--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужны ваши советы: на прогулке на собаку напала бойцовская собака без намордника.

Иное
23
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый вечер.
Только что вернулись с прогулки с псом. На него налетела собака "бойцовской" породы. С ней было двое мужчин, один из которых, как понимаю, был хозяином. Мой пес не пострадал - ран не обнаружила, хотя визжал истошно. Видимо был сильно напуган. Спас его намордник - собака вцепилась прямо в него. Я вот думаю, а если бы это был ребенок !!!???? Мужчины возились с машиной, один из них сидел за рулем. Второй наблюдал за происходящим и УЛЫБАЛСЯ!!! Я просто в шоке от этого!
Номер машины запомнила. Есть ли какие-то рычаги воздействия на таких мудаков? могу ли я написать на них заявление в милицию? есть ли в этом практический смысл?
Большое спасибо всем, кто откликнется.
В полицию обращаться бесполезно, никто из людей не пострадал. Вашей собаке сильно повезло. А что за порода такая, "бойцовская"?) На ребёнка пёс вряд ли напал бы, это зооагрессия. К сожалению, воздействовать на таких собаковладельцев сложно, только если клин клином выбивать- более крупной и сильной собаке дать потрепать агрессора, к хозам применить что-то другое. Шучу. Грустно, но увы...
я не очень разбираюсь в породах, извините за этот термин "бойцовская" . может и неуместный
вот примерно такая была собака
https://yandex.ru/images/sea...lr=47&rpt=simage
А мне кажется нужно заявление написать о нарушении правил выгула... Вопрос только в том - откуда хозяин с собакой, из Вашего района или приезжие... Если приехали из другого района, кто их искать будет. Обычно это сбрасывают на участковых...
Думаете все-таки стоит потратить на это время? Хозяина вроде опознали, живет где-то в соседних домах. Из зацепок у меня только номер машины. Завтра утром пойду на работу, постараюсь сфоткать ее.
можно просто позвонить, участковый сам должен прийти. если рядом живут, то встречаться будете... а это риск быть покусанными, хозы поощряют такое поведение , это не айс
footbOLKA
30.11.2016
Была собака именно этого окраса? Бело-рыжая? А в каком районе?
Да, бело-рыжая, Сормово, в районе паровоза (памятника)
Давно не ходим туда гулять. Приходите к тубдиспансеру, собаки и хозяева там нормальные. Там суки в основном-хаски, риджбек, лабры, овчарки, такс.
большое спасибо за приглашение, только это далеко от нашего дома
в будние дни нет столько времени на прогулки (((
купите шокер, а в кармане всегда носите шнурок))))
на подлете можно звуком испугать или током шибануть, если уже вцепился - обматываете агрессора в районе шеи повыше к морде петлей и душите. Прям натурально затягиваете... после того, как челюсти разожмет - петлю не снимайте, а привяжите вместе с собакой к чему-нить - дерево, ограда и т.д. и уходите.
И не слушайте что Вам в след улыбаки кричать будут - ваша задача сохранить здоровье себе и своей собаке, о чужой не переживайте))))
з.. по ссылке у Вас винегрет из терьеров. бульдогов, догов, ротваков... и даже акиту ину))))
Спасибо за хороший совет на счет шокера. А их точно можно применять? Сама в таком случае под какую-нибудь статью не попаду? На счет шнурка я сомневаюсь, что мне хватит в такой момент выдержки и ловкости, что бы проделать все вышеописанное. У меня сегодня все похолодело и разум отключился напрочь. Я могла только кричать на этих идиотов
кривая ссыль - последствие пережитого шока))) но у меня при открытии все-таки выдает нужную картинку - бело-рыжий пес рядом с березой )
Velington
30.11.2016
Это амстафф...И Вам очень сильно повезло, что Ваша собака не пострадала...
да уж, повезло, мы всего лишь отделались легким испугом
Djoy
30.11.2016
поспрашивайте местных собачников, были ли подобные инциденты с другими собаками.
если да, то пишите коллективную жалобу.
до участкового можно дойти и оставить заявление, но пока их не накопится *критическая масса* он ничего предпринимать не будет. сами понимаете, как тяжело раскачать нашу систему.
Поняла вас, большое спасибо.
Лёлишна@ писал(а)
А их точно можно применять?

а почему нет? вашей жизни и здоровью, жизни и здоровью вашего имущества угрожает чужая агрессивная собака. Шокер не убивает и не травмирует, а лишь отпугивает и, возможно, кратковременно парализует на месте.

Лёлишна@ писал(а)
Я могла только кричать на этих идиотов

кричать мало того, что бесполезно, еще и крайне вредно, ибо и агрессору собаке и улыбаке от ситуации больше драйву и удовольствий доставит, а значит они на Вас еще не однажды нападут
Большое спасибо, постараюсь учесть про крик, хотя это представляет мне довольно сложным. Шокер куплю обязательно.
Тайшет писал(а)
Лёлишна@ писал(а)
А их точно можно применять?
а почему нет?

Ну как мне в своё время объясняли, что если пострадает чужая собака - это уже причинение вреда чужому имуществу. А если свидетели только ты, тот хозяин и собаки, то ещё про опасность ТОЙ ситуации надо доказать будет. Хоз неуправляемой собаки-агрессора не дурак же , молчать не будет, тем более, если и впрямь его собака пострадает, а шокерники удрапают напуганные, но целые. Так что долго думала над шокером (нас тут тоже жрали крупногабаритные, тему на СФ создавала), но так и не купила, стараемся не пересекаться, хотя и видим. Так что не лишний.
У нас в стране презумпция невиновности, и если пострадает чужая бесповодочная собака, хозяевам ее еще доказать надо будет в суде, что это их собака пострадала, что они владельцы и что пострадала в результате именно ваших действий. А тут - налетела какая-то собака неизвестной породы, хозяина нет...

Те хозы, что не дураки на поводке собак водят и шансы уберечь свое имущество от порчи возрастают в разы)))
На собак доки есть 100% (наш случай), глаза какие-нито найдутся. У нас то мы и с хозами знакомы, и породы по обе стороны известны, не "под такую-то", а с доками все , да и в среде собачьей знают и нас и тех, вариант про "чужие громадные собаки" не прокатит. Разве что недисциплинированные ибо в свободном полёте и бегством не спасёшься.
. И налетают также при хозяине, точнее отпочковываясь от своего хоза ибо мы с собакевским поинтереснее в качестве игрушек (читай добычи) будем.
не, Вы не поняли))))
доки РКФ не являются подтверждением собственности, да и клейма при нападении никто не сверяет (Вы ж наряд милиции не вызывали, акты не составляли?!))) итого, доказать без свидетелей, что именно эта собака напала и что именно она принадлежит такому-то - крайне проблематично)))
да и вред имуществу - если собака бесповодочная до или после или до и после - ну никак, а вдруг она после Вас с кем то стычку имела и пострадала от других лиц?
вообщем любой адвокат развалит дело в суде, ибо владелец сам должен заботиться о сохранности своего имущества, а спускание собаки в вольный выпас - сам дурак)))
irun
30.11.2016
пристроюсь с вопросом. а перцовый балончик поможет в данном случае. всегда боюсь навредить собаке. она же не виновата, что хозяева муд...ки.
Я ниже написала, что себе в лицо прыснула. Правда, в глаза не особо попало мне, больше в нос. Думаю, что перцовый баллончик не навредит собаке. мне-то ничего не было). Побежала домой, умываться. Шокер может навредить....
Не так просто на дерущейся собаке шнурок затянуть. Можно самой огрести. С шокером тоже непросто-долбанёшь и свою собаку. У меня дёшево и сердито: берцы)))) Пинаюсь. Местные забияки не пристают. Шучу. Но проверяла, работает. Своей драться не разрешаю.
Фаина писал(а)
Не так просто на дерущейся собаке шнурок затянуть. Можно самой огрести

+++
Ещё как огрести.
Ведь собачка, пока ты шнурочек на ней затягиваешь, ТАК может покалечить, что мало не покажется, а покусы собачьи ой как долго и болезненно заживают, да и вопрос о бешенстве никто не отменял...
по моему опыту, если собаки уже вцепились - пинать бесполезно, и при пинке как раз вероятность очень большая ответной агрессии на тебя - и защищаться нечем будет))
на хозяйских ошейник есть, сначала можно за него перехватить, потом шнур или поводок перекинуть под горло - это и челюсти разожмет 100% и голову агрессора можно зафиксировать, чтоб не переключился. Как минимум 2 раза этот трюк проделывала сама, без помощи - один раз над РОСом, который на Зайцу нападал - до сих пор при виде меня держится как можно дальше, хотя на других собак бросается, второй раз со стафом, спасая чужую болонку из пасти - просто мимо проходила - подвесила повыше к лавочке, и тут же хозяйка выискалась в другом конце двора, побежала спасать, а при драке почему-то не бежала.
Да, шокер иногда кстати приходится))) я весной после нескольких встреч моего немца с алабаем кило под 80 без даже ошейника и неадекватной молодой хозяйки, что он просто поиграет))) купила потом шокер. пару раз эти игры с алабаем заканчивались, что мой вобщем-то драчливый песа от страха громилы линял в глубь лесного болота и выжидал, пока ИГРУН уйдет, а я потом шампунем эту болотную вонь намывала. Хозяйка категорически отказывалась водить в лесу песу хотя б в ошейнике - ну я ,предупредив ее ,купила шокер....алабай пропал. Как потом оказалось, у девушки родился ребенок и алабай дверь в комнату к нему вышибал...отдали на цепь куда-то... теперь шокер лежит пока без дела и еще перцовый балончик к нему)
Тайшет писал(а)
сли уже вцепился - обматываете агрессора в районе шеи повыше к морде петлей и душите.

вот вряд ли получится. я за шокер
Я пользовалась перцовым баллончиком,правда не на "бойцовую", а на агрессивную самовыгульную дворнягу. Приятного тоже мало...Жил он в соседнем доме, обойти нереально было, мог напасть прямо у подъезда...При выходе на прогулку.Хозяин- идиот, часто просто молча смотрел, как я отбиваюсь камнями, палками...Я орала тоже, он занимался своими делами,мирно разговаривал со знакомыми, чинил машину...Радовался тоже наверное. Но когда я первый раз баллончиком прыснула, то хозяйка ( в тот раз она молча наблюдала действо), сразу сумела схватить его за шкуру. Гулял он даже без ошейника, даже хватать не за что было. Но все-таки баллончик- ерунда, им надо хладнокровно действовать, и ветер учитывать. Я разок себе в лицо им прыснула...((((И часто на всяких амстафов он не действует. Шокер советую тоже.......Сочувствую......Держитесь....попробуйте в милицию, пусть им нервы потреплют....
Мне кажется все таки надо написать заявление...Тем более если он (хозяин) живет в этом районе. Пусть участковый узнает, кто это и где он проживает. А использовать баллончик/шокер, тоже вариант...НО претензия в данном случае может быть обоюдная. Хотя на таких придурков, у которых собаки бегают без намордника и поводка действенный вариант...Тоже поддерживаю шокер иметь в запасе!
Спасибо за отклик. Будем вооружаться. :-)
?!?
30.11.2016
Я вот тоже баллончик таскаю,хоть и собака у меня ротвейлер ))) очень много неадекватов выгуливают собак без намордников...что печалит,да и бродячие зимой будут более агрессивные...что касается шокера,то мне кажется что все же это через чур для собаки будет,может и сердце не выдержать,а потом из вас же и агрессора сделают...При нападении, со своего пса лучше снимать намордник,хоть попытается как то защититься.Очень печалит то обстоятельство,когда люди заводят так сказать "бойцовских" собак и совсем не занимаются их воспитанием.Что очень не приемлемо.
Djoy
30.11.2016
?!? писал(а)
что касается шокера,то мне кажется что все же это через чур для собаки

неужели вы думаете, что собака позволит себя ткнуть?
они обычно звука боятся, да и мощность там регулируется.
от стремительно нападающей собаки ни шокер, ни балончик не спасёт.
она сумеет причинить вред пока вы защиту из кармана достаёте.
эти атрибуты больше для самоуспокоения. самый надёжный способ не расслабляться на прогулке, мониторить территорию и всегда быть готовым отразить нападение до того как оно произошло.
?!?
30.11.2016
Если собаки уже сцепились друг в друга,то я думаю можно и приложиться к агрессору шокером,,,, а так да! мониторинг территории на 360 градусов..
?!? писал(а)
Если собаки уже сцепились друг в друга,то я думаю можно и приложиться к агрессору шокером,,,,

гениально! чтоб и своей пусечке током досталось...
?!?
30.11.2016
все гениальное просто! пусечке вашей ничего не будет,и будет цела.
если для Вас удар током от собственного хозяина ни за что сущий пустяк, я не могу разделить такую точку зрения, совершенно такая перспектива не радует
Вот согласна на все 100...Про мониторирование территории! Я этим занимаюсь уже 7 лет (моему старшему Голдену) и только это нас и спасает. Вижу самовыгуливающихся разных...И обхожу их. Ни разу за это время ничего не использовала и ттт все хорошо с моими собаками.
Я тоже мониторю. Но в этот раз все было абсолютно непредсказуемо: собака выскочила из под открытой передней двери машины, которую мы обходили с противоположной стороны. Т.е. ее не было видно вообще.
Согласна с вами во всем, в то числе и в том, что жалко на падающую собаку шокером бить. Однако, лучше в данной ситуации и справедливее было бы, если бы досталось именно нападающей стороне и двум взрослым дегенератам.
уж лучше нападающую шокером, чем своего дать сожрать
Olle-84
30.11.2016
У родителей в соседнем доме проживает парочка сын и отец. Сильно пьющие. И имеется у них стаффорд. Крепенький и очень агрессивный кобель. Гулять ходят без поводка частенько (как выпьют). Так вот мне как-то довелось с ними повстречаться. Первое что сделала - намордник со своего сняла, потом придушила стафа, когда в моего вцепился. Набросились на меня чуть не с кулаками, но вовремя муж подъехал и вмешался. Моему тогда к частью не сильно, но досталось (спасла густая шерсть). Я писала в полицию заявление. Подтянула несколько местных собачников с подписями. Оштрафовали. Правда, гулять эти граждане продолжают без поводка. Но с намордником уже
спасибо за отклик
а вы знали этих людей, поэтому не возникло проблем с их идентификацией?
и штраф присудили через суд? какая процедура применяется, как устанавливают степень вины ? у вас были свидетели?
Когда жили в многоэтажке, тоже такой же, подобный, товарищ, был, как у Ollt-84, только не алкач. Выгуливал своего ротвейлера исключительно без поводка, много к нему было претензий от соседей, и что только с ним не делали, и били его и разговаривали по разному, участковый и т.д. и т.п. толку ноль...как гулял без поводка так и продолжал это делать.
Это определенная каста людей, им не объяснишь...
Olle-84
01.12.2016
Ну вот эти товарищи, как рассказывает мама (сама там больше не живу), иногда нет-нет да выходят "налегке" без поводка и намордника. Правда, очень ранним утром или поздней ночью. Сама ни разу не встречала без намордника. Увижу - будет повод проверить на месте ли участковый
Лёлишна@ писал(а)
и штраф присудили через суд? какая процедура применяется, как устанавливают степень вины ? у вас были свидетели?

+ то же интересен процесс...
Olle-84
01.12.2016
Чуть ниже отписалась как у нас было. Для начала попробуйте просто с участковым пообщаться. Они, конечно, разные бывают ) Но желаю, чтобы Вам достался понимающий
про процесс можно подробнее?) надо
Olle-84
01.12.2016
Сходила к участковому. Он объяснил как заявление написать. Написала, собрала подписи. Оставила у него. В суд меня не вызывали. Но участковому звонила спустя месяц, когда увидела что на собаку намордник одели. Мне в полиции сказали, что на владельца был наложен штраф за нарушение правил содержания. Нам на самом деле с участковым очень повезло (не знаю работает ли сейчас - дай ему Бог здоровья). Он сам оказался собачником заядлым, поэтому с участием отреагировал. Ну и видимо эти "добры молодцы" ему немало крови попортили. Они пьющие и буйные
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов