--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пожилой пес, проблемы с туалетом

Лечение, ветеринария
5573
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
м а ш а
31.03.2019
Добрый день, кобель кастрированный, 12 лет, крупный, в целом беспроблемный. Последние полгода все чаще начал ходить по большому дома :(
Гуляет 2 раза в день.Раньше если вдруг приспичивало в неурочный час - подходил просился. Теперь же никаких сигналов не подает.
Это просто старость? :( Или это можно как то решить?
у меня мопсиха старая еще и на подушки ссать стала. маразм уже. обоссыться и смотрит.
Djoy
31.03.2019
вот правильно говорят - старый, что малый.
На маразм не похоже. В целом парень адекватный. На улице тоже раньше искал удобный кустик чтобы сходить, а теперь процесс начинается где придется, хоть посреди тратуара
Venkus
31.03.2019
У моего старичка сил не было запрыгивать на кровать. А то бы ещё и эта проблема добавилась.
А когда я уходила из дома, закрывала двери в другие комнаты, что бы он не растаскивал по квартире свои сики/каки..
Djoy
31.03.2019
постарайтесь его кормить так, что б не приспичивало. уберите всё жирное, кости, овощи и фрукты, сократите пайку, пожилым собакам норму кормления сокращают, двигательная активность уже не та, энергии меньше затрачивается.
Это старость. У нас фокстерьер последние полгода своей жизни дома и писал и по большому ходил, когда хотел, а хотеть стал гораздо чаще, чем мы с ним гуляли. Мы его совсем-совсем не ругали. Правда было ему 16,5 лет.
Celebri
31.03.2019
А что ветеринары говорят?
С этой проблемой не ходили к вету.
Пол года назад ходили с прихрамыванием - сказал, что в целом собака еще ничего, пару лет еще дал.
Venkus
31.03.2019
Я сталкивалась с такой проблемой. Мой старенький пёс почти год был в памперсах, так как ещё и писался... И выходя на прогулку мог накакать в лифте, на тротуаре. Всё решилось просто. Стала брать с собой на прогулку совок, влажные салфетки, пакеты...
Когда видела, с какой скоростью он старался добежать до кустов, понимала, что он и сам за это переживает. Я не ругала его за это.
Если у Вас есть возможность, то добавьте ещё 1 прогулку. Просто у него не получается терпеть столько времени.
Старость - не радость...
Когда можем гуляем днем еще. Но вот вчера он через час после прогулки навалил дома :(
Мы не ругаем, чего ругать то
Venkus
01.04.2019
м а ш а писал(а)
Мы не ругаем, чего ругать то

Правильно делаете.
Пару лет назад я думала, что вот эта последняя моя собака. Если что случится, никого больше не заведу. Шерсть, грязь, дополнительные заботы. А когда она умерла поняла, что не смогу без собаки. Такая тоска была... Очень тяжело их терять...
Сейчас у меня другая собака.
у нас кошке 15 лет, собаке 12, пока говорю себе, что больше не заведу.
Сейчас нам 16лет. Два года назад, осенью вернувшись с дачи, мы просто перестали искать места в кустиках, стали садиться на тротуаре, в том году вернувшись с дачи в октябре, несколько дней утром после прогулки Лялька просто забегала домой и тут же прудила, мы решили с мужем, если так то просто памперсы, чтоб спросонья ее не тащить на улицу.
Но стала замечать, Лялька свои дела все равно старается сделать на моих глазах. Даже сейчас она с месяц как почти лежит, редкий случай когда памперс грязный, при нас она начинает пыхтет- стонать, я понимаю что она хочет в туалет. Когда мы дома, памперс одеваю только на ночь, если перед сном она все свои дела не сделала.
Спасибо за опыт. Вот и у нас садится на тратуаре... хотя и бегает еще вполне прилично, то есть дело не в том, что он не может дойти до кустов.
да она была очень воспитанной девочкой, хозяйка ее очень любила, это было видно. Даже на даче просилась в туалет за калитку и там не на тропинке садилась, а ближе к забору на травку.
Romadasha
12.04.2019
Добрый день, может быть простату проверить? Если увеличена, то может давить на кишечник и получаются конфузы у него.
У меня 2 собаки, один пожилой, а вторая мелкая собака, у неё лоток стоит с щенячества
И вот заметила, что цверг, который пожилой (13,5) в этот лоток пристраивается. Подходила, гладила, можно - можно, говорю, писай сюда
Сегодня утром лоток был использован по назначению и не мелкой собакой
Я к чему. Может отвести одно место. Хотя бы. Как меньшее из зол
Старость это...
Старикам терпеть сложнее, чем молодым, сфинктеры становятся слабыми. Единственное, что может как то решить проблему, это более частый выгул.
Моей старшей собаке в июне 13 лет будет и она может дома и написпть и накакать, если не успеваем выгулять между вечерней и утренней прогулкой, а иногда ей и четвертый раз нужен.
Молодая всегда терпела и просилась на улицу, если что, очень была в этом плане чистоплотная, а сейчас, если приспичит, то сядет и сделает. Я не ругаю, пусть так, лишь бы пожила с нами подольше...
yasynn
13.04.2019
У меня старшая немка чудила тоже .....
Старость. Я со своей старухой, её последнее время, почти каждый день что то убирала, если повезет - дома, не повезет- в подъезде или лифте. Не надолго (месяц-два) помогал курс церебрализата
magelan
18.04.2019
Мы приучили писать в ковшик, выходя в тамбур. Потом спокойно шли гулять.
cheron
19.04.2019
У меня, когда терпение кончилось, надоело по несколько раз в день то лифт, то лестницу мыть, я свою старушку выносила на руках и ставила на травку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов