--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

австралийская овчарка - первая собака

Для начинающих
9354
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотим завести собаку, как вариант - рассматриваем австралийскую овчарку. Владельцы данной породы - поделитесь пожалуйста отзывами про характер, особенности содержания, ухода.

Собака в семье будет первая, раньше - только кошки (Вот и сейчас один кот живет. И сразу вопрос - как аусси относится к другим домашним животным?).

Квартира, возможность гулять и заниматься есть.
Аусси не держала,но мысли общие выскажу:
1) собака любой породы будет так относится к остальным животным,как вы ей обьясните.
2) овчарки,опять же любые, это сторож ,если ей объяснить,что данное животное- член семьи/стаи- будет охранять,защищать ,беречь ,,имущество".
Коты ,которые в доме До собаки жили,хуже и дольше привыкают к новому жильцу.
Овчарки пастухи
Я знаю,про это и написала,,беречь имущество", т.е.- пасти хозяйское ,,стадо". Им можно доверить ребёнка и защитят,и накормят ,и согреют!
Gala51
06.05.2018
Очень (ОЧЕНЬ) активная порода. Попроситесь погулять с кем-то из владельцев. Прям чтоб не рядом постоять, а чтобы вы полноценно часок с ней поиграли. Аусси точно выдержит без потери темпа, выдержите ли вы? :-) А вообще они очень милые, мне тоже нравятся :-)
Djoy
06.05.2018
кошек берегите) вы у Татьяны Шероновой планируете брать?
она хороший заводчик, сама подробно всё расскажет.
мироваяавиация писал(а)
возможность гулять и заниматься есть. ...

Значит все будет хорошо! Гуляли с двумя аусси. Наша пшено-девочку очень быстро их убегала. Так пока я думаю что рассказы об активности аусси не так уж страшны
Есть смысл заводить собаку рабочей породы только в том случае, если хотя бы один из членов семьи (взрослый, как минимум) готов с головой погрузиться в дрессировку и физкультуру на много лет вперед, отнимая это время у своей семьи.
Им нужны повышенные нагрузки - физические и интеллектуальные, прогулок по полчаса- часу 2 раза в день спокойным шагом по парку будет совсем не достаточно.
Если ваша семья ведет спортивно-активный образ жизни ПОСТОЯННО, если есть готовность много заниматься собакой- можно рассмотреть такой вариант.
Если же ничего такого нет, зачем заводить такую собаку?
Я бы не рекомендовала такую собаку людям- не спортсменам, которые не могут посвящать ей несколько часов в день, давать соответствующие нагрузки.
Если такие собаки нравятся просто внешне- так можно взять точно такую же дворняжку- милую, добрую, но не требующую сверхнагрузок. И дело доброе сделаете.
Подруга завела такую - тоже первой собакой. Теперь по 1-2 часа "ушатываются" 3 раза в день. А в выхи и по 4 часа бывает. Очень активная собачка.
Ну, собака для людей "без обременений" в виде мужей/детей/жен/родителей и т.п. Ну и работы по графику, наверно. Если, конечно, у них нет участочка, на котором пасется отара овечек, и собачка может развлекаться сама целый день. Как это и должно быть, по сути; для того они и выводились. Есть люди, которые хотят жить ради собаки- тогда это- их вариант. Но, конечно, разумно ей работать "по прямому назначению". Потому как для обычного человека приезжать вечером после работы и очень активно развлекать песика по 3 часа, и утром так же- сомнительное предприятие.
Ну там дети практически взрослые - помогают в выгуле. Единственный минус пес очень агрессивный к другим собакам, особенно незнакомым кобелям.
Ну, чем активнее собака, тем сложнее справиться с возникающими закономерно проблемами. Мне никогда не понять, для чего "обычным людям" непременно нужно заводить подобных специфичных собак, если у них не "вагон времени"/нет необходимости и возможности обеспечить серьезно работой, тем более, внешне эти собаки- дворня дворней, симпатичная, лохматенькая. Вот им в приют не ездится, лучше они будут собаку мучить своей некомпетентностью.
bobtail
08.05.2018
какая бы активная собака ни была, если соблюден баланс между возбуждением и торможением, то больших проблем не будет...
ну и так скажем внешность не совсем дворня, плюс все же и характер и размеры и внешность достаточно предсказуемы... а в приюте беря щеночка можно оказаться владельцем медведя, или наоборот карлика, а уж что будет с психикой вообще не известно, и очень гипер активные и разрушители и прочее тоже встречаются, и почти наверняка собака будет трусовата, ибо осторожность для бездомных при отборе в приоритете, доверчивые, не трусливые первые погибают.
Ой ну ладно уже! Психика- тестируется как и у животных с документами. Трусоватость- тоже вообще не факт. Ровно такая же вероятность, как при покупке- все надо смотреть. И размер- тоже очень даже предсказуем, если это щенок. Все тестируется абсолютно так же и смотрится, как и у щенков с документами. Да, прям мало у нас их продается с браком по психике и НС. Не рассказывайте сказок.
Полно абсолютно нормальных собак в приюте. Надо приезжать и смотреть, и не программируйте людей на "ярлыки". Абсолютно с таким же успехом можно сказать точно такое же наоборот, что все заводчики продают брак, но это будет не объективно. Так что...и с той, и с другой стороны- глупо утверждать что-то в абсолютной мере.
bobtail
08.05.2018
даже у животных с документами вы протестировать можете только то, что есть сейчас. например у бобтейлов был кобель который у щенков давал трусость проявляющуюсь после 6-8 месяцев. В щенках нормальные щенки, после 6-8 месяцев начинали шугаться от людей, очень сильно... узнать про такое можно только отслеживая линии.
Трусоватость у бездомных отбираемый самой жизнью признак, закрепляющийся поколениями, заводчики по идее должны отбирать не трусливых собак, понятно что должны не значит что все делают... однако тенденция однозначная.
Взрослых возможно, можно и отобрать и знать, но не все хотят взять именно взрослую собаку, ну и то не факт.
А что я декларировала в абсолютной мере? я всего лишь указала на то, что если человек хочет конкретную породу, он хочет именно то что есть в этой породе, даже если только внешне. В собаке неизвестного происхождения нельзя предсказать ничего, даже внешность...
bobtail писал(а)
Трусоватость у бездомных отбираемый самой жизнью признак

Бездомные собаки- в основном - потомки бывшедомашних собак во всех поколениях, не диких, поэтому и не трусливых.
Вот и именно, что мало хотеть внешне такую собаку, нужно соизмерять свои возможности с ее потребностями. А люди этого часто не представляют, что их ожидает, по картинке выбирают.
bobtail
10.05.2018
каких бывше домашних? даже в породных линиях, если одно-два поколение отбора по смелости нет, появляется большой процент трусливых, собак, т.к. осторожность нормальный и желанный признак для выживания...
И что, хотя бы по картинке, будет не то что хотели по поведению, будет то хотя бы по внешности, что в случае с неизвестным происхождением (это не только приютские собаки, но и когда папа остался неизвестным), скорее всего и по психике будет не то что ожидается, так и по внешности... опять же я про выбор в щенке...
По моему опыту, длинною в 18 лет- совсем не так! Ничем не лучше! Когда люди годами клянут судьбу, что завели проклятую собаку, с которой справиться не могут, и уже не до внешности тут!
bobtail
10.05.2018
я с собаками с 78 года прошлого века, и людей, которые именно бы кляли судьбу видела очень мало, хоть долгое время училась и подрабатывала при клубе, потом занималась разведением... не говоря о круге общения среди владельцев собак... даже когда была мода на кавказов и люди поназаводив их в квартиры, выгуливали привязывая поводок к талии и от дерева к дереву, т.к. иначе удержать не могли... а уж аусси, порода направленая на человека и послушание, да достаточно активная, но если психика не совсем швах, такая собака особого вреда психике владельцев не принесет, тем более готовым воспитывать и гулять нормально, вон люди хаски держат в квартира и нормально.... неужели аусси довели до поведения хуже хаски...
bobtail писал(а)
готовым воспитывать и гулять нормально

то, что для большинства - нормально- для аусси- недостаточно. Да, заводят в квартиры хаски, гуляют по полчаса на поводке и 3х "строгачах", но нужно ли ориентироваться на идиотов?
Конечно, психике владельца вреда особого не причинит, но это пожизненно- жить в дискомфорте с такой собакой. Потому что она требует еще больше времени и усилий, чем какая-то другая.

Я вообще не вижу предмета спора. Вы, как истинный заводчик, конечно же, наводите "тень ужаса" на дворняг, чисто из солидарности со своими взглядами и задачами. Ясно же нормальному человеку, что есть и нормальные дворняги, и собаки с документами. Аналогично- наоборот.
bobtail
10.05.2018
для аусси со сбалансированной НС должно быть достаточно, и уж тем более для Аусси должно хватать меньше чем для Хаски и не требоваться 3-х строгочей... ибо для Хаско породная норма постоянное движение и независимость от человека, а аусси таки овчарка, со всеми вытекающими...
Почему вы считаете пожизненно жить в дискомфорте? а в случае с беспородной собакой или метисом, когда ни внешность ни характер не близки к идеалу, не жить в дискомфорте? вон у нас в соседнем доме две беспородных собаки, с одной владелица уже 10 лет каждый день обходит печеры, в его молодости посетили ни одного дрессировщика, причем именно занимались и дома в том числе, и тем не менее послушания ноль, хозяйка уже за 10 лет дважды была в гипсе после рывка собаки.... со второй тоже, только она мельче, тоньше и звонче, но сколько лет всю жизнь на поводке и всю жизнь от людей шарахается, от громких звуков с дороги шарахается, на других собак шваркается и орет пока их видит... у их владельцев нет дискомфорта?
Да того же аусси не первого встречного надо брать. И достаточно уравновешенные собаки есть. Вы кстати с бордером не путаете? вот эти реально больше похожи на то что вы описываете... а аусси даже внешне лишь отдаленно с беспородными рядом стояли.
bobtail писал(а)
с беспородной собакой или метисом, когда ни внешность ни характер не близки к идеалу,

нет, вы продолжаете огульно хаить дворняг и метисов, бесполезно с вами дискутировать, потому что одна только лишь установка существует, утопичная, причем.

Я ничего не путаю, дворняг с такой внешностью- полно.
Смысл рассказывать частные случаи о дворнягах с проблемами? Я тоже могу порассказать о проблемных собак, купленных за деньги, что дальше?
bobtail
10.05.2018
в каком месте хаить? Когда родители известны, можно хоть как-то посмотреть их и выбрать... когда щенок происхождение неизвестно, что можно выбрать и посмотреть?

покажите хоть одну, похожую на хорошую аусси, сколько не смотрела по сайтам пристройства ни одной не видела.

То, что вы преподносите так, что буд-то только с породистыми бывают разочарования... с собаками неизвестного происхождения таких разочарований куда больше... когда ищут определенной внешности и определенного поведения.... а когда ищут породистую, то именно ищут как минимум определенную внешность. И предлагать таким людям беспородную собаку или метиса, чаще всего обрекать на разочарование. Т.к. те кто хочет взять беспородную собаку, такую и берет, и не ждет ни определенной внешности, ни характера, а готов к тому, что сюрприз будет.
bobtail писал(а)
когда щенок происхождение неизвестно, что можно выбрать и посмотреть?

Все то же самое.
bobtail
10.05.2018
у щенка с известным происхождением можно посмотреть как самого щенка, так и его родителей, узнать по предкам как особенности экстерьера так и поведения... каким образом смотреть родителей у щенка с неизвестным происхождением? когда в приютах часто даже мать не известна...

какой сюрприз? да даже по внешности... у меня у знакомой в 90-тых колли сука повязалась случайно, папа остался неизвестен , щенки родились очень похожие на колли, вот один в один колляшки, т.к. она сбегала буквально на пол часа, и была найдена без сопровождения, а дома свой кобель колли хоть и старотипный, хозяйка решила что таки папа свой... щенки были без доков, разошлись по своим за символическую плату, и вот сюрприз был для некоторых, когда у щенков начала расти борода и усы... для людей которые брали без документов, но собаку похожую на колли сюрприз был, тем более что выросли по оброслости совсем не колляшки, как и по внешности были не колли. Одна из сук выросла размером меньше шелти, тоже сюрприз был для хозяйки, которая хотела крупную собаку, размером с колли....
это считаете не сюрприз?

С людьми общаюсь, оттуда и знаю, а вы типа статистику вели, раз так пишите? Разведением я уже 6 лет как не занимаюсь. и скажу по секрету, что в 80 и 90-тых на площадки активно ходили и с беспородными собаками, да и живу не в изоляции, владельцев с беспородными собаками полно, и все плюсы и минусы прекрасно вижу и знаю, счастливы с такими собаками только те кто брал с открытыми глазами.

Еще раз могу крупными буквами написать, если люди хотят все равно какую собаку, и САМИ ищут беспородную, или хотят спасти бездомную собаку, то конечно не будет разочарования, НО когда люди ищут конкретную породу, пихать им то, чего они не хотят зачем? вы ведь в каждую тему лезете предлагать бездомышей, ладно людей вам не жалко, а самих собак, втюханых таким образом?
Давайте остановимся на том, что с дворняжкой нельзя быть счастливым, если изначально хотеть собаку, названную другим словом. Для обывателя нет разницы, кроме внешней, и вам ли с вашим опытом, этого не знать." Когда человек хочет породу, как вы выражаетесь", он не представляет, что это в реальности, если речь о "новичке", особенно.

Ладно, с вами, как с поборником "чистоты расс", я спорить больше не собираюсь. Вы в любом случае талдычите одно и то же, что это - "особый вид собак", для которых не существует стандартных способов тестирования, в сравнении с породистыми, "высшей рассой". Хоть это и смешно, но ладно). Да, их надо брать "с открытыми глазами", а породистого щенка- можно с закрытыми. Ок.
bobtail
10.05.2018
не только с дворняжкой, если хочешь корга вряд ли будешь счастлив с кавказом. Или если хочешь колли вряд ли тебя осчастливит мастино... это вам только обиды за беспородных жить спокойно не дают.
Когда для обывателя нет разницы он и не ищет конкретно чего-то, вот у меня свекровь хочет кошку, и ей породы все равно, так она и ищет просто кошку...
Не надо считать новичка совсем дураком, конечно и такие встречаются, из серии хочу хаски-голубые глазки... в основном все же люди вполне дееспособные и разумные, читать обученные, особенно если доходят до собачьего форума с вопросами.

:) а что не правда? беспородные собаки в массе имеют неизвестное происхождение, по 1-2 месячному щенку нельзя даже сказать какого размера он вырастет 40 см в холке или 70...
Странно вы читаете... любую собаку надо брать с открытыми глазами, именно это я вам и пишу.

Еще раз, люди которые через вас брали собак были готовы брать именно таких беспородных собак... так с чего им быть недовольными? И что? женщина с соседнего дома, которая дважды была в гипсе из-за своей собаки тоже с ней счастлива. Она хотела спасти собаку, она взяла щенка полуслепого с улицы (не с приюта, ни от кураторов) именно с улицы, она завела то что хотела, и не смотря на ряд неудобств она с ним счастлива... а вот хотела бы чиха или шелти, а выросло то что выросло, вряд ли была бы счастлива.
примера похожей собачки я так понимаю не будет? даже просто внешне...
bobtail писал(а)
в основном все же люди вполне дееспособные и разумные, читать обученные, особенно если доходят до собачьего форума с вопросами.

ага, в сказках фантастов...Люди- везде одни и те же...Те же самые люди- доходят сюда.
bobtail
10.05.2018
как тяжело вам жить среди недееспособных и безумных людей... Да люди везде те же люди, но каждый сам выбирает круг своего общения.
Я очень рада, что в вашей Вселенной, видимо, другие люди. Мне- не тяжело. Я- реалист.
bobtail писал(а)
люди которые через вас брали собак были готовы брать именно таких беспородных собак.

О чем вы?? каких "таких?" Люди хотели собак с определенными КАЧЕСТВАМИ- ориентированных на человека, дружелюбных, без проблем по психике, и т.п. Именно то, что хотят 99% страждущих! Потому как здравый человек отталкивается от КАЧЕСТВ, а не от названий! "На заборе тоже написано". И я помогла им найти именно таких собак, все довольны. И под эти качества мы выбирали уже внешность, в последнюю очередь.

Это вы все успокоиться не можете. Дворняги в семьях вам покоя не дают.

Вы не видите потока "отказников"- в том числе, породистых (их даже больше)- свезенных в лес, подкинутых в клиники, просто высаженных в чистом поле, привязанных к заборам, и т.п., вам все-равно, твердите свое. Про то, какие все разумные и выбирают с умом.
bobtail
10.05.2018
И? еще раз они хотели немецкую овчарку, а вы переговорили на аналогичное но беспородное?
То что они хотели дружелюбное, ориентированное на человека, без проблем по психике (тут кстати большой вопрос ряд владельцев осторожность тоже самое трусость проблемной не считают) при этом не важно какой породы, уже является определением того что им реально все равно и определенная внешность и определенный характер... и они обратились к вам...
В данной теме хотят конкретную породу с конкретной внешностью (размерами, оброслостью, сложением, часто даже наличие-отсутсвие хвоста роль может играть) И определенными чертами характера описанными в стандарте... пришли узнать насколько описанное верно и другие ньюансы... при чем тут не просто беспородные собаки, а даже собаки другой породы... ни кто кроме вас не предложил тут ни колли, ни немца, ни бобтейла, ни другую породу которая тоже дружелюбна, ориентированная на человека и прочее-прочее...
Еще раз повторю. "Хотеть" и "представлять в реальности"- совсем разные вещи. А реальность человек без опыта, тем более, представить не может, особенно, по рассказам в интернете.
bobtail писал(а)
если хочешь корга вряд ли будешь счастлив с кавказом

Я очень хочу бультерьера, очень давно хочу...обожаю их...)
Но, волею судьбы, являюсь владелицей лабрадора и двух дворянок (все они подобрашки) И вы, наверное, не поверите, что я счастлива с ними... и не только я!
ЛюсиДушка писал(а)
я счастлива с ними

нет, вам кажется. С дворянками люди не бывают счастливыми, выше же пишут.
bobtail
10.05.2018
не передергивайте и не перевирайте мои слова, люди счастливы с тем что их устраивает... но вот навязать счастье с беспородной собакой или с собакой другой породы, нельзя.
Вы неужто не понимаете, что слово "породная/беспородная" для "новичка" не несет вообще никакой смысловой нагрузки! Когда люди брали, они не ориентировались на то, есть ли документы у собаки, как она "классифицируется", а исключительно на качества/темперамент. Почти никто не задается целью "взять беспородную собаку"- люди берут то, что нравится, без оглядки, породистая она, или нет. Ну и есть еще те, кто смотрит картинку, и все тут, вообще ни о чем не думает.
bobtail
10.05.2018
Не делайте всех дураками, новичек, не ровно дурак, даже человек который вообще не понимает в породах знает, что кавказкая овчарка для охраны, а болонка для баловства... а сейчас, при доступности интеренета и книг прочитать и узнать может куда больше.

вот и я вам пишу, люди должны брать, то что ИМ нравится, автору этой темы понравились Аусси...

а вы можете представить что человек может а что нет ?... я каждый раз поражаюсь тем кто занимаются пристройством собак, насколько тупыми они считают всех кроме их самих, и как любят решать за всех... раньше казалось что вы исключение, но последнее время вы явно показываете что не оно...
Я не считаю никого тупыми, а действую и рассуждаю, исходя из опыта и статистики.
bobtail
11.05.2018
угу, своего личного опыта... что наводит на мысли, потому что много лет общаясь с людьми, приходящими в клуб и потом когда помогала в приобретении щенков, я например видела другое, люди обычно понимают, что живое существо требует и времени и внимания и воспитания... а дурачков, которые считают, что купил щенка и он все знает, мизер, и в основном это те, кто начитался рекламы про самодрессируемые породы, и таких, я лично встречала единицы.
Вы и правда в параллельной реальности живете. Если их "мизер", откуда нескончаемый громадный поток каждый день тех, кого с записками находят типа "Шарик, 3 года, надоел"..? Весь интернет кишит объявлениями типа "не можем заниматься/переезжаем/родился ребенок" и т.п., но в вашей Вселенной такого почти нет. Очень завидую тем, кто в "розовых очках", и дальше своего носа ничего не видит.
bobtail
11.05.2018
какой громадный поток, если вы так часто ведете речь про статистику, то просто посчитайте, сколько собак вообще и сколько находят таких вот брошеных... сколько это будет в процентном соотношении? Кроме того, просто так собак не бросают и не отдают, никаких, ни беспородных не породистых. отдают или выкидывают, когда собака выросла не такой какой ожидалось.

Конечно, люди же не будет писать что занимались с собакой, а она все равно на прогулке руки выдирает, или из-за грозы ссыться или под ванную забивается, или рушит все в квартире... "так ты слона не продашь" Есть те кто и просто отдает, но их мало, а у остальных если копнуть, есть причина и она кроется в самой собаке.

Это у вас очки ненависти, и вы не видите и видеть не хотите истиных причин, как отдачи, так и того что на самом деле происходит...
)))) просто смешно)), "очки ненависти")). Нет, скорее, отвращение к снобизму и "зашоренности мышления".

Вот как раз нет, 90%- не занимались собакой, и из-за попустительства получили то, с чем справиться не в состоянии, из-за этого- отказываются.
bobtail
11.05.2018
т.е. к себе? это у вас зашоренность мышления, решил кто-то отдать собаку, плохой, не берет бездомную еще хуже... а уж если с вами соприт, то вообще ужас ужасный.

90% из кого статистику приведите более развернутую с делением по породам и прочему.

А так, вон у меня у соседей такой гигантский мальтез (а может и не мальтез, не спрашивала) лает сутками, это не преувеличение, он тупо может по 3 часа не затыкаясь лаять, взяли уже взрослым, и я даже догадываюсь почему его отдали... они с ним занимались и не с одним инструктором, только толку чуть... и я вам по секрету скажу, с ним занимайся не занимайся, если с головой беда, оно так и будет, не будет лая, вылезет в другом... надеюсь другие соседи их не доведут до отдачи собаки, потому что мало кому нравится такая говорящая собака в соседней квартире...
bobtail писал(а)
решил кто-то отдать собаку, плохой, не берет бездомную еще хуже

С чего вы сделали такой вывод?
Правильно говорят....Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится (с)

Что я увидела, в этом, очередном, (на мой взгляд бесполезном) споре?
Это то, что на каждое предложение Анны взять бездомную собаку, кто-то обязательно и непременно напишет.." что бездомыш это сюрприз и т.д. и т.п." а кто-то вообще не стесняется в выражениях. И самое главное, что это (предложения Анны) очень сильно раздражает некоторых пользователей СФ...(
Почему? Я не понимаю...

зы: я считаю, что любая собака это сюрприз, не беря конечно же во внимание внешние данные...а в воспитании и комфортном совместном проживании, как говорится что посеешь,то и пожнешь
bobtail
12.05.2018
из ее выводов, что люди окружающие и желающие завести собак хуже детей малых, не понимают что творят и главное не понятно, почему породистую собаку им брать не следует, а вот бездомыша (которые чаще требуют опыта) надо....

Потому что, ради самих же бездомышей не надо их пытаться впихнуть всем, в том числе и тем, кто не хочет или не готов взять такую собаку. И не раздражает, а удивляют ее постоянные выступления в темах, хотим такую-то собаку, и вот гарантировано будет: зачем вам такая-то порода, возьмите из приюта, там полно похожих... хотя везде похожих даже внешне ни разу не было предложено...

ну ваше право так считать, а я имея достаточный опыт и знания, считаю, что гены пальцем не раздавишь... и если собака трус, то смелую из нее никогда не сделаешь (а жить и гулять с собакой которая шарахается от людей и громких звуков та еще радость)... обучаемость, направленность на человека, даже чистоплотность это наследуемые признаки... и обучить овчарку куда легче чем представителя шпицов и примитивных типов собак (5 группа ФЦИ если что)
это все равно, что если собака рыжая, как не старайся блондинку из нее не вырастишь, разве что можно дать препарат что бы поседела или обесцветить шерсть, это максимум... это вам как пример что посеешь то и пожнешь... и из добермана, что не делай, болонку по шерсти не вырастишь... тоже самое и с характером.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
90%- не занимались собакой, и из-за попустительства получили то, с чем справиться не в состоянии,

+++
Я на днях, знакомую встретила, у них овчарка (около двух лет), так очень она не довольна ей, хотя по началу только о ней и разговоры были, пока щеночек не вырос...На мой совет, что собакой надо заниматься, я получила ответ.."мы занимались, три раза на площадку ходили, много разных поводков и шлеек купили... она, наверное, бракованная нам попалась..и что это же овчарка, она априори должна всё знать и понимать!
здесь занавес!
bobtail
10.05.2018
если бы вы не были готовы взять беспородную собаку, вы бы их не подобрали, как и лабрадора, поэтому я верю, что ВЫ с ними счастливы... люди с этой темы хотели бы беспородную собаку, давно бы такую взяли, что бы подобрать на улице собачку не требуется ни чьих советов или разрешения... благо недостатка их на улице не наблюдается.
bobtail писал(а)
ладно людей вам не жалко

Почитайте тему с отзывами от тех, кто взял собак с моей помощью. Там о жалости нет речи, новоиспеченных владельцев- полно (там еще и не все отписались), и люди очень довольны своими животными. И, поразительно, но живут счастливо)), с дворняжками. Эка невидаль.
Девочки, вклинюсь в ваш спор. Вставлю свои три копейки) У меня в Питере люди взяли щенка из приюта для дедушки. Им сказали будет средняя, ближе к небольшой ростом. Пес вырос огромный. Красивый, замечательный, любимый, но воспитать дедушка его не смог. Практически сам спит на коврике, и перелом был от совместного гулянья. А так вот смотрю на улице, гуляют люди с собаками взятыми из приюта - отличные собаки. Просто они заранее знали, что им не порода нужна, а собака. И поступок! А если человек хочет определенную породу, то и надо брать, что хочется. Думаю, что перечитали литературу.
margarita_ писал(а)
перечитали литературу.

Это совершенно ничего не означает, ибо читать и практиковать- совсем разные вещи. А так бы можно было начать оперировать, как только студент медвуза учебник проштудировал, ну и курсант- ПДД почитал- права выдавать, и т.п. Это смешно.
Хорошо. Так как же быть. Допустим, человек решил завести собаку, начать с ней заниматься ( я не знаю дисциплины) аджилити, танцами, фрисби.... Но нет, нельзя. У него нет практики. Так откуда она возьмется? Вот они вместе с собакой и начнут учиться.
Ходить на занятия по ОКД- как минимум, видеть всю поднаготную без прикрас. Потому как большинство людей, у которых собак не было, представляют даже прогулку с собакой совсем иначе, будто собачка семенит рядом с хозяином спокойной рысью, и он даже отпускает ее с поводка и кидает аппорт, который та приносит...Не подозревая о том, что все это выглядит совсем иначе...Реально, многие люди не представляет, что собака сильно может тянуть поводок, вырывать руки им...Даже такие моменты..Они не знают, как реагировать и что делать.
Так они готовы, писали выше. Я вот из тех, что заводила когда, думала - лишь бы не было волос в квартире) И все. Тоже думала, будем не спеша вместе гулять) Даже плакала поначалу. Потом почитала и пошла на послушку. Жизнь заставила.
bobtail
10.05.2018
а те кто берет собак неизвестного происхождения типа опытные или по другому думают?
bobtail
10.05.2018
именно про это я и пишу...
bobtail писал(а)
а готов к тому, что сюрприз будет.

Какой сюрприз? Вы придумываете это все. Я не понимаю, о каких сюрпризах речь.
У вас же одни ярлыки про "больше разочарований", да откуда вам знать? Вы вели статистику? Вы-то как раз беспородных собак особо и не видели с 78 года, вы разведением занимаетесь, вот и пишете это все, просто из принципа.

У меня куча народа взяли собак- и нет никаких разочарований и сюрпризов почему-то, все очень счастливы и благодарны.
schmaxx
07.05.2018
Аусси действительно достаточно активная порода, легко обучаемая, требующая внимания и контакта с человеком. По темпераменту конечно все разные, кто-то более спокойный (чаще кобели), кто-то более активный и неугомонный ) Как правило самый шебутной возраст с 6 мес до 1 года, потом становятся спокойнее. Последнее время часто жалуются на повышенную активность владельцы щенков, которые проживают в квартирах. Всегда уточняю у будущих владельцев условия проживания, и последнее время думаю, о том, что не стоит продавать аусси в квартирное содержание, особенно если это первая собака в семье.
А какая разница, в квартиру или в дом? Если "вся соль" во взаимодействии с человеком, а не в том, чтобы в одиночку иметь возможность "слоняться" по территории. Если человек готов обеспечить работой, так не важно, в квартире он содержит собаку, или в доме. А если он просто берет в дом- и пусть шатается круглосуточно по периметру- это разве вариант для такой овчарки?
schmaxx
07.05.2018
так ведь это касается любой собаки, независимо от породы, я имела ввиду то, что владельцы в принципе недооценивают свои возможности по содержанию собаки в квартире
Нет, не любой. Есть охранные породы, содержание которых в квартире просто ... странно, так скажем, а не по причине возможной нехватки нагрузок, но в случае в принципе других любых собак- нет разницы.

Если собаке, которой особенно нужен контакт с человеком и загрузка, их обеспечивать не будут, нет разницы, живет она в квартире или целый день бегает по периметру забора.
Aletta
21.05.2018
У нас есть аусси. Кобель. Замечательная собака. Ласкушка и умница.
Собака дочери-подростка. У неё тоже собака первая. Она им занимается очень много. Послушка, аджилити. Пес её слышит с полуслова, глаз с неё не сводит. Остальных в семье тоже любит, но слышит не всегда, за вкусняшку в основном ))) Особенностей содержания особых нет. Собака длинношерстная, волос очень похож на колли, чесать приходится периодически, но шерсть мягкая - даже если насыплется на пол, она не будет лежать там, где упала, а собьется в комочки, которые очень легко убрать. Если у Вас были длинношерстные кошки - вот примерно так же - не насыпью волосы, а комочками. Ест натуралку - рубец, курицу, обрезки с кашей.
С кошками ладит хорошо. Когда у нас появился щенок, в доме жил старый кот. Кот сразу объяснил, кто тут в доме хозяин и собака предпочитала обходить его стороной. Конфликтов не было. Через полгода кота Барсюши не стало. Собака была в последнем подростковом возрасте и я поспешила завести котенка себе - мне пусто дома без кошки. Котенок попался - вождь краснокожих. Как они играли - дом вверх дном, но от кошки разрушений больше в 10 раз. Их нельзя назвать прямо друзьями, в обнимку не спят, как на картинке, но они интересуются друг другом, у них скорее - сотрудничество. Иногда пес и потрепал бы кошку думаю с удовольствием, особенно, когда она нагло тянется в его миску, но выражение "не трогай Масю" знает очень хорошо, даже зубы перестает ей показывать. На прогулке тоже очень удобно. Все собаки бегают за кошками, наш бы тоже побегал, но скажешь: "не трогай" и он сразу к ноге.
По поводу послушания - это собака-компаньон. Он всегда рядом. Ему интересен в первую очередь хозяин. Даже если вокруг течные суки, даже если рядом драка. Ему конечно очень интересно, он туда стремится, но скажешь "стой, ко мне" и он уже рядом. Ходит хвостом за хозяином, эту собаку надо везде брать с собой - тогда он будет счастлив. На прогулку, на дачу, за грибами, на лыжах - он всегда с нами. Активный он именно на улице, дома его не видно и не слышно - только чувствуется "коврик" под ногами ))) Гуляем всегда с пуллером, мячиком, или палочкой. Гуляем подолгу. Он очень прыгучий. Прыгает через заборчики у дома, запрыгивает на руки по команде - дочь его научила многим трюком, у нас около дома все зовут его цирковым, развлекаем деток и их мам представлениями ))) Но вот не сказать, что он гиперактивный. Что ему предложишь - то и будет делать. Прыгать - значит прыгать, валяться в обнимку - и это подойдет, лишь бы хозяин был рядом.
Сторожевые качества - за дверью лает, на даче держит периметр под контролем, но кусать эта порода не будет, они не охранники. С подозрением относится к пьяным и маленьким детям. У нас в семье сейчас малышей нет и они его пугают видимо своим криком, когда несутся его гладить. Он так жалобно смотрит на меня, мол спаси. Но гладиться обреченно дается и лапу всем подает. Забавно, если я дочь ругаю, садится рядом и начинает лаять, или закрывает её своей тушкой. Мне так смешно становится и я забываю, почему начала ругаться ))) Интересная эта порода, нам в семье всем он очень нравится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов