--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О стерилизации мелких собак

Лечение, ветеринария
726
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
28.03.2019
Мелкие суки после стерилизации ссутся или это бич крупных собак? Знакомая задумалась о стерилизации бульдожки. француз вроде. я в малоссах не разбираюсь. хозяйка говорит, что озабочена слишком собачка. в чем конкретно озабоченность я не поняла толком, на мой взгляд ей не хватает выгула и общения с собаками, но вопрос в другом. имеет место такое осложнение в дальнейшем по мочеполовой системе у мелких собак или нет?
Есть вариант, что собака будет подтекать, без мед. показаний делать такую операцию не особо рекомендуют.
А озабоченность, скорее всего, в садках проявляется.
el.ru
28.03.2019
понятно. у меня не было сук никогда. садка это как?)) кошку мурлычащую трелями, прогибающуюся и подставляющую зад представляю, а собаку нет)) хозяйка не смогла конкретно объяснить в чем это выражается, поэтому я и не поняла. собаку я вижу только на коротких забегах на попис за угол своего же дома и назад. когда видимся она с хрипом и хрюканьем рвется к моему кобелю поиграть, но девица маловата для моего кобеля, боюсь как бы не затоптал ее, а француженку с короткого поводка не отпускают, чтоб не убежала. ничего особенного за эти короткие прогулки я не видела, вот и стало интересно как это. и обещала хозяйке узнать про подтекание.
Насколько я понимаю, французов, хоть они и не большие, не так то просто колли затоптать. Крепенькие они. Садка, это когда собака хочет повязать и делает характерные движения. Бывает и у кобелей и у сук.
el.ru
28.03.2019
да крепенькая, а сильная какая! как танк тянет. мне как то боязно за маленьких собачек. вчера скакал без поводка вокруг нее, но играть не удобно, когда дама на коротком поводке)) она еще и резвая, так быстро и резко метается,что даже мой скоростной товарищ не всегда успевает среагировать на ее маневр на поводке.
Celebri
28.03.2019
Один раз видела пару играющих молоденьких псов. Один - с ладошку, другой с кавказкую овчарку... Играли равноправно)
А про поведение - если собака активная, а гуляют мало, то такое поведение от недовыгула может появиться.
Вот полностью с вами согласна. А хозяевам проще чего то отрезать, чем активнее с собакой заниматься. В таком случае и осложнения могут быть, как минимум от отсутствия движения - ожирение и всё, что с этим связано.
M@ryf
28.03.2019
Вот никак стерилизация на активность не влияет)
На определенные закидоны, связанные с течкой, - да. Возможно, если собака склонна к полноте и не контролировать данный вопрос, она вес наберет (но если её нестерильную не контролировать, она его также наберет).
А надеяться на то, что как только у собаки что-нибудь отрежут, она сразу станет послушной-препослушной, домашней не стоит)
nax_ne_TA
28.03.2019
у всех есть такие риски, а еще отторжение ниток и свищи, ложные течки без течки тоже бывают...

А вот, что озабоченность пройдет это далеко не факт, так что проблем может только прибавится, пусть хоть дома с собакой занимаются, если гулять лениво
el.ru
28.03.2019
мы не в тех отношениях, чтоб я ей настойчиво советы давала. когда видимся болтаем недолго, но у нас график не совпадает и не часто встречаемся. я говорила как то, что ей общения не хватает и гулять больше хочется, но хозяйка считает, что ей хватает. расстояние более длины одного 5ти подъездного дома они не проходят. собачка маленькая, но сильная. прилично так тащит хозяйку и та упирается, чтоб удержать. мне кажется мой кобель так не умеет тянуть, хоть намного выше. что делают дома не знаю. прозвучал вопрос про стерилизацию и я обещала узнать. скажу, что не стоит. она сомневалась именно из за подтекания. значит правильно сомневалась.
Да вроде ничего моя мелочь себя чувствует . По мед показаниям убрала ей все . Бегает , ничего не подтекает
Djoy
28.03.2019
у меня складывается впечатление, что когда стерилизуют по мед показаниям, то и подтеканий нет.
может болезнь понижает гормональный фон или болезнь возникает из-за низкого гормонального фона( мысли в слух), но последствий от таких операций значительно меньше.
M@ryf
28.03.2019
В действительности проблема в том, что никто не ведет статистики по последствиям стерилизации.
Всё, что опрошено мной и знаю лично - не подтекает, хотя стерили по разным причинам. По мне при стерилизации по мед.показаниям как раз-таки риск неблагоприятных последствий в виде подтеканий должен быть выше, так как зачастую они делаются экстренно и не до выбора дней/врачей и т.п.
Djoy
28.03.2019
все мои *наблюдаемые* собаки, экстренно стерилизованные, не прожили дольше 3х лет. было так, привели стерилить, вскрыли, а матка полна гноя.
обычно операции плановые, хотя бы неделя на антибиотики выделяется.
А потом отчего умирали после трех лет?
Djoy
28.03.2019
так и эта выжила после операции. от онкологии в основном.
M@ryf
28.03.2019
Понимаешь, Ань, никто не знает, сколько бы они прожили без стерилизации в этом случае. Я Вареника стерилизовала в 10 лет: она жива и прекрасно себя сейчас чувствует в свои 11, а вот собачки, ранее с ней проживавшей, нестерильной, кстати, не стало в прошлом году, вроде и до 10 лет не дожила...
Вопрос важный, который каждый решает для себя самостоятельно.
Я за стерилизацию, если это позволит продлить качественную жизнь животного и если владелец самостоятельно взвесит для себя все + и - операции.
Djoy
28.03.2019
M@ryf писал(а)
никто не знает, сколько бы они прожили без стерилизации в этом случае

никто не оспаривает стерилизацию по мед. показаниям. если болезнь угрожает жизни, тем более молодой собаке.
наши ровесники, с кем вместе росли и играли уже ушли, Прада одна осталась из стариков. были среди них и стерилизованные и нет, кому что написано...
У нас было три недели на антибиотиках, причем уколы и капельницы, от отравления лечили её.
И вроде по всем признакам и анализам должно стать лучше, а собака помирать собралась.
Поехала с ней на УЗИ, она уже не стояла на лапах..
а там все оч плохо. Пиометра. Экстренно прооперировали, причём хирурга вызывали из за праздничного стола буквально , рождество. Вскрыли, там все чёрное уже.
Мне показывали. То есть до утра бы не дожила она у нас.
Очень удивительно для меня было видеть, как исчезал шов. Где то через недели 3 его просто не было!!!!
Ни нитки белой, ничего вообще.
Было 14 швов, она сверху донизу вся распахана была (смотрели кишечник заодно, так как причина пиометра была под вопросом.. и не прошло месяца не осталось и следа от шва
Мы все крутили её, как игрушку и удивлялись, где шов, помню)
Мне сейчас гораздо больше нравится моя собака, хотя она занимала первые места, кчк всякие. Зато теперь она не надует, где нельзя, потому что скоро течка и она немного чекнулась. За полтора года после стерилизации ни разу мимо своего лотка не сходила. Им пользуется регулярно, просто промахов не стало
Djoy
28.03.2019
как хорошо, что всё так закончилось, вот и этой пиометру проглядели. но она тяжело поднималась и поправилась очень, как табуретка была.
Нюшец очень пожрать уважает и уважала до болезни, для неё и очисток картофельный вполне себе еда.. Контролирую, буквально три ст ложки за приём на двух разовом питании.
Djoy
28.03.2019
у той и аппетит не очень был, да владельцы всё накормить повкусней хотели)
другую собаку, здесь оперировать не стали, ели до Москвы довезли,тоже полное брюхо гноя через два года от опухоли м.ж умерла. обе, кстати, не подтекали.
M@ryf
28.03.2019
Так если выставки - хобби, то можно и со стерильной сукой ходить, им УЗИ не делают) С кобелями в этом вопросе сложнее)
Да я знаю) просто я её стричь начала, все одно к одному. Наверно уж шерсть другая стала
Мы в субботу сделали операцию (стерилизацию), на след. день видно сильно болело у неё. Вчера на улице с палкой гонялась, с трудом её урезонила, а домой пришли, видно опять начало болеть. Свободную нагрузку(столько, сколько собаке хочется) на прогулке когда можно давать, если швы в стандартном режиме заживают?
Olle-84
02.04.2019
Мы когда стерилизовали, нам было сказано недельку гулять в спокойном режиме. Хотелось ей бесится, но я ограничивала. Зато тьфу-тьфу, без последствий
У нас о нагрузках речь не шла , с того света вытаскивали , пиометра сопутствовала , до кучи , так сказать .
после самой операции где то дня через четыре побегала немного . Мы ещё неделю дважды в день капельницы ставили и уколы во все места
Я бы здоровую суку ни за что бы не стала стерилизовать. Я даже, по мед показаниям, тянула максимально долго на антибиотиках, так не хотелось стерилизовать. Потому что: курносики хуже переносят наркоз, полостная хирургия - это риск возникновения осложнений по время и после операций, и достаточно высокий процент (до 13% у мелких пород) подтекания в последствии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем