--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приучить собаку спать на новом месте

Иное
2343
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irina-t
14.06.2017
Ситуация в следующем: пока наш щенок писал на пелёнки, с ним на первом этаже дома по ночам спал муж, так как там на полу плитка и пописы случались и помимо пелёнки. Сейчас щенку 7 месяцев и он перестал писать дома, поэтому возник вопрос перемещения на ночь на второй этаж, в спальню (да и муж уже устал спать в гостиной на диване). Несколько ночей пытались приучить собаку спать в спальне и лежак ему туда перенесли. Но увы... никак он не хочет там спать. Ходит-бродит полночи, начинает нервничать, тяжело дышать, лаять.
Может у кого был подобный опыт, как приучали.
Zeta
14.06.2017
моего перемещали из комнаты в комнату и даже в деревню в дом, ему хорошо спалось около хозяев. подстилку около кровати, его укладываем, сами ложимся спать, а на него руку кладем. хозяин рядом, подстилка тут, миска с водой тут, игрушек море разбросано - куда еще рваться?
либо закрывали в комнате
irina-t
14.06.2017
И мы также: подстилка около кровати, рука на нем. Сидит так ровно 2 минуты и начинает нервничать и бродить. Когда приезжаем в город на квартиру, там он только играет, спать тоже не ложится, будет терпеть до умопомрачения, пока обратно в дом на привезём
Zeta
14.06.2017
Что, даже целые сутки не спит? и двое суток? и ночью в темноте ни на секунду не успокоится?
irina-t
14.06.2017
Ну на квартиру мы приезжаем максимум часа на 4-6. Поэтому о сутках речи не идёт)))
Zeta
14.06.2017
а, ну за 5 часов ребенку там может просто не хочется спать)) все новое, интересное, все хочется переобнюхать по пять раз))
а вот про ночь - ждать и ставить рамки. Ниже вам написали: вздохи и хождения игнорить, а на скулеж и лай команда "спать" и хлоп по попе. Привыкнет.
Djoy
14.06.2017
а зачем ему спать в спальне, предоставьте собаке самой выбрать место, где ей удобно и оцените его выбор)
мои всегда и везде спят рядом, но это их выбор. их к этому не принуждали и не запрещали спать там, где им хочется.
одна из моих собак облюбовала старую кладовку у двери. с упорством маньяка она выкидывала оттуда вещи и перетаскивала туда свой матрасик, нам надоело наводить ежедневный порядок и мы уступили ей это место. что-то из вещей выкинули, что-то убрали в другое место. спустя много лет, после смерти собаки кладовка опять стала кладовкой.
irina-t
14.06.2017
Так в том-то и дело, что один он спать не хочет и привык он только к гостиной. И пока с ним туда не спустишься, он ни за что не успокоится и не ляжет спать. Оставляли его одного в гостиной, сами уходили наверх спать, он тут же приходит и начинается....
irina-t
14.06.2017
Так в том-то и дело, что один он спать не хочет и привык он только к гостиной. И пока с ним туда не спустишься, он ни за что не успокоится и не ляжет спать. Оставляли его одного в гостиной, сами уходили наверх спать, он тут же приходит и начинается....
Djoy
14.06.2017
значит игнорировать. команда - на место, спать и игнор.будет тявкать, тапкой по жопе и команда - спать) пару ночей и всё войдёт в своё русло.
может, вы дверь в спальню закрываете? а он не любит закрытого пространства?
irina-t
14.06.2017
Нет, как раз дверь остаётся открытой, поэтому весь второй этаж в его распоряжении - куда нравится, по сути, туда и можно лечь. И игнорирование не помогает: самим заснуть не удаётся и ребёнок не спит от лая и постоянного тяжелого дыхания собаки, а также от клацанья ногтей по ламинату))
Может его на первом этаже оставлять и давать ему вкусняшки чтобы не скучал. Грызть устанет - уснет. ? Там у вас плитка - попрохладней значит, может жарко ему на втором?
irina-t
14.06.2017
На первом он сам не остаётся один, идёт туда, куда все))) да и на втором этаже прохладно. Он у нас изначально не мог оставаться один, начинал лаять до посинения, рвало его, понос сразу. Сейчас более-менее стал оставаться часа на два-три и то, сразу же себя обкладывает вещами старыми нашими (специально ему оставляем).
не надо тут никаких "танцев с бубнами", собака просто манипулирует уже хорошо изученными методами,- собственно, хозяева сами изначально его так приучили, и очень зря.
значит, "волшебных пенделей" надавать, а то он вами командует, получается, "вьет веревки", знает, что это все работает. строже надо.
это просто капризы, разбаловали вы его, а он так протестует, потому что усвоил, что так можно добиваться своего. теперь тяжело вам придется показать ему, что решает тут не он.
irina-t
14.06.2017
И пенделей давали - действовали буквально минут 5. Потом он с мужем не общался два дня, вообще к нему не подходил.
а знаете, почему не действовало? потому что вы не доводили до конца. допустим, делали так, выжидали, он опять начинал буянить и показывать свое недовольство, лаять, и вы сдавались и разрешали ему делать так, как он привык. вот поэтому.

а нужно было выйти, сколько нужно раз, и тапком ему врезать, и ни в коем случае не сдаваться. да, конечно, сами виноваты, тут нужно будет пару ночей не спать, вставать все время и это проделывать, но другого выхода нет- сами приучили. переучивать всегда сложнее, чем изначально научить правильно.
Djoy
14.06.2017
вариант 2 :-) гуляете перед сном пока ноги держат, играете и резвитесь, *изматываете силы противника*.
перед сном кормите, идёте спать. на собаку внимание больше не обращаете, начнёт права качать, тапкой по жопе, так что б понял, что так делать нельзя. если вам не нравится такое поведение, вы должны его запрещать, а не идти на поводу.
у собаки возраст полового созревания, он пробует свои силы на вас.) представьте, что это капризный ребёнок, которому отказали в покупке *нужной вещи*, как вы себя будете вести? тоже и с собакой
зы. скорей всего, в постель он просится.
даже не скорей всего))), а так и есть)))

помню своего невероятно избалованного, исполненного чувства собственного достоинства, в попу зацелованного донельзя мопса Самсона- "ученика")), которого хозяева оставили мне на время отпуска, свое-то сокровище )))...

Так он тоже всю жизнь с ними на кровати спит, они ему лежанку привезли, а он и не подумал туда спать идти, естественно)). И вот тоже- всю первую ночь он ТРЕБОВАЛ, чтобы я пустила его на кровать- но ни за что я не потерплю эти звуки у себя под ухом, и вообще!)))) И он тоже- то стоял прямо у меня над душой, то ходил по квартире дышал, то опять приходил)))...И я вставала и посылала его на место до утра))). В конце концов, он вспомнил, что со мной эти штучки не проходят- ведь я единственный человек, который мог ему даже почистить зубы)), не без борьбы и попытки меня укусить, по началу, естественно. И сдался).
irina-t
14.06.2017
В постель он просится -это точно. Но, когда мы дома, то он всегда получает тапком по заду, да и вообще как увидит, что тапок с ноги снимается, то сразу сам уходит. Но, когда он дома один,- это 100 процентов, что он на диване тусуется.
ну так)))) а с чего ему не тусоваться, если это было разрешено?))
для собаки ваше поведение не понятно,оно не последовательно. собака не может понять, как это- сегодня- можно, завтра- нельзя, вот и результат. должно быть либо всегда можно, либо всегда нельзя.
irina-t
14.06.2017
Нет, вот как раз на мебель ему всегда запрещалось!!!!! Вы, видимо, невнимательно прочитали: он всегда получал за это тапком.
Djoy писал(а)
тапкой по жопе
и полный игнор до победного, пока сам не замолчит.
да, это единственный действенный метод в ситуации с капризами.
Zeta
14.06.2017
ну почему единственный. методика положительного подкрепления еще есть. Я так за 2 дня отучила собаку лаять и скулить, когда он что-то требует. Визги и лай в соседней комнате были по ночам, спать не давал вообще, жуть была. ни тапкой по жопе ни другие силовые методы не помогали, игнорили сколько могли, а потом я решила попробовать с ПП. если умеючи - очень эффективный метод оказался!) но это надо правильно сделать, тут конечно желательно чтобы опытный человек показал как надо
Djoy
14.06.2017
мне вот на самом деле интересно, как с помощью ПП, вы отучили лаять.
поделитесь?
все новые "европейские" веяния...
видимо, надо игрушку или лакомство давать, чтобы собачку "переключить")))...ну и тишина наступит...на пару минут)
Djoy
14.06.2017
мне как *доморощенному специалисту* :-) всегда интересен чужой опыт.
мне ни разу не удалось воспитывать собак только на ПП.
Zeta
14.06.2017
Ну проблема основная была близкая к проблеме автора темы: когда щенка (2 мес на тот момент!! совсем дурашка еще) оставляли на ночь в другой комнате, закрывали дверь и выключали свет, был скулеж и пронзительный лай. успокаивался, а потом снова начинал лаять. А звук такой пронзительный и визгливый, что среди ночи подскакивали до потолка. терпеть было сложно, но мы держались - я уговаривала мужа, что ребенок еще совсем маленький, надо держать границы, а то так и будет. потом в ход пошли тапки по жопе, помогало на 5 минут. Сами взвыли.

А потом получилось вот как. Днем я резала на кухне мясо, пока готовила обед. Эта мелочь конечно тут как тут - срочно надо, дай!!!
Лает, верещит.
Я ему: "Тихо!" и снова режу мясо.
Лает.
Я: "ТИХО!" и снова режу мясо.
Лает.
Тогда я сказала "Тихо!" и вынесла его за порог кухни. Дверь не закрываю. Вернулась к мясу.
Он конечно снова забегает, снова лаять.
Так повторялось раза три или четыре, пока я не дождалась момента, когда он вместо лая сделал очень громкий вздох такой с прискуливанием. Поймала эту секунду и тут же дала ему кусок мяса с восторженными "ай ты умничка, да!!!"

Потом еще была пара повторений с командами "тихо" и выносами на руках за порог кухни, пока собака не поняла, что лаем добивается только слова "тихо", а вот тихими вздохами или молчанием - добивается щедрого куска мяса.

И как отрезало. И ночами лаять перестал, и когда дома один остается. Вообще следующие полгода ни разу его лая и визгов не слышала. В следующий раз гавкнул уже взрослым во время игры с другой собакой - и уже таким солидным басом, я аж села :)
Djoy
14.06.2017
но сначала то была запретительная команда - тихо?
я конечно не спец, но на мой взгляд здесь стандартная цепочка- запрет, переключение(вынос из кухни), поощрение. как мне представляется ПП это немножко по другому, когда отрицательное поведение игнорируется, а положительное закрепляется любым видом поощрения.
зы. в 2 мес. возможно воспитать только на ПП, но в 7 наверное- проблематично.
Zeta
14.06.2017
Нет, никаких "сначала", никакой подготовки, вот как расказала, так и было. Слово "тихо" ввела ровно в ту же секунду - спонтанно само получилось. // прошу прощения, "сначала" вы имели ввиду - перед поощрением, перечитав, поняла.

Роль ПП была именно в том, чтобы вовремя поймать нужную секунду и закрепить куском мяса желательное поведение, а потом углубить это до полной тишины.

Вынос из кухни это не "переключение", это запрет. Переключение это пойдем поиграем вместо твоих желаний и капризов.

В принципе полный игнор нежелательного поведения как в классическом ПП тоже бы сработал, но я в этом была не опытная, мне такая схема была понятнее и проще

Про возраст - не знаю, я вот уже 2 года собаку на ПП (ну комбинированном опять же, не чистом) воспитываю - работает и со взрослой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов