется?
Djoy
20.12.2018
Марина, там только ужесточаться меры к живодёрам до 5лет заключения
запретят контактные зоопарки, дельфинарии и иже с ними. запрет на на усыпление без мед показаний. повсеместно отлов-стерилизация - на улицу или в приют.
в отношении домашних всё то же. всё очень расплывчато.
спасибо!
"2. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного."
Что делать в случае, если приюта в населённом пункте нет и собаку никто не берёт?
странно, что все это волнует человека, который уверен, что бездомные животные живут на улицах в тысячном поколении
Ничего странного, усыплять нельзя по закону.
Эстетка писал(а)
в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного

Угу. А в другом пункте прописано, что приют держит животное 10 дней, стерилизует его и может отправить на прежнее место жительства (туда откуда взяли).
Говорю же, счастливые люди сидят в Думе. Самое главное все логично и продуманно в принятом законе. %-)
При обращении с животными не допускается:
"2) натравливание животных на людей, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством Российской Федерации или дрессировки собак кинологами."
Предположим, в небольшом населённом пункте нет кинолога с документом, а надо подкорректировать поведение молодой собаки, взятой с целью не только диван продавливать? Раньше можно было соседу надеть ватник и похлестать собачку по морде, а хозяин её бы понатравливал. А сейчас низя. Надо дуть за сотни км на занятия к профессиональному кинологу.
Особо доставил термин "натравливать" в законе.
Запрещена
4) торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;

Пока нет подзаконных актов - непонятно, но я думаю, что попадут все те, кто отправляет своих щенков поездами и самолётами. Радует только, что проверить невозможно, но это опять подтверждает, что закон писали кухарки.
ключевое слово ТОРГОВАТЬ

Критики даже не кухарки, те хотя бы читать умеют
Что не так в этом слове?
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

Здесь всё зависит от осведомлённости правительства, способны ли они охватить все сферы, где используются животные.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Кто-нибудь видел эти правила? Чисто субъективный пункт, на усмотрение инспектора.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Это надо всем заучить наизусть, чтобы тыкать нужным пунктом в участников проверочных рейдов.
bobtail
22.12.2018
угу, а сколько у нас мест разрешенных для выгула? у себя в районе я не знаю ни одного... т.е. либо не гулять вообще либо нарушаешь...
Неа. Можно контролируемо передвигаться по детской площадке, а вне её - даже неконтролируемо, ибо что не запрещено - то разрешено.
bobtail
22.12.2018
я уже давно не верю в то что не запрещено, то разрешено... ибо все написано так, что за любой чих можно наказать, все зависит, от того, как вывернуть написанное :(
Теперь на всех соревнованиях собак на допинг будут проверять?

7. Использование в отношении животных, участвующих в спортивных соревнованиях, субстанции и (или) метода, включенных в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, не допускается.
Это вообще супер!

6. В отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.

4) содержать поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, до наступления естественной смерти таких животных либо возврата таких животных на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам;

Поясняю. Владельцы приютов становятся владельцами всех находящихся там животных и обязаны исполнять все требования по содержанию, в том числе им не разрешено выбрасывать животное на улицу. Но в пункте 4 именно это им и разрешается.

Я же говорю, что кухарки писали закон.
Владельцы приютов должны
6) обеспечивать владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцем такого животного лицу возможность поиска животного путем осмотра содержащихся в приютах для животных животных без владельцев;

Гройсман обязан пускать владельцев, а не требовать с них фотографии их собак. Только личный осмотр!
9. Сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом из поступивших в приют для животных животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, размещаются сотрудниками приюта для животных в информационно-телекоммуникационной сети <<Интернет>> не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют для животных.

Это очень хороший пункт. Будут ли выполнять - вот вопрос.
Закон писали кухарки!

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части;

У животных вся агрессия мотивирована, даже если у него галлюцинации - это тоже для зверя является мотивом.
1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат,

А как же ежегодная вакцинация от бешенства? Отменили уже?
Как можно было Совету Федерации это принять???? Матвиенко волновали только какашки на детских площадках. Позорище!
3. Граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области обращения с животными в качестве общественных инспекторов в области обращения с животными.

То есть требуется только желание. Никаких знаний, а тем более специального образования не нужно. Вот эти люди, которые называют метисов гибридами будут нас учить, как нельзя обращаться с животными. Девочки-сопелочки.
5. Общественный инспектор в области обращения с животными имеет право:
1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеоcъемки, правонарушения в области обращения с животными и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора;

Теперь они на законных основаниях будут ходить за нами по пятам и фоткать худых борзых, снимать на видео, как мы работаем с применением ОП.
И в морду мы им дать не сможем. Наоборот, надо подставиться так, чтобы фотка отчётливее вышла.

7. При осуществлении общественного контроля в области обращения с животными запрещается устанавливать ограничения осуществления общественными инспекторами в области обращения с животными фото- и видеосъемки, а также применения средств звукозаписи (аудиозаписи).
Я знаю, что без разрешения сейчас и фотографировать нельзя. Значит надо самим в кадр попасть и запретить использовать эти материалы.
alaya
22.12.2018
Совершенно верно " без согласия никто не имеет права нас снимать и использовать фото/видео материалы. Только с согласия. Кто вообще этих" деятелей будет контролировать, обучать, давать элементарные знания о породах собак, что бы можно было зрительно оценить их состояние прежде чем начинать" спасать ту же тощую борзую и потенциально опасно агрессивно рычащего джека из неблагополучных рук". Я теперь вообще не представляю, как буду в люди выходить со своим волчьим носом. Мы и тощие для окружающих и охраняющие еже ли кто к нам, а игры у нас какие и с такими рыками... Ну, прям зверь-убийца и не докажешь, что такой вид худосощный и поведение природная норма, а не невоспитанная опасность и меры соблюдены. У меня вообще на этот закон действительно написанный кухарками одна не нормативная лексика
Djoy писал(а)
всё очень расплывчато


потому что закон это только основа, реальные обязанности всегда на уровне подзаконных актов
Вот кому теперь верить? h**ttps://vk.com/s_boev?z=photo14472291_456241693%2Fphotos14472291[/quote]
У него там энтерит повальный, он поэтому щенков и не берёт.
Вот это видео от человека, который попал в отлов первый раз... Ну это не копии доков, которые рисуются при желании за полчаса, а реальность
www.youtube.com/watch?v=wZ9Q7jVMHtw
То есть вы сейчас публично назвали эти документы подделкой? Можете подать в суд, виновник понесёт заслуженное наказание, если это правда. А если нет - то вы понесёте, только за клевету. Слабо?
А насчёт этой девочки-подпевочки: это она послушно вторила Гройсману, когда он хотел освободить землю под Мишуткой. Вы телевизору так же верите?
Эстетка писал(а)
эти документы

юридически фото документа, которое размещено в соцсетях это не документ

Кстати вам не приходило в голову, что эти килограммы биологических отходов всего лишь биологические ткани и органы, образующиеся в результате медицинской и ветеринарной оперативной практики
Нет не приходило. матки с яйцами столько не весят. К тому же в ссылке на странице Куполовой есть скрин, где чёрным по белому написано, что это трупы.
Мало ли что там написано на странице, почему док именно от осени 16 года, когда была Левинка???
но самое отвратительное, если этот "документ" о животных Левинковского концлагеря, как раз время соответствует
Как же мерзко это все
Левинковский концлагерь шёл бы одним днём. Дату мне лень сверять, но вы можете это сделать и поделиться.
Да ладно одним днем...
Технически это вообще возможно было все оформить и переработать одним днем??? почему тогда не приложен сам договор?
На станице у Светланы Куполовой дискуссия развернулась о гибели собак в Сострадании по разным причинам и сокрытии этих фактов и Состраданием, и некоторыми зоозащитниками. Рекомендую ознакомиться. https://v***k.com/wall6658720_13920
Именно в Сострадании??? там каждый день десятки волонтеров и вход всем открыт, в группе больше 32000 человек, большинство из них были хоть раз в приюте, вы что реально думаете, что можно запудрить мозг такому количеству народа?
Что касается разных городских зоозащитников... я не понимаю, что конкретно им мешает открыть официальный приют для бездомышей, все юридически оформить, сделать как у любой другой благотворительной организации прозрачный бюджет, заключить все необходимые для работы договора и заниматься реальной работой, а не критиковать то, как работают другие

И кстати... животные трагически погибают и умирают от болезней и старости в том числе и в семьях
Тихий дачник писал(а)
там каждый день десятки волонтеров

Волонтёры там с утра до ночи и ночью? Собаку загрызли, она не умерла от старости. Это говорит только о том, что некомпетентные кинологи не смогли грамотно рассадить животных по вольерам, чтобы исключить трагедию.
Есть люди, которые приходят именно к определенным собакам два-три раза в неделю, если бы собаки пропадали по ночам, тем более массово, наверное об этом были бы разговоры не только на страницах у тех, кто там никогда не был

Насколько я помню, за последний год там была одна такая трагедия, когда собака умерла от ран после драки, вот эта собачка
forum.sostradanie-nn.ru/topic/1350
Эстетка писал(а)
она не умерла от старости.


пот этот котик умер дома forum.sostradanie-nn.ru/topic/1508 и об этом писали
вот это видео, на которое идут ссылки у Анны
Собственно, если Гройсман один из разработчиков закона, то такие зоозащитники тоже должны быть настроены против его деятельности и закона в целом

yandex.ru/video/search?text=...Fv%3DG6B1rPwKix8
bobtail
21.12.2018
Кстати, вы тут про приют для такс писали... а он оформлен как организация? А она имеет право на занятие именно такой деятельностью? а то по новому закону частным лицам запрещено передерживать у себя бесхозных животных, они должны быть сданы в приюты, оформленные по всем правилам... Так что задумайтесь еще и о том, что этот закон прикроет все бесплатные и платные передержки бесхозных собак, на которых сидит не самое малое количество пристраиваемых животных.
да приют для такс "Марта" юридически оформлен именно как приют, землю под него выделяли официально городские власти
Всего в области официальных приютов шесть, там соблюдены все нормы от официальных договоров с ветеринарными службами до допуска на территорию проверяющих, волонтеров и владельцев потеряшек. Если в приют попадает животное с признаками, что у него есть владелец, то нашедший обязан сообщать о находке в полицию, это тоже одна из статей устава приюта.
и кстати в законе нет норм, что животных там должно быть 1-2 или 5000 животных, а наоборот есть пункт о том, что ст.16.5.5. В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, фактически та же передержка, только все официально и по ст16.п.6. В отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.
Фактически если животное на передержке заболело или получило какую то травму, то по закону ему обязаны немедленно оказать помощь.
bobtail
21.12.2018
и мне то это каким боком... я вам пишу про то, что многие зооспасатели держат собак по частным лицам, т.к. это дешевле а мест в приютах нет... по новому закону это нельзя.
Ни один вменяемый владелец, ИМХО не оставит собаку на передержке в приюте...
и я веду речь о собаках которых по новому закону (который в Нижнем уже действует давно в этом пункте) выпускают в места обитания... вот эти, выпущенные животные, они без присмотра и ничьи, и могут творить что угодно, и ответственность за них ни кто не несет.Тогда как владельческие животные заведомо наказаны поводком и намордником, ряд пород ВЕЗДЕ...

про собачье г-но вот читайте, я второй раз выискивать не стану pesiq.ru/forum/showthread.php?t=65039
bobtail писал(а)
Так что задумайтесь еще и о том, что этот закон прикроет все бесплатные и платные передержки бесхозных собак,

Интересный момент, кстати. Смотрите что получается. Предположим мне, частному лицу принесли собаку на передержку. Я не имею права её брать, но могу оформить её как свою, найденную на улице. Или не могу? Сейчас станет невозможным приютить бродягу? Это придётся делать только через приют? Здесь явная лазейка обойти закон. Возьмём в качестве примера Свету Абрамову. Если сейчас к ней принесут потеряшку, она не имеет права её взять или возьмёт и на следующий день заведёт ей ветпаспорт в госветклинике?
а вообще конечно приюты должны быть, только не как в Москве, где собаки порой живут хуже чем на улице
За чей счёт банкет и сколько лярдов по стране на это потребуется?
а сколько лярдов уже потрачено со времен профессора Преображенского на отлов м усыпление, а толку никакого
Разговор не переводите.
Тихий дачник писал(а)
а что сделали вы, чтобы было лучше, прежде чем критиковать

Не надо переводить стрелки.
Да пофигу с чем они бегают, с бирками или без. Важно что бегают никем не контролируемые. Я тоже боюсь с собой детей брать на прогулку с собаками. Пристроили, замечательно, так пусть или пристраивают, или держат в приютах, или усыпляют . Но не выпускают бегать восвояси. Какая разница стерилизованная собака или нет, стерилизация нападать и кусать не мешает.
Princesska писал(а)
или усыпляют


достойно для любителя собак, очень достойно
Ну а варианты? Куда угодно, только не на улицу с бирками. Какойсмысл от этих бирок, стерилизации и прочего? В том что они не расплодятся? Пффф... Опасность они представляют ровно такую же как и нестерилизованные.
они как минимум привиты от бешенства, у них нет потомства и инстинкта размножения, агрессия снижается в разы, хотя конечно любая собака опасна даже домашняя на поводке и в наморднике, если хозяин у нее идиот
Вы поймите, что ОСВВ это только первый шаг, конечно нужно стремиться к тому чтобы животных не было на улицах совсем
Всех в приют все равно не забрать сразу, уж лучше стерильные и привитые, чем вообще ничего не делать
marina y
20.12.2018
Я рада за вас, но вот мой сосед у которого стая с бирками сожрала собаку во дворе частного дома с вами не согласится. У меня эта же стая разорвала кошку на глазах и я ничего не успела сделать, а ребенка со школы встречала с собакой, чтоб и нас не пожрали...
А с учетом того, что теперь по этому закону и я и моя собака бесправны перед дворней, да, я пойду получать лицензию на травмат

Вон на мамском уже люди отписались, которых собаки с бирками покусали... и это только начало
Собак отлавливают, стерилизуют и выпускают уже лет 10 точно, никуда они не делись, так и бегают.
Вот кому теперь верить? h**ttps://vk.com/s_boev?z=photo14472291_456241693%2Fphotos14472291
Djoy
20.12.2018
это такой депрессивный тип) я его на ФБ пробовала читать ... бр) профессиональный разоблачитель. возможно, и даже скорей всего я согласилась с ним по некоторым вопросам, если б не его подача материала)
в любом приюте есть естественная смертность - от старости, болезней (эпидемия энтерита), ну и без усыпления не обходится.. главное они ищут семьи своим подопечным.
Аналогично! Премерзко его читать.. Но там пара накладных Черной кошкой прикреплены...
собственно приют работает пять дней в неделю, достаточно доехать туда и посмотреть что и как в реальности
При большом желании можно и в отлов попасть, но нужно заранее оформить необходимые документы, во всяком случае люди попадают, знаю мнение москвичей , которые там были - все очень достойно
Если есть желание найти что то ужасное, то конечно можно - животные в отлове все стрессуют, они в незнакомом месте и рядом очень много чужих животных и людей, понятно, что общая обстановка там напрягающая, особенно для тех кто не видел, что такое усыпалка в других городах, где животные сидят в холодных клетках голодные и ждут смерти. В Зоозащите хотя бы утепленные будки с инфракрасным подогревом и еда, после операции теплые вольеры, в клетках полы с подогревом, чистые подстилки.
есть у меня подозрение, что этот "документ" может быть о животных с Левинки по времени как раз что то около
вранье... ОСВВ работает около пяти лет, до этого в Фауне убивали почти 100% животных
Да как ни назови, меньше стало? Нет! А когда фауна работала, их еще больше было, не знаю кого они там убивали.

Вы видели как стая из 15-20 собак на человека набрасывается? Я видела. И не хочу быть быть на месте этих людей и не хочу, чтоб моих близких это коснулось. И чтоб на моих собак набросились тоже не хочу. Да, по одной они милые и трусливые, а в стае очень даже смелые и бойкие. А еще раньше каждый вечер через открытые окна слушала как эти стаи раздирают какую-нибудь собаку.
В вышеописаном контексте, речи о любви не идет, нет, мне не жалко, если эти стаи усыпят. Гуманизм должен быть не ценой жизни и здоровья окружающих, в том числе других животных, встретившихся на пути у этих стай.
ну я могу судить только о промзоне, где работаю... Собаки по крайней мере не плодятся, их стабильно 10-12шт, я точно сказать не могу, по мордам я из плохо различаю, 10 лет назад там было полсотни с щенками, которые гибли постоянно, там рядом "холодильник" и часто выбрасывают просрочку - рыбу, мясо, поэтому собак там достаточно было всегда, есть что пожрать и погреться
По мне так собак стало меньше в разы
Меньше, но они есть и не штучно по одной-две. Когда работала фауна их было гораздо больше.
ну то есть все таки работает программа?
просто невозможно такое огромное количество животных убрать с улиц в течении короткого времени, в среднем в тех странах, где сейчас нет бездомышей на это уходило 10-12 лет
Хотя все это ценой налогов и штрафов с собаковладельцев, в Германии есть даже право по типу прав на вождение на права владеть собакой, в Дании и Швеции на отдельные породы, но там реально безопасно ходить
Alise-Fox
23.12.2018
так в вашей личной оценке тут никто не нуждается
Полностью согласна.
Ура, товарищи теперь собачьих какашек будет больше под ногами ,прям как в деревне коровьих !
Не понятно ничего на счёт выгула... Где???
Назло законодателям?) К слову - за своими всегда убираю, уже на автомате, всегда мешки мусорные с собой. Терпеть не могу загаженные дворы и скверы. Но вот за бездомными никто убирать не будет, а их, бедняжек, после ЧМ выпустили всех обратно. Страшновато как-то становится выгуливать своих - такие своры гуляют по 7-8 особей...Вот о чем думать надо в первую очередь, а не как обобрать народ, имеющий домашних любимцев и бабушек, которые жалеючи подбирают и выхаживают бездомышей. Боюсь, как бы не прибавилось на улице бездомных животных. Пока вроде бы будут причесывать цирки и зоопарки, разбираться с контактными зоопарками, но доберутся и до простых смертных скоро(((
Ой! Света, не трави душу! Как представлю, что за каждый нос придётся платить 15 000р!Дурно становится!+ ещё кошки!
Kentaj
09.01.2019
А почему 15000? Такие слухи ходят? Я просто не в теме что-то...
Блин, некоторые и ЗП такую не получают...
Той терьер1200, крупняк до 15 000.Правда,не указаны нормы кг/цена.
Кошки(!) до 5 000.
Особенно умилило хомячки 800.Как их отслеживать будут?
Kentaj
09.01.2019
И когда это планируется? Да я, если честно слабо представляю как и кошек-то будут отслеживать? Да и мелких собак, которые, например, не ходят гулять.
Тараканов надеюсь в списке нет? А то мы раззоримся...
Пока только проекты. Будут механизмы придумывать. Но меня очень беспокоит вопрос, как оформлять, если животное умрёт. У меня на данный момент 5 собак в возрасте 10-12 лет. Или все как у людей будет:умер, отвезли на вскрытие, дали заключение, что смерть от естественных причин, взяли деньги за кремацию? Представляете какое поле для поборов!?
Kentaj
09.01.2019
Это еще в большом городе худо-бедно есть куда отвезти, а что делать тем, кто в области живет? А так, видимо, друг человека станет роскошью...
Ужас и кошмар. А за эти 15000 руб. около моего дома будет хотя бы достойное место выгула с контейнерами для биологических отходов? Чтобы никто меня не обругивал, что нечего тут ходить и писять, и назаводили шавок.
Так вот и подумаю, что может муж прав, что не надо нам собаку и кота хватит за глаза...
Хотя я очень хочу, немного переболела уже после своей утраты.
Зачем отказываться от мечты. Пока выбираете породу, питомник... Всё уже,, устаканится"либо энтузиазм общественники на спад пойдёт, либо как всегда в России :,, суровость законов компенсируется их неисполнение"
Kentaj
10.01.2019
Вот к сожалению тут скорее последнее, про неисполнение...
Kentaj
10.01.2019
У меня уже есть на примете собака, мои родители как раз пристраивают (ребенок из школы вместе со щенком пришел), но со своими домашними договориться не получилось ((( Так что мечте пока не суждено сбыться.
marina y
10.01.2019
Я тоже на эту тему думала, так как есть старенькие и не очень здоровые собаки. Пока решила, что регистрировать не буду ( за территорию они не выходят), да и регистрация в законе пока добровольная, будет обязательная если, то растянется по времени примерно на год-два, а там или "падишах помрет или осел".
Кошек вообще не буду регистрировать, пусть попробуют их найти для начала, они только ночью гулять (на охоту уходят), а днем дрыхнут дома.
А у меня кошки от соседей приходят. В форточку запрыгивают. И не понятно уже чьи они?
Для отслеживания существует "народный (или общественный, не помню) инспектор". То бишь соседи стучать будут, ничего нового. Тут недавно стрим у Рыбалтовских был, там обсуждалось это всё.
Это где такие расценки прописаны?
Это круче чем налог на машину :)
Уже из многих источников такая инфа поступает. Я б рада была ошибиться, потому что мне, иначе, придётся кредит брать, чтоб за всю живность налог оплатить!
Ира75
10.01.2019
И вк цитирую.
Друзья, в интернете стал появляться совершенно глупый саботаж - типа в законе налоги на животных. В законе нет никаких налогов и сумм на животных , это федеральный закон. Кто это вам пишет, рассчитывает на то, что вы невежество и тупость. ))

Ссылка на закон:
sozd.parliament.gov.ru/bill/458458-5
Спасибо, успокоили! Но не стоит забывать, что Нижобласть всегда, как полигон для отработки самых бредовых реформ. Наши чиновники, чтоб выслужиться, чего-нибудь да изобретут. (
Мне вообще интересно, как все это будет организовано... Сначала возмущалась, а теперь просто интересно за процессом наблюдать, как это будет происходить... Просто смешно- хомячки, рыбки, крысы... Будут обыски или что? Платить не собираюсь ни за собак ни за кошку. Подозреваю, что обяжут ветклиники сообщать данные, но все равно, прежде чем обязать платить налог, нужно доказать, что животные именно твои, а не родственников, например. Кроме того, одно влечет за собой другое- если животное умирает, налогоплательщик обязан будет это доказать. Будем свидетельство о смерти оформлять? А потом скажут и за место на кладбище платить? Кстати, в Белоруссии животных включают в квитанции за квартиру)))
Чтоб доказать, что животное твоё и введут чипирование. Подозреваю, чтоб снять с учёта нужно будет принести документ типа справки от ветеринара о смерти. А ветеринар будет за утилизацию с нас брать.
Ну я б так это организовала. Самый простой вариант. А уж какие узоры наплетут наши законотворцы...
Но я и не думаю чипировать своих питомцев)
Если будут брать сведения из ветеринарки-ничего не скроешь. Я всех прививают, чтоб штамп был в госветклиники. А там учёт ведут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем