--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

немецкая овчарка в добрые руки

Потерялись/нашлись
409
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тайшет
17.12.2016
Пристраиваю суку немецкой овчарки, не метис - выпускница известного нижегородского питомника, взрослая.
Очень яркого насыщенного окраса.
По характеру весьма спокойна, понятлива, что от нее хотят - ловит с полуслова, адекватна к людям и животным. С неплохой нервной системой - трусости замечено не было, весьма быстро адаптируется в новых условиях, в целом очень приятна.
Не требует капитального загруза мозгов и физухи.
В содержании неприхотлива, в питании тоже - ест и натуралку и сухой корм разной ценовой категории.

В идеале хочется пристроить в частный дом, неплохо подойдет для семьи пенсионеров.

Вопросы и заявки на смотрины писать в теме, в личку или на taiset@inbox.ru.

Кому? :-)
M@ryf
17.12.2016
Ты бы еще возраст написала и фотку приложила.
фото будет во вторник вечером

точную дату рождения не скажу - родуху в глаза не видела, зато собаку второй год регулярно по несколько раз в неделю наблюдаю, по разговорам 6-7 лет, по мне выглядит вполне неплохо, а если будут регулярно и сытно кормить, что, к сожалению, сейчас не всегда бывает, да еще и вычесывать - будет еще лучше)))

сразу отвечу для всех по мотивам лички - сука строго на диван\за забор - не для выставок, не для разведения, не для спорта! Документы на руки выдаваться не будут, но новые владельцы смогут пообщаться с заводчиком, которая в курсе ситуации пристроя и подтверждает, что собака ее разведения.
Только на диван .То есть, активность ограничить ?
активность энергичного хозяина - да
но, надеюсь, удастся найти руки, которые не будут от собаки требовать больше, чем подставлять ушки для почесушек, полаять грозно за забором и пройтись прогулочным шагом к удовольствию обоих

для серьезных нагрузок - собака уже или почти возрастная, хотя, если откормить до нормального состояния, привести в порядок, возможно, и поактивней будет.

Возможность вязок не обсуждается - категорически НЕТ.
с этой собакой ни разу ничем не занималась, по факту - абсолютно чужой человек
итого, для комфортной жизни ее прям без труда можно сделать при минимальных усилиях - жила бы в частном доме, реально себе бы пристроила :(

https://youtu.be/6zNg_v16Hxg
Shtern193
23.12.2016
А где она жила ? в доме, квартире?
У суки есть хозяева, но их жилищные условия не знаю, могу уточнить если важно к чему изначально приучали)))
последние годы она проживает на территории одной из организаций (офисы, парковка), сеткой и стеной вагончика огорожен небольшой вольер и будка в наличии. Гулять с ней никто не ходит, она там безвылазно. Уже с весны хозяин территории требует собаку убрать, на сколько хватит терпения неизвестно, а убирать некуда, вариантов дальнейшей судьбы не много - либо новый дом, либо усыпление.

Думаю, самое реальное - в частный дом в вольер или на трос, но если кто пожелает в квартиру - отдадим в квартиру с удовольствием, был бы супер вариант :-)
лет до 2-х собака жила в квартире
Красотка, дай Бог ей найти своего хозяина!!! Она однозначно будет предана и отдаст всю любовь человеку!
они родственники, правда дальние)))
Да я и смотрю на мою Вестушу чем-то похожа
Глазки умные , ап
не только глазки, она вообще по жизни умница
жаль, что никому не нужна(((
В частный дом бы , надо надеяться . Моя знакомая щенка , типа овчарки , приютила недавно , на днях буквально в свой дом .
А то бы эту девушку предложила обязательно
с щенками полегче, а против взрослых у населения предубеждение - мол, не привыкнет(((
глупость, конечно, и привыкнет и полюбит, особенно такая, не избалованная любовью и заботой.
Ридж
23.12.2016
У меня дворик очень общительная оказалась. К ней собаки всякие приходят, в том числе и в ошейниках на самовыгуле. И вот неделю назад пришёл к ней метис овчарки- кобель молодой. Девчонки мои собрались сразу на улицу играть с ними. Я им говорю: неужели не боитесь, собака крупная. А они мне: ты че мам, это же овчарка, она не может обидеть. Вот откуда информация? Овчарок у меня не было. И правда пёс оказался адекватным, они его Пиратом назвали и играли все вместе полдня.
да, тоже замечала, что при виде немца 2 варианта реакции:
1. ой, страшно, обязательно сожрет, даже на поводке и в наморднике сожрет! и даже если и не смотрит - все равно монстр, а, значит, точно сожрет(((
2. это ж Мухтар!!! самый умный и не способен обидеть, и прям обязательно надо идти гладить)))
Две крайности. Лучше первый вариант, по крайней мере чтоб не лезли к собаке)
Ридж писал(а)
А они мне: ты че мам, это же овчарка, она не может обидеть. Вот откуда информация?

действительно...
А обидеть, овчарка может, ещё как может.
У друзей/знакомых/соседей овчарки, многие из них трусливы, соответственно злобные и агрессивные, в том числе и к детям. У нас тоже была овчарка (немецкая), все называли её Человечище...но, даже после этого, я НИКОГДА, без оглядки, не допущу общение детей с данной породой собак, уповая только на то, что она ведь "не может, не способна обидеть"..

И при виде немца, у меня не возникает чувство страха (я собак не боюсь, от слова вообще) и тем более, нет желания погладить её...так как считаю, что овчарка, это не самая умная и красивая собака, из многочисленных пород.

не вводите людей в заблуждение...
Ридж
25.12.2016
Блин, теперь и дети мои вводят вас в заблуждение. Взрослый же человек, призываю не слушайте моих детей, они ещё те выдумщики!
А вообще к нам метис подошёл, если вы внимательно читали. У нас тут теперь дворовый праздник каждый день. Мне их отстреливать чтоль предложите, нуу чтоб детей не обидели?

А немцы в округе у всех пристегнутые, домашние. Занимаются многие с ними на поле, даже разводят одни. Они по улицам у нас не носятся.



Вообще я считаю, что и дворня должна быть пристегнутая. Но не все так считают, к сожалению.
А пунктик страха у каждого свой и что ваш пунктик делает в этой теме? Призывает меня даже не рассматривать вариант того, чтобы забрать данную собаку, потому что вы боитесь немцев?
Ну к чему все это, вас волнует безопасность моих детей?
И кстати по вашей же логике: вы обидели всех владельцев немцев. Ну что за люди?! Постоянно кого-то дергают за нитки, но другого мнения вообще не приемлют...
Вот Тайшет давно от общения с вами отказалась, так вы в ее тему залезли похабалить и натыкать нас носом в наши "неправильные" по вашему мнения, суждения. Сейчас друзья подтянутся и из темы по пристройству собаки безобразие получится.(((
Таак, начнем по порядку...

Вводят в заблуждение не ваши дети, а информация о том что овчарки обидеть не могут, и вы с ТС это поддерживаете.

Про отстрел я и не думала, так как ограничить общение детей с собакой, возможно, не только убив её...это уже ваши придумки...

Немцев в свободном полете, в нашей округу, тож не наблюдаю.
Безопасность ваших детей меня некоим образом не волнует, здесь ключевое слово "ваши"...я писала про своих...

И следуя, вашей логике, я всего лишь высказала, свое мнение о данной породе. И как писала ТС, оскорбляться от того, что кому то не нравится определенная порода, это всего лишь комплексы... уж не обессудьте..

Про отношение с ТС- можно я промолчу?

И вас попрошу не хамить мне...я залезла не к ней в дом.. это открытый форум и я имею право здесь писать, не важно в чьей теме...
Ридж
25.12.2016
Ну будем считать, что это типа: ап, хорошей собаке!
Shtern193
25.12.2016
Не обращайте внимания) не смотря на то что ник " Душка" ( наверное от задушу), ни одного позитивного поста от данной форумчанки не читала, у нее на все отрицание идет)) может обострение какое. Надо жить в ладу с самим собой ИМХО, конечно может жизнь обидела. Человек, наверное, живет по принципу - на зло маме отморожу уши))) Кстати сейчас начнет писать, что " ей со мной все понятно"))) ржу.
Я, чувствуется, вас сильно задела... :-D

Если вы не читали, это не значит что их нет (позитивных постов)... :-P
А потом, каждый видит то что хочет видеть (с)
Shtern193
26.12.2016
Ага) задела)))))
yasynn
25.12.2016
Раньше у неё был ник Бэдди . От слова беда видимо.

Пришел, наследил, испортил хорошую вещь!( ц) . Вот ровно про неё!
В одном она права-нефиг руки тянуть к овчаркам и вообще к любым собакам. Бояться не нужно, но крайностей в общении с собакой допускать нельзя.
Ридж
25.12.2016
Так это факт неоспоримый. Только к чему он тут? Овчарки не было вообще, а метис пришёл территорию моего дома. Первое, что хочется сделать: запаниковать и выгнать. Но собаки эти с ошейниками, контактные и их не особо выгонишь. Конечно я смотрю на поведение собаки. Пока это было только желание играть. Мнение детей основано как раз на том, я думаю, что все овчарки в округе при нормальных хозяевах и выглядят очень спокойными и послушными внешне. Разводить полемику со своими детьми по поводу нервных и злых овчарок не посчитала нужным, потому как таких не встречала ( да и опыт общения с ними сведён к нулю). Ну и панику разводить по поводу играющего метиса тоже не стану.
Ждала ответа от Shtern193, ну да ладно.
Ридж
25.12.2016
Я так.. ситуацию прояснить. Зачем в теме про пристройство несчастной собаки писать про то, что они могут быть "трусливыми, злобными и агрессивными"? Такой может быть любая собака, к сожалению. Я - то только помогаю попиарить, пристроить, надеясь на проффесионализм Тайшет и на ее честность при описании собаки.
П.С сама не очень люблю перекрестные посты, надеюсь вы услышите ответ, который хотели.))
Shtern193
26.12.2016
К собакам чужим вообще лезть не надо, сама никого не трогаю и не люблю когда ко мне лезут, это да согласна, согласна с Ридж ( пост ниже)
Получается, что вы можете писать о том, какие собаки вас восхищают, а какие нет...а я не могу, так?

И по поводу, того, что Сейчас друзья подтянутся и из темы по пристройству собаки безобразие получится(с) не переживайте, все мои посты в этой теме ТС потрёт, так как про комплексы или "мне всё равно" пишут, когда это лично тебя не касается...как то так
Ридж
25.12.2016
Ещё раз ап! Спасибо вам за поддержку темы, ну чтобы мы без вас делали, ума не приложу(
пожалуйста, обращайтесь... :-)
mopoto
26.12.2016
Тайшет писал(а)
жаль, что никому не нужна(((

красотка)) не надо усыплять( найдутся любящие руки
Ой! Расстроилась! Плачу! Так на мою похожа,которую в прошлом сентябре отпустила на Радугу!
не расстраивайтесь, лучше знакомых поспрашивайте кому верный друг и охранник нужен)))
Да у меня 5 штук на пристрой в очереди! Я и эту б себе взяла,но понимаю,что лишку.
аппушки Мухтарешеньке :-[
Ридж
23.12.2016
Вот да, хороший ведь вариант для тех кто хочет овчарку, но боится, что не сможет загрузить ее. Кто хочет попробовать жить с серьезной собакой, познать породу немецкую. Замечательная собака. и голос, который с ней разговаривал приятный))) У меня вот все друзья почти живут в частных домах, но не испытывают искренней любви к собакам, ржут надо мной (не со зла конечно, но прикалываются))) Поэтому даже и предлагать не буду такую чудесную, не достойны))) А те которые хотели овчарку. Хотели, хотели и взяли, как здесь предрекали чиха. Неделю назад. Значит и правда плохо хотели.
Найдись Человек.
Ридж писал(а)
У меня вот все друзья почти живут в частных домах, но не испытывают искренней любви к собакам,

была бы будка, миска с едой каждый день и не издевались бы над животной
и уже вполне неплохой вариант для жизни))) а если за ушком иногда почешут и хотя бы раз в неделю погулять за забор сводят на часик - так вообще отлично!
конкретно эта сучь точно любовью не избалована.

конечно, хочется прям самых лучших хозов, тем более собака заслуживает, но рассматриваются любые варианты.
NOV1
24.12.2016
Прям себе бы взял. И собачник, и дом свой. Но выгонят из дома (меня)
В общем типа ап
Ридж
24.12.2016
И у меня есть будка новенькая, тепленькая для дворика сделана два месяца назад моим папой умельцем, которую дворик не посещает (он спит под ёлкой почему-то), и миска тоже, но муж меня тоже не поймёт. Намёк на "протекание моей крыши" с этими собаками уже был)))
Ридж
24.12.2016
То есть она может жить только на улице в вольере с прогулками, конечно? Может предложить тем, которые чиха взяли. Ведь хотели собаку вольер выстроили. Еще есть те, у которых лабра месяц назад умерла. Сказали больше не никаких собак, а вдруг...
Она не стерилизована? И с детьми как? Лает много?
да жить она может там, где поселят))))
сейчас разузнала - опыт квартирного проживания у собаки тоже есть.

не стерильна, если этот вопрос принципиальный - с операцией поможем.
детей на территории не много, но пару раз дети сотрудников подходили к вольеру - собака очень спокойно отнеслась, руку с печенькой лизала.

Лает умеренно - на звуки за забором регулярно. Просто брехания в пустоту я не замечала. Но тут еще вопрос сытости, мне кажется иногда к себе внимания ходящих мимо привлекает - есть просит.

Предложите, конечно, пусть придут, пообщаются, посмотрят, сами песика оценят - насильно никто заставлять не будет, а вдруг понравиться... :-)

http://www.nn.ru/~gallery467981?MFID=1190592&IID=35555571
Ридж
25.12.2016
А чем она владельцу базы не угодила? У мужа база тоже есть и он говорит, на базу бы забрал, может. Я говорю: база у неё уже есть, ищут дом. Вот он и спросил, кормить не на что ли, ведь дельная собака?
на сколько я поняла проблему, главная претензия - за собакой нет должного ухода.
кормят мало и не каждый день - собака худая, вольер не убирают и, как следствие, антисанитария, которая в перемешку из шерсти и говна выплывает с каждой оттепелью и дождем на дорожки, где сотрудники и клиенты вынуждены ходить. Ну и запах зачетный от всего этого.

Естественно, все это никому не нравится: кто любит собак - жалеет, кто не любит - раздражается и все ругают хозяев. Владельцы к себе домой собаку забирать не хотят, на просьбы нормально кормить и убирать реагируют слабо - коренным образом ничего не меняется, на требование убрать собаку отвечают, что повезут в усыпалку.

Если ваш муж готов взять на себя кормление и уход - предложу рассмотреть и такой вариант устройства. С владельцами будем договариваться, чтоб тоже как-то помогали, хотя бы питание частично возмещали.
Ридж
25.12.2016
Ну вот как так. Ну сам не хочешь говно убирать, человека за денежку найти же всегда можно. У него жил кавказец на базе, женщина варила еду ( с рынком договор был по поводу мяса), она же убирала. В вольер он только ее пускал. Всегда можно найти любителя собак. Кавказца тоже все любили, пока он не вырос и не стал всех кусать. Инструктора пригласили, она сказала, что только жесткими методами может исправить. Собаку оставили в покое, поместив ее в вольер. И эта женщина за ним до самой его смерти ухаживала. Жаль, вольер в прошлом году снесли. Собаку рассматривают на другую базу, там только тёплая будка.
Все поняла, картина сложилась, будем беседовать.
M@ryf
25.12.2016
Эх-хэх((( Было бы ей хотя бы года 2-3, могла бы подумать о том, чтобы взять её себе... Но у меня сейчас из 5 иждивенцев 3 собаки "за 8 лет", то есть пенсионеры... Ещё одну предпенсионного возраста я просто не потяну(
надеюсь, что и в предпенсионном возрасте найдем ей хозяина, тем более пока она вовсе не выглядит развалюхой :-)
вон с каким азартом снежки на видео ловила :-P
M@ryf
25.12.2016
Как-нибудь выложу видео, как почти 9-летняя сучь бегает по снегу, бороздя просторы и гоняет Шерлока. Да, после того, как я её изрядно похудила, она не выглядит на свой ветеранский возраст, но, тем не менее, ей совсем скоро 9 и я об этом прекрасно помню(
А это она на эстафете, развлекаемся немного
Ридж
25.12.2016
Классная. Моя тоже 10 летняя скочет аки коняга. А сейчас с молодухой так вообще на равных)))
M@ryf
25.12.2016
Нет, не на равных, она в разы умнее кобеля и не тратит энергию попусту))) Впрочем, в молодильной стрижке никто не дает ей 8-9 лет.
yasynn
25.12.2016
M@ryf писал(а)
Нет, не на равных, она в разы умнее кобеля и не тратит энергию попусту))) Впрочем, в молодильной стрижке никто не дает ей 8-9 лет. ...

Маш, а мне кажется ,что суки ( ИМХО ) ,всегда умнее кобелей ;-) Ну по крайней мере за мою практику не маленькую,сука всегда фору даст кобелю :-)
M@ryf
25.12.2016
Ну да, не очень молодая и мудрая сучь)))
Ридж
25.12.2016
Вообщем показала всем кому хотела. В дом по разным причинам брать не хотят. Хотя все говорят, что собака достойная. Мужчинам понравилась. Но... Есть две базы. Одна рядом со мной. Я бы туда ее хотела определить. Это там эта чудесная женщина, которая за кавказцем ухаживала. Я бы будку отдала свою. Завтра они обсудят, потянет ли эта женщина.
И есть ещё база, там прям надо собаку и будка уже есть, но она (база) в другом городе области. Я бы конечно хотела ко мне поближе, ввиду мнения по поводу здоровья.
Голодать она точно не будет, да и почешут ее за ухом без вопросов, люди везде адекватные.
Ридж писал(а)
Одна рядом со мной. Я бы туда ее хотела определить.

говорила с питомником, очень даже ЗА такой вариант
будку можно и со старого места перевести
посмотреть собаку, ну чтоб уж не в слепую брать, можно в любой день по договоренности о времени. Территориально - центр города, Бекетова-Нартова.

держу кулачки до вашего решения с доброй женщиной :-)
Если вопрос упирается в финансы, то с удовольствием поучаствую.Например, мог бы взять на семя оплату корма и врача/лекарств (если понадобится).
спасибо
Venkus
25.12.2016
Спасибо за предложенную помощь :)
Ридж
25.12.2016
Спасибо большое, правда... Я сама могу вложиться финансово. У меня временная загрузка полная в плане детей и собак. Дал бы кто- нибудь здоровья и времени)))
Спасибо, еще раз..
Мне пока не за что. Я, к сожалению, могу только финансовую помощь предложить, хотя прекрасно понимаю, что в таких случаях не это главное.
При такой жизни и возрасте,собака долго не проживет,даже если ей сейчас найдутся самые любящие и ответственные хозяева,создадут райские условия. Все боллячки,что она уже накопила разом вылезут.
Я не пугаю потенциальных хозяев,предупреждаю,потому что сама через это прошла. К подобрашкам привязываешься сильнее,они своей благодарностью обволакивает и когда уходят, очень тяжело!
предлагаете добить?
Зачем так жёстко реагировать на правду. Чтоб потом,когда у новых хозяев начнутся проблемы со здоровьем у собаки,не стали их обвинять,что ппоолучили здоровую собаку и до чего её довели.
на какую правду? собака отдается как есть из тех условий какие есть - вроде все предельно честно рассказала, даже не пытаясь заикаться про переезды, аллергии, и абсолютное здоровье.
собака возрастная и вылезти может не только от условий, а просто от возраста, а может и не вылезти - ни от возраста, ни от условий, этого никто наперед не знает. Если кто-то хочет доподлинно удостовериться в здоровье или нездоровье, готова способствовать проведению обследования за счет заинтересованного лица, у меня финансовой возможно такой нет.
yasynn
25.12.2016
Жалко собаку,тем более видно,как её радует общение с человеком.
Ап !!!!!
yasynn
24.12.2016
Ап красавице!!!!!
Собаку невозможно как жалко, только пристроить у меня некому, поэтому только ап, к сожалению.
сегодня впервые пообщалась с хозяйкой собаки и прям руки опускаются от безысходности
выяснилось - у собаки шишка на груди, подозрение на онкологию, и они против операции

вообщем, все совсем сложно становится, пока все еще слабая надежда на предложенные базы, хоть бы на какую-нить согласились взять на дожитие, иначе прям не знаю как дальше :'(
Venkus
26.12.2016
Отдали бы на базу, а там бы её и обследовали. Может ничего страшного, и достаточно просто пролечить.
Знаю одну собаку, так у неё года 4 назад с молочной железы шишку удалили, и ничего - живет и радуется, сейчас 11 лет ей.
так отдали бы, брать с таким грузом не хотят...
mopoto
26.12.2016
Ой) ей(((
может пролечить для начала - кто б занялся?
ап) держу кулачки за такую умницу
Если,,общественность" возьмёт финансирование лечения и кормление,хоть на первое время,я беру её на дожитие.
Место для неё найдётся,тема эта- душу рвет,не могу без слез читать,но финансово не потяну сейчас ее в одиночку.
nyusyakat
26.12.2016
Готова поучаствовать.
Havva
26.12.2016
Люб, помогу.
Настя! Огромное человеческое тебе спасибо! Отзывчивый и скромный друг!
Ридж
26.12.2016
Готова поучаствовать. Муж сказал категорично, что нет. Он не готов вешать на персонал- людей вообще не собачников обязательства по уходу за больной собакой. Если по - поводу предпенсионного возраста, я нашла аргументы, то по поводу заболевания- нет. Он не сентиментальный.
M@ryf
26.12.2016
Думаю, что нужно определить план (обследование, лечение), посчитать стоимость, хотя бы первоначальную...
Когда будет ясно, о каких тратах пойдет речь, тогда и решать будет значительно проще.
есть еще один вариант, и тоже очень хороший, я б сказала отличный
теперь дело будет за нынешними хозами принять условия
надеюсь все сложится)))

все, молчу-молчу, чтоб не сглазить, как вчера))
По любому,её сначала надо обработать от блох/глистов,привить. Сомневаюсь я,что если её кормят впроголодь,то будут заморачиваться обработкой и прививками.
M@ryf
26.12.2016
Ну это нормальные, вменяемые суммы.
Это я к тому разговор завела,что если собака ко мне поедет,без прививки не приму. Поэтому надо уже сегодня/завтра начать обработку,подготовку к прививкам.
ta*ta
26.12.2016
Привитая собака - далеко не гарант того, что она не несет на себе инфекции. Прививать можно только здоровое, проглистованное животное, а это минимум - при учете, что собаке дать глистогонку "прям щас" 2-3 нед на глистогонку, 4-5 недель на прививку... т.е. 1,5-2 мес еще. У собаки их просто нет.
М :( ожно комплексно обработать для этого подойдет Инспектор или Празицид комплекс ,через 10 дней прививку можно сделать на Ветеринарной 4 круглосуточно дежурят,поэтому праздники не помеха. А можно Мультикан 8 в ветснабе на Культуры 3 самим купить и уколоть,когда срок подойдёт.
Время сократится до 20 дней.
ta*ta
26.12.2016
Прививку надо делать повторно, самый маленький срок - 21 день, т.е. 3 недели. Да и глистогонки навряд-ли хватит единожды, т.к. собака столько лет на улице и в собственном г-не... Сокращение сроков в этом случае будет профанацией, прививка - для галочки. Смысл?

В любом случае, я думаю, для нее уже все решилось.
с большой долей вероятности - собака к Вам не поедет.
Ецсли вы решили,что ,,замутила" это для того,чтоб ,,денежку срубить", то ошибаетесь. Финансами куратор занимается,я лишь предоставляю помещение и услуги по лечению,выгул,содержание.
Если с этой сукой все благополучно, значит кто-то ещё имеет шанс на приют. В последнее время у меня новогодние или рождественские,,сюрпризы" с завидной регулярностью появляются.
ta*ta
26.12.2016
Люба, Вы извините, если что-то показалось Вам обидным. Просто для собаки есть вариант, где она спокойно будет жить в семье, не торопясь все сделаем, и пролечимся, и откормимся.
Для меня было важным, чтоб хозяева написали отказ, чтобы они не смогли потребовать её назад. Вроде как пока договорились.
Ни в коем случае никто не хотел Вас чем-то обидеть и спасибо Вам за Ваше доброе сердце!
Все нормально. Без обид. Просто ,сначала Елена предлагала ,,хоть куда- нибудь,и на цепь и в любые условия.." вот я и забеспокоилась. Стоит её со стоянки убирать,,хоть куда- нибудь. "?
А если сука обретет семью,это отлично!
mopoto
28.12.2016
ta*ta писал(а)
спасибо Вам за Ваше доброе сердце!

И вам за добрые дела)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем