--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бесплатное высшее образование в Словакии

Мы и наш собаки...
2788
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер, коллеги.
Хочу рассказать Вам о личном опыте получения бесплатного высшего образования в Словакии.

Вот уже 1,5 года я успешно учусь в Ветеринарном университете словацкого города Кошице, на факультете кинологии. Проступала я на 2 специальности, кинология и канистерапия и иппотерапии. Поступила на обе, но в итоге выбрала кинологию.
Учусь на словацком языке, на бюджете.
Очень интересно , сегодня например сдавала экзамен по оценке экстерьера собак и подготовке к выставкам) сдала на отлично.
Знаю, что у многих дети - абитуриенты, на момент я не только осуществляю свою детскую мечту - получаю профильное кинологическое высшее образование в Европе, но и занимаюсь помощью в поступлении в словацкие ВУЗы абитуриентам из России , Украины и Беларуси.

Если есть интерес - задавайте вопросы, расскажу про свою учёбу , быт студентов и школьников, и проконсультирую по возможности поступления в наш ВУЗ или другие ВУЗы Словакии.
конечно интересно!
а как быть с языком? Вы специально язык ещё учили?
что потребовалось для поступления? а Вы туда уехали и там живёте? а где? и работаете там же?
Язык начала учить после того, как поступила. И учу в процессе обучения. В крупных городах есть бесплатные языковые курсы для иностранцев. Язык славянский, интуитивно понятный. Лично мне сильно помогло то, что я раньше учила немецкий. Для меня Словацкий - это смесь русского с немецким, младшая дочь - которая поехала со мной , и учится в словацкой школе - говорит практически без акцента.
Я подбирала университет в Европе своей старшей дочери - но она поступила на бюджет на журфак в России, а маховик уже был запущен )))
Столько интересных программ, бесплатное высшее и нет ограничений по возрасту студента. На семейном совете было решено командировать нас с младшей на повышение квалификации. )))
Студенты обычно живут в общежитиях. У ряда ВУЗов есть семейные общежития, куда можно приехать и жить с семьей и детьми во время обучения.
У нашего ВУЗа нет, но мне пошли навстречу и выделили жильё, как обычно выделяют сотруднику университета. Так что живем мы в апартаменте рядом с ВУЗом. И смотрим себе дом. К концу обучения хотим купить недвижимость, и переехать.
Студентам дают ВНЖ на срок обучения. Семье студента - мужу и детям до 18 лет- дают ВНЖ по воссоединению семьи.
Анастасия, очень интересно! ) Подскажите, пожалуйста. Есть подросток, любит рисовать, занимается в художественной школе, то есть по профилю что-то типа нашего Архитектурного института. С уклоном в дизайн.
Что вы можете посоветовать (можно в личные сообщения). И в целом, было бы интересно почитать про бытовые условия, как вы переезжали. С чем пришлось столкнуться. Может быть вы ведете какой нибудь канал, где делитесь впечатлениями?))
Yozhika
17.01.2020
Ваш подросток какого возраста? =) Может, объединяться надо? Моя в 10.
Мой в 8 пока.)) Но я уже рассматриваю варианты. Недавно нашла рассказ о подобном обучении в Тарту Эстония. Так что тема очень актуальная.)
Есть и архитектура , и дизайн.
В техническом университете у нас в Кошице есть на строительном факультете строительство и архитектура, Факультет искусств, где есть:
Архитектура и урбанизм
Дизайн
Свободное искусство

Ещё есть совершенно потрясающая Фильмова школа. После 9 класса или после 11, где дети изучают кинематографию.

У нас на ФБ есть группа , здесь ссылки не приветствуются - думаю - напишите мне на ФБ в месенжер - я Вас добавлю )
Учусь в ВУЗе на дневном, грызу гранит науки)

Работаю, занимаемся с друзьями тем же, чем и здесь, дрессировкой собак и выставочной подготовкой собак
. И второй год занимаемся помощью в подготовке документов для поступлении в ВУЗы и сопровождении студента на всех этапах поступления.
В прошлом году с моей помощью 9 человек из России и Белоруссии приехали в словацкие ВУЗы на учебу.
Работа интересная. Мне нравится.
Yozhika
15.01.2020
Мне тоже интересно) С чего начинать? Насколько это реально? Каков бюджет в месяц примерный для проживания и т.д.?
Общага около 60 евро в месяц , питание как в России по цене - только качество продуктов лучше.
Начать нужно с выбора специальности, которую хотелось бы освоить. Потом выбрать ВУЗы, в которых она есть, подготовить комплект документов и подать заявку.
На ряд специальностей берут даже без экзаменов. Просто конкурс аттестатов.
Заявки подаются до конца февраля - марта - апреля.
И ждать зачисления или даты экзамена.
Подать заявки можно в несколько ВУЗов - хоть во все при наличии средств) заявка платная, около 30 евро.
Комплект документов может отличаться - но основа одна - это аттестат. Или справка из школы с оценками - если аттестата ещё нет.
Yozhika
16.01.2020
Закинула инфу ребенку. Она сразу побежала изучать вопрос. Отличница, 10 класс. Нацелена на архитектуру. В Нижнем учиться не очень хочет.
Будет предметная консультация нужна - пусть мне в мессенджер на Фейсбук пишет, я ее сориентирую по ВУЗам
Yozhika
16.01.2020
Спасибо) На заметку взяли)
Забыла написать две важные вещи -
1) заявки на основные специальности подаются в феврале - Марте
2) в Словакии нет ограничения по возрасту студента - и в 18 и в 45 и в 60 вполне можно поступить на первый курс и учиться бесплатно , получив при этом ВНЖ в центре Европы
Yozhika
20.01.2020
Я только не пойму, за счет чего такая лафа? У них своих что ли не хватает? Прям коммунизм какой-то. Это я, если что, не с критикой, а просто уже отвыкли, что так бывает. Чем это объясняется?
По ощущениям - да, иногда мне кажется, что страна моего детства жива. Люди улыбаются друг другу, соседи здороваются, на родительских собраниях в школе рассказывают про успехи детей и учебный процесс и ещё ни копейки в этом году не взяли в Фонд класса.

Питание для студентов в столовой нашего ВУЗа было 1,6 евро по карте студенческой, снизили до 1,26

Это первое, второе, третье и компот)))

Создают квалифицированные кадры, чтобы они создавали и занимали рабочие места. Экономика в стране растёт, заводы строятся, нужны специалисты с высшим образованием, это круто - за это платят надбавку и титул в паспорт вписывают перед фамилией.
Пан Профессор , Пани Инженерка , Пан Бакалавр, пани Докторка - и к специалистам обращаются так - по их квалификации. А не Марья Ивановна )
Беженцев - мигрантов к нам не пустило правительство - нам не надо.

Пусть в других странах резвятся.

Дети гордятся своей Родиной

Школьное , среднее и высшее образование бесплатно в госвузах - частные тоже есть, там можно учиться за деньги .

Медицина страховая - за работника платит работодатель, у меня фирма - я плачу за себя сама, но страховка у меня как у предпринимателя, как у гражданина страны, покрытие хорошее - все обращения ко врачам, узи, анализы, часть стоимости лекарств рецептурных покрывает.

мой ребёнок прицеплен к моей стразовой и застрахован бесплатно - за детей предпринимателей и работающих граждан страховку платит государство.

И продуктовые талоны на заводах и в офисах дают работникам - на 4 с копейками евро в день - можешь обед оплатить в столовой, или заплатить им часть за продукты в супермаркете или еду в ресторане.
Ап)
В рамках обучения нас возят по экскурсиям - зоопарк, полиция, зоологические музеи, приюты для животных.
А какие у нас предметы - выставки, подготовка к ним )
Оценка экстерьера
Диететика и кормление собак
Теория и практика дрессировки
Это мечта любого кинолога )))
Очень интересно! Никогда не слышала о такой возможности.
Да, удивительно, но Чехия - где язык сложнее, обязательны языковые тесты , и отношение к русским намного хуже - в России более известна.
picolito
16.01.2020
дипломы имеют какой то вес в мире , котируются ?
Дипломы ЕС - Словакия ЕС и Еврозона - во всех странах Евросоюза, но и в ряде других стран, как, например, США, Австралия, Канада, Новая Зеландия - у нас в ВУЗе очень много студентов из США , Англии - стоимость образования на английском ниже чем у них, качество приличное.




Россия в конце прошлого года подписала договор о взаимном признании образования - мы пока не видели текст, но надеемся, что нострификация русских дипломов в Словакии будет теперь проще и дешевле.
Мне не надо но в чем подвох ? Что то все слишком радужно , если бы было так но наши Университеты опустели и все бы учились в Словении . Вот что я нашла на просторах migrantvisa.ru/obrazovanie/obuchenie-v-slovenii/#i-3 И слышала от моей знакомой у неё сын учиться бесплатно но у неё в Словении живет подруга которая дала ПМЖ студенту.
Venkus
22.01.2020
За ссылку спасибо!
Вы путаете страны

Словакия и Словения это разные государства

Подруга ПМЖ дать не может)
Его министерство внутренних дел даёт)))
Да ошиблась со страной Но МВД дает только в том случае если заявление напишет собственник и гражданин данной страны так что он тоже дает согласие. Все равно есть подвох . И он есть. migrantvisa.ru/obrazovanie/universitet-slovakii/#i-3
Студенту ВНЖ дают на основании зачисления в ВУЗ, никакие граждане страны для этого не нужны.
Вы снова что - то путаете)
https://migrantvisa.ru/vng/vnzh-v-slo...
Вот тут сведения о Словакии, на предложенном Вами ресурсе.
Настя, добрый день. Я подруга Морозовой Марины, зовут меня также Марина, мы с Вами шапочно знакомы, приходили иногда на выставки. У меня дочка хочет получить образование в Европе, правда не в этом году (мы в 8м). Собираемся летом в Чехию в путешествие, но и Словакию рассматриваем. Можете нас проконсультировать? У нее хорошо английский, хочет на международные отношения. Спасибо.
Конечно, но лучше пишите в мессенджер Фейсбук - я вообще до сегодняшнего дня не видела Вашего сообщения, хотя заглядываю регулярно ( видимо, криво открываются российские форумы
Запись в Университеты Словакии продолжается, выбрать университет и посмотреть программы обучения, факультеты , специальности и условия приема удобно здесь : https://www.portalvs.sk/sk/
По вопросам помощи в поступлении пишите)
Анастасия, здравствуйте! Очень здорово, Вы молодец. :)
Сможете подсказать, какие еще специальности есть в Университете? Ребенка (14) увлекает биология и все живое. Но пока с конкретным направлением не определилась. Спасибо заранее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов