--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

деревенские кошки/кошки сколько лет живут и как быть с деревенскими же Собаками?

Иное
2684
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
16.01.2019
это в городе кошки, обычно, живут дома и гулять не ходят вообще. а деревенские гуляют всегда, заходят домой, поедят, поспят и опять на прогулку.... и вот вопрос: сколько лет живут деревенские кошки и коты?
всё таки у котов постоянные разборки за кошку или за что они там бьются? (хотя я не знаю, может не до смерти они дерутся, а только до победы)

и ещё вопрос про СОБАК. в деревне, как правило, бывают собаки самовыгульные. и так же бывают собаки , пришедшие не знай откуда ничейные. так вот есть большое подозрение что кто-то из собак как бы это сказать.. задрал кота. просто перекусил.
не пускать котов гулять? надевать на них какой-то ошейник - но какой же ошейник поможет от собак? собака есть кота не собиралась. то есть не от голода
Djoy
16.01.2019
сделайте вольер для кота.
наберите в поисковике Устройство от побега кошек со двора
А как они тогда мышей ловить будут?
Djoy
16.01.2019
пусть в доме ловят.)
yasynn
16.01.2019
Собаки вообще не от голода кошек дерут и перекусывают. Обычно кошак для них просто добыча.
юфи
16.01.2019
в деревне живу уже почти 20 лет.
Кошек зареклась заводить. Коты, было у меня шесть, в разное время, всегда неожиданно исчезали. Ушли гулять и не вернулись. Притом, что пропал не сразу понимаешь, потому, что они могут неделю гулять, придти тощими, с обглоданными ушами или с распухшей от царапин мордой, поесть, поспать и опять дня на три исчезнуть. а когда ты понимаешь, что уже давно не видела кота, его уже искать бесполезно. Пропадали все в возрасте от года до трех лет.
Кошка же жила 14 лет, а весной вдруг заболела, поехали в ветлечебницу - поздно - мыша отравленного съела видимо. Она вообще очень охотничья кошка была. теперь после Аси, я сказала, что никаких кошек. Не могу я так.
Djoy
16.01.2019
у меня есть две знакомые кошатницы, проживающие в частных домах, у них коты кастрированные и за пределы участка они не выходят и уж тем более не пропадают на неделю.)
вот с кошками в этом плане хуже, они даже стерилизованные далеко уходят на охоту.
юфи
16.01.2019
Да, теперь совсем не хочу котов, а если заведу то кастрирую сразу. теперь жалею, что не подумала об этом ни разу. кошка стерильная была.
Заводить кота, чтоб спасал от мышей - для меня не актуально. У меня муж их с азартом вылавливает. И на крыс у него капканы есть. Он и кротов все порывается поймать, но тут я протестую, потому, что за собак боюсь, как бы они не попались
Кота если заводить, то только в качестве гладильно-мурлыкательной составляющей.
Ой, не всегда кастрация в этом помогает, к сожалению...Отдала котенка курбобика маме в деревню, кастрировали , как только можно стало. Классный парень вырос, шубка шикарная, штанишки. Гулял-как обычные коты, только драный не приходил. И вот эти гулянья- охота не довели до хорошего- сбило на шоссе машиной( нашего поля мало ему стало, пошел за дорогу).года 3-4 ему было...
Другого котика( тоже кастрированного)- собака загрызла...он в деревне и полгода не прожил, на тот момент ему около года было.
Мне кажется, если деревенскому коту (здоровому!)- около 10 лет, то это прям молодец!
да вот(((( столько слёз(((
такой котейка славный вырос! добрый, ласковый, но и мышек ловил, и шубка глаааденькая была. гулять ходил. и вот :(
Сочувствую... Очень жалко, да..
вот думаю, может надо взрослых злобных котов заводить ,а не котёночка? бывают же взрослые котищи-потеряшки
Как вариант. Вот того, которого собака загрызла, я на Авито взяла. Тоже искали подрощенного уже. Но тут ещё сыграло то, что он с собакой рос, на эту не среагировал быстро.
Я теперь кошек зареклась покупать, они и так к нам дорогу находят)) лучше беспризорного осчастливить, их жалко очень.
этого тоже брали по объявлению : заберите, пожалуйста, они ищут дом!
брали малюююсечку. все прививки сделали и повторили, обрабатывали от всего чего положено... но не кастрировали (вычитали что кастраты хуже мышей ловят)
Мне кажется, это кому-дано, кому нет. Есть и некастраты, но такие ленищи- "Сами мышей ловите, нам и так не плохо живётся))"
неправду вычитали. У меня ВСЕ кастрированные - никакой живности не допускают на участке кроме собак. Причём, даже одну и ту же мышь, если зазеваешься, несколько котов "половят". У нас заведено за принесённую мышь получать вкусняшку, так пока одному "добытчику" выдаю награду, другой уже пойманную мышь стырит и через некоторое время заново несёт - свою порцию вкусняшек получить.
Моя СКОТИНА (скотиш страйт) породистый, кастрированный, на даче мышей ловит на раз, каждое утро на кухне собираю урожай из добычи, а этим летом он решил этому делу еще и собаку обучить. Притащит чуть придушенного мыша, кладет рядом с собакой, та его гоняет, пока мышь передвигаться может. А кот лежит рядом и наблюдает за всем этим.
МиН(ь) писал(а)







(вычитали что кастраты хуже мышей ловят) ...

А я наоборот читала, что кастраты лучше мышей ловят. Не отвлекаются на всякие глупости.
У нас самих есть собаки котоубийцы - сволочи... но это волкособ и такса. Как не пытались беречь, не усмотришь. Сколько слёз было пролито, сколько ненависти в тот момент... А вот с сенами дружат, спят и едят вместе
И даже молочко пьют, когда ложняк
Есть и пара домашних, с собаками малявками дружат , играют, и спят вместе
река Лена писал(а)
Но тут ещё сыграло то, что он с собакой рос, на эту не среагировал быстро.

Вот мой тоже живет с собаками, нет боязни( уже несколько раз приходил с раной на боку и хвосте( может свои подрали (у меня одна собака не любит кошаков((( а может чужие подрали. Котик молодой, недавно кастрировала, но боюсь из-за собак((( Сын очень переживает за него! Было дело и по соседям ходил, по забору перебирался, очень общительный. Наверное надо дикого брать, чтоб ни к кому не подходил и бежал сломя голову от всего...
Класс просто! Чудные животные))
Дикий и дома будет таким, и зачем тогда оно?
У нас рыжий и наглый . Он вообще сам к нам напросился. Мы сначала кошечку увидели, а муж только котов предпочитает. А этот на разговор откуда - то вышел и орет идёт, чтобы его посмотрели "документы"- повезло скотине!
У сына такой кот. С весны живёт в деревне, поздней осенью привозят его в город. Не кастрат, охотник великолепный, бабник жуткий. Взяли взрослым, вернее, не взяли, он сам к ним пришёл в деревне и поехал с ними в город на зиму. Сейчас коту 8 лет. Собаки из ближних деревень его не трогают, приезжие собаки гуляют с хозяевами.
Djoy
16.01.2019
это очень тяжело когда они гибнут, а трассы усеянные трупами кошек - кошмарный сон.
юфи
16.01.2019
Далеко они ходят. Я подозреваю, что они заблудиться могли. Муж пошел на охоту осенью, встретил соседского рыжего ( его узнать просто, у него полхвоста нет) на озере км так за 4 от дома. Принес его домой.
Точно. Далеко ходят!
Djoy
16.01.2019
мои кастрированные знакомцы гуляют в пределах участка. бывают к нам за птичкой перемахнут, но тут же домой)
Может от породы зависит? Наши бобики гулены прям- мышки-птички-ящерки , да и с другими местными котами могли поорать за территорию)
Djoy
16.01.2019
обычные дворовые, одну я пристроила в соседские добрые руки)
мышей ловят исправно.
они очень хорошо дорогу помнят.. у нас у родственников кот выпрыгнул с теплохода в Астрахани и домой в Ниж. обл. пришел через три года)))
У меня кастрированный, на даче бродит по всем близлежайшим участкам, его все соседи знают, наглый, говорят, ходит, как у себя дома. Только на один участок не ходит, знает: там злобный алабайка-бабайка... :)
Venkus
17.01.2019
Ань, я с собой кошку привезла, бывшебездомную. Просто не смогла оставить, привыкла она за три с половиной года приходить ко мне ночевать и поесть. Утром, как будто на работу уходила) так и не смогла за это время приучить быть полностью домашней:)
Забор устанавливали так, что бы под ним никто не смог пролезть. Ничего, живёт, никуда не уходит. Хотя маленький подкоп и сделала, пару раз ходила по поселку, но возвращалась. Потом совсем перестала уходить. Летом мышек на участке ловила, птичек. По осени крысу задушевную принесла.
На участке гуляет вместе с собакой. Любви большой нет между ними, но друг друга не трогают) побегают в догонялки и разойдутся))
А вот кошка, которая постоянно жила в квартире, на улицу не выходит совсем.
Djoy
17.01.2019
Venkus писал(а)
А вот кошка, которая постоянно жила в квартире, на улицу не выходит совсем.

я думаю,если кошку сына вынести на улицу, она умрёт от страха, ни разу на улице не была)
юфи
16.01.2019
МиН(ь) писал(а)
всё таки у котов постоянные разборки за кошку или за что они там бьются?

Сама видела летом, как кот соседей справа, пришел к коту соседей слева, и они на крыше сарая встретились. Сначала орали друг на друга, из-за чего я и обратила внимание на них, потом сцепились, покатились по крыше (она пологая, с совсем небольшим уклоном), свалились на грядку примерно с 3-х метровой высоты, и на грядке продолжали драться.
То есть они прям не шуточно дерутся.
marina y
16.01.2019
Предыдущая кошка умерла в 17 лет, сейчас 2 кошки (10 лет, 9 лет) и кот - 8 лет. Днем обычно дома (зимой) или в моркови (летом) отсыпаются, ночью все уходят до утра. Утром выхожу трупики мышиные (крысиные) убирать. Драк особых нет с соседскими, как-то уживаются.

Собаки местные кошек не трогают и не гоняют, пришлые да- было дело загрызли одну из наших кошек (скорее от того, что она росла с собаками и не боялась их в принципе, когда собака подбегала она просто ложилась на землю)
bav
16.01.2019
В деревне, при самовыгуле кошек и собак эта вся система в целом быстро стабилизируется. Грубо говоря, выживают кошки, способные спастись от собак, кошки, не провоцирующие собак. И далее уже никто никого не убивает. Если в деревне самовыгульных собак раньше не было, то кошки за несколько поколений теряют этот навык, и при появлении собаки грызущей кошек, кошки, поначалу, гибнут массово. Сам наблюдал такую картину лет 5 назад.
viuga
16.01.2019
Живу в городе, в частном секторе, кошек две, стерилизованы, одна живёт 6 лет, другая 2 года. Возраста их не знаю, у первой один глаз стал как бы стеклянным, наверное уже не молода. Гуляют на участке, выходят только у калитки посидеть, на мир поглазеть. Собак чужих боятся, даже когда слышат лай вдалеке, бегут в дом. Зимой выходят на 3 минутки в туалет, а при - 15 предпочтут в лоток сходить. В доме живут с собаками. Летом мышек в огороде ловят, зимой в доме.
А своих собак не боятся? То есть как-то отличают своих собак от чужих?
Отмечусь и тут, потому как мой город сейчас, как деревня, только хуже)) Конечно знают своих. А дома кот по рангу выше собак))
viuga
16.01.2019
Старшей кошке все собаки, которых привели в дом - по барабану (она ненавидит кошачьих представителей, в т. ч. и младшую кошку, при каждом удобном случае нападает на нее). А младшая к собакам привыкает дольше, прячется. Оставляла летом их на две недели маме на дачу. Там жили собаки сестры, так младшая кошка в первый же день сбежала. Нашлась на 12 день, соседка отловила. А то я уже и отпуску была не рада.
Мои кисы о собаку трутся-умиляются. Так что, своих они всегда отличают.
Заодно, в этой же теме :
котёночка не пристраиваете? От деревенской кошки. Котика
Если котеночка надо (правда, уже сильно подросток, почти в натуральную величину), у меня подруга недавно пристраивала. Пока вроде не пристроила. Но он сильно борзый вроде, собак не любит. Могу дать телефон. Достаточно пушистенький.
ззоя
18.01.2019
8 920 298 78 36 Лена Иванова. Очень много кошачьих на пристрой в частный сектор, с обязательной охотой и свободой выгула, т. е. нормальные рабочие свободолюбивые кошаки разных мастей. Я взяла стерилизованную молодую кошку. Живет у меня примерно 1.5- 2 мес. Истребила всех грызунов с собаками смирилась (именно так). Самое главное она умница- интеллектуалка и очень душевная. начали потихоньку осваивать улицу, выяснилось- совершенно не выносит себе подобных, всех кого видит- гонит прочь подальше, за забор, от своего окна (мы через окно гулять выходим).
система стабилизируется(с). Коты кастрированные через улицу не ходят - максимум выходят посидеть на обочине. Ходят охотиться "на зады" - ручей и пустырь чистятся от мышей, птиц (увы) и рыбы. Потери в кошачьем племени бывают от травлёных грызунов. Когда у соседей была скотина, они крыс травили - коты болели и гибли бывало. Но на их место приходят подброшенные котята.
Собаки самовыгульные и бездомные кошек гоняют, но не давят. Свои собаки чужих кошек гоняют, своих вообще не трогают. Если появляются собаки-кошкодавы, обычно с ними как-то вопрос решается, потому что они не только кошек обычно давят, но и птицу, и мелких рогатых - а этого в деревне уже не потерпят.

И да, своих-чужих хорошо различают. Буквально пару дней живёт у нас новенькая кошечка. Сначала от собак шугалась, но быстро смекнула, что других не трогают, значит, пошипишь немного - и от тебя отстанут.
Vasilleasa писал(а)
Если появляются собаки-кошкодавы, обычно с ними как-то вопрос решается, потому что они не только кошек обычно давят, но и птицу, и мелких рогатых - а этого в деревне уже не потерпят....

деревня не настолько деревня. куры-гуси и т.д не гуляют там просто так. и не у всех они есть. если есть - сидят в закрытых сараях что ли, или как это называется.
и собак-то вроде особо нету. но судя по найденному телу котика - именно собака его цапнула. возможно кто-то из соседей начал на ночь собаку выпускать на прогулки... может мне кажется такое быть
Зимой, по моим наблюдениям, в деревне чаще случаются побеги собак, свободно гуляющих по территории: намело сугроб, запрыгнул на сарай, перемахнул через забор... Ну, и охотничьи, бывает, погуливают. От лайки по сугробам никакой котик не уйдёт((
Vasilleasa писал(а)
От лайки по сугробам никакой котик не уйдёт ...

это точно. и не от лайки тоже. если только от таксы убежит по сугробам - лапы у обоих маленькие...
Сочувствую. Но гибель /убыль кошачьих в свободном выгуле, к сожалению часто случается. И не только от собак. В 2008 у нас асфальтиррвали весь частный сектор, до этого были ямы, лужи, грязь-машины ездили редко и на малой скорости, поэтому кошки /собаки неопасаясь транспорта, гуляли везде. У меня прямо на глазах одного кота завалили камазом щебенки. Он переходил дорогу, машина стояла, ничего не предвещало беды, я когда увидела в окно эту картину побежала на улицу, уже от калитки бегу, ору, руками машу-поздно! А ещё одного кота за катали в асфальт! Но его ребятишки соседский успели оттащить, только лапку заднюю и хвостик сломали. Я его вылечила. Жил у нас ещё 7 лет. Но такой разбойник! Ходил,, на рыбалку "на соседнюю улицу, воровал рыбу солено - вяленую, раз притащил леща кг на 3.Бывал, видимо, пойман с поличным и бит. Несколько раз голову пробивали. Потом ослеп, видимо, от травмы. И слепой жил ещё года 3.Потом просто пропал
Страшно когда на глазах гибнут, и ты не чем помочь уже не можешь...

А котейка то у Вас благодарный, рыбку вкусную приносил ))
Ага! Добытчик!)) Мы его не обижали-добычу ему оставляли, да ещё хвалили!)Он вообще игрулька был - за бабочеаии, стрекоза и гонялся, пока не ослеп. Мы даже не сразу поняли, что теперь,, инвалид", потому что ходил очень уверенно и запрыгивал без промаха пока все вещи на своих определённых местах были.
Беда с тем котом случилась, про которого вы летом писали, что он в туалет ходит в раковину в ванной?
Нене. Этот кот живёт у моей мамы в городской квартире, ему 13-14 лет, не кастрат. Гулять не ходит. Но не метит, только на своем пледе женится регулярно....
Погиб котик, который сразу жил в деревне. Вот только весь комплект привок получил (ну, раз в год прививают от всего чего бывает в прививках)... И вот.
Да, значит, судьба ему такая!Все-таки свободногуляющие животные сами хозяева своей жизни. Бывают случаи, когда гибнут от отправленных грызунов. В 2015 на Сортировке морили крыс, об этом даже сообщенич были, когда уже много-много кошек и собак погибло. У меня тоже 2 кота годовалых погибли одновременно. Просто вышла утром, а они на крыльце уже холодные лежат и у обоих одинакового цвета выделения из пасти и под хвостом. ((
NOV1
18.01.2019
Думаю, естественная старость что у квартирных, что у выгульных кошек практически одинакова. Но у уличных конечно факторы риска - машины, собаки, люди...
У меня кошка (частный дом) живет уже 7 лет. Гуляет в основном на нашем участке и у соседей. Так что фактор собак и людей минимальный. А вот хвостатые ухажеры - даа. Девка на передок слаба :)
МиН(ь) писал(а)
как быть с деревенскими же Собаками?....не пускать котов гулять?

как что делать?
вы же в теме на ММ спрашиваете, а именно в названии темы пишите "почему бездомных собак не отстреливают"...так и деревенских и ничейных туда же...не так ли?

только тему вашу чутка потерли, модераторы ММ гуманнее вас оказались...
www.nn.ru/community/my_baby/...strelivayut.html
У меня кошь привезенная из квартиры,дерется со вмеми чужими кто заходит на участок, и ей без разницы коты это или собаки . Сама гуляет при этом где хочет... Частый гость у соседей. Днем на нашей територии ее не найдешь,где то блондит,приходит к ночи поест, и опять или свалит или поохотиться. Кот же наоборот вмегда дома,на своей територии. Этот дипломат спит с собакой,и в будке,и на нем располагается,жрет из собачьей миски,тот рычит,но не трогает. Захаживает пообедать к хрюшкам,почему то ему нравитьмя их корм))) может к ним в сено залезть... И даже к соседскому кобелю цепному ходит угощаться, я увидила обалдела, там пес двинутый на всю голову. Но этого не трогает. Ни с кем не дерется,охотитьсч на все что бегает,летает, шевелиться.
Ваш кот пропитался запахом вашей собаки+к этому добавился запах свинарника!)) Что должен подумать соседский кобель про такое,, чудо-юдо"?))
У меня жил кот, ничего и никого не боялся перед тем как выйти за калитку поваляется в засохших каках собачьих и пошёл, прямо по середине дороги. Всё встречные коты/собаки от него врассыпную разбегались!))
))) может быть ... Но вообще кобель соседский думает редко))) не чем там думать... Он на хозов то порой орет... Дурной в общем. У нас и хрюши (одна особенно) с характером,а этого пускает и есть и спать)))
Добрый день. Деревня деревне рознь. И соседи разные. Может быть за деревней трасса-там кошки гибнут. Или кто-то из соседей воздушкой балуется-вытаскивали из своего кота пульки...Как правило, в деревнях нет бездомных. Но могут быть охотничьи собаки. Вот они дерут кошек. Просто инстинкт. Коты конечно же дерутся, есть у них фаберже или нет-не важно. Но в драке ооочень редко погибают. Просто уши ажурные, ну и периодически лечим раны от гноя. 10 лет проживёт. Кошки дольше живут стерильные, т.к. организм не изнашивается и коты не дерут. Так же в среднем 10 лет. И не забывайте, у всех разный характер! Кто-то боец и любит приключения, кто-то охотник, кто-то диванная подушка. А бывает, совмещают) Ну и личные какие-то у них тёрки...нам этого не понять)
искали тело кота. нашли. он не бился с котами - ушки хорошенькие, носик, вся мордочка хорошенькая. только спинка ((
Собака догнала, жаль( Кто-то ведь отпор даст по морде когтями, а кто-то бежит. Ваш не убежал, спрятаться может негде было. Выпуская кота на улицу нужно быть готовым к этому, к сожалению(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов