--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Онкология у питомца

Лечение, ветеринария
890
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nat@lya
15.02.2021
Всем добрый день. Знаю, что форум для владельцев собак, но читаю его очень давно и надеюсь что поделитесь опытом.
У меня кошка, возраст примерно 13 лет. 2 недели назад сделали операцию по удалению омж, диагноз по гистологии - солидная карцинома, низкодифференцированная, с метастазами в лимфатический узел.
Предлагают начать химию.
Поделитесь своим опытом, как животные реагируют на эти процедуры( знаю, что всё индивидуально).
Решения принимаются тяжело, просто хочется почитать, может есть счастливые истории.
Не подскажу, пожелаю здоровья!
У кого оперировали? Какие процедуры и анализы обязательно назначали? Дружественный кот, 14 лет, плоскоклеточный на ухе обнаружили (((
Nat@lya
15.02.2021
Спасибо и вам радовать друг друга подольше желаю!
Диплодок. Емельянова Наталья Борисовна. На этом форуме прочитала про неё в одной из тем.
Лечение-карбоплатин, 4 инъекции с интервалом в 21 день, анализ крови через 2 недели после каждой процедуры( ОАК, БАК- креатинин, мочевина), рентген грудной клетки.
Карцинома- это приговор. И у собак, и у кошек, к сожалению.
Nat@lya
15.02.2021
Это понятно, так хочется найти то решение, которое было бы верным в этой ситуации- оставить всё как есть и насладиться этим временем или идти на химию- это стресс для кошки-поездки, катетеры, да и побочки никто не отменял.
Djoy
15.02.2021
Nat@lya писал(а)
оставить всё как есть и насладиться этим временем

вы правильно рассуждаете. химией вы лишь продлите её мучения. врачи по сути только учатся этим премудростям, опыта очень мало, они сами не знают какой будет эффект.
зы. положительных примеров, что б жили долго и счастливо я лично не знаю.
Nat@lya
15.02.2021
Спасибо за поддержку. Тяжело это принимать.
Natali68
15.02.2021
Два года назад оперировала кошку, 13 лет, у Татьяны Киселевой. Фибросаркома. Татьяна сразу сказал, что оттяпать придется "полкошки" . Убрала плюсом грядку молочных желез, часть лимфосистемы , мышц . Но на гистологии описание дали не очень корректно, не было четко написано, какая она , высоко или низкодифференцированная. В любом случае , Татьяна прогноз давала не очень позитивный, хотя операция была сделана очень качественно. И еще сказала, что кошки крайне тяжело переносят химию. Посоветовала не рисковать. Потом я обратилась дистанционно в клинику " Прайд" Санкт-Петербург ( Кстати, очень советую, и консультация была не по космической цене и оплата действовала и на дальнейшие консультации) . Там мне подтвердили, что большая вероятность, что кошка химию не переживет. Но вот лучевая терапия тогда была только в Питере. Даже в Москве она была, но потом там ее не стали делать. ( Хотя за два года что то могло и изменится) . Сначала было дикое желание ломанутся в Питер.. Но суммы не маленькие, да и кошка не собака, она может стресануть и будет только хуже. Зажмурилась и просто решили жить дальше, уповая на то, что отрезали нам все "с запасом" .. К тому же делали до операции и рентген и скрин брюшной полсти на "скрытые" метастазы" . Ну вот прошло два года . Пока живы , и вполне бодры, кошке почти 15 лет. Конечно все может вернутся в любой момент, но два года - это тоже хорошо. Вашей желаю еще пожить! И очень рекомендую со всеми бумагами в Прайд на консультацию. Татьяна мне тогда все выписки подготовила, говорит, что " конечно проконсультируйся" . И если все же химию делать, то порекомендуют какую лучше.
Nat@lya
15.02.2021
Благодарю за полезную информацию, очерь рада за вас!
Nat@lya
16.02.2021
Ещё раз Вам спасибо, воспользовалась консультацией в центре онкологии Прайд. Ответили оперативно, не знаю что получится, но решила придерживаться их рекомендации-обойтись без химии, воспользоваться метрономной терапией.
Djoy
17.02.2021
удачи, стойкости и терпения вам.
Natali68
17.02.2021
Удачи. Врачи конечно не Боги, терять животное тяжело, но вот терять его после какой то процедуры опасной, на которую решился , а кошка / собака ее не пережило - вдвойне тяжелее. У подруги собака была в ремиссии , а она решила сделать " еще лучше", и сделать химию , вторую процедуру собака не пережила, еще и мучалась((( Ну собаки ее хоть переносят легче обычно, чем кошки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем