--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет, укусила собака с биркой.

Собаки и общество
17005
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Только что говорила по телефону с мужем и во время разговора к нему кинулась собака и хватанула за руку, вроде не прокусила... Но поведение то ненормальное... И вроде как передается со слюной эта дрянь..В ухе бирка.. Я очень переживаю, какова вероятность, что она может быть бешеной? Муж категорически отказывается куда-то идти и ставить уколы, ссылаясь на нехватку времени...
позвоните на Ветеринарную, 4 и сообщите где именно и какая собака укусила
ее должны будут отловить и поместить на карантин
если не сумеют поймать или будут еще покусы, тогда придется делать укол
если карантин подтвердит отсутствие бешенства, то на ваше усмотрение.

з.ы. с этим лучше не шутить и на предмет бешенства и на предмет - укусившая однажды, нападет вновь, и может и на старика и на ребенка...
Спасибо, паршивка идентифицирована. Сейчас буду звонить, если они работают, конечно. Именно она на меня кидалась уже утром, но мой замах привел ее в чувства... Она всегда лает на всех проходящих - охраняет конкретное место, где ее прикормили. Поведение трусливо-агрессивное. Думаю, что она не бешеная, но убирать эту тварь надо. Не хватало еще, чтобы она мне ребенка пожрала.
P.S. Я вообще в шоке. Собак люблю, жалко, но на хрен оно надо. Вот кто прикормил пусть и забирает себе.
Собаки с бирками вакцинированы от бешенства и если нет прокуса, то тем более ничего не будет.
Вакцина от бешенства годовая или на 3 года? Неизвестно, когда собака стерилизована и привита, ведь не каждый год бездомных собак отлавливают и прививают.
Товарищи-минусовщики. Я так понимаю, те, кто прикармливает собак. В чем я не права?
А если вы или ваши близкие попадут в такую ситуацию?
Соседство с агрессивной собакой меня не устраивает. Сегодня она укусила взрослого человека, который в состоянии от нее отбиться, а завтра она может пожрать беззащитного ребенка.
На Ветеринарной 4 открещиваются. В Зоозащиту сказали звонить.
Вы про укус сказали?
Да, сказала, мне сказали, что они такими случаями не занимаются и предложили обратиться в зоозащиту-нн.
любят у нас бюрократы друг на друга работу перекладывать(((
ну позвоните в зоозащиту...
Djoy
26.03.2017
они на самом деле этим не занимаются. там нет отловщиков, там врачи.
минус сняла, т.к. совершенно согласна - агрессивным собакам не место на улице.
зоозащита к сожалению выпускает на улицу всех собак и агрессивных в том числе.
сейчас много разговоров о гуманности в отношении безнадзорных собак, но как-то совсем забывают о гуманности по отношению к людям. вы с утра сумели отмахнуться, кто-то не смог дать отпора и в результате покусан человек. обнаглевший агрессор это страшно.
Olga_2383
26.03.2017
Если Ваш муж никак не спровоцировал собаку (может, там у нее щенки или она ела, и ей показалось, что у нее еду хотят отобрать), то поведение действительно странное. И нужно сделать прививку от бешенства. Сейчас никаких 40 уколов в живот не делают, прививка делается 3-х кратно - в день обращения, через две недели и потом еще через полтора (?) кажется месяца. Первая прививка - в ближайшем травмпункте, остальные - по прописке, они туда информацию отправят. Если собаку получится отловить, и в течение 10 дней у нее не появится клинических симптомов болезни, то ревакцинации Вашему мужу можно и не делать.
Когда меня 2 года назад укусил бездомный щенок (а у него была причина - его машина сбила, мы его в ветеринарку возили, ему просто больно было, когда я его на руки взяла), я все равно пошла в тот же день в травмпункт и сделала все прививки и ревакцинации. Хотя со щеном все оказалось в порядке.
Кожные покровы у мужа не повреждены, т.е. собака просто обмуслякала ему руку. Этого достаточно для возможного заражения бешенством?
У нас 5 своих собак, муж правила общения с собаками знает, не думаю, что он как-то мог ее спровоцировать. Он просто шел и со мной по телефону говорил.
Эта гадина и на меня утром кидалась, до сегодняшнего дня она просто всех облаивала яро..
Спасибо!
Ничего не будет. Собаки с бирками все вакцинированы и стерилизованы.
lesia12345 писал(а)
Ничего не будет. Собаки с бирками все вакцинированы и стерилизованы.

Вы уверены в этом на 100%? Я нет!
mopoto
27.03.2017
Архангелка писал(а)
Кожные покровы у мужа не повреждены, т.е. собака просто обмуслякала ему руку.

Ну че паниковать?
Какие щенки у стерилизованной суки? У неё же бирка в ухе.
может ее на бумаге стерилизовали...
не забывайте в какой стране живем)))
mopoto
27.03.2017
Тайшет писал(а)
может ее на бумаге стерилизовали...

ну) не может быть
Всем большое спасибо за подсказки. В Зоозащите сегодня не берут трубку, завтра позвоню.
Оказалось мужа она схватила не за руку, а за ногу и через штанину. Штанина плотная, зубы с ногой не контактировали, но кожные покровы слегка повреждены. Бирка есть, будем надеяться на лучшее. Муж со мной ругается, в травмпункт ехать не желает.. :(
Уколы - это не страшно. Все уколы в плечо. Лучше съездить
ЕО
26.03.2017
Все собаки с бирками вакцинированы от бешенства. Не нужен никакой травмпункт
Спасибо, а то я паникер, дело то серьезное.
А есть ведь какой-то срок действия у прививки. Мне вот интересно, через сколько и и как их ревакцинируют и как понимают что пора? Неужели они бирки эти проверяют ездят?
ЕО
26.03.2017
Вообще, ветеринары говорят, что три года.
Однако, для выставок прививаются "на всякий" раз в год - требования такие. Как-то так
ни одна прививка не дает 100 % гарантий, иначе бы привитых собак, при контактах с бешеными лисами - в живых оставляли, но этого не происходит
ЕО
26.03.2017
Так это что, после каждого собачьего укуса в травмпункт бегать? Даже если собака домашняя и точно привита?
Djoy
26.03.2017
летом в деревне мужа укусила бездомная собака, просто так от нечего делать, он отказался делать уколы, так я месяц эту собаку караулила, проверяла жива ли?
ЕО
26.03.2017
Меня обычно кусают домашние, у них же дома на столе. И не факт, что привитые, кстати. В травмпункт ни разу не обращалась:)
Бродячие, кстати, ни разу не кусали
Djoy
26.03.2017
да меня тоже кусали только щенки при отлове) с остальными как-то справляюсь.
по мне лучше в травмпункт сбегать, чем на кладбище... тем более, когда речь даже не о тебе, а о твоих самых близких и любимых.
ну и не должно быть в городе собак, кусающих мимо проходящих людей - таких нужно либо за высокий забор, либо утилизировать
Olga_2383
26.03.2017
Если бы среди Ваших знакомых был хоть один человек, который умер от бешенства, Вы бы по другому к этому относились. У моего мужа такой знакомый был И уукусил его свой собственный домашний щенок. Непривитый. Который на окраине поселка поиграл то ли с рыженькой собачкой, то ли с лисичкой (гулял с детьми, они это видели но тогда значения не придали). Потом помер, почему, никто выяснять не стал (сельские жители не очень щепетильные в этом смысле). И не был особо агрессивным, и хозяина чуть зубом царапнул, когда играл (а кого маленькие щенки не кусают до крови в игре?). А через несколько месяцев хозяин умер - от бешенства. Как гром среди ясного неба. Если меня укусит собака, я обязательно буду делать все прививки. Если даже она хозяйская, то первую прививку сразу же пойду и сделаю, а потом уже буду выяснять, чья собака, привита или нет, и как себя чувствует.
Лучше побегать, не так это и проблематично.
Конечно, можно отмахнуться, понадеяться на авось - на первый раз пронесет, на второй, на третий окажется, что в слюне было бешенство и все, везение кончится.
Сейчас лучше даже порезы, полученные на улице, обрабатывать у врача и колоть противостолбнячное
Ух-ты
26.03.2017
В зоозащите прививают отечественной вакциной, а она держит только год, на нобивак который вы вероятно имеете ввиду с 3 годовалым вроде как иммунитетом, никто тратиться не будет для бездомных.
Никак их не ревакцинируют. Им на это деньги не выделяются. Один раз укололи и отпустили.
mopoto
27.03.2017
Архангелка писал(а)
то я паникер,

)) вот мы заметили))норм все будет
Djoy
26.03.2017
Лен, а если она вакцинированна год назад или больше? их же не отлавливают и не вакцинируют каждый год.
Omi
26.03.2017
Нам на ветфаке в обязательном порядке делали вакцинацию от бешенства перед практикой. Вроде как даже привитая собака может быть источником - мало ли как хранили вакцину, не нарушились ли сроки и тыды. Я бы в любом случае сходила в травмпункт прокололась.
Лен, они навечно вакцинированы? У меня ребенку такая собака с биркой руку прокусила насквозь, с повреждением сосудов. Так нам врач сказал - или идите собаку ловите, или делаем прививки от бешенства + иммуномодуляторы. Мы, собственно, на втором варианте остановились, где найдешь эту собаку?.. Вакцинация современная от бешенства, действительно, безболезненная, там не 40 уколов, а три или четыре - в плечо.
предположу, что с точки зрения собаки, муж, громко (возможно, вы лучше воспринимаете именно громкий голос))) и увлечённо разговаривающий с нею (о телефоне она не подозревает), да ещё, может, и активно жестикулирующий)).. явно вызывает подозрение, и его нужно напугать, поэтому и обмуслякала. Если бы хотела укусить - укусила бы, не сомневайтесь...
извините, ничего личного... просто фантазии, основанные на реальности - наблюдала подобную сцену: мужчина с телефоном и собака
Но да, непорядок. Не нужно прикармливать собак в тех местах, где ходят люди...
Это не первый случай. Сегодня утром я ходила на почту, и эта же собака бросилась на меня, но в виду своей трусости и моего оперативного замаха в ее сторону, укусить меня ей не удалось.
Муж по телефону всегда говорит очень тихо, не думаю, что это как-то могло ее спровоцировать. Она просто обнаглела.
Мужа я сначала неправильно поняла, оказалось она его за ногу укусила, следы зубов на ноге есть, но штаны она прокусить не смогла. Говорит, что просто подкралась сзади, он ее и не заметил.
ну да, типичный трус-агрессор(( собаку нужно передислоцировать или социализировать... кто бы этим занялся..
время для социализации уже прошло.
если собака охамела настолько, что кусает проходящих, то у нее 2 пути - или в приют (тогда может и поживет еще) или на тот свет (местные жители найдут способ, не всегда гуманный, как избавится).
Тайшет писал(а)
время для социализации уже прошло.

Согласна, у меня тоже около офиса после 17.00 выпускают на охрану трех дворняг, которые в течении дня сидят за забором соседнего склада, так вот кто после 5 вечера возвращается мимо "их" территории реально боятся, многие приспособились ходить с вкусняшкой, тогда друзья, кто-то им откровенно не нравится, я тоже один раз попала в немилость, у меня текли 2 суки (видимо запах не понравился) так честно скажу вообще как то не комфортно как минимум когда вокруг тебя не шутят 3 здоровенных собаки.
При всем моем мега положительном отношении к собакам, агрессивные животные не должны быть опасны для людей!
Berezina Natalia писал(а)
многие приспособились ходить с вкусняшкой,

вот очень зря, они еще больше хаметь будут(((
шокером угощать куда полезней...
Мне муж перцовый баллончик купил, не дай Бог воспользоваться, я их сторонкой обхожу.
перцовый не всегда эффект будет иметь - больно функционал от погоды зависит((((
oliyk
26.03.2017
У нас очень похожая ситуация, тоже собака с биркой появилась в нашем квартале. Увидела у неё бирку в ухе и успокоилась, но в один прекрасный день выгуливая свою чишку, которая ни накого не швыряется, эта собакен подкралась к нам сзади и кинулась на мою. Естественная реакция моя замахнуться и грозно крикнуть, на что она среагировала, моментально развернулась на меня, оскалилась и пошла в атаку. Если честно, то я струхнула. Ну подхватила свою малявку на руки и ушла от греха подальше. В последующем неоднократно вижу как она бросается на людей со спины, причём независит мужчина или женщина. А вот с ребятней бегает и играет. И вот буквально в пятницу опять с ней пересеклись, она шла с тремя мальчишками, а я свою вела на поводке. Постараль изменить траекторию и уйти от встречи, помятую предыдущую. Но к сожалению мальчишек сложно просчитать, они направились в мою сторону. И эта собака опять бросилась. Ну если её агрессию в отношение мой суки я могу понять, а вот агрессию на людей сложно. Вот теперь ждём. У кого то не особо любящих собак могут не выдержать нервы. И собаку жалко, и за людей всё-таки то волнительно. По идее собаку не должны выпускать после стерилизации если её поведение агрессивно. Ну это уже лирика.
Djoy
26.03.2017
oliyk писал(а)
Вот теперь ждём. У кого то не особо любящих собак могут не выдержать нервы.

и кончится разбросанной отравой.
oliyk
26.03.2017
Наверно да. Только вот от отравы, как мне кажеется, помрут хозяйские собаки.
а сами почему меры не принимаете, если знаете, что собака агрессвна и опасна?
magelan
26.03.2017
Замахиваться на собаку... И еще удивляетесь, что она на Вас лает?
irun
26.03.2017
Добрый день, а Вы, извините, что делаете, если на Вас нападает собака? Я тоже бывала в таких ситуациях, если собака одна, а не свора, то делаю вид что подбирают с земли что то, замазиваюсь и громко кричу что нибудь. Вообще чаще помогает такое поведение отпугнуть собаку.
magelan
26.03.2017
Грозным голосом сказать "а ну пошла отсюда", можно топнуть ногой.
mopoto
27.03.2017
пытаюсь успокоить, тихо ласково разговариваю и боком ухожу, без резких движений - помогает всегда
oliyk
26.03.2017
Простите, что значит в вашем понятие замах? Да первоначально я топнула ногой, грозно "зарычала" и симитировав поднятие камня с земли опять же симитировала замах. И она на меня не лаяла, а бросилась на мою собаку, и только после моего окрика развернулвсь в оскале на меня. Надеюсь теперь я более понятно для вас описала. Может ещё что то не так , так вы меня тогда просвятите.
mopoto
27.03.2017
magelan писал(а)
Замахиваться на собаку... И еще удивляетесь, что она на Вас лает?

+ Лучше спокойно мимо пройти,боком, сама успокоится и уйдет)
не понимаю че руками замахиваться, ногами топать? по мне так они хуже начинают реагировать, только агрессию провоцировать... как не собачники...
агрессия порождает агрессию-закон, как ни крути
oliyk писал(а)
бросилась на мою собаку,

т.е.нужно всё равно идти мимо, чтобы агрессивной собаке нежную психику не повредить..ну, логично *facepalm*
Lionka
28.03.2017
Наташ, если уже кидается и укусить норовит - не обойдешь тихонечко. Лизу рыжую вон цапнули недавно со стройки собаки, уж на что они с хозяйкой неагрессивные и неконфликтные обе.
mopoto
29.03.2017
не могу сказать, что там с ними и как было... мы со всеми норм гуляем) или обходим. они трусливы в основном.
единственная с кем цапаемся- это Эльза))) дурында...так она хозяйская с непонятным нам поведением) цапает за жопу из под тишка,на людей кидается( эту да, гоняю
oliyk
28.03.2017
Мне очень не хочется, чтобы вы и ваша собака оказалась в такой ситуации! А так я и моя собака ни капли не агрессивные, поверьте!
У цирка таких полно. Псы могут просто пробегать мимо и вдруг резко броситься, укусить и тут же убежать дальше
mopoto
29.03.2017
в стае ,да( они непредсказуемы
Нет, отдельные особи
Kotopes@
26.03.2017
Ох как я вас понимаю, тоже проблема мужа к врачам отправить. Но все таки Бешенство очень серьезное заболевание , к сожелению его не дооценивают. Если вовремя не привиться летальный исход 100% , потом ничего уже не сделать, это не лечится. Погуглите видео больных бешенством, зрелище не для слабонервных. Оно вам надо? Прощесходить уколоться трижды, делов на час максимум. Зачем гадать кто и когда делал прививку этой собаке, концов не найти видимо, бездомыши, есть бездомыши. И поведение все таки ненормальные для собаки, трусливые обычно только лают, а это получается из подтишка хряпнула . Уговорите мужа на прививку. .
Спасибо, что такое бешенство знаю и знаю, что это 100% леталка...
Я сижу трясусь, а муж уж и думать забыл. Ногу мне показал. Там след от вдавленного зуба + немного повреждена кожа. Показал мне штанину, действительно очень плотные и не порвались.. Уверяет что с зубами и слюной прямого контакта не было. Я, несмотря на это, отправляю на всякий случай привиться, но он ни в какую. Взрослый человек, за ручку я его отвести не могу((
Kotopes@
26.03.2017
Надо мужа напугать)))) я своего так отправляю. Видео пусть посмотрит, я вот сейчас посмотрела, мне поплохело аж. Там мужчину через перчатку на даче укусили. Надеюсь у вас все обойдется. Но я вас понимаю, страшно!
Тащите за ручку. Лучше перебдеть
юфи
26.03.2017
У меня была похожая ситуация летом 2015. На моих собак напал агресивный кобель условно хозяйский. В общей мешанине грызни кто-то из троих собак задел мне руку. Тоже был вдавленный след - точка. крови не было. Мои привиты, нападавший испарился в тумане, и узнать никакой возможности. Поехала в травмпункт (воскресенье, вечер - все как всегда в форс мажорных обстоятельствах) Там кто с переломом, кто с ожогом, а я с раной, которую разглядеть с первого раза не у всех получиться. Вышел к очереди врач с вопросом кто с чем, чтобы распределить кому неотложно помогать, кого ещё на скамейке помурыжить. Показываю ему укус. берет нас двоих в кабинет: девочку с клещом и меня. Пока медсестра журнал заполнила он уже из процедурной вернулся. Я спрашиваю стоит ли огород городить, ведь повреждений кожи нет. Врач мне в ответ: Бешенство передается не по крови, а по нервной системе. В общем получила я укол в плечо, и бумажку с которой без очереди через три дня в поликлинике в травматологический кабинет прошла.
Кололи в плечо, как от оспы прививку, вроде пять уколов было, в день покуса, на третий на 10 и так далее с увеличивающейся амплитудой. Последний раз я осенью ездила. Заходила в кабинет без очереди, без карточки и направления: просто шла и медсестре озвучивала фамилию и причину - укладывалась минут в 5. После укола чувствовала себя как обычно.
В общем ничего страшного. А сидеть две недели и бояться, пройдет ли смерть мимо, тоже ни чего хорошего.
Брюки целые, не прокушены, значит контакта со слюной не было, не морочьте голову себе и мужу.
mopoto
27.03.2017
+ не прокусила) ни чего страшного
По мне, так только уколы, других вариантов не вижу...но каждый выбирает сам, свою судьбу...
Вызовите ветеринара на дом, к мужу, предварительно обрисовав ситуацию? Увидит счет- на второй укол добровольно явиться)))
Shtern193
26.03.2017
Мужики, они такие... придурки)))) у них 37 - ложатся умирать)) а когда посерьезнее - герои! , я обычно говорю - герой в ..опе с дырой))) укол не повредит) и бывшему всегда говорила - у меня денег на похороны нет)))) так, что лечись)) Удачи! Мужа в больничку!
yasynn
26.03.2017
Лучше перестраховаться. Уколы не страшные,делали,знаем.... Слава Богу ,что всё обошлось,эх я тогда и нервничала .... Правда в моём случае, собака была хозяйская,но с просроченной прививкой. А тут вообще х.з что. Я не верю ни в эти бирки , ни в вакцинации бездомышей,ни тем более в их стерилизацию. ИМХО.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов