--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О стрижке, чистке и прочих манипуляциях...

Уход, содержание, груминг
553
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
12.12.2017
...он не прознал элементарных манипуляций (с)
он прожил жизнь зря?
А есть ли у кого домашние собаки, живущие счастливо без манипуляций?
Taty1509
12.12.2017
Vasilleasa писал(а)
живущие счастливо без манипуляций?

живут и даже очень счастливо, одна из моих бульдожек видимо была напугана стрижкой когтей еще в маленьком возрасте, забирала я её в 3,5мес. и вот до 5лет лет дожила , а стричь мы так и не научились . Стоит только ножницы достать и всёёё - пропала с глаз :)))
у меня большая 40 кг собака сразу все лапы под себя прячет, хотя я ей всегда сама стригла и не разу больно не делала, но страх откуда-то есть причем изначально, я вытаскиваю, отвоевываю лапы, после стрижки я вся сырая и вымотанная, как будто мешки с цементом таскала
а если не стричь, сами не стачиваются? вес приличный же..
стачиваются, но не до такой степени чтобы дома по ламинату не цокать
M@ryf
12.12.2017
Я шар-пею когти не стригла - он их стачивал, стрижка короткошерстных не предусмотрена, мылись мы не часто, чесались - по настроению, единственное - уши чистила, причем достаточно часто.
По пшеникам: стрижем шерсть 3 раза в год, оптимально - раз в квартал, ногти стрижем раз в пару недель (не хватает веса стачивать), суке уши чищу не реже раза в неделю, а лучше - не меньше 2-3, кобелю, можно сказать, что в уши практически не залезаю (по сравнению с сукой), раз в 1-2 недели собак чешу, мою - раз в месяц. И тем не менее пшеники милее моему сердцу)
M@ryf писал(а)
не хватает веса стачивать
вон пишут, не только в весе дело..
M@ryf
12.12.2017
Не, этот тощий совсем. Когти стачиваются, конечно, но не достаточно...
А сколько весит тощий?
M@ryf
13.12.2017
Меньше 18 кг по последнему завесу.
15951
12.12.2017
Vasilleasa писал(а)
А есть ли у кого домашние собаки, живущие счастливо без манипуляций?

были. У меня предыдущая овчарка лет до 11 жила безо всяких "манипуляций". Вот после 11 да, начали когти подстригать зимой, т.к. нагрузок приличных не стало, когти самостоятельно стачиваться перестали.
Нонешняя овчарка же педикюрится регулярно - постав лапы не тот, когти и при хождении по асфальту стираются не так, как надобно.
А, ну и вычёсываются в линьку, не без того. Они б и сами опали, канешн, но хочется как-то ускорить и упорядочить процесс :-D
Djoy
12.12.2017
15951 писал(а)
Они б и сами опали, канешн,

а в валенок не сваляется ?
15951
12.12.2017
овчарки? Да ни в жисть! Натуральная шерсть дикого типа никогда себе такого не позволяет))) Подшерсток невычесанный сходит пластом, ость тихо-мирно осыпается иголочками.
Djoy
12.12.2017
не знай, видела я деревенских цепных овчарок, так у них на жопе войлок.
bobtail
12.12.2017
так то скорее всего длинники
Djoy
12.12.2017
нет, с нормальной. это не колтуны, а именно войлок, такое впечатление, что подшёрсток наверх вышел и там остался.
bobtail
12.12.2017
а, ну так все животные линяют... это нормальная обычная линька... вот картинка волка в линьке st03.kakprosto.ru//images/ar...1e92d23a62a.jpeg

это не колтуны, они если снять отдельные шерстинки могут быть плотно слЁжанные но легко раздергиваются.
Djoy
12.12.2017
ну не так страшно, но похоже) видимо, я их вижу только в линьку, в нормальном состоянии, с хорошей шерстью не видела никогда.
круп, наверное, плохо самоочищается.
bobtail
12.12.2017
тут от собаки зависит, в детстве в деревне видела как собаки такое о углы и заборы счищают :) по идее не сильно, но оно тянет и плохо продувается, но везде есть пофигисты...
15951
12.12.2017
это и есть "подшерсток невычесанный сходит пластом" - тот самый "войлок" к собаке не прикреплён, отмершие пухшинки сваливаются ток между собой и весь этот шмат легко отделяется от собаки, когда она чешется или идёт сквозь заросли травы/кустарника/деревьев. Отряхнулась да пошла дальше в короткой красивой новой шерсти. Вон пушные шпицы некоторые без регулярного расчёсывания сваливаются в комок войлока, который от собаки неотделим (и это ненормально, но они такие есть и не сказать чтоб мало), а овчарки - нет.
Djoy
12.12.2017
не знаю, Даша, уж больно долго он сваливается, я уже в другом состоянии шерсти их не вижу. всё время хочется вычесать.
15951
12.12.2017
тебе б только вычесать кого! :-D Само отвалится :-P
Djoy
12.12.2017
15951 писал(а)
:-D Само отвалится :-P ...

не. я так не могу. мне надо что б собака красивая была.
моих тоже можно не чесать, само отвалится, но хочется чистоты в доме и собаку в приличном виде.
у нас Джой сам маникюр делал, все когти разной длинны были, приходилось выравнивать.
своим регулярно стригу, круглый год. нравится аккуратная кошачья лапка :-\\ ещё и кисточку подрезаю на хвосте)
вопрос восприятия, а так да, можно не стричь и не мыть.
15951
12.12.2017
Djoy писал(а)
хочется чистоты в доме и собаку в приличном виде
вот поэтому я в линьку и чешу... Жила б на улице - чесалась бы раз (ну максимум два), когда шерсть окончательно дозреет, не раньше. И то - не факт :-D
может, потому что цепные? Мои "аффчарки" при выгуле на спине и боках по траве жёсткой и по снегу елозят, когда линять начинают. Как заелозили - значит пора чесать))
Djoy
12.12.2017
да их спускают с цепи, особенно зимой, когда огород в сугробах.
а уж гуляют или нет не знаю. у *деревенских* своё понимание собачьей жизни.
15951 писал(а)
постав лапы не тот,
т.е. и с лапами тоже возможны варианты)) не только с ушами и шерстью
15951
13.12.2017
чем правильнее собака (по шерсти, по поставу лапы, по здоровью) - тем меньший уход ей нужен, эт само собой. У её и шерсть не спутывается, и когти самостачивающиеся, и с ушами/глазами всё ок и тыды и тыпы.
Моя чесаться любит, а когти стричь не очень как-то.
15951
13.12.2017
так все они "не очень как-то" :-D Кто ж их мнение по этому вопросу учитывает-то)))
Когда первый раз ей стригла, она дёрнулась, я ей кулаком перед носом помахала и сказала: " Только дёрнись!" и всё, теперь сидит тихо. А после стрижки сосиську получает. Так что стоит потерпеть.
юфи
14.12.2017
Вот кстати про постав лапы. спасибо.
Только теперь поняла, что из за строения тела у нашей "дворянки" когти сами стачиваются. Стричь нечего. Даша у нас квадратненькая, чем-то строением напоминает хаски-лайку. А вот овчарка, немка, стачивает только когти на задних лапах, а на передних, раз в год когти подрезать приходиться. Притом они и по весу всего на 4 кг различаются. А вот "походки" у них сильно разные.
И раз уж зашла речь об уходе, то и про уши скажу. овчарке иногда чищу. когда вижу, что она начинает лапами в уши лезть, заглядываю и точно - грязь поперла. вот тут чистим, капаем, диету сразу соблюдаем, так как у нее уши воспаляются от всяких вкусных вещей. сейчас то мы уже опытные и стараемся не допускать таких ситуаций, а было время когда мы то и дело уши собачьи лечили. а потом мне один немолодой врач посоветовал меньше в ушах собачьих без надобности копошиться, Не лезть чистить нормальные уши (не больные), так как этими манипуляциями мы сами провоцируем воспаления. Так, что теперь у меня собаки с нечищенными ушами иногда по полгода ходят и никакой ужас не происходит. Не болеют. правда уши у них стоячие, природного типа.
И шерсть вычесываю только в линьку, чтоб по дому не сыпалась.
Единственная наша манипуляция выстричь шерсть между пальцами, чтоб грязь домой поменьше носилась, так одна дрожит всем телом и глазки закатывает: "Ой, ужас какой!", а вторая ржет и пинается задними лапами. Щекотно ей.
Да, в этом отношении дворики проще. Но на передних лапах когти длинные - не загибаются, не слоятся, но, он если лапой возьмется меня из кресла "выковыривать" по какой-нибудь своей нужде, длина когтей ощущается остро)).
Меня больше интересует, какая длина когтей нужна собаке? Просто, наблюдала не очень давно, как мой по глинистому склону карабкался - когти выпустил, и как путный альпинист быстренько наверху оказался. А мне пришлось в обход идти))
ломаются когти длинные, у моей дворняжки отросли , я вовремя не обстригла, ноготь треснул, пришлось очень аккуратно обстригать, т.к. там большая трещина по всей длинне была, вот что интересно эта весит 25 кг, но ногти у нее толще и жестче чем у моей 40 киллограмовой, стричь сложнее и стачиваются сами намного хуже, хотя она спокойно дает их стричь
15951
14.12.2017
Vasilleasa писал(а)
Меня больше интересует, какая длина когтей нужна собаке?
не касающиеся земли в момент, когда собака стоит.
По склону собака поднимается за счёт "рук" и пальцев, тут длина когтей не сильно влияет. Вы б тоже быстренько наверху оказались, если б пальцами рук и ног (без обуви) цеплялись)))

А так зима - время ОГРОМНОГО количества травм у собак с орлиными когтями. Выдернутые с мясом когти, ломаные пальцы и более серьёзные травмы - всё из-за того, что владельцы считали, что "на когтях-то ему по льду гораздо удобнее". Таки нет, на длинных когтях - не удобнее.
15951 писал(а)
зима - время ОГРОМНОГО количества травм у собак с орлиными когтями
вот это прям нормальная статистика ветеринарная? или частное наблюдение?
M@ryf
15.12.2017
У меня статистики нет, но я наблюдала и сломанные пальцы, и выдранные когти - то еще зрелище. Причем пальцы ломали зимой, а выдирали когти осенью.
15951
15.12.2017
частное наблюдение - по знакомым собакам и по итогам посещения ветклиник в "гололёдный" период. Ветеринары в общем об этом прямо говорят - мол, таарищи, стригите когти зимой, йопамать!
Ветеринары много чего говорят...
15951
15.12.2017
если говорить о статистике (какой-никакой), то по такому поводу статистика в принципе может быть ток у ветеринаров. Ибо эт к ним валом идут собаки с типичными травмами. Ветеринарам, к слову, с таких травм удовольствия никакого - времени и нервов требуют вагон (в плане общения с владельцами в первую очередь, которые чаще всего когти не стригут потому, что собачка против. Нутк она и насчёт осмотра ветеринара - против. А у их - тонкая душевная организация и ффсё такое, они собачку по 40 минут уговаривают лапку показать...).
Yozhika
15.12.2017
Мы вот свою не уговариваем по 40 минут. Но когда 6-месячный деть весом 2кг500г. орет, как резаный, и выдирается из рук изо всех сил, руки опускаются. В итоге, у хозяев морды лица расцарапанные, у собаки глаза на лбу, боюсь, что и психика страдает (хотя собака по жизни очень позитивная, доброжелательная и непугливая), и каждый раз - риск что-нибудь собаке сломать, так как держать приходится крепко. В общем ужас и целое испытание раз в неделю. Ни с одной из предыдущих собак такого не было. Надо что-то придумывать
Yozhika
15.12.2017
Все усугубляется мелкими размерами. Крупную прижать легче, мне кажется. Наш ньюф, правда, более менее спокойно к этой процедуре относится, но на него хоть присесть сверху можно, если что)
footbOLKA
12.12.2017
когти не стригу вообще, чешу два раза в год, когда линяет, уши тоже редко читим - все прекрасно)
"жирный" или хась?))
footbOLKA
13.12.2017
маламут
В 80-х годах была у нас собака породы цвергпинчер, вот точно ему уши не чистили, когти не стригли, максимум, что с ним делали - так это мыли с дегтярным мылом (других средств не было), когда чесаться начинал, блохи появлялись.

А сейчас дааа, уши, когти, мыться, стричься, не без этого. :-)
Djoy
12.12.2017
Фоксиковый писал(а)
с дегтярным мылом (других средств не было),

с дустовым наверное) до сих пор помню этот запах.
Ну, да. Конечно ж. :-) Запах тоже помнится. :-D
Gala51
12.12.2017
Попробовала поначалу подстричь когти собаке - одну лапку осилили, остальные спрятала под себя и больше не давалась. Когти жесткие, ветврачам не с первой попытки некоторые удается отстричь. Ходили зимой раз в три недели стричь в веткабинет, дорого выходит - за сезон стоимость не одного когтереза отнесешь врачу. В этом году купила новый немецкий когтерез, будем сами все-таки пробовать.
Уши просто лосьоном закапываю и массирую, иногда забываю, режим 2 раза в месяц не выдерживаем. Но уши стоячие, открытые, так что вроде и с более редкими манипуляциями ничего.
В линьку вычесываю часто, пуха много у нас) Вне линьки - редко, больше из эстетических соображений, шерсть не колтунится, не сваливается.
Stfb
12.12.2017
Стаффбулю когти стригу раз в сто лет. Сам стачивает об асфальт как-то. Или растут медленно у него. Усы тоже давно не стригли, они выросли на два сантиметра, так и остались коротенькими и аккуратными.
У чихи когти растут как на дрожжах. Я ей стричь сама не могу, мне ее всегда жалко (хотя стаффи стригу запросто). Раньше стригла любимая хендлер. Теперь хендлер далеко. Стрижём в зоомагазине в доме. Раз в 2-3 недели.
В уши собакам без надобности не лажу. У чихи в ушах ни разу не была, там все чисто и сухо. У стаффбуля была одно время малоцезия в одном ухе. Лазила во время лечения. После выздоровления просто поглядываю периодически.
Глаза-носы не трогую. Там все гуд.
Попу приходилось чистить пару раз всего при соответствующих симптомах (по наблюдениям, только когда на сухом корме собаки). Для профилактики лазить туда привычки не имею )))
И о ужас! ;-) чешу собак два раза в год. Фурминатором во время линьки. Чихе ещё перепадает после течки. И так со всеми собаками у меня было. С НО в том числе ))) хотя новичов обычно принято пугать уходом за шерстью )
При этом собаки бомжами не выглядят. Стаффбуль вообще блестит как наполированый чёрный мерс. С чёрной лаброй было также.
Но моются собаки регулярно. Примерно раз в месяц круглогодично. Обычно стираю их подушки диванные, и собак заодно параллельно.
а усы-то зачем??? или усами что-то другое называется?
Stfb
13.12.2017
Усы на выставки. Под некоторых экспертов нужно ходить <<гладко выбритым>>. Шутка от части.
Да, усы стригут выставочным собакам. Не под всех экспертов, и не во всех породах, но тем не менее.
Животное при этом не страдает, нюх не теряет, ориентацию в пространстве тоже. Короче, ничего плохого без усов с собаками не происходит.
У чичихи усы отрастают быстро. А вот у стаффи как <<сбрили>> ещё в бейбиках, так и больше, чем на 2 см не растут (потом по жизни ещё не раз <<брили>>, но все равно до исходного состояния не растут.
Т.е. всё в том же духе...(( животные уродуются под прихоти людей.
А откуда у вас сведения, что ничего плохого с собаками без усов не происходит? Почему, когда дети постригут усы котику - это издевательство, а ваш случай - нет?
Stfb
13.12.2017
Я коту усы никогда не стригла, поэтому не могу сказать, страдают ли от этого коты и меняется ли у них поведение.
Собакам же вообще пофигу. От слова совсем. Отсюда делаю вывод, что никакого вреда собакам это не причиняет. Тк если бы был бы малейший дискомфорт, мимикой или поведением во время процедуры и после животное бы это показало. Когти, например, мои не оч любят стричь и при виде когтереза делают страдальческие <<лица>>. А на ножницы, которыми им морды <<бреют>> (брови, в том числе, кстати), им вообще все равно. Хотя они также как и с когтерезом имеют устойчивую связь с ними по дальнейшим действиям.
Что с усами, что без, собаки отлично ориентируются в пространстве. Чиха при случае всегда найдёт дохлую крысу или ужа в поле. И с радостью притащит. Вне зависимости с усами она или без ;-)
Про вкусняшки вообще молчу. Даже детального осмотра пакетов им не требуется из магазина, чтобы вычислить, где их вкусняшки.
Более того, у животных <<усы>>, т.е. вибриссы, не только на морде, но по телу расположены. У чихи, например, их хорошо видно на теле (плечи, бока). Запишите тогда и стрижку собак в раздел <<издевательств>> ;-)
Stfb писал(а)
Запишите тогда и стрижку собак в раздел <<издевательств>>
давно записала))
Stfb
13.12.2017
А, ну ок )
У людей тоже натурель предпочитаете?
Из серии стрижка волос - отнимает энергию пятого уровня ;-)?
про людской натюрель обсуждать - это нам на другой форум)))
А моете - собаки пахнут или линяют? Или еще какие соображения?
Подстилки и подушкит у нас каждую неделю в стирку, а вот мою по необходимости - необходимость последний раз была в августе после течки. Может тоже уже "о ужас!", а я то и не в курсе ))
У меня амкокер.
Манипуляций к нему прилагается полный набор - мытье, стрижка, чистка ушей, параанальных желез)
терпит, деваться ему некуда)
А у меня спаниель сам себе педикюр делал. На передних лапах коготь на большом пальце сам себе отгрызал. Я иногда только подравнивала. Остальные сами стачивались. Попу не чистила. С ушами, да, была проблема, но уже к старости. Только мыла и расчесывала. Мыться очень любил, под душем голову задирал, сидел, шею подставлял. Стричь- их не стригут, РОСов...Расчесываться очень любил тоже.:-) Балдел. А, еще выстригала чуть -чуть шерсть между пальцами, иначе она сваливалась и натирала, а зимой там намерзал лед.
У моих по породе складочки, попы, хвостики - это святое, оба спокойно переносят, а вот когти - у старшей стрижем спокойно - отрастают быстро, не стачиваются и толстые и особо прочные - клешни а не когти, а у младшего все стачивается, ровняю если треснул или надломился (очень редко ) и то бьется в истерике.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов