--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дог-френдли Кафе и рестораны Нижнего

Мы и наш собаки...
1557
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мурка
17.04.2017
Доброй ночи всем,
недавно выяснилось, что есть специальная база по дог-френдли заведениям столицы. Сделалось очень печально, что такой базы нет, даже в виде темы на форуме по нашему городу.
Поэтому вопрос, если кто-то знает заведения, где всегда адекватно воспринимают посетителей с собаками, то сдайте пароли и явки, пожалуйста) Думаю, многим будет интересно
TURUNCU
17.04.2017
Я со своими ходила несколько раз в Библиотеку-Фонотеку) если не мешают никому - там только рады. Но у меня некрупные, может в этом дело.
вот хочется еще, чтобы не подмышечных собак тоже пускали. Большой ведь не значит страшный)
ну и адекватное поведение собаки и хозяина в общественных местах само собой разумеется на мой взгляд.
TURUNCU
18.04.2017
мои спали на коленках и под столом) Хотя я вполне понимаю опасения большинства владельцев кафе - уровень воспитания в наших краях и у людей то низок, что уж говорить про собак
Keridwen
18.04.2017
кмк, чтобы у нас появились дог-френдли кафе как явление вообще, должны быть дог-френдли санитарные нормы
а пока мало кто из владельцев заведений захочет подставляться под штрафы
Ve Sta
18.04.2017
ну а как же котокафе тогда?
вряд ли у нас санитарные нормы отличаются от Московских, а значит всё дело в головах в первую очередь.
Keridwen
18.04.2017
а вы можете привести пункт правил московских, разрешающих присутствие собак/кошек в зале для посетителей кафе?
я что-то с наскока в интернете ничего не нашла

вот такое только: http://ani***mal.ru/articles/%D0%A1_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8_%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD/

но там местное правило
Например, в Москве и многих других городах действуют Правила содержания собак и кошек, в которых есть положение 4.9, гласящее: <<Запрещается оставлять собаку на улице без привязи, посещать с собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи>>.
Stfb
18.04.2017
В Москве есть ресторан (очень хороший, кстати), по которому гуляют гуси и утки. Живьем
нет, так глубоко этим вопросом я не интересовалась.
OxanaF
18.04.2017
Хорошая тема, и нужная во всех отношения, как для владельцев собак, так и для противников.
Но есть несколько но... Боюсь что люди у нас не совсем готовы что ли к такому нововведению... Я однажды призналась, что хожу со своей собакой много где, и тут на форуме очень многие накинулись даже не то, что с осуждением, с какой-то агрессией и оскорблениями. И данная ситуация вызывает недоумение, тк произошло это здесь на собачем форуме, где казалось бы одни единомышленники. К слову сказать в реальной жизни практически не встречала отказа пустить нас в заведение. Но не знаю насколько полезен наш пример с точки зрения дог-френли, у меня все таки декорашка.

А так было бы супер иметь такой список )))
Может тут на сайте есть какой-нибудь форум заведений или еще что-нибудь в это роде, чтобы можно было пообщаться с владельцами или администрацией по данному вопросу и все-таки создать базу
Ve Sta
18.04.2017
для этого надо,чтобы собаки были адекватные, а у нас половина той же декорации орет визжит слюнями брызжится при малейшем раздражителе. и вот с такими я бы рядом не хотела находится даже в дог-френдли кафе. на мой взгляд, куда нужнее,чтоб в парках не орали-верещали " уберите своего троглодита, он тут дышит и на меня смотрит"
А я не понимаю желания вести собаку везде с собой, включая рабочее место. Потому что любители грызунов, экзотов всяческих также может захотят посетить заведение какое? Ну вот и получится сафари))))
вспомнила, что ходили компанией из трёх пемброков в кафе в парке Швейцария. Остановка Медицинская, от входа в парк налево, называется Станица, если не путаю. С подсолнухом вместо буквы А на вывеске
Stfb
18.04.2017
в Пировские рестораны с чихой иногда заезжаем (не намеренно с ней идем, а бывает, что едем откуда-нибудь, и возникает мысль поесть заехать). В Гавроше собаки официально разрешены до определенного размера (справа от входа собачка к стене прибита (или нарисована) и написано, что четверолапый гость должен быть не выше этой собачки).
В остальные рестораны всегда звоню и уточняю, пустят ли. Зависит от того, кто взял трубку. В Митриче просили что-нибудь стелить для собаки или на коленях, чтобы сидела. В безухове также было как-то раз. В другие разы ничего не просили, можно было сидеть как угодно. Но я все равно стелю пледик (в машине живет дежурный).
Со стаффбулем даже не пытались никуда заезжать ) хотя в Европе часто его с собой брали. Но там собаки частые гости, а я что "рыжая" что-ли? Я тоже хочу своего с собой взять, раз можно )))
в Тюбетейку с йорком ходила, случайно получилось, вообще я не хожу в общепит с собакой, не вижу нужды. Сотрудники дали миску с водой, пёс спал под столом и никто его не видел и не слышал.
d_koch
18.04.2017
Вот сейчас сидела и думала хочу ли я оказаться в кафе с чужими собаками. С одной стороны да, если хозяева будут следить за своими псами. С другой, нет, т.к. за детьми то не следят, они бегают, кричат, мешают, что уж говорить о собаках. Может случиться собачья потасовка, ну и т.д. Думаю, не готов народ у нас еще к такому эксперементу. Порядка там точно не жди.
d_koch писал(а)
Вот сейчас сидела и думала хочу ли я оказаться в кафе с чужими собаками.

при всей любви к собакам, не хотела бы видеть их в общепите - ни крупных, ни мелких
максимум летние кафешки на свежем воздухе и чтоб собака как можно дальше от других посетителей, какой-нить угловой столик
Aamurusko
18.04.2017
Иногда посещаем летние веранды любых кафешек на Покровке )) В Питере на Невском тоже бывали )) В залы в помещениях ясное дело бессмысленно тащить хася.
бгг)) дог-френдли кафе))) Москвы и Нижнего Новгорода)) спасибо, развеселили)))
Хотите расскажу как я последний раз ветклинику посещала?)) Клиника московская, известная, посещаемость огромная. Приехали, оформились, завела я свою доберняшу в фойе. Там сидело собак штук пять и пару котов. У меня абсолютно неагрессивная собака, выставляла я ее, то есть социализирована полностью, плюс с кошками живет. Вошли, доби сразу прочухала, что дело пахнет керосином, ветеринарами вернее, и попыталась ненавязчиво так развернуться и выйти вон)) Пока мы выполняли развороты на 180 градусов у двери, публика бросилась прикрывать своими телами, своих кошек, шпицев и даже одного кавказца)) Кавказец реально раза в два больше моей доберняши, я сначала подумала его фиксируют, чтобы в атаку не пошел, а пригляделась... они его реально пытались спрятать от добермана)) после приема состав несколько изменился, те кто уже видел нас, даже головы не повернули, но появилась еще одна барышня со шпицем. Увидев нас, схватила свое сокровище на руки, заметалась, поняла, что если что, то с ее ростом в 1,50 миссия по спасению будет провалена, засунула шпица в переноску, переноску поставила мужу на руки, сама встала перед переноской, раскинув руки)) все это произошло в течении пары секунд))) Конечно, за три года владением доби, я привыкла выбирать самые нелюдимые тропинки, на каждый встревоженный взгляд натягивать дежурную улыбку и говорить на автомате "я держу ее, она не кусается", от каждого прохожего готова услышать что-то типа "понаразводилитут" и выдать в ответ четкую инструкцию куда идти и что делать с их мыслями относительно моей собаки. Но тут фееричность действа,между прочим, собаковладельца меня поразила до всей глубины моей добиобожающей души. Ничего умного не придумав, умные мысли меня вообще редко посещают, судорожным жестом завела доби за свою спину, вся преисполнилась тревоги и испуганно спросила " У Вас настолько агрессивная собака?". Барышня впала в ступор, и удивленно ответила "нет". Выдохнув, я поинтересовалась, что же она так пугает тогда, пошла расплачиваться за прием. Пока мы расплачивались, взвешивались, пытались взобраться на ручки с безмолвным воплем " мамочки, ветеринар! он решил меня еще раз пощупать!" бесстрашная шпицевладелица так и не вышла из ступора.
Дог-френдли кафе говорите?))) где не только собаководы тусят?)) бгг)) Есть, конечно, интерес узнать сколько раз ко мне прицепятся если я с собакой пройду по центральной улице, но не настолько сильный, чтобы портить себе настроение, и таскать собаку по неинтересной ей прогулке))
d_koch
18.04.2017
Ну что они закрывали своих собак , это не так и плохо. Знаете сколько раз я закрывала своего Ньюфаундленда от разных собак, а размером он явно побольше многих. Но именно его кусали лабры, берны и даже болонка. Он парень невозмутимый, просто отворачивался от них, но мне то зачем провоцировать судьбу.
у меня Лютика тоже обижают, особенно всякие козяфки самоутверждаются, а он только уходит.
Stfb
18.04.2017
Я бы тоже свою барбосину закрывала бы. На Вашей собаке не написано, что она социализирована и не кусается. Добер не мопсик, все же. Ловить катающийся клубок в замкнутом пространстве не самое приятное занятие.
К тому же, как я поняла, Ваша собачка демонстрировала отнюдь не хорошие манеры. А уж из страха или ещё из каких соображений, времени обдумывать у окружающих нет. "Спрятали" своих собак и молодцы. Избежали возможного конфликта. До Вас же публика как-то уживалась с кавказюкой в одном помещении? Значит, не просто собака взбудоражила публику, а ее поведение.

Какая связь с походом в ресторан?
А с центральной улицей? На Покровке видели собачек и покрупнее добера. Паникующих прохожих рядом замечено не было.
Боже мой)) Да пост не про то, кто кого держал, закрывал не держал)) У нас очень низкая культура собаковладения, собаководы между собой разрулить не могут, что говорить о дог-френдли зонах. У всех тех людей или их знакомых, да и у Вас, по-видимому, тоже был опыт общения с доберманом, хоз которого думает спинным мозгом, и руки вырастил из задницы, поэтому любой доби сразу потенциально опасен, по породному признаку, на всякий случай. Без понимания породы, подвижные, как ртутные шарики, доберы воспринимаются агрессивными, даже если в вашу сторону или строну вашего питомца они и не посмотрели. Точно также я боюсь азиатов, абсолютно незаслуженно кстати, лишь только потому, что на моем жизненном пути повстречался быдло-хоз, кобел которого жрал в фарш чужих собак в местах традиционных для выгула, и его к этому поощряли. А ведь достаточно всего лишь не приставать к азиату с тютюшками, не создавать видимость угрозы хозяину и не заходить на территорию, где он живет и считает ее своей. У декорашек тоже частое явление, когда 2 килограмма псовых с лаем бросаются на прохожих и других собак, при этом хозы пускают слюни умиления, типа вот какой храбрец, защищает. Вот эти декорахи, вернее хозы этих декорах, нахрен не нужны в общественных местах, кстати декорашек бегающих по стульям, даже по столам в кафе я наблюдала, а до этого они бегали по тротуару. Да что декорахи, вон вверху фоточка, хась сидит за столом. Я очень лояльно отношусь ко всем собакам, но в кафе хожу не трениках с вытянутыми коленками, и не я одна, поэтому точно не буду биться в экстазе, испачкав светлую одежду, потому что до меня на стуле сидела собача. На днях разговорилась с таксистом, он сказал, что теперь принципиально не возит собак, потому что ему на сидение плюхнули собаку без подстилки, он еле отчистил, еще и проблем огреб, потому что один из клиентов нашел следы пребывания собаки и устроил скандал.
Вообще не вижу особого смысла посещать общественные места с собакой, собака на выдержке шествует/сидит рядом, в напряге, без какого либо удовольствия и откровенно скучает. В чем кайф? В принципе, по фиг, хотите таскать с собой -таскайте, но есть одно но, неособаченный гражданин, насмотревшись на все эти выверты в такси, кафе и тд, уставший от навязанного общения с собачками, в итоге сорвется на человека с собакой, просто стоящего у лифта, гуляющего на пустыре за домом или в лесу.
p/s "К тому же, как я поняла, Ваша собачка демонстрировала отнюдь не хорошие манеры." -ога, ога))) Простите, а мопсики без зубиков чтоле?)) просто присасываются как присоски?)) Тогда, как моя знакомая попала на больничный с прокушенным сухожилием на щиколотке? Видимо, наврала, зараза, что мопсик ее укусил, когда из подъезда выходила, или с боксером перепутала. И а-ля болонка, схватившая меня за брючину, дырку рассосала на джинсах? Причем джинсах вполне понятного происхождения и качества, известного бренда, кстати, от прогулок с активным и зубастым доби, джинсы не портятся))
M@ryf
19.04.2017
Вот тоже пытаюсь себе представить ситуацию, при которой я пошла бы в общепит с собакой...
Предположим, мы топаем откуда-то и нам нужно передохнуть - вряд ли я потащу собаку в помещение под кондей, значит, останемся мы на веранде на улице в теньке, съедим мороженку, попьем водички и отправимся дальше домой / по делам.
Хотя обычно мы на авто, так что в этом случае проще доехать до дома и там съесть мороженку, попить водички...
Тащить же собаку на встречу с человеками (даже если это безобидное чаепитие в компании друзей-собаководов) - оно мне надо? То есть вместо того, чтобы наслаждаться общением, я должна отслеживать выдержку собаки, поощрять её или непоощрять... Мне это не интересно и не продуктивно, собаке - тоже, ей явно приятнее поваляться дома.
Stfb
19.04.2017
Вас кто-то обидел?
Мне попадались исключительно замечательные доберманы (давно это было, правда, последний живший в нашем доме - 2005 год). И уже тогда выходили из моды. За последние лет 5 только на выставках их вижу. На улицах большая редкость. Никакого предвзятого отношения к доберам у меня нет.
Про хорошие манеры - все из написаноого Вами. Вы сами написали, что Ваша собака ломанулась.
Свою собаку я закрывала бы от любого ломящегося пса. На всякий пожарный. Собаки в панике тоже кусаются. Не знали?
Мопсика привела в пример в качестве размера. Отбиться от мопса в случае чего гораздо проще, чем от добера, не находите? А не к тому, что мопсам можно бросаться на всех и вся.
И Ваш пример про декорацию, гуляющую по столам отличен. Но он также верен, как утверждение, что все собаки типа буль "бойцовые". Моя "декорашка" знает команду лежать. И лежит себе спокойненько на пледике. Потом засыпает. После того, как ее окружающие потискают - это один из этапов социализации. Стараемся "работать" в любых ситуациях.
Про шерсть и прочее - в хороших ресторанах место после собаки тщательно убирают. Также как и в гостиницах. Поэтому, в нормальном месте вляпаться во что-то просто невозможно.

А на счёт "зачем с собой таскать"? С чихой не преднамеренно получается. Война войной, а обед по расписанию у меня. Если можно взять с собой - возьму. Чем она одна в машине будет сидеть. Хотя и такое бывает - оставляю на автозапуске и в боксе в зоне глухой тонировки. Чтобы прохожих не соблазняла.
Ещё бывает, что на деловые встречи ее беру. Безусловно, предварительно убедившись, что вторая или другие стороны "за" такую компанию. Собаки отлично разряжают обстановку.

В Европе со стаффбулем вместе ходили. Зачем? А просто так. Там многие с собаками ходят в кафе. И мы ходили. Сказать, что собака скучает? Не могу. Дома хвостиком ходит и у ног спит. Вот там примерно тоже самое. Никакой скуки. Просто сопровождение. Хотя нет. По началу буря эмоций. Ведь его тоже все сначала гладят. А он безумно любит внимание. Потом укладывается и дрыхнет. Никакого беспокойства на счёт его выдержки и необходимости в поощрении у нас нет.
вот, кстати, про Европу тоже тема. Больше всего собак видела в Белграде, они там настолько плотно встроены в жизнь, что я поначалу удивилась, а потом было странно тут)
я там видела два раза значок "с собакой вход воспрещен" - на эскалаторах, потому что собака может травмировать лапки (воспользуйтесь лестницей или лифтом) и на детских площадках)) Рядом обычно была огороженная собачья площадка в этом случае
Stfb
19.04.2017
На детских площадках повсеместно знаки "собакам нельзя). Считаю верным.
А про специальные вольеры - плюс. В некоторых странах специальные клетки (большие и маленькие) есть даже при входе в гипермаркеты. Причём не на улице рядом, а внутри. И ещё при зоопарках видела. Целые зоны ожидания для собак - с местными мисками для воды (те с собой даже брать их не нужно, там дают).
Такой я текст сначала забабахала)) но потом решила это все оставить, пусть просто опять будет кто-то в интернете неправ)) Единственное, Вы бы поаккуратней на поворотах, я ни разу не усомнилась ни в Вашей адекватности, ни адекватности Вашего чиха, в даваться в особенности породного темперамента доберманов с бывшим доберманистом... ну... я очень рада, что вы отказались от этой породы, правда, искренне рада, спасибо.
Stfb
20.04.2017
У меня лично никогда не было доберманов. "В нашем доме" в смысле в многоквартирном, в соседнем подъезде. Но действительно, собаки попадались исключительно отличные. Про их адекватность - это не в противовес Вашей собаке, а к тому, что у меня был только положительный опыт общения с этими собаками (Вы мне сами написали "да и у Вас, по-видимому, тоже был опыт общения с доберманом, хоз которого думает спинным мозгом, и руки вырастил из задницы, поэтому любой доби сразу потенциально опасен, по породному признаку, на всякий случай"). Я же Вам ответила, что негативного опыта у меня не было.
А Вы опять ищите в моих словах "подколку" в свою сторону почему-то...
Изначально я всего лишь пыталась Вам донести, что нет ничего странного в том, что люди в стесненных условиях закрывали своих собак от ломящейся собаки (помещение ветклиники - это ограниченное пространство и стесненные условия, тк в случае драки - замес будет общий и "убежать в легкую", как на улице не получится).
И на самом деле порода ломящегося вообще не при чем. Это я Вам тоже пыталась объяснить. Но от "мопса" отпинаться в случае чего проще, чем от "добера" просто в силу разности размеров.
Но Вы почему-то считаете, что я персонально Вас и Вашу собаку пытаюсь "обидеть".
Во всей этой теме, я считаю лишь одно - в нашей стране общество не готово к дог-френдли зонам. Ваши определения моей собаки и реакция в ветклинике яркий пример того, что даже среди собаководов не все в состоянии правильно оценить ситуацию, об остальных гражданах говорить не приходится. Конечно, было бы классно, если бы можно было чтобы собака присутствовала с тобой, но это, на данный момент, утопические фантазии, попытки добиться , что собака с хозяином в общественном месте - это нормально, приводит к противоположному эффекту. И первопричина сами собаководы, с нежеланием учится, уважать чужое мнение и прочее прочее прочее. Так или иначе, в том виде в котором вы тут про дог-френдли)) (словечко-то какое, вползло в постсовок с запозданием, так же и выползет, тут в книжке, написанной в начале двухтысячных "яппи" встретила, тоже развеселилась), отрицательно сказывается на толерантности к собакам-компаньонам, крупным собакам, доберманам и, самое главное, к моей личной доберняше. Меня это не обижает и не оскорбляет, но вот молча наблюдать за этой фигней - нет уж. И на европы не надо кивать, там не лучше и не хуже, там по-другому, другая законодательная база, другие традиции.
Stfb
20.04.2017
А я Вам лишь пытаюсь объяснить реакцию окружающих, и что эта реакция как раз в рамках здравого смысла не допустить возможного конфликта в ограниченном пространстве, а не в предвзятости к Вам и Вашему доберу.
Я не знаю какие проблемы у Вас и Вашей добершей с окружающими, но у меня лично не было и нет проблем с окружающими. Хотя собачки были разного калибра, и некоторых назвать мелкими, ну совсем никак нельзя. Сейчас стаффбуль есть - тн собака убийца. Но никто нас никуда не посылал, не шарахался и не делал замечаний, что мы не там ходим. А пожили мы с ним в разных местах в нашей стране. И если другой город, то я предпочитаю селиться в центре, чтобы в шаговой доступности были рестораны, где можно поесть (для себя лично, не с целью собаку туда тащить). И гуляем там мы по этим самым центральным улицам, в тн исторической части городов. Никаких комплексов у меня не сложилось за весь опыт собаковладением. И в НН от людей не прячемся. Гуляем разными маршрутами. В разных местах.
Или считаете, что все срываются на Вашей собаке, после того, как нас где-то встретили? ;-)
ElePas
19.04.2017
я безумно люблю собак, особенно больших, особенно гладкошёрстных)) хотя у меня средняя и длинношёрстная дворняжка. она у меня 55 см в холке и 20 кг веса, НО никогда, ни при каких обстоятельствах я не закрывала свою собаку от другой))))))
читаю Вашу историю и ржу в голос! это, блин, собаки, они сами разберутся между собой!!! может мне ещё и мужа от других мужиков закрывать на всякий случай???))))) зачем мне нужна собака, которую надо защищать от других собак???))))))) как бы наоборот, это она меня защищает от них) не говорю о неадекватных людях - тут мы с ней друг друга защищаем.
за её жизнь, она у меня дралась со стаффом, с дворнягой 60 кило веса, дралась с немкой, с ротвейлером, с маламутом... и только в случае с ротвом моя напала первая, остальные разы - она защищалась, зато теперь они друганы с ротвом и стаффом)))) как мужики, сначала подерутся, потом не разлей вода!)
мне за все разы и после всего этого и в голову не приходило её закрывать!! растащили собак, сделали выводы, вместе не гуляем и всё. она может за себя постоять, самое страшное из этих стычек было прокусанное ухо, холка и подранная ляха - всё благополучно зажило, быстро "как на собаке"!! и что мне теперь, всех собак за милю обходить или не посещать ветклинику?
в кафе ходить с собакой не вижу смысла, с любой. ей там будет не интересно, мне будет хотеться уделить время ей, а не еде или друзьям. и это при том, что моя лялька почти всегда со мной: в гости, в отпуск, в гараж, везде попутно гуляем с ней. если надо переждать, то оставляю её в машине заведённой на переднем сиденье, даже муж уступает ей место в моей машине, садится на заднее)) люди очень бурно реагируют, видя пристёгнутую среднюю собаку на переднем сиденье и девушку за рулём))) сигналят, улыбаются, спрашивают, как нас зовут, опускают окна и чмокают ей, а она сидит башкой крутит на них - на меня типа "мать, а чё это они"?)))) однажды выхожу из аптеки, а около моей машины стоит мужик лет 50 и корчит ей рожи в окно... собаке насрать, а он не унимается: язык высовывает, нос поддергивает пальцем)))) я подхожу, говорю "Вас познакомить с ней"? он подпрыгнул на месте, что-то промямли, сел в Лэнд Крузер и уехал быстро!)))))))))))))))) наш народ видимо, привык, что у автоледи в основном мелочь мохнатая...
Stfb
19.04.2017
Моя собака тоже может постоять за себя. И что?
Мы по углам и задворкам не шкеримся. Гуляем везде, где хотим, в том числе по центральным улицам городов. Вообще задворки не люблю. Мне приятно гулять там, где присутствует благоустройство. Где чистый асфальт и газоны. А не буераки.
При этом я до последнего буду избегать конфликта. Да. Тем более в ветклинике. Хотя драки разнимать умею. Но нафига такие приключения?
Хотя в чем-то с Вами соглашусь. Когда собаки гуляют "в стае" иногда полезно не вмешиваться, а дать им самим выстроить иерархию.
Но не всем собакам это подходит. Была у меня амбулька. Она в прямом смысле билась на смерть. Если бы ей мозги не перестроили и я бы следовала Вашей логике - в районе появились бы трупы или инвалиды. И зачем это? А с виду она спокойная как танк была. И абсолютно не демонстрировала агрессию. Понять, что она сейчас начнет убивать, можно было только по на секунду чуть отведенной морде в противоположную сторону от противника. А так, ни холку не дыбила, ни хвост не драла, ни звуков никаких не издавала. Валенок валенком. И попались бы Вы такие развеселые нам)) 20ти килограммовые... последствия были бы печальные.
ElePas
21.04.2017
я же не про собачьи бои говорю)) в стае бывают стычки, когда собаки гуляют, могут подраться - не поделить что-то, отношения выстраивают, иерархию. могут рвануть друг на друга при проходе мимо. но я естественно не жду, когда станет совсем писец, командую нельзя, все всегда на моей памяти разнимали сразу. свою тоже держу, чтобы мелочь не помяла, но хозяин мелочи тоже должен понимать, что там где большие собаки соперничают за палки и мячики, ему лучше со своим мопсом не соваться... если хозяин адекватный, он не допустит смертельных исходов, это к вопросу о Вашей амбуле. драка с немкой была по причине доминантности самки немки, гуляли 30 минут всё ок, потом резко немка решила нас подавить, мы не подавились, она зарычала, моя зарычала, поворачиваемся, а они кубарем по траве вцепились, разняли, ввалили обеим люлей, потом снова всё хорошо гуляем!
мы тоже не шкеримся, но я не гуляю, где асфальт, собаке он не нужен, она приучена дела делать на траву и землю, по асфальту я с мужем гуляю) с лялькой мы всегда на пустырях, в лесопарке, с другими собаками носимся, где их можно спустить) я с собакой гуляю вообще в рваном и грязном, похожа на бомжа, мне плевать - не в театр иду))
разобраться между собой? зачем? это всего лишь лишние травмы собаки и потеха собственного эго. Не задумываясь, встану между атакующей стаей/собакой и своей, пусть даже доберманом. Но именно, в момент атаки. И никогда не позволю впасть в такие разборки добику по собственной инициативе, но она и не стремится. Ровно также не позволю пойти поиграть с маленькой собакой, ибо разница в размерах - это однозначно травмы сильно меньшей, пусть и чужой собаки. Я знаю, о чем говорю, у меня первый кобель был с зооагрессией, причем шел сразу в атаку и только на кобелей своего размера, а лучше чтоб покрупнее был. Теперь, может я и испортила собаку или не ту выбрала, но на драки у нас табу, да она и не стремится. Честно, кайфую, за три года ни разу не зашивала, из пасти никого не вытаскивала, ни свою, ни чужих.
ElePas
21.04.2017
я выше написала, Вам тоже там же ответила)
и добавлю, что я свою собаку люблю до потери сознания, и буду её спасать до последнего всеми способами и убью человека за неё, НО трястись из-за ссадин и покусов не будут! она не декорашка, мы спецом в драку не лезем, но в стае (группе на прогулке) устанавливаются свои правила, кто лох, кто лидер, кто ведомый - собаки это сами решат своими методами. и я свою не зашивала, даже после стаффа, который пытался отнять нашу игрушку, а мы не отдали, максимум хлоргексидином мазала пару дней.
моя мать пыталась меня от всех ссадин уберечь в детстве и только бабушка, прошедшая войну смеялась и несла зелёнку!))) а сейчас люди над всем трясутся - дети, собаки, мужья...
dina23
19.04.2017
Я сейчас возможно задам неумный вопрос: но разве во всех ветклиниках не обязательным условием является намордник?
Кстати, нам тут часто пришлось клиники посещать в начале года, так только моя была в наморднике, которая тыкалась этим намордником мне в коленки с тихим воплем *пошлиотсюда*, и нас все боялись.
Stfb
19.04.2017
За весь свой опыт содержания различных собак, намордник не просили нигде. Просто спрашивали адекватна ли собака. Надевали намордник только на маминого ризена, потому что он был злой как собака ;-) и даже за безобидную прививку мог отгрызть кусок врача.
Остальные обходились и обходятся без намордников. Хотя некоторые собачки у меня были и есть на морду, ну совсем не дружелюбные )
dina23
19.04.2017
Ну, например, в стрессе собаки могут просто подраться в ветеринарке.
Stfb
19.04.2017
Да, возможно, в принципе. Поэтому наши собаки всегда на коротких поводках и мы всегда избегаем конфликтов, если таковые назревают. Или если кто-то в панике ломится, я свою собаку всегда "прикрою". О чем тут, собственно, дискус и ведётся.
А намордник в нашей стране считаю инструментом против себя самого. При нападении другой собаки - своя будет уязвима. Хотя, конечно, можно научить снимать (овчарка у нас была обучена работать в наморднике по человеку и снимать его виртуозно при необходимости (но по команде).
Gala51
19.04.2017
Ни разу не встретила собаку в наморднике ни в одном ветцентре. Сегодня так душевно съездили на Ветеринарную, люди милые подобрались - и посетители, и персонал, и животные дружелюбные. Никого в наморднике не было, даже и не подумала, что могли бы быть.
В самый первый поход с собакой в веткабинет брала намордник, хотела достать из рюкзака, врач удивилась: "Зачем? У вас что, агрессивная собака? Она же выглядит адекватной". Да нет, говорю, не агрессивная. "Ну и намордник тогда ни к чему", - ответила нам врач. Я больше и не носила его с собой.
на покровке на улице разрешают даже с относительно большими.
Тема отличная и всем спасибо за мнения, хотя версии "а зачем тащить" и "совсем нельзя с собакой в общепит" они для меня несколько из параллельной вселенной, простите.
Во-первых, вряд ли кто-то нарочно берет и ведет собаку в кафе. в моем случае это чаще всего длительная прогулка в большой компании, часто с детьми, и иногда надо куда-то зайти и посидеть, чаю попить, перекусить что-то лёгкое. На прогулке собака есть, значит и в кафе она тоже есть. Или второй вариант - путешествие с собакой в другой город. А на юбилей и корпоратив, запланированные заранее, я хожу без питомцев.
При этом, обсуждая поход в общественные места с собакой, я подразумеваю как само собой разумеющееся, что собака:
1 - ничем не воняет, с нее не льется вода и не отваливается кусками глина.
2 - не пытается никого сожрать и может молча сидеть у ног во время посещения. Можно и в наморднике, если попросят.

По опыту путешествий могу сказать, что проще всего было в Великом Новгороде, там за три дня жизни нас пустили во все кафе и даже в Кремль. Хуже всего было в Пскове(а еще там было очень пыльно и грязно, но все совпадения как обычно случайны))))

В Нижнем еще вспомнила, что несколько раз бывали с собакаМИ на дебаркадерах на Гребном, там их много и я их по названиям не различаю, но точно были в двух или трех каких-то)

Параллельно с этой темой подруга из Ярославля пыталась выяснить, а как дела с этим вопросом у них. Если в двух словах, то там всё гораздо хуже, чем у нас, очень много агрессивно настроенной публики в отношении питомцев в общественных местах.

p.s. Всем ярым противникам хочу напомнить, что какие-то сто-двести лет назад в общепит в некоторых местах не пускали женщин, индейцев и негров)) Их, видимо, тоже надо было оставлять дома и не тащить с собой)))
Borisov@
19.04.2017
Читаю темы подобные этой и уже с чувством некоторой вины) жду поездку на юга летом с собакой, но надеюсь все пройдет без претензий, благо маленькие мы.
OxanaF
19.04.2017
Не переживайте, все будет отлично.
Как бы многие не хотели чтобы собаки никуда не заходили, в большинстве своем народ реагирует нормально. Самое главное выбирайте место проживания заранее и тщательно. Мы с собакой дважды в год путешествуем, и все хорошо, прекращать не собираемся))
Borisov@
19.04.2017
Спасибо).
В Крым в том году ездила, и ни разу не отказали зайти в кафе с собакой (а он у меня средне-крупный и не сильно приветлив на вид), а на Ай-Петри зазывалы обещали накормить собаку ништяками:) Впрочем, когда мы пришли в кафе хозяев нашего дома, моему принесли целую тарелку бараньей обрези, да и соседние столики захотели поделиться с ним - уж очень трюки понравились. Не переживайте, всё у Вас будет отлично!
Borisov@
20.04.2017
Спасибо)
Bastet*
20.04.2017
Подскажите, жилье в Крыму заранее искали и согласовывали наличие собаки?
Заранее искали, всё согласовали, и... за день до отъезда пишет хозяйка, что постояльцы дом просто угробили, и мы сняли бронь. Нашли на месте без проблем, в лимите нашей суммы. Могу даже контактами поделиться, мы жили в Алупке.
Bastet*
21.04.2017
Здорово, что на месте получилось найти. Мы хотим в Черноморское наверное, в прошлом году там были, но ещё без собаки. Про контакты буду иметь ввиду. Если планы изменятся, спасибо)
Borisov@
21.04.2017
Охотнее принимают и больше вариантов в маленьких поселках, там и простора больше.
в пару кафе на Покровке год или два назад (во время Цациба) пустили в кафе с кобелём пшеничного терьера. т.е. это же не йорк, средней крупности собака. Владельцы были в приятном шоке. Они были гостями нашего города, поэтому попросились в кафе с собакой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов