--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

о выборе мяса для сырого скармливания

Питание, корма, рацион
10499
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
agneshka
17.11.2015
Добрый вечер! Столкнулась с проблемой - не умею выбирать мясо для собаки. Обычно покупала что-то типа гуляша из говядины, но дороговато получается. Последний раз накупила щек, заморозила на 3 дня, потом разморозила, обдала кипятком и порезала. Собаке понравилось, но в результате понос. Подумала,что сопадение, повторила - результат тот же. Сейчас собираюсь эти щеки варить, поскольку у меня их целая морозилка.Но сырое мясо полезнее считаю и в дальнейшем хочу кормить им.
Как правильно подготовить мясо для сырого скармливания собаке и какая разновидность (часть) говядины подходит для этого ? Даете ли вы курицу и в каком виде? Как определяете ежедневное количество? Как соотносится мясо с творогом, яйцом, можно ли давать в один прием?
Спасибо за ликбез!
Djoy
17.11.2015
понос возможен от не срезанного жира.
жир не стоит давать. яйцо(лучше перепелиное с скорлупой ) добавляют в творог пару раз в неделю. молочное кормление с мясным не совмещают.
давать можно любое нежирное мясо, но следите за реакцией жкт и кожных покровов.
здоровой собаке мясо даются в сыром виде, предварительно промороженном, обдавать кипятком или проводить другую термическую обработку мяса нет необходимости.
пару раз в неделю мясо можно заменить морской рыбой, слегка отваренной.
норма кормления подбирается индивидуально в зависимости от кондиции и образа жизни собаки.
объём всех кормлений в день рассчитывается по формуле: 3- 4% от массы тела.
agneshka
17.11.2015
Хочу уточнить по своей ситуации: собаке 9 месяцев 34 кг, ест 3 раза - утро и вечер сухой корм по 1/3 от рекомендуемой суточной дозы и обед - натуралка. Натуралка - это 400г сырого мяса(говядина) плюс полпачки творога (через день), 3 перепелиных яйца со скорлупой (2 р в неделю). Иногда кости погрызть. Сыр в качестве поощрения. Больше ничего не даю. Рыбу боюсь из-за возможной аллергии, курицу боюсь из -за большого количества антибиотиков.
Мясо на рынке предлагают для собак- это легкое, сердце, щеки, вымя, рубец, калтык. Это все можно давать сырым? По пользе такое мясо хуже чем пашина или обрезь, например? Стоит тут экономить?
Сырое лёгкое нам врач не рекомендовал, плохо переваривается и вымя тоже
легкое сырым не стала бы давать,да и вообще его не покупаю. Все остальное даю,сырым. вымя в том числе,но даю очень редко и помалу. курицу даю тоже сырую и с костями,исключение только трубчатые,их вытаскиваю. рыбу тоже целиком вместе с головой. мой весит 37 кг,3 % получается 1,1 кг. у нас получается как раз 1-1,5 кг мяса в сутки,овощи фрукты не считаю в эту норму,но он их сейчас и не ест почти,только бананы с удовольствием трескает,кашу тоже есть отказался наотрез,мясо вытаскивает каша остается,так что варить каши перестала. Едим исключительно мясо,иногда овощи,и пару кусков хлеба. не знаю можно ли хлеб,но у меня собак с кухни не уйдет пока хлеб ему не выдашь))) муж смеется-мужик должен с хлебом мясо есть, яйца ест вместе с мясом,от молочки нос теперь воротит от любой,даже от ряженки когда то нежно любимой...
Djoy
18.11.2015
agneshka писал(а)
Хочу уточнить по своей ситуации: собаке 9 месяцев 34 кг,

если следовать формуле расчёта норме по весу, то получается что ваша собака должна получать 1200 пищи. этот объём делят на количество приёмов.
но формула действует только на расчёт натурального питания.
сушку дают по нормам на мешке.
может у вас понос от перекорма? 400г на приём это много для собаки весом 30кг.
Djoy
18.11.2015
agneshka писал(а)
Мясо на рынке предлагают для собак- это легкое, сердце, щеки,

все субпродукты варят, на рынке есть ещё и обрезь для собак.
калтыки, трахеи даю сырыми, как лакомство. пищевой ценности в них не вижу и за еду не считаю.
рыбы не бойтесь, с неё, практически,не бывает аллергии.можно давать 2-3 р в неделю горбушу или др. нежирную рыбу.
только мне непонятно зачем такие сложности с кормлением? если хорошо ест корм, зачем в таких объёмах натуралка? и если есть время на натуралку, зачем сушка?
agneshka
18.11.2015
Я кормлю так по рекомендации заводчика , в настоящее время он не доступен, поэтому обратилась к коллективному разуму. Честно говоря, мне жалко собаке давать один и тот же корм. У меня есть только один живой пример собаки полностью на сушке, и она в прекрасной форме. Что меня удерживает от полной сушки? Рекомендации заводчика и ветврача и желание разнообразить жизнь собаки, последнее соображение глупое, но не могу я не давать ей чего-нибудь вкусного! обед натуралкой у нее самое любимое кормление! несется с прогулки опрометью и дрожит от нетерпения, когда режу мясо и разворачиваю творог!
По поводу объема я ориентируюсь на форму, если потолстела - уменьшаю количество и сушки, и натуралки.
Сегодня сварила щеки, обнаружила скрытый жир, наверное от этого и была диарея.
Djoy
18.11.2015
agneshka писал(а)
У меня есть только один живой пример собаки полностью на сушке, и она в прекрасной форме.

это вы зря. на сушке в форме сохранить собаку гораздо проще, чем на натуралке. просто надо подобрать, то что подходит вашей собаке.
да, щёки жирноваты, если с них жир полностью не срезать.
Майа
08.12.2015
Разве можно смешивать сушку и натуралку!? =-O
А почему нельзя? Почти 10 лет так кормлю собаку. Споров по данному вопросу много, но лучше опираться на собственный опыт и индивидуальность собаки.
Если губы с шерстью,то волосики могут раздражать ЖКТ,от того и понос.
agneshka
17.11.2015
нет, сплошное мясо! я глаз, зубов и волосков боюсь и не покупаю!
Почти 10 лет в вечернее кормление даю собаке мясо. Сначала проморожу дня 2-3, потом размораживаю и кормлю. Если честно, никогда не давала щёки и губы именно из-за того, что они жирноваты. Беру говяжью шею. Когда собака была помоложе, брала мясные кости, всё съедалось без остатка. По норме не скажу, всё индивидуально. Нечасто даю рубец, для улучшения пищеварения собаки он очень хорош. Но даю его скорее как лакомство. Изредка балую отварной говяжьей печенью, но именно изредка, т.к. печень слабит. Почки говяжьи даю сырыми. Вымя не покупаю, лёгкое редко-редко беру. Мясо и творог вместе не даю, только по отдельности. Курицу иногда даю. Ещё моя собака любит куриную печёнку и никакой аллергии с неё нет. Конечно, куриную печень даю только отварной. Теперь о рыбе. Мне кажется, что собака рыбу любит даже больше мяса. Даю рыбу только отварную и стараюсь максимально убирать кости. Каждый день как особое кормление даю кисломолочку, ряженку или кефир. Нежирный творог, предпочитаю обезжиренный, даю не чаще 1 раза в неделю( собака немолодая, молодой давала раза 3 в неделю) Яйца как-то моей не очень нравятся.
Фаина писал(а)
Мне кажется, что собака рыбу любит даже больше мяса

))) раньше раз в неделю рыбу давала,тут что то с месяц рыбу не покупала. Вчера дала с утра,отказался,вечером поставила-не,,,не буду говорит,у самого слюни висят,взгляд хоть на паперть с ним иди,кошки в его миску лезут-а он все равно не ест... вздохнула и пошла размораживать курицу... курица -оказалось вкусно,курицу решил буду... стрескал за 5 минут и был не против добавки... У меня любит разнообразие,если дней 5-7 кормить одним видом,может голодовку объявить. а я зная что у целой миски не одна собака с голоду не померла,этой пытки его голодным взглядом не выдерживаю...
ворона_бокс писал(а)
может голодовку объявить

Нам такое не знакомо)) Корми рыбой хоть каждый день. Да хоть чем корми, выбор за мной.
Фаина писал(а)
Да хоть чем корми, выбор за мной

вот првильно и вымя кобелям совсем не полезно, дают только сукам кормящим, в основном
Вымя жирное. Боксёрке давала его только отварным.
вот оно счастье,всеядная собака))) у нас хоть и хороший аппетит,но вот привереда-разнообразие подавай
Она у меня не всеядная) Яблоки, например, и ягоды стала есть только 3 года назад. Из хлебных ест только ржаные сухари и сушки.
Gala51
17.11.2015
Покупаю на рынке кадык, бычьи яйца, иногда пашину, реже рубец, раньше щеки брала. Порционно режу, раскладываю по пакетам, и в морозилку. Кипятком не обдаю, размораживаю в холодильнике или в микроволновке, если быстро нужно.
Я мешаю сушку с мясом. Сушка роял, а мясо - рубец без жира, обрезки не жирные, горла, щеки редко, так как неохота обрезать волосы, мало легкое, вымя. Мясо замораживаю на порции и добавляю в сушку. Меня все устраивает, собаки наедаются, хорошо выглядят.
yasynn
17.11.2015
Я практически так же своих кормлю,единственное сушку и мясо даю в разные кормления. Утром сухач (замачиваю водичкой,ну вернее как ,наливаю воды тёплой градусов 37,минут 5-7 стоит и даю) .Едят на ура. Вечером мясо ( щёки если урву,ну сказка прям ,нет там у нас никаких волосков - может не щёки берёшь, а носы? там даааааа-волосья) ))) Рубец ,кадыки,трахеи на побаловаться,пенисы бычьи и бараньи ,ну и рубец конечно ,куда без него,ну и обрезь когда хорошая ,не жирная покупаю тоже им .Если надо поправить собаку ,даю + рис ( 2 стол ложки с горкой) и добавляю немного вымени( моих ттт с него не слабит) .
Ну и рыбу даю раз в неделю . Кильку,путасу,хамсу ( мелкую рыбу даю целиком) ,если крупная ,то режу и бошки с жабрами убираю ,остальное влёт идёт .Рыбу мои очень любят ,мне кажется отдадут ей предпочтение ,даже перед мясом ) Кисломолочку .Нууууууу.....Даюююю )))) Иногда) Щенкам через день творог даю с кефиром .А взрослые чёт не очень стали с неё радовать меня.
Выглядят прекрасно,холёные ,блестящие,яркие .Возраст старшей - 9,7 лет никто не даёт ,ттт.
как давать собаке курицу? в каком виде и в каких порциях? с костями что ли?
Трубчатые кости только нельзя давать.
Djoy
18.11.2015
ваша собака съест курицу целиком с костями?
крупным собакам, типа ризенов, тушки дают целиком.
мелочь такое не съест.
akuna
17.11.2015
любое можно мясо давать. на Песике есть отличная темка как и что скармливать. Ветврач опытом делится. Кому интересно -почитайте, есть ответы на все вопросы.
Звездочки убрать
pesiq.ru/forum/***showthread.php?t=50678
Шикарная ссыль - мы на такой еде уже 3 месяца -когда танцы с бубнами начались, подсказали добрые люди-сейчас гладкие, блестящие и "вечно-голодные". Собака думает "мама готовит как Бог" и через 3 минуты тарелка вылизанная и мыть не надо). А раньше кашу свари, потроха свари-вот дура какая была-теперь порезать после покупки в мешочки порционно и в морозилку. А уж какие там натюрморты выкладывают аж у самой слюнки текут!
mopoto
18.11.2015
Мы на смешанном кормлении - утром пол нормы сушка с творогом или кефир, бифидок все развожу водой) только Городецкий ест) любой другой- не нравится, веч- каши( рис и греча) с овощами и мясом свеж.( слава богу есть прихват халявный)иногда кур желудки отв., сердечки отв., рыба- горбуша или путасу, нежирная без голов костей 2 р в нед. отв., рубец только сырой, сдабриваю маслом растительным, шерсть и кондиции собаки отмечают на выставке как шикарное
mopoto
18.11.2015
мысо только говядина не жирная, с гов.сердца жир срезаю
мы тоже на смешанном. утром- либо мясо говядина или сердце+легкое, курица+легкое, рыба+легкое. легкое отварное, рыба чуть припущена, мясо, сердце и курица отварные. сырое мясо даю редко-слабит. курицу сырую даю чаще.
вечером-сушка. на полдник кефир, творог или сырое яйцо. сыр на вкусняшку. очень любят горбушки свежих батонов.
сушка -чуть меньше нормы, указанной на упаковке, натуралка-из расчета примерно 10 гр на 1 кг веса.
ааа, еще овощи и фрукты..
Markisss
18.11.2015
Кормлю всем, что только есть. Рыба с кашей в приоритете. Курица+каша. Мясо говяжье/лосятину/куру вареное, мясо сырое, сухари, хлеб. Из овощей моркву, яблови из фруктов. Честно признаюсь, что и свиные, и бараньи кости после чачлыков - все псу. Единственное - откровенные жиры никакие не даю и кости от рыбы, а также слишком приправленное острое и перечное. В остальном ест все)))
Вот сегодня глянула, ск-ко стоит наш корм и ахнула. С последней закупки он подорожал на 400 руб(за 10кг), с декабря ещё подорожает примерно на 10%. По кошачьим кормам то же самое. Прикидываю, во ск-ко мне обойдётся кормить моих животин натуралкой+витамины.
yasynn
18.11.2015
А чем ты свою кормишь сейчас? У Хуссе 10 кг мешков нет)))
Так соврала) Хуссе сеньор 15 кг.
yasynn
18.11.2015
Да,Хуссе сейчас неподъёмным стал каким то.....Даже для питомников...
А другой корм просто боюсь пробовать, собака немолодая. Этот корм идеально подошёл.
yasynn
18.11.2015
Ясно. Чёт давненько я его не заказывала .Моим не всем идёт, а кормить каждую разным кормом-повесишься)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25