--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ещё раз про кости.

Питание, корма, рацион
2230
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Djoy
24.06.2023
не давайте собакам кости, тем более щенкам для развлечения.
на фото кости извлечённые из желудка собаки.
перепост из группы
Ветеринарная клиника "АзбукаVet"
ПИТОМЦАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КОСТИ👇

⃣Свиные кости в сыром виде опасны для собак заражением гельминтами и опасными инфекциями. Кроме того, жир, имеющийся на таких костях, может вызывать болезни ЖКТ (панкреатит).

⃣Давать куриные кости собакам тоже нельзя. Они мелкие и хрупкие, так что практически любая собака с легкостью способна их проглотить, раскусив на несколько острых обломков. Эти частички костей могут не только ранить органы ЖКТ, но и лежать в желудке или кишечнике годами.

⃣Кости индейки очень твердые и они намного крупнее куриных. Ими собака запросто может подавиться или повредить пищевод, желудок или кишечник.

⃣Кости гуся и утки в сыром виде для собак под запретом, так как водоплавающая птица может быть носителем сальмонеллеза ( антропозооноз- общий для людей и собак),

⃣Кости кролика мелкие и при этом очень острые, а потому опасные. Они могут ранить язык и десны собаки, застрять в глотке или травмировать желудок.

⃣Рыбу с костями давать собаке не следует, даже если косточки совсем маленькие. Они с легкостью могут застрять в горле, что может привести к трудностям с дыханием

⃣Бараньи кости. Они не так опасны, как все, что были упомянуты выше. Но важно следить, чтобы это были, во-первых, губчатые кости, а во-вторых, от молодого животного, то есть недостаточно твердые.

❌Кормление костями опасно помимо травм желудочно-кишечного тракта, но и перитонитом - это воспаление брюшной полости, к которому часто приводит механическая травма в виде ранения органов пищеварения острыми обломками костей.

❤У нашего пациента Бигля свиная кость застряла в ротовой полости, он не мог закрывать пасть. В клинике под наркозом питомцу извлекли инородный предмет, все зубы оказались целы.
15951
24.06.2023
* удивлённо * что за бредятина...
Не давайте собакам кости, если они у вас на сухом корме, - это да.
А нормальным собакам на нормальном питании - давайте.
Djoy
25.06.2023
когда-то давно, мне было лет 13. и сушки в помине не было. прививок даже не было.
старый ветеринар Яхонтов лечил нашу Динку от чумки и ещё тогда, он мне сказал, не давай собакам костей, никаких. вот засело это во мне прочно с тех пор, да и собак с раздутыми брюхами повидала.
меня всегда удивляют советы - оставьте щенку косточку, пусть с ней занимается пока вы на работе. возвращаются, а дома остывающий трупик.
15951
26.06.2023
угу. Сушки не было, прививок не было и жрать нечего было даже людям - так что собаки кормились кашей с запахом субпродуктов (и кальций в таблетках бгг). Если основной пищей выступает каша - кости нельзя выдавать точно так же, как на сушке.
У меня собаки больше трёх десятков лет)))) и с большим количеством чужих общаюсь примерно столько же. За всё это время единственный раз проблема была у сушечника, который умудрился изъять из мусорки (и сожрать, естественно) кость. Натуральщики сырые кости переваривают прекрасно, и костная составляющая - обязательна для полноценного питания. Для впечатлительных владельцев (и начинающих натуральщиков) есть бройлеры, чьи кости никаких острых осколков не образуют, как их ни ломай.
Djoy
27.06.2023
это ж сколько нужно съесть костей, что б извлечь из них кальций? кости не еда, а развлечение и кто-то придумал, что *зубная щётка*
то что собаки полностью переваривают кости, сомнительное утверждение. вспомни кости мамонта, которые находят в идеальном состоянии) кислотность у собаки конечно выше нашей, но всё же ей далеко до аккумуляторной, что б растворять кости.
кости не усваиваются полностью и выходят естественным путем, травмируя слизистую.
15951
27.06.2023
и тем не менее они перевариваются))))) Я наблюдаю это ежедневно, годами, на разных собаках)))))
Не перевариваются кости только если их очень, ОЧЕНЬ много в рационе - в смысле не перевариваются ВСЕ выданные кости (вменяемые люди не кормят собак одними костями, но ИРЛ людей много, и не всех из них можно причислить к светлому лику вменяемых, так что на практике проверено тож).

Мамонты не в тему, ибо найденные кости мамонтов не выдавались собакам для переваривания, когда кости те были свежачком :-D
Djoy
27.06.2023
каким образом ты наблюдала? я на прогулках иногда встречаю костяные кучи.
мамонты как раз в тему. над костями не властно время, погодные условия и кислотность почвы. и собачий жкт не состоянии переварить кости полностью. кстати в дикой природе животные обгладывают кости, а не утилизируют их полностью.
15951
29.06.2023
угу. Если посмотришь на кучи деревенских цепных (не отпускаемых) - то там именно костяные кучи и будут. Потому что что? Потому что кашка, без мяска и по праздникам до*уя костей, обычно варёных.

За собаками с нормальным кормлением наблюдаю в том числе методом убирания куч за оными собаками (мы ж типа приличные люди, нам приходится). Никаких непереваренных костей. Ни-ка-ких. И неубранные какашки разлагаются, не оставляя после себя ничегошеньки.
Отличный метод - простенько и наглядненько.
Даже сырая мозговая говяжья кость,не всем собакам (даже крупным) "хорошо". Собственными глазами видела,как высерают (пардон) эти самые раздробленные кости,при этом очень сильно орут и потом из попы сочится кровь.... Почти у всех бездомных собак сточены зубы до нельзя,думаю что этому также способствует то, что вечно сердобольные бабки раскладывают пустые вываренные разные кости.... у многих из пасти бывает жуткая вонь (при наличии белейших зубов,без малейшего намека на зубной камень, гингивит и прочее),а это от того что кости в желудках лежат и гниют годами.... И я бы сто раз подумала,прежде чем давать своей собаке кость...
15951
26.06.2023
я не знаю, где вы видите бездомных собак, которые едят вываренные пустые кости)))))) Вонища у них из пасти от проблем с жкт, в основном связанных с тем, что кормятся эти животные вовсе не мясом. Пирожки, сосиски и кошачий корм (сухой и влажный) - ни хера не диетическое питание.
15951 писал(а)
я не знаю, где вы видите бездомных собак, которые едят вываренные пустые кости))))))


Ну, едят они их вряд ли,чего там есть то,если только от великого голода,а вот муслявкают, погрызывают от безделья-это видела (((( главное они зубы стачивают ими
basyagg
27.06.2023
Вы ветеринар?
Время от времени костная истерия себя проявляет.
подписана на группу натуральное (видотипичное ) питание собак и кошек , они едят и свиные кости и рыбу целиком , кур порубленных со всеми костями , соответственно .
Но ! такие животные никогда не едят сушку , кашки , супчики и тд
только сырое мясо , требуха , кости . И только при таком питании собакам можно и нужно давать кости , Ничего у них не застревает , не царапает и тд
:-)
моя собака на сушке и мне и в голову не придет дать ей кость или даже отбитую шею , мясо сырое , мякоть , да , даю , а от костей с ней произойдет все то , что ты написала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов