--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как моя сестра стала подозреваемой в совершении преступления.

Иное
2230
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Галя Б
04.07.2018
Да простят меня модераторы! Тема совсем не о собаках, а о жизни.
Захотелось поделиться.
Возможно кому-то будет полезно.
Моя сестра неделю назад нашла в магазине кошелек. Было утро, народу было мало, она стала искать кто бы мог обранить его. Подбежала к мужчине с девочкой, которые только что прошли мимо касс. Не он обронил. Написала объявления, расклеила на 3 остановках, на столбах у магазина. Тишина. А сегодня мне звонит и почти плача говорит, что к ней пришли два молодых человека, представились ( и показали удостоверение ) сотрудника полиции и требуют (!!!) поехать с ними в отделение Полиции. На нее составлено заявление в подозрении на совершение преступления.Что,почему, какое заявление- не говорят. В случае сопротивления они грозят надеть наручники. Мы с мужем рванули в это отделение. Меня не пускают. Оказалось, что отец девушки, потерявшей кошелек.написал заявление. По камере и карте магазина выявили мою сестру. Я, понятно, не сильно стесняясь в выражениях спросила: " А нельзя было прямо в квартире назвать причину и взять этот кошелек?" " Нет, нельзя! Возбуждено уголовное дело. Сейчас мы поедем домой и совершим изъятие!"Поехали, изъяли, взяли объяснение , завтра на ДОПРОС к следователю .
Вот так. Теперь она подозреваемая .Пишу, чтобы с Вами не случилось подобное. И упаси Вас Господь увидев мертвого или раненого человека на улице, обратиться в полицию. Первый подозреваемый ( или виновный) - ВЫ!!!
angeli
04.07.2018
А почему они по камерам НЕ УВИДЕЛИ - как кошелек выпал в магазине у дяденьки, который заявление написал?
Не выявили (по той же камере) по карточкам магазина - свидетелей - к которым обратилась ваша сестра - и спрашивала не они ли обронили кошелек?
Почему не учли, развешанные объявления?(ведь даже с оружием можно пройтись - имея при себе заявление в полицию, что вы его нашли и несете сдавать органам) и это будет не наказуемо.

По мне - дело - не возбудят, оно слишком коряво слеплено этими милиционерами. И любой, даже не блестящий адвокат - развалит его еще до суда.
Пишите заявление в прокуратуру на этих горе милиционеров - у вас все факты на лицо.
Не поверите, я тоже спрашивала, про того, кто обронил кошелек. Молчат. Спасибо за совет!!!
-TAB-
05.07.2018
angeli писал(а)
Пишите заявление в прокуратуру на этих горе милиционеров - у вас все факты на лицо....
Смешно. Какие факты? Запись есть с камер где кошелек видно. Протокол изъятия кошелька дома у подозреваемой. Какие еще есть факты?
M@ryf
05.07.2018
Потому как проходит доследственная проверка по результатам которой будут решать: возбуждать дело или нет.
Я тоже думаю, что не возбудят.
Дай то Бог!!!
Во- первых, успокойтесь. Думается, Ваша сестра просто попала на удочку мошенников. Пусть записи с камер поднимают. На них видно как сестра залазит в сумку потерпевшей - нет. Видно, как сестра мечется с кошель жжение ком, подходит к кассиру, с вопросами - да.
15951
04.07.2018
Муми мамаа писал(а)
Пусть записи с камер поднимают.
их не везде хранят НЕДЕЛЮ и не все места магазина обычно просматриваются. Их могло уже просто не быть - как и объявлений на остановках. А заявление - есть.
Да с камер все началось. Именно на камере видно все. Кошелек подняла, людей вокруг искала, к мужчине подошла,спросила.Увидели.... и пришли к сестре с подозрением в совершении преступления.
Да, спасибо!
15951
04.07.2018
Галя Б писал(а)
Вот так. Теперь она подозреваемая .Пишу, чтобы с Вами не случилось подобное. И упаси Вас Господь увидев мертвого или раненого человека на улице, обратиться в полицию. Первый подозреваемый ( или виновный) - ВЫ!!!
не так. Найдя вещь в учреждении или любом месте, где явно есть кто-то, отвечающий за помещение/территорию, следует обращаться в администрацию. То есть в магазине - пнуть охранника и потребовать вызвать главнюка. После чего отдать главнюку (хотите - можете стребовать расписку) или обратиться в полицию, если вариант просто отдать Вас по каким-то причинам не устраивает.
О находке в месте, где явный главнюк не просматривается (не в магазине), стоит сообщить в полицию.
Увидев на улице раненого, лучше обращаться в скорую, а не в полицию. С мёртвым - аналогично (не факт, что он мёртвый).
Век живи-век учись.
Bergi
05.07.2018
Вроде бы сейчас на остановках объявления о находках не клеят, мне вот это очень странно, все везде через интернет, а тут объявления... т.е. время бегать расклеивать у нее было, а в полицию отнести нет?
Не поверите- клеят! До сих пор два висят. Ни на одном форуме, соц.сети сестра не зарегистрирована. А в полицию нести...... Это кто с полицией никогда не связывался, может и понес бы. Несколько лет назад ее квартиру ограбили. Было ясно кто. Сами менты и подсказали, что сосед только освободился. Не хочу рассказывать, просто поверьте. Не то, что не пытались искать, еще и поерничали над тем, что взяли.Вот так.
Я вам очень сочувствую. Я часто сталкиваюсь со слугами закона. Помогает опыт работы в ровд и знание всех измений в прцессуальном праве на сегодняшний день.
Советую вести себя спокойно, корректно, настаивать на находке и расклеивании объявлений - то есть сестра не пыталась скрыть находку. При разговоре со следователем произносить фразы пез двоякого толкования - увидела, что лежит на полу; пошла искать владельца; посредством расклеивания объявлений пыталась найди владельца и т.п. Т. е. описывать свои действия максимально правдиво и просто. Прочитать протокол на соотвествие своих слов. Настаивать! на своих словах, если поймет, что следователь другими фразами описывает действия сестры.
-TAB-
05.07.2018
Вино из ромашек писал(а)
настаивать на находке и расклеивании объявлений ...
Следак скажет что расклеила после того, как вычислили и изъяли кошелек.
следак еще и не такое скажет, ему важно дело закрыть. мало того, еще и часть слов перефразирует (тихо и аккуратно подталкивая к тому, чтобы сестра автора таки пошла в суд)
-TAB-
05.07.2018
Проблема в том, что суд поверит следаку.
нет
все будет зависеть, что и как скажет сестра автора и что будет записано в протоколе. До суда не дойдет
-TAB-
05.07.2018
Вот именно, что главное до суда не доводить. Так как суд будет на стороне обвинения.
Спасибо большое!
yasynn
06.07.2018
Поддерживаю каждое Ваше слово.
Именно так и нужно действовать.И самое главное - не паниковать . Настаивать на своих словах .Именно настаивать! Не мямлить ,не произносить двояких фраз ( типа - вроде бы,ну да,не уверенна и т.п)
Спасибо большое!
Чтобы не быть подозреваемым или виновным, нужно быть немножко грамотным...
Чтобы с вами не случилось подобное, ЛЮБАЯ находка должна быть документально зафиксирована.
Если находка сделана на ведомственной территории, приглашаем представителей администрации или просто работников, и в письменном виде составляем акт о находке в двух экземплярах, где полностью описывается содержимое находки и оставляются ваши контактные данные. Более того! даже подбирать в одиночку не рекомендуется. Видите кошелёк - пригласили продавца, другого покупателя, и только в его присутствии берите и открывайте. Это автоматически избавит от многих возможных проблем!
В вашем случае, возможно, кошелёк действительно вытащили (как и бывает), возможно в нём были достаточные ценности (т.к. возбудили-таки уголовное дело, если его возбудили), ценности вынули, кошелёк с остатками мелочи подбросили наивной обывательнице. А правоохранителям, да,часто всё-равно, на кого повесить раскрытое дело.
Кстати, и с собаками в точности так же.
myten
05.07.2018
Проще ничего нигде не поднимать.
Проще, но не правильнее. В кошельке могут быть документы, отсутствие которых осложнит жизнь владельцу. Он может быть в таком месте, где его просто так не найдут. Нужно просто оформлять свои действия в правовом поле.
-TAB-
05.07.2018
Разговор надо вести с уклоном на то, что содержимое кошелька в целости и сохранности. Если бы было желание похитить, то деньги бы забрала, а от улик (кошелька) избавилась бы, а не хранила это всё у себя дома.
да не факт, что в целости... Найдено 3 т а заявление на 30
-TAB-
05.07.2018
Тогда вообще попасть можно конкретно и на деньги и на статью.
Не просто так же пословица гласит - от тюрьмы и от сумы..... Можно угодить ничего не подбирая и не совершая, а просто мимо проходя( К сожалению.
Вашу сестру теперь вряд ли возьмут на работу в организации, где СБ проверяет кандидатов на причастность к экономическим преступлениям; а это банки, заводы, ритейлы - все компании, кто что-либо производит и продает, имеет отношение к финансам или наличности. Даже если привлечения к уголовной ответственности не будет, этот случай будет всплывать в ментовке по первому запросу.
Вот тут мы спокойны. Она да-а-авно на пенсии.
ta*ta
06.07.2018
Хоть тема и не о собаках, но вполне к ним применима. Около 3 лет назад также участвовала в подобных "разборках", забрав пса с улицы. Причем обратились в полицию хозяева уже тогда, когда собаку у меня "нашли".
К слову, искали не они, а я их через множество людей передав записку, где указаны мои контакты.
Пёс это до сих пор на самовыгуле, кстати...
Таня, вот к сожалению и здесь сработала формула:" Не твое-не бери".
ta*ta
07.07.2018
Галина, жалко было очень - в мороз, голодный вторую неделю, со слипшейся шерстью((( к сожалению, собаки вызывают больше жалости, нежели некоторые люди. И уважения тоже...
Благополучного Вам исхода ситуации с сестрой.
Я бы тоже собаку пожалела...
Спасибо за поддержку, Таня.
Orlanet
07.07.2018
Можете успокоиться т.к. тут никакой статьи нет, только нервы треплют сцуки. Но прежде чем помочь кому то сто раз подумаешь
Ань, точно. Вот кому бы я не рассказывала этот случай, у всех один вывод. К сожалению это так.
Alain
09.07.2018
Та же фигня с телефонами. Один паренек хотел отдать, позвонил и теперь сидит несколько месяцев на предварительном заключении. Полицаям главное дело и себе поощрение .
Ужас!!!
15951
11.07.2018
ой ну.
У меня украли телефон, через полгода - нашли человека, в итоге - штраф + судимость. За попытку отдать телефон не сажают "на предварительное заключение", кто-то что-то недоговаривает.
Alain
13.07.2018
Во первых я всегда говорю то что знаю. http:***//mrmurtazin.com/2012/02/21/istoriya-pro-najdennyj-telefon-sledstvie-tyurmu-i-chto-nado-delat-v-takix-sluchayax/
Во вторых Google вам в помощь там таких историй много.
15951
13.07.2018
по Вашей ссылке, кстати, всё разъясняется. Человек телефон украл (да, это кража - для кражи не нужно выдирать телефон из рук его владельца, это уже другое преступление), в администрацию не обратился, в милицию не пошёл, объявлений по столбам не развешивал, по любому номеру в контактах (типа "Мама", "Дом", "Любимая", "Жена" и т.п.) не позвонил (это ж не кошелёк - бери да звони, дескать, здравствуйте, "Мама", нашёл телефон, пусть сына подойдёт и заберёт), регистрации нет (хрен найдёшь потом) и НАВЕРНЯКА ещё что-то недосказано.

ЗЫ Такое незамутнённое сознание, это что-то))) "Я просто взял его пока попользоваться и не собирался перепрошивать". Ай молодец какой)) Ну попользовался))) Ну походи судимым пока))
Отказ будет. Нет состава преступления. Умысла нет. Сестра должна несколько раз сказать НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, НЕ УМЫШЛЕННО.
Спасибо! А менты молчат, никто никуда не вызывает. Я бы сходила, получила справку о " чистоте", но ни сестра, ни даже я не взяли фамилии этих оперативников. Не знаю как поступить теперь.
Вообще все странно как-то... Кошелек отдали? Тем кто типа, "с обыском" приходили? Как-то все не по-ментовски. Не развели ли вашу сестру?
Да фиг знает. Но в тот день она действительно была в отделе,давала объяснения. Вроде похоже на правду. Теперь молчат,а пообещали,что на следующий день ее вызовут к следователю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов